Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>31 Окт 2019 10:55

Ната, дорогие Леди, всем доброго времени суток и благодарю за подборку историй! thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>31 Окт 2019 14:59

Ната, какая интересная подборка! И я точно знаю, что тут все правда.
Вокруг меня тоже частенько что-нибудь такое происходит.
Да вот свеженькое из прошлого месяца. Я сижу за компом, близится полночь...
И вдруг у меня мысль возникает: Вот сейчас ровно в полночь у меня вырубиться интернет,
Я позвоню в поддержку и мне скажут, что за неуплату система интернет отключила.
При этом я точно платила за интернет, на всякий случай нашла квитанцию об уплате.
Пока искала, наступила полночь интернет пропал! Весь разговор в поддержку точно, как я себе представила.
Нашли мои деньги утром.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>31 Окт 2019 17:28

Добрый вечер!
Всем сердечное спасибо за сердечки! Рада, что вы уделили внимание подборке необычных историй

Алиса Р писал(а):
Нат, очень инересные истории и на самом деле не объяснишь почему так случается

Алиса. такое невозможно объяснить, потому официальная наука наша этим не занимается. Ей интересны только те вещи, которые можно повторить с помощью эксперимента. А единичные факты, пусть и россыпью, ученые во внимание не принимают.
Наследие Френсиса Бэкона Именно он направил науку туда, куда она до сих пор идет.

bazilika писал(а):
Создание искусственной среды для растений- сродни созданию искусственного интеллекта))).

Светлана, совершенно с тобой согласна.
Тебе, как биологу, тут и флаг в руки!. Спасибо, что поделилась своим опытом и размышлениями.


Margot Valois писал(а):
благодарю за подборку историй!

Рита, пожалуйста!


Надя ,
Nadin-ka писал(а):
какая интересная подборка! И я точно знаю, что тут все правда.
Вокруг меня тоже частенько что-нибудь такое происходит.

спасибо
и благодарю, что поделилась своей историей
Честно признаюсь: я не знаю ни одного человека, с которым бы однажды не произошло что-нибудь эдакое.
Мы так мало знаем о мире, в котором живем!



*
Девушки, глава будет сегодня чуть позже. Завтра я уезжаю на конференцию, так что не теряйте. Вернусь к вам через сутки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>31 Окт 2019 18:14

 » 1.3.3. Вадим

.

ЧАСТЬ 1. Глава 3.



Коллаж от Марьяши


3. Вадим



Поспешный старт, по убеждению Вадима, добавлял головной боли, но все же казался меньшим злом. Да, время в пути до цели слегка увеличивалось, поскольку «Зевс» находился не в самой благоприятной точке – это влекло за собой перерасход ресурсов и другие сложности, но зато шаг был для потенциальных противников неожиданным.

Павел Химичев подобные действия в целом одобрил. Он постоянно находился с капитаном на связи и внимательно отслеживал все, что касалось проекта «Бросок кобры». Беспокойные новости последних недель сильно его напрягали, но их апофеоз – столкновение с загадочными двойниками – глава корпорации встретил гораздо спокойнее, чем ожидал Вадим. Возможно, просто не понял, насколько парадоксальной явилась ситуация.

- Когда о работе Коврова и Брагина мы молчали, за нашими успехами наблюдали издалека и молча, - сказал Химичев во время последнего сеанса. – Но едва мы начали раскручивать проект, как со всех сторон посыпались угрозы. Я не удивлен, Вадим Игоревич. Более того, я этого ждал.

- Вы знаете тех, кто кровно заинтересован в нашей неудаче? – спросил Вадим

- Это серьезные люди. Никаких имен, но могу вас уверить, что дело не в бизнесе. Не только в бизнесе, - поправился магнат, - тут затронуты глобальные вещи. И, конечно, большая политика. «Эффект кобры» бросает вызов неким силам, которые не желают, чтобы их секреты попали в руки кому бы то ни было еще. Космос – это такая закрытая территория, куда простых гражданских пускают с огромным скрипом. Даже таких, как я – огромное состояние здесь ничего не решает. Я был вынужден вступить под крыло наших военных, чтобы реализовать идеи с Пробелом. Какая-никакая, а гарантия, что мне позволят хотя бы завершить начатое.

- Тогда вы понимаете, что эти люди не отстанут.
- Разумеется, не отстанут, - Химичев поморщился, - но и я не намерен отступать. Мы продолжим эксперимент. Если вы с Брагиным добьетесь успеха, у меня окажутся настолько мощные козыри, что я свалю этот забуревший клан! Сотру в порошок!

- Вы ввязываетесь в очень опасное дело, - осторожно заметил Коростылев.

- Я уперся в стену. Чтобы развиваться, надо идти дальше, но мне не дают, поэтому я должен стать сильнее их всех! Думаете, мои президентские амбиции – это блажь? Нет, это естественный шаг вперед, сейчас иначе просто нельзя. Вадим Игоревич, - Химичев наклонился вперед, впиваясь взглядом в настороженного капитана, - дайте мне веские аргументы! Дайте мне громкую победу! И я клянусь, что отплачу вам по заслугам. По возвращении просите у меня все, что угодно. Повторяю: все, что угодно!

- Ваша дочь… - начал Вадим

- А вот мою дочь держите от этого подальше! И сами от нее держитесь подальше! – оборвал его Химичев, снова начиная злиться и с трудом контролируя эмоции. – Шутки закончились, и я бы просил вас обезопасить Ольгу от лишних… эксцессов. Она ничего не должна знать, вам ясно? Я знаю, Оля сумасбродка и способна сунуть нос туда, куда не следует, но вам я доверяю. Да, я доверяю вам, Вадим Игоревич, и надеюсь, что вы воспользуетесь этим исключительно на благо себе, корпорации и человечеству в целом. Делайте, что хотите, но обеспечьте успех «Броску» и верните мне дочь живой и здоровой! Вот два пункта, на которых вы обязаны сосредоточиться.

В щедрые посулы хозяина «ХимичевСпейс» Вадим не верил, но сдаваться, теряя не только репутацию, но и жизнь, и без того не собирался. Однако он понимал, что затеянная игра стоила свеч только при колоссальном везении и напряжении всех сил.

Когда Эльза объявила о внезапно материализовавшемся «лишнем человеке», Вадим испытал сильнейший шок. Он подумал, что просчитался и все напрасно. Злоумышленники обладали такими фантастическими технологиями, что их не обыграть.

- Не церемониться! – отдал он приказ Егору, доставая из сейфа боевое оружие. – Постарайся поймать лазутчика живым, но помни, что в приоритете - безопасность корабля и «КоБры». Если не будет иного выхода, стреляй на поражение.

Пока Егор с командой надежных парней спускался на пассажирскую палубу, Вадим лично мониторил отсеки, вызывая ответственных лиц одного за другим. Не доверяя ИИ-Эльзе, он отправил Дмитрия прочесать пустующие и вроде как запертые перед стартом помещения, включая трюм. С Брагиным и экспериментальным отделом Коростылев и вовсе находился в постоянном контакте, не прерывая связь ни на секунду.

К счастью, тревога оказалась ложной. И к счастью же, обе хулиганки не оказали сопротивления, поэтому их почти не помяли. Звонок Лесли Лонгу, оставшемуся на станции, подтвердил исчезновение Ольги Химичевой, и Вадим выдохнул.

Облегчение, что Ольга это и впрямь Ольга, было, впрочем, мимолетным. Ее присутствие все усложняло. А ведь Дима предупреждал, что дочка магната способна выкинуть коленце! Вадим корил себя за недостаточное внимание, что уделил ей перед стартом. Ему следовало лично убедиться, что Химичева надежно заперта на станции, а не полагаться на Гангурину. Александра знала, что датчики в шлюзе барахлят, и воспользовалась этим. Он тоже знал, но не проверил лично – его непростительная ошибка. И что теперь на зеркало пенять!

Лазарев, вернувшийся с патрулирования, первым делом упрекнул Химичеву в нарушении обещаний:
- Ольга Павловна, вы, помнится, дали мне слово, что подчинитесь капитану без истерик.

- Разве я закатываю истерики? – гордо бросила ему та. – Я лишь борюсь за свое видение ситуации. Теми средствами, какими обладаю, и так, как умею. Что еще оставалось, если никто меня не слушает?

Самоуверенность Ольги, чувствующей себя безнаказанно, вывела капитана из себя. Тщательно выбирая слова и абсолютно морозным тоном Вадим сказал наглым девицам все, что о них думает. Досталось и Егору, отвечавшему за Александру Гангурину, и самой Александре, показавшей истинное лицо. Присутствующие при этой сцене смущенно прятали лица, даже Ольга умерила пыл, хоть и сверкала непримиримо глазами. Только один Лазарев ухмылялся, воображая, что знает великую тайну про него и эту... блогершу.


…- Вадим Игоревич, вы меня слушаете?

Вадим вздрогнул и взглянул на Лену Харитонову, стоящую перед ним с планшетом в руках. Они уже с полчаса обсуждали план запуска новых спутников наблюдения, но в какой-то момент Вадим отвлекся и упустил нить.

- Простите, немного задумался, - признался он, воспроизводя в памяти то, что прозвучало, но прошло мимо сознания. Эта способность не раз служила ему добрую службу. – Вы говорили, что пришел ответ от юристов с завода Дойча, где склепали этот возмутительный брак.

- Да, они признают вину и готовы выплатить компенсацию корпорации «ХимичевСпейс», - терпеливо повторила Елена. – Мне кажется, это отличная новость. Речь не о наших ошибках и не о саботаже, это контроль качества у Дойча был ненадлежащим.

- Хорошо, - кивнул рассеянно Коростылев. – Действительно, хорошо. И возвращаясь к вашему предыдущему предложению, я согласен, что нам следует сразу продублировать сеть, иначе так и будем латать дыры. Запустим все оставшиеся кубсаты, включая те, что остались от бракованной партии. Хоть какие-то из них да заработают.

- У нас три отказавших наноспутника и двенадцать запасных. Значит, выпускаем все двенадцать?
- Да. И еще раз хорошенько проверьте все перед запуском.

- Будет исполнено, - Харитонова погасила прозрачный экран, синхронизированный с планшетом, и отвернула щиток очков от глаз. – Это все, Вадим Игоревич?
- Да, спасибо, Лена, вы можете идти.

Когда он назвал ее по имени, девушка улыбнулась. Помедлив в ожидании, не передумает ли он ее отпускать, она кивнула и направилась к выходу. Вадим смотрел на ее прямую спину, на покачивающиеся в такт шагам узкие бедра, и ему было немного стыдно. Лена была исполнительной и умной. Он знал, что нравится ей, но не давал ходу этим отношениям по простой причине: Лена была его подчиненной, и служебный роман сильно бы осложнил жизнь им обоим.

Служебный роман означал, что кому-то придется уйти с «Витязя»: либо ему, либо ей. После истории с Егором и Мариной Вадим убедился, что любовные перипетии становятся достоянием всего коллектива и имеют негативные последствия. Лена была не из тех женщин, что предпочитают сидеть дома и варить щи. Ей придется искать другое место, а «Витязю» - лишаться отличного инженера. Вадим не хотел доставлять Лене проблем, как не хотел и сам расставаться с местом капитана. А скрываться, прятаться по углам и делать вид, будто они с Харитоновой всего лишь коллеги, ему претило.

Вадим считал, что поступает правильно, не идя на поводу у чувств. Ему иногда было жаль, что он не отвечает Лене так, как ей бы хотелось. И жаль, что она продолжала на что-то надеяться. Он однажды намекнул, что между ними ничего не может быть, но девушка предпочла сделать вид, что не поняла. Впрочем, он тоже предпочитал делать вид, что не замечает ее особого отношения.

Однако, встретив Ольгу, Вадим вдруг обнаружил, что вся его стойкость и разумные доводы в случае с Леной – всего лишь признак нелюбви. Не вспыхнула в нем искра – ты самая, божественная. Но понять это было можно лишь после того, как он почувствовал разгорающийся в груди настоящий пожар. Прав был Егор, когда сказал, что с Мариной все лишь казалось ему настоящим. Коростылев и сам заметил разницу между тем, как вел себя Лащух с женой – и как с любовницей. Рядом с женщиной, которую любит и ценит по-настоящему, мужчина меняется. Это видят все, у кого есть глаза. Вот и с Ольгой Вадиму пришлось прикладывать куда больше усилий, чтобы не выдать себя. Но он не был уверен, что сможет долго сопротивляться возникшему притяжению.

Притяжение родилось сразу, едва они с Ольгой взглянули друг другу в глаза. Случилось это на светском приеме в доме Павла Химичева, куда Вадима пригласили в качестве свадебного генерала - как капитана, который первым поведет корабль сквозь Пробел.

Ольга подошла к нему, протянула руку – не для рукопожатия, а для поцелуя, видимо, по сложившейся годами привычке, не отдавая отчета, что затянутый в парадную форму мужчина может быть далек от условностей этикета высшего общества.

Ее рука была теплой, мягкой, и Вадим вцепился в нее, не желая отпускать. Просто стоял и держал ее руку в своей: не склоняясь над ней для поцелуя и не решаясь ее пожать. Ольга смотрела ему в глаза и, казалось, видела насквозь. Они оба в этот миг осознали взаимное желание и интерес. И даже нечто больше простого желания и интереса, но никак это не озвучили, сохранили исключительно для личного пользования.

Вадим понял слишком поздно, что угодил в ловушку. Он был зачарован сиянием, которое исходило от девушки. Виной тому, наверно, была особая ткань платья или блеск драгоценностей, но ему на миг показалось, что Ольга светится сама по себе, изнутри. Она будто стояла в луче невидимого прожектора, он выхватывал ее точеную фигуру и лицо с правильными чертами. Все прочее же погрузилось в тень.

Неимоверным усилием воли Вадим вернул себя к реальности, едва заметно сжал ее тонкие пальцы и отпустил, отступая. Ольга продолжала смотреть ему в глаза, а потом произнесла какую-то ерунду. Он тоже что-то ответил – светский раут требовал необременительной болтовни, и они изо всех сил держались приличий. Чтобы не испытывать взаимной неловкости, чтобы не выдать то интимное чувство близости и влечения, что захватило их обоих, они весь вечер вели себя, как будто ничего не случилось. Обменявшись любезностями, они более не оставались наедине. Но то, что они говорили другим и делали ради соблюдения приличий, не имело значения еще и потому, что их переполняло необыкновенное счастье.

Вадим не знал в точности, что думала Ольга, но сам он будто заглянул в будущее, и это будущее приобрело смысл и полнилось уверенным покоем. Возможно и Ольга чувствовала то же самое, потому что весь вечер он ловил на себе ее многозначительные взгляды.

Это наваждение оставило Коростылева лишь спустя несколько дней, когда он смог здраво взглянуть на свое настоящее. А оценив шансы, предпочел загнать воспоминание о несбыточном счастье в самый дальний угол. Случившееся с ним даже напугало его. Между ним, обычным космонавтом, и дочерью самого богатого человека планеты не могло быть ничего общего. Даже простой любовной интрижки. Тем более – интрижки. Это нелепость, нонсенс, ошибка. Подумаешь, его сердце на долю секунды забыло, что должно биться ровно. Подумаешь, ему показалось, что он понимает эту женщину, как никакую другую. Воспитание, правила, законы общества и здравый смысл не позволяли ему развивать эту тему даже в мыслях.

А потом состоялся очень откровенный разговор с отцом Ольги, Павлом Химичевым. После обсуждения кое-каких деталей грядущего эксперимента, генеральный спонсор и владелец «ХимичевСпейс» выпроводил всех присутствующих на совещании, а Вадиму Коростылеву приказал задержаться.

- Моя дочь, - сообщил он, - намерена возглавить информационную компанию и лично освещать все события «Броска кобры». Вы понимаете, что я хочу вам этим сказать, Вадим Игоревич?

- Ольга Павловна идет к Сатурну с нами, - полувопросительно ответил Вадим.

- Ольга идет с вами, но вы должны помнить, что не все ее капризы стоит поощрять.
- Простите?

- Скажу без обиняков – прошу вас не забывать о том, кто вы такой, Вадим Игоревич. Я очень лояльно отношусь к искусственным людям и ценю ваши свойства и качества. Должность капитана «Витязя» вам к лицу, вы это доказали, и я не сомневаюсь, что вы справитесь с возложенной на вас миссией. Корабль, деформатор, команда, маршрут, эксперимент и грядущая слава – все это в ваших руках. Но остальное, включая мою дочь, должно лежать за пределами вашего рвения. Вы произвели на Ольгу сильное впечатление, но буду откровенен: будет лучше для всех, если ее постигнет разочарование. Теперь вы поняли меня, капитан?

- Я вас понял, - сухо ответил Вадим. – Разрешите идти?

- Надеюсь, моя прямота не сильно вас задела, и вы не затаили обиду.

- Вы всего лишь напомнили мне о моем месте, - сказал Вадим. – И вы сказали правду.

Если кто-то полагал, что в жизни Коростылеву-суперчеловеку все давалось легко, то он ошибался. Начать с того, что Вадим вообще не имел право на рождение.

В большинстве стран мира законы запрещали улучшать митохондриальные ДНК и ДНК клеточного ядра, если к тому не было медицинских показаний. Людям, чей генетический паспорт содержал мутации, не совместимые с жизнеспособностью плода, было разрешено иметь детей с помощью искусственного оплодотворения, но родители Вадима Коростылева к ним не относились и прибегли к услугам подпольных биохакеров. На платформе, дрейфующей в океане вне всяких территориальных границ, они стали участниками запрещенной медицинской операции. ДНК их новорожденного сына подверглось кардинальному переустройству.

Для получения необычных свойств биохакерам пришлось покопаться в кодах «мусорной части», (см. досье)активировав те цепочки генов, что в естественной среде спят или вовсе не задействованы в земных условиях. Потом им показалось этого мало, и они добавили кое-что еще. Характер, молниеносная реакция и внешность Вадима, как и многие его необычные способности были итогом рискованного вмешательства. Он обладал физической силой и мог поднимать тяжести, превышающие его собственный вес, как муравей. Он прекрасно видел в темноте, как филин, и был так же быстр, как гепард. Он мог задерживать дыхание на 20 минут, как королевский пингвин, и обладал повышенной эмпатией, как домашний кот. Его нельзя было отравить, как опоссума, ибо его организм мог вырабатывать любое противоядие, а раны и переломы зарастали на нем чуть ли не мгновенно, потому что способность к регенерации у него была заложена на уровне усовершенствованной ДНК аксолотли. (Сноска: аксолотль – земноводное, амфибия из мексиканских рек, другое название «аквариумный дракон». Они способны регенерировать буквально всё — новые кровеносные сосуды, сухожилия, мышцы, кости, нервы и даже мозг за относительно короткое время).

Никто из его «создателей» не мог предсказать, что вырастет и вырастет ли вообще из искусственного ребенка-химеры. У Вадима было три шанса из десяти дожить до года и не загнуться от какой-нибудь болячки, два шанса – не превратиться в неуравновешенного социопата и преступника, страдая от эмоциональной нестабильности, и только один шанс встроиться в общество, помешанном на всем натуральном.

О чем они думали, его папа с мамой? Они не были миллионерами, но пустили все свои сбережения на создание супермена - зачем? И как им удалось подделать документы в эпоху тотального биологического контроля? Все вопросы остались без ответа, поскольку через пять лет после рождения Вадима его родители погибли во время землетрясения.

Они погибли, а он выжил, хотя и провел под завалами пять дней, пока его не достали спасатели. Никто не думал, что мальчик, столько времени пролежавший под тяжелой плитой на морозе, выживет, но Вадим невероятно быстро шел на поправку. Тогда и вскрылась страшная правда: перед пораженными медиками оказался «запрещенный человек».

Вадим был уже не столь мал, чтобы его уничтожить, но вполне мог представлять собой угрозу. Он, как необезвреженная мина, мог рвануть в любую минуту, коверкая жизни тех, кто оказался рядом; мог превратиться в преступника, сумасшедшего, маньяка... Технологии по созданию сложносочиненного химеризма ДНК были слишком несовершенны, их «продукты» редко выходили за пределы лабораторий, а устранять сбои и последствия случайных ошибок ученые все еще толком не умели. И они не представляли, что делать с мальчиком. Ведь с равными шансами этот чудо-ребенок мог превратиться и в гения, спасителя человечества, и в неуправляемого психопата.

В свои пять лет Вадим оказался в центре внимания всего мира, и судьба его висела на волоске. К его счастью, победил гуманизм и надежда на лучшее. Но всю свою последующую жизнь Вадим провел под тотальным контролем. Он рос сиротой в казенном доме (ни одной семье не доверили его воспитание, хотя желающих усыновить необычного мальчика было много) и сполна хлебнул горя. И все же он никогда не порицал своих родителей, хранил в памяти смутные воспоминания о любящей семье, которые с годами становились все больше похожими на сказку.

Вадим всего в жизни добился сам, общество же постоянно ставило ему палки в колеса, ибо ужас перед клонами и сверхлюдьми отчего-то насаждался повсеместно и вел к непредсказуемым последствиям. Ему повезло, что неведомый генетик, собиравший его ДНК, ни разу не допустил просчета и все сделал виртуозно. Ему повезло вторично, когда в юношеском возрасте он встретил Учителя с большой буквы, благодаря которому стал тем, кем стал. Учитель заставил его поверить в себя, помог оформить мечту и показал кратчайший путь к этой мечте. Вадим не озлобился на людей, а выучился, поступил в летную академию, а после перевелся в отряд космических пилотов. К нему привыкли и перестали шарахаться. Многие даже восхищались и мечтали с ним работать. Многие, но не все.

Павел Химичев был одним из первых, кто провозгласил в своей компании всеобщее равенство. Такие, как Вадим Коростылев, изредка встречались, и бизнесмен (имея уже дальний прицел на свою грядущую карьеру политика) объявил им индульгенцию.

- Искусственные сверхлюди – тоже люди, - вещал он с высоких трибун. – И космос как раз то самое место, где они смогут показать себя, применить свои особые способности.

Вадим Коростылев, как самый знаменитый «запретник», стал лицом «ХимичевСпейс». Однако быть лицом компании – это одно, а быть объектом интереса дочери владельца компании – совсем другое. Вадим это сознавал и планов не строил. Было обидно, но в целом – ничего страшного, как говорится, не в первый раз. Контролировать себя и свои эмоции Коростылев умел превосходно (спасибо безымянному биохакеру и родителям-преступникам).

Вот только Ольга Химичева – это не Лена Харитонова. Во всех смыслах. Сопротивляться влечению к ней оказалось куда трудней. Хотя Харитонова стояла с Коростылевым на одной ступени общественной лестницы, а Ольга находилась где-то высоко и далеко, Вадим никак не мог заставить себя не думать о ней. А уж то, как Ольга буквально преследовала его, и смущало, и раздражало. Эта девушка, кажется, не понимала слов «нельзя» и «бесперспективно». Она не желала мириться с тем, что ее не устраивало, и не давала смириться с несбыточностью надежд Вадиму.

С появлением блогерши, Вадим стал слегка рассеянным. И немудрено: ему приходилось всякий раз сдерживаться, когда Химичева оказывалась рядом. Она же как назло вечно что-то спрашивала, благоухала духами и смотрела прямо в душу своими невозможными глазищами. Вадим медленно сходил с ума из-за двойственности положения. Он разговаривал с Ольгой сухо, держался холодно и излишне официально, но это не спасало. Химичевой было наплевать, что о ней подумают, если она в итоге добьется своего.

Вадим не представлял, что ему делать, и этот рейс уже казался ему невыносимым.

Свободное от текущих дел время Вадим проводил на летных тренажерах. Такое случалось нечасто, но поддерживать квалификацию было необходимо. ИИ-Эльза программировала полетные условия, варьировала задачи и порой подстраивала аварии, в ее архиве имелось около полутора миллионов спецпрограмм, элементы которых она умела чередовать согласно опыту пилота и запрашиваемой им нагрузке. Случалось, что Вадим выходил из кабины потный и с дрожащими от напряжения руками. Умом он, конечно, понимал, что все не взаправду, но организм выкладывался по полной. Несмотря на это, тренажер он считал разновидностью отдыха, нагрузки помогали отвлечь озабоченный мозг, и потом Вадим спал как убитый.

После встряски, что устроила ему безбилетница, капитан нуждался в другой похожей встряске. Как только выдались часы затишья, Вадим пришел в зал игровых симуляций и придирчиво выбрал кабинку. Он ввел свои данные, запросил у Эльзы расчет тренировочной задачи и прошел обязательный медицинский тест, без которого бортовой компьютер не выдавал разрешения на симуляцию.

Однако, как только Коростылев сел и пристегнулся, в зал влетела знакомая запыхавшаяся от бега парочка. Вадим даже застонал от разочарования. Было ясно, как день, что если Ольга и Александра снова объединились, ничего хорошего не жди.

Более того, Химичева и Гангурина явились по его душу.

- Вадим! – громко закричала Ольга, заметив его и отчаянно замахала рукой. – Вадим Игоревич, постойте! У нас на корабле ужасные проблемы!

- Эльза, на борту чрезвычайное происшествие? – на всякий случай уточнил он и, получив отрицательный ответ, со вздохом спустился из кабинки.

Вид Александры Гангуриной Коростылеву совершенно не понравился. Воспаленные красные глаза, заострившиеся носогубные складки и потерянность, сквозившая в понурой позе – краше в гроб кладут. Даже ярко-рыжие волосы ее потемнели и обвисли, потеряв пружинистую упругость. И словно бы стали короче… Неужели Егор перестарался с наказанием?

- Что случилось?

Разумеется, отвечать взялась Ольга, хотя обращался Вадим к Саше.
- Нам нужен разговор с глазу на глаз! Я едва уговорила Сашу, чтобы она все вам рассказала. Она не хотела и боялась, но вы должны быть в курсе, потому что случившееся с ней касается известной вам проблемы.

- Ладно, давайте отойдем вон в тот уголок, - предложил Вадим.

- Лучше вернуться в вашу каюту, - заявила Ольга. – Считайте, что мы заботимся о тайне исповеди.

Вадим еще раз внимательно взглянул на Гангурину. Порой он не видел ее неделями, поскольку все у нее работало как часы, без сбоев и осечек. Он трижды выносил ей благодарности и регулярно подписывал приказы о денежных премиях, Саша ни разу его не подводила и лишний раз не показывалась на глаза. Однако стоило ей тесно сойтись с Химичевой, как нате вам, пожалуйста! Два дня прошло, и она опять во что-то влипла.

- Следуйте за мной!

Он не стал поднимать вопрос, почему Ольга до сих пор не добралась до оранжереи. Химичева, конечно, могла и отлынивать, искать предлоги, чтобы не возиться в грязи, но в то, что Гангурина посмеет беспокоить его по пустякам, он не верил.

Вадим привел их к себе и велел Эльзе обеспечить полную конфиденциальность, хотя знал, что никто с направленным микрофоном под дверью стоять не будет.

- Итак?

Девушки расселись в указанные кресла у длинного стола для совещаний. Александра продолжала молчать, тяжело дышать и багроветь, а Ольга деловито протянула через стол два сложенных листа обычной белой бумаги.

- Взгляните на это! Кстати, на «Витязе» есть такая бумага? Ее хоть где-то сейчас используют?

- Бумага есть, - Вадим развернул первый лист, который оказался пустым, повертел его, потом взялся за второй, исписанный. - А что?

- Эту записку с приглашением на встречу Саша получила после старта. В ту ночь, когда вы нас заперли.

Вадим опустил глаза и стал читать.

- Робот – это тот самый, которого Саша забрала со склада, -пояснила Ольга. – Мы так и не знаем, зачем туда явились двойники. Склад был пуст за исключением этой коробки. Ваш второй помощник Лащух вызвал Сашу и приказал забрать робота на борт. Вы это санкционировали?

- Нет, - отрывисто бросил Коростылев, перечитывая письмо по второму разу, и обратился к ИИ-Эльзе: - Пригласи ко мне второго помощника!

- Кстати, вы помните, в каком порядке шли события? – продолжала Ольга. - Саша на полу склада нашла улику: хвою и траву. Лащух сначала не слишком заинтересовался, но видя упорство Александры, убежал со склада под предлогом поискать похожий мусор в коридоре. Саша собрала травинки, но отдала их ему только при следующей встрече, утром. При этом ей показалось, что Лащух не сразу понял, о чем речь. Улики он, конечно, взял, но сделал ли анализ…

- Сделал, - подтвердил Вадим.

- Хорошо, - Химичеву это не смутило, - однако я настаиваю, чтобы господин Лащух немедленно пояснил, зачем он приказал забрать робота на «Витязь». Что если с нами летит не настоящий Лащух, а инопланетянин в маске Лащуха?

Вадим взглянул на Ольгу, дернув бровью:
- Инопланетянин?

- Или оборотень, хотя оборотней в космосе я ни разу не встречала.

Вадим не стал уточнять, встречала ли она в космосе инопланетян, он обратился к Саше:
- Александра Дмитриевна, как эта записка попала к вам в руки?

- О, это самое невероятное! – воскликнула Ольга. – В ночь после старта к ней заглянул Дмитрий Лазарев. Пришел, так сказать, приободрить. После его ухода Саша обнаружила эти бумажки. Они были просунуты под гусеницу.

- Куда?!
- Саша чинила робота, он был у нее в каюте.

- Александра Дмитриевна, быть может, сама мне расскажет? – не выдержал Коростылев.

Саша шумно вздохнула и прошептала едва слышно:
- Я взяла к себе робота посмотреть, а не чинить...

- Так, - Вадим наклонился к ней. - И что дальше? Вы посмотрели?
- Не успела. Пришел Дмитрий Максимович…

- Лазарев какое-то время оставался наедине с роботом, потому что Саша отошла умыться! – выпалила Ольга.
Вадим метнул в нее сердитый взгляд, но ей это было как об стенку горох:
- Так будет быстрее, Вадим Игоревич. Я рассказываю вам самую суть.

- Я подумала, что Дима… Дмитрий Максимович… приглашает меня с ним пообедать, - голос Гангуриной сделался совсем тихим. – Я подумала, что это в его стиле… записки, интриги... И я легла спать, выставив робота в коридор. Вы там его видели… утром.

- Если бы Дмитрий не сбил ее с толку, - опять вмешалась Ольга,- Саша бы сообразила, что здесь что-то не то, но ее подло обманули, сыграли на ее неопытности и чувствах. Надо ли говорить, что с обедом Лазарев ее прокатил?

Вадим откинулся на спинку кресла:
- Почему вы сообщаете об этом только сейчас?

- Саша стеснялась.
- Я не могла… - выдавила Саша. – Это же такой позор… Что обо мне подумает Дмитрий Максимович… что подумаете вы?

- Эльза, пригласи ко мне еще и первого помощника Лазарева! – потребовал Коростылев. – Немедленно!

- О, Боже! – выдохнула Саша и сжалась в своем кресле.

- Александра Дмитриевна, пространство корабля ограничено его обшивкой, вам так или иначе придется иметь дело с моими помощниками, - жестко произнес Коростылев. – Лучше покончить с неприятными вещами немедленно, вы так не считаете?

Гангурина опустила голову, уставившись взглядом куда-то вниз.

- Саша до сих пор уверена, что все будут смеяться, когда узнают, насколько сильно она втрескалась в первого помощника, - Ольга защищала свою подругу весьма своеобразно, и Вадим недовольно дернул уголком губ. – Не в ваших с Дмитрием интересах разглашать детали. И потом, мы с ней не сидели сложа руки, мы искали улики – и нашли! Прошу это учесть, когда вы будете взвешивать все за и против. Саша еще раз тщательно проверила память этой горничной и много чего интересного извлекла из нее, несмотря на ухищрения преступников. Она очень умная и сообразительная в этом плане, просто с Дмитрием…

- Где этот робот сейчас? – перебил Вадим.
- В ангаре, где и положено.

Гангурина наконец подняла голову и нашла в себе силы сделать решающее заявление:
- Постой, Оля, я сама. У горничных есть отделение, ящичек, где они перевозят средства для мытья, тряпки и разные мелочи. На заводе туда ничего не загружают, это делаю я перед сменой. И в этот ящичек кто-то что-то загрузил. Его открывали и закрывали дважды. Один раз, полагаю, чтобы туда кое-что спрятать, а второй раз горничная сама это достала…

- Доказательства? – нахмурился Вадим.

- Остался след, цепочка из кодов, которые... Я вам все покажу, - Гангурина принялась лихорадочно рыться в своих многочисленных карманах. – Вот, я скопировала для вас. Там также осталась программа таймера, включившего горничную для того, чтобы та ушла на подзарядку сразу после отбоя. Программисты все четко рассчитали.

Коростылев принял у нее накопитель и вставил в разъем рабочего стола.
Ольга не утерпела:
- Вадим, у нас на борту бомба! – выпалила она.

Вадим хмуро посмотрел на нее. Она ничуть не шутила.

дополнение от Марьяши. Арт "Два Димы и Саша"





*
ДОСЬЕ


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7598
>31 Окт 2019 18:40

Наточка, спасибо за продолжение, дорогая!
Теперь стало многое понятно и о Вадиме и почему отец Ольги считает, что он не пара его дочери.
Мне вот интересно, почему люди заранее судят по диагнозу или внешнему виду, не узнав подробности?
Родители конечно нарушали закон, но зато их сын получил возможность доказать, что он вполне адекватный человек.  Стал капитаном.
Оказывается у Вадима чувства есть к Ольге, но он не будет делать первый шаг, ведь её отец предупредил.
Но думаю скоро всё измениться и герои будут думать о других вопросах, но так что всё равно их чувства выйдут наружу.
С нетерпением жду продолжения, дорогая!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1693
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2019 18:43

Спасибо за подборку, Нат!
После прочтения ориентир сбивается)) "кукушка едет" - то ли коллайдер постарался, то ли с опиатами перебрали ребята... Первый случай заставил вспомнить, как недавно я с удивлением, в новейшем телефоне- обнаружила галерею снимков с другого, где была другая, более старая версия андроида, и никаких признаков того, что галерея синхронизируется с облачным хранилищем не наблюдалось, и запроса, соответственно- никогда не было . Я пару секунд в полной оторопи пребывала ... Пока поняла, где собака порылась)). Так что нельзя исключить, что синхронизированная с облаком галерея дамы, попавшей в аварию- имела некую программку- вирусную ли, или предустановленную производителем, которая подтянула по случаю аварии все снимки по аварии с машинкой с засветившемся номером- из "облаков" в прилегающем районе, на основе геолокации. Так рассуждать- и почти ничего удивительного ... Я уже даже не хихикаю, когда на экране компьютера появляется реклама каких-либо товаров, о которых лишь упомянул кто-то находящийся рядом. Но иногда все еще потешаюсь, когда Алиса из рабочего компа вступает в диалог с телевизором, пока я занята с документами на том же компе, и мне не хватает рук, чтобы ее остановить. На замечания же вслух, о том, что спорить с телевизором - признак неуравновешенной психики- Алиса обижается))) . Думаю, говорить о том, что браузер я устанавливала без Алисы- даже и говорить не стоит)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4191
>31 Окт 2019 19:15

Приветствую!
Нат, спасибо за увлекательное, динамичное продолжение и коллажи. Flowers
Прими мои восторги. Получается очень качественная НФ wo, несмотря на то, о чем мы спорили выше Smile .
Цитата:
«Внеземные программисты» создали и протестировали какой-то код, в результате чего им не понравилась та или иная функция. Был добавлен исправляющий код, функцию изменили, снова протестировали – и снова улучшили. В результате вся наша ДНК представляет собой некий огромный шаблон, который покрыт тысячами всевозможных патчей, гиперссылок и закладок.
Во всяком цифровом проекте можно сделать дефрагметацию и сжатие реестра, или отформатировать матрицу подчистую и загрузить новым патчем с исправленными ошибками, если они уже протестированы.
Цитата:
И даже удивительно, как вся эта невразумительная кодовая конструкция до сих пор не рассыпалась».
Это уже кокетство. Почему работающая программа должна "рассыпаться", если она эффективно работает, пусть со сбоями, лагами и багами?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2019 19:25

Наташенька, привет! Спасибо большое за продолжение Flowers
Мне вот сначала казалось, что Вадим не обращает на Ольгу внимания, потому что она ему безразлична, но оказалось все намного сложнее... Так интересно описана его судьба! Он действительно супергерой)) Интересно, как будут складываться их отношения с Ольгой, потому что она явно сидеть на месте не будет, а он может и не выдержать напора Wink
А вот про бомбу страшно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>31 Окт 2019 19:25

Одинокий супермен - это очень грустно. Но и Химичева можно понять - отец он любящий, и иметь внуков с подозрительным наследием со стороны папочки-химеры не каждый согласится.
Представляю будущие разговоры Оли, Вадима, Саши и Димы ))) Расследование волей-неволей их сближает, а чувств уже не утаишь )

Спасибо за главу и любопытную справку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>31 Окт 2019 19:51

Всем самого доброго и прекрасного времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую главу! Flowers

Я всё больше проникаюсь образом капитана - очень объемно и многогранно, тут и трагедия, и одиночество, и сила духа, и чувствительность, и благородство, и мужество.

И как закрутилась сюжетная линия - надеюсь, что предстоящие опасности сплотят экипаж, и помогут каждому персонажу проявить все свои самые лучшие качества.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>31 Окт 2019 21:42

Доброй ночи всем!
Спасибо за отклики и сердечки


Маша,
Марьяша писал(а):

Теперь стало многое понятно и о Вадиме и почему отец Ольги считает, что он не пара его дочери

Химичев считает Вадима эдаким "существом другой расы". А различные расы, грубо выражаясь, скрещиваться не должны. И он в этом вопросе настроен очень серьезно.
Марьяша писал(а):

Родители конечно нарушали закон, но зато их сын получил возможность доказать, что он вполне адекватный человек.  Стал капитаном

Вадим - положительный герой. Но ему по условиям и правда крупно повезло.
Марьяша писал(а):

Оказывается у Вадима чувства есть к Ольге, но он не будет делать первый шаг, ведь её отец предупредил

Вадим в ловушке. Забыть Ольгу мешает сама Ольга. Быть с Ольгой - будут большие проблемы с ее отцом, все равно им не дадут спокойно жить. А тут еще и сильные чувства...
Марьяша писал(а):

Но думаю скоро всё измениться и герои будут думать о других вопросах, но так что всё равно их чувства выйдут наружу

Конечно. Шила в мешке не утаишь.
Спасибо за комментарий и за ежика!


*
Светлана,
Прежде всего, убери отсюда галочку. Пожалуйста!
Пост по существу.
bazilika писал(а):
Первый случай заставил вспомнить, как недавно я с удивлением, в новейшем телефоне- обнаружила галерею снимков с другого

У меня тоже был подобный случай, когда в гостинице по вайфаю на моем планшете возникли снимки чужой тетки. но они не сохранились. То есть ушел вайфай, ушла и тетка.
Не знаю, возможно ли как-то подгрузить навеки изображения с чужого телефона, но не удивлюсь, если такое случается. Сбой программы (потому что защита от самопроизвольного срабатывания должна все же стоять)
Вопрос тут в другом: почему время на час раньше?
bazilika писал(а):
Думаю, говорить о том, что браузер я устанавливала без Алисы- даже и говорить не стоит

Ох, эта Алиса лезет во все щели. Я чуть ли не ежедневно прошу младшего сына ее убрать, а она снова появляется, хотя я и автообновления не ставлю.
Но то, как Алиса разговаривает с телевизором, это жесть, я бы послушала!
Спасибо!



*
Таня,
Спасибо за отзыв и правку!
Tannit писал(а):

Прими мои восторги. Получается очень качественная НФ , несмотря на то, о чем мы спорили выше


мне очень приятно это слышать от тебя.
Правда, уже предвкушаю, что ты скажешь, когда в сюжет нагло вплетется роман Вальтера Скотта
Сразу предупреждаю: он сам пришел! Я не виновата Crazy
Tannit писал(а):
Это уже кокетство. Почему работающая программа должна "рассыпаться", если она эффективно работает, пусть со сбоями, лагами и багами?

Да ладно, пусть кокетничают. Ученым тоже хочется красиво упаковать свои открытия для журналистов.
Спасибо!



*
Даша,
Элинор писал(а):

Мне вот сначала казалось, что Вадим не обращает на Ольгу внимания, потому что она ему безразлична, но оказалось все намного сложнее...

да, все сложно. Ольге-то что, она не понимает, что происходит. А Вадим как между молотом и наковальней.
но разве можно запретить любить?
Элинор писал(а):
Интересно, как будут складываться их отношения с Ольгой, потому что она явно сидеть на месте не будет, а он может и не выдержать напора

да он почти готов уже капитулировать разве что отвлечет его что-то важное. Но он же не железный))
Элинор писал(а):
вот про бомбу страшно

Ничего. Найдут!
Спасибо большое за отзыв!


*
Элли,
Peony Rose писал(а):

Одинокий супермен - это очень грустно. Но и Химичева можно понять - отец он любящий, и иметь внуков с подозрительным наследием со стороны папочки-химеры не каждый согласится

грустно, да
Химичев думает, что запреты способны напугать или ограничить его дочь, но когда это помогало? Времена другие, новое поколение надо иначе мотивировать. Пока же папочка рискует нарваться на открытую вражду.
Peony Rose писал(а):
Представляю будущие разговоры Оли, Вадима, Саши и Димы ))) Расследование волей-неволей их сближает, а чувств уже не утаишь

Как уже говорила, очень сложные у меня конфигурации в этот раз. Вот честно: ребятам надо мир спасать, а они все про любовь
Спасибо!


*
Рита,
Margot Valois писал(а):

Я всё больше проникаюсь образом капитана - очень объемно и многогранно, тут и трагедия, и одиночество, и сила духа, и чувствительность, и благородство, и мужество

спасибо огромное! ты так хорошо написала про капитана - я несколько раз перечитала. Приятно
Margot Valois писал(а):
надеюсь, что предстоящие опасности сплотят экипаж, и помогут каждому персонажу проявить все свои самые лучшие качества.

Да, так все и должно получиться. Ведь испытания только начинаются.
Рита -
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6745
Откуда: Петербург
>31 Окт 2019 22:14

И имя этой бомбы - Ольга А если серьезно, то наличие такой штуковины на борту ставит под угрозу все и каждого. Бедный Вадим...
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

michalchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 04.08.2016
Сообщения: 1201
Откуда: Астраханская область
>31 Окт 2019 22:15

Спасибо за продолжение Flowers Flowers Значит, Ольга нравится Вадиму, а её отец против? Что ж, посмотрим, что будет дальше...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>31 Окт 2019 22:35

Привет!

Ирина,
Ирэн Рэйн писал(а):
И имя этой бомбы - Ольга


Ирэн Рэйн писал(а):
если серьезно, то наличие такой штуковины на борту ставит под угрозу все и каждого. Бедный Вадим...

да уж если такая штука рванет, ничего не останется. Кардинальное решение проблемы.
но, может, речь не о бомбе?
Что-то подкинули, да, но что именно?
Спасибо за отзыв!


*
michalchik,
michalchik писал(а):
Значит, Ольга нравится Вадиму, а её отец против? Что ж, посмотрим, что будет дальше...

Да, капитан полюбил не ту девушку. Но любовь разрешения не спрашивает.
Да и Ольга тоже
спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4191
>31 Окт 2019 22:40

натаниэлла писал(а):
Ученым тоже хочется красиво упаковать свои открытия для журналистов.
Насколько можно верить этим ученым? Бесспорна ли эта версия?
Вот взять, к примеру, глоттохронологический анализ. Я знаю, как он делается и могу сопоставить полученную дату с процессами энтогенеза. В случае же с "мусорной днк", притом, что считаю генетику точной наукой, приведенные цифры мне представляются просто нереальными. В общем, подтвердить или опровергнуть эту теорию можно только, если на какой-нибудь далекой планете обнаружат иную форму жизни и проведут сравнительный анализ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 0:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Не так быстро. Думаю в выходные объявить. А я так прониклась стихотворением про страхи от отсутствия очков, что решила запечатлеть... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 24
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 ... 173 174 175  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение