Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>05 Сен 2015 17:41

 » Палач

Борисов Олег Палач




Отзыв. Есть такой типаж среди ГГев МФ, эдакий отмороженный брутальный лысый (бритый) чувак а-ля персонаж товарища Дж Стетхэма, который мочит всех плохих вокруг себя. Вот приблизительно таков ГГой «Палача», образ у автора получился на редкость харизматичный. Хорошая детективная линия, мягкий юмор, авторский мир, неожиданная развязка. Роман не серийный, читать советую, оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>05 Сен 2015 20:31

Милослав Князев "Полный набор". Тетралогия между прочим, ни хухры-мухры, а ого-го:

1. Милослав Князев: Полный набор. Великая миссия.

2. Милослав Князев: Полный набор. Месть темной эльфийки

3. Милослав Князев: Полный набор. Свой замок

4. Милослав Князев: Полный набор. Война с орками





Как оказалось там кроме этих 4, еще 6 висит, но я пока не рискну, под утомил меня герой. Нет он меня не раздражал хотя является откровенным Марти, но низкий поклон автору, из признаков Марти только ситуации, которые он всегда поворачивал к себе лицом, а основную магическую поддержку (естественно есть магия, какой полный набор без нее) обеспечиваю эльфийки, маг жизни и боевой маг (ну да полный набор). И вообще полное ощущение что автор все это писал с такой милой улыбкой, это не стёб, но и не всерьез. В принципе мне понравилось, некоторые высказывания автора вызывали оторопь, но были правдивы. Единственное - это мания героя фотографировать эльфиек и других особей женского пола, которые попали в его поле зрения на длительный срок. В остальном же герои не раздражали, эльфийками казались не женщинами, а существами, который и сам автор плохо понимал (ну в принципе правда, другая раса как-никак). главная натяжка герою дико, просто дико везло. В книгах нет ни одного эпизода, где герою бы не повезло, даже если казалось что не повезло, то оказывалось что наоборот дико повезло.

Оценка пожалуй 5, не как мужскому фэнтези, а как полустебу над типичным мужским фэнтези.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>05 Сен 2015 21:01

 » Преследуемый

Хирн Кевин Преследуемый (ЛП)
Жанр: городское фэнтези.
Отзыв. Перевод, если честно, не очень понравился, особенно в начале, чуть читать не бросила. Ближе к середине стало лучше. Насколько близки фэнтезийные персонажи к канонам не имею понятия, поскольку в кельтской мифологии не разбираюсь совсем. Читается достаточно легко и быстро, продолжение, если переведут, читать буду, перечитывать нет. За роман 4, за перевод 3, итого 4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>06 Сен 2015 20:52

Михаил Ланцов. "Демон. В мире смерти" (1 часть, издано "Эксмо" в 2014 г)
Михаил Ланцов. "Демон-дракон" (2 часть, издано "Эксмо" в 2015 г)

Итак рискнула я жизнью и здоровьем и прочла оную дилогию. Мои сомнения по поводу схожести сюжета между Ланцовым и Кохом оказались напрасными, единственный схожий момент и то очень сильно натянутый - это самое начало и там и там защита девушки и смерть и то схожесть очень условная. Наш попаданец самый попаданистый попаданец в мире становится демоном, вернее личинкой демона и всю первую книгу пытается вылезти из той п...ы куда угодил по собственной глупости. Повезло, выжил и победил, слегка поприжучил врагов и женился на богине. Да-да автор не поскупился на звание для жены, здесь все было более или менее понятно с самой их первой встречи, когда женщина выбрала мужчине остается лишь смириться Wink . Пожалуй единственная претензия к книге - это само название демон, на классического демона герой и его новые родственники не похожи ни разу. Меня даже не сильно расстроил намек на наложниц в конце первой книги. И вроде цель прагматическая - выведение нового вида Wink . Но когда простите во второй книге герой настрогал просто дикое количество бастардов, повторив тринадцатый подвиг Геракла и далее в принципе не ограничивал себя в желаниях я поняла что грядет типичное мужское фэнтези и я была права сплошные драки начиная от середины книги... меня утомили, сильно утомили. Вообще хотелось бы задать автору один логичный вопрос, герой вроде бы попаданец в 13 век, иного мира, так откуда герой знает что и как будет? Откуда он знает что татары, там они называются по другому нападут, причем именно туда и именно тогда? Слегка попутали жанр и думали что это АИ? Но вот начало второй книги до нового попадания мне понравилась. За первую книгу 5, за вторую 3, итогом 4, продолжать чтение не буду.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллекса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.01.2012
Сообщения: 259
>07 Сен 2015 13:58

Прочитала дилогию "Сиятельный" Павла Корнева, но, на мой взгляд, это просто одна книга, разделенная на две части.
Корнев Павел «Сиятельный»
Аннотация

В этом мире Средние века были не темными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но все же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха пара уходит, эра всеблагого электричества только-только берет разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.
И как знать, не станет ли такой «малостью» Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи — сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделен даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх — вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулеметы, ранцевые огнеметы и орды выходцев из преисподней, все вместе взятые.


Корнев Павел «Бессердечный»
Аннотация

Некогда в этом мире властвовали падшие, но люди сбросили их тиранию и создали могучую империю с колониями, раскинутыми по всему свету. Власть метрополии сильна как никогда, но ее прошлое темно, а будущее смутно. Старые тайны способны в один миг уничтожить все, что создавалось годами, ведь от предательства не спасут ни армады броненосцев, ни груженные бомбами дирижабли.
Ключ к одному из таких секретов по наследству и воле случая достается Леопольду Орсо, бывшему сотруднику сыскной полиции, а ныне частному детективу. Его талант сиятельного способен оживлять страхи, но и он не поможет выпутаться из паутины чужих интриг. Проигрыш грозит обернуться неминуемой гибелью, победа манит призрачным шансом уцелеть, душу разъедают старательно забытые воспоминания. А ведь он просто хотел получить причитающееся по праву рождения наследство.

Отзыв
На первый взгляд кажется, что в книге слишком много всего намешано: и стимпанк и детектив, фэнтези и мистика, семейные тайны и родовые проклятия, оборотни и суккубы, тени из преисподней и ожившие человеческие страхи, но получилось интересное и оригинальное сочетание, мне, во всяком случае, понравилось. Главная линия детективная, но есть и любовная, правда, слабенькая, так как любовь безответная. Главный герой – Леопольд – мне показался немного циничным и поэтому горячего сочувствия не вызвал, но у него есть чувство юмора, что несколько его реабилитирует. Действие развивается быстро, читать было интересно. Советую обратить внимание тем, кому понравилась «Хельмова дюжина красавиц».
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>09 Сен 2015 17:35

Саймак Клиффорд "Театр теней"

Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=17731

Вместо аннотации: Многие месяцы группа ученых плывет в космосе на астероиде в специально построенном научном учреждении, пытаясь понять, как создать новую жизнь. Чтобы не сойти с ума, они создают Спектакль: с помощью аппаратуры, воображаемый персонаж каждого из ученых (на одного человека один персонаж) проявляется в виде картинки на белом полотне, также люди своим воображением создают фон, сюжет и все остальное.
Внезапно один из ученых умирает, хотя был совершенно здоров физически. Все, естественно, предполагают, что одного из героев Спектакля не будет, но все девять персонажей на месте. После проводят тайное голосование и узнают, какой персонаж был у Генри (погибший), а также находят его гипотезу о появлении Жизни...
Финал повести, по-моему необычен .

Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>09 Сен 2015 20:59

Распоров Дмитрий Викторович "Мастер клинков. Начало пути"

Падцан 14 лет попадает в иной мир в своем теле ежели что Laughing . Средневековье, маги под запретом, да еще и прямо-таки дар находить врагов, причем помогущественней Laughing . Из плюсов рядом есть взрослые местные рядом. Сюжет в принципе логичен и протоптан другими авторами. Герой не Марти, учится владеть копьем, помогает в кузне, является местным бароном, скрывается от могущественного врага за границей Laughing . В общем шустрый малый, но комплекса не возникает, не настолько герой шустрый. Вторую часть прочту, раз уж она есть. Оценка 4.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>10 Сен 2015 18:28

Решила я познакомиться с новым автором, основной жанр которого юмористическая фантастика, начиталась отзывов в инете, выбрала с чего можно начать знакомство, вот и познакомились...

Роберт Шекли "Билет на планету Транай"

Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=20083

Оценила на 4 -. А вот в чем толком дело, пока не пойму, то ли автор не мой, хотя все было в порядке, то ли жанр, хотя такой читаю иногда, то ли еще чего... В общем, осталась я равнодушна к этой повести.

Описания нет, поэтому своими словами: гг-ой ( Марвин Гудмэн ) услышав в баре рассказ старого космического капитана, решает во что бы то ни стало отправиться на планету Транай, по тому что всегда мечтал об утопии, а по словам капитана, на Транае именно утопия . Мне понравилось, как Гудмен покупал билет - забавно вышло, как агент отговаривал его. Далее, наш герой пересекает космическое пространство, периодически меняя транспорт, потому что планета Транай находится аж за Млечным путем. И, наконец, высаживается на планете Транай . После этого Гудмэн идет к министру по делам иноземцев, узнает, что толком политикой никто не занимается, что на Транае нет налогов, нет полиции, судей, адвокатов, и преступности вообще, нет нищеты и много чего другого. К тому же, Гудмэн неженат, а это непорядок, и его обещают познакомить с прекрасной девушкой по имени Жанна. Гудмэн очень рад этому факту. Сначала рад...
Гудмэна приняли на работу инженером в области изготовления роботов. Но делали роботов на Транае не совсем с той же целью, что на Земле. То есть роботы создавались не только для уборки в доме, но и для того, чтобы хозяева их разбивали.

Имхо, вполне неплохая логика, хоть и немного не обычная Smile.
Далее Гудмэна грабят. И это на планете, на которой нет преступности! Наш персонаж выясняет, что грабитель в черной маске - это чиновник, собирающий налог, а грабитель в белой маске - частное лицо. То есть преступность есть, но официально ее нет. Та же ситуация по убийствам.
Женщины - это отдельная тема. Кстати, все это время наш герой встречается с Жанной и просто без ума от нее . Когда женщина выходит замуж, она практически все время проводит в Дерсин-поле (это что-то вроде сна, в течение которого можно находиться по нескольку дней и не стареть). Муж обязан ее будить лишь на праздники, по выходным, а потом, когда муж умирает, жена наследует все его состояние и продолжает жить в свое удовольствие (кстати, в повести не было ни слова о детях, а мне было бы интересно узнать, как может развиваться плод, если женщина практически все время "заморожена"... ).
Также на Тарнае нет разводов, вместо этого мужа может убить любовник жены, но только при условии, что жена не против...
В результате всех этих событий, Гудмэн, естественно, сбегает и возвращается на Землю.

А теперь как бы заключение мыслей: все в произведении вроде бы неплохо, и сюжет и есть интерес "а что же будет дальше?", и достаточно колоритные персонажи, и вроде произведение цепляет, но не на столько, чтобы через неделю вспомнить, что ты его вообще читал. Не знаю, мне не хватило яркости событий, какого-то движения, было ощущение, что все стоит на месте и не шевелится, а только делает попытки...

Но я все-таки думаю, попробовать что-нибудь еще у автора, - не зря же столько людей о нем и его произведениях хорошо пишут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>10 Сен 2015 19:13

Роберт Шекли
Мася писал(а):
Но я все-таки думаю, попробовать что-нибудь еще у автора, - не зря же столько людей о нем и его произведениях хорошо пишут.

Мне у него запомнился рассказ "Запах мысли".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tinnka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.07.2014
Сообщения: 257
>10 Сен 2015 19:53

Роберт Шекли
Verka писал(а):
Мася писал(а):
Но я все-таки думаю, попробовать что-нибудь еще у автора, - не зря же столько людей о нем и его произведениях хорошо пишут.

Мне у него запомнился рассказ "Запах мысли".

Язык любви)
А цикл про Грегора и Арнольда? Лаксианский ключ)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>10 Сен 2015 20:53

Ну Шекли трудно отнести к юмористической фантастике - это скорее неострый сарказм, этакая антиутопия в сверхлегкой форме под соусом юмора. А билет у него очень даже зачетный Wink .
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>11 Сен 2015 23:43

Злотников Роман "Генерал-адмирал"

Злотникова я очень люблю читать, особенно его альтернативную историю, поэтому взяла и эту книгу.
Попаданец из 21 века в конец 19-го, реинкарнация в тело царского брата. Герой - управленец экстра-класса. Разумеется, рассказ ведется от первого лица.
Очень мне напомнила "Оружейник" Кулакова, тот же примерно период времени, Россия, схожие проблемы и способы их решения. Заводы, заводы, оружие, патрон с черным дымом, патрон бездымный, патронная лента, подробности, подробности, обрастание местными подручными и их воспитание...
Не самая увлекательная вещь Злотникова, обычно они у него более интересные, здесь же сделан слишком большой упор на экономику, политику и вооружение.
Но все равно 4, и продолжение читать буду, посмотрим, как пойдет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>12 Сен 2015 14:13

Прочитала я вторую книгу Распопова Дмитрия Викторовича "Клинок выковывается", это серия "Мастер клинков". Неплохое продолжение, герой все так же пользуется умением убалтывать людей, так же тренируется и так же заводит себе врагов. Умудрился попасть в рабы и даже провести 10 дуэлей Shocked за одно утро. Но самая смешное автор наконец-то дал сверхплюшку герою, тем самым превратив его в Марти Сью, правда это произошло логично и не вызвало напряжения, тем паче это был самый конец книги. Ах да любовной линии нет, не везет герою с женским полом от слова совсем, девственности лишился уже достижение. Laughing Оценка 5- пожалуй. Ах да, продолжение возможно, но в принципе там не сильно висящий конец. Т.е. такой без конкретики, но с делом вроде все хорошо, да и в эпилоге меч вроде кует. НО есть пара глобальных канатов, которые не подобраны. А значит автор оставлял себе место для маневра, но что-то пошло не так.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Забайкалье
>12 Сен 2015 14:55

Люба prv
Как же мне нравилась серия "Мастер клинков"! Долгое время была на втором месте после "Житие мое" в личном топе. Харизматичный герой, успехам которого радуешься. Жалко, что Распопов не стал писать продолжение. Перечитать, может? shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1265Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>14 Сен 2015 14:07

 » Запах мысли

Verka, большое спасибо за "Запах мысли" Шекли

Этот рассказ очень понравился! Намного больше предыдущего (видимо, я, действительно, начала не с того произведения)
В библиотеке нашей его не нашла, читала на другом ресурсе.
Аннотация своими словами: Гг-ой Лерой Кливи терпит кораблекрушение и попадает на кислородную планету З-М-22. На этой планете все животные и птицы не имеют глаз и ушей, а на добычу охотятся с помощью телепатии

Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 11:17

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Жители Узбекистана. Есть ли такие?»: Узбекистан - Ташкент родина моя!!!! Цветки!!!! читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 4, заключительная)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение