Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Пенелопа Уильямсон "Сердце Запада"



очаровашка: > 23.08.12 13:43


Rusena писал(а):
– О, пожалуйста, остановите его! – воскликнула Клементина. – Заставьте его остановиться!
Гас не тронулся с места. Миссис Йорк, Энни-пятак и Змеиный Глаз – все они наблюдали и не пытались прекратить экзекуцию.

Rusena писал(а):
Они муж и жена. Во всяком случае, индейские муж и жена. Мы не вправе вмешиваться.

интересные у них тут порядки!!!!!!!!!!!! Shocked
Rusena писал(а):
Голова мужчины опустилась, и шляпа снова закрыла все лицо, кроме жесткого злого рта.
– Святые угодники, брат, – процедил Зак. – Что, черт подери, ты наделал?

а что плохого в женитьбе? Или мы чего то не знаем?

Rusena, LuSt, codeburger, спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!!! Ar Ar Ar

...

Малина Вареньевна: > 23.08.12 21:49


Rusena писал(а):
Недели дней и ночей пути, который когда-нибудь должен был закончится,
Бр! Да здравствуют современные технологии - машины, поезда, пылесосы, душ, .... джинсы.
Rusena писал(а):
Говорят, давным-давно девушка из племени черноногих
Да-да.... да здравствует мыло - душистое, и полотенце - пушистое...
Rusena писал(а):
Там в безутешном горе она танцевала и так сильно плакала
Не, ну вы меня простите, это уже индийский фильм, осталось только спеть Русёна, ты меня развеселила, какая теперь сЮрьёзность )))))
Rusena писал(а):
– О, Энни, дорогая! – смеясь на бегу, воскликнула женщина. – Ты наконец привезла его. Привезла мое пианино!
Какая яркая очаровательная картинка! Подозреваю это и есть будущая подружка Клементины?...

Rusena писал(а):
Сколоченный из грубых сосновых досок, стоящий на козлах гроб был широк в области головы и узок в ногах, и явно предназначался для высокого человека.
– Шотландца Макдональда убили, – выдохнул кузнец, и Клементина, держа ладонь поверх руки Гаса, ощутила, как муж расслабился, словно боялся ответа.
Ага.... думаю знаю, кого из дорогих людей боится потерять Гас, учитывая пропорции гроба.
Rusena писал(а):
те пытаются всеми правдами и неправдами раздобыть любую жидкость, содержащую алкоголь.
К сожалению, но это историческая правда (я удивлена увидев это в романе!)
Индейцы либо сопротивлялись, либо, не находя своего места в новом обществе, пили.
По сути развитие племен было ниже современного общества, так же как и их материальное состояние, они попадали на самую низкую социальную ступеньки. И если самые бедные белые имели права хоть на какие-то социальные льготы, то индейцы....
Кроме того, в их семьях остались старые обычаи и верования. Это жестоко (описанное в книге наказание), но не забываем, нас это удивило, шокировало, а девушка-индеанка знала о наказании, когда шла попрошайничать.
Возможно ей на самом деле нужно было молоко, а не выпивка, но с позиции современности очень сложно оценить сложившуюся ситуацию...
Rusena писал(а):
– Святые угодники, брат, – процедил Зак. – Что, черт подери, ты наделал?
Хм... Странная фраза для приветствия новобрачных ....
Rusena писал(а):
ведь прежде ей не доводилось видеть наполовину обнаженного мужчину так близко. Даже муж до сих пор не раздевался перед ней.
А вот здесь Гас лоханулся Пусть теперь не удивляется, когда жена начнёт засматриваться на Зака

Rusena, LuSt, codeburger, Nata Nata - повторю ещё не раз - сложнейший текст в литературном плане! Вы такие умнички, слова и фразы замечательно подобраны!
Ощущаю ветер прерий в своих волосах, вдыхаю запах анемонов )))))))
Спасибо!



Кстати, на счёт Гаса..... Могу поспорить, что как человека праведного и правильного его будет неизменно тянуть к чему-то порочному и бесшабашному... например к этой чудесной и весёлой "птичке" в фиалковом ))))))))
И не по этой ли причине Гас женился, а Зак встретил его такими словами, так как знает его маленький секрет?????.....

...

lubonka: > 23.08.12 22:33


Rusena, LuSt, codeburger, Nata Nata, спасибо большое!!!

...

LGA: > 23.08.12 23:35


Rusena, LuSt, codeburger, спасибо за продолжение!
Малина Вареньевна писал(а):

Кстати, на счёт Гаса..... Могу поспорить, что как человека праведного и правильного его будет неизменно тянуть к чему-то порочному и бесшабашному... например к этой чудесной и весёлой "птичке" в фиалковом ))))))))
И не по этой ли причине Гас женился, а Зак встретил его такими словами, так как знает его маленький секрет?????.....

Марьяш, и я так подумала...Вероятно Зак знает, про тайную страсть своего брата к этой чудной и веселой птичке...
Довольно суровые нравы на этом Диком Западе. Создается впечатление, что снобизм и ханжество расцветали пышным цветом в обществе этих головорезов. Открыла для себя много нового.
Очень интересные иллюстрации. Позволяют почувствовать атмосферу жизни тех времен и мест.

...

Малина Вареньевна: > 24.08.12 00:08


LGA писал(а):
Довольно суровые нравы на этом Диком Западе. Создается впечатление, что снобизм и ханжество расцветали пышным цветом в обществе этих головорезов.
))))) Ты совершенно и абсолютно права! Ведь это знаменитый юг, проигравший войну (все дружно вспоминаем Скарлетт О`Хара ))))))
Остаткам Конфедерации осталась только их гордость... точно не помню эту фразу из фильма ))))
Поэтому снобизм тут в порядке вещёй ))))) Новые территории осваивают лихачи и люди, которым особо нечего терять (это не коммунизм, куда пошлют, туда и идем))))
Здесь все по своему желанию и умению выживать ))))
Люди зажиточные не бросят свою жизнь ради освоения новых (исконно индейских) земель.
А у тех, кто из грязи, как говориться, да в князи, нос очень высоко поднят.
LGA писал(а):
Очень интересные иллюстрации. Позволяют почувствовать атмосферу жизни тех времен и мест
Да, да
Особенно хорошо помогают современному человеку освоиться в прошлом.

...

LuSt: > 24.08.12 00:37


Цитата:
Ведь это знаменитый юг, проигравший войну

Марьяш, поправочка: штаты Запада в Гражданской войне не участвовали, т.к. находились на Западе, а война шла между Северо-Востоком и Югом. Со стороны Конфедерации участие в войне принимали Южная и Северная Каролина, Техас, Джорджия, Луизиана, Кентукки, Миссури, Арканзас, Миссисипи, Флорида, Алабама, Теннесси, Аризона и Виргиния. Монтаной, Небраской, Невадой, Вашингтоном, Канзасом, Калифорнией и прочими западными штатами там и близко не пахло.
Все остальное верно - запад осваивало белое отребье и новые колонисты, прибывшие на Восток позже, когда самые лакомые куски уже были расхватаны. Особенно в период золотой лихорадки, как раз попадающей на время действия романа.

Галя,
Цитата:
Создается впечатление, что снобизм и ханжество расцветали пышным цветом в обществе этих головорезов.

так это же в основном ирландцы-католики и такие же шотландцы, хоть и преступники, но католики. Преподобный Джек Маккуин-таки тоже из той породы, и церковь даже там всегда была поводом расшиперить кошелек пошире.

...

LGA: > 24.08.12 01:21


LuSt писал(а):
ирландцы-католики и такие же шотландцы, хоть и преступники, но католики. Преподобный Джек Маккуин-таки тоже из той породы,

Ластик, только после твоего уточнения отозвалось сразу в памяти. Действительно же фамилия ГГ-я шотландская. Вспомнила сразу Outlander "Барабаны осени" Laughing

...

Малина Вареньевна: > 24.08.12 02:25


LuSt писал(а):
Марьяш, поправочка: штаты Запада в Гражданской войне не участвовали, т.к. находились на Западе, а война шла между Северо-Востоком и Югом. Со стороны Конфедерации участие в войне принимали ..... и прочими западными штатами там и близко не пахло.
это я помню, просто имела в виду немного другой подтекст.
После гражданской войны, голода и разрухи больший поток людей ринулся на поиски новой жизни. Как раз в этот период и началось основное заселение западных территории ))).
Хотя спорить не буду, могу и ошибиться. Пишу по памяти ))) копаться в интернете не хочу....

...

Nata Nata: > 24.08.12 02:30


Rusena, LuSt, codeburger, спасибо за главу!!! Перевод великолепный!!!

Новые лица такие же колоритные, как и в первой главе.
Гас все нервничает и хмурится. По-моему, боится, что жена будет разочарована. Вот и дергается. Она же леди, а он ковбой. Наверно, поэтому и тянул с рассказом об отце и брате. Да и город "забыл" описать. А тут, как по заказу, хозяйка салуна с намеками, и все остальное.

А Зак мне пока не очень понравился. Гас волнуется за него, рад встрече, а Заку хоть бы что.
Rusena писал(а):
Если так подумать, то, когда ему было десять лет, его брат и мать оставили его. И столько лет он жил без них. Гас ему теперь совсем чужой. Видимо, затаилась какая-то обида, может, еще что-то.
Но Гас же не виноват. И если так, то и Гасу Зак должен быть безразличен. Сколько Зак прожил вдалеке от Гаса, столько же и Гас прожил без Зака.
Но зато здоровье у него отменное, в романе ранняя весна, по дороге снег выпал, Гас в пальто, Клементина в накидке, а он голышом путь держит. Smile

Малина Вареньевна писал(а):
Какая яркая очаровательная картинка! Подозреваю это и есть будущая подружка Клементины?...
Интересно, кем она была раньше? Простые фермерши и работницы салуна не играют на пианино.
Малина Вареньевна писал(а):
Бр! Да здравствуют современные технологии - машины, поезда, пылесосы, душ, .... джинсы.
Согласна на все сто!!! После такого путешествия многие захотели бы немедленно вернуться домой.

Santers писал(а):
Только где же Клементина крупным планом?
Про героев еще ничего не ясно. Про Гаса знаем, что у него выгоревшие на солнце волосы и он оставляет впечатление солнечного. Наверно или блондин или светло-каштановые волосы. А про Клементину, что у нее черный зонтик, черная шляпа, блестящие волосы и темный дорожный костюм. Smile

...

Rusena: > 24.08.12 08:21


Малина Вареньевна писал(а):
Да-да.... да здравствует мыло - душистое, и полотенце - пушистое...

Ой, и не говори. И как люди раньше без ванны, без ничего путешествовали неделями, питаясь чем попало, ночуя на земле, не переодеваясь и т.д. Клементина - просто герой!
Малина Вареньевна писал(а):
Не, ну вы меня простите, это уже индийский фильм, осталось только спеть

rofl rofl Марьяш, ну рассмешила. Никогда б не подумала, что это вызовет такую ассоциацию. Я ж говорила, что твоей фантазии с юмором и тут будет где разгуляться. Laughing
Малина Вареньевна писал(а):
И почему это мне вспомнилась Мадемуазель Жюли из "Статского советника"???.....

А знаешь, ничего. Очень даже похожа Laughing
Малина Вареньевна писал(а):
Ага.... думаю знаю, кого из дорогих людей боится потерять Гас, учитывая пропорции гроба.

Значить, переживает за братца-то, этакого оболтуса.
Малина Вареньевна писал(а):
Это жестоко (описанное в книге наказание), но не забываем, нас это удивило, шокировало, а девушка-индеанка знала о наказании, когда шла попрошайничать.
Возможно ей на самом деле нужно было молоко, а не выпивка, но с позиции современности очень сложно оценить сложившуюся ситуацию...

Именно. Меня эта сцена тоже зацепила. Безразличие общества, семейные отношения индейцев и Клементина, воспитанная по другим принципам с состраданием, которая хочет что-то сделать и не может. Вот теперь или Монтана подчинит себе Клементину , или Клементина ее.
Nata Nata писал(а):

Но Гас же не виноват. И если так, то и Гасу Зак должен быть безразличен. Сколько Зак прожил вдалеке от Гаса, столько же и Гас прожил без Зака.

Получается, что братья вообще не виделись и не переписывались все эти годы. Гас вырос в городе, ему привили определенные манеры и прочее, а Зак всю жизнь сам себе хозяином был. Жил без матери, а отец, как описывалось, тот еще оферист. Видимо, Гас чувствует за собой какую-то вину, не знает, как ее сгладить. А Зак чувствует себя брошенным.
Посмотрим теперь, как уживутся вместе два братца Laughing

...

IreneA: > 24.08.12 10:58


Девы, большое спасибо за то, что взялись за Уильямсон! Замечательный автор.
Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение