Тюдоры

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Какой из сезонов сериала "Тюдоры" нравится вам больше всего?
2 и 4
2%
 2%  [ 3 ]
вообще не нравится этот сериал
8%
 8%  [ 10 ]
второй
1%
 1%  [ 2 ]
нравятся все сезоны
49%
 49%  [ 57 ]
сезон 1
6%
 6%  [ 8 ]
сезон 1 и 2
20%
 20%  [ 23 ]
сезон 2
6%
 6%  [ 8 ]
сезон 3
2%
 2%  [ 3 ]
сезон 4
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 115 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Июн 2010 18:03

ami писал(а):
Кэтрин Парр как раз фанатичной нельзя назвать.

так я ж и не говорю, что она фанатична, только о том, что говорила много. А у Мэри явный перебор
ami писал(а):
Только под конец изменился и это меня с ним немного примирило. Но это естественное поведение для придворного того времени.

и все равно люблю его)))
разве не красавец!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>25 Июн 2010 18:10

Lapunya писал(а):
[разве не красавец!


Кто ж спорит!
А Мэри такой стала, я думаю, из-за неустроенной личной жизни. И здесь опять же вина ее отца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Июн 2010 18:13

ami писал(а):
А Мэри такой стала, я думаю, из-за неустроенной личной жизни.

+ окружение. Эти епископы! Почему Кранмер не занимался этой враждой, а наоборот понимал, что только постепенно решатся такие вопросы. А этот Гардинер ... Gun
ну и происхождение, конечно. Она всегда говорила, что она дочь своей матери. Матери-испанки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>25 Июн 2010 18:23

Да, это все понятно. Испания = инквизиция. Мне еще понравилась фраза Генриха, кажется, из 9 серий, что мол дьявол может принимать любые обличия, надо быть беспощадным в борьбе и т.д. Хорошо показывает, с чего они начали (гуманизм, попытка рационализировать духовную жизнь) и к чему в конце концов возвратились. Гардинер, пожалуй, единственный персонаж, который вызвал у меня однозначно негативную реакцию. При Мэри он еще развернется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Июн 2010 18:26

ami писал(а):
Мне еще понравилась фраза Генриха, кажется, из 9 серий, что мол дьявол может принимать любые обличия, надо быть беспощадным в борьбе и т.д.

кстати, я так и не поняла этот прикол с его отношением к Кэтрин. Почему он то едва не арестовал ее, то спасает.
ami писал(а):
Хорошо показывает, с чего они начали (гуманизм, попытка рационализировать духовную жизнь) и к чему в конце концов возвратились.

реформация тяжелая вещь. тем более в таком сложном вопросе, как религия. Слава богу, что в наше время все более-менее устаканилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>25 Июн 2010 18:33

Lapunya писал(а):
кстати, я так и не поняла этот прикол с его отношением к Кэтрин. Почему он то едва не арестовал ее, то спасает.


Да разве его поймешь? Может, он просто обиделся, что жена вздумала его поучать, советовать, его, самого Генриха, и Гардинер тут как тут, воспользовался моментом. А потом, когда Кэтрин притворно склонилась перед ним, признала, так сказать, свои ошибки, оттаял. Шутка ли, третью жену на эшафот вести! А какой великолепный взгляд Кэтрин ему дала, когда они сидели под шатром. За одно это можно уважать эту женщину.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Июн 2010 18:36

ami писал(а):
А потом, когда Кэтрин притворно склонилась перед ним, признала, так сказать, свои ошибки, оттаял.

так ведь он при этом не отменил своего приказа о ее завтрашнем аресте. А когда они сидели под шатром и пришли стражники с Рисли, он наорал на него...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>25 Июн 2010 18:41

Я не помню, но, кажется, когда Кэтрин вышла из тронного зала после своей смиренной речи и кто-то напомнил Генриху о его приказе об аресте королевы, он ответил: а зачем? Что-то в этом духе. В любом случае для себя он свое решение отменил. Кстати, все это было в действительности, в том числе сцена с Рисли. Линдсей очень красочно пишет об этом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Июн 2010 18:43

ami писал(а):
Я не помню, но, кажется, когда Кэтрин вышла из тронного зала после своей смиренной речи и кто-то напомнил Генриху о его приказе об аресте королевы, он ответил: а зачем?

вот! Именно об этом - он ее простил, а когда дошло об отмене ареста - "Зачем?".
ami писал(а):
Линдсей очень красочно пишет об этом.

эх, жаль, что эту книгу не могу найти
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>25 Июн 2010 18:50

Lapunya писал(а):
эх, жаль, что эту книгу не могу найти


Да, жаль. У нас вообще мало хорошей литературы по тому времени, но может, еще повезет? Еще есть Элисон Уир "Трон и плаха леди Джейн", роман, но с опорой на исторические источники. Мне он местами понравился, местами нет. Она тоже описывает эти дела с Парр и последующие события.

Я поняла, о чем речь, специально пересмотрела это место. Действительно, Генрих не отменил приказа о ее аресте, но очевидно, только затем, чтобы держать всех в напряжении и наутро разыграть роль разгневанного короля и мужа-спасителя. Таково мое впечатление. Но это в конце концов детали, мое мнение об этом персонаже давно уже сложилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3487
Откуда: Москва
>28 Июн 2010 8:49

Вот я наконец посмотрела 5 серию 4 -го сезона в хорошем переводе! Ar Браво! В этой серии такой накал страстей!!! Так замечательно передано это напряжение при дворе... Вот и настигла всех изменщиков расплата. Закатилась звезда Кэтрин Говард. Даже было в конце жаль ее, она просто хотела жить, любить и быть любимой... Но так получилось что ее "подложили" под короля, и все.... Такие придворные интриги оказались молодой королеве не по зубам.... Конечно казнь Анны Болейн оставила более яркий след в моей душе,ту казнили невиновную, с Кэтрин было конечно не так, она сама виновата что оказалась на плахе по своей глупости, но все равно жаль ее... Понравилось, как Кэтрин перед смертью заявила что умирает королевой, но предпочла бы умереть женой Калпепера. Молодец! Я думаю, что если бы Кэтрин не наставляла рога королю с Калпепером то за ее "делишки" до свадьбы с Ф. Дэремом Генрих бы ее пощадил, но естессно измены под своим носом простить он уже никак не мог... А Чарльзу действительно все сошло с рук, Кромвеля за неугодную жену так же казнили...Генрих конечно очень любит своего друга. И конечно, я тоже не могла не заметить, что у Генриха вошло в привычку заедать казнь своих королев очередным лебедем. Laughing Laughing Laughing Laughing Теперь следующая Катерина Парр...чтож посмотрим. Smile Smile Smile Smile Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>28 Июн 2010 8:54

Юния писал(а):
Я думаю, что если бы Кэтрин не наставляла рога королю с Калпепером то за ее "делишки" до свадьбы с Ф. Дэремом Генрих бы ее пощадил, но естессно измены под своим носом простить он уже никак не мог...

а я думаю, наоборот, поскольку Генрих приказал заменить казнь Калпеппера на "простое" обезглавить, а вот Дерехема ... Ну вы все это сами видели. Как он сказал - Дерехем лишил меня моей королевы, что-то в этом роде
Юния писал(а):
Кромвеля за неугодную жену так же казнили.

Жена, думаю, была предлогом. Но Чарльза король, действительно, любил. В последних сериях это хорошо показано
Юния писал(а):
Теперь следующая Катерина Парр...что ж посмотрим.

посмотри скорее, очень показательны эти серии
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>29 Июн 2010 16:57

Я опять со своими копейками, но не могу не написать, я считаю, что образ Кэтрин Говард получился привлекательным. Да, она глупая, легкомысленная, ее поведение зачастую безответственное и все же... В ней не было никакой жестокости, а это для меня важнее, чем "добродетельное поведение", т.е. отсутствие секса до свадьбы. Она не интриговала, никого не подсиживала, стремилась наладить добрые отношения со своими падчерицами, вспомните эпизод с Мэри в начале. Анна же, напротив, хотя и была невиновна в конкретных преступлениях, в которых ее обвиняли, была недоброй женщиной, желала смерти той же Мэри и другим. Это я пишу, несмотря на то, что Болейн моя любимая героиня в сериале. Ну а Кэтрин довольно безобидная девочка. И кстати супружеская измена даже в те времена не считалась преступлением, достойным смертной казни, развод она могла повлечь за собой, но не убийство. Я даже не могу сейчас припомнить других монархов, по крайней мере европейских, которые бы публично казнили своих неверных жен.
Что касается разницы в манере смертной казни между двумя любовниками Кэтрин, то она абсолютно непонятна, если исходить из логики сериала. Совершенно очевидно, что главным козырем Говард была ее сексуальная опытность. Будь она другой, Генрих потерпел бы очередное фиаско. Так что ему нужно было Дэрема благодарить, а не устраивать ему средневековую казнь по полной программе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>29 Июн 2010 17:53

ami писал(а):
Она не интриговала, никого не подсиживала

потому как мысли у нее были заняты другим - платьями, кавалерами и т.д.
ami писал(а):
И кстати супружеская измена даже в те времена не считалась преступлением, достойным смертной казни, развод она могла повлечь за собой, но не убийство.

речь идет о супружеской измене королевы. Разница очевидна
ami писал(а):
Я даже не могу сейчас припомнить других монархов, по крайней мере европейских, которые бы публично казнили своих неверных жен.

Абсолютизм Тюдоров является отличительной чертой истории Англии того периода. Мы имеем дело с абсолютной властью Генриха-короля. А кроме того с его несоразмеримой гордостью, как мужчины. Вот и получили то, что вышло
ami писал(а):
Совершенно очевидно, что главным козырем Говард была ее сексуальная опытность. Будь она другой, Генрих потерпел бы очередное фиаско.

Генриха в Кэт привлекала именно ее невинность. Как в свое время и невинность Анны. О каком опыте могла идти речь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>29 Июн 2010 18:03

Я припоминаю тот момент, когда Кэт Говард появилась впервые -она качалась на качелях обнаженной, не думаю, что невинная девушка тогда на такое была бы способна да и сейчас возьми любую и предложи ей такое проделать -не все согласятся. Да и вообще как невинная девушка может быть одновременно и опытной. Кстати, я помню Брэндон говорил кому-то, что королева де очень опытная девушка, откуда в ней невинность. Вообще, те кто подусунули её Генриху -не думали, что он сделает её королевой, так сам Генрих решил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Окт 2024 14:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Если вы заблудились в тайге и устали,найдите медведя,бросьте в него камнем - и вашу усталось как рукой снимет. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Тюдоры [7655] № ... Пред.  1 2 3 ... 42 43 44 ... 70 71 72  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение