Анита Шрив

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>07 Фев 2012 20:30

Прочитала "Прикосновение". Понравилось очень, даже не ожидала.
Язык автора, конечно, очень своеобразный, но прочитала запоем.
Тема соперничества братьев очень интересна. Главной героине очень сопереживала, уж очень жестоко судьба с ней поступила.
К счастью, конец книги очень светлый.
Инет писал(а):
Я всё-таки думаю, что он принял её яростную антипатию, как "отстать от меня навсегда" . Но уж очень хотелось, чтобы попытка была.

А мне кажется, что у него тоже есть гордость и чувство собственного достоинства, ведь практически с первой минуты встречи Сидни его отталкивала, а он не понимал почему.
Инет, спасибо за книгу. Замечательный автор.
Вот как тут списки для чтения составлять?
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>07 Фев 2012 20:37

procterr писал(а):
Прочитала "Прикосновение". Понравилось очень, даже не ожидала.

Алёна, добро пожаловать в тему и спасибо за отзыв. Flowers Очень рада, что книга тебе понравилась. Very Happy
procterr писал(а):
Главной героине очень сопереживала, уж очень жестоко судьба с ней поступила.

Да уж, и развестись, и овдоветь к 27 годам, и с родителями не ладится. Очень хорошо, что она смогла снова вернуться к нормальной жизни.
procterr писал(а):
К счастью, конец книги очень светлый.

prv Конец оставляет надежду на самый хороший вариант развития событий, хоть и не идиллия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Фев 2012 20:40

procterr писал(а):
Прочитала "Прикосновение". Понравилось очень, даже не ожидала.

я так рада
procterr писал(а):
Язык автора, конечно, очень своеобразный, но прочитала запоем.

procterr писал(а):
А мне кажется, что у него тоже есть гордость и чувство собственного достоинства, ведь практически с первой минуты встречи Сидни его отталкивала, а он не понимал почему.

и это тоже, согласна
procterr писал(а):
спасибо за книгу. Замечательный автор.

всегда пожалуйста
procterr писал(а):
Вот как тут списки для чтения составлять?

вот так и метаться от хорошего к очень хорошему
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>22 Фев 2012 6:53

БаSтет писал(а):
Алёна, добро пожаловать в тему и спасибо за отзыв.


Вернулась к вам, прочитав роман "Роковая связь".
Впечатления от прочитанного очень противоречивые: от восторженных до полного неприятия. Уж очень трагичная история, жалко всех, даже эту недалекую, смазливую девчушку. Закончила читать вчера ночью, а слезы до сих пор стоят в глазах. Думаю, в этой истории пострадали все, но только одного из них она сделала сильнее. Конечно, всем людям свойственно ошибаться, но далеко не все могут оценить результат своих поступков. Конечно, нельзя всю вину здесь возложить на одного или двух героев, все взаимосвязано, но всё же...
Не знаю, стала бы читать этот роман, прочитав заранее до конца отзыв Инессы (я читаю их после прочтения, ибо они, конечно, всегда замечательные, но уж очень подробные, а мне хочется составить всегда своё мнение), поскольку последняя фраза
Цитата:
Надо читать, особенно тем, у кого взрослеют дети в нашем сумасшедшем мире.

хоть немного бы меня насторожила и подготовила к такой трагедии.
Всегда кажется, что такое не может произойти с хорошими мальчиками из благополучных семей, но только не всегда эти семьи оказываются в действительности благополучными, а мальчики столь правильными и хорошими, как думалось. Ведь и в этой истории сильнее всего пострадал самый лучший и цельный, не смог бы он с этим жить, всё хочется добавить, если бы...
Моему сыну 20, последние лет 5 живем, как на пороховой бочке, уж очень страшен этот период взросления у мальчиков. Так хочется уберечь его от самого себя.
Приятно удивил совершенно другой стиль написания, ожидала после "Прикосновения" что-нибудь подобное. В начале книги даже иногда путалась во всех этих интервью, отрывках из дневника, рассказах от третьего лица, приходилось возвращаться и перечитывать, но постепенно привыкаешь к этой манере и понимаешь, что именно так только и можно разобраться во всей этой истории.
Оценка только "отлично".
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Фев 2012 7:23

procterr писал(а):
Не знаю, стала бы читать этот роман, прочитав заранее до конца отзыв Инессы (я читаю их после прочтения, ибо они, конечно, всегда замечательные, но уж очень подробные, а мне хочется составить всегда своё мнение),

учту , постараюсь быть короче
procterr писал(а):
Уж очень трагичная история, жалко всех, даже эту недалекую, смазливую девчушку.

тяжёлая история... но, как мне кажется, эта девочка единственная, которая толком не поняла ни своей роли в ней, ни вообще не сделала выводов из своего поведения.
procterr писал(а):
Конечно, всем людям свойственно ошибаться, но далеко не все могут оценить результат своих поступков.

это точно, не каждому это дано
procterr писал(а):
Конечно, нельзя всю вину здесь возложить на одного или двух героев, все взаимосвязано, но всё же...

я не знаю, но я не вижу здесь виноватых в том, что случилась такая трагедия. Такая вот цепь обстоятельств произошла, просто расплата за всё оказалась слишком высока.
procterr писал(а):
Всегда кажется, что такое не может произойти с хорошими мальчиками из благополучных семей, но только не всегда эти семьи оказываются в действительности благополучными, а мальчики столь правильными и хорошими, как думалось.

так же как и с девочками

procterr писал(а):
Моему сыну 20, последние лет 5 живем, как на пороховой бочке, уж очень страшен этот период взросления у мальчиков. Так хочется уберечь его от самого себя.

очень тебя понимаю, сама через такое прошла, а потом - армия, работа.... но всё равно я не нахожу покоя, всё жду когда "оставшаяся шелуха слетит"
procterr писал(а):
В начале книги даже иногда путалась во всех этих интервью, отрывках из дневника, рассказах от третьего лица, приходилось возвращаться и перечитывать, но постепенно привыкаешь к этой манере и понимаешь, что именно так только и можно разобраться во всей этой истории.

я также читала

procterr писал(а):
Оценка только "отлично".
даже не представляю, что этот роман можно было бы оценить по-другому , настолько он глубокий.

А как тебе старшее поколение? Как Майк, Анна, Мэг?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>22 Фев 2012 8:07

Инет писал(а):
учту , постараюсь быть короче

Ни в коем случае! Отзывы замечательные, я их всегда читаю, но только после прочтения. Сначала я реагирую только на первую строчку
Цитата:
Удивительно пронзительная история.

и на оценку
Цитата:
Высший балл без оговорок. (5)
,
тем более автор замечательный, и не могут устоять перед искушением прочитать этот роман. Такая уж я ущербная, sorry
Инет писал(а):
как мне кажется, эта девочка единственная, которая толком не поняла ни своей роли в ней, ни вообще не сделала выводов из своего поведения.

Поэтому её и жалко, но ведь и четвёртого участника она не назвала?! Видимо, и у нее есть какой-то внутренний барьер. Мне всегда этих малолетних дурочек жалко за их убогость, так и пролетят по жизни легко, не испытав сильных чувств, калеча всех вокруг. А как тебе намёк на её родителей?
Инет писал(а):
я не знаю, но я не вижу здесь виноватых в том, что случилась такая трагедия. Такая вот цепь обстоятельств произошла, просто расплата за всё оказалась слишком высока.

Конечно, стечение обстоятельств и благие намерения друзей, но толчок всем этим событиям всё-таки дала роковая связь, на мой взгляд.
Инет писал(а):
очень тебя понимаю, сама через такое прошла, а потом - армия, работа.... но всё равно я не нахожу покоя, всё жду когда "оставшаяся шелуха слетит"

У меня ещё студент, всё впереди...
Обожаемый и с детства "облизанный" любимый сын. Как говорит моя свекровь, глядя на моего мужа:"Никогда не видела такой слепой родительской любви". А я твердо уверена, что любви родительской много не бывает. Чувство защищенности должно быть у каждого ребёнка. Конечно, не надо путать его с вседозволенностью.
Инет писал(а):
А как тебе старшее поколение? Как Майк, Анна, Мэг?

Понять поведение каждого из них, конечно, можно, но принять и согласиться с ними я не могу. Поясню, что я имею в виду.
У каждого из нас есть какие-то свои принципы, с их позиций мы и оцениваем окружающих и их поступки. В своей жизни приоритеты я расставила следующим образом: муж, дети, дом, работа, я сама любимая. Именно в этой последовательности, но последнее время последних два пункта почти поменяла местами. Конечно, проблемы в отношениях с супругами у всех троих вызывают сочувствие, но прежде всего надо думать о близких и дорогих для тебя людях. Конечно, это моё субъективное мнение. Все-таки где-то я осталась максималисткой в душе. Увы!
Инес, спасибо тебе за книгу
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Фев 2012 9:11

procterr писал(а):
тем более автор замечательный, и не могут устоять перед искушением прочитать этот роман. Такая уж я ущербная,

не смеши, мы все такие - не можем устоять, поэтому и списки для чтения раздуваются безмерно...
Я, в общем-то, тоже читаю отзывы после своего прочтения, реагируя только на оценку, а уж потом...

procterr писал(а):
Поэтому её и жалко, но ведь и четвёртого участника она не назвала?! Видимо, и у нее есть какой-то внутренний барьер. Мне всегда этих малолетних дурочек жалко за их убогость, так и пролетят по жизни легко, не испытав сильных чувств, калеча всех вокруг.

да, согласна. Вот и хочется уберечь от такого мотылька...
procterr писал(а):
А как тебе намёк на её родителей?

ты о чём?
procterr писал(а):
Конечно, стечение обстоятельств и благие намерения друзей, но толчок всем этим событиям всё-таки дала роковая связь, на мой взгляд.

разумеется, всё с этого и началось
procterr писал(а):
Обожаемый и с детства "облизанный" любимый сын. Как говорит моя свекровь, глядя на моего мужа:"Никогда не видела такой слепой родительской любви". А я твердо уверена, что любви родительской много не бывает. Чувство защищенности должно быть у каждого ребёнка. Конечно, не надо путать его с вседозволенностью.

согласна с тобой. Я считаю, что родительский дом должен быть таким тёплым, чтобы ребёнок знал, что он там всегда и в любом состоянии будет принят и любим, даже если его ругают или выказывают недовольство теми или иными поступками. Главное - осознание семьи во всех смыслах. Я сейчас наблюдаю за своим, как он строит свою семью, переживаю, но суть правильная - вынес основное из нашей.

А вседозволенность - это другое.


procterr писал(а):
Все-таки где-то я осталась максималисткой в душе. Увы!

как и я
procterr писал(а):
Именно в этой последовательности, но последнее время последних два пункта почти поменяла местами.


procterr писал(а):
Конечно, проблемы в отношениях с супругами у всех троих вызывают сочувствие, но прежде всего надо думать о близких и дорогих для тебя людях.

видимо их супруги не были настолько дороги им... Но и меня ещё смущает такой момент: Анна сделала первый шаг, они просто без оглядки бросились в свою страсть, совсем не думая о последствиях, тем более о таких. Самой ужасное, что могло их ждать - это разводы, огласка,репутация. Для меня измена - это последнее дело, сродни предательству. Но их я не так уж и осуждаю, они оба мне симпатичны и были несчастливы по своему.
Настолько тяжёлая ситуация, просто страшно.
Ведь если бы Сайлас не встретил на дискотеке такой соблазн и не окунулся в него, возможно проспался бы и всё это не имело бы таких ужасающих последствий.
А с другой стороны я очень сочувствую Майку - судя по его последним воспоминаниях, его чувства были и остались светлыми и он совершенно беспомощен помочь хоть чем-то Анне.
А Анна ... - это невосполнимая потеря и сознание собственной вины - не та цена за то, что она узнала любовь.
Нет справедливости на свете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>22 Фев 2012 11:02

Инет писал(а):
procterr писал(а):
А как тебе намёк на её родителей?
ты о чём?

О том, что в книге они только вскользь упоминаются. Смущает меня это немного.
Инет писал(а):
видимо их супруги не были настолько дороги им... Но и меня ещё смущает такой момент: Анна сделала первый шаг, они просто без оглядки бросились в свою страсть, совсем не думая о последствиях, тем более о таких. Самой ужасное, что могло их ждать - это разводы, огласка,репутация. Для меня измена - это последнее дело, сродни предательству. Но их я не так уж и осуждаю, они оба мне симпатичны и были несчастливы по своему.

Согласна, но в подобной ситуации большее уважение у меня вызывает поведение главных героев книги Уоллера Роберта Джеймса "Мосты округа Мэдисон". Мы все от брака получаем далеко не то, что ожидали, но поступки свои мы выбираем сами. Соблазнов много, но однажды сделав свой выбор, с этим надо жить:"И в горе, и в радости...".
Инет писал(а):
А Анна ... - это невосполнимая потеря и сознание собственной вины - не та цена за то, что она узнала любовь.

Именно это меня и убивает. Грустно всё это.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>22 Фев 2012 11:04

procterr писал(а):
Вернулась к вам, прочитав роман "Роковая связь".

Алёна, спасибо за отзыв! Я очень рада, что ты прочитала эту книгу.
procterr писал(а):
Впечатления от прочитанного очень противоречивые: от восторженных до полного неприятия. Уж очень трагичная история, жалко всех, даже эту недалекую, смазливую девчушку.

prv
procterr писал(а):
Конечно, нельзя всю вину здесь возложить на одного или двух героев, все взаимосвязано, но всё же...

Да, и к тому же странная какая-то связь, когда один неосторожный поступок может спровоцировать целую цепочку событий с трагичным концом...
procterr писал(а):
Всегда кажется, что такое не может произойти с хорошими мальчиками из благополучных семей, но только не всегда эти семьи оказываются в действительности благополучными, а мальчики столь правильными и хорошими, как думалось.

Очень часто самые неожиданные люди оказываются вовлечены в такие события, и это печально.
procterr писал(а):
но постепенно привыкаешь к этой манере и понимаешь, что именно так только и можно разобраться во всей этой истории.

Мне тоже понравилось, так как рассказ от разных людей позволяет сложить полную картину события.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Фев 2012 11:14

procterr писал(а):
О том, что в книге они только вскользь упоминаются. Смущает меня это немного.

у меня их переговоров по телефону сложилось впечатление, что родители занимались собой, о том, что их дочь порочна не догадываются, сразу заняли наступательную позицию, чтобы вытащить её из истории белой и пушистой, а остальное... за кадром.

procterr писал(а):
Соблазнов много, но однажды сделав свой выбор, с этим надо жить:"И в горе, и в радости...".

конечно. Но вот беда: иногда случается, что и выбирать из нечего (или некого), а жить надо продолжать.
procterr писал(а):
Именно это меня и убивает. Грустно всё это.

просто ужас...
Но я всё-таки считаю, что Анна и Майк встретили большое чувство, и мне тоже их жаль - слишком высокая цена их желания любить и быть любимым - рок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>03 Мар 2012 9:22

Инет писал(а):
Славка, на какой роман будем настраиваться? Может, что-нибудь не такое печальное...

У Шрив, по моему, все книги довольно печальные. Я бы рекомендовала тебе прочитать "Их последнюю встречу". Но, с удовольствием перечитаю с тобой любую другую книгу Шрив. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Мар 2012 9:28

БаSтет писал(а):
Я бы рекомендовала тебе прочитать "Их последнюю встречу". Но, с удовольствием перечитаю с тобой любую другую книгу Шрив.

Значит, эту и будем читать все вместе , попробуем как в прошлый раз, да?

Ты так нигде и не нашла Мыс счастья? Её ведь тоже ваш клуб издавал... Надо посматривать на книжных развалах, может, кто библиотеки свои распродаёт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>03 Мар 2012 9:34

Инет писал(а):
Ты так нигде и не нашла Мыс счастья? Её ведь тоже ваш клуб издавал... Надо посматривать на книжных развалах, может, кто библиотеки свои распродаёт.

Нет, так и не нашла. Можешь попробовать в каталоге оставить объявление, вдруг кто откликнется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>10 Мар 2012 17:32

Роковая связь–это один из тех романов, после прочтения которого сносит голову от мысли "А что если бы такое случилось в моей семье?". Это роман, который заставляет задуматься о последствиях необдуманных поступков, о том, как хрупка человеческая жизнь.
Хотя роман воспринимается довольно трудно: много действующих лиц, событий, постоянные перескакивания от героя к герою, описания жизни семей, читается он легко, и к такой манере изложения быстро привыкаешь. Но это роман на любителя, для читателя, который хочет осмыслить прочитанное, попереживать, посочувствовать героям, самому ответить на многочисленные вопросы, проанализировать их поступки, всё примерить на себя.
Действие романа происходит в закрытой частной школе, к директору школы попадает плёнка с сексуальными забавами его подопечных. Всё может и удалось бы замять, но это представление попадает в Интернет, и дальше как лавина всё сметает на своём пути. Извечные вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" требуют ответов и принятие решений.
В скандале участвуют три 20-ти летних парня и 14-ти летняя раскрепощённая девица. Бушующие гормоны, девушка, алкоголь – это гремучая смесь! Ох-хо-хо, как же легко всё можно перевернуть с ног на голову – парней обвинить в сексуальном принуждении несовершеннолетней, девицу обелить и сделать жертвой, а директора, который хотел замять это дело и не ломать жизнь молодым людям, тоже нашли, в чём обвинить и всем исковеркали жизни. Но об этом можно спорить и спорить.
Читая роман, думаешь над каждым предложением, ищешь какой-то тайный смысл, стараешься понять "ПОЧЕМУ?", "ЗАЧЕМ?" . Ну нельзя же всё списать на алкоголь, хотя вот цитата: "Смысл употребления алкоголя – отнять у человека все его чувства, и мысли, и все его принципы, пока не останется одна физиология, которая возьмет верх над всем остальным". Как точно подмечено, но всё же … И мы получаем ответы и на эти вопросы!
Драма, развернувшаяся перед нами, держит в напряжении до конца, эмоций через край, жалость вызывают все герои, оторваться от чтения не возможно, ещё долго перевариваешь прочитанное. Отличное чтение, однозначно читать!!!
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Мар 2012 18:09

deva-iren писал(а):
Роковая любовь –это один из тех романов, после прочтения которого сносит голову от мысли "А что если бы такое случилось в моей семье?". Это роман, который заставляет задуматься о последствиях необдуманных поступков, о том, как хрупка человеческая жизнь.

Ириш, рада, что ты прочитала такой серьёзный роман, я бы даже сказала, прозу.
Отзыв сразу говорит о том, что роман зацепил. Держи от меня
deva-iren писал(а):
Ох-хо-хо, как же легко всё можно перевернуть с ног на голову – парней обвинить в сексуальном принуждении несовершеннолетней, девицу обелить и сделать жертвой, а директора, который хотел замять это дело и не ломать жизнь молодым людям, тоже нашли, в чём обвинить и всем исковеркали жизни.

жизни исковерканы - это точно. Очень тяжело и грустно, а меня местами и злость брала на эту дурочку...
deva-iren писал(а):
Драма, развернувшаяся перед нами, держит в напряжении до конца, эмоций через край, жалость вызывают все герои, оторваться от чтения не возможно, ещё долго перевариваешь прочитанное.

лучше и не скажешь...

Мальчика жалко, пару влюбившихся людей жалко, девочку мальчика жалко до ужаса - кошмар и боль.

Ириш, спасибо тебе за отзыв.
Оставь себе местечко для нового романа автора в ближайшие две недели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 4:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Призраки больше не молчат (Герасимова Галина) Необычная, очень увлекательная книга. Загадка уже в названии, а разгадать её удалось... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анита Шрив [13352] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение