Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>26 Июл 2024 18:22

Elka писал(а):
Катя, какой замечательный отзыв! Прочитала его, как статью. wo
Ни прибавить, ни убавить, все по полочкам!

С телефона не получается у меня написать отзыв, и накопилось мыслей.
Вот я и разошлась...)))



LuSt писал(а):
Девочки, кто-нибудь уже начал "Нечестную игру"? Я примерно на половине книги, и меня до ужаса бесят все персонажи, и родители, и дети, редко такое бывает )) Еще и перевод так себе.
На отдельных моментах прям фейспалм.

Я уже далеко за середину книги перебралась. Очень актуальная родительская тема)). Со всеми перегибами. У меня самые живые воспоминания о некоторых родителях одаренных детей от начальной школы остались. rofl .
Благими намерениями вымощена дорога в ад. А вообще, родители хуже детей, потому что дети во многом лишь зеркалят родителей.

Прямо интересно как это все разрулится.

LuSt, a почему перевод плохой? Я не заметила ничего...
LuSt писал(а):
Пацан кубарем летит с горы, а его отец, который за этим наблюдает, переживает за его ноги и будущую карьеру профессионального футболиста

Бек отдельный экземпляр... со смещенными приоритетами. Он думает лишь о себе, о своих интересах. Он любит своих сыновей, но по жизни он большой идиот. У него во всем так. И с детьми, и с женщинами, и с работой, и с хобби. Придурок.
LuSt писал(а):
Или как одна мамаша начала другой выговаривать, что у той дочка стала сама ходить на горшок в два года, а она до 4,5 лет меняла обосранные памперсы. Что мешало уделить время приучению к горшку? Или напялить на ребенка памперс и продолжить заниматься своими делами было попроще?

Понимаешь, с детьми не получится "по плану". Дело не в недостатке уделенного времени в приучении к горшку. То что ребенок долго писается или какается как правило показывает проблемы со здоровьем или эмоциональные проблемы. Тогда эта героиня была в процессе развода. Дети во всем этом невольно тоже участвуют(((. А у близнецов так все сложно... они слишком связаны.
Это был выплеск эмоций той героини, поэтому вылетели достаточно грубые слова, но здесь не о памперсах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>26 Июл 2024 19:26

Freitag писал(а):
LuSt, a почему перевод плохой? Я не заметила ничего...

Я специально не выписываю, но почти на каждой странице бросаются в глаз калькированные фразы, а еще по всей книге есть каноничный маркер плохого перевода - когда про известных читателю персонажей переводчик пишет "женщина" или "мужчина".
Freitag писал(а):
То что ребенок долго писается или какается как правило показывает проблемы со здоровьем или эмоциональные проблемы. Тогда эта героиня была в процессе развода. Дети во всем этом невольно тоже участвуют(((. А у близнецов так все сложно... они слишком связаны.

Погоди, развелись Азра и Бек четыре года назад, то есть когда близнецам уже было по семь лет. Ну так у Роуз с Гаретом не то чтобы идеальный брак, вдобавок Роуз единственная в семье зарабатывает деньги, но тем не менее время для приучения дочери к горшку она нашла. Я допускаю, что бывают проблемы с приучением, но у меня два брата на глазах выросли с разными подходами мамы и мачехи к их выращиванию, и один нормально прошел все этапы освоения горшка, потому что мама действовала по книжке шаг за шагом, ничего не придумывая, а второй ходил в памперсах чуть ли не до школы, потому что у его мамы не хватало ума освоить причинно-следственные связи и некоторые физиологические процессы. Я про собак постоянно общаюсь и вижу те же самые проблемы у собаководов с приучением щенков к туалету - есть внятные подробные пошаговые инструкции о том, как это делается, но определенная категория людей считает, что их собака уникальна и они просто обязаны изобрести велосипед. Так и тут
Вдобавок близнецов даже проще приучать, внедрив соревновательный элемент.
И я понимаю, если бы она предъявила претензии той же Саманте, но Роуз?
Freitag писал(а):
Благими намерениями вымощена дорога в ад. А вообще, родители хуже детей, потому что дети во многом лишь зеркалят родителей.

Согласна, тут вообще создается впечатление, будто родители видят детей как дорогие шмотки, которыми можно похвастаться перед подружками, а не живых людей. Неудивительно, что те взбрыкивают, как Тесса.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>26 Июл 2024 23:29

LuSt писал(а):
Я специально не выписываю, но почти на каждой странице бросаются в глаз калькированные фразы, а еще по всей книге есть каноничный маркер плохого перевода - когда про известных читателю персонажей переводчик пишет "женщина" или "мужчина".

Видно я такие тонкости просто не вижу. Сама пишу коряво))). Для меня плохой перевод, когда, например, переведено дословно и тщательно, но так витиевато, что в итоге ускользает смысл написанного или фарфоровый становится китайским)).
LuSt писал(а):
Погоди, развелись Азра и Бек четыре года назад, то есть когда близнецам уже было по семь лет.

Может долго разводились. Или сам разлад между супругами уже был, а официальный развод состоялся, когда братьям было уже по семь лет. Не могу найти этот эпизод про памперсы в тексте, но там чуть ли не в том же абзаце было о том, что в это время Азра и Бек расходились и у меня это прочно вместе связалось. Там разговор был о развитии ребенка. У Саманты все гладко, как по часам, по книгам о воспитании детей, а у Азры пошло все пошло не так... и поделится она этим с подругами не могла.
LuSt писал(а):
Ну так у Роуз с Гаретом не то чтобы идеальный брак, вдобавок Роуз единственная в семье зарабатывает деньги, но тем не менее время для приучения дочери к горшку она нашла.

Гаррет же дома и именно он занят с дочкой и как раз Эмма и переняла у папы любовь книгам. Гарет такой спокойный и домашний, как раз то, что и нужно ребенку. Он мне пока видится самым адекватным из всех родителей. А Роуз мечется с "одаренностью" дочери, пытается осуществить свои амбициозные планы. Одни ее идеи с проектами чего стоят)). Хотя ее мотивы можно понять, она своей Эммочке хочет дать лучшее, что может. И чтобы ее дочь не столкнулась с тем, что переживала в свое время Роуз.
LuSt писал(а):
Я допускаю, что бывают проблемы с приучением, но у меня два брата на глазах выросли с разными подходами мамы и мачехи к их выращиванию, и один нормально прошел все этапы освоения горшка, потому что мама действовала по книжке шаг за шагом, ничего не придумывая, а второй ходил в памперсах чуть ли не до школы, потому что у его мамы не хватало ума освоить причинно-следственные связи и некоторые физиологические процессы.

А я все-таки думаю это очень индивидуально и зависит от многих факторов. Есть и отличные советы, и безусловно важна систематичность. Это однозначно поможет!
Но здесь это лишь звоночек, что у детей не все в порядке.
LuSt писал(а):
Я про собак постоянно общаюсь и вижу те же самые проблемы у собаководов с приучением щенков к туалету - есть внятные подробные пошаговые инструкции о том, как это делается, но определенная категория людей считает, что их собака уникальна и они просто обязаны изобрести велосипед. Так и тут

Сразу скажу, что мне кажется здесь не очень корректное сравнение.

Ну если про собак. Зaводчики выводят породу результатом долгой и кропотливой селекции, отбраковывая не отвечающий заданным качествам материал. Собаководы тщательно выбирают добросовестных заводчиков, породу, а потом и своего любимца. Далее хозяин собаки затрачивает свое время на дрессировку. Изобретателей велосипедов отбрасываем, есть такая категория, я их не воспринимаю серьезно и пусть они ищут свои пути. А вот представь себе. Расскажу реальный случай. Нам на работу (сто лет назад) подкинули щенка. Наверное по тому, что двор по ночам охраняла собака и понадеялись, что и для еще одной собаки найдется место. Щенка просто оставили на ступеньках, по которым он сам не мог спуститься. Тощий, несчастный, совсем маленький, может месяц ему тогда был. К нему не подойти было, он сразу начинал верещать от страха. Что он пережил невозможно было предположить, но внешних повреждений не было. Он просто не давал к себе подойти. А взяв его на руки казалось причиняешь ему еще больше вреда. Кормили на расстоянии. Никаких контактов он не мог переносить. К чему я тебе рассказываю? Никакие пошаговые инструкции тут не cработали бы. Да и вопрос в приучении к туалету или дрессировки даже и не вставал. Ни разу. Это конечно экстремальный случай, но я хочу этим сказать, что когда все идеально это отлично, но бывает не часто. Детей не выбирают. И они полностью зависят от родителей, переживают все их перепетии с ними. И детям при этом гораздо страшнее и поранить их очень легко. Когда ребенок приучился к горшку собственно и не важно. Когда готов, тогда и готов. Лично я процесс приучения к горшку сына и не заметила. Сняли памперс, ну было два или три прокола днем. А ночью ни одного. Вообще никакого времени это не заняло. А вот сын очень поздно начал говорить. Позже я поняла, что из-за двуязычия, но это заставило попереживать...
LuSt писал(а):
И я понимаю, если бы она предъявила претензии той же Саманте, но Роуз?

Ну у них там Эммочки так срослись, что воспринимались как одно целое. Это была не претензия, а крик души. Порыв рассказать близкой подруге, что есть проблема.
LuSt писал(а):
Вдобавок близнецов даже проще приучать, внедрив соревновательный элемент.

Эйдан и Чарли развиваются по разному. Чарли никак не может поспеть за братом ни в спорте, ни в учебе. Это все выливается в агрессию. А Эйдан не может порадоваться своим успехам, он слишком расстроен за брата. Эх, там все так сложно у близнецов. И вдобавок этот Бек в качестве отца. Гремучая смесь. И я совсем не понимаю Азру, она как бы отстранилась, а дети все время с отцом.
И еще, я глубоко уверена, что детей нельзя сравнивать. Это ошибочный путь. Каждый уникален в том или ином.
LuSt писал(а):
Согласна, тут вообще создается впечатление, будто родители видят детей как дорогие шмотки, которыми можно похвастаться перед подружками, а не живых людей. Неудивительно, что те взбрыкивают, как Тесса.

А мне кажется родители хотят реализовать в детях свои мечты, а еще амбиции или на основании своего опыта попытаться избежать болезненых моментов. Все хотят дать детям только лучшее. Только кажхый понимает это по своему.
Тесса отдельный случай, как и Ксандер. Даже не знаю как все выйдет. Автор так лихо все закрутила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>28 Июл 2024 17:03

Freitag писал(а):
Я дочитала "Нечестную игру". Сказать, что финал удивил это и не отразить часть моих эмоций...

Я тоже дочитала, финал просто офигеть!
Freitag писал(а):
Может долго разводились. Или сам разлад между супругами уже был, а официальный развод состоялся, когда братьям было уже по семь лет.

Нет, решение о разводе они приняли быстро, после того, как Азра застукала мужа с няней. И хотя расставание было бурным, за четыре последующих года они снова стали нормально общаться.
Да, в этой сцене она говорит, что тогда они с Беком разводились и для нее был ад менять памперсы пацанам, которым по 4,5 года, но тогда что-то в датах не сходится у автора. Не три года же они разводились.
Freitag писал(а):
Он мне пока видится самым адекватным из всех родителей.

Ну и как тебе Гарет по итогу?))
Freitag писал(а):
Зaводчики выводят породу результатом долгой и кропотливой селекции, отбраковывая не отвечающий заданным качествам материал. Собаководы тщательно выбирают добросовестных заводчиков, породу, а потом и своего любимца. Далее хозяин собаки затрачивает свое время на дрессировку.

Это ты описываешь сферических собаководов в вакууме, которых на самом деле не так много )) В основном покупают или берут в приюте первого попавшегося щенка и начинается. У нас в собачьем чате 4000 человек (и это только один породный!) и каждый день приходят новенькие с одними и теми же вопросами и заблуждениями, хотя есть даже в породных группах пошаговые "инструкции к собаке", но кто бы их читал. Реально каждый день срачи про вязки для здоровья, стрижку шерсти, чем кормить, как гулять, по кругу.
Freitag писал(а):
Щенка просто оставили на ступеньках, по которым он сам не мог спуститься. Тощий, несчастный, совсем маленький, может месяц ему тогда был. К нему не подойти было, он сразу начинал верещать от страха. Что он пережил невозможно было предположить, но внешних повреждений не было. Он просто не давал к себе подойти. А взяв его на руки казалось причиняешь ему еще больше вреда. Кормили на расстоянии. Никаких контактов он не мог переносить.

Месячный подсосный щенок, который еще должен у мамы сиську сосать, естественно, ни на что не реагировал... Надеюсь, вам удалось его спасти и выходить и история закончилась хорошо.
Freitag писал(а):
Чарли никак не может поспеть за братом ни в спорте, ни в учебе. Это все выливается в агрессию. А Эйдан не может порадоваться своим успехам, он слишком расстроен за брата.

А в итоге автор эту ситуацию с ними вывернул вообще зеркально.
Freitag писал(а):
И еще, я глубоко уверена, что детей нельзя сравнивать. Это ошибочный путь. Каждый уникален в том или ином.

Вот тут сто процентно согласна! На ЛЛ свой отзыв к книге озаглавила "Идеальные дети маминой подруги"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3286
Откуда: Беларусь
>28 Июл 2024 18:34

Пожалуй, пропущу Холсингера. А вот Викторию Лисовскую "Русалки Обводного канала" бы взяла. Будем читать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1587
>28 Июл 2024 18:37

LuSt писал(а):
Девочки, кто-нибудь уже начал "Нечестную игру"?

Я, я ещё читаю "Нечестную игру"!
Я читаю/слушаю, подбираюсь к середине. Бросать не собираюсь, читается очень легко. И я кайфую от того, что происходит на страницах романа)))
LuSt писал(а):
Юля, так Холсингер тоже весьма объемный, но чуть поменьше Селютиной.
У меня в читалке Холсингер 400 страниц, а Селютина 550. Для меня такая разница ощутима, 400 сейчас я ещё вытяну, 500 и более уже вряд ли.
LuSt писал(а):
И там тоже толпа персонажей.
Меня это никогда не пугало))
LuSt писал(а):
Я примерно на половине книги, и меня до ужаса бесят все персонажи, и родители, и дети, редко такое бывает ))
А я наоборот с удовольствием наблюдаю за этими несовершенными людьми. Не сказать, что я перечитала любовных романов (где все герои совершенны), но читая "Нечестную игру" сейчас, поняла, что очень соскучилась по неидеальным персонажам. А тут этого предостаточно, автор позаботился))) Вот она настоящая жизнь!))
Конечно, я не разделяю их поведение. Эпизод со спуском с горнолыжки близнецов читала с замиранием сердца. Бек тот ещё засранец, и остается гадать, во что это всё выльется.
LuSt писал(а):
Я специально не выписываю, но почти на каждой странице бросаются в глаз калькированные фразы, а еще по всей книге есть каноничный маркер плохого перевода - когда про известных читателю персонажей переводчик пишет "женщина" или "мужчина".

Я на счёт перевода тоже не обратила внимание, понаблюдаю.

Девочки, завтра отпишусь ещё! Есть мысли, и есть, что пообсуждать! Спасибо книге

Freitag писал(а):
Я дочитала "Нечестную игру"
LuSt писал(а):
Я тоже дочитала, финал просто офигеть!
Блииин, я только к сроку обозначенному приду. Так что спойлеры под спойлер!

У меня пока такие мысли крутятся в голове:
1) Не скажешь, что книга написана мужчиной. Периодически ловлю себя на этой мысли и удивляюсь.
2) Ну очень напоминало мне вначале "Большую маленькую ложь" Мориарти, правда пока никого не убили, пока)

Дописано:
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А вот Викторию Лисовскую "Русалки Обводного канала" бы взяла. Будем читать?

Вики, её планировали на август.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>28 Июл 2024 21:01

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А вот Викторию Лисовскую "Русалки Обводного канала" бы взяла. Будем читать?

Викки, я еще не знаю...



mary-arty писал(а):
Я, я ещё читаю "Нечестную игру"!

Здорово! Юля, однозначно пригодится. Пора тебе готовится... к детскому саду. Страсти будут возрастать по нарастающей. Но будет много и позитивного. Мои лучшие подруги или знакомые это те, с которыми я познакомилась в детском саду, начальной школе и в детских спортивных секциях. Вместе радовались и вместе боялись)). Волнительное время. Многих детей уже не узнаю, так выросли. Но мам и пап- всегда!

А кто еще читает?
mary-arty писал(а):
У меня пока такие мысли крутятся в голове:
1) Не скажешь, что книга написана мужчиной. Периодически ловлю себя на этой мысли и удивляюсь.
2) Ну очень напоминало мне вначале "Большую маленькую ложь" Мориарти, правда пока никого не убили, пока)


1. Удивилась,но автор мужчина. Учитель или наблюдательный папа?
2. Мне тоже так показалось по началу, но это не так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>28 Июл 2024 23:20

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А вот Викторию Лисовскую "Русалки Обводного канала" бы взяла. Будем читать?

На август предварительно хотели выбрать две книги:

1. Виктория Лисовская "Русалки Обводного канала"

2. Александра Миронова "Под сенью омелы"

Если есть более свежие предложения - предлагайте.

Вторую книгу я точно буду читать, про Лисовскую - как получится со временем.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 610
Откуда: Москва
>29 Июл 2024 0:04

Девочки, привет! Хотела бы присоединиться к вам в августе. Пока я была в самостоятельном заплыве - читаю отлаженные хотелки. Вот только что прочла Катю Качур, в восторге от языка повествования и "лиричной" прозаичности.
А так, конечно, интересней читать коллективно. В августе я с вами, если это будет что-то не сильно фантастично-мистичное или детективное Embarassed ))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3286
Откуда: Беларусь
>29 Июл 2024 6:54

Девочки, спасибо за соорентиирование Wink
Все же остановлю выбор на Лисовской.

Есть у меня предложение - Джоди Пиколт "Похищение". Давно в хотелках. Как вы помните, автор поднимает нелегкие темы.
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=58662#comments
Может,кого заинтересует.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1710
>29 Июл 2024 9:02


Я "Нечестную игру" читать не буду, но с удовольствием почитаю ваши обсуждения.
Про август
Буду читать Лисовскую,
Александра Миронова "Под сенью омелы" - не уверена, посмотрю
Джоди Пиколт "Похищение" - нет
Пока так Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Красота by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1224
Откуда: Казань
>31 Июл 2024 20:37

Всем привет, давно не заходила на форум, что то было много дел, книги читала, но меньше. Надеюсь в августе присоединюсь ко всем, но возьму только одну книгу. Я бы взяла Пиколт "Похищение". Малабарские вдовы прочитала, понравилась, но никак не могу написать отзыв.
Очень понравилось история Первин, ей конечно очень повезло что у нее оказалась такая любящая и понимающая семья.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>01 Авг 2024 0:10

Итак, на август предложено три книги, все по жанру относятся больше к детективам.

1. Виктория Лисовская "Русалки Обводного канала" - 10-12 августа. (Несколько читающих)
2. Джоди Пиколт "Похищение" - 20-22 августа. (Как минимум, двое желающих)
3. Александра Миронова "Под сенью омелы" - 28-30 августа. (Я что - одна только?)

mary-arty писал(а):
Мне тоже приглянулась!

Вроде, Юля тоже хотела читать эту книгу. Wink

Все даты можно поменять. Как и книги. Smile
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>01 Авг 2024 17:50

Я август скорее всего пропущу. Читаю мало, в июле только две книги было и в августе вряд ли больше будет((. На данный момент хочется просто в свободное плавание, полистать читалку и где глаз остановится ту книгу и почитать.

У Дашкевича прослушала новую книгу. Это две зарисовки из жизни Владимира. Встреча с колдуном Афанасием и первое? совместное дело. Понравилось, но совсем мало .
Владимир, какой древний див, Кузя по сравнению с ним младенец. А Афанасий напоминает Аверина.

Rozmarin писал(а):
Девочки, привет! Хотела бы присоединиться к вам в августе

ledi-kazan писал(а):
Всем привет, давно не заходила на форум,

Мы вас потеряли... Возвращайтесь tender wo

Юля, ты дочитала "Нечестную игру"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12721
Откуда: Москва
>01 Авг 2024 18:01

Я тоже август пропущу, нужно кое-какие книжные долги закрыть перед осенним сезоном.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Авг 2024 15:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Домострой

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 372 373 374 375  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение