Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Май 2016 12:18

Gerxard писал(а):
после просмотра фильмов о Сисси, очень хочется верить в ее любовь к мужу, но после прочтения о ней некоторых материалов, у меня уже тогда создалось впечатление, что у нее никогда не было этой любви.
Дело не в любви или не любви. Я девушка не шибко романтичная Laughing . Я поразилась, что Елизавета вообще ничем не занималась! Даже прямыми обязанностями императрицы. Только страдала и думала о смысле жизни Laughing .
Gerxard писал(а):
Да и в остальном с тобой согласна
prv
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>02 Май 2016 17:12

Настя, лови Serdce за интересный отзыв!
Настёна СПб писал(а):
Но зря я ее прочитала!

А я считаю, что ты не зря прочитала эту книгу, потому что у тебя смогло сложиться мнение о Елизавете.
Настёна СПб писал(а):
скучаю за тобой, скучают за ним"

Похоже на то, что переводчик родом из Украины.
Настёна СПб писал(а):
Я поразилась, что Елизавета вообще ничем не занималась!

Меня подобные люди всегда удивляли, да мне ещё по твоему отзыву показалось, что и цели в жизни у неё никакой не было, да и эгоистичная она какая-то, если даже к детям была равнодушна.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Май 2016 17:33

Nelita Arven писал(а):
у тебя смогло сложиться мнение о Елизавете.
Зато, до чтения книги, я о Елизавете думала лучше. Wink
Nelita Arven писал(а):
Похоже на то, что переводчик родом из Украины.
Переводчиков, как я поняла, несколько. И один явно из Украины.
Nelita Arven писал(а):
мне ещё по твоему отзыву показалось, что и цели в жизни у неё никакой не было, да и эгоистичная она какая-то, если даже к детям была равнодушна.
Какая у нее могла быть цель? Поднимать культуру Венгрии Laughing ? Елизавета занималась только собой. Со старшими детьми близости не было. А к Валерии, младшей, относилась эгоистично: "Ах, ты выйдешь замуж, бросишь меня, я умру... Ты - единственное, что связывает меня с этой невыносимой жизнью..."
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>02 Май 2016 21:14

Настёна СПб писал(а):
Девочки, только сильно не бейте.

ЭГОН ЦЕЗАРЬ КОНТЕ КОРТИ
"ЕЛИЗАВЕТА АВСТРИЙСКАЯ"

А зачем бить-то? Обнимать будем!))
Спасибо, Настя, за прекрасный отзыв! Serdce
Я не читала о Елизавете Баварской специальной литературы, разве что отдельные статьи. Образ, сложившийся у меня об этом человеке, совершенно не соответствует романтичному идеалу, который так пропагандируем.
Согласна полностью, что не подходила она на роль императрицы.
Настёна СПб писал(а):
Все проблемы которой были придуманы на ровном месте. "Ах, я вся такая возвышенная, тонкая натура! Этот пошлый мир меня не понимает и не принимает! Ах, я вся такая разнесчастная!.."

Я еще думаю, что, возможно, психические заболевания, которые встречались у Виттельсбахов, внесли свою посильную лепту в формирование характера Сисси.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>02 Май 2016 21:21

"Заговор Елизаветы против ее сестры Марии Тюдор" Брячеслав Галимов
Вторая книги из трилогии о Тюдорах. Сама не знаю, чего я ожидала после впечатлений от первой книги, но опять я не в восторге. Видно, что автор хочет найти что-то, что отличало бы его творение от сотен написанных на тему Тюдоров. Но не совсем я понимаю такие методы. Введение каких-то новых персонажей, сюжетных линий, но мало объема. Удивило, что чуть ли не главным персонажем в этом романе является Роберт Дадли, в которого чуть было не влюбилась... королева Мария. Shocked
Мне уже просто очень интересно, чем удивит автор в третьей книге о Марии Шотландской. Чувствую, придется читать хотя бы из любопытства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Май 2016 21:27

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Россия















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Май 2016 22:19

Consuelo писал(а):
Образ, сложившийся у меня об этом человеке, совершенно не соответствует романтичному идеалу, который так пропагандируем.
Кристина, prv .
Consuelo писал(а):
возможно, психические заболевания, которые встречались у Виттельсбахов, отложили внесли свою посильную лепту в формирование характера Сисси.
Скорее всего так и было. Но, как мне еще показалось, если бы энергию Елизаветы, направленную исключительно на собственную персону, да в мирное русло... Это же невозможно: ничего не делать и постоянно думать о себе! Жить в свое удовольствие и удовольствия от жизни не получать... Так и свихнуться не долго!
Тина Вален писал(а):
Мне уже просто очень интересно, чем удивит автор в третьей книге о Марии Шотландской
Автор, я смотрю, любит удивлять Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>03 Май 2016 10:56

Настёна СПб писал(а):
ЭГОН ЦЕЗАРЬ КОНТЕ КОРТИ
"ЕЛИЗАВЕТА АВСТРИЙСКАЯ"


Настя, спасибо за отзыв!!!
Читала с телефона ваши обсуждения, но писать было не удобно. Вот добралась до компьютера, решила высказаться.
Мне Елизавета симпатична даже прочтения ее биографии. Отношение к ней, конечно, неоднозначное. Но мне ее искренне жаль, хотя бы из-за того, что человек не нашел своего места в жизни. Она не смогла стать ни женой, ни матерью, ни императрицей. К последнему она, в принципе, никогда и не стремилась. Ведь изначально женой Франца Иосифа и императрицей должна была стать ее сестра Елена. Сложись все по другому изначально, то вполне возможно и сама Елизавета была бы другой.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Май 2016 12:16

ayrin писал(а):
Но мне ее искренне жаль хотя бы за то, что человек не нашел своего места в жизни.
Ира, тут полностью согласна.
ayrin писал(а):
женой Франца Иосифа и императрицей должна была стать ее сестра Елена. Сложись все по другому изначально, то вполне возможно и сама Елизавета была бы другой.
По большому счету, Елизавету никто не спрашивал, хочет ли она замуж и "в императрицы". Франц Иосиф ее выбрал, а она не могла отказать. Как Елизавета потом скажет: "Пятнадцатилетнего ребенка просто купили..."
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>04 Май 2016 15:16

Джеймс Клавелл «Сёгун»

«Разве человек не цветок, сорванный ветром, и только горы и море, звезды и эта земля богов являются реальными и вечными?»

В наши дни все более глобализирующегося мира, когда при помощи поездок лично или же посредством специальной литературы и интернета возможно совершить путешествие в самые отдаленные уголки наше планеты, Япония, ее своеобразная культура и специфический менталитет ее сынов и дочерей, для многих продолжает оставаться непосильной загадкой. Что уж говорить о Джоне Блэксорне, англичанине, который в самом начале XVII века на голландском корабле причалил к берегам таинственной и малознакомой страны на самом краю света. Таким образом, в основе весьма объемного романа Джеймса Клавелла – столкновение двух диаметрально-противоположных цивилизаций и ментальности на фоне разворачивающейся борьбы за власть между японскими самураями. К этому стоит добавить, что роман имеет вполне реальную историческую основу, а его главные герои – действительно живших много веков назад личностей. Несмотря на то, что к моменту окончательного захвата власти будущим сёгуном Токугава Иэясу (в романе – даймё Тораганага), начала эпохи Эдо (и соответственно, перехода к политике самоизоляции), японцы уже имели контакт с португальцами и испанцами, проводилась даже христианизация населения, к чужакам жители Страны восходящего солнца относились с опаской. Блэксорн, к тому же, оказался вообще первым британцем, ступившим на японские берега.

Подобно Блэксорну читателю, не являющемуся японцем, придется пройти путь сложного, очень трудного понимания, вернее, попытки понять нравы и душу японцев, которые могут одновременно восторгаться звуками падающих на листья капель дождя, и через секунду одним ударом катаны отрубать голову врагу. Конечно, чрезвычайно непросто понять отношение японцев к смерти, настолько отличное от европейского мировоззрения. Но невольно подмечаешь за собой чувства уважения и восхищения тем, какое внутреннее достоинство, жесточайший самоконтроль, четкое понимание чести и долга, чтимых превыше всего, а также своеобразное благородство, присущее этой восточной культуре. Вообще же будоражит близкое соседство поэтической красоты и невероятной жестокости. Даже христианское учение японцы поняли по-своему, исходя из особенностей своего миропонимания.

Пожалуй, в романе сложно отыскать хотя бы один мирный и спокойный период. Блэксорну невольно пришлось оказаться в гуще кровавых и хитроумных подковерных игр японских властителей, подспудно постараться примириться с новой страной. Процесс изучения на «собственной шкуре» абсолютно противоположного бытия и чувствования жизни представляет собой, на мой взгляд, главную ценность в «Сёгуне», ибо за столкновением миров всегда, по меньшей мере, любопытно наблюдать.

Интересны и женские образы, ведь, место и положение женщины в средневековой Японии довольно жестко регламентировалось, но каждая из героинь наделена собственным характером, что делает их яркими и живыми. Образ главного героя довольно противоречив, впрочем, оказаться в его положении, когда надо по большей части рассчитывать только на свой ум и смекалку, и при этом не только не погибнуть, но и достигнуть достаточно высокого положения в чужой стране – это говорит о многом.

Кроме чисто японских политических интриг (автор делится также и событиями текущего исторического периода, и тем, что ему предшествовало), безусловно, присутствует еще и европейская политико-религиозная конфронтация, ибо герой – протестант и англичанин, а в Японию уже проникли испанцы и португальцы – католики.

В целом, действительно качественный и полномасштабный роман, на страницах которого постоянно происходит то или иное действие. Погружение в историю далекой (и несмотря ни на что близкой) Японии далекого же прошлого оказалось и интересным, и весьма полезным. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Май 2016 17:15

Кристина, спасибо как всегда за замечательный отзыв! Serdce Я тоже эту книгу хочу прочитать. Тем более, что в детстве смотрела фильм и помню, что нравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>04 Май 2016 17:47

Gerxard писал(а):
в детстве смотрела фильм и помню, что нравился

О да, уверена, его многие смотрели )
такой обаяшка герой tender Serdce и самураи, и сакура, и войны, и интриги )))

Кристина, спасибо
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Май 2016 21:46

Тина, Кристина, держите Serdce Serdce за интересные отзывы!
Тина Вален писал(а):
чуть ли не главным персонажем в этом романе является Роберт Дадли, в которого чуть было не влюбилась... королева Мария.

Ну и поворот, ничего себе фантазия у автора!
Consuelo писал(а):
Джеймс Клавелл «Сёгун»

Возьму этот роман себе на заметку, судя по всему, там очень симпатичный главный герой.
Gerxard писал(а):
в детстве смотрела фильм и помню, что нравился.

Peony Rose писал(а):
уверена, его многие смотрели )

Настёна СПб писал(а):
И сериал, конечно, смотрела

Наверно, все очень удивятся, но я такой уникум, что не смотрела этот сериал, даже немного стыдно стало Embarassed , ничего, исправлюсь, только сначала книгу прочитаю, у меня такая привычка - сначала читать книгу, потом смотреть фильм или сериал по ней.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>04 Май 2016 22:30

Дорогие леди, спасибо за сердечки! Poceluy
Gerxard писал(а):
тоже эту книгу хочу прочитать.

Я решила ловить момент - сейчас как раз "японское" настроение))
Nelita Arven писал(а):
Возьму этот роман себе на заметку, судя по всему, там очень симпатичный главный герой.

Да, роман очень интересный. А героя не назову хорошим или плохим, в принципе, товарищ Блэксорн для меня даже не конкретное лицо, а некий образ европейца-чужака, попавшего в другой мир, практически полностью отличный от привычного, родного.
Nelita Arven писал(а):
Gerxard писал(а):
в детстве смотрела фильм и помню, что нравился.

Peony Rose писал(а):
уверена, его многие смотрели )

Настёна СПб писал(а):
И сериал, конечно, смотрела

Наверно, все очень удивятся, но я такой уникум, что не смотрела этот сериал, даже немного стыдно стало , ничего, исправлюсь, только сначала книгу прочитаю, у меня такая привычка - сначала читать книгу, потом смотреть фильм или сериал по ней.

Неля, мы в одной лодке - я тоже не смотрела. Embarassed
Теперь, конечно, исправлюсь)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Май 2016 0:13

АЛЕКСАНДР БОХАНОВ
"СЕРДЕЧНЫЕ ТАЙНЫ ДОМА РОМАНОВЫХ"

Я буквально в двух словах.
"Сообщество Романовых включало несхожих людей, разнившихся по своим культурным запросам, уровню кругозора, навыкам, интересам. Их ошибки оценивали как "преступление", заблуждения - как "скудоумие", слабости - как "ничтожество", а сердечные увлечения - как "аморализм". Их мир, их повседневность, человеческие радости и печали раскрывают не только индивидуальное, мирское, сиюминутное, но и отражают свет великой исторической галактики под названием "Российская империя".
Автор пишет легким, интересным языком. Но - слишком уж необъективен! Вся семья Романовых четко разделена на плохих и хороших, никаких оттенков для Боханова не существует. Например, о Николае II и Александре рассказано прямо таки с восхищением. А всех Владимировичей и "Черногорский клан" облил грязью. Да, я тоже их недолюбливаю. Но нельзя же так прямолинейно навязывать свое мнение!
Оценка - 4-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Окт 2024 20:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Суп чечевичный с брокколи. Режем все овощи на баклажанную икру. Арбуз вчера в 5-ке купила, сегодня почти весь и съели. Неплохой и... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 41 42 43 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение