Дейра Джой "That Familiar Touch"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Sehmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 02.08.2008
Сообщения: 531
>30 Сен 2008 0:58

Виса, просто балдююююююю.
спасибо тебе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Сен 2008 13:12

 » Глава 3 часть 3

Ну и маленькое продолжение третьей главы:

«Подождите! Что вы делаете?» Soosha попыталась остановиться и убрать его руку со своей.
Против столь сильного человека это было бесполезно. Пятки ее ботинок оставили глубокие борозды в грязи, поскольку в результате он просто потащил ее.
«Я не могу сейчас отвезти тебя к твоим людям; и не могу с чистой совестью позволить рисковать собой здесь. Ты останешься в моем доме, пока я не буду в состоянии возвратить тебя семье – без сомнения они сходят с ума от беспокойства».
Он продолжал тащить ее вперед.
«Вы не имеете право так поступать!»
«Я пытаюсь тебе помочь. Поверь мне, Туннель к следующему миру – то, чему ты будешь особенно не рада; хотя люди по ту сторону приветствовали бы тебя с веревками и цепями. Ганакари напрямую связан со Сполтамом, ты просто глупая девчонка и если не знаешь что это за место, то действительно наивна».
«Я никогда не слышала об этом Ганакари!»
«Так я и думал. Твоя семья защищает тебя от ужасов насилия, Хранители меряются силами с этим миром. Ганакари – то место, где Ваш король был недавно заключен в тюрьму. И это место – где набирают армию, чтобы выслеживать таких как ты».
Он набирал темп.
У Soosha не было никакого намерения идти с этим незнакомцем! Кроме того она ведь не знала точно, он тоже мог быть солдатом.
Кроме того, он был неправ.
Она знала о тяжелом положении ее людей.
Soosha вздохнула. Она также знала, что у ее старшего брата Бригара, была склонность опекая ограждать ее. Мужчины Хранители были смехотворно заботливыми к своим членам семьи. В то время как она знала, что тадж Джиан был захвачен и ему удалось смелое спасение самого себя, ей никогда не говорили название планеты, где его держали пленником.
Но чтобы ей такого сделать, чтобы избавиться от этого незнакомца. «Остановитесь! Я не ребенок, ищущий вашу защиту! Позвольте мне идти самой!»
«Потише! Ты подвергаешь опасности нас обоих! Не желаю ничего слушать, пока Сзарим ищет нас».
Soosha не согласилась. Она начала бороться всерьез.
Схитрив, Даксан наклонился, прижавшись плечом к ее животу и перебросил Soosha через плечо.
Женщины хранители не впадали в восторг, когда с ними так обращались без их согласия.
Soosha продолжала бить и царапать его спину. В таком государстве женщины ее вида считались «бурями страсти». Любой другой уже сбросил бы ее и пошел бы себе жить дальше.
Этот же человек даже с шага не сбился.
Он что сделан из камня? Soosha была в ярости. ! «Я – не ваша проблема! Позвольте мне уйти!»
«О, ты – моя проблема, это уж точно; и у меня нет никакого намерения позволить тебе уйти». С этими загадочными словами он энергично хлопнул по ее ягодицам.
Шлеп!
Soosha не могла и подумать, что у него хватит смелости на это! В конце концов она была почти членом королевской семьи. Как он посмел!
Даксан проигнорировал ее вопли недовольства и продолжал идти.
Три вещи одновременно произошли с Soosha, как только она его укусила за спину.
Первые две заставили проникновенно сплюнуть. Третье ввело во временный ступор.
Во-первых, ей не верилось что она столь экстремально не везучая, чтобы в этом мире сразу натолкнуться на кого-то, кто чувствовал себя обязанным «охранять» ее.
Во-вторых, она поняла что не будет уговаривать, умасливать его отпустить ее иначе он обратится к ее семье; или к тадж Джиану непосредственно. Она видела это в его зотистых глазах. И тут только она задалась вопросом, как взбешенный тадж Джиан поведет себя, когда узнает о ее авантюре? Она не повиновалась директиве ее короля…
И наконец- и это было без сомнения худшим из этих трех открытий – этот неблагоразумный незнакомец, даже не Хранитель… кажется был…
Ее спутником.
Кровь Айи! У Хранителей всегда была врожденная способность ощущать такие вещи; к сожалению, она обнаружила этот тревожный факт за долю момента до того, как погрузила свои зубы в твердые мускулы его спины.
Укус не был «захватом любви.
Не был даже близок к «захвату любви».
Soosha не думала, что ее действия вызовут любось к ней этого незнакомца со Сполтама, который неичего не знал о ее традициях Хранителей.
Она философски пожала плечами. Нужно делать то, что нужно делать. Она укусила его снова. Сильнее.
В остром зажиме ее зубов Даксан задержал дыхание, а потом выдохнул, со свистом.
Soosha ждала его реакции. Она знала что сделает в ответ Хранитель – или зарычит или укусит в ответ. Возможно и то, и другое.
И не обязательно с неудовольствием.
Даксан Шахэйн не сделал ничего из этого.
Только сбился с шага, но продолжал идти. «Если ты сделаешь это еще раз» предостерег он низким голосом «то пожалеешь об этом».
Она была склонна поверить ему. Как предупреждение, его тон был довольно мощным. И было в нем что-то, что подсказало ей – он никогда не пдостерегал по пусту.
Soosha нахмурилась в замешательстве.
Она знала только методы мужчин-Хранителей – тех, кто мог озвереть когда сильно раздражается. Она абсолютно ничего не знала о мужчинах Сполтама.
Они рычат, когда сердиты или разбужены? Они мурлычат, когда чувствуют сеся довольными или чувственными?
И почему она была предназначена ему?
Хранители редко соединялись вне их разновидностей. Она не знала как отнестись к такому внезапному изменению в ее жизни.
Человек кончно был привлекателен, да, но она была не достаточно уверена в себе, чтобы соединиться. Требовалось ли ей побольше времени, чтобы поиграть? Кончечно требовалось!
Кроме того, почему онга ощущала его, когда это был обыный мужчина, который просто вызывал определенные чувства в женщине?
Единственная женщина хранитель, которую она знала, соединившаяся вне своей расы, была мать Риджара, Сулейла. Что могла она вспомнить о том соединении?
Сулейла говорила, что Крю неуклонно преследовал ее. Soosha не была уверена, но это звучало так, как будто Сулейла понятия не имела, что Крю должен был стать ее спутником, по крайней мере сначала.
Ритуал спаривания у Хранителей был очень сложен; Soosha могла понять его запутанность.
В полной мере обладая философским взглядом Хранителей на жизнь, она лишь вновь пожала плечами. Для ее рассы этот знак означал «это уже произошло, поэтому мне придется иметь дело с этим»
И тут она застыла.
О нет! Он будет не в состоянии одарить меня 900 ударами любви!
Глаза Soosha расширились от этой беспокойной мысли. Из того, что она слышала, этого было достаточно для женщины, чтобы сдаться!
С другой стороны… возможно Сполтамские мужчины имели их собственный ритуал?
Идея немедленно захватила ее.
Что если этот мужчина Сполтама не захочет со мной соединиться? Soosha взволнованно прикусила губку. Он не был Хранителем; он не знал, что должен был стать ее пожизненным спутником.
Должна ли она сказать ему?
В настостоящее время он не казался способным понять эту новость. Тем более, что она только что укусила его за спину.
Возможно она должна подождать некоторое время, прежде чем сообщить ему, что весь остаток их жизни они должны провести вместе?
И он должен будет всегда быть ей верен. Точно так же как и Хранитель.
Да, она дала бы ему немного времени, чтобы понять ее; тогда он должен был бы соединиться с ней.
В кошачьем характере, в частности в размышлениях Soosha, никогда не было сомнения, что человек будет лилеять ее. Отношения Хранителей можно было описать как «я ведь решил(а) побыть с вами; конечно вы должны обожать меня!»
Продумав стоящую перед ней дилемму, Soosha расслабилась на широком плечечеловека. «Теперь вы можете отпустить меня; я решила пойти с вами в ваш дом». Она заставила свой голос казаться особенно сладким.


P.S. Третья глава длиннющая переводить еще дня два, в общем наберитесь терпения Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>30 Сен 2008 13:38

Как здорово! Новый кусочек! Ar Ar Ar
Виса, спасибо большущее!!!
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klaisi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.01.2008
Сообщения: 268
>01 Окт 2008 2:05

Спасибо за труд!
Кажется мне, что Даксан тоже очень не прост! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sehmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 02.08.2008
Сообщения: 531
>01 Окт 2008 9:50

Виса, перевод отличный. Огромнешее тебе спасибо.
запаслись терпеньем и ждем продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Окт 2008 20:25

Klaisi, не прост - это еще слабо сказано, он такие номера откалывать будет, что Ar


Sehmet, девочки, а вот терпением запастись придется. Работа, блин... и даже дома пока не засесть как следует ... Но как только появится время pioneer
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>01 Окт 2008 22:14

Виса подождем. Терпением запасемся и подождем Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2008 15:19

 » Глава 3 часть 4, Глава 4 часть 1

Перевод "с пылу, с жару" поэтому ляпов думаю будет целая куча. Так что готовлюсь к критике

продолжение третьей главы

Даксан изогнул бровь. «Как же так, хм? Неужели ты изменила свое мнение?» Он ни на мгновение не прекратил держать ее.
«Да, именно так. В ваших словах есть доля истины и если я буду гостем вашего дома, то у меня появится более комфортный шанс для изучения ваших людей. В конце концов, именно для этого я и путешествую.
Теперь, когда я успокоилась, я смогла оценить выгоду вашего предложения. Так как вы известны высокой Гильдии – и мои чувства говорят, что это правда – у меня просто нет больше поводов опасаться вас. Вы можете отпустить меня».
Мда. Это была хорошая речь. И даже очень разумная. Soosha даже замурлыкала себе; ведь смирение, не являлось характерной чертой ее вида.
«Я так не думаю, моя леди Хранитель».
Она не могла поверить своим изящным милым ушкам. «Ч-что вы сказали?»
«Полагаю, ты меня хорошо слышала – но позволю себе объяснить: мне не нравится быть обманутым. У меня даже меньше веры к сказанному тобой, чем я могу описать. Ты сказала свое слово; а у меня есть право неповерить твоим словам».
Изгиб ее сины, выгнутой как знак вопроса стал более чем напряженным от такого недоверия. «Это же смешно! Хранители не лгут!»
«Потише!» зашипел он. «Хочешь, чтобы остальные узнали о тебе? У тебя что, нет никакого ощущения опасности?»
Она махнула рукой, отклоняя эту проблему. «Риск всегда череват опасностью. Именно это и делает его настолько восхитительным».
«Ммммм. Вы или очень наивны или очень глупы. «Он потерся подбородком о край ее бедра. Кожа была замечательно гладкой; это было все, что он мог сделать, чтобы не понюхать ее. «Держу пари – и то, и другое».
Ее ноздри раздулись от оскорбления. Этот человек Сполтама был весьма раздражающим!
Иногда это может быть плюсом, Soosha…
Она задумалась над этим. Женщина Хранитель вообще любила сложности в мужчинах. Она только не была уверена, что ей понравится эта черта характера в нем. В конце концов, он не был Хранителем!
Он не имел никакого права быть настолько возмутительным.
Все могло бы сложиться лучше, если бы он не был настолько упрям. Честно говоря, своим очарованием она могла вытянуть у голодного мужчины чашу каланового жаркого. Этот же мужчина мог быть весьма трудноподдающимся управлению. Однако, этим человеком будет напного труднее управлять…
Как будто доказывая её оценку, Даксан выбрал этот момент, чтобы укусить ее за бедро.
Рот Sooshи широко открылся при остром чувственном зажиме его зубов.
Горячий укус послал мурашки вверх по ее ноге.
Другие женщины могли бы быть оскорблены тем, что сделал этот человек; а она восхищалась им за это. Его реакция намекнула, что он мог быть потрясающим любовником, который обязательно понравится ей.
Однако, она должна была установить свои правила. Ее родственница, Сулейла, когда-то проинструктировала по этим жизненно-важным делам. «Начни, если ты хочешь продолжить», говорила ей Сулейла.
Конечно, позже Sooshа узнала, что это на самом деле это был спутник Сулейлы, Крю, который сказал такую мудрость хранительнице.
Независимо от этого. Хороший совет оставался хорошим советом.
«Вы идете слишко долго Даксан Шахэйн». Даже по ее собственным меркам протест был довольно прохладным.
Даксан медленно улыбнулся. «Нет, моя прекрасная Хранительница, я часто петляю»
С этим предупреждение он обогнул ворота строящегося дома. Sooshа только мельком увидела маленький сад, прежде чем они прошли арочный каменный дверной проем. Растения были весьма красочны на вид; она бы с удовольствием исследовала их интересные ароматы, но он не останавливился.
Внутри здания пол был выложен полированными камнями.
Кто-то готовящий обед быстро взглянул на Sooshу через открытый дверной проем, мимо которого они прошли. Скорее всего это был Зот. Soosha слышала, что Зоты были родом с планеты Заррэйн. Их высоко ценили как поваров, они были чрезвычайно чувствительны в вопросе обязанностях должным образом кормить тех, кому они служили.
Этот качал мордой и хвостом в синхронном ритме, поскольку он гремел несколькими горшками в блаженном приготовлении еды.
Даксан прошел мимо нескольких открытых покоев и затем широкую лестницу. Тряся ее всю дорогу.
Жилье показалось ей довольно большим. «Весь этот дом – ваш?» Хранители были известны тем, что они были чрезмерно, иногда даже неуместно любознательны.
Она могла почувствавать улыбку Даксана у ее бедра. «Да».
«Что подумает ваша семья о вас, принесшем меня в дом?» Soosha уже знала, что он не был ни с кем соединен, она думала о его близких родственниках.
«Моя семья здесь не живет».
Его ответ озадачил ее. Семьи Хранителей любиби жить вместе – каждый день приносил много возможных ссор! Чем была бы жизнь без столкновений в вашей семье, чтобы раздражая давать вам возможность развиваться? Кто может раздражать вас больше и лучше, чем ваши саамы близкие любимые люди?
«Вы не живете со своей семьей?» Её тон был так очаровательно обеспокоен, что его рука инстинктивно начала ласкать заднюю сторону ее ноги.
«Взрослые Сполтама живут в своих собственных постоянных местах жительства. Семьи вырастают обособленно».
Soosha была напугана. «Но, но как вы можете жить без тех, кого любите? Кто разделяет ваше счастье и горе? Где вы находите с кем поругаться, зная точно что этот кто-то простит вас? Кого вы раздражаете?!»
Ее потрясенные, невинные вопросы были невероятно смешны для него.
Он хохотал. «У нас всегда есть кто-то, кто беспокоится о нас, уверяю. Что касается наших жизней, Сполтамцы верят в неприкосновенность человека. Истинная новизна и развитие могут быть достигнуты только когда все семейные отношения удалены».
Soosha была ошеломлена. «Это не правильно! Хранители очень независимы …»
«Я это уже слышал».
«И все же мы очень верим в наши семьи».
Даксан пожал плечами. «У нас разные точки зрения»
«Разве вы не видитесь со своими родителями? Вашими братьями и сестрами?» Она не могла вообразить такое положение вещей.
Он, казалось, размышлял над этим мгновение. «Конечно вижусь. У нас есть праздники и официальные визиты. Но в повседневной жизни мы живем раздельно».
«И вы этому рады?»
Он сделал паузу. «Мы имеем то, что мы имеем».
Она должна была узнать, что это типичный ответ Сполтамца.
Тем не менее, Soosha дала ему знать как это будет у них. «Хорошо, но мая семья всегда будет частью моей жизни!»
Он странно взглянул на нее. Он продолжал пытаться объяснить. «Наше будующее отлицается от вашего. Сполтамец тратит много времени на знание. Человек должен учиться всю свою жизнь. Некоторые из нас достигают того, что называется «возвеличенным размышлением». Мы становимся санкционированными учеными. Это – самая высокая наша цель».
Такая бездушная цель была полностью чужда ее мышлению. «Что хорошего в этом знании без любви и поддержки?»
Даксан открыл было рот, чтобы ответить, но ничего не вышло.
Ее простой вопрос не был настолько прост, как казался. Он был впечатлен ее естественной сообразительностью. «Я должен буду подумать над ответом».
«Вы это сделаете» Она проказливо усмехнулась. Поддразнивая. Очаровывая. По-кошачьи.
Они продолжали спускаться по длинному холлу и прошли через широкую арку, которая привела их непосредственно в массивную спальню.
Даксан внес ее туда, скинув ее, со свистом!
«У меня есть кое-какие дела, которым я обязан уделить внимание. Я вернусь после заката. Тем временем слуги принесут тебе все, что пожелаешь».
«Очень хорошо».
«Так как ты мне доверяешь настолько, чтобы охотно согласиться попасть ко мне домой, возможно ты захочешь назвать свое имя?»
Она закусила губу, поскольку обдумывала его вопрос.
Не то чтобы она не собиралась ему говорить.
Иногода, без всякой видимой причины, хранители колебались. Они всегдабыли инстинктивно осторожны.
«Soosha» Смягчилась она наконец. «Я- Soosha
«Хммм…» Он, казалось, знакомился с ее именем. «Оно тебе подходит».
«Как так?»
«Я должен идти». Он ушел прежде, чем у нее появился шанс задать вопросы, закрыв толстые деревянные двери за собой.
Щелчок паказал, что он их закрыл.
Таким образом. он думал - она доверяет ему, но все же не доверял ей! На самом деле Soosha была раздражена его недоверием, а не закрытой дверью. Хранители очень не любят быть ограниченными.
Она попыталась заставить себя не расхаживать.
Возможно она могла отвлечся обшарив комнату? Здоровая доза любопытства никогда не убивала кошку, поскольку неизвестное всегда ее привлекало.
Soosha хихикала, поскольку намеревалась исследовать все вокруг.

Глава четвертая

Планета Авиара, Дом Мудрецов, Высшей Гильдии
"Полагаю, что это на сегодня все."
Волшебник Гелфан, нынешний лидер Высшей Гильдии, попытался положить конец этой длинной, мучительной встрече в Доме Мудрецов.
Встреча была типична тем, что не очень многое было фактически решено.
Казалось, что Гильдия с течением времени решала все меньше и меньше.
Возможно, подумал Янифф, я был не справедлив? В последнее время только кажется, что дела занимают много времени.
Дом Мудрецов, всегда изобилующий бесконечными обсуждениями, обдумываниями, размышлениями и препирательствами, в последнее время казались особенно неэффективными. Яниф задавался вопросом – почему и как сложилась эта ситуация. В любом случае, они еще не выполнили намеченного.
Даже не приблизились к выполнению.
«Еще нет, Гелфан» Сидя на стуле, Яниф чуть наклонился вперед.
Некоторые из волшебников уже начали подниматься с мест. После слов Янифа последовало общий «хруст», поскольку старые кости вновь занимали свои сидения. По всей Гильдии было известно, что всякий раз, когда Яниф начинает говорить – будет что-то интересное.
Он был мистиком седьмого уровня – но даже это не говорило о его возможностях.
Зал заполнило ворчливое бормотание.
Речь старых, ответственных волшебников в тяжелых дебатах были узнаваемы и предсказуемы.
Они были покорны.
Боджо, крылатый компаньон Янифа радостно фыркнул.
Яниф, стараясь не улыбаться, в знак согласия погладил крылья птицы. Да, они были предсказуемой горсткой старых «простаков», как часто говорит Адианн.
Гелфан, изворотливый, проницательный манипулятор приподнял бровь, как будто он по ошибке пропустил эту последнюю часть проблемы.
Яниф знал это точно.
В эти дни, он очень пристально наблюдал за Гелфаном.
«Ах, да. Вопрос той девочки-хранителя… Как там её зовут?»
Гелфан вовсе не забыл ни ее имени. Ни ситуации. «Soosha» - коротко ответил Яниф.
«Ах да, Soosha. Я знаю, что она самостоятельно убежала с Мяуана. Едва ли это – повод для беспокойства Высшей Гильдии, Яниф. Если это молодая женщина решила пойти против воли её короля и подвергнуть себя опасности, это еще не повод для нашего беспокойства».
Яниф приподнял бровь «Тогда возможно это – Вы, будете тем, кто скажет это ее брату, который сейчас ждет нашего решения за дверями этой самой палаты?»
Несколько волшебников захихикали.
Все они знали, что за закрытыми дверями палаты Гильлдии находился здоровенный хранитель. Им приходилось слушать его постоянное вышагивание и ворчание, так как их встреча началась в полдень, а сейчас был поздний вечер. И человек все еще топал и, время от времени, громогласно напоминал о своем присутствии.
Его избранный набор слов был вызывающим – и это мягко сказано.
Гелфан нахмурился, махая рукой в знак не согласия. «Да, все мы знаем, что этот человек – за дверями».
Яниф чувствовал себя обязанным помочь несчастному Хранителю. «Как только он узнал, что его сестра находится в Сполтаме, чего только он не передумал. Вам не следует заострять внимание на его беспокойном поведении, Гелфан.»
Гелфан не выглядел раскаявшимся в своем резком суждении. «Этот брат, Бригар, является весьма нахальным и нетерпеливым человеком. Некоторые говорят, что у него характер Ксату» (Примеч. переводчика Ксату жуткая тварь, встреча с которой – практически всегда ведет к летальному исходу. В «Knight of a trillion stars» эта форма жизни была довольно подробно описана.)
Несколько волшебников рассмеялись при подобном описании. Даже сейчас они могли слышать человека, рычащего в зале.
Гелфан мог быть очаровашкой, когда хотел того. Такое очарование всегда опасно. Яниф признал, что волшебник мог стать серьезным беспокойством…
Он поднялся с места, что было тяжело сделать в его возрасте. Некоторые утверждения требовали немного более выгодного положения.
Особенно в этой палате.
«Это правда, Бригар может громко взреветь при случае; время от времени, но – самый смелый и импульсивный из Хранителей, но сердце его верно.
Он волнуется о своей сестре. Зная, что происходит с захваченными Хранителями, кто может ого осудить?»
Слова осуждения немедленно отрезвили палату. Имак, доброжелательный старый маг, кивал соглашаясь. «Их ситуация является самой ужасной».
Гелфан громко вздохнул. «Да, конечно это ужасно, однако, позвольте нам не путать проблему со сверхсентиментальностью. Все мы знаем ситуацию Хранителей. Этот уважаемый совет часто признавал, что наше соглашение помогает им. Все же этот необычный инцидент был вызван одной девочкой, которая сделала это самостоятельно, неповинуясь прямому заказу их короля, Джиан Рена. Более того, Бригар настаивает, чтобы он сопровождал любого рыцаря Чарла, которого мы могли решить послать. Если мы решим послать Чарла. И я мог бы добавить, он требует, чтобы мы так решили.
Гелфан сделал паузу, чтобы позволить его ответу повлиять на каждого участника. Подобно удару клинка эти слова облекли поведение Хранителя в уважаемом всеми Доме Мудрецов как дерзость.
Яниф, не двигаясь, наблюдал за развернувшейся перед ним сценой.
Гелфан продолжил. «Я говорю о том, что мы это позволяем. С его опрометчивым поведением, этот Хранитель, вероятно, вызовет планетарный инцидент, который мы себе позволить не можем. Правящий совет Сполтама, Рэйн (царство), воспримет как нарушение его поведение, вызванное инстинктивным, эмоциональным кошачьим характером.»
Уолтан, один из самых мудрых волшебников в Высшей Гильдии, не согласился. «Вы неправы, Гелфан. Бригар несомненно пойдет за сестрой с нашей помощью или без неё. Лучше бы с нашей – что бы иметь над ним хоть какой-то контроль».
Яниф кивал к Уолтану, чтобы поблагодарить его за поддержку. Гелфан не был известен как защитник Хранителей. У кошачьей расы не было такого защитника. Яниф хорошо помнил, что Гелфан был не рад узнав, что Риджар, полу-хранитель сын Крю, на самом деле унаследовал пророческие способности Чарла.
Первым действием Риджара, как недавно посвященного в Чарл, должно было быть объединение с домом Гелфана, принимая его Сирикс. Это был проницательный маневр, и Яниф позже рекомендовал для этого своего студента. В процессе, Риджар научится «читать» верность клинка.
Яниф вздохнул. Неудачно, что когда Хранитель нуждался, правящей рукой Мудрецов оказался такой человек как Гелфан. Его сила убеждения была велика. Он мог внушать многим из Мудрецов; и они отдали бы свои голоса за него.
Зисиз, самый новый член палаты Мудрецов прервал нить размышлений Янифа своим первым интересным комментарием.
«Извините, но какова позиция Сполтама по отношению к Ганакари?»
Яниф поднял брови. Возможно он слишком поспешно «оплакал» способности Зисиза? Возможно он все же мог стать будущим союзником здесь…
С надлежащей обработкой, конечно.
Гелфан, несколько удивленный проницательным вопросом Зисиза, ответил. «Сполтам разделяет Туннельный пункт соединяющийся с Ганакари. Сполтамцы, с их «высоко развитыми системами ясного рассуждения», естественно чувствуют, что Хранители, раса, которая очень полагается на инстинкт и эмоции, являющимися несколько примитивными».
Яниф отметил использование Гелфаном слова «естественно». Боджо почистил край клюва слегка против мочки уха Янифа.
«На них оказывают влияние, но сполтамцы не открыто враждебны к расе в целом. Пока они не присоединились к договору с Ганакари. Хотя, это может измениться в любой момент. Который сделает эту ситуацию тем более щекотливой».
Яниф, подвел итог сказанного Гелфаном. «Они действительно дают доступ солдатам с Ганакари к их планете».
Несколько волшебников неодобрительно нахмурились.
Уолтан провел рукой по подбородку. «Я всегда задавался вопросом, как Сполтаму удается позволять их «ясному рассуждению» потворствовать таким событиям; все же, кажется, они одинаково очарованы возможностями каждой из своих привилегий посредника.
«Они не входят в Союз», Гелфан обернулся. Присутствие солдат было строго запрещено в Союзе. «Если мы надеемся когда-либо присоединить их к союзу, то должны действовать осторожно».
«Этот вопрос – может нарушить баланс». Добавил Ернак. мудро звучащим голосом, очевидный вывод.
Яниф внутренне простонал. Ернак был чрезвычайно добрым волшебником, у которого не было сердца для решающего действия.
«Сполтам одобряет нас». Бросил Гелфан свой козырный аргумент. «Позвольте сказать во всеуслышание, что их ученые проводят много времени, интерпретируя высказывания Дома Мудрецов».
Уолтан хохотнул. «Да, я слышал, что ученый Сполтама может бодро провести годы, интерпретируя единственное предложение мистической болтовни Чарла. Рыцари, наши поиски мрака встречены с восхищением!»
Несмотря на серьезность ситуации, все засмеялись. Даже Боджо каркал.
Сразу же глубокий голос проревел снаружи и его жалоба была хорошо слышна в зале заседаний совета через деревянные двери, которые были почти столь же плотными как стволы дерева в Высоких Лесах. «Они смеются?! Они смеются, в то время как моя сестра томится на планете напыщенных слюнявых солдат!»
Многие из волшебников приподняли брови.
Яниф вздрогнул. Он себе не помогает.
Он понял, что его оценка была верна, когда тирада Бригара «против чрезмерно благоразумных бездельничающих волшебников» поднялась до новых высот. «Я не осмеливаюсь задать себе вопрос, как много времени у них это займет, чтобы не расстраиваться убеждаю, что они должны обсудить вопрос в течение многих часов прежде, чем решить, что надлежащее руководство делается так!»
Несколько Мудрецов нахмурились. Глубоко.
Яниф видел, что время работает не на него. Он быстро вышел вперед, чтобы отклонить их протесты и напомнить о причине.
«Уолтан прав, позвольте нам получить некоторый контроль над инцидентом. Тщательно выбирав посланника Чарла, мы останемся в команде. Решением будет послать кого-то в Сполтам, кто не только найдет Soosha, но кто также будет более чем способен к закалке Бригара. Таким образом мы справимся с ситуацией. Я призываю к первому голосованию».
Это был блестящий тактический маневр, появившийся во время ежедневного обсуждения. В конце дня, приближающегося к ужину.
Слова «характер», «ас» и «контроль», поданные внезапно, были блюдом, которое мог пережевать любой волшебник. Особенно, если это ускорит окончание совещания. (Таким образом был показан процесс того, как в конечном счете принимаются некоторые мистические решения. Старики не одобряют приемы пищи поздним вечером).
Большинство мистиков быстро проголосовало в согласии, давая Янифу кворум - теперь он должен был принимать решения.
Гелфан из осторожности воздержался от голосования.
«Имеете ли Вы кого-либо на примете, Яниф?» Ернак поглаживал свой урчащий живот.
Яниф криво улыбнулся; ум Ернака был больше занят выбором блюд на ужин, чем предметом обсуждения.
Боджо резко раскрыл крылья и вновь аккуратно их свернул. Сделав это, крылатый компаньон захрапел. Громко.
Яниф дернул плечом, чтобы разбудить его. Действительно ли я – единственный, кого когда-либо интересовался судьбой вселенной?
Боджо открыл один глаз.
И вновь закрыл его.
Яниф фыркнул. И смело продолжил.
Со всем апломбом волшебника седьмого уровня, который очень заинтересован в судьбе вселенной, он выразил свое мнение: «Как это обычно случается, у меня на примете действительно имеется такой человек».
«Ну кто бы мог подумать?» пробормотал Гелфан не громко, но так, чтобы все услышали.
«Что Вы сказали, Гелфан?» Яниф преднамеренно приставил руку к уху. «Я действительно не совсем расслышал Вас» О, он был очень плох. И, да, он наслаждался этим.
Его повышение настроения передалось крылатому компаньону, который проснулся и одарял Гелфана острозубой усмешкой.
Это очень раздражало последнего.
По некоторым причинам компаньоны вообще имели большой успех в раздражении других волшебников. Их выражения говорили: Что, смотришь на того, кого у тебя нет? Меня? А почему? Потому что я выбрал лучшего волшебника! Компаньоны были печально известны как Гордость Мудреца.
Яниф справедливо решил, что должна была быть какая-нибудь причина такого затягивания сессии. Если это не раздражение Гелфана, то что?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>02 Окт 2008 16:59

Виса - умничка!!! Flowers
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>02 Окт 2008 19:22

Виса отличный перевод. И так много preved мне нравится. А говорила что придется ждать. Я уже и настроилась ждать, но это хорошо, что ждать не пришлось. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sehmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 02.08.2008
Сообщения: 531
>02 Окт 2008 23:24

Виса, отличный перевод. Все просто замечательно. Мне очень понравилось.
Единственное что я заметила, и то потому что очень-очень внимательно искала, то это парочку граматических ошибок. Но это не существенно, это ведь просто небольшая опечаточка. ведь ты так спешила выложить нам переод и порадовать нас.
Спасибо тебе огромное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маркиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.05.2007
Сообщения: 159
>03 Окт 2008 15:33

Виса замечательный перевод Ok Very Happy Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>06 Окт 2008 20:02

Виса, объявление https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=196351#196351
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Окт 2008 11:28

 » Глава 4 часть 2

Продолжение четвертой главы.

Гелфан был не рад согласиться с большинством; он пристально уставился на Янифа для того, чтобы обратить на себя внимание. И громко, с помощью волшебного усиления голоса, выкрикнул:
«Я преклоняюсь перед Вашим возрастом и уверен, что именно Вы, Яниф, скажете нам, кто этот в высшей степени могущественный чарл; тот, кто сможет справиться с таким хранителем?»
Некоторые мистики придали своим ушам чашевидную форму, эти «лопухи» дрожали от гремящих через деревянный стол вибраций его глосса.
Янифа это не беспокоило. Он вновь занял свое место. «Ах! Мне нравится это раздражение, ведь только ничего не стоящие уши могут не услышать шаги, приближающиеся в этот самый миг».
Двери в палату внезапно распахнулись с оглушительным ударом! Пятки Сапогов щелкали сердимым стаккато (Примеч. переводчика стаккато – резкие, отрывистые звуки) по каменному полу.
«Что это значит, Яниф? Вызвал меня сюда как какого-то послушника Чарла, чтобы исполнить твое приказание!» Трэд та`ал Крю предстал перед сидящими, враждебно глядя на весь Дом Мудрецов.
Так как его угрюмый вид сопровождался раздраженным кивком, чтобы убрать длинные, до талии, темные волосы; так же как вспышка, осветившая глаза воина мага высокого уровня в рассвете своих сил… это было довольно эффектно.
Несколько Мудрецов фактически застыли на своих местах.
Яниф хмыкнул. Парень не может помочь драме, которая последует за этим. «Он ведь сам напрашивается, разве нет, Боджо?»
Крылатый компаньон пронзительно каркнул в ответ.
Глаза Янифа, чернее самой темной ночи, пылали ехидной вредностью. «Ах, ну как мне не воспользоваться этим? Он взъерошил крылья Боджо.
Если бунтарского появления Трэда было недостаточно, чтобы расстроить почтенный Дом Мудрецов, то сердитого рычания сердитого, огромного как гора Хранителя, который пришел следом за Авиарцем окзалось более чем достаточно.
Человек продолжал рычать, даже когда вошел в палату.
Его унылый перечень жалоб стал намного громче теперь, когда небыло толстых деревянных дверей между ним и Мудрецами. Имак и Зисиз застонали и забились поглубже в сидения.
Остальные испытывали желание сделать тоже самое.
«Не не это!»
«Не позволяйте этому надоедливому Хранителю находиться здесь!»
«О Айа! Быстро закройте дверь! Мы выслушиваем его тирады весь день!»
Ясно – Хранитель не был популярным среди них и желанным «гостем» тоже.
Просьбы волшебников были резко проигнорированы высоким, темным Авиарцем, смотрящим на них с тихим бешенством. Однако, целью Трэда был именно Яниф.
Тот, кто позвал его.
Тот, кому всегда удавалось впутывать его в одну интригу за другой!
Для Трэда было тайной, как это получалось, поскольку он даже не был послушником Чарла.
Вижу, ты получил мое сообщение, Трэд».
Если бы у ярости было имя, то звучало бы как Трэд та`ал Крю. Обычно стоический Авиарец, излучающий угрозу каждой частью своего тела.
Подойдя к краю стола совета, он перегнулся к Янифу. «Я часто говорил тебе», начал он смертельно опасным мягким голосом, «меня не будет в рядах послушников Чарла. Я не обязан выполнять ваши приказы».
Яниф, возможно, никогда не был более довольным. Своими собственными словами Трэд только что связал себя с задачей, стоящей перед ним.
Хотя он об этом еще не знал.
Пока.
Мудрецы, глазеющие на Трэда, были совершенно ошеломлены. Какая дерзость! Так разговаривать с мистиком высоко уровня! Парень явно нуждался в небольшом обучении дисциплине!
Этим Мудрецам Трэд был известен. Им было не уютно от нехватки у него надлежащено обучения; они подвергли сомнению его темное наследие. Некоторе открыто боялись его необузданносй силы и власти.
Если они и были прежде настроены против Янифа, то теперь примкнули к нему. Нехватка у Трэда уважения к ним сильно беспокоила. Такое оскорбление никогда не могло бы пройти незамеченным.
Победное выражение на лице Янифа заставило Трэда сделать паузу. Они видел это выражение прежде – оно охначало, что дверь ловушки захлопнулась.
Он сразу понял свою ошибку.
Зеленые глаза зловеще сузились. «Это н сработает» пробомотал он Янифу.
«Уже сработало».
«Прекратите эту болтовню и скажите, что будет с моей сестрой!!!» Огромный, рычащий и чрезвычайно привлекательный Хранитель обращался ко всем. Его глаза составляли необычную комбинацию – лаванда и вода. Если была возможность подойти поближе, то можно было бы рассмотреть, как такие успокаивающие цвета смотрелись, в то время как человек отчаянно рычал.
Яниф попытался не рассмеяться. Пока что события, разворачивающиеся перед ним, были чрезвычайно юмористичны.
«О чем он бредит?» Трэд кивну в сторону «гостя».
«Есть девочка Хранитель на планете Сполтам. Она покинула Мяуан без разрешения, идя против закона Джиана. Это – её брат, Бригар. Ты будешь сопровождать его к Сполтаму и следить за ходом событий».
Глаза Трэда, сузились до щелок. «Правда?»
«Да, бущешь».
Трэд приподнял одну бровь.
Яниф усмехнулся. «Тадж Джиан заранее благодарит тебя за всех хранителей на Мяуане, который, если ты не забыл, в соответствии с королевским декретом, ТВОИМ ВТОРЫМ ДОМОМ. И это вопрос Дома Лодарров – или можно сказать честь Дома Лодарров, Трэд та`ал Крю».
Ноздри Трэда расширились.
Но он продолжал молчать.
«Наконец-то, хоть какие-то действия!» Бригар передернул плечами. «В этом ожидании решения мое сердце чуть не истекло кровью до смерти, уверен за это время я потерял три своих жизни!»
Трэд перевел холодный взгляд на распущенного Хранителя, однако его агрессивная позиция уже немного изменилась. Он резко выдохнул, чувствуя отвращение.
Он все понял.
Да, он был пойман.
«Ты – лукавое, старое…»
С притворным выражением огорчения Яниф покачал указательным пальцем по сторонам. «Ах, ах, ах».
Это не подействовало на Трэда. «Ты использовал Джиана зная, что я слишком честен, чтобы отказать ему!»
«Нет, не так. Джиан уже был вовлечен. Он сделал тебя членом его большой семьи, когда ты спас жизнь ему и его таджи, Дженис. Кроме того, ты – теперь признанный сын Крю, великий воин Чарла».
«Событие, к которому как я подозреваю ты, Яниф, также имел непосредственное отношение».
«Ты не можешь отказаться от этого задания».
Бригар не мог больше ждать. «Так мы отправляемся, Чарл, или «обмениваемся любезностями»? Позволь нам наконеч-то отбыть!»
Трэд «заиграл желваками». Он даже не посмотрел на разраженного Хранителя.
Он продолжал яростно впиваться взглядом в Янифа.
И яркие искры в его глазах доказывали это.
Трэд никогда не был бы в состоянии просто выносить Бригара, не говоря уже о совместном путешествии. Авиарец был отшельником, тихим и недоверчивым в своем «пути» (примеч переводчика: У каждого из героев Дэйры есть свой путь в хитросплетении матрицы судеб.) Всегда холодно-отчужденный.
Бригар конечно сведет его с ума.
Яниф хмыкнул, приводя молодого человека в бешенство. Рука Трэда потянулась к световой сабле на поясе.
Глаза Янифа весело замерцали. Он заключил с самим собой пари, сколько проидет времени прежде чем эти двое вцепятся друг другу в глотки, чтобы «помочь» им, его следующие слова были просто маслом, добавленным в огонь приготовления "тушеного мяса двух твердолобых детин".
"Твой опыт будет удерживать его от неприятностей, Трэд."
И где Трэд слышал это прежде? Ах, да, непосредственно перед тем, как Яниф отослал его в АнлиюЭпохиРегентства за Риджаром. Та авантюра привела к тому, что ему пришлось показать свою силу Гильдии!
Трэд продолжал впиваться взглядом в Янифа.
Гелфан, которому надоела вся эта ситуация – а также ожидание своего ужина – решил положить конец дискуссии. «Трэд та`ал Крю, Гильдия устанавливает декретом, отправить вас на Сполтам и возвратите эту девочку Хранителя на Мяуан.»
Трэд встретился взглядом с Янифом. Точно так, как говорил Яниф.
«Теперь ты видишь, почему я всегда выбираю тебя, Трэд». Пробормотал одобрительно Яниф. «Ты никогда меня не разочаровывал».
«Возможно мне следует поработать в этом направлении»
«Так или иначе, каждый раз, я думаю, что ты справишься» мудро возразил Яниф.
Трэд смотрел на него, пойманный в ловушку, безмолвный… и тут прозвучало.
«Достаточно! Я уезжаю с вами или без вас, Чарл!» Бригар уже штурмовал выход из палаты Высокой Гильдии.
«Ты мой должник, Яниф» заметил Трэд.
Яниф кивнул. «Следуй за ним, пока этот хранитель не вызвал межгалактическую войну».
«Не думаю, что один оборотень способен на это».
«Нет?» Губы Янифа скривились. «Тогда ты не знаешь своих Хранителей».
Трэд шумно выдохнул, затем повернулся, чтобы следовать за Хранителем по обломкам обстановки, оставшихся после оборотня.
Яниф злобно усмехался. «В целом, добрая услуга, а, Боджо? Они ведь уже походят на лучших из компаньонов». (Примеч. автора. Каждый из оборотней призван кого-то охранять, быть чьим-то спутником, отсюда «Хранители». В данном случае попытка съязвить относительно возможного союза компаньонов – не сдержанного оборотня и хладнокровного Авиарца).
Боджо прищемил мочку уха Янифа.
Резко.
Смех волшебника – красивое явление, для созерцания.
Если вы когда-либо должны услышать это –
Ваш выбор не велик, либо посмеяться вместе с ним либо найти самый дальний уголок, чтобы спрятаться от него.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>07 Окт 2008 15:10

Вот же старые хитрецы!
Но Трэд... ах... Embarassed
Виса , милая, спасибо за продолжение! *ушла плакать в уголок за зеленоглазенького*
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 3:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Итак, я обещала фото заброшенной деревни, которую мы совершенно случайно нашли пару лет назад. Сегодня не поленилась взять велосипед... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Дейра Джой "That Familiar Touch" [4401] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение