Гувернантка (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>08 Авг 2013 14:12

Настя, добрый день!
Информативная глава с немножко минорной ноткой в начале. Воспоминания о родителях и наверно осознание Лиды, кто она? Сердечко Лиды образ любимого хранит, ну и пусть что он далеко и не спешит по велению автора к ней. Мы набираемся терпения и вместе подождем.
Настя, я ознакомилась с политической ситуацией в Европе того времени, понаблюдала шпионские страсти и вспомнила о самолетостроении, интересное время начиналось, предвестник технического прогресса 20 века. А возле него так называемого "прогресса" всегда столько шпионов крутится в любые времена.Laughing
Остается ждать, как Лида справится с заданием, вдруг господин Сорокин появится или нас другие события в семье Полесовых ждут?
Настя, СПАСИБО за главу! Про каштаны Парижа и соленый ветер Петербурга, маленькие, но какие восхитительные акценты!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>08 Авг 2013 14:13

Anastazia писал(а):
Ну, здесь частично - многое выдумка чистой воды)) Я как-нибудь посвободней буду и, может, что-то вроде исторической справки сделаю, потому что ситуация с англичанами в те года у нас действительно была интересной.


Вот это, касательно исторического короткого очерка очень правильно решила, чтобы не было лишних вопросов и читатель знал где правда, где вымысел, ведь каждый как правило, эрудирован в какой-то определенной области и порой не знает казалось бы элементарных вещей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>08 Авг 2013 14:57

Настя, спасибо за интересное продолжение!!!
Вот и выяснили, как Лиди к Полесовым попала Smile И правда, шанс небольшой, что Сорокин с дочерью захочет связаться Но зря Лиди отчаивается: впереди по-любому расследование ждёт Интересно глянуть на подозреваемых
Радует, что Лиди не осталась во Франции и вернулась домой. И, конечно, что ждёт Женечку А я думаю, что она ждёт, даже если не осознаёт этого
Я, в свою очередь, жду их встречи!

Женей в предбаннике повеселила Совсем бедняга измучился, наверное)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lady dana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 02.05.2013
Сообщения: 348
>08 Авг 2013 20:42

Настя привет! Спасибо за главу, теперь прояснилась суть работы Лидии. Думаю впереди нас ждет многое чего интересного, ведь тема очень увлекательная!
Наверняка не ошибусь если скажу Лидия отказала Дмитрию, так как ее сердце по прежнему принадлежит Евгению. С нетерпением жду продолжения, очень заинтересовали! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>08 Авг 2013 21:01

 » Рисунок от tina bairon


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>09 Авг 2013 1:17

Anastazia писал(а):
Люция писал(а):
Разведывать и пытаться чему-то научить таких деток, за это ей орден надо выдать.

Однозначно

Я еще хотела написать памятник при жизни поставить, но передумала. Разведчикам не положено, они не должны быть на виду. Разведчик - профессия скрытная. Smile
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2013 7:51

А вот и я, товарисч Настя Smile

Цитата:
И помощи ждать неоткуда: хозяйские спальни в другом крыле, а здесь только слуги, которые дева ли решаться пойти против хозяина.

опчатка (причём с мягким знаком заметила после, ахаха)
Вообще, жуть жуткая с "-", как пунктуационным знаком. Нэ-нэ-нэ, советую, кое-где, избавиться, например, в диалогах. Отвлекает от повествования, сбивает с толку "диалог или нет".

Очень понравилось повествование, приятное, неторопливое. Сюжет первой главы забавный, соль в кофе прелесть Laughing Кино бы вышло классное Ok
На вкус и цвет, в таком же духе, я дала бы пару описаний персонажей, хотя бы что-то характерное. А то будет, как в шутке: "читала, читала до 8-ой главы, придумала себе молодого, красивого героя, а в девятой главе у него оказались усы и ему сорок лет........." Laughing Но, если дальше это всё будет, не в 9-ой, а раньше, то всё супер.
Бум читать, в общем Smile

Edit: А, я ещё вот что хотела сказать, ещё на один мой вкус -- главы короткие, можно было бы чуть-чуть больше, ХОТЯ, в первой всё было гармонично, неплохо так, знакомство с семьёй и обстановкой в целом (хотя, эту тему можно было бы расширить). Вооооот
 

Avgysteisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.09.2012
Сообщения: 543
>09 Авг 2013 8:48

Настенька, девочки, всем привет

Ах, оказывается наша Лиди чуть было, замуж не вышла. Нет, я Женечку тогда сама чем ни будь, тяжелым стукну. А что ещё остается бедной девушке делать, если от милого нет даже малюсенькой весточки, отсюда и меланхолия. Понятно, почему даже Париж не развеял её, ведь в России осталось Лидино сердце.
Подсмотрела одним глазком, что Женечка где-то там томится, нужно Лиди подсказать, она уж точно его вытащит оттуда.

Значит, это дядюшка предложил нашей красавице послужить на благо Родине. А он понимал, когда предлагал ей это, что такая служба может таить опасность? Скорее всего, понимал, да и Лиди тоже, но, тем не менее, она согласилась. Очень интересно всё получается, у Лиди есть шанс найти того, кто повинен в смерти её родителей, думаю, она именно поэтому и согласилась, хоть и сомневается в своих силах.

Очень понравилось, как Лиди сама себя раскритиковала за образ шпионки. Ей бы терпением запастись, видимо дядюшка не сказал об этом. Если тот самый Сорокин настолько стар, то может быть, захочет найти своих наследников?

Настя, спасибо за главу. Всё нравится, и сюжет, и атмосфера, и герои.
Жду, жду, жду продолжение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 139Кб. Показать ---


Bubenchik
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 9:27

Всем доброе утро! rose

Наташа,
natasha- писал(а):
Настя, я ознакомилась с политической ситуацией в Европе того времени, понаблюдала шпионские страсти и вспомнила о самолетостроении, интересное время начиналось, предвестник технического прогресса 20 века. А возле него так называемого "прогресса" всегда столько шпионов крутится в любые времена.

Главное, чтобы эта часть не показалась излишне занудной - очень я сомневалась, как воспримут мои читательницы экскурс в историю самолетостроения Laughing
Про дю Тампля и его испытания - это исторический факт, но вот то, что я взяла и сделала брата дю Тампля английским шпионом - остнется на моей совести Embarassed Это выдумка чистой воды, конечно. И про то, что англичане пытались изобретение заполучить себе тоде выдумка.
Но мне тоже подумалось, что вокруг такого изобретения как самолет вполне могли разгораться подобные страсти, и сочинился такой вот сюжет shuffle
Наташа, спасибо большое за отзыв, я рада, что глава понравилась Smile

Лера,
tina bairon писал(а):
Вот это, касательно исторического короткого очерка очень правильно решила, чтобы не было лишних вопросов и читатель знал где правда, где вымысел, ведь каждый как правило, эрудирован в какой-то определенной области и порой не знает казалось бы элементарных вещей.

Решено - тогда в боижайшее время собираусь и напишу Wink
Лера, и спасибо большое за потрет Лиди - чуть не просмотрела его, а тут такая красота tender Ты настоящий талант, не устану это повторять.

Ри,
Lady in White писал(а):
И, конечно, что ждёт Женечку А я думаю, что она ждёт, даже если не осознаёт этого

Да по-любому ждет Wink

Lady in White писал(а):
Женей в предбаннике повеселила Совсем бедняга измучился, наверное)))

Ага, рвется-рвется, но злой автор его не пускает))
Ри, спасибо!

Дана,
lady dana писал(а):
Думаю впереди нас ждет многое чего интересного, ведь тема очень увлекательная!

Тоже так считаю. Замахнулась я, конечно... но, надеюсь, раскрою тему хоть сколько-нибудь достойно)) Тема шпионов действительно очень интересная.

lady dana писал(а):
Наверняка не ошибусь если скажу Лидия отказала Дмитрию, так как ее сердце по прежнему принадлежит Евгению

Да уж, скорее всего Laughing
СпасибоSmile

Люция,
Люция писал(а):
Я еще хотела написать памятник при жизни поставить, но передумала. Разведчикам не положено, они не должны быть на виду. Разведчик - профессия скрытная.

Да-да-да, и даже орден, если и дадут, он пожизненно будет лежать в сейфе начальника Laughing

Александра, рада видеть в темке Ar

Fed писал(а):
опчатка (причём с мягким знаком заметила после, ахаха)

Спасибо, уже поправила Smile

Fed писал(а):
Вообще, жуть жуткая с "-", как пунктуационным знаком. Нэ-нэ-нэ, советую, кое-где, избавиться, например, в диалогах. Отвлекает от повествования, сбивает с толку "диалог или нет".

А можно поподробнее, с примером - вообще не поняла, что за знак...

Fed писал(а):
На вкус и цвет, в таком же духе, я дала бы пару описаний персонажей

Описания Лидии не хватает - это совершенно точно, про возраст ее особенно в первой главе вообще туманно. А с кем еще непонятки?

Fed писал(а):
А, я ещё вот что хотела сказать, ещё на один мой вкус -- главы короткие, можно было бы чуть-чуть больше, ХОТЯ, в первой всё было гармонично, неплохо так, знакомство с семьёй и обстановкой в целом (хотя, эту тему можно было бы расширить). Вооооот

Я подумаю Hun

Fed писал(а):
Бум читать, в общем

Это радует Laughing Буду ждать.
Спасибо за отзыв!

Ксюша,
Avgysteisha писал(а):
А что ещё остается бедной девушке делать, если от милого нет даже малюсенькой весточки, отсюда и меланхолия. Понятно, почему даже Париж не развеял её, ведь в России осталось Лидино сердце.

Вот-вот, совершенно согласна! Laughing

Avgysteisha писал(а):
найти того, кто повинен в смерти её родителей, думаю, она именно поэтому и согласилась, хоть и сомневается в своих силах.

Да, скорее всего именно это было основной побуждающей силой, потому что особенного патриотизма за Лидой пока не было замечно Hun

Avgysteisha писал(а):
Если тот самый Сорокин настолько стар, то может быть, захочет найти своих наследников?

Да, именно на это и рассчитывает Платон Алексеевич - все же к старости, перед смертью, люди часто задумываются о вещах, о которых не думали раньше. Он вполне может захотеть увидеть дочь.

Avgysteisha писал(а):
Настя, спасибо за главу. Всё нравится, и сюжет, и атмосфера, и герои.

Спасибо, Ксюша, я очень рада этому rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2013 10:18

Цитата:
А можно поподробнее, с примером - вообще не поняла, что за знак...

Собственно, в самом примере Laughing
Вообще, углубимся в теорию... Зачем нужен этот тир-тере? Я бы сказала так: подвести резкую черту в мыслях. Это если не учитывать между двумя существительными, например "Щука - это рыба\ щука - рыба", и\или опуская слов, например, союзов: "А можно поподробнее, с примером - (тоже самое, что: ", потому что") вообще не поняла, что за знак...".
Лично бы я это советовала использовать не слишком часто. И использовать это именно тогда, чтобы подвести мысль, так сказать, резануть по завитушкам, например: "Я сделала маленький глоток из чашки и удовлетворенно улыбнулась – соль.", вот здесь это "-" было сильным, считаю.

Например, здесь: "Успела проскользнуть в купальню за водой, умылась, причесалась и наполовину затянула на себе корсет – но потом мой взгляд упал на заметку в свежем <...>". А почему бы здесь не просто использовать ","? Вроде бы на части не делилось, никаких "одна противопоставляется другой", "в одной части причина, в другой объяснение", нет, совсем этого нет. Есть обычное повествование, так сказать, течёт ручей, потому, потому... Smile

Кстати, пока искала примеры, вспомнила вот о чём: много "уже". Точнее, их не много, но их рекомендуют убирать. Если есть где, где именно это "уже" не несёт какой-то, скажем, экспрессивной окраски тексту, никаких влияний не несёт вообще, то убери. будет лучше Smile

Цитата:
Описания Лидии не хватает - это совершенно точно, про возраст ее особенно в первой главе вообще туманно. А с кем еще непонятки?

Тут вообще нет никаких персонажей, если уж честно. Т.е., есть Жоржик, усатый бабник Жоржик, есть ехидная Аннушка, чуток глуповатая (ну, т.е., с детьми плохо справляется) Катя, детки-непоседы в кол-ве 5 штук, и маман, которую мы ещё не встречали. Но внешний вид есть только у Жоржика, шутка про усы не сработает, ну печаль-печаль Laughing
Так вот, поэтому тут надо быть осторожней: я то себе представила персонажей, образы аллюзионно (ахаха, слово то такое, интересно есть хоть?) представила их. Но не прощу я автора, если вдруг в 6-ой главе выяснятся какие-то обстоятельства, которые мешают моим образом - всё, капут автору будет Laughing Шучу, нет, конечно же капута не будет, но будет неприятно, потому образ придётся перестраивать. Поэтому тут два варианта: либо не говорить вообще, либо говорить и желательно успеть до 1-4 глав, дальше смысла нет (это если герои появились в прологе и\или первой главе). Обычно выбирают второй вариант, не помню такого романа, чтобы там не было хотя бы возраста - автор что-нибудь придумает, без этого никак, видимо nus
Так что, если хочешь ввести читателя в курс дела, если ты за "описываю читателю всё и держу его в ежовых, а это касательно описаний, то 1-3 главы на знакомство с домом и обитателями + 1-3 интрижки, чтобы читать дальше было интересно. А там потом по течению, по гладкому и весёлому Smile

Не за что, только я читатель "всегда где-то пропадающий", но стараться следить буду Smile
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 10:55

Александра, все, поняла, что не так с "-")) Про тире я знаю, что их у меня много и стараюсь, конечно, прореживать, и все же в некоторых случаях (как в твоем примере, допустим) у меня взгляд "спотыкаться" каждый раз будет, если я там поставлю запятую. Чисто интуитивно мне кажется, что там нужно тире - не могу это объяснить Laughing ну, и читала где-то, что тире облегчают читателям чтение - взгляд как бы скользит по строчкам Hun Так что не считаю это большим грехом.

Fed писал(а):
Кстати, пока искала примеры, вспомнила вот о чём: много "уже".

Ок, принимается -слова-паразиты нужно истреблять, согласна Wink

Про описания персонажей - это отдельная песня Laughing Мне, признаться, они даются плохо, поэтому я предпочитаю или не давать совсем или давать скупо, одним-двумя предложениями. Расхождение образов - то, что представилось читателю с тем, что есть на самом деле - это, конечно, проблема - без шуток. Поэтому описание персонажей нужно давать даже не в 1-3 главе, а просто при первом повялении персонажа. Потому что ко второму появлению (с описанием) у читателя уже может сложиться свой образ.
Но я считаю, что упрекать за это автора можно только если книжка напечатана или, если автор утверждает, что она закончена полностью и бесповоротно. У меня же, например, она еще только пишется - то есть, я не могу поручиться, что в в 6-ой главе я не решу вдруг, что Жоржик должен быть без усов Laughing И поэтому усы ему отменю. Но читателей я в этом случае, разумеется, предупрежу.

Fed писал(а):
Так что, если хочешь ввести читателя в курс дела, если ты за "описываю читателю всё и держу его в ежовых, а это касательно описаний, то 1-3 главы на знакомство с домом и обитателями + 1-3 интрижки, чтобы читать дальше было интересно. А там потом по течению, по гладкому и весёлому

Здесь буду спорить Laughing У меня жанр заявлен как детектив, поэтому, я не могу три главы описывать дом и окрестности. В детективе нужно давать интригу сразу - на первой странице. Пусть это будет не труп, но хоть что-то, что заставит читателя эту страницу перевернуть.
А вообще, интрига должна бы быть в каждой книжке, не только в детективе.

Александра, спасибо за интересный разговор - ух, как я люблю дискуссии на окололитературные темы Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2013 11:10

Цитата:
Так что не считаю это большим грехом.

Но будь готов, странник Laughing *начиталась я про конкурс сказок тут, чё-т сижу, говорю как Илья Муромец, Никитыч и Ванька Царевич, ахаха))
Когоче, моё дело предупредить, ваше дело думать, m-lle.

Кстати, французский в школе\университете учила\учишь? Smile
*чувствую, что семья приехала только-только из заграницы, потому что мешают слова только так. Знаешь, напомнило чем-то "Вишневый сад", там примерно так же говорили персонажи, потому что тоже вернулись, если не ошибаюсь, из Парижа. Если что, не забывай об этом факте, ну, мало ли чего и как, и тут ба, и... Вот Smile


Цитата:
Про описания персонажей - это отдельная песня

Не переживай, у меня описания вообще не выходят, писать что-либо совсем не мой конь *надежды рушатся, грёзы ломаются, зАмки исчезают... - Реальность. nus
Я не говорила конкретно про твой роман, поэтому и говорила 1-3 главы. Видишь ли, тут вот авторы, из соседних морей, с забугорных краёв, например, гонятся за оригинальностью. "Как описать ГГ, чтобы не через зеркало, не через кого-то?" - вопрос всей лит. жизни! Shocked Поэтому, я ж не могу сказать автору, когда давать описание, когда не давать, там смотря какой сюжет, как герои ведут себя, момент удобный, а мало ли когда он там случиться. так что, тут это -- "всё в твоих рука, всё в твоих руках, и даже я (читатель)" Smile

Цитата:
А вообще, интрига должна бы быть в каждой книжке, не только в детективе.

Разумеется! Только не бей читателя с первых строк, истерично крича "Интрига, мать, здесь Интрига, вашу!" Laughing

Ноу проблем, поговорить можно всегда, было бы о чём только Ok
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 11:24

Fed писал(а):
Кстати, французский в школе\университете учила\учишь?

В школе)) у меня группа была с уклоном в ин.яз. Но это было давно, и сейчас все равно ничего уже не помню Mr. Green

Fed писал(а):
*чувствую, что семья приехала только-только из заграницы, потому что мешают слова только так.

Вообще нет, по сюжету Полесовы живут в Москве безвылазно, но ГГ Лидочка до 9 лет жила во Франции, так что на френче ввернуть порой любит Laughing

Fed писал(а):
Разумеется! Только не бей читателя с первых строк, истерично крича "Интрига, мать, здесь Интрига, вашу!"

Ну, я стараюсь, по крайней мере shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2013 11:32

Цитата:
Вообще нет, по сюжету Полесовы живут в Москве безвылазно, но ГГ Лидочка до 9 лет жила во Франции, так что на френче ввернуть порой любит

Опа на, на, най-на-на. К этому могут прицепиться, мол, "чё они тут френч + рус используют?!", тады, чтобы таких моментов не возникло, было бы неплохо, чтобы где-то потом, как-нибудь вскользь, промелькнула мысля, что они просто часто бывали во франции, или им просто нравится французский, или ещё что-то, но чтобы это не вызывало такое... такой вариант, что они приехали откуда-то. Как вариант, смотри, придраться ведь можно))
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 11:38

Fed писал(а):
К этому могут прицепиться, мол, "чё они тут френч + рус используют?!"

Крепко задумалась, поскольку знание френча у дворян 19 века (даже и конца 19) считалось обязательной программой no В высшем свете, например, вообще считалось неприличным говорить по-русски с дамами.
Так что, не знаю-не знаю...
Если есть другие сведения - готова слушать Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Сен 2024 1:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Стефания Бертола ЗАВТРА ВЕТЕР ПЕРЕМЕНИТСЯ Героине романа двадцать восемь лет, но она до сих пор живет с родителями, перебиваясь какой-то... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гувернантка (исторический детектив) [17405] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 102 103 104  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение