Карен Робардс

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Любимый современный роман автора
Блуждающие в ночи
13%
 13%  [ 8 ]
Дитя любви
1%
 1%  [ 1 ]
Никому не говори
6%
 6%  [ 4 ]
Однажды летом
41%
 41%  [ 25 ]
Полночный час
0%
 0%  [ 0 ]
Призраки озера
8%
 8%  [ 5 ]
Сезон охоты на блондинок
5%
 5%  [ 3 ]
Секс лучше шоколада
18%
 18%  [ 11 ]
Чужая жена
5%
 5%  [ 3 ]
Всего голосов : 60 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7001
Откуда: от туда
>24 Мар 2013 0:11

Дитя любви

"Дитя любви" не первая книга,которую я прочитала у Робардс. Все прочитанное мною  ранее вызвало сложные и неоднозначные чувства.Ее любовные романы часто сопровождаются элементами детектива или триллера, держат читателя в напряжении. Роман  "Дитя любви" не исключение.
В соответствии с аннотацией это история женщины,которая волею обстоятельств оказалась во власти богатого, психически не стабильного мужа,склонного к физической жестокости и психологическому насилию.
Многие читатели осуждают Мэгги. По их мнению она сама во всем виновата,раз не согласилась на рай в шалаше с любимым. Но так ли это? Мегги выросла на самом дне,столкнулась с серьезными жизненными трудностями. Ник был единственным лучом света в ее прошлом. Чтоб поддержать свою семью и Мэгги ему приходилось много работать,воровать.Если бы герои тогда создали семью, то их ожидало бы такое будущее,которое Мэгги предсказала - Ник в тюрьме,она одна растит ребенка в нищете. Порвав тогда с Ником и став женой Лайла она не представляла на что обрекает себя и своего ребенка. Она не ожидала,что:
Цитата:
Лайл оказался не кем иным, как патологическим моральным уродом, которым владела всепоглощающая страсть – жажда власти. С годами она узнала и многие другие, куда более опасные, черты его характера.
Выходя замуж за миллионера,который старше отца героини она надеялась на достойный брак. Она никого не обманывала. Наоборот,Лайл обманул ее не сообщив о своей мужской несостоятельности. Чувствуя себя ущербным,он с помощью избиения и манипулирования превратил героиню в запуганную марионетку.  Через 12 лет она была настолько сломленной морально,так боялась за своего сына,что просто уже не помышляла как то изменить свою жизнь. 
Ник,появившись в жизни героини после 12 лет разлуки оказался таким,как и должен был быть. Смелый, порядочный, заботливый, он готов на все,чтоб вернуться в жизнь любимой женщины и сына.Сцена,когда Ник выносит избитую Мэгги из дома мужа просто  великолепна. Даже сын Мэгги,до этого боготворивший Лайла,довольно быстро принял Ника как отца.Это говорит о многом.
Осталось чувство гадливости от семьи Лайла. За 12 лет они не могли не заметить как ужасно Лайл обращается со своей женой,но молчали ,не вмешивались. Деверь Лайла - это вообще персонаж из кунсткамеры. Жаль,что нет закона,по которому привлекают к уголовной ответственности за невмешательство в подобных ситуациях.
Роман,как я писала ранее держал в напряжении до конца.Хотя показался немного затянутым.Такое же впечатление и от других романов Робердс. Очень люблю романы, где в конце справедливость торжествует, несмотря на могущество главных злодеев. Это делает читателя более оптимистичным.Рекомендую!
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>28 Мар 2013 11:08

reborn писал(а):
Я считаю, что это защитная реакция. Сложно человеку с такой судьбой признать, что есть бескорыстная доброта на земле.
Но когда герой писал героине письмо из тюрьмы с просьбой помочь - то это был чистый расчет на бескорыстную доброту Рейчел. И то, что она откликнулась и помогла ему - это и было доказательством ее бескорыстия. Чего она могла поиметь с только-что освобожденного преступника - только неприятности. И тем не менее - помогла. Так что ему совсем не стоило причислять ее к тем горожанам, которые ненавидели его, и обращаться с нею так же, как с ними.
geyspoly писал(а):
Дитя любви
Поли, спасибо! С большим интересом прочитала отзыв на этот роман, так как наметила его читать следующим у Робардс. Содержание очень заинтриговало!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>28 Мар 2013 18:11

geyspoly писал(а):
Дитя любви

geyspoly, шикарный отзыв! Я этот роман читала давно, одним из первых у Робардс. А вот помню отлично. Очень у меня неоднозначное мнение о героине. А такие как Лайл и Гамильтон(так кажется, если не забыла) вообще не дожны жить на этой земле. И больше всех в этой истории мне жалко Дэвида, мальчика. Вот у кого наверняка пострадала психика, хотя он и вел себя молодцом.
Спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>28 Мар 2013 18:26

geyspoly писал(а):

Очень люблю романы, где в конце справедливость торжествует, несмотря на могущество главных злодеев. Это делает читателя более оптимистичным.Рекомендую!

Поли, спасибо за отзыв. Чувствую, что сюжет не из легких. Этот роман в свое время я, оказывается, пропустила. Что же не все книги этого автора я прочитала. И это приятный момент.
miroslava писал(а):
Но когда герой писал героине письмо из тюрьмы с просьбой помочь - то это был чистый расчет на бескорыстную доброту Рейчел. И то, что она откликнулась и помогла ему - это и было доказательством ее бескорыстия. Чего она могла поиметь с только-что освобожденного преступника - только неприятности. И тем не менее - помогла. Так что ему совсем не стоило причислять ее к тем горожанам, которые ненавидели его, и обращаться с нею так же, как с ними.

Мира, согласна, что помощь Рейчел была, действительно, бескорыстна. Она - единственная, кто поверил в его невиновность тогда. Она верит ему и сейчас. Но, как мне показалось, что, даже уже полюбив его, она немного не готова была вначале к открытым отношениям. Как человека невиновного она защищала его перед всеми, а вот открыть, что они пара...А ему так этого хотелось. Laughing Но когда ему грозила опять беда, тогда она уже открыто встала на его сторону. Очень сильная духом женщина. wo
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>29 Мар 2013 10:29

reborn писал(а):
Но, как мне показалось, что, даже уже полюбив его, она немного не готова была вначале к открытым отношениям. Как человека невиновного она защищала его перед всеми, а вот открыть, что они пара...А ему так этого хотелось.
С этим я согласна - и его обида на то, что она пыталась скрыть их отношения, мне вполне понятна. Непонятно было другое - ведь он начал дерзить и провоцировать ее буквально с первой минуты, когда она встретила его из тюрьмы. Тогда еще ни о какой интимной близости речи не было. Рейчел была единственным человеком в мире, который протянул освобожденному преступнику руку помощи. Он САМ написал ей из тюрьмы, САМ попросил помочь с работой и обустройством после освобождения - она откликнулась и оказала ему эту помощь. Ну, хоть "спасибо", хоть сквозь зубы процеди... нет, ничего подобного. Его первые слова - грубые и дерзкие, тон - вызывающий. Как будто она обидела его невесть чем - а чем, мне это и осталось непонятным. Ведь она и до тюрьмы обращалась с ним по-человечески: с городским изгоем, которого презирали все, кроме сексуально озабоченных девочек-малолеток, она разговаривала о литературе, поэзии; была единственной учительницей в школе, которая обратила внимание на его синяки, оставленные зверем-отцом.... Нет, чтобы там не было потом, но поведение Джонни по отношению к Рейчев в первые минуты и дни после возвращения из тюрьмы, когда еще ни о каком интиме между ними речи не было, мне остается непонятным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>29 Мар 2013 21:08

miroslava писал(а):
Нет, чтобы там не было потом, но поведение Джонни по отношению к Рейчел в первые минуты и дни после возвращения из тюрьмы, когда еще ни о каком интиме между ними речи не было, мне остается непонятным.

Мира, пришлось еще раз с начала почитать роман. Вот ведь правда засранец! Она ему дверь в лучшую жизнь помогла открыть, а он хамить ей Ooh и всякие глупости предлагать. Хоть он и получил в тюрьме образование, экзамена по хорошим манерам у него в программе не было, да и практиковаться было негде. Вот такой ей герой поначалу достался.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 2855
Откуда: Владивосток
>30 Мар 2013 9:01

miroslava писал(а):
У меня только одно замечание по этому произведению — мне показалось странным и излишне грубым поведение Джонни с Рейчел в начале книги. Ведь он сам написал ей из тюрьмы, сам попросил о помощи, а когда получил ее — то не нашел ничего лучшего, чем начать хамить и провоцировать при первой же встрече! И держался при этом так, как будто героиня в прошлом оскорбила или унизила его каким-то невероятным образом! Но ведь ничего подобного не было!


Джонни защищался. Рэйчел была для него путеводной звездой, которая помогла пережить весь кошмар заключения, не сломаться. Она всегда верила в него, даже когда он был просто хулиганом, она выделяла его из массы учеников, верила в то, что он сможет многого добиться. А когда он вернулся, только лишь она и протянула ему руку помощи. он и благодарен ей за это, и ему жутко неудобно, что женщина, о которой он грезит недоступна для него. Только лишь отношения как работодатель - рабочий ему и светили. Плюс все остальные жители города против него, а ему сложно быть на виду, и не обращать внимание на все выпады в свой адрес. Он и не сдерживается. И лишь с Рэйчел он другой. За грубостью он скрывал свой интерес, как мальчишки в школе дёргают за косички, так и он. Он же попал в тюрьму сразу после школы, не было у него взросления как у других - колледжа, опыта построения отношений (долгих и прочных). Разовые и недолгие связи у него были и в школе, а вот как обращаться с женщинами, подобными Рэйчел он не знал.

Я обожаю этот роман. Герои очень зацепили. И Джонни с его внутренней силой, и упорством (упрямством, гордостью). И вроде бы хрупкая Рэйчел, но в то же время, она готова идти против всех, и родных и других жителей, только бы оказать поддержку любимому человеку. Верит ему безоговорочно. Хотя разница в возрасте её поначалу и смущает, но потом эти границы стираются, когда Джонни берёт ответственность за свою женщину на себя.

Мне очень нравилось, когда Рэйчел смущалась откровениями Джонни - как он размышлял: носит ли учительница чулки или нет. Ну, и страсть между героями... Сильная, и в эмоциональном плане и в физическом.

В общем, здесь всё к месту. И детективная линия, вплетённая в роман, и второстепенные герои, и главные герои.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 339Кб. Показать ---


Подарок от ma ri na. С Днем рождения, Наташа))) Комплект в исполнении Кристи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>30 Мар 2013 9:54

Шайна писал(а):
За грубостью он скрывал свой интерес, как мальчишки в школе дёргают за косички, так и он. Он же попал в тюрьму сразу после школы, не было у него взросления как у других - колледжа, опыта построения отношений (долгих и прочных_. Разовые и недолгие связи у него были и в школе, а вот как обращаться с женщинами, подобными Рэйчел он не знал.
Ну, как же не знал? С Глендой он был вежлив с самого начала, взял на себя ответственность за нее и ее детей. Да и с Рейчел с середины романа вел себя по-человечески - та ведь прошло всего-то несколько недель с момента первой встречи. Значит, умеет и знает, как обращаться! Так что отсутствием навыков обращения с женщинами я первоначального поведения Джонни не могу объяснить. И потом - каким контрастом предстает сцена с отцом. Джонни хамит и нагличает с оказавшей ему помощь Рейчел, но когда приходит к отцу-истязателю, то говорит нормальным и даже в чем-то просительным тоном, пытается наладить отношения. То, что это не удалось, не его вина. Так что навыками человеческой коммуникации Джонни явно не обижен с самого начала.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 2855
Откуда: Владивосток
>30 Мар 2013 9:59

miroslava писал(а):
Ну, как же не знал? С Глендой он был вежлив с самого начала, взял на себя ответственность за нее и ее детей. Да и с Рейчел с середины романа вел себя по-человечески - та ведь прошло всего-то несколько недель с момента первой встречи. Значит, умеет и знает, как обращаться! Так что отсутствием навыков обращения с женщинами я первоначального поведения Джонни не могу объяснить. И потом - каким контрастом предстает сцена с отцом. Джонни хамит и нагличает с оказавшей ему помощь Рейчел, но когда приходит к отцу-истязателю, то говорит нормальным и даже в чем-то просительным тоном, пытается наладить отношения. То, что это не удалось, не его вина. Так что навыками человеческой коммуникации Джонни явно не обижен с самого начала.


Гленда одна из тех,с кем он рос, взрослел, и познавал друг друга (как мужчина женщину). От отца он ждал любви. Может наивно, глупо, но он-то отца любил, и пытался увидеть эту любовь в его глазах, а её там не было. Вот почему он так и напился, и сорвался, вытаскивая боль из души, открываясь перед Рэйчел. Добавлю ещё про со зависимость от тиранов, алкоголиков. Это когда жертва всё равно (вопреки здравому смыслу) любит того, кто над ним издевается. Вот Джонни и любил отца, и хотел, чтобы его любили.

Джонни не идеален, у него есть недостатки, но я лично не видела прям сильной агрессии к Рэйчел, наоборот, он пытался обратить её внимание на себя. Любыми способами. Как мальчишки это делают.

И у Джонни нет опыта общения с теми женщинами, которые ему по-настоящему дороги. Не с теми, кто он переспал, и расстался. К Рэйчел он так не относился. Потому и поведение такое, местами не слишком гладкое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 339Кб. Показать ---


Подарок от ma ri na. С Днем рождения, Наташа))) Комплект в исполнении Кристи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>30 Мар 2013 10:08

Шайна писал(а):
Джонни не идеален, у него есть недостатки, но я лично не видела прям сильной агрессии к Рэйчел, наоборот, он пытался обратить её внимание на себя. Любыми способами. Как мальчишки это делают.
Ну, никакой агрессии я тоже не увидела - но наглость и хамство были. А мальчишеское поведение мне не кажется убедительным для мужчины, которому скоро 30. Даже если долгие годы он провел в тюрьме - это такая "школа", что инфанты там просто погибают.
Шайна писал(а):
И у Джоони нет опыта общения с теми женщинами, которые ему по-настоящему дороги. Не с теми, кто он переспал, и расстался. К Рэйчел он так не относился. Потому и поведение такое, местами не слишком гладкое.
Я не ждала от Джонни политесов и реверансов. Мне достаточно было нейтрального обращения. Но грубость и наглость по отношению к единственному человеку, оказавшему помощь, осталась мне совершенно непонятной. И эту часть романа Робардс я не приняла совершенно. Несмотря на общее восхищенное отношение к роману
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>30 Мар 2013 12:26

Шайна писал(а):
Джонни защищался. Только лишь отношения как работодатель - рабочий ему и светили. Не было у него взросления как у других - колледжа, опыта построения отношений (долгих и прочных_. Разовые и недолгие связи у него были и в школе, а вот как обращаться с женщинами, подобными Рэйчел он не знал.

Мне тоже казалось, что первоначальное хамское поведение - защитная реакция. Я его не защищаю, только пытаюсь понять такое поведение. Рэйчел он помнил прежней, но через десять лет и она могла измениться. Возможно ее помощь для него была тоже загадкой. Мысли Рэйчел мы знаем, а вот, что думал вначале романа Джонни - нет. Есть только его поведение и взгляды. К тому же, согласна, как вести себя с такими женщинами он не знал.
Шайна писал(а):

Я обожаю этот роман. Герои очень зацепили.

Замечательный роман о любви.
miroslava писал(а):
А мальчишеское поведение мне не кажется убедительным для мужчины, которому скоро 30. Даже если долгие годы он провел в тюрьме - это такая "школа", что инфанты там просто погибают.

Такое поведение и можно было ожидать от человека, который общался все десять лет только так, по-хамски. По-другому он не умеет. А вот, когда он начинает понимать, что она не только бывшая учительница, которая протянула руку помощи, он пытается менять себя, чтобы вырасти в ее глазах, заслужить ее одобрение.
miroslava писал(а):
Несмотря на общее восхищенное отношение к роману

Главное, что герой реабилитировался, Мира, в твоих глазах.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>30 Мар 2013 12:51

reborn писал(а):
Мне тоже казалось, что первоначальное хамское поведение - защитная реакция
Если человек так боится мира, куда он выходит из тюрьмы, и людей, которые его там поджидают, что заранее ощетинивается против них, то наиболее естественное поведение в таком случае - максимальная изоляция от окружающих. А он САМ начал налаживать близкий контакт с Рейчел, САМ попросил о ее о помощи. Значит, по отношению к ней страха не было. Было ожидание, что она обязательно поможет.
reborn писал(а):
К тому же, согласна, как вести себя с такими женщинами он не знал.
Что значит не знал? Даже дебилу и социопату было бы ясно, что интеллигентная и образованная женщина ожидает столь же интеллигентного способа обращения с ней. Или хотя бы нейтрального. Джонни же не был дебилом; он был очень умным человеком и азов поведения с такими женщинами не мог не знать.
reborn писал(а):
Такое поведение и можно было ожидать от человека, который общался все десять лет только так, по-хамски. По-другому он не умеет.
Да умеет он, умеет! Я уже писала, что с Глендой и отцом он разговаривал нормально.
reborn писал(а):
Главное, что герой реабилитировался, Мира, в твоих глазах.
Он реабилитировался еще по ходу чтения романа, когда начал общаться с Рейчел по человечески. Но его поведение с ней в начале романа я не понимала, не понимаю и не пойму уже никогда. Любые разъяснения бесполезны - увы lac
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>01 Апр 2013 12:20

Да Джонни, в принципе, не надо передо мной защищать - он сам полностью "реабилитировал" себя в моих глазах. Мы как-то увлеклись обсуждением его поведения в начале книги, а, честно говоря, Робардс так умело представила этого персонажа, что к середине книги я уже и не вспоминала, что он неадекватно вел себя в начале. Это случилось со мной очень быстро - в сцене, где пьяный Джонни буквально "выворачивает" душу перед Рейчел. А потом, при следующем свидании, когда он рассказывает о том, как над ним надругались в тюрьме, я уже готова была плакать от сочувствия к нему Ну, а в конце романа любила Джонни так крепко, как сама Рейчел Робардс - просто молодец! Я не часто меняю свое мнение о героях, которые заслуживают мое нерасположение своим поведением в начале книги - обычно не верю ни в какие в волшебные "исправления" lac Но в данном случае автору удалось убедить меня, что первоначальное поведение - это просто маска, а под ней скрывается удивительно тонкая и чувствующая личность, достойная всяческого восхищения Этим Джонни напомнил мне Себастьяна из романа Гэфни "Идеальная любовница" - там тоже мои чувства к герою прошли похожую эволюцию: от полного непрятия до любви
Вообще книга и оба героя замечательны: вот уже две недели прошло, как я прочитала роман, а до сих пор возвращаюсь памятью к нему - перебираю в уме сцены, поступки героев. Книга определенно зацепила! Обязательно перечитаю ее со временем, и вполне возможно, тоже найду смягчающие обстоятельства для первоначального поведения героя! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>26 Апр 2013 5:09

Давно хотела вернуться к автору, помня хорошие впечатления от чтения в первый раз...

Запретная любовь

Удивил меня этот роман.
Редко встречаются сюжеты с опекуном и воспитанницей в таком контексте, с такими сложностями в сюжете. Уж слишком много всего автор накрутила… В общем, неплохо, нестандартный подход, но меня не зацепил роман: героиня непоследовательная, герой бешеный. Искать реализм и глубину в нём не стоит, но вполне подойдёт как нестандартный ЛР.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>26 Апр 2013 5:53

Инет писал(а):
Давно хотела вернуться к автору, помня хорошие впечатления от чтения в первый раз...

Запретная любовь

Удивил меня этот роман.
Редко встречаются сюжеты с опекуном и воспитанницей в таком контексте, с такими сложностями в сюжете. Уж слишком много всего автор накрутила… В общем, неплохо, нестандартный подход, но меня не зацепил роман: героиня непоследовательная, герой бешеный. Искать реализм и глубину в нём не стоит, но вполне подойдёт как нестандартный ЛР.


А я все никак первых глав не продвинусь. Вообще сейчас не идут исторические романы.

И ма-а-аленький вопросик: я не много прочитала, но интересно, а герой действительно женат? Я пока дошла только до упоминания жены. Она жива?
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 10:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Несомненно, именно дети объединили их!! Я очень рада, что все выяснилось!! Жаль только, что необходимо было вмешательство... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Карен Робардс [210] № ... Пред.  1 2 3 ... 39 40 41 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение