Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Nelita Arven: > 15.07.15 16:39


Раймонд Фейст "Долина тьмы"
В этом романе главным героем становится принц Арута — сын погибшего во второй части герцога Боуррика и брат нового короля Лиама. Все события разворачиваются вокруг его бракосочетания с возлюбленной Анитой, которое во что бы то ни стало желает сорвать опасная группировка убийц, известная под названием «Ночные ястребы», а уж за этими «ястребами», в свою очередь, стоят мореллы (тёмные эльфы), которыми руководит мрачный тип Мурмандрамас. Ему во что бы то ни стало надо уничтожить принца, потому что, согласно пророчеству, тот должен убить его. «Ночные ястребы» ухитряются тяжело ранить Аниту, но Паг успевает временно остановить её смерть, окончательно спасти жену должен сам Арута, найдя цветок, который уберёт смертельное заклятие. В общем, все события связаны с поисками цветка и войной с мореллами. Также на первый план начинает выходить мальчик из воровской гильдии Джимми-рука, который в «Доспехах дракона» спас жизнь Аруте, здесь он вновь оказывает услугу принцу, становится сквайром при дворе и помогает в поисках волшебного цветка. Джимми — хитрый паренёк, но в то же время смекалистый, храбрый и обладающий добрым сердцем и чувством справедливости, которые скрываются под внешней грубоватостью. Ещё очень понравилась девочка Гамина, обладающая исключительными способностями, ей легче общаться мысленно, чем вслух, думаю, что её ждёт большое будущее в сфере магии, а маленький сын Пага и его друг-дракончик, с которым мальчик может общаться, мои любимчики ещё по предыдущим книгам. Конечно, меня радует, что Томас счастлив с Аглараной, а Паг — с Кейталой. Конец тоже замечательный, правда, расслабляться героям рано, потому что ещё не закончилась война и непонятно, кто такой Мурмандрамас, да и Макроса надо разыскать. Оценка 5

...

Хомячковая: > 16.07.15 10:16


Олег Бубела "Беглец"

И какая пакость мне книгу посоветовала? Теперь всю серию читать придется (где тут печальный смайлик?). Что не понравилось. Вот не верю я что нормальный человек ни разу не убивавший абсолютно спокойно воспримет то что убил сам. Все время ждала когда же герой съедет с катушек, но видать не судьба Sad . Итак Марти Сью, но не напряжный такой, в меру. Неплохо показана эволюция героя, его взаимоотношений с миром. Но мне больше нравится какой герой стал в конце в начале он был... какой-то противненький. Оценка 5-.

...

Nelita Arven: > 18.07.15 14:34


Раймонд Фейст "Ночные ястребы"
Отличное окончание тетралогии, враги повержены, личность Мурмандрамаса установлена (я так и думала, что он не имеет ни малейшего отношения к мореллам), Арута благополучно вернулся к своей Аните. Очень приятное впечатление произвёл Гай де Бас-Тайра, к которому у меня было неважное отношение (впрочем, он как полноценный герой в предыдущих частях и не фигурировал, просто по разговорам других героев складывалось впечатление, что он проходимец и изменник), но потом стало ясно, что это благородный и мужественный человек и во многом благодаря нему была одержана победа. За Пага и Томаса были сильные переживания, было сложно представить, как они с Макросом выберутся из вневременного пространства, а дракониха, которая им помогла, вообще чудо! Вообще драконы в любых фэнтези вызывают у меня огромную симпатию. Ещё приятно, что Паг удочерил Гамину и что она фактически спасла его, Томаса и Макроса. Конечно, нельзя не отметить верных друзей Джимми и Локлира, описание их проделок при дворе очень умиляло, даже было забавно, что Джимми как старший сквайр должен подавать всем пример, а сам то и дело нарушает правила. Ребята молодцы, что сами отправились туда, куда их никто не звал, они даже чем-то напоминают Пага и Томаса в юности, пожалуй, они ещё более целеустремлённые и порывистые, но всё равно очень смелые, мужественные и благородные. Конечно, это не очень хорошо, что детство Джимми прошло с ворами, но полученные от них навыки во многом позволили ему выпутываться из трудных ситуаций. Обидно за Локлира из-за того, что он потерял свою едва обретённую любовь, впрочем, хочется верить, что он потом всё же найдёт своё счастье. Замечательно, что цурани и мидкемийцы, как воины, так и маги, действуют как настоящие союзники и все недоразумения между ними забыты. В общем, меня радует, что добро восторжествовало над злом, но мне кажется, что героям ещё рано почивать на лаврах, потому что существует ещё несколько циклов, действие которых происходит в Мидкемии, и героев могут ожидать очередные непростые испытания. А за эту книгу, конечно, 5.

...

Хомячковая: > 20.07.15 17:08


Итак отзыв на всю серию. Олег Бубела серия "Совсем не герой". На данный момент 7 книг (ну или 6, тогда последняя двухтомник):
1. Беглец
2. Воин
3. Убийца
4. Герой
5. Дракон
6. Адепт. Обучение
7. Адепт. Каникулы

Нет вы знаете и в первой книге у героя был явные проблемы, он был знаете болен неизлечимо, он был Марти Сью, но чем дальше шло повествование тем более и более свирепствовал гадкий недуг пока моя логика не помахав мне лапкой не удалилась, спасибо хоть чувство юмора осталось со мной - это очень помогало. Ибо к тому пятому я могла только смеяться, а что автор творил в последних двух томах - это уму непостижимо, позабыв про всех своих родственников наш шпион полз по зарослям и палился на каждом шагу, но ему почему-то ничего за это не было rofl . А когда третий человек за последние три страницы воскликнул: "Я узнал тебя - ты...." мой мозг резко потребовал прекратить так над ним издеваться, иначе и он и логика покинет меня навсегда и тогда я буду вечно читать ЛФР с СИ и пускать розовые слюни с сахаром на луну. Нет я честно попыталась бросить, но долг и перерыв на анекдоты про Алекса со странички автора, позволили мне с блеском продраться через последние 15 страниц и не потеряв разум. За серию 3, за анекдоты 5. wo

...

Verka: > 21.07.15 18:09


neangel писал(а):
Девочки, кто скажет, с чего же все - таки начать - Джорджа Мартина или Терри Гудкайнда?

У меня ни тот, ни другой не пошли с первых страниц Crazy
А кто-нибудь Майкла Суэнвика или Джеймса Баркли читал? Уже давно в заначке лежит, никак не соберусь.

...

Хомячковая: > 21.07.15 18:41


 » Эльф с душой человека

Паршиков Максим "Эльф с душой человека"

Ну что я могу сказать... автор перемудрил. Вот объясните зачем он вообще лес воссоздавал? Вот зачем? Экстрима захотелось, а эльфов зачем собирал? Ладно безопасность, безопасностью, но сколько проблем он сразу заимел. Gun Вот как-то не верилось автору, да и сам сюжет... недотягивает очень уж активный эльф получился даже для китайца активный, а уж с учетом того что был до смерти русским. Оценка 3.

...

Туфелька: > 21.07.15 22:08


neangel писал(а):
с чего же все - таки начать - Джорджа Мартина или Терри Гудкайнда?

Я бы, конечно, посоветовала Мартина. Гудкайнда очень не люблю)

...

tatka-aa: > 24.07.15 19:57


автор: Корн Владимир
название: Восемнадцать капсул красного цвета
жанр: боевая фантастика, постапокалипсис

Очень нравиться автор, поэтому давно караулила полный электронный вариант. Появился на Литресе и что примечательно в тот же день и на Литмире. Прервалась даже читать "Аналогичный мир" Laughing
Ну что можно сказать? Автор верен себе, у него даже в постапке сквозит романтика, насколько это возможно.
Книга на любителя, не только в плане темы, но и в построении сюжета.
Это своеобразная бытовушка. Группа людей под командованием ГГ-я сопровождают девушку из пункта "А" в пункт "Б".
Но сюжет прерывается экскурсами в прошлое по мере необходимости. Лично мне это не мешало, поскольку в книге есть один главный герой, остальные персонажи проходят рядом. Их истории и судьбы раскрыты слабо и часто не имеют завершения. Они лишь оттеняют ГГ-я. У меня тьма вопросов к автору скопилась по прочтении. Вообще такое впечатление создаётся, что при редактуре книга была сильно порезана, причем в ущерб сюжету.

Вообщем либо из серии нарезали одну книгу, либо всё же дальше будет продолжение снова со скачками в прошлое и ответами на вопросы. Сюжетную лазейку автор оставил.
Сам апокалипсис и повлекшие его причины описаны кратко, всё внимание- героям и их поступкам. Очень не хватает подробностей.
Достаточно много отвлеченной информации по вооружению героев, с характеристиками моделей Wink Мне не мешало, даже было интересно. Laughing
Несмотря на тьму недостатков- понравилось. У автора как всегда ГГ-ой и иже с ним- настоящие мужчины, без шуток. Сильные не только и не сколько физически, сколько духовно. Цельные личности. Даже бывший алкоголик. Но мир как известно цветной, поэтому и отморозков в нем хватает. Но опять же они идут антуражем.
Оценку ставлю 4, не смотря не на что ну нравиться мне автор и всё тут
А вот советовать читать не буду, слишком "на любителя", и скорее всего любителя мужского пола. Сыну отдам- ему точно понравиться. Laughing

...

Повилика: > 24.07.15 22:26


Читаю цикл Дема Михайлова "Изгой",прочитала 3 книги и читаю четвёртую.Всего в цикле планируется семь книг,5-я и 6-я уже написаны,7-я пишется.

Дем Михайлов цикл "Изгой"

фэнтези,попаданец

Аннотация 1-ой кн.:Прошли столетия с тех пор, как отгремели чудовищные войны магов и половина континента превратилась в покрытую пеплом пустошь, непригодную для жизни. Некогда великолепные города теперь лежат в руинах, населенных чудовищами и нежитью, настолько опасными, что пришлось возвести пограничную стену, дабы оградить мирных жителей от смертельной угрозы. Так появились Дикие Земли… Небольшой отряд во главе с бароном Корисом Ван Исер сослан на постоянное поселение в Дикие Земли, что по сути является лишь отсрочкой смертной казни – так Империя, управляемая железной рукой стареющего короля, избавляется от неугодных. Перед поселенцами стоит лишь одна задача – выжить любой ценой, всему и всем вопреки.

Книги цикла:

1. Крепость Надежды. Жанр фэнтези.
2. Темные времена (Замерзающие надежды).
3. Наследие некроманта.
4. Ледяное проклятье.
5. Возвращение Низвергнутого.
6. Кровавая весна.


У автора я прочитала все написаные ЛитРПГэшки,автор однозначно мой т.к. мне нравится как он пишет,стиль,сюжеты книг,г.герои и многое другое. Но вот цикл Изгой я почему-то всё время откладывала,наверно смущало,что это другой жанр,не ЛитРПГ.
А теперь я удивляюсь,почему же я не прочла его раньше?!

Мне цикл пока очень нравится,первые три книги "проглотила",очень интересно и динамично написано. Четвёртая книга мне показалась как бы переходной,т.к. у г.героя начался новый период (не хочу спойлерить) очень интересно чем же всё закончится,избавится ли г.герой от проклятия и что будет с поселением.

Необычный ход с попаданством,т.к. г.гер не прямой попаданец,только его душа была призвана в роли посредника и заключена в тело вместе с ещё двумя душами (самого хозяина и "раба") но в результате несчастного случая,душа г.героя заняла главенствующее место.

Книга этакое описание выживания г.героя и его отряда в опасной и дикой Пустоши,этакая суровая бытовушка,приправленная опасностями,сражениями и тайнами.Сюжет закручен лихо,затягивает и не отпускает,читается легко,нет розовых соплей,рефлексии,пафоса,любовной линии и самое главное г.герой НЕ Марти Сью.

Обязательно дочитаю,а возможно и перечитаю ещё не раз.

Оценка 5+++[/b]

...

Хомячковая: > 25.07.15 14:42


Глушаковский Алексей Алексеевич "Дорога в маги"



Мне до середины читалось с трудом честно говоря, было скучновато, но вот с побега стало повеселее. Что понравилось - сюжет, личи и наверное оная богиня огня. Не понравилось - принцесса (мутная дамочка), сам герой тоже не привел в восторг (бабник обыкновенный) и еще смутные намеки от автора в виде названия серии))). Ах да про сюжет, попаданец в результате смерти становится оборотнем, одно тело человеческое, второе демонское. К сожалению демонское тело еще и обладает жаждой крови, власти и прочего и когда герой проводит время в теле демона, то его психика меняется. В общем чем он чаще пребывает в теле демона тем больше становится демоном. Где-то так. Первая книга заканчивается на момент поступления в магакадемию. Ах да герой скорее всего Марти Сью, просто пока еще не вылупившийся, но за щеками собрано немало Wink . Оценка 4.

tatka-aa писал(а):
Может это "Любительский перевод" ? То что у нас дамы переводят и ВК есть переводческая страница оно и есть.


А точно, я просто не связала с книгой, думала на сюжет.

...

tatka-aa: > 25.07.15 21:55


Хомячковая писал(а):
Глушаковский Алексей Алексеевич "Дорога в маги"

Как? Тебя обошел сей цикл ?
Хомячковая писал(а):
Ах да герой скорее всего Марти Сью,

То ли еще будет! Wink Там в дальнейшем Марти Сьюще Laughing целое образовывается! Так что если не приемлешь, бросай нафиг, не трать время. Laughing
Хотя в общем и целом читалось не плохо когда то.

Дамы, кто нибудь читал Джорджа Мартина «Дикие карты» ? Как оно? Смущает очень обозначение цикла- межавторский. Да и разобраться ТАМ сложно.

...

tatka-aa: > 26.07.15 14:28


Verka писал(а):
tatka-aa писал(а):
А читаю я сейчас Рау Александр дилогия Ястреб на перчатке её посоветовали на вопрос "похожее на "Житие моё".

И что, действительно похоже?

Мало прочла, непонятно. Но вроде бы ГГ-ой похож по характеру ?

...

Туфелька: > 26.07.15 16:13


Мартин Джордж "Дикие карты"
tatka-aa писал(а):
кто нибудь читал Джорджа Мартина «Дикие карты» ?

Я начинала, и довольно быстро дропнула серию.
Это абсолютно не похоже на его знаменитую Песнь Льда и Пламени. "Дикие карты" - это фантастика, а не фэнтези, там такое страшное будущее после ядерной войны описывается. Люди-уроды, различного типа многочисленные уроды, после облучения и генетических изменений. Мне стало противно, и я бросила. Не люблю такие вещи читать.

...

Хомячковая: > 26.07.15 21:40


Глушановский Алексей Алексеевич "Тропа волшебника"

М-да уж точно главный герой бабник, его богиня выбрала, а он понимаешь ли спит с левыми дамами, вместо того что бы мечтать о ней денно и нощно блюдя целибрат rofl . А по серьезному мне не понравилось, но думаю я прочитаю третью, а далее посмотрим. А в основном не понравилось из-за того что образ героя выходит абсолютно недостоверным, мне кажется переход должен быть плавным, а его шатает между милахой парнем из нашего мира и порождением бездны, а судя по количеству времени во второй ипостаси он уже должен быть очень далеко от человека, ну по крайней мере не быть белым и пушистым зайчиком, а быть чем то ближе к акуле бизнеса или нормальному политику, а то и хлеще. Короче оценка 3.

...

Анна Орлова: > 27.07.15 07:54


Надоели мне легкомысленные сказки "пра любофф", и ушла я читать мужское. Tongue

Пехов "Пересмешник"

Потрясающе живая и яркая история.
История, в которой мир - один из персонажей. Smile
Не буквально, конечно, но вникать в реалии этого мира не менее интересно, чем следить за развитием событий. Wink
Сама история похожа на коктейль: здесь и трагическая история героя, и его вроде бы ненужный дар, и тайны прошлого, и верные друзья, и загадочная девушка...
И все это на фоне мира магии и пара. Smile
Немного демонов, немного прогресса, капелька драмы...
На мой вкус, коктейль получился удачный.
Надо признать, и детектив автору удался - я следила за расследованием, затаив дыхание.
Ярко, интересно, увлекательно.
Читать и перечитывать. От меня 5 + Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение