Перевод Бек Макмастер "Сердце пламени"

Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>16 Июл 2024 22:47

Lady O писал(а):
Элен, напиши, пожалуйста, что найдёшь. Я тоже пока читаю СИ.

Я в СИ прочитала только первую главу, а потом отвлеклась на Марину Крамер. Теперь взяла издательский вариант, вновь перечитала первую главу и разницы нет практически. Только один момент, когда описывается кабинет Баюна, у него на стене карта висит этого мира, и в СИ описания этой карты нет. И ещё, в СИшном варианте сноски непонятных слов на страницах есть, а тут нет.
Хотела скопировать сюда описание карты земель, не даёт программа. Эта карта не в кабинете Баюна, оказывается, просто Василиса вспоминает эту карту.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
вчера начала читать.

Тоже читаю. Стиль интересный какой-то, немного рваный. Часто в прошлое флэшбэки уходят. Вроде читаешь - настоящее время, бац - а у Василисы уже амнезия! Но потихоньку уже привыкла.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1710
>17 Июл 2024 11:13


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Красота by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>17 Июл 2024 11:38

Я не удержалась и, еще не дочитав своего Бакмана (вот удивительно, обычно его книги за пару дней проглатывались, а тут уже скоро неделя будет, как читаю), начала слушать Селютину.
Открыла параллельно текстовые СИшный вариант и издательский - ну редактор почистила повторы типа
СИ писал(а):
Солнце садится.
Воздух и впрямь серел, солнце опустилось ниже:

ОФ писал(а):
Скоро закат.
Воздух и впрямь серел, солнце опустилось ниже:

и тавтологии
СИ писал(а):
после последней ведьмы

ОФ писал(а):
после недавней ведьмы

Сносок не вижу никаких ни там, ни там, и карты тоже... Только описание карты:
Цитата:
Как-то раз Василисе довелось видеть карту родных земель – зеленое полотно, поделенное неровными линиями на царства и княжества. На севере разлилось бескрайнее море. На востоке выросли горы. На юге было нарисовано несколько мужчин на конях в басурманских одеждах – так картограф обозначил кочевников. Они нападали на пограничные земли, грабили села, уводили людей и скот. На западе карта обрывалась. Поговаривали, что там люди живут в каменных городах, но мало кто верил в эти россказни. На юго-западе было море. В море этом жил сам морской царь – вот это была истинная правда, – а среди его вод возвышался остров Буян, магическая столица обоих миров. Там царствовала Лебедь, и, где бы ни жили ведьмы и колдуны, они повиновались ей. Именно Лебедь учредила Управление как способ контролировать их в этом мире. Попадали из одного мира в другой двумя способами: через Великий Лес, если, конечно, удастся с ним договориться или хватит сил самому найти тропу, или через зеркальный путь, проложенный артефакторами Лебеди. Но мастеров, способных на такое, было совсем мало, и все они беспрекословно подчинялись своей царице. Доподлинно было известно, что сама Лебедь тоже умеет ходить зеркалами. Василиса знала еще одного колдуна, что так может. Сейчас этот колдун сидел рядом. Он властвовал над третьим известным ей миром, о котором она предпочитала думать поменьше. А не думать о Нави было довольно просто, если работаешь на такого милейшего начальника, как Баюн.

upd: ну да, в СИ-версии есть несколько сносок, а в официальной всего две, и да, зря издатели их поубирали, сноски весьма информативные.
Сегодня дослушала первую часть, весьма интересно, и классно обыгрываются сюжеты из сказок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24921
Откуда: Казахстан
>19 Июл 2024 16:54

Див Тайной канцелярии - Виктор Дашкевич

Народ, кому Дашкевич интересен? Клюквин четвертую начитал

Или это приквел. Непонятно, всего час времени
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2041Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>19 Июл 2024 17:34

Nadin-ka писал(а):
Див Тайной канцелярии - Виктор Дашкевич

Спасибо за приятные новости!
Я недавно читала в сети, что автор закончил следующую книгу, но впереди ещё редактура, правки и все такое.
Но, видимо, быстро все произошло.
Nadin-ka писал(а):
Или это приквел.

Может и так.
Ведь есть же рассказ про Анонимуса. Только я его ещё не искала.
***

Я только что закончила читать "И жили они долго и счастливо".
Ну и напугала автор в последних главах! Испереживалась вся. Wink
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3286
Откуда: Беларусь
>20 Июл 2024 7:37

Elka писал(а):
Вроде читаешь - настоящее время, бац - а у Василисы уже амнезия! Но потихоньку уже привыкла.

Да, я сначала не поняла этот момент. Вот были дома, вместе поехали на работу - и тут уже не помнит. Вроде бы и прошлое с настоящим главы разные. Ну потом же все же дал автор ответ.
Elka писал(а):
Часто в прошлое флэшбэки уходят. В

Я уже на середине. Вот историю с Моревной прочитала взахлёб. А потом интерес угас. Вот словно бы все, закончила книгу. Ан нет, ещё даже и не половина. И только вот эти флешбеки держат на плаву.
Посчитала,раз вторая часть началась с Сокола и Насти, то каждая про какую-нибудь пару. А хотелось больше Кощея с Василисой Laughing
Я сейчас на моменте, где Василиса объявила Елисею ,что она жена Кощея Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>20 Июл 2024 23:57

Алена Селютина "И жили они долго и счастливо" Дубль из темы ЖФ

Интересная история - милая, забавная, трогательная и душевная!
Можно шутливо рассматривать эту книгу даже как пособие по вопросам этики семейных взаимоотношений, адаптации, доверии и уважении друг к другу. И всё это представлено в сказочном антураже.
В аннотации всё четко описано, но сюжет, конечно же, красочный, увлекательный, переживательный и привлекательный. Все персонажи такие живые и реалистичные, к ним проникаешься симпатией, даже к отрицательным героям.
Главные герои - Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный были знакомы давно, когда Василиса была ещё совсем юна, и они очень долго и сложно идут к своему счастью.
Второстепенные персонажи, Настасья и Финист, Варвара, Конёк Горбунок тоже очень симпатичны, и мы параллельно с главными героями также знакомимся с их историями. Ну а Кот Баюн просто очарователен в своей грозности, как и его Мирт - в трепетности.
К стилю повествования пришлось немного привыкнуть, так как из настоящего времени можешь внезапно провалиться в прошлое, но потом эти флэшбэки упорядочиваются.
Очень интересно погрузиться в мир славянских сказок, многие герои знакомы нам с раннего детства. И не все они однозначно такие, какими нам помнятся по прочитанным сказкам. А в данной книге вся эта сказочность происходит в современном мире, наши герои работают в Западно-Сибирском отделении Управления по надзору за магией и магической миграцией.
В финальной части очень сильно пришлось переживать! Я уже даже начала немного сердиться на автора, но... это же, всё-таки, сказка!
Книга очень объёмная, но читается легко и увлекательно.
Мне очень понравилась книга! (5)
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>21 Июл 2024 7:21

Алёна Селютина "И жили они долго и счастливо"
(Дубль из ЧЗ)
Я открыла первую страницу - и как будто провалилась на три дня в портал между мирами, не хотелось расставаться с книгой вообще, благо, время мне позволило. Как и все истории родом из самиздата, эта тоже изобилует повторами (да-да, понятно, что рядом с Василисой Кощею тепло, а без нее - холодно, и что глаза у него зеленые, а у нее - голубые), и если бы их подчистить и слегка спрессовать общие фразы для разгонки объема, 700 страниц можно было бы совершенно безболезненно ужать до 500, но это, наверное, моя единственная претензия к книге, потому что в остальном и идея, и исполнение, и смысловая компонента на высоте.
Действие происходит вроде бы в нашем мире, но не совсем. Василиса Петровна и Константин Иосифович Кощеевы - специалисты Западно-Сибирского управления магией и магической миграцией, но им не чуждо ничто человеческое: так, например, Кощей лютый педант и даже в чем-то ОКР-щик, а Василиса любит попить чаю, посплетничать с подругами, и оба они легко могут загрузиться на пустом месте и организовать ссору - обычная семейная пара со стажем в пятнадцать лет совместной жизни. Они воспитывают двух доберманов Хугина и Мунина, разбираются с разными волшебными неурядицами - то детдомовских детей от ведьмы спасут, то международное сотрудничество с Гензелем и Гретель провалят, устроив достопочтенным детективам "свекольный русский хоррор", и я думала, что это будет такая забавная бытовушка с зарисовками об их житье-бытье, но не тут-то было.
Авторский мир, населенный персонажами из разных русских и не только сказок - Финистом Ясным Соколом и его женой Настасьей, суровым начальником котом Баюном, Данилой-Мастером и Боженой, Гвидоном и 33 богатырями, волком-оборотнем и разными царевичами, - в чем-то повторяет их классические сюжеты, но и видоизменяет их, чтобы объединить или же вплести в логику повествования. Где-то на пятой главе автор внезапно ударяется во флэшбеки на пятнадцать лет назад, а то и дальше, рассказывая, как начинались отношения Василисы и Кощея (спойлер - от ненависти до любви ушло много лет!) и какая у них была долгая предыстория до того, как Василиса мигрировала из Тридевятого царства в мир, управляемый царицей Лебедью с волшебного острова Буяна. Так, не обошлось тут и без воспитанницы Бабы-Яги, и царевны-лягушки, и кощеева плена, и былинной Марьи Моревны, и загадочного кощеева царства Нави. Оба, и Кощей, и Василиса, в прошлом имели негативный опыт семейной жизни и во второй раз наступать на те же грабли категорически не хотели.
Довольно обстоятельно автор рассказывала на этих сказочных примерах о том, как трудно завоевать доверие и как легко его потерять, как важно разговаривать о проблемах и своих переживаниях словами через рот, а не пытаться молча подстроиться под партнера, чтобы потом внезапно оказаться в реке с полным передником камней, как выстроить взаимопонимание в паре и научиться расслабляться, почему в отношениях не должно быть насилия и принуждения и как этого избежать, зачем нужно ощущение свободы, а чрезмерная привязанность в итоге только отвращает. А также о том, чем мы готовы и не готовы жертвовать ради любви. Книга кажется таким замаскированным под сказку учебником по этике и психологии семейной жизни, но тут это не минус, а вовсе даже жирный плюс, потому что нет морализаторства, а только доступное объяснение тех или иных моментов на понятных примерах.
Цитата:
Вы, колдуны и ведьмы, живете слишком долго. Но природа позаботилась о вас, и ваша психика стареет так же медленно, как и тело, иначе бы вы просто сломались под грузом опыта и сделанных ошибок. Не стоит думать, что внутри ты взрослее и мудрее, чем выглядишь снаружи.

(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1710
>21 Июл 2024 7:25

Алёна Селютина
"И жили они долго и счастливо"

Кощей и Василиса давно женаты. И многое им пришлось испытать. Но неожиданно прошлое напомнило о себе. И чтобы со всем разобраться надо доверять друг другу, слышать, понимать. А это не всегда просто. Ведь прошлый опыт далеко не радостный.
Интересно, что все персонажи сложные - нет только добрых и злых, светлых и темных. Многие темные не чужды добра, а некоторые светлые довольно жестокие.
Очень понравилась пара Настя и Сокол. Любимый персонаж - Кощей. Его отношение к Василисе восхищает.
Книга очень интересная. Читать приятно, легко, увлекательно.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Красота by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1587
>22 Июл 2024 16:12

Freitag писал(а):
"И жили они долго и счастливо" я на финишной прямой
А я наоборот схожу с дистанции))
Девчат, начала читать, но не тяну объём, прочитано процентов 5 всего, если продолжу, растяну на месяц точно(( В обсуждениях тоже не поучаствую, поэтому приняла волевое решение книгу отложить). Читается и правда легко и увлекательно, и необычно! Ваши довольные отзывы подсмотрела, надеюсь потом к книге вернусь!
Лучше начну "Нечестную игру" Холсингера, думаю там будет, что обсудить! Мы же его ещё читаем?)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3286
Откуда: Беларусь
>22 Июл 2024 20:56

Алена Селютина " И жили они долго и счастливо"


"Вот и сказочке конец,а кто слушал - молодец". Так заканчиваются все сказки.
А что потом?
Автор даёт свое представление, оставив стиль повествования,добавляя сочные краски.
Удивительно,но меня не раздражал ни один персонаж. Каждый был интересен в той или степени.
Главные персонажи - Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный. Они же должны остаться врагами по сюжету сказки, ведь прекрасную девицу спасает царевич. Но здесь автор показала интересную интерпретацию - эти герои женаты, работают в Конторе, имеют двух собак.
Счастливы ли они? Не совсем. У каждого свой груз прошлого. Но вместе они учатся доверять ближнему, не тянуть все в гордом одиночестве, учатся любить, разговаривать.
Пусть есть утверждение, что Кощей не умеет любить, но это видно по его отношению к Василисе, его забота о ней просто кричит об этом. Прекрасный герой!
Хороша и вторая пара - Настасья и Финист Ясный Сокол. Столько лет вместе, взрослые дети, внуки. А любовь между ними только разгорается все больше. Хороший пример подражания семейной жизни.
Книга объемная, читается легко. Начало так вообще проглотила. Когда закончилась история с Моревной, интерес поугас. И только главы с прошлым героев, как у них все начиналось, держал на плаву. И после середины опять не могла оторваться.
Очень понравилось это видение автора. Даже было жаль расставаться с такими замечательными персонажами.
Советую!
5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>26 Июл 2024 1:32

Eлена Селютина "И жили они долго и счастливо"

Оригинальная интерпретация русских народных сказок была использована автором, чтобы рассказать о сложных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. В том случае когда уже образовался приличный и не очень удачный жизненный опыт, когда набито много шишек и допущено много ошибок. В общем о втором шансе.

Книга хорошA. Здесь рассказано о многом и о важном. И все это в интересной форме сказочного фольклора. Ведь это уникальный шанс, в сказочном мире можно прожить и пережить гораздо больше, чем лишь одна среднестатистическая человеческая жизнь. И добраться до счастливого финала. Но тем не менее мне было жаль и Василису и Кощея. Особенно в случае Василисы, ее невозможность вырастить собственного сына... Это страшно. Ничто и никто не сможет в моих глазах оправдать эту позицию силы. Этот пробел никогда уже не будет восполнен. Никому не должно быть позволено лишить мать или отца собственного ребенка.

А так, о взаимоотношениях все сказанное было верно:

Чтобы добиться любви нельзя ломать и подчинять. (Иван, кстати, допустил ту же ошибку, что и Кощей);

Ответственность за выбор и отношения лежит только на нас самих;

Неважна продолжительность жизни возлюбленного, а важно насколько счастливым ты сможешь его сделать. Ловить каждый миг и момент и стараться сделать счастливым того, кого ты любишь;

Верно и то, что нет никакой великой любви, а есть то что ты сам создал. Шаг за шагом, кирпичик к кирпичику;

И еще. Не важно где, а важно с кем.
Цитата:
"Навь, Явь... - подумала она.
-Какая разница. Главное быть вместе"


Понятны и верны слова Божены о любви.
Цитата:

– Я хотела спросить, как ты можешь оставаться с Данилой, если он не может тебя любить, – выпалила она.

Божена нахмурилась, но в хмурости этой не было злости или гнева – скорее, она просто задумалась.

– Не может любить… – повторила она так, словно пробовала эти слова на вкус, а потом покачала головой. – Из года в год Данила больше шести месяцев ждет меня, пока я сплю. Поит укрепляющими отварами, следит, чтобы моему телу было спокойно и безопасно. Выхаживает, когда я пробуждаюсь. И держит за руку, когда принимаю зелье, чтобы уснуть, ведь это страшно, каждый раз как маленькая смерть. Ты полагаешь, это не любовь? А что вообще такое любовь?


Кому вообще нужны слова о любви? Важны поступки! Именно они и только они определяют глубину и силу отношений;

Ревность Василисы. Та самая темная сила, которая может все отравить и разрушить, которая подпитывается обидой и неуверенностью;

И о важности в браке остаться собой. Должна присутствовать и определенная степень свободы (но не стоит забывать, что безграничной свободы нет, ни у кого);

Правильные вещи были донесены в сказочном антураже. Но почему-то я очень долго читала книгу, вернее ее первую половину, и ловила себя на мысли, что мне скучно. Дочитав до середины и встретив слова Насти
Цитата:
Иногда я думаю, как хорошо, что я давно замужем и мне не нужно играть во все эти игры...

я поняла в чем моя проблема. Я все это уже прошла. И просто не хочу еще раз все это проходить. Даже в книжном варианте. У каждой пары это будет по-разному, те кто хочет найдет свой путь, а те которым too much разойдутся и каждый пойдет своей дорогой с уже приобретенным багажом. Универсального рецепта нет! Есть только тот, который приобретается индивидуально и в каждом отдельном случае. Примерить на себя "чужую корону" невозможно.

Были и моменты в книге, которые мне очень понравились. И это в первую очередь в том, как были обыграны сказки. Автор уловила самую суть. Например, в случае Лебеди и Гвидона. Лебедь, щедро одаривающая Гвидона волшебными подарками, создавая целый мир ее возлюбленному, получала обратно ничтожно мало. A Гвидон... который лишь один раз спасает Лебедь, далее вечно чем-то занят и беззастенчиво лишь пользует Лебедь ( в сказке Пушкина было заманить и очаровать своего отца, царя Салтана).

Отдельное спасибо автору за Гретхель и Хенсель)))), как чуждые элементы и так и не вписавшиеся в тот мир они были нещадно изгнаны. И нeчего им там делать)).
Образ Морены опять же.
Или кот Баюн со своими разговорами, мудростью и железными когтями...

Имена и фамилии заслуживают отдельного внимания. Василиса Премудрая, а позже Кощеева. Соколов Федор Яковлевич- Финист, его воробьи. Или Любомир... сразу думаешь о женщине, которая дала такое имя своему сыну, не смотря на все обстоятельства его зачатия...

Вообще, в книге меня крепко зацепила "криминальная" составляющая, а именно мотивация мести злодея, вся предыстория. Мой самый эмоциональный момент был, когда Кощей, только-только освободившийся от кандалов, застал Софью и Волка на похищении шкатулки, и уничтожил их. Обоих. Да, это было самое дорогое, ценное и единственное что Кощею осталось от матери... но все-таки нельзя так. Наказывать так щенка (он сам его так назвал) мог только бездушный и никогда не любивший: бездумно, на порыве отнял и уничтожил. И неважно тут, что Софья никогда бы не полюбила Волка так, как он ее любил. Кощей никогда бы так не поступил, если бы понимал всю глубину горя от потери любимого человека. Он смог это познать позже.

А еще безумно понравился спор Чернобога и Белобога. А именно- чтобы не вложить в человека плохого или хорошего, победит всегда его суть, то что он на самом деле есть.

Вот мои мысли от прочитанного.

А после послесловие автора я, наконец, поняла, ЧТО в этой книге меня отталкивало. Это терапевтическое воздействие. Предпочитаю разбираться в своих проблемах сама и не прибегать к услугам психотерапевта. Но это лишь ИМХО.

Моя оценка 4

Про собак. Девочки, а мне показалось собаки здесь как маркер, указывающий на желание продолжить жить. Ведь Кощей уже все решил для себя, осталось только дождаться когда уйдет его старый преданный пес... Неважно как их выбирали или дрессировали, важно было, что они появились. Это означает принятое решение, жить дальше, а значит возможность принять ответственность за живых существ.
Каждому для выживания нужна какая-то отдушина:: кому-то нужна собака, а кому-то обои в цветочек...

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
"Вот и сказочке конец,а кто слушал - молодец". Так заканчиваются все сказки.
А что потом?

А потом начинается самое интересное))).
И жили они долго и счастливо... Мне пришли такие слова на конец книги))). Тот случай, когда название соответствует содержанию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>26 Июл 2024 12:37

Freitag писал(а):
Eлена Селютина "И жили они долго и счастливо"

Катя, какой замечательный отзыв! Прочитала его, как статью. wo
Ни прибавить, ни убавить, все по полочкам!
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1710
>26 Июл 2024 13:44


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Красота by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>26 Июл 2024 17:46

Девочки, кто-нибудь уже начал "Нечестную игру"? Я примерно на половине книги, и меня до ужаса бесят все персонажи, и родители, и дети, редко такое бывает )) Еще и перевод так себе.
На отдельных моментах прям фейспалм.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Авг 2024 15:14

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не помню, кто оставил отзыв на "Люсю" Алатовой, но спасибо тебе, милая леди! Тата Алатова "Люся, которая всех бесила".... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 371 372 373 374 375  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение