Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>19 Май 2013 12:52

В Иерусалиме с 5 по 13 июня 2013 года пройдет V ежегодный фестиваль "Огни Иерусалима". Ведущие мировые художники по свету превратят ночной Старый город в яркую, живую, зрелищную площадку, посетить которую будет одинаково интересно как взрослым, так и детям. В рамках праздника пройдут выставки, уличные концерты и другие мероприятия, рассчитанные на посетителей всех возрастов.

Для гостей организаторы приготовили карты с несколькими маршрутами, исследованию которых можно посвятить время с 20:00 до 24:00. Вход на фестиваль бесплатный, за исключением некоторых специальных мероприятий.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>07 Июн 2013 22:25

 » Козья ферма и сыродельня Шая Зельцера

Всем привет. Хочу рассказать об одном славном местечке, о котором давно читала, но побывать смогла совсем недавно.
Итак, глубоко в Иудейских горах спряталась козья ферма и сыродельня Шая Зельцера. Туда ведет проселочная дорога, о которой не знает даже ДжиПиЭс. Если кто-то соберется ехать, то по 395 шоссе едем почти до Иерусалима (или выезжаем из Иерусалима через Эйн-Керем), поворачиваем на Сатаф и дальше по указателям с головой козы.
Дорога невероятно красивая, но для пассажиров, а водителю приходится хорошо потрудиться. Машина ползет то вверх, то вниз по узкой тропе, под колесами шуршат мелкие камушки, а в глазах рябит от зеленых склонов. Заканчивается это чудо у ворот фермы. Ее особенность в том, что сыры зреют в глубине известняковой пещеры. Здесь же в пещере стоит сырный прилавок и один столик. Еще несколько столиков разбросано по полуестественным террасам в тени оливковых деревьев. В нескольких загонах гуляют козы. Прямо при нас целое стадо вернулось с выпаса, мекая и звеня колокольчиками. Хозяин фермы - бородач лет шестидесяти библейского вида - каким-то двурогим посохом разогнал коз по "домам".
Сыры, конечно, дико дорогие, но вкусные, и их можно поесть прямо здесь же с местными оливками и вялеными помидорами, глядя на горы и вдыхая чистый ароматный воздух. И сидеть так можно, кажется, часами.
В общем, место для отдыха и удовольствия. Smile

Пару фоток я сделала. Вот козы, и на заднем плане их хозяин.


А вот здесь сырно-овощной стол в ожидании разгрома.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>07 Июн 2013 23:28

lisitza писал(а):
И сидеть так можно, кажется, часами.
В общем, место для отдыха и удовольствия.

Мечта!
Алла, спасибо за рассказ. От него веет таким покоем, я представила козочек и прилавок с сырами) А про вяленые помидоры в первый раз слышу))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>08 Июн 2013 12:10

Эльфи, спасибо. Вяленые помидоры распространены по всему Средиземноморью. Половинки шерри или помидорок чуть побольше высушивают на солнце и хранят в оливковом масле. Вкусняшка. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>08 Июн 2013 15:28

lisitza писал(а):
Пару фоток я сделала.

Место и правда так и веет покоем.
lisitza писал(а):
Вяленые помидоры распространены по всему Средиземноморью

И не только, отличная вещь !
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Симочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 128
>28 Авг 2013 5:45

Я этой весной побывала в Израиле, на экскурсии, прошлись по всем Святым местам, искупались в реке Иордан.... летали из Турции в Израиль. мне очень понравилось . хотелось бы вернуться и побыть там подольше.)))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>01 Сен 2013 17:14

Симочка писал(а):
Я этой весной побывала в Израиле, на экскурсии, прошлись по всем Святым местам, искупались в реке Иордан.... летали из Турции в Израиль. мне очень понравилось . хотелось бы вернуться и побыть там подольше.)))))

Симочка, а ты расскажи нам какое впечатление у тебя после поездки и что понравилось... Может и фотографии покажешь? Неважно, что все всё как бы видели, всегда очень интересно, с новым человеком побывать и вспомнить любимые места. Расскажешь?
lisitza писал(а):
Эльфи, спасибо. Вяленые помидоры распространены по всему Средиземноморью. Половинки шерри или помидорок чуть побольше высушивают на солнце и хранят в оливковом масле. Вкусняшка.

Жаль не знала об этом раньше. Интересно было бы попробовать вяленые помидоры)) А какие они на вкус? Вот виноград от изюма сильно отличается, мне наверное даже изюм вкуснее кажется.
lisitza писал(а):
Пару фоток я сделала. Вот козы, и на заднем плане их хозяин.

Слеподыр я, хозяина так и не разглядела. Только чью-то половинку слева
сун писал(а):
И не только, отличная вещь !

Веришь? Ни разу не встречала)) Уже хочется попробовать.
сун писал(а):
Место и правда так и веет покоем.

Ага, солнцем, жарой и козами)))
Shemeshko писал(а):
Для гостей организаторы приготовили карты с несколькими маршрутами, исследованию которых можно посвятить время с 20:00 до 24:00. Вход на фестиваль бесплатный, за исключением некоторых специальных мероприятий.

Shemeshko!Анна!А тебе удалось попасть на этот фестиваль? Посмотрела ролик..Так захотелось всю эту красоту воочию увидеть! А кошар за деревом просто рассмешил)) со своей вздыбившейся шкуркой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>01 Сен 2013 18:00

Эльфи, у вяленых помидоров вкус гораздо резче, чем у свежих. Просто так их много не поешь. Smile Лучше сдобрить маслом и еще чем-то заесть. Вот если не произойдет ничего экстраординарного и если ты сама до этого к нам не приедешь, в марте могу привезти на пробу.
Отвечу вместо Ани. Фестиваль огней был просто замечательный, хотя из года в год ходить на него все скучнее. Так или иначе, художники повторяются. В этом году сделали замечательный маршрут "музыка и дУхи". На одной улице повесили несколько экранов, на которых музыку Штрауса вальсировали пары в старинных нарядах, а по обе стороны от экранов горели настоящие хрустальные люстры. В другом месте на стену спроецировали компашку в темных ведьминских плащах, которая упоенно стучала на барабанах. Музыка звучит все громче, все быстрее, затем по стене летит ведьма на метле, и все пропадает. И пожалуй, самая сильная сцена. В арочном проеме двери спиной к зрителям сидит Моцарт и наигрывает свой "Рэквием". Сперва тихо, потом резче, жестче, картинка дрожит и исчезает в огне, из которого появляется оскаленный череп. Это и пугает, и завораживает. Жаль только, что в этот раз я гуляла без фотоаппарата, показать ничего не смогу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2013 11:08

Всем добрый день. В ближайшие выходные 19-21 сентября в Иерусалиме, в живом музее Эйн-Яэль, вновь состоится рыцарский фестиваль. Кто окажется у нас в эти дни - очень рекомендую. Планируются рыцарские поединки, ярмарка, мастер-классы по старинным ремеслам и занятия для детей. По моим прошлым впечатлениям, очень зрелищное мероприятие и место приятное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>24 Ноя 2013 0:04

 » Эйн Геди

Эйн Геди
Эйн Геди дословно означает – «Источник коз», или «Козлиный источник».

Ныне Эйн Геди знаком нам как кибуц, который разливает в бутылки минеральную воду одноименного источника, а так же, как природный заповедник, и национальный парк.
Древний Эйн-Геди существовал предположительно с VII века до н. э.. В те времена Город был известен выращиваемыми здесь виноградом, инжиром, финиками и вином. Но главную славу и весьма существенный доход городу приносили ценные благовония и знаменитый далеко за пределами этих мест бальзам из бальзамового дерева «афарсемон» или «опобальзамон», секретом производства которого владели местные жители.
Обладать плантациями Афарсемона, означало быть богатым. Этого добивались многие, включая таких известных личностей, как Ирод и Клеопатра.
Не многие обладали знаниями, как получить из растения искомое масло, и этот секрет держался в строжайшем секрете среди жителе самого поселения Эйн Геди.
В связи с этим секретом очень интересной является надпись на мозаичном полу синагоги которую раскопали археологи в национальном парке.
В частности кроме двух надписей которые описывают филантропов давших деньги на построение самой синагоги, её жителей и цель поселения, есть ещё одна надпись более строгого содержания. В надписи сказано, что на того кто откроет секрет данного поселения будет наложено проклятие. Секретом данного поселения ученые считают знания по изготовлению душистого масла или духов, из того самого Афарсемона.

На протяжении своей истории город разрушался завоевателями и вновь отстраивался несколько раз. Так продолжалось примерно до VI века, когда древний город был окончательно уничтожен пришедшими на эту территорию кочевыми арабскими племенами.

Ручей Давида находится в заповеднике Эйн Геди, так по крайней мере принято считать, но берет свое начало ручей в окрестных горах иудейской пустыни, выходящими своими границами за пределы заповедника.

Длина ручья одиннадцать километров, из них к вашему вниманию в заповеднике всего около двух от всей длины ручья, но и в этих двух километрах разместились сразу несколько маршрутов и достопримечательностей.
Маршрут проходит вдоль русла ручья Давида и подойдя к первому небольшому водопаду раздваивается.

Вам следует пойти по правой его части, и возвращаться по левой.
После развилки вы пересекаете небольшой деревянный мост и тут же попадаете в царство даманов.

Когда утром вы начинаете маршрут то вас практически на всем его пути сопровождают
эти пушистые зверьки.

Многие переводят имя этого животного с иврита дословно и делают ошибку.
На иврите данное животное называется «шафан села» и люди называют его скальный заяц или скальный кролик, что как я уже сказал является ошибкой!
Имя этому животному «даман», водится он на всей территории Израиля, питается листьями деревьев, травой, побегами растений, и очень любит погреться на солнышке.
На деревьях и высоких камнях вдоль ручья вы увидите много их наблюдателей, которые увидев опасность тут же начинают свистеть предостерегая всю общину.
Дальше вы начнете подъем который будет чередоваться с водопадами и бассейнами, пока не дойдете до заросшего тростником «коридора» с левой стороны которого из трещин в горной породе будут пробиваться десятки родников.

Остался небольшой подъём и вы у подножья большого водопада.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Дек 2013 11:08

В Иерусалим пришла настоящая зима. Невероятно красиво, но очень страшно. Все засыпано снегом. Ночью ветер выл и чуть не выбивал окна. Транспорт не ходит, занятия в садах и школах отменены. В половине города отключили свет. В некоторые районы не суются даже таксисты. Вчера мы всерьез испугались. Сначала отключился свет у свекров. Чтобы было понятно, у них картонная хрущевка, рассчитанная на южный климат. Между двумя порывами бури мы забрали их к себе. Но вечером перед сном свет выключили у нас. Мы уже стали соображать, куда отправить детей. Обошлось, через час электричество вернули. Very Happy В общем, как бы смешно это ни звучало в сравнении с обычной российской зимой, здесь стихийное бедствие.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>14 Дек 2013 17:43

Ооо! Алла! Как великолепно! Спасибо, дорогая!
А у нас то снег, то дождь. Сейчас снег растаял почти везде. А вас красота! Жаль только, что холодно дома. И похоже ждут, что само растает, да?
Аллочка, а Гефсиманский сад? неужели всё засыпано!? И Кедронское ущелье?
Не представляю! А прогноз какой?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Дек 2013 17:54

Эльфи, в основном, ждут. Расчищают осевые дороги, сегодня пустили несколько поездов из Иерусалима. Электричество еще далеко не везде восстановили. Засыпано все, и Старый город, и вокруг него. И я немножко жалею, что не принадлежу себе и не могу пойти и пофотографировать это все. В свой первый год здесь я обошла в снег полгорода. Но с тех пор, как обзавелась семьей, не могу так развлекаться. Максимум, выбралась пощелкала возле дома. Прогноз пока не совсем понятный. Вроде бы, завтра пограничный день, я даже не уверена, что будут занятия в садиках. С послезавтра потепление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>17 Дек 2013 23:20

Так необычно - хоть я никогда не изучала подробно климатические условия в Иерусалиме, но ассоциации всегда возникают прочные с жаркой погодой. И тут - снег... Экзотично так выглядят древние сооружения в снегу. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2076
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Дек 2013 23:30

Конти, на самом деле снег в Иерусалиме выпадает примерно раз в два года. А этот год получился очень "урожайный" - сначала был снегопад в январе, а сейчас, в декабре, буря, каких не было не то пятьдесят, не то сто лет. Город до сих пор оправиться не может: электричество не везде восстановили, автобусы в нашем районе только сегодня пустили, и то не в полном объеме. И детсады только завтра работать начинают. Я надеюсь завтра подкинуть фотик мужу, чтобы он пофотографировал вокруг Кнессета, а послезавтра сама в Яд-Вашем поснимаю. Думаю, там снег еще несколько дней полежит. А до Старого города никак не получается добраться - основную экзотику посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 20:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Ну так тут две картинки задействованы - 1 и 3, не? ЗЫ. Я так просто любопытствую, оно понятно, что фантазии сложно в принципе категоризировать... читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение