Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4249
>01 Авг 2024 23:16

Я тоже август пропускаю. У меня приключенческое настроение, занята прослушкой масштабной трилогии, параллельно смотрю детективные сериалы, в основном, на них и уходит все время, поэтому вернусь в ряды нескоро.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3293
Откуда: Беларусь
>02 Авг 2024 7:36

Elenawatson писал(а):
У меня приключенческое настроение, занята прослушкой масштабной трилогии, параллельно смотрю детективные сериалы

Ух ты, а что это за трилогия и сериалы?
Если захочется приключений - всегда возвращаюсь к Роллинсу или Престону / Чайлду.
А вот сериалы забросила уже вот как второй месяц. Ничего подходящего не попадается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1587
>02 Авг 2024 15:42

Freitag писал(а):
Юля, ты дочитала "Нечестную игру"?
Да, сегодня утром!
Катюш, Ластик, спасибо, что подождали меня!) Я читала и слушала, получилось быстрее. Возможно это была как раз та книга, которую слушать оказалось очень легко и удобно.
Потихоньку осваиваю аудиоформат, спасибо девочки всем за подсказки и рекомендации в аудиокнигах!

Брюс Холсингер "Нечестная игра. На что ты готов пойти ради успеха своего ребенка"

В русском названии книги американского писателя Брюса Холсингера как раз и отражается суть и содержание данного произведения. Четыре подруги небольшого престижного американского городка дружат уже больше 10 лет. Переживают радости и проблемы, разводы и утраты, успехи и промахи друг друга. Их дети дружат, а семьями они периодически встречаются на семейных праздниках и застольях. У них есть свои традиции. Они не идеальны, но кто в этом мире идеален, скажут вам Роуз, Азра, Саманта и Лорен. Но кое-что всё же нарушит размеренное течение их жизней. И это новая бюджетная школа для одаренных детей, которую планируют открыть в их округе. И отбор туда будут проходить все дети без каких-либо привилегий.
Почему-то все подруги решили, что именно их ребёнок достоин этой школы и должен попасть туда всеми правдами и неправдами. Автор весьма достоверно показал, как шаг за шагом, в попытках попасть в эту школу мечты, родители совершают всё более необдуманные, а порой и неадекватные поступки. А спросили ли они своих детей, хотят ли они в эту школу? Но самое жуткое, что неадекватное стремление родителей перекинулось и на некоторых детей. Ситуация к финалу нагнетается, и читателю даже уже не важно, кто пройдет отбор в новую школу, интересно, чем это всё закончится. Финал удивляет, на мой взгляд, на это ничего не намекало и автор как будто сместил акценты для более эффектной концовки. Хотя, как только Гарета с Эммой Кью показали у портфолио Ксандера, ничего ещё не объясняя, я всё поняла, у меня как будто пазл сложился, хотя, повторюсь, автор может на это и намекал, но я не догадалась.
Мне понравился роман, темы злободневные, проблемы родителей показаны более чем достоверно и исчерпывающе. Читать было легко и интересно. От меня 5. И пошла обсуждать!


Девочки, про август еще раз гляну, что наметили (почитаю аннотации) и отпишусь)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4249
>02 Авг 2024 17:08

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Ух ты, а что это за трилогия и сериалы?

Амитав Гош "Ибисовая трилогия" 19 век, морские приключения, опиумная война между Индией и Китаем, быт и традиции обеих стран и очень колоритные персонажи. Трилогия хороша в этой теме для обсуждения, но слишком объемная.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Если захочется приключений - всегда возвращаюсь к Роллинсу или Престону / Чайлду.

На Роллинса пока не тянет, но планирую вернуться к автору чуть позже, а вот у Престона и Чайлда как раз недавно 4 книги подряд прочитала, поэтому сейчас от авторов перерыв, чтоб не приелось. Захотелось чего-то иного в ретро-стиле, с морскими приключениями.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А вот сериалы забросила уже вот как второй месяц. Ничего подходящего не попадается.

А у меня сейчас наоборот - сериальное настроение. Посмотрела три сезона "Алекс Лютый" ретро-детектив, 9 сезонов "Мосгаз. 10 дел майора Черкасова", сейчас 10-й пойду смотреть, еще "Страх над Невой" - все ретро. Из современного мелодраму "Знахарь". Все проекты интересные.
Меня сейчас на ретро тянет, особенно на военное, так что пока еще на сериалах посижу, читаю очень мало.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 612
Откуда: Москва
>02 Авг 2024 18:27

Elenawatson писал(а):
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Ух ты, а что это за трилогия и сериалы?

Амитав Гош "Ибисовая трилогия" 19 век, морские приключения, опиумная война между Индией и Китаем, быт и традиции обеих стран и очень колоритные персонажи.


Эх, я давно уже хотела предложить почитать Амитав Гоша в рамках ККЧ. Хотя бы взять одну книгу. Сама планирую давно взяться трилогию, но нужна группа поддержки))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5611
Откуда: г. Краснодар
>02 Авг 2024 19:14

Rozmarin писал(а):
Эх, я давно уже хотела предложить почитать Амитав Гоша в рамках ККЧ. Хотя бы взять одну книгу. Сама планирую давно взяться трилогию, но нужна группа поддержки))

У меня тоже давно скачаны три книги. Никак очередь не дойдет, так что поддержку в моем лице можешь иметь.
Можно осенью взять или зимой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 612
Откуда: Москва
>02 Авг 2024 19:47

Elka писал(а):
так что поддержку в моем лице можешь иметь.

Elka писал(а):
Можно осенью взять или зимой.

Отлично Элен wo Надо не забыть, когда будет составлять списки для чтения Ok
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1561
>03 Авг 2024 0:33

Elenawatson писал(а):
Амитав Гош "Ибисовая трилогия" 19 век, морские приключения, опиумная война между Индией и Китаем, быт и традиции обеих стран и очень колоритные персонажи. Трилогия хороша в этой теме для обсуждения, но слишком объемная.

Rozmarin писал(а):
Эх, я давно уже хотела предложить почитать Амитав Гоша в рамках ККЧ.

Elka писал(а):
У меня тоже давно скачаны три книги. Никак очередь не дойдет, так что поддержку в моем лице можешь иметь.
Можно осенью взять или зимой.


И я загорелась почитать! Можно взять первую книгу трилогии на сентябрь. Ну а дальше... посмотрим Wink.

mary-arty писал(а):
Брюс Холсингер "Нечестная игра. На что ты готов пойти ради успеха своего ребенка"

Serdce

"Нечестная игра" Брюс Холсингер

Название не совсем отражает идею книги, хотя и расскрывает одну из тем. The Gifted School подходит больше. Ядом здесь для слишком многих выступает открытие новой школы для одаренных детей в небольшом идиллическом Кристале. Каждый ребенок этого городка и еще четырех прилегающих к нему округов могут попробовать протестироваться и попасть в эту многообещающую школу.

В фокусе книги находятся четыре подруги и их семьи. Женщины познакомились сразу после рождения их деток, в бассейне на плавании с детьми. Разные по статусу, по характерам, по образованию они каким-то образом сдружились и эта дружба стала и отдушиной и иногда спасательным кругом. Многое пережито и пройдено. И вот новое препятствие- попытка поступить в новую школу.

В школе все поведенческие причуды родителей, как и их страстное желания помочь своим чадам давно известны. У кого-то есть деньги и власть, они пробуют купить или продавить этим недостающее. Кто-то подлогом или обманом. Кто не может помочь просто переживают, иногда так сильно, что теряют контроль над ситуацией. Это повторяется раз за разом, год за годом. Так, школа сама не оценивает потенциал детей, а нанимает независимую компанию. Умно! И школа не ведется на различные ухищрения родителей. Очень правильная позиция, отстраниться, не вступать в конфликты, рассматриваются здесь только дети. В итоге были приняты те, кто и должны были быть принятыми. Но сам процесс... он оставил осадок...

Познавательно было узнать, как все запутанно у близнецов...

Тесса и Ксандр очень жестоки. Не по-детски. Если со Ксандром все было понятно, он явно выделялся своим необычным умом и прилагающимися к этому уму странностями. Но Тесса... оступившись один раз и сумевшая выкарабкаться. Ей простили ляп, после которого она бы никогда не должна была бы присмотривать за детьми. Каждая из подруг протянула ей руку помощи. Дали возможность подзаработать, доверили ей опять своих детей и свое жилье. Азра в посредством своего бизнеса помогла ей творчески реализоваться. А Тесса... она могла бы запросто засадить одного из папашек в тюрьму (пусть он идиот, но у этого товарища трое детей, двое из которых дети Азры) и эти поиски интересного в домах друзей... В 16 лет можно как-то уже осознавать границы дозволенного.

Больше всех удивила Роуз. Адекватная женщина, обладатель научной степени и строящая себе отличную карьеру, действительно, она слетела с катушек.

В конце автор развернул такие страсти... и это мне не очень понравилось.

И я не верю в продолжение женской дружбы между героинями после всего случившегося. Здесь уже не отряхнешься и не продолжишь совместные пробежки. Как и исправление Бека, вызвал лишь мой скепсис. Но сама тема книги была очень интересна. Невозможно не признать наблюдательность автора, он уловил многое, к сожалению, и правдивое в родительском поведении. И в школе, и на футбольном поле. Все родители хотят для своих детей самого лучшего. Иногда сами того не замечая они проецируют свои устремления, мечты, амбиции, боль от набитых шишках на своих детей. Здесь стоит только надеяться, что многих родителей, дошедших до определенной точки это отрезвит и дальше они сумеют взять себя в руки. Помочь своему чаду можно и другим способом.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4249
>03 Авг 2024 15:25

Rozmarin писал(а):
Эх, я давно уже хотела предложить почитать Амитав Гоша в рамках ККЧ. Хотя бы взять одну книгу. Сама планирую давно взяться трилогию, но нужна группа поддержки))

Я тоже хотела предложить, но не решилась. Думала, никто не захочет серийную книгу, да еще и объемную.
Elka писал(а):

У меня тоже давно скачаны три книги. Никак очередь не дойдет

Freitag писал(а):
И я загорелась почитать! Можно взять первую книгу трилогии на сентябрь. Ну а дальше... посмотрим .

Книга просто чудесная и там есть что обсудить. Я уже ко второму тому перешла - одно удовольствие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1082
Откуда: Беларусь
>03 Авг 2024 22:16

Нечестная игра
Брюс Холсингер
Оценка - 5

***
Попробовала для себя новый жанр – стилизованная психология. И мне понравилось.

Эта история о четырех подругах, дружба которых проверена десятью годами. Их дети погодки и выросли вместе. И нет-нет, но между ними проскакивает чуть видимый дух соперничества. Но самое настоящее соревнование начинается, когда в их округе открывается школа для вундеркиндов. А на что готовы эти мамочки ради заветной школы и будущего их ребенка рассказывается в этой истории.

Изначально мне история напомнила Отчаянных домохозяек: провинциальный зажиточный городишко, четыре подруги, нешуточные житейские страсти. Но потом когда акцент уже окончательно сместился на детей - дух любимого сериала уступил место неведомому мне жанру, на стыке психологии и художественной прозы. И мне понравилось насколько эти две литературные формы гармонично вели сюжет к кульминации, которая, кстати говоря, немного перемудреная.

Читается книга не быстро. В ней много ответвлений, героев, жизненного опыта и психологии воспитания. В ней много злободневный социальных акцентов и ее сюжет может быть актуален для многих семей, имеющих детей подростков. Правда, история истинно американская. Но думаю, что отдельные моменты можно принимать в расчет и в наших широтах.

У меня интерес в этой истории вызвал именно поведенческий и психологический фактор. Все герои колоритные, но среднестатистические и безликие члены общества. В них нет идеальности, ни на грош, зато проблем эмоциональных и жизненных – вагон и малая тележка. Их действия, поступки – это экспрессивный спектр не контролируемых действий. И именно на них строился конфликт «идеальных родителей и идеальных детей»


_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1587
>09 Авг 2024 19:03

Четыре дня пытаюсь написать сообщение, но то отвлекаюсь, то реал выбил из колеи.

Elka писал(а):
1. Виктория Лисовская "Русалки Обводного канала" - 10-12 августа. (Несколько читающих)
2. Джоди Пиколт "Похищение" - 20-22 августа. (Как минимум, двое желающих)
3. Александра Миронова "Под сенью омелы" - 28-30 августа. (Я что - одна только?)
Девочки, я с августом скорее всего пас, не успею. Лучше поднакоплю сил на сентябрь, тоже заинтересовалась трилогией Лены.


Freitag писал(а):
"Нечестная игра" Брюс Холсингер
Sinara писал(а):
Нечестная игра
Брюс Холсингер
Оценка - 5
Девочки,

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5174
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Авг 2024 12:59

Lady O писал(а):
кто-нибудь будет читать Лисовскую?

Привет! Я читала. Скопирую отзыв.

ВИКТОРИЯ ЛИСОВСКАЯ «РУСАЛКИ ОБВОДНОГО КАНАЛА»

Создалось впечатление, что автор детектива далека и от Петербурга, и от работы правоохранительных органов. Лисовская пишет, что в 1923 г. петроградским градоначальником был товарищ Жданов. А в 1893 г. в полиции ротмистр начальствовал над капитаном и существовал «сыскной корпус». А постовой Саша после дежурства не хотел разоружиться? Простите, но и Обводка у нас не говорят.
При этом история 1893 г., когда в Обводном канале нашли расчленённый труп, мне понравилась. Было интересно читать про карельскую ворожбу, действующий 10 лет любовный приворот и древние ритуалы. Я только не поняла, каким образом Арина собиралась скрывать смерть своего мужа? Его бы не хватились на службе?
В целом, это простенький детектив с хорошими, светлыми героями как милиционер Саша Ильин, который в 1923 г. самоотверженно пытался предотвратить самоубийства. Но есть моменты, от которых глаза на лоб лезут.

Оценка – между 3 и 4. Завышу благодаря симпатичным героям.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>10 Авг 2024 14:31

ВИКТОРИЯ ЛИСОВСКАЯ
«РУСАЛКИ ОБВОДНОГО КАНАЛА»
Книга из серии "Артефакт-детектив". В этой книге артефактом был Обводной канал.
Очень неправдоподобно описана Глафира - горничная, а разговаривает как благородная дама, да и разбирается в расследовании. Свистунов - пародия на сыщиков. Только ел, хвастался да жаловался.
Очень жаль Ильина и Любу, пострадали за желание помочь.
Не понравился стиль - частые переходы от одного времени к другому.
Чего-то книги не хватило, хотя читалось интересно.
Настёна СПб писал(а):
Я читала

Настя,

_________________
Красота by Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5174
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Авг 2024 18:08


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>11 Авг 2024 6:54


_________________
Красота by Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Сен 2024 15:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 3. Удар (февраль 1812 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 373 374 375 376  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение