Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>04 Сен 2014 17:56

Хмм...Уллапула - звучит как заклинание))
У меня даже голова перестала так сильно болеть
Алла, твои рассказы о путешествиях по Шотландии прям чудодейственные)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>04 Сен 2014 22:33

 » Форт Уильям, паровоз Якобит

Алена, я рада, что мои рассказы дают такой эффект.
Пока есть возможность, продолжу.
Форт Уильям, с его десятитысячным населением, называют "воротами Шотландского нагорья". То есть, в столице мы уже побывали, а теперь попали в прихожую. Честно говоря, на город это не очень похоже, но прогуляться по главной улице - Хай стрит - приятно.



Зато природа в окрестностях очень красива. Городок расположен на озере Линн


и практически у подножия самой высокой горы Британии, Бен Невис. К сожалению, туда мы не попали, только увидели из окон автобуса и поезда. Зато меня совершенно покорила дикая малина прямо у нашего дома. Я буквально детство вспомнила - налопалась с куста и детей плохому научила.
А наутро у нас была заказана поездка на Якобите - паровозе, который снимали в первых сериях про Гарри Поттера. Когда я лет десять назад, только начиная увлекаться книгой и фильмами, прочитала про этот маршрут, мечтать о нем можно было с тем же успехом, что и о полете на Луну. И вот мы здесь. Паровоз самый настоящий, без дураков, работает на угле. Когда на конечной в него разрешили залезть для фотографий, мы видели и подготовленный уголь, и открытый огонь в топке. А уж виды вдоль дороги просто захватывают дух.






А это, собственно, то, ради чего едут в этот маршрут поклонники Поттера - Гленфиннанский виадук



И напоследок купе из тех, что показывали в фильме. Хорошо живется школьникам-волшебникам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>05 Сен 2014 19:26

Алла, спасибо за еще одну экскурсию!
Машина на второй фотке смотрится несколько не к месту, лучше там парковать лошадей, ага - чтобы более естественно смотрелось
А на фотке, где дорога, это чего за водоем? Озеро? Иль прямо море какое? Такой вид потрясающий, и эти волны накатывающие - ух просто!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>06 Сен 2014 10:06

lisitza писал(а):
. Я буквально детство вспомнила - налопалась с куста и детей плохому научила.

Very Happy Оно,это плохое,такое хорошее и приятновспоминательное! Wink
lisitza писал(а):
Форт Уильям, с его десятитысячным населением, называют "воротами Шотландского нагорья

Форт красив,а уж водные виды,домики -просто сказка Laughing
lisitza писал(а):
А это, собственно, то, ради чего едут в этот маршрут поклонники Поттера - Гленфиннанский виадук

Дорога в Хогвардс-еще одна замечательная фотография!
lisitza,спасибо за кусочек (в нескольких частях Laughing ) историй о любимой Шотландии wo
И если найдешь,чем еще можно поделиться,то мы с удовольствием посмотрим Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>07 Сен 2014 9:53

Ален, на фотке, где волны, уже океан на подъезде к Маллэйгу, оттуда ходит паром на остров Скай. Все остальное - озера. А с машиной ты права. Я как-то сразу и не заметила - глаз от обилия красот замылился.
Ира, с удовольствием найду, чем поделиться. Это только половина путешествия. Просто на выходных полетел телефон и интернет. Надеюсь, сегодня-завтра починят, и продолжим путешествие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>07 Сен 2014 12:26

Аллочка, спасибо за такой увлекательный рассказ о путешествии и чудесные фотки! Я наслаждалась каждый вечер, томно вздыхая и мечтая о такой же поездке! Ты молодец, что поделилась с нами! Буду ждать следующую серию))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>09 Сен 2014 21:44

 » Замок Леван

Наконец, я снова добралась до этой темы. Из Форт-Уильяма нас ждала поездка, совершенно нелогичная с точки зрения географии, но абсолютно понятная любому любителю средневековья. Девочки из клуба горцев, возможно, помнят, как пару лет назад я писала рассказ, который начинался в старинном замке-пансионе. Так вот, я его нашла в действительности! Он отличается от выдуманного местоположением и клановой принадлежностью, но в остальном, это именно то, о чем я мечтала. И насколько нас разочаровал переезд с севера на юг, настолько покорил сам замок.
Итак, замок Леван. Он находится в городке Гурок, в часе езды к юго-западу от Глазго. Имеет типичную для Шотландии L-образную форму. Построен в четырнадцатом веке и принадлежал клану Стюартов. Когда-то здесь появилась и своя "Белая дама". Некая леди Марион своим дурным поведением настолько довела мужа, что он сгноил ее в подземелье. Я спросила нынешнюю хозяйку замка, и она ответила, что иногда чувствует рядом чье-то присутствие и даже прикосновение.
Я хочу заранее извиниться за то, что буду здесь на многих фотографиях, так как виды снаружи мы еще поснимали, а внутри уже фотографировались сами в интерьерах.
Вот как это выглядит. Машина подъезжает к скромной арке-калитке. Над ней, едва выглядывая из зелени, поднимается розоватая башня с шотландским флагом.



Через пышный сад вниз ко входу ведет вот такая чуть потрепанная, но все же королевская лестница


На весь сад слышен плеск воды. Оказывается, в двух минутах ходьбы посреди дикой зелени расположен небольшой водопадик.


Внутри лишь две гостевые комнаты: спальня охраны на первом этаже и семейные покои лэрда на втором. Так что, когда наша принцесса услышала про призрака и перепугалась, ее успокоили тем, что дядя будет жить внизу и охранять нас. Излишне уточнять, что все помещения соединяются довольно узкой и высокой винтовой лестницей, причем вместо перил вдоль центрального столба свисает веревка.
Вот и наши покои.




Много тканей, много камня, решетчатые окна в нишах с каменными скамейками и потолок из темного дерева. Ощущение уюта, старины и чего-то необъяснимого. И я, засыпая, честно ждала, что что-то произойдет.

По лестнице можно подняться наверх башни, откуда открываются великолепные виды на море.



А это сам выход на башню


И напоследок нижнее помещение с настоящим витражным стеклом.


Сам Гурок - городок небольшой и не очень интересный. Отсюда можно на пароме добраться на острова, покупаться или поиграть в гольф на местном поле. Но в принципе, здесь делать нечего. Покажу лишь одну достопримечательность.

Этому камню 4000 лет. По всей видимости, это что-то культовое. На поверхности камня множество каких-то до сих пор не расшифрованных значков. Местные называют его "Бабулей Кемпок" из-за формы, напоминающей старушку в платке. В этих краях считалось, что для того, чтобы обеспечить счастье новой семье, новобрачные должны обойти камень семь раз. Правда сейчас он стоит так, что сделать это невозможно: с одной стороны вплотную к обрыву, с трех других окружен решеткой.
После Гурока нас вновь ждал север.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3979
>09 Сен 2014 22:15

lisitza писал(а):
Девочки из клуба горцев, возможно, помнят, как пару лет назад я писала рассказ, который начинался в старинном замке-пансионе.
Помним-помним
lisitza писал(а):
Так вот, я его нашла в действительности!
И как же ты умудрилась? Замок маленький, информацию найти небось нелегко. Хотя... если он работает как пансион, значит есть реклама.
lisitza писал(а):
все помещения соединяются довольно узкой и высокой винтовой лестницей, причем вместо перил вдоль центрального столба свисает веревка
Я бы испугалась по такой лестнице ходить - ещё вниз навернёшься)))
lisitza писал(а):
Из Форт-Уильяма нас ждала поездка, совершенно нелогичная с точки зрения географии, но совершенно понятная любому любителю средневековья.
Да уж, я бы бегом побежала в настоящий замок! И обсмотрела, и пощупала, и обнюхала бы наверно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Сен 2014 12:24

Аллегра, много лет назад, еще до детей, я мечтала о подобном путешествии и нашла сайт celtic castles, где есть замки-гостиницы по всей Британии, Ирландии и Франции. Тогда все довольно быстро и очевидно отменилось, но в этот раз я залезла к ним очень рано (почти за год), не имея ни билетов, ни плана, и просто начала перебирать по списку. Леван покорил ценой, стариной и размерами, поскольку фактически на все время пребывания это был наш замок - ни одного чужого человека. И добираться относительно легко: минут пять-десять на такси из центра городка. В общем, полное соответствие нашим пожеланиям, разве что стоял не в Высокогорье, а в Нижних землях.
Что касается лестниц, то к моменту заезда сюда у нас уже накопился некоторый опыт движения по ним. И если поначалу я еще пасла детей, то потом они неслись впереди меня, едва опираясь на перила в широкой части. Веревку все разумно не трогали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>10 Сен 2014 13:25

lisitza писал(а):
Наконец, я снова добралась до этой темы. Из Форт-Уильяма нас ждала поездка, совершенно нелогичная с точки зрения географии, но абсолютно понятная любому любителю средневековья.

Алла, твой рассказ, просто бальзам на душу.
lisitza писал(а):
Когда-то здесь появилась и своя "Белая дама". Некая леди Марион своим дурным поведением настолько довела мужа, что он сгноил ее в подземелье. Я спросила нынешнюю хозяйку замка, и она ответила, что иногда чувствует рядом чье-то присутствие и даже прикосновение.

Интересно, было бы неплохо узнать подробней.
Алла, а вообще жить в таком пансионе как? Дух старины ощущается, очень интересно, должно быть атмосферно так, что аж рука за карандашом и бумагой потянется))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Сен 2014 15:22

Крис, спасибо. Специально для тебя я снова залезла на сайт замка и вот что вычитала.
За издевательства над слугами королева-регентша Мария де Гиз (1515-1560) приговорила владелицу замка Марион Монтгомери к смертной казни, которую позже заменили на домашний арест. Однако, муж леди Марион, вернувшись с военной службы и узнав о проделках жены, посадил ее в подземелье и заморил голодом. В семнадцатом веке замок перешел к одному из семейств клана Стюартов, и именно тогда появились первые упоминания о "Белой даме". Хотя существует предположение, что привидение придумала не то жена, не то дочь нового владельца, чтобы не жить в этой глуши. Мы эту даму не видели и не слышали, но какое-то ощущение ожидания не отпускало.
Жить в подобном месте, действительно, очень странно. Где-то ты просто понимаешь: да, красиво, да, постарались. Но в каких-то точках и в какие-то моменты буквально проваливаешься в прошлое, да еще понимаешь, что это все настоящее, твое, и никто не придет, чтобы убрать твои шаловливые ручонки от музейного экспоната. Меня это накрывало, в первую очередь, на лестнице, перед всеми дверьми с железными потертыми засовами вместо ручек, да еще в постели, когда перед самым сном я из-под клетчатого балдахина смотрела в уже темное решетчатое окно с каменными лавками под ним, прикрытыми такими же клетчатыми подушками. И, честно, вот тогда буквально ждала, что сейчас что-то произойдет.
Рука, правда, за карандашом не тянулась, поскольку рисую я только словами, но хотелось впитать каждый вид и каждую минуту подобных ощущений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>10 Сен 2014 16:16

Аллочка, спасибо за продолжение) Очень красиво. Я бы не отказалась пожить немного в таком замке-пансионе)) И история привидения такая интересная! Кто не любит такое? Всякие легенды, сказания, тайны))

А ещё будет?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Сен 2014 16:27

Санечка, будет обязательно, только уже другие места и новые виды. Но или сегодня вечером, или уже в пятницу, поскольку завтра я рождаюсь, и заявятся гости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>10 Сен 2014 16:52

Алла, спасибо за новую экскурсию)
А приведения - это особенно интересно) Страшно, но интересно И даже если никакого привидения нет, то сама история об этой Марион может всячески фантазию подстегнуть)
Все эти башеньки, пледы...так и хочется всего этого коснуться и со всех сторон рассмотреть)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Сен 2014 16:56

alenatara писал(а):
Алла, спасибо за новую экскурсию)
Все эти башеньки, пледы...так и хочется всего этого коснуться и со всех сторон рассмотреть)

Угу, мои джентльмены даже кутались в покрывала, горцев изображали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 0:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ой, Валя, меня это желание преследует с утра до вечера... и что б под струёй воздуха вентилятора. От жары оммморочное состояние. Сегодня... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение