Elka:
Не готовим.
Суп гороховый есть. Салат помидоры/огурцы лук настрогала.
Сухарики насушили в духовке, а то много разных остатков хлеба скопилось.
Про животинок.
Читаю все истории с интересом. И так рада, что есть много неравнодушных людей, которые не проходят мимо. Подбирают, лечат, выхаживают...
У нас во дворе на придомовой территории много кошачьих. Некоторые уже лет 6-7 живут, новенькие появляются постоянно. Уже " в лицо" их всех знаешь.
Есть женщины, которые постоянно их кормят. Я тоже всегда выношу кошакам обрезки мясные/колбасные.
В этом сезоне во дворе появилось много кошачьих домиков из коробок.
У нас здесь в Геленджике есть приблудная собака, полутакса, уже 6-й год, как её подкинули к воротам. Так и прижилась. Все местные и отдыхающие её знают, любят, на пляж она приходит, обход делает. Живёт при охране. Они ей даже будку поставили.
Покупаю ей сухой корм и мягкий. Она всё лето у нас здесь в беседке обитает, как будто это её дом.
Я гулять, и она за мной хвостиком следует.
...
Freitag:
Gal-ka писал(а):Катя, как только испеку торт, сразу похвастаюс
Приноси!
Мне нужны идеи на июль. У мужа ДР и ещё у нас две даты: первой встречи и свадьбы. 20 лет, как мы нашли друг друга

.
Валюша, с Днём Рождения счастливого мужчину. У него есть ты! Радости, хорошего настроения, любви!
Бассейн можно залатать, а траву отмыть. Я вот до сих пор с плечом мучаюсь, спать на правом боку не могу... Косилку в ремонт свозили, но к ней я все равно больше не подойду даже близко.
Александровна писал(а):Катюш, ты писала про свою кошку, что уши ободранные. Так она у вас еще та боевик. Сама наверное строит других кошек
Терминатор! Если борется, то до самого конца. Территориальный вопрос для нее очень важный. Плюс ревнивая. Сестра мужа пообщалась как-то с проходившей мимо женщиной собакой. Как фурия выскочила из кустов и на собаку. Больше не ходят...У Вета была лишь однажды в своей жизни. Для стерилизации. С тех пор в переноску невозможно посадить. Реально покалечит... Сейчас спокойнее стала, возраст сказывается. С другой стороны когти и зубы все при ней... Общение только на равных и с уважением.
По теме. Вчера были спагетти с рукколой. Наше бллюдо! Рецепт сохранила. А сегодня в слоёное тесто завернула венские колбаски и запекла, картофельные крокеты и салат из айсберга.
Допишу.
Спать пошла, а тут такое небо...
[/
После всех дождей и прохладной погоды на завтра обещают жару. А в пятницу 35-38 градусов...
...
Александровна:
Катюш, муж передает спасибо за поздравление!
Я ведь ему скрин бросила,где ты пишешь что счастливый потому что есть я.
Я ухихикалась.
Катя, плечо ты натянула мышцы что ли??
Дааа,кошечка ваша точно терминатор. Характерец железный. А наша тонкочувствующая. Очень привязана к хозяевам и тоже очень ревнива. Другую кошку она точно не примет. Разговариваем только ровным или сюсюкающим тоном. Голос если повысишь все! Обииид будет ходит расстроенная.
Кошечка к дочери с утра пораньше была,наелась/напилась. Девочки,какая она красотка стала!
Сьездили продуктов набрали не один пакет,творожков себе купила.
Пошла окрошку строгать. У нас жара просто ужасная!!
...
Gal-ka:
Всем приветики.
У нас дожди, холод и ветер. Вот самый момент торт печь! Так нет! Рассыпаюсь на молекулы. Причины не вижу.
Freitag писал(а):Я вот до сих пор с плечом мучаюсь, спать на правом боку не могу
Капитально ты, Катюша, потянула мышцы... Наверное, воспаление в области прикрепления мышц к кости. Троксевазин-гель хорошо помогает. Аналог у вас наверняка найти можно. А вообще, конечно, лучшее лекарство это врач.
Закат красивый, картинный такой.
Александровна писал(а):Галка, ты хоть в личке что ли мне покажи свои преобретерия,я про кружки.
Валентина, да показывать-то нечего. Обычная пара. Но фарфор звенит прям музыкально. Я чашки часто меняю. Вот только последняя призадержалась. Она оформлена в растительном стиле Уильяма Морриса. Чашки бьются, или отдаю. У меня два бзика: чашки и сумки. У тебя ведь тоже два: кастрюли и чашки. Или ошибаюсь?
Вчера меня сон прям свалил с ног. Весь день, кстати.
Готовила через "немогу".
Сегодня утром каша рисовая. Бутерброды с разными сырами , чизкейк " Нью-Йорк", вчера купили. Булочки с рисом.
На обед есть суп, но хочу сварить свежий гороховый.
Лечу ЖКТ. Чем-то "сорвала" свою систему.
...
diamond:
Elka писал(а):Читаю все истории с интересом.
Я тоже! Девочки, спасибо за рассказы о животных.
Хочу рассказать о нашем домашнем питомце.
Четыре месяца назад дочь купила у заводчиков (в основном для внучки) двухмесячного самца шиншиллы.
Назвали его Ерофеем, (Ерошкой).
Девчонки наши очень серьёзно подошли к этому вопросу, сначала хотели взять котёнка, но посмотрели разные видяшки и решили взять детёныша шиншиллы. Много материалов предварительно прочитали на эту тему.
Готовились, закупались необходимым инвентарём. Всё хорошее и качественное.
Трёхярусная клетка, домики (один - деревянный, другой - из текстиля, сумку-переноску, купальню-песочницу (шиншиллы купаются не в воде, а в специальном песке (они в нём кувыркаются).
Посуда для кормов и туалет керамические, наполнитель для грызунов, специальная поилка, сенница.
Всевозможные специализированные корма типа чипсов и гранул, сено из полезных трав.
Шиншил кормят только сухими кормами (сухие веточки с листьями, овощи и гораздо реже им можно давать фруктово-ягодные чипсы).
Ерошка у нас любит очень чипсы клубничные, малиновые, яблочные, грушевые и дынные.
Но давать их ему можно совсем чуть-чуть и то не каждый день.
У него должно быть буквально аскетическое, но экологически чистое питание.
Через пару дней ему исполняется полгода и весит он уже 410 г.
Он конечно всеобщий любимец, но проявления эмоций как от кошки или собаки, от него ждать не стоит.
Он очень подвижный и его почти невозможно удержать на руках.
У шиншилл самый нежный в мире мех.
Так и тянет его потрогать и погладить, но он не кошка и этого не терпит.
Это совсем другое животное, шиншиллы довольно капризные и требовательные к условиям содержания.
Они не переносят жару и сквозняки, к тому же содержать шиншиллу элементарно дорого.
У него ночной образ жизни, а днём он преимущественно спит и иногда чуть подкрепляется. Ест очень мало.
Вечером у него наступает пик активности и длится он у него до самого утра.
Девчонкам иногда мешает спать, когда переворачивает и сбрасывает с высоты свою утварь.
Он летает по клетке, как белка-летяга, скачет как заяц и может очень быстро бегать.
При этом в один миг может заснуть в любом месте.
Ерофей у нас умненький, крайне осторожный и боязливый.
Шиншилл практически невозможно к чему-то приучить и получается, что мы сами к Ерофею должны были как-то приспособиться.
Признаюсь честно, я была категорически против такого приобретения.
У меня было много доводов, но... меня всё же уломали и клятвенно заверили, что уход за ним полностью будет осуществлять внучка.
В результате - кроме обеспечения ещё и уход полностью лёг на мою дочь.
А внучка его только на ручки берёт и нежничает с ним.
Хотя и от неё он удирает. Очень независимая натура!
Позавчера - были каша "Геркулес", суп грибной с овощами;
котлеты с томатным соусом;

макаронные пружинки.
Вчера - затеяла стряпню.
Испекла из домашнего, дрожжевого теста пироги с мясом, капустой и яйцами.
Сегодня - бутерброды с сыром и яичной (печёночной) колбасой;
Варёные яйца,

колбасы, сосиски.
Каждый день овощные салаты в разных вариациях.
Бананы,

черешня,

яблоки,

груши Форель.
Болеющим - скорейшего выздоровления и всем здоровья!
...
laribonn:
Сегодня только свинину пожарила. Вчера из прокисшего молока сделала творог, сегодня его с вишней съела. Очень нежный творог получился. Остальное из холодильника.
Люда, конечно, шиншилла не совсем домашний зверек. Но, после Рыси, совушки, мне как-то и удивляться не получается.🤣 Удачи твоей дочке и внучке.
С котятками и их мамашкой все в порядке. А вообще, сейчас столько случаев с животинками бывает, прямо сезон... В городском чате постоянно выкладывают, то потеряшку нашли, то подкидышей. Практически каждый день какая-нибудь история случается.🤔 И вот сразу становится понятно, кто есть кто, по реакции...
Катя, в Германии очень хорошие гомеопатические препараты. Попробуй Траумель таблетки и мазь. Сама ими пользуюсь.
Всем здоровья!
...
diamond:
laribonn писал(а):конечно, шиншилла не совсем домашний зверек.
Да, это довольно редкий зверёк.
Существует несколько видов шиншилл.
Они обитают только в горных районах некоторых стран Южной Америки: Боливии, Перу и Аргентине.
Из-за своего ценного меха, стали когда-то предметом безудержной охоты и были занесены в Международную Красную Книгу Охраны Природы.Теперь разводятся на фермах во многих странах.
laribonn писал(а):Удачи твоей дочке и внучке.
Спасибо,
Ираида!
...
Gal-ka:
Люда, какой у вас интересный квартирант! Может, ему/ ей дружка прикупить? Или они одиночки?
laribonn писал(а):сейчас столько случаев с животинками бывает, прямо сезон...
Ой, Ира, и не говори! У нас в городе-онлайн каждый день несколько снимков с бедняжками. А сегодня мне позвонила моя молодая приятельница, ну как молодая - ей 56, и просит написать душевно в городскую ленту о котёночке, которого она привезла из деревни. Представляешь, он нежно-розового цвета, фавн. Мы думаем, что окрас от его предка, кошки-шотландки лилового окраса или фавна. Хорош, не передать.
Сварила гороховый суп. Воды налила даже больше, чем в рекомендации. И всё равно стал кашей. Вот что такое? Наверное, что-то с атмосферой
Гречка с курицей для мужа. Себе отварила куриные крылышки.
Впервые взяла ряженку термостатную и удивилась : она как плотный йогурт. Больше не буду покупать.
...
laribonn:
Утром горячие бутерброды, варю свиные языки. Папа варит плов. Жую зеленые бананы.
Галя, а почему ты считаешь, что морозильные лари только промышленные? У наших друзей и знакомых лари уже давно в обиходе. Многие их устанавливают на закрытых лоджиях, чтобы кухни не загромождать. Они очень вместительные. Легко моются, в отличие от вертикальных. Я свой вертикальный терпеть не могу мыть из-за кучи ящиков.🤣 Единственное преимущество вертикальных в возможности упорядичении по видам продуктов, т.е. в разных ящиках замораживается одного вида продукты, а в ларе все навалом. А, еще на ларь сверху ничего не поставишь, крышку не откроешь.🤣
О малышне. Всех котяток уже застолбили будущие хозяева, так что им нужно только подрасти и все поедут в новые дома.
Всем здоровья!
...
Elka:
Вчера сделала фарш. Голубцы, перцы, баклажаны и долма - в одном флаконе, в смысле в кастрюле.
Рыбой угостили, караси и ставридка. Сейчас почистила, позже пожарю.
...
Александровна:
Ларибонн Ира, у вас что морозилка вертикальная или ларь? Вы купили или собираетесь? Чет не держится информация в голове.
Лари у многих (почему оборудование то). Обычно ставят те, у кого место позволяет.
У нас жарища продолжается.

Парилка-это ничего не сказать.
Дочь с соседкой пошли к этим идиЕтам от кого кошечка приходит. Там котят полный двор и они большинькие уже.

Хозяев нет дома. Вот думают что и как.
Мозги набекрень с этими кошками. Больше как будь то думать не о чем.
По теме.
Окрошка,салат с морской капустой,макароны болоньезе (немного под себя рецепт изменила).
Доедалки,вкусняшек к чаю разных купили,творожков,яблоки/груши. И т.д.
...
laribonn:
Валя, у нас и ларь, и вертикальный морозильник. Мы тут еще думаем второй вертикальный купить для заморозки ягод и грибов. В Ларе большая часть занята рыбой. В вертикальном мясо и мясопродукты. В общем, нужно место для ягод, варенье не варю. А грибы тоже нужны, мы их морозим в больших количествах. Ну, стало мало места.🤷
Да, для ларей нужно пространство, их никуда не встроишь, крышка сверху. Поэтому и хочу второй вертикальный. Дочь пока не согласна, нам надо менять плиту, сказала, потом посмотрим.😁
Плов готов, языки готовы. Салат из свежей молоденькой белокачанки, огурцов, помидорок и зелени со сметаной.
О, дочь мороженым забила ящик морозильника.
...
diamond:
Gal-ka писал(а):какой у вас интересный квартирант! Может, ему/ ей дружка прикупить? Или они одиночки?
Галя, шиншиллы могут жить парами долгое время, но и при одиночном содержании прекрасно себя чувствуют, если получают достаточно внимания от хозяина. А внимания наш Ерофей получает достаточно.
Вот только мужа пока побаивается и старается от него спрятаться.
Может, потому что тот большой и суровый, и не нежничает с Ерошкой, как мы все.
Всё же, вряд ли девчонки захотят вторую шиншиллу. Пока об этом речи нет.
С одним-то достаточно хлопот.
То чистить клетку, то купать Ерошку в песке, то кормить и поить.
Всю утварь надо каждый день чистить и мыть.
Корма закупать только специальные, изготовленные по особым технологиям.
Что-то дочь покупает у заводчиков, а что-то заказывает на ВБ и ОЗОНе.
Постоянно какие-то траты. Вчера дочь принесла с ВБ специальные, деревянные полочки в клетку. Совсем небольшие, а стоят 1000 р. В общем, благоустраивают Ерофею клетку.
По теме:
Бутерброды с творожным сыром и консервированной горбушей.
Мы давно уже берём горбушу под маркой "5 Морей".
Салат овощной со сметаной.
Омлет с сосисками.
Доедали грибной суп и потушила части курицы в сливочном соусе.
Картофельное пюре.
Черешня сладкая и зеленовато-жёлтые бананы (тоже берём недозрелые).
И ящик морозилки тоже забит мороженым (и весовым, и в рожкАх).
laribonn писал(а):нужно место для ягод
laribonn писал(а): А грибы тоже нужны, мы их морозим в больших количествах.
Мы тоже морозим помногу ягоды

и грибы.
Без этого никак. Но и варенье варю понемногу.
На даче в этом году ожидается большой урожай разных ягод, а вот плодовые попали под заморозки.
Будет совсем чуть-чуть яблок и нет слив, и груш.
Всем здоровья!
...
Кроля Рыжая:
diamond
Цитата:двухмесячного самца шиншиллы.
Назвали его Ерофеем, (Ерошкой).
Терпения, твоим девочкам,
Людочка,
любви к малышу, и радости!)
У нас в районе, когда гуляю, вижу - подкармливают люди котеек. И я, когда срезаю с филе то, что доча не ест, собираю и отношу им.
Цитата:Каждый день овощные салаты в разных вариациях.
+1.
Да,
Gal-ka, и базилик мы тоже любим.
Тут доче так руколы захотелось. Подошла к витрине-холодильнику в Ленте, а там вся зелень уже поникшая завяла(
Не судьба.
# Ягоды: клубника, голубика, черешня. Личи. Бананы.
Утром доча кашу нам приготовила мою любимую.
С бананом, клубникой и голубикой ели.
Кофе с бутербродами с карбонатом, докторской колбасой, арахисовой пастой.
С креветками в рассоле из баночки салат с яйцом, картофелем и йогуртом натуральным.
Суп картофельный с куриными фрикадельками)
Чаи разные. Пирог Тирольский клубничный.
Катюш, не затягивай, обследуй свое плечо. Лечить надо по-серьезному. Снимок делала?
Мази нпвп облегчат, конечно, боль. Но надо знать точный диагноз - есть ли в нем воспаление?
Мне давно внутрисуставно, в правый сустав , Дипроспан кололи в институте Ревматологии. Помогло тогда!
Но довелось мне упасть на него недавно.
Я свои больные места лечу постоянно и тайскими бальзамами и нпвп всякими. Вот гель Диклофенак 5%, помогает.
И Алмаг+ периодически. Мне он помогает. Ттт.

И таблетки Аэртал, тоже курсами, принимаю.
Милые леди, берегите себя!))
Здоровья вам!
...
Gal-ka:
laribonn писал(а):Галя, а почему ты считаешь, что морозильные лари только промышленн
Ира, потому что он относится к торговому оборудованию по происхождению. Мы с тобой живём в разных географических зонах и условия жизни у нас разные, у вас и семьи, наверное, многочисленнее. У вас более просторные дома, квартиры. А мы на севере, считай, всегда жили скученно, а теперь в хрущёвках. Ваши условия позволяют вам поставить такой не сильно удобный предмет как ларь, а мы этого не можем. Я не знаю ни одной семьи с ларем. А уж по квартирам я много ходила по долгу службы, в том числе перед праздниками, и знаю, как выглядят наши квартиры. Нет у нас ларей. В прошлом году один ИП на городе-онлайн, наверное, полгода продавал такой ларь - как ни хвалил, как ни фоткал его, народ не брал. Я вообще впервые от тебя узнала про использование ларя в домашних условиях. Попробуй, заполни его продуктами... тонна, наверное, нужна рыбы или мяса.
diamond писал(а):Всё же, вряд ли девчонки захотят вторую шиншиллу. Пока об этом речи нет.
С одним-то достаточно хлопот.
Люда, спасибо, поняла.
Насчёт хлопот не очень согласна. На мой взгляд, второй идёт прицепом. Чуть больше средств и времени... Как бы пояснить, что имею в виду... Ты , точнее дочь, должна обеспечивать содержание Ерошки в любом случае, а если второй питомец будет, то , например, деревянных полочек придётся брать чуть побольше, с расчётом на двоих . Еда нужна в любом случае Ерошке, а если будет второй, то купишь больше корма... Клетка для двоих, постелька дополнительно и т.д. Но если и один Ерошка, то от этих хлопот всё равно никуда...
У меня проблема с кошкой Франческой. Она ест натурпродукты и только говядину, говяжью печень, свиное сердце и неохотно говяжье сердце. И вот из-за этого мы вынуждены утюжить местные магазины. Говядины мало где найти, телятину не ест... Сегодня по жаре потащились в один мясной магазин, так она не стала есть эту говядину. Промышленный влажный корм не ест, немножко сухого корма ночью пожуёт. Зато мы в этих походах для себя кое-что покупаем.
Вчера сходили в "Белорусские продукты " и там набрали разного сладкого. Такое пересладкое оказалось, что я всё мужу подкладываю. Чизкейк малиновый и классический, пастила яблочная, пряники имбирные с начинкой...
А вот языковая колбаса в пузыре просто великолепна. Я давно не ела телячьей колбасы такого хорошего качества. Прошлый раз продавщица мне эту колбасу просто " навязала". Спасибо ей.
Так что по утрам бутерброды с языковой колбасой, мягким сыром и прочими покупными продуктами.
На обед сегодня был куриный бульон, много куры.
Вечером испекла котлеты из говядины. Хоть кошка и забраковала её, но котлеты получились славные.
Вчера в Дзене читала дискуссию насчёт стоимости черешни. Товарищи с югов говорят, что там от 250 до 500, а у нас в Пятёрках и прочих магазинах от 650 до 950. Вот рядом с нашим домом по 950. Смотрю я на эту черешню уже непрезентабельного вида и соглашаюсь с участниками дискуссии: пройдёт неделя и выкинут эту черешню на свалку. И прибыль упустят, и людей не порадуют . Вспоминается еврей из " Чёрного обелиска" Ремарка, мне кажется. Тот продавал всё, если что у него хотели купить даже с маленьким гешефтом. Но нашим-то нужна прибыль в 300 %... Кстати, кто-то написал в дискуссии, что закупочная стоимость черешни + - 100 р. Не знаю, правда ли.
Наконец, для торта " Шварцвальдский лес" всё купила. Но забыла сегодня вишню залить ромом...
...