Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

Клуб коллективного чтения


VictoriyЯ Kolesnikova: > 16.10.24 17:48


Лора Перселл "Безмолвные компаньоны"

Книга достойна прочтения, и было легко вообразить все происходящее как в кино,вся эта атмосфера, страхи,надежды.
Викторианская история о том, как обычная девушка из рабочего класса вышла замуж за богатого мужчину. Казалось бы,жили они долго и счастливо. Но нет,муж загадочным образом погибает,и безутешная вдова едет в поместье,чтобы похоронить и пожить какое-то время в трауре.
Поместье не пользуется успехом у местных жителей,наоборот отпугивает из-за негативных рассказов. Из слуг всего пару человек.
После приезда начинают происходить разные странные вещи. Еще и обнаружился дневник двухсотлетней давности, который дает ответы на вопросы,что происходит.
Но все же не на все я получила ответы.
Концовка в стиле фильмов ужасов. У меня были предположения, но тут не ожидала.
Оценка : 5.


...

Lady O: > 17.10.24 09:29


...

Анна Би: > 17.10.24 20:49 Флуд


Девчонки, я приду с отзывом в субботу. Писать некогда. На работе кошмар-ужас, дома - ремонт.

...

Elka: > 17.10.24 23:04 Флуд


Анна Би писал(а):
приду с отзывом в субботу.

А я, вообще, только до половины книги добралась!

...

Elenawatson: > 17.10.24 23:19 Флуд


Elka писал(а):
Анна Би писал(а):
приду с отзывом в субботу.

А я, вообще, только до половины книги добралась!

А у меня даже меньше половины, сложно сосредоточиться на чтении, я привыкла слушать. Наверное, все дело в том, что ещё не добралась до интересностей, чтоб взахлеб читалось.

...

ledi-kazan: > 17.10.24 23:26


И я треть только прочитала,тоже тяжело идёт,вчитаться никак не могу. Я в понедельник с отзывом скорее всего приду.

...

Freitag: > 18.10.24 08:35


И мой отзыв будет с опазданием.
Читается легко, но надо найти такое время, чтобы ничего не отвлекало и полностью погрузиться в происходящее. Пока это мне и не удаётся.

В общем книга мне нравится. Готический роман оправдывает ожидания. Здесь всё присутствует: старый семейный дом со своими тайнами, письма-дневники из прошлого, элементы мистики, странные слуги. Мрачная атмосфера щекочет нервы. И Ггя, которая, как Алиса в стране чудес исследует этот мирок...

Пока самый страшный хоррор для меня в истории не мистика, а реальность того времени: больница для душевно больных и Спичечная фабрика...

Оксана,

"А почему? Для меня все временный переходы плавные. Образ героини постепенно раскрывается, но ничего не показалось нелогичным."

Я сразу поняла, что это одна и таже героиня. Но удивили страшные перемены в ней. Сразу интригует, что должно было случиться, чтобы трансформировать её в это состояние.
Удачное начало истории, возбуждает интерес.

И ты права с обложкой. Рассмотрела тщательно все элементы. Очень подходит содержанию книги. В истории так много всяких ниточек-зацепок, которые так хочется потянуть и узнать все...
Викки,
Ты угадала))).

...

Sinara: > 18.10.24 21:26


Безмолвные компаньоны
Лора Перселл

Оценка – 3
***
По сюжету книги Элси, только отыграв свадьбу с аристократом, через месяц становится его вдовой. Она направляется выплакивать свое горе в его поместье с компаньонкой Сарой. Приехав в поместье Элси начинает замечать, что местные жители обходят ее дом стороной, а слуги ведут себя очень развязно. По ночам она слышит непонятные звуки из закрытой на замок мансарды и, когда при свете дня ей получается попасть в нее, она находит странную деревянную куклу и дневник прапра…бабки ее умершего супруга. После этих событий ее жизнь превращается в кошмар.
***
Увы, эта история точно не попадет в мой топ года.
На протяжении всей книги ни один персонаж не привлек мое внимание и не вызвал интерес – довольно скучные личности. Тоже самое относится и к событиям. Вроде и сюжет не плохой, но как-то мутно он развивается.
Что касается атмосферности, то если бы история оценивалась только по ней, я бы поставила ей высший бал. Все эти поскрипывания в ночи, готический антураж, ожившие куклы и внутренние панические атаки – придают истории художественную тревожность и с замиранием пытаешься угадать, в чем здесь дело: в мистике или тайном сговоре.
Эта история у меня ассоциировалась с черно-белыми тонами. Я искала в сюжете отголоски Хичкока и да, я их находила, правда в малом количестве.
А вот финал мне понравился. Он в равной степени изящно сбалансировал неуверенный стиль автора. Если сначала сюжет был шаток и нетверд, то концовка выдержала натиск конфликта и хладнокровно закончила историю.

...

Lady O: > 19.10.24 11:11


...

Sinara: > 19.10.24 15:47


...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение