Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Хомячковая: > 25.09.15 07:46


 » Кусок бодрящего хлеба

Просто Олег "Кусок бодрящего хлеба"

Очередная РПГшка. Отличие от основного потока таких книг у героя есть план и он его выполняет. Все четко просчитал еще дома и начал играть. У него получилось то что он хотел. Из минусов описание какое-то неживое, этакое простое перечисление. Обычно книги такого плана более интенсивные. А здесь герой бегает чего-то делает, а тебя это не трогает. Оценка 3, пожалуй.

...

Хомячковая: > 25.09.15 22:20


 » Палач

Борисов Олег Николаевич "Палач"

Не смотря на название книга хорошая, даже не мрачная. Но по порядку. Палач - это прозвище главного героя, вернее не прозвище, скорее профессия Laughing . Сама книга - это детективные эпизоды, нанизанные в порядке хронологии. Они не выделены в четкие рассказы, просто плавно перетекают друг в друга и символически разделены знаками главы. Т.е. 1 эпизод - 1 глава. Мир должен казаться мрачным, но нет, он получился достаточно позитивным... нет не правильно, правильнее было бы сказать дающим надежду Ok . Меня вначале не слишком устраивал баланс книги, я больше люблю книги с преобладанием чистой детективной линии, здесь же много было уделено схваткам и прочим отвлечением, но потом я втянулась. Оценка 5-.

...

Хомячковая: > 26.09.15 09:17


Царенко Тимофей Петрович "Бессистемная отладка. Реабилитация"

У меня нет слов, вернее есть одно слово "сюр". Это и мат и самое приличное что можно сказать, полное описание прочитанного и абсолютно ничего не значащее слово. Этакая точка в пространстве, которой нет и одновременно целая вселенная. Короче книга очень на любителя. Но разрывы множественные шаблонов гарантированы. Квинтэссенция безумия и торжество чистого разума, смешанное, но не взбитое. И в таком виде вся книга, вроде все понятно и между тем ничего не понятно. Видите как меня плющит после прочтения, но вместе с тем в теле такая неожиданная гибкость образовалась rofl . Оценку ставить не буду, ибо я сейчас вообще ничего понять не в состоянии. Ах да жанр РПГ... наверное или зарисовка на стенах психбольницы no .

...

tatka-aa: > 26.09.15 18:09


Veresk писал(а):
о, значит надо передвинуть книгу в списке повыше. я, наоборот, чистый детектив не очень.

И я тоже, но автор у меня в заначке есть. Wink
Попалась мне неплохая вещь
автор: Замковой Алексей
название: Унесенные магией (Наемник) (1 и 2 часть)
незакончено

На ЛитМире нашла, написано "дилогия". Врут собаки, бессовестно врут. Evil or Very Mad Я не проверяя села читать и в последних строках поняла- это не дилогия, просто две части одной книги. Но это ерунда. Трагедия Laughing это то что остановился автор на самом интересном месте. А книга то и вправду интересная. История трех друзей, выросших на улице, вернее выживших. Правда для этого им пришлось воровать. И вот выросшие друзья-воры, ввязались в кабацкую драку со смертельным исходом и вынуждены бежать из города, но чтобы не попасться страже и выжить путь один- в наемничий отряд. Живые, объемные герои. Интересный сюжет, хотя просто войнушка+бродилка, любовной линии нет, только наклевывается, но прочла с удовольствием. Нет соплей, не затянуто и язык не плох. Правда ошибки и опечатки попадаются, ну так черновик это. Интересный мир и очень интересные, необычные эльфы. Жаль похоже заброшена книга. Sad
Оценка- твердая 4, за незавершенность а так могла быть и пятерка.

ПЫ.СЫ.

Ух-ты!! Оказывается не заброшена, а издана! Теперь буду ждать вторую, то что я почла это уже и часть второй книги. Может всё же издадут.

...

tatka-aa: > 27.09.15 21:10


Вера, Нина - ай какие молодцы Laughing

Автор: Степанов Николай Викторович
Название : трилогия Змееносец книга первая

Клюнула на название, хотелось что нибудь про змеелюдей (нет бы название уяснить- змееносец, а не змеелюдец Laughing ), книга оказалась не о том. Я опять нарвалась на Мэри Сью Stena но зато какую! tender Молодая, красивая девушка, с детства занимающаяся и успешно, единоборствами, это понятно, не понятно как она при разнице в габаритах, может за пару минут уложить кучу мужиков. И ладно бы задохликов, так нет, там и военные (она служила в армии), и войны, охранники в другом, магическом мире. Плюс еще и некоторые антимагические способности. Просто таки конфетка, а не Мэри. Laughing Но после ЛитРпг-шки меня уже ничем не удивить, Laughing и даже как то особо не мешает читать.
Пожалуй начну коллекционировать всяких Марти и Мэри. Tongue
Хотя для автора мужчины это не стандартный подход, обычно пальму первенства авторы отдают мужскому полу.
ГГ-ой потомственный цирковой фокусник, с трех лет обучаемый этому, поэтому верю необыкновенным способностям героя, которые помогают ему выжить в чужом мире. Напрягает одно- отправляясь на экскурсию в чужой, волшебный мир герой заряжает свой реквизит (одежду) нагребает полные карманы и сумки всяких "штучек", будто отправляется на выступление в цирк. Это пожалуй самый тяжелый рояль из всей книги. С другой стороны, мир не знаком, а оружие не взять , так что я простила автору это. Мир странный, но интересный. Несколько почти главных героев и их линии, развиваются параллельно, поэтому приходиться переключаться с одной группы ГГ-оев, на другие, поскольку ГГ-ой не один получается. Очень колоритный персонаж второго плана- журналистка Мадлена, пожалуй наиболее живой и раскрытый, сначала бесит ужастно, а потом раскрывается и оказывается умной и проницательной девицей идущей к своей цели.
Фактически первая книга это начало истории, поэтому об обоснуе и прочих радостях судить рано, сюжет бойко движется и некоторые вещи получают объяснение в дальнейшем, хотя рояли падают, ружья стреляют, но пока не особо напрягают.
История заинтересовала, начала читать вторую, но автор начинает повторяться и уже не знаю, дочитаю или нет.
Оценка за первую книгу 4

...

Allegra: > 27.09.15 21:31


Юрий Никитин
Автора открыла случайно, просто попалась на глаза книга «О доблестном рыцаре Гае Гисборне». Книга приятно удивила нестандартным подходом, перевернувшим с ног на голову традиционные понятия о «хорошем» короле Ричарде Львиное Сердце и «плохом» принце Джоне. Я согласна с автором, что традиционные образы исторических персонажей – не всегда верные. И новое прочтение личности Гая Гисборна также понравилось.
А уж серия «Трое из Леса» вообще потрясает масштабностью поднятых проблем, особенно в последней книге. После прочтения было даже страшно. Поэтому больше люблю первые книги серии, где полудикие невры – обжора-дудочник, трусливый волхв и громила-оборотень, выйдя из леса, меняют ход истории, сражаясь с королями, магами и даже богами. А несметное количество анекдотов и баек разбавляют сцены жестоких побоищ.
И совершенно неожиданно среди сурового «мужского» фэнези – роман «Ингвар и Ольха», типичный любовный роман со всеми ЛР-овскими штампами, но всё же не доведенными до абсурда (чем частенько грешат авторы-женщины).
Автор пишет, я бы сказала, типично по-мужски: если сражение, то уж кровь-кишки наружу. И грамматические ошибки случаются, и неправильно построенные фразы. Но именно этому автору я всё это прощаю – за масштабный фэнезийный мир, за нестандартный подход к возникновению язычества и христианства, и за поднятые болезненные темы. И за любимого героя Мрака!
Автору - 5, несмотря на недостатки.
Оставляю отзыв именно здесь, а не в теме автора, потому что удивлена двумя отрицательными оценками. По одной-двум книгам оценивать Никитина нельзя, он слишком разные темы поднимает, да и не все книги одного уровня.

...

Хомячковая: > 28.09.15 08:30


Атаманов Михаил "Защита периметра"

Аннотации от автора я не нашла, поэтому кратко своими словами о сюжете: любителя космических он-лайн игрушек нанимают на место командующего флотом в другой игре. Но там настолько хороша графика и сюжет что у героя возникают большие вопросы.

Что напрягало всю книгу. Герой пашет за того дядю, а пользоваться трудами будет не он, обидно понимаешь Laughing . И еще я не знаю к какому жанру отнести. Для космической фантастики чересчур много вопросов остается висеть, для РПГ там вообще только карта и подсказки при взгляде на персонажа. Но в общем это не важно. Не было такого что в книге пропадаешь, да интересно, но не сопереживаешь героям, да и часть героев вызывает вопросы и претензии по реалистичности. В общем я дочитывала только для того что бы узнать игра это все же или нет. Узнала продолжение читать не буду. Оценка 3+. Ах да сам файл больше стандартного, чуть ли не в половину.

...

Хомячковая: > 29.09.15 11:20


 » Майор Следаков

Меркулов Василий Юрьевич "Майор Следаков"

На данный момент про майора 29 коротких рассказов, т.е. 29 дел. Первые десять объединены в первый сезон, с 11 по 26 во второй сезон и остаточек в третьем. Так же на странице есть общий файл первого и второго сезона под названием "Майор Следаков. Следователь по особо важным делам". Само повествование чем то напоминает Ниро Вульфа и его Арчи, только тут два Арчи и сам майор так же ездит на происшествия. Вся эта компания живет и работает в неком городе N, которому жутко не повезло у них на территории расположена и работает сверхсекретная лаборатория по производству мутантов, где-то в 1/4 дел принимают участие огрехи оной лаборатории, а еще очень часто мелькает король-кот и вообще в бедном городе сплошная чертовщина, в большинстве своем на территории майора Следакова. И бедному майору приходится действовать. Рассказики короткие, но в большинстве своем однотипные. Что-то происходит, майор думает, ездит максимум в две точки, еще раз чешет голову и решает проблему одним молниеносным рывком. Рекомендую, большинство рассказов на 5-, жаль только если читать больше 5-6 рассказов за раз будет передоз, остальных побочных действий не выявлено. Ах да третий сезон в процессе.

...

tatka-aa: > 29.09.15 11:45


Название: трилогия Змееносец
-Змеиный король книга вторая
-На стыке трех миров книга третья
Автор: Степанов Николай Викторович

Прочла с напрягом вторую и по диагонали третью. И если первая еще почти читабельна, то остальные скатились в яму пустословия. Продолжают падать рояли, продолжают плодиться и размножаться Мэри и Марти. Причем без объяснения причин. Появляются неучтенные родственники, любовные линии в которые не верится вообще. Сами книги рассчитаны на подростковое восприятие. А мне как то не понятно как выучить за пару тройку недель крутой магии человека, не разу не подозревавшего, что он урожденный маг. Не верю в такое рьяное перерождение Дихрона и изменения характеров, как и сами характеры многих героев. Даже политическая интрига выглядит по детски. Не понятно причем тут должность змееностца? Вроде как змеи и сами прекрасно мигрируют, своим ходом, а не на шее человека. Должность Змеиного короля вообще никаким боком не раскрыта. И еще куча нестыковок, не нужных роялей, сюжетных ходов. А финал, так вообще чисто женский «всем сестрам по серьгам» а некоторым и по две пары.
Почему все же промучилась и дочитала? Заинтересовало название и всё ждала как же проявят себя эти фишки для ГГ-я. Не дождалась. Sad
Вообщем по совокупности Оценка 3 с огромным минусом.

...

Veresk: > 30.09.15 10:24


 » Палач

Борисов Олег
Палач


16ть коротких детективно-приключенческих историй связанных общим героем(ями) и тоненькой, но прочной сюжетной ниточкой.
Стиль написания немного суховат. Детектива кот наплакал. Примерно по схеме:
Хомячковая писал(а):
Что-то происходит, [герой] думает, [где-то] ездит..., еще раз чешет голову и решает проблему одним молниеносным рывком

Мир не шибко объемный и красочный. Изнанка получилась хорошо, с душой, а все, что за пределами, как локации в компьютерной игре: подгружаются из ниоткуда по мере наведения "курсора" и легко уходят в небытие, стоит только отвернуться.
При всем при этом, читается легко, быстро, с интересом. Герой понравился. И его город тоже. Поставлю 5-

...

Мася: > 30.09.15 17:05


Макдональд Йен "Странник между мирами"

Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=67712

Аннотация: Теория параллельных вселенных была популярна во все времена. Однако только отцу Эверетта Сингха удалось доказать, что наша Земля существует как минимум в десяти вариантах. Теория так и осталась бы теорией, если бы отец юного Эверетта внезапно не исчез, а в его планшетнике не появился загадочный «Инфундибулум» — своеобразная карта параллельных вселенных. И теперь уж юному Эверетту не до теорий! Ведь на практике приходится что есть сил уходить от преследователей, которые ради этой карты готовы пойти на все. Эверетт решает совершить прыжок в параллельный мир, чтобы отыскать своего отца, а заодно и ответы на все вопросы!
Мнение: только подходя к концу книги, узнала, что это серия (вроде трилогия), и это меня резко расстроило, потому как читать дальше желания не возникло . Нет, саму книгу прочесть можно, завязка с похищением отца героя изложена в самом начале и далее все разворачивается очень неплохо, включая новую вселенную без нефти, но с дирижаблями , но не все книги . И, чем дальше, тем чаще у меня возникало скучающее настроение. Потому что, лично для меня, преследований было слишком много, к тому же они были, как в дешевом ужастике: плохиш (в нашем случае, это женщина) медленно и степенно ступает за героем, в то время, как герой бежит со всех ног...
Думаю, подросткам это больше подходит.
Оценка 4.

...

Verka: > 08.10.15 13:32


Крымов Илья серия Драконов бастард
Сейчас в серии 2 книги.
Белое пламя дракона

История начинается с путешествия ГГоя – выпускника МА по одному ему понятному маршруту. ГГой следуя «путеводной нити» ввязывается во всевозможные передряги попутно набираясь опыта. По началу казалось, что книга про очередного МС, уж больно могущественен он для серого мага – маг со средненьким даром, зато почти во всех направлениях магии. А потом перестала обращать на это внимание, все «суперспособности» ГГоя стали восприниматься как инструмент для проявления фантазии автора. Магическая составляющая сюжета тщательно и интересно прописана, многочисленные описания заклинаний, манипуляций ГГоя с всевозможными материалами и т.п. не надоедают, чисто бытовые сцены чередуются с магическими дуэлями. ГГой как личность очень понравился: сознательный, серьезный, целеустремленный. В то же время ему свойственны идеализм, некоторый максимализм, амбициозность и креативность мышления присущие молодежи .
Драконов бастард
Повествование этой книги начинается спустя 2 года после событий БПД. Может быть потом автор напишет отдельную книгу или включит эти 2 года в продолжение в качестве воспоминаний ГГоя. Такой вот пробел, наверное, основной недостаток серии.
Вторая книга серии более насыщенная событиями, больше боевых сцен. По сюжету начинается война и ГГой, решив «быть на острие», отмечается почти в каждой битве. По мере развития сюжета ГГой еще сильнее проявляет характер и все выше указанные качества.
Язык хороший, мир прописан, герои второго плана разнообразны и интересны. Надеюсь на продолжение, читать советую, оценка за серию 5-

...

Verka: > 08.10.15 20:52


tatka-aa писал(а):
Вера, это вторая книга?

По смыслу лучше начинать с БПД. Первым был издан ДБ, позже БПД начинается с таких слов:



Судя по комментариям, неудобства у людей действительно были.

...

Асанна: > 09.10.15 00:43


Павел Марушкин

Серия: Эдуар Монтескрипт

1. Дело серых зомби




Это фэнтезийно-фантастический детектив с налетом стимпанка. Вообще, давненько мне ничего такого не попадалось, немного похоже на Гарри Гаррисона. Самое забавное, что вначале мне эта книга не понравилась, скучноватое начало. Описание фрогов, у которых вечная сиеста, какие-то невнятные проблемы с технологиями, которым нельзя развиваться, рассуждения о зомбировании, еще эта девочка четырнадцати лет... Почему стала читать дальше, сама не знаю. Но постепенно сюжет раскрутился, детективная линия завиляла, как угорь — казалось, вот оно, я круче книжного сыщика, потому что уже разгадала страшную загадку, а потом появлялись новые факты и становилось понятным, что только казалось Smile А уж когда детективная линия фактически вернулась к самому началу, я поняла, что автор все-таки гений Ar
Да, а еще король такой правильный, загляденье просто.


2. Зимние убийцы



Самое приятное в этой серии, что книг всего две, и вторая лучше, чем первая. Она динамичнее, загадка сложнее, и закончилось все, по сути, плохо, но я читала не отрываясь.
Любовная линия, на мой взгляд, автору не шибко удалась, как-то оно все наигранно, что ли. Ну и фиг с той линией, как приключенческий детектив книга хороша.
И злого гения так жалко, жальче чем главгероя Sad

Оценки: первая книга - все-таки 4, вторая - безусловная 5

...

tatka-aa: > 14.10.15 21:16


 » Восхождение наемника

автор: Скиф
название: Восхождение наемника
жанр: Фантастика
аннотация: Нечто на тему космической фантастики Laughing
http://samlib.ru/s/skif/woshozhdenienaemnika.shtml

История о том как приютский парнишка-сирота пятнадцати лет от роду, карабкается из ямы, в которую его бросила судьба, наверх - к лучшей жизни. Читала и всю дорогу было ощущение дежавю. К концу книги вспомнила, что похожа она на Арт де Строй но если там взрослый попаданец в тело подростка, и это объясняет многое, то тут просто подросток. Но! Опять двадцать пять! Stena Снова возраст ГГ-я не соответствует повествованию. И если его поступки я могу понять- ГГ-ой вырос в приюте, учился в школе средней паршивости, работал с 7 ( Shocked ) лет, стал классным техником (только "бумажки" подтверждающей не имеет) и выработал план, как "из лимона сделать лимонад", то его лексикон не соответствует ничему из выше сказанного. Это лексика взрослого мужчины, интеллигента лет сорока с лишим. Его поведение, по отношению к соседке, тоже соответствует взрослому человеку.
Его поведение в "учебке", когда он, курсант, случайно попадает на должность преподавателя и вот пятнадцатилетний пацан начинает поучать преподавателей-офицеров, проявляет огромные способности аналитика, командира, на "коленке" собирает космический корабль из кучи хлама. Shocked Никак это не тянет на возраст, будь он хоть семи пядей во лбу. Учебка тоже странная- не понятно почему это курсанты разного возраста,( в основном из бомжей и мелкой криминальной шушеры) расселяются по комнатам не взирая на половую принадлежность. Laughing
Вот если не вспоминать о возрасте ГГ-я, не обращать внимание на досадные мелочи Wink и просто читать, то книга вполне читабельна.
Оценка 4 с минусом. Есть продолжение, но читать не хочется.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение