Барды, авторская песня, КСП

Ответить  На главную » Искусство » Музыка

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1815
>07 Авг 2014 9:42

 » Василий Уриевский

Съездила на 2Метафест" - у нас Самарской области столько фестивалей! познакомилась с творчеством Василия Уриевского. мегапозитавчик и просто прелесть!!! он не бард в прямом смысле, он ближе к джазу,в чем-то фолку, но та-акой клевый!!

песня ни о чем http://www.youtube.com/watch?v=soIEE5P7rmg

кто виноват http://www.youtube.com/watch?v=0PXdRxAryQU

я пришел на эту землю, чтобы делать хорошо http://www.youtube.com/watch?v=pklyaScNgws
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>28 Авг 2014 0:18

 » Лиза Штрамбранд (ДвойнойБекар) Без тебя/пора и др.


Добрый всем день, что-то я давно не посещала собственную тему)
Думала, летом будет времени побольше, но оказалось, что именно летом реал как нельзя более реален.
Пришла же я с девушкой, которую слушаю уже несколько дней - и не отпускает.
Мне кажется, ее можно со всей ответственностью отнести к бардам, да и на бардовских фестивалях она засветилась. На Груше, в частности.

Лиза Штрамбранд. Она же DvoinoiBekar. Девушка живет в Иерусалиме.
Вот что удалось найти о Лизе и ее группе в сети.
руппа «Двойной Бекар» появилась в 2009 году. Одинокая гитара и роковые песни солистки Лизы срочно требовали мужской поддержки. Так и появилась группа с крепкими парнями, нагло получившая в наследство свое название от псевдонима Лизы в ютюбе (dvoinoibekar). Сегодня в группе заняты рубака-директор Александр Лившиц (соло-гитара), грозный браток Алексей Трепаков (контрабас), высотник и мясник Павел Голенко (альт и скрипка), заводской метрономыч Леонид (ударные) и время от времени подпрыгивающая запевала Лиза, по кличке Бекар (и не спрашивайте, что это значит).
Что можно сказать о стиле? Пожалуй, это лирический рок, часто облачающийся в тяжелые доспехи. На концертах звучат песни, написанные на собственные стихи и на стихи других поэтов
Поколесив по широким дорогам святай земли, "Двойной Бекар" планирует сыграть и на родине своих сменных участников.
Когда это наконец произойдет?
Мы вас известим!

И песни - потрясающе пронзительные, берущие за душу.

Моя любимая












___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>20 Сен 2014 13:24

 » С. Копылова Про кота/Близнецы/Колыбельная

Хомячок, спасибо, я столько новых имён открыла для себя, благодаря вам!

Совсем недавно познакомилась с певицей Светланой Копыловой. Думаю, что её творчество по-праву можно отнести к авторской песне.

Светлана Вадимовна Копылова — российская певица и поэтесса, исполнительница авторской православной песни. В прошлом — киноактриса, автор песен известных исполнителей — Кристины Орбакайте, Игоря Саруханова, Вячеслава Малежика, Валентины Толкуновой. Позднее сменила свое амплуа, став исполнителем собственных песен. Считается первооткрывателем жанра песен-притч. Является лауреатом как международных, так и региональных фестивалей. Член Союза кинематографистов России.
Биография
Светлана Вадимовна родилась в Иркутске 22 февраля 1964 года. До второго класса воспитывалась в рабочем поселке (в основном бабушкой и прабабушкой). С пятого по восьмой класс она проживает в Усть-Илимске, а после — поступает в Иркутский авиационный техникум. В годы учебы она попадает на спектакль Иркутского ТЮЗа и увлекается театром. В Иркутское театральное училище Светлана не проходит по конкурсу, и тогда её целью становится Москва. Окончив техникум, она поступает в Театральное училище им. Щукина на курс Е. Р. Симонова и оканчивает его. Со второго курса Светлана начинает сниматься в кино.
Одновременно с этим Светлана обретает веру в Бога, встречает на своем пути священника, который существенно влияет на её жизнь и мировоззрение. Протоиерей Артемий Владимиров становится ее духовником. Она начинает затрагивать в своем творчестве более глубокие темы.
В кризисные для кино годы Светлана пробует себя в качестве поэта-песенника. На ее стихи поют Игорь Саруханов, Вячеслав Малежик и другие. Также она пытается сочинять музыку — её песню исполняет Кристина Орбакайте. Не имея музыкального образования, владея гитарой как самоучка, она погружается в мир песен.
Творчество
Творчество Светланы Копыловой связано с авторской песней. Певицу часто называют родоначальником жанра песен-притч, в котором она особенно преуспела и за короткое время обрела большую популярность не только среди православных верующих, но и представителей других конфессий и людей, далеких от религии. Особенность творчества Светланы Копыловой заключается в глубинности смыслов и простоте форм её творений, в сочетании православной традиции и песенного языка, доступного и понятного простым слушателям. С одной стороны ее жанр чем-то близок к так называемой современной «бардовской песне», однако песни Копыловой весьма существенно отличается от них значительно более возвышенным и бесстрастным звучанием, а также сюжетной составляющей. В песнях проявляется ее гражданская позиция, выражающаяся в соблюдении заповедей Божьих, боли за судьбу страны, необходимости православной веры, неприятии ювенальной юстиции, сострадании к человеческим немощам.
Валентина Толкунова включила в свой репертуар целый ряд песен Копыловой. В 2009 году Светлана Копылова провела с Валентиной несколько совместных концертов. Спустя год после смерти Толкуновой, Светлана с единомышленниками создает фильм-воспоминание «Любовь побеждает смерть», посвященный певице.
В настоящее время певица много гастролирует как в России и за рубежом, график её концертов расписан на несколько месяцев вперед. На концертах исполнительнице помогают гитаристы Михаил Оленченко или Сергей Урюпин. В студии Светлана по-прежнему работает с Александром Ольцманом — лидером ВИА 70-х «Поющие сердца». Светлана — частый гость православного телеканала "Союз".

Песни-притчи просто невозможно слушать спокойно. Я вся слезами умылась, пока послушала несколько таких песен.

Вроде и нет особо сильного голоса и музыка ничего особенного не представляет, а песни чем-то притягивают. После них какое-то просветление и успокоение в душе.


Очень нравится эта колыбельная. Слова и музыка Софии Никулиной, а Светлана Копылова её исполняет.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>20 Сен 2014 13:39

Катюша, спасибо за Копылову, мне она тоже нравится. Несколько раз слушала ее вживую.
Вообще такое понятие как духовная, православная авторская песня, оно уже прочно вошло в нашу реальность.
Раньше, во всяком случае в 60-годы прошлого века - авторская песня была как вызов обществу во многом, протест против советской действительности, и барды часто пели на разные квартирниках и у друзей именно потому, что такие тексты на большой эстраде были невозможны, их никто бы не залитовал.
Потом, конечно, они все вышли из подполья, и как раз где-то в 90-е появились первые духовные вещи. Я бы даже не сказал, что только православные. У того же Кукина есть несколько песен-молитв на русском и на иврите, у Марины Меламед "На реках Вавилонских", но православных у нас в России все-таки было больше.
Проходят даже фестивали такой духовной музыки "Серебряная псалтирь" и довольно много именно авторов-бардов поют такие вещи.
Вообще, как мне кажется, авторская песня стала гораздо шире и глубже и по содержанию текстов и по музыке.
И думаю, очень здорово, что тут, в нашей теме можно послушать разных исполнителей и узнать новые имена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>21 Сен 2014 22:01

 » Вл. Ланцберг Алые паруса/Пора в дорогу + песни и биогр.

uljascha писал(а):
Копылову, мне она тоже нравится. Несколько раз слушала ее вживую.

Ульяша, завидую, ты столько слышала вживую!

А я недавно вспомнила песню "Ребята надо верить в чудеса...". Совсем не представляла кто её автор, думала даже, что это дворовый шансон. Погуглила и оказалось, что автор есть, и это Владимир Исаакович Ланцберг.

Мне ближе такое исполнение. Прямо реально вспоминаю свою пионерско-комсомольскую юность.


Владимир Исаакович Ланцберг (22 июня 1948, Саратов — 29 сентября 2005, Нюрнберг) — российский бард, писатель, поэт, педагог.
Биография
Владимир Ланцберг родился 22 июня 1948 года в Саратове.
В 1971 году окончил Саратовский политехнический институт. В 1972 году основал клуб самодеятельной песни «Дорога». Работал инженером-механиком в конструкторском бюро.
В 1979 году переехал в Туапсе, жил в посёлке Тюменский Туапсинского района Краснодарского края. Сменил множество работ — был инженером по игровым аппаратам, лаборантом в школе, музыкантом в пансионате. Параллельно сочинял песни на собственные стихи, исполнял их, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре.
Много времени уделял педагогике и пропаганде искусства, был активным организатором клубов самодеятельной песни, педагогом-организатором, заместителем директора детского реабилитационного центра, методистом центра школьного краеведения. В.Ланцберг был одним из ведущих теоретиков и практиков неформальной педагогики и коммунарского движения в СССР, с его книги и эссе входят в теоретическую базу русскоязычной «новой педагогики».
В течение многих лет В. Ланцберг был организатором и идейным вдохновителем слётов «Костры», конкурсов-мастерских «Второй канал Грушинского фестиваля» (или, примерно с 2003 года, «Второй канал авторской песни»), детского бардлагеря «ЛДПР» («Летняя детская поющая республика») на Грушинских фестивалях, руководитель творческих мастерских, в том числе детских. Стихи начал писать ещё в младенческом возрасте, песни — в первом классе школы.
Лауреат многих фестивалей самодеятельной песни, в том числе четырежды — Грушинского. Вышли аудиокассеты, компакт-диски и книги стихов и песен.
Владимир Ланцберг скончался в Нюрнберге (Германия) 29 сентября 2005 года после долгой тяжелой болезни.




Оказалось, что у Ланцберга огромное количество песен и одна из них очень известная - "Пора в дорогу".

А тут реальное видео тех лет.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1815
>21 Сен 2014 22:30

Люблю Копылову!! самая любимая песня - про художника и кисточку


такая умиротворяющая песня. об опасности гордыни
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>19 Окт 2014 15:48

 » Наум Лисица Вальс в ритме дождя + об авторе

Девочки, всем привет!
Что-то у нас затишье в темке.
Недавно вспомнила песню "Вальс в ритме дождя". Я изначально знала её как туристскую, а потом в пионерском лагере пела с немного изменёнными словами. Тогда она называлась "Вожатский вальс". Оказалось,что у песни есть автор, о котором я ничего не слышала.
Лисица Ноях (Наум) Григорьевич

Ноях (Наум) Григорьевич Лисица родился в 1932 в Киеве. Окончил Киевский автомобильно- дорожный институт им. 60-летия Великой Октябрьской Соц. революции (1956). Инженер- конструктор. Песни пишет с 1950 г. на свои стихи. Известна его песня "Вальс в ритме дождя". Песни писал с 1950 года на свои стихи.
Участник горных походов по Байкальскому хребту и хребту Хамар-Дабан,
руководитель лыжных походов по Таймыру, Хибинам, Приполярному Уралу, Восточным Саянам, Карпатам.
Наум Григорьевич жил в Филадельфии, иногда приезжал и пел на американских слетах авторской песни. Он был очень добрым и позитивным человеком, вел до последнего дня весьма активную жизнь.

Вот несколько песен в исполнении автора

А самой песни "Вальс в ритме дождя" я не нашла в исполнении автора, только так



_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>19 Окт 2014 18:49

Cama s ytra писал(а):
Оказалось, что у Ланцберга огромное количество песен

Катюш, спасибо за поддержку темя и за Ланцберга в частности, поставлю его одну из любимых песен


и еще одна



Cama s ytra писал(а):
Недавно вспомнила песню "Вальс в ритме дождя".

Тоже одна из любимых


А еще я песенку принесла любимую осеннюю - автор/исполнитель Леонид Семаков




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>02 Дек 2014 19:24

 » В. Берковский Лошади в океане/Собачка Тяба

Всем привет!
Я сегодня с В. Берковским. Честно скажу, имя его узнала только сейчас. Искала в интернете песню "Лошади в океане" и её автора, а там уж оказалось, что знакома и с другими песнями В. Берковского.

Ви́ктор Семёнович(Самуилович) Берко́вский (13 июля 1932, Запорожье — 22 июля 2005, Москва) — советский и российский учёный, композитор, бард. Кандидат технических наук, профессор.
Биография
Виктор Семёнович родился 13 июля 1932 года на Украине, в городе Запорожье. Детство прошло в родном городе. Во время Великой Отечественной войны жил с семьёй в эвакуации в г. Сталинске (ныне Новокузнецк), где его мать, врач-кардиолог, заведовала терапевтическим отделением в госпитале для тяжелораненых. Отец воевал и вернулся домой после тяжёлого ранения.
Берковский-учёный
В 1950 г. Берковский оканчивает среднюю школу и уезжает учиться в Москву. Поступает сначала в Московский автомобильно-дорожный институт, но после первого курса переводится в Московский институт стали (позднее переименованный в Институт стали и сплавов, МИСиС). Заканчивает МИСиС в 1955 г. по специальности «Обработка металлов давлением». Возвращается в Запорожье, работает на электрометаллургическом заводе «Днепроспецсталь» — сначала на рабочей должности вальцовщика прокатного стана, затем последовательно проходя все ступени профессии металлурга-прокатчика вплоть до заместителя начальника технического отдела завода.
В 1962 г. Берковский вернулся в Москву. Поступил в аспирантуру МИСиС а, а в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, после чего остался работать и преподавать в этом институте. Два года (1970—1972) провёл в командировке в Индии, где преподавал на металлургическом факультете Индийского технологического института в городе Кхарагпур, недалеко от Калькутты, куда он был направлен в составе небольшой группы профессоров.
Главные направления научной работы Берковского — разработка теоретических основ и программного обеспечения компьютерных систем для расчёта технологических параметров процесса сортовой прокатки и создание автоматизированных систем для управления режимом прокатки прокатных станов. Под его руководством защищено 14 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 120 научных трудов, множество учебных пособий и статей в научных журналах.
Берковский-композитор
Практически всю жизнь наряду с преподавательской и научной работой Виктор Берковский сочинял музыку, являясь одним из ярчайших представителей жанра авторской песни. Его перу принадлежит более 200 песен, наиболее известные — «Гренада» (стихи М. Светлова), «Песня шагом, шагом» (стихи Н. Матвеевой), «Ну что с того, что я там был» (стихи Ю. Левитанского), «Сороковые роковые», «Выезд» (стихи Д. Самойлова), «Лошади в океане» (стихи Б. Слуцкого), «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу», «Альма-матер», «Две женщины» (стихи Д. Сухарева), «Контрабандисты» (стихи Э. Багрицкого), «На далёкой Амазонке» (музыка совместно с М. Синельниковым, стихи Р. Киплинга в переводе С. Маршака), «Черешневый кларнет» (стихи Б. Окуджавы), «Спляшем, Пэгги, спляшем!» (шотландские песни в переводе И. Токмаковой), «Под музыку Вивальди» (музыка совместно с С. Никитиным, стихи А. Величанского), «Снегопад» (стихи Ю. Мориц). Уже после кончины композитора большой успех выпал на песню «Пролитую слезу из будущего привезу» на стихи Иосифа Бродского, прозвучавшую в исполнении Полины Агуреевой в остросюжетном триллере С. Урсуляка «Исаев» (2009).
В соавторстве с Сергеем Никитиным Берковский пишет музыку к театральным спектаклям, кинофильмам и радиоспектаклям, вот некоторые из них: «Мэри Поппинс» (Театр имени Ермоловой, 1975), «Коньки» (Центральный детский театр, 1975), «Морские ворота» (песни на стихи Ю. Визбора; Рижская киностудия, 1974), «Большая докторская сказка» (радиоспектакль по сказке К. Чапека, 1977), «Али-Баба и 40 песен персидского базара» (музыкальный спектакль, сценарий В. Смехова, 1979, поставлен во многих театрах России, Украины и Казахстана); песни к детским радиопередачам «Будильник» (на стихи В. Левина и Д. Хармса, 1978). Исполнял песни с Г. Бочкиной и Д. Дихтером, затем Г. Бочкиной и Д. Богдановым.
Был одним из руководителей проекта «Песни нашего века» (1998).
Скончался 22 июля 2005 года в Москве. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
===================================================================================
Долго искала эту песню в авторском исполнении с хорошим клипом, но нашла нашла только такой вариант. Песня очень трагичная и грустная, в школьные годы рыдала над ней. Но вот сейчас заметила, что автор поёт не трагично, а как бы рассказывает романтичную историю.

А эту шуточную песню песенку помню с детства. Особенно запомнились слова:
Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася - участковый.
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1815
>19 Дек 2014 19:07

программа "К нам приехал..." - Дмитрий Вешнев и Константин Паникоровский

великолепная запись!! множество песен и интервью талантливейшего человека, светлого мальчика Дмитрия Вешнева!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>23 Фев 2015 13:59

 » Александр Дольский Мне звезда упала на ладошку и др.

Всем привет! Хочу вспомнить сегодня такого известного барда, как Александр Дольский.

Алекса́ндр Алекса́ндрович До́льский (род. 7 июня 1938, Свердловск) — поэт, гитарист, автор-исполнитель, заслуженный артист России. Член Союза драматургов.

Биография
После школы работал слесарем-инструментальщиком на заводе «Уралэлектроаппарат» (1956—1957). Окончил строительный факультет Уральского политехнического института в 1963 году, аспирантуру на инженерно-экономическом факультете и музыкальное училище по классу гитары (1963). В 50-е годы стал лауреатом первого послевоенного конкурса артистов эстрады как гитарист (2-е место).

В 1975 году переехал в Ленинград. Работал в НИИ градостроительства, с осени 1979 года был актёром Ленинградского театра миниатюр, через год стал солистом эстрады. Победитель 6-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Песни начал писать ещё в школе (с 1949 года) на свои стихи. Написал песни к фильмам «Старший сын» и «Трактир на Пятницкой». Снялся в художественных фильмах киностудии «Ленфильм»: «Когда святые маршируют» и «Новая Шахерезада», а также в фильме «Игра с неизвестным». Есть песни на стихи французских, английских, американских и российских поэтов. Хобби — живопись.

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Это одна из самых известных песен

А эту песню я раньше почему-то приписывала Визбору. Очень нравится мне романтический, французский флёр песни.

А эту шуточную песенку слышала в детстве на пластинке. Тогда не обратила внимания на название и исполнителя, но слова запомнились. Именно по ним и нашла эту песню, но только аудио. Оказалось, что у неё два названия и Дольский перевёл стихи Р.Бернса. Нашла ещё год назад, но до сих пор видео так никто и не сделал...

А. Дольский - Ну и семейка! (Два ковбоя)
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Май 2016 14:17

 » Городницкий Аэропорты 19 века/Дуэль

Который день хожу и пою Городницкого "Аэропорты 19 века"
Даже на звонок себе поставила на мобильник. Вот, пришла поделиться.



Самое для меня интересное, что я не думала. что эта песня имеет отношение к Лермонтову. А получается, что это он едет из Питера на Кавказ.

И еще одна песня, которая трогает, теперь о Пушкине. К сожалению, в исполнении Городницкого видео нет, а как выложить просто музыкальный трек, не знаю, потому будет этот вариант, хоть он мне не очень нравится


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24954
Откуда: Казахстан
>18 Сен 2016 16:16

Любимая песня Городницкого ПАРУСА КРУЗЕНШТЕРНА

Исполняют участники проекта "Песни нашего века"


Исполняет группа "Электрические партизаны"

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>18 Сен 2016 23:46

А для меня самая любимая песня у Городницкого "Снег".

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24954
Откуда: Казахстан
>08 Окт 2016 19:35

Александр Городницкий "ЭТА ЖЕНЩИНА"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Станислав Иванов Дворник жжёт опавшую листву... Дворник жжёт опавшую листву, Едкий дым повис густым туманом, Мы давно живём по разным... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Искусство » Музыка » Барды, авторская песня, КСП [18850] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение