Регистрация   Вход

Inna: > 10.06.08 09:58


Июль у меня есть парочка вопросов касательно банковской системы. Какой счет и на каких условиях нужно открыть банковский счет для благотворительности (перечисление денежных средств на счет)? И еще очень хочется узнать принципы работы банков с форексом. От чего у них идут доходы (имею ввиду с физ.лица). Какая у банка выгода?

...

Июль: > 10.06.08 11:07


Инна, каких-то специальных счетов для благотворительных целей нет, открывается обычный текущий расчетный счет, если физ.лицо - для физ.лица, если юр. лицо, то для юр.лица. Единственный вопрос может возникнуть с налогами и фин.мониторингом: если благотворитель - ты, то налогов тебе плать не надо, но суммы, которые отправляются на благтоворительность должны быть меньше 600000 руб. - иначе об этих операциях будет сообщаться информация в ФСФМ. Если благотворительную помощь будт оказывать тебе, то скорее всего придется отчитаться об этих полученных доходах перед налоговой инспекцией и заплатить налог (исключения составят только суммы, которые поступили от официально зарегестрированных благотворительных организаций), кроме того, если эти суммы будут сниматься наличными - банк может взять комиссию за обслуживание (надо смотреть тарифы конкретного банка). А так, никаких экстраординарных отличий от иных перчислений/поступлений средств на банковский счет нет.

Не совсем поняла вопрос про банки и Форекс. Но попробую ответить. Если ты имеешь в виду собственные операции банков с ценными бумагами (т.е. со своим собственным инвестиционным портфелем), то выгода получается из разниц между курсами покупки/продажи акций. Если ты имеешь в виду трастовые операции, то за услугу по управлению инвестиционным портфелем клиента банк берет либо комиссию, либо % дохода (оговаривается договором), т.е. в любом случае это услуга и естественно она не бесплатная.

...

Inna: > 10.06.08 11:18


Спасибо большое! А то я думала , что для благотворительности специальный счет открывают (вот темный лес!). Спасибо, что объяснила! И про форекс тоже все поняла! Спасибки! rose rose rose rose rose

...

Июль: > 10.06.08 11:33


Пожаалуйста! Рада была помочь, обращайся!

...

Юния: > 24.06.08 15:47


C 10 июня 2008 года - ставка рефинансирования 10,75%. Wink

...

Kitten: > 24.06.08 20:18


Июль, можно вопросик? Он меня второй день на тренинге мучает.
Какой отдел в банке занимается преимущественно аналитической работой?

Июль писал(а):
Ааа!! Про "Русский стандарт", а также ХКФ Банк я вам просто вопль кричу : НЕ НАДО ИМЕТЬ ДЕЛО С БАНКОМ РУССКИЙ СТАНДАРТ!!!!! И С ХКФ БАНК ТОЖЕ!!!!! Это помойка, а не банки!!!!

Хоум Кредит в этом году взял премию "Банк года в сфере потребительского кредитования" по итогам Объединенной итоговой премии в области финансов "Финансовая элита России". Бла-бла-бла. По каким параметрам эта "помойка" получается лучшим по потребу?

...

Июль: > 25.06.08 04:00


Китти, названия отделов могут быть разные, но чаще всего это что-то вроде Отдела финансового-анализа (мониторинга), отделы по управлению рисками, ликвидностью, отделы планирования и анализа. Внутренний аудит тоже в общем анализирует, но тут специальных знаний надо больше. Хотя доля аналитической работы есть в любом направлении.
По каким параметрам получает премии? Фиг его знает. Вообще эти "премии" дело полурекламное обычно (читай: кто больше заплатит), уж точно не по отзывам потребителей их дают. Когда на эти премии номинируют, не делают анализа по количеству потребительских рекламаций. Обычно берут стандартные показатели типа объема выданных кредитов, качества ссудных портфелей и т.д. А эти показатели могут быть не плохие.

...

Kitten: > 25.06.08 16:33


Июль писал(а):
Китти, названия отделов могут быть разные, но чаще всего это что-то вроде Отдела финансового-анализа (мониторинга), отделы по управлению рисками, ликвидностью, отделы планирования и анализа. Внутренний аудит тоже в общем анализирует, но тут специальных знаний надо больше. Хотя доля аналитической работы есть в любом направлении.

Июль, спасибо ))) У меня пока работа в банке связана с общением с клиентами, но в дальнейшем хотелось бы что-нибудь, связанное с анализами. А на тренингах рассказывают обо всём, кроме структуры банка. Придётся самой почитать Ok
Ты сама чем занимаешься? ))

...

Июль: > 25.06.08 17:28


Сначала работала в Управлении по работе с населением (вклады, переводы, пластик) - контроль, методология, постановка задач, обучение и т.д и т.п. А сейчас СВК (служба внутреннего контроля (или аудита)). Проверяю всех: правильно все делают или нет.
А фин.анализ тебе подойдет, ты же математик. У нас в фин.анализе в моем предыдущем банке как раз с матфака девочки-мальчики работали. Всякие там методы анализа разрабатывали, отчетики готовили. И риски тоже очень интересно, в этом смысле.
Кит, ты чего-то пропала совсем. У нас столько всего нового. Возвращайся что ли уже.

...

Kitten: > 25.06.08 18:06


Июль писал(а):
Сначала работала в Управлении по работе с населением (вклады, переводы, пластик) - контроль, методология, постановка задач, обучение и т.д и т.п.

Наверное, многие начинают с работы с клиентами. В нашем банке только такие стартовые позиции Ok

Июль писал(а):
А сейчас СВК (служба внутреннего контроля (или аудита)). Проверяю всех: правильно все делают или нет.

А сколько лет уже в банковской сфере вообще? Работаешь по своему высшему образ.?

Июль писал(а):
А фин.анализ тебе подойдет, ты же математик. У нас в фин.анализе в моем предыдущем банке как раз с матфака девочки-мальчики работали. Всякие там методы анализа разрабатывали, отчетики готовили.

Фин.анализ мне подойдёт Ok Только, наверное, со временем это такая рутинааааа..

Июль писал(а):
И риски тоже очень интересно, в этом смысле.

Да!!! Ar Анализ рисков - самое интересное, что было в универе по сей день, ну, помимо самого банковского дела Wink

Июль писал(а):
Кит, ты чего-то пропала совсем. У нас столько всего нового. Возвращайся что ли уже.

Я не пропала Smile Просто сессию зарывала. Когда отстрелялась, устроилась на работу. Сейчас куча тренингов, оценочных тестов. Вчера только сдала последний и, наконец, оформилась. А до этого такой стресс во время всех этих отборов, какой уж тут инет Sad

p.s. вопрос по теме: где в банке можно применить свободное знание английского?

...

Июль: > 25.06.08 18:42


Да, практически все начинают сначала с клиентами. Я начинала операционистом: вклады народу открывала))) До Управления я только года через 2 добралась. Работаю в банках уже 11 лет. Не по первому высшему. Первое у меня Институт текстильной и легкой промышленности, экономфак. А второе уже да, профильное "Банковское дело". Риски мне тоже нравятся, сейчас кстати этому очень большое внимание уделяется. Можно, кстати, попробовать комплайенс-контроль. А английский....По большому счету, если банк достаточно крупный, тем более московский, то язык может понадобиться везде. И при обслуживании клиентов тоже: вдруг заглянут какие-нибудь американские туристы денег с Мастера снять? А так, чтобы прям вот очень-очень нужен был и каждый день....ээээ...Международные расчеты, валютный отдел - там практически каждый день приходится общаться с загранбанками или какие-нибудь бумажки от них/им посылать. Язык может понадобиться в административном отделе, если у банка опять-таки много контактов с зарубежом. Но это (сужу по своему опыту) касается в основном банков достаточно крупных. В мелких в основном можно и без языка прожить.

...

Kitten: > 25.06.08 19:12


Июль писал(а):
А английский....По большому счету, если банк достаточно крупный, тем более московский, то язык может понадобиться везде. И при обслуживании клиентов тоже: вдруг заглянут какие-нибудь американские туристы денег с Мастера снять? А так, чтобы прям вот очень-очень нужен был и каждый день....ээээ...Международные расчеты, валютный отдел - там практически каждый день приходится общаться с загранбанками или какие-нибудь бумажки от них/им посылать. Язык может понадобиться в административном отделе, если у банка опять-таки много контактов с зарубежом. Но это (сужу по своему опыту) касается в основном банков достаточно крупных. В мелких в основном можно и без языка прожить.

Я в ХКФ Банк устроилась. Не мелкий, но английского я у нас не вижу Sad Надеюсь, чешский не заставят учить. А то в одном французском банке посещение курсов французского обязательно Shocked Помню, с собеседования я тогда со всех ног бежала..

Цитата:
Я начинала операционистом: вклады народу открывала)))

Я активацией карт занимаюсь, страхование, лимиты и прочие мелочи )))

Цитата:
До Управления я только года через 2 добралась.

Хм.. у нас говорят, больше полгода в активации не сидят. В смысле до Управления?
У вас большая текучка?

Цитата:
А второе уже да, профильное "Банковское дело"

Ого. Респект wo Меня на первое с трудом хватает

...

Июль: > 25.06.08 19:38


Аа, понятно. Ну Кит, раз ты с клиентами, тады повышай репутацию своего банка. Очень народ жалуется на обслуживание в ХКФ. И москвичи жалуются (с Банкира.ру инфа), а про филиалы вообще молчу. А чешский между прочим прикольный язык! Мне нравится, очень на наш похож, но такой ...ассоциатиный что ли. А французский, это ты в Сосьете Женераль пробовалась? Круто у них там У нас вот в этом году руководство озадачилось повышением образовательного уровня персонала. Осенью всех погонят на курсы инглиша, но это даже хорошо, наконец я хоть язык выучу. А то все ПРОМТ один.
Добралась только через 2 года из-за кризиса. Я на работу в 97 устроилась, а в 98 сама помнишь чего было, тут уж не до жиру быть бы живу, а как выкарабкались так дело пошло. В смысле до Управления: операционист (касса по работе с физиками) -> экономист (управление по физ) -> ведущий экономист -> руководитель сектора. Это этапы моей карьеры, так сказать за 11 лет. В этом году я банк поменяла три месяца назад, ну и сферу приложения - СВК теперь, вед.спец. В том банке, предыдущем, текучка была не большая, до недавнего времени (я там все 11 почти лет проработала и почти весь костяк был такой). Там в конце прошлого года сменили руководство и все, кранты, порушили все, коллектив разогнали/разбежался, там теперь вообще бардак какой-то, чертече. А вторая вышка - заочное же, мы там целой компанией со своего банка учились - весело!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение