Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>08 Ноя 2019 11:50

Наташа, привет))
написала тебе ответ на семь глав, но почему-то все решило закодироваться Sad
Обыдно))
но я с огромным удовольствием их прочитала, и на днях вас догоню))
У каждого героя своя судьба, свои тараканы в головах, но детективная составляющая очаровательна)))
спасибо Flowers Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>08 Ноя 2019 12:00

Зинаида Никкарь:

ой...набор каких то буков только вижу...это у меня "хрень" или и других тоже? Shocked Ура!!! починилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>08 Ноя 2019 12:08

Добрый день!

Надя ,
Nadin-ka писал(а):

Не стал бы дед Сашу так подставлять. Он ведь ее прятал, а теперь получается она в самом эпицентре скандала

да, участие деда в заговоре двойников выглядит с этой точки зрения неубедительным.
Nadin-ka писал(а):
Если бы не Коростылев,
Сашу бы арестовали или отправили на землю.

капитан на то и капитан, чтобы разобраться и вынести решение по справедливости. Сашин проступок целиком в его власти. Самодур бы действовал под воздействием эмоций, но Коростылев все-таки не самодур.
Nadin-ka писал(а):
Листок этот белый подозрительный очень, но не Гангурина это работа.

возможно
Nadin-ka писал(а):

Кто-то из будущего знает о роли Саши в дальнейших событиях

это неоспоримый факт. вопрос : кто?
Nadin-ka писал(а):

Гангурин изобрел страшную машину, хотя цели вроде бы благие. Но вся эта технология оборачивается против ее же создателя.
Гангурин уже не контролирует процесс. А Саша вроде бы в пику деду работает с машинами, людей же сторонится

Получилось именно так. Хотя Сашу и считают в семье не соответствующей их семейным стандартам, она все же во многом им соответствует. И ее выбор в противовес давлению родных свидетельствует о сильном характере.
Nadin-ka писал(а):
любой источник информации оказывает на нас влияние.
Мы же не мыслим самостоятельно уж совсем, нужны исходные данные.
Читай книги. Смотря какие книги читать.

совершенно верно, об этом и речь. Если источники информации ограничивать, то получится однобокий человек.
Но книги мы можем выбрать сами, положим, в библиотеке. Сегодня человек посетил исторический ряд, завтра - ряд художественной литературы, послезавтра - про биологию решил почитать. Детей в школе развивают все еще разносторонне, проекты им задают по всем предметам. А что случится, если ребенка с пеленок готовить только по математике? Или только на филолога и долой точные науки? Мы будем обвинять людей, родителей, учителей.
но завтрашний день будет под знаком роботов. Робот -учитель, дистанционное обучение (думаешь, люди будут дистанционно общаться с учеником или искины, не отличимые от людей?). Такой ИИ- учитель будет отлично знать, на что способен ученик, подбирать ему индивидуальную программу и индивидуальные стимулы, темы. Хорошо? Отчасти, но и плохо. Робот будет решать за нас, кем стать нашему ребенку. Какое мнение, какую веру исповедовать.
Лично я воспринимаю это с некоторым ужасом. Я не готова.
только представим такую ситуацию. Искин поисковика в интернете, ориентируясь на предыдущие запросы, ставит автоматом на первые страницы те источники, что преобладали в выборе человека. Положим, человек прогуглил какой-нибудь кошмар: аварию, ЧП. И вот в новостях ему теперь всегда предлагают на первых строчках сообщения об авариях. Какое мнение создастся у человека? Все вокруг рушится, страшно жить и тд. Это - депрессия, страх, озлобленность. И вроде бы никто не виноват. Люди не влияют на его информированность, это искин постарался угодить.
Кстати, мне последние полгода валятся ссылки в новостях на черные дыры, новинки техники, космос и тд. Я просто нажимаю в Яндексе на "сегодня в сми" , и девять новостей из десяти на странице посвящены науке. Так что мой кругозор уже ограничен моими предыдущими запросами. Я ничего не узнаю о жизни киноактеров (и бог с ними), о стихийном бедствии в Австралии или что где-то упал самолет. Я без этого проживу - но сам факт!
а если кто-то решит по активности искина на моей странице составить мой портрет, он подумает, что я какой-нибудь физик или технарь
вот интересно, что будет делать искин, когда приоритет моих запросов изменится из-за смены темы следующего романа? Он сойдет с ума, перестроится мгновенно или продолжит упрямо забрасывать меня определенными новостями?
Nadin-ka писал(а):

Нат, спасибо! Опять есть о чем подумать

пожалуйста!
Мне приятно, что книга вызывает желание думать
Nadin-ka писал(а):
думать об Ольге как о пустышке не хочется ради Вадима.
Раз он увидел в ней что-то кроме красивой внешности, значит оно там есть.
Может она от любви поглупела, как заметил Брагин.

ну посмотри...
вообще, у Ольги не помещается в голове больше одной идеи, которая, поселившись, становится локомотивом, увлекающим ее в нужном направлении. Я бы (имхо) не назвала это пустотой. В ее случае, как мне представляется, эгоизм лечится
но не знаю, что получится по итогам. Герои иногда преподносят автору сюрпризы , и не всегда они приятные. Надеюсь лишь, это не случай Ольги.
Nadin-ka писал(а):
Я Александре пока тоже авансы выдаю, она пока не кажется такой уж умной, ее просто очень жаль.
Вот сейчас и посмотрим. Она сходу не должна поверить, что этот Димка не двойник.

Александре надо просто поверить в себя. Она привыкла быть в тени, не лезет вперед со своими мыслями и идеями, живет внутри себя, а не снаружи. Если она отпустит вожжи, то вполне может прийти к финишу первой. в определенных областях, конечно.
Надя, спасибо за комментарии!


*
Валерия,
Dione писал(а):
Заметила только, что Матвей и Саша - идеальная пара, они идеально дополняют друг друга. Вода и пламень, лед и камень, что там еще.словом, пусть Дима будет с Мариной

очень любопытное замечание
шепотом: мне очень нравится подобная идея но как оно будет...
Dione писал(а):

П. С. Добро пожаловать в наш ддддубак

Спасибо!
Неужели так холодно? Мы-то здесь расслабились, я хожу в ветровке нараспашку. В метро жарко, в магазине - как в парилке, дома все форточки открыты. Температурный рекорд по теплу побит.
Так что очень благодарна за предупреждение, могла бы рвануть налегке.
И спасибо за отклик!


*
Надя,
Nadin b писал(а):

Огромное спасибо за продолжение.
Глава очень взволновала

пожалуйста! и тебе спасибо за искренние слова, мне приятно слышать, что затрагиваемые темы находят отклик.
Nadin b писал(а):

Сначала утверждение Матвея о том, что чистый лист - это послание ему показалось сумасшествием, но прочитав дальше, поняла, что все не так просто. И сфера деятельности Рыжего Гангура дает тому неисчерпаемые возможности

в принципе, да. Мир меняется незаметно, но стремительно. Искусственный разум, лишенный эмоций и желаний, выходит на первый план. Мы, люди, не успеваем за ним и потому уязвимы.
Nadin b писал(а):
Люди теряют способности связно выражать свои мысли, да и с самими мыслями туговато. Прочтение половины страницы несложного технического текста у студентов технического ВУЗа вызывает проблему. Они с легкостью находят нужную информацию в интернете, но не могут вычленить из текста ответ на конкретный вопрос

недавно я была на конференции, среди прочих с лекцией выступал нейробиолог, который говорил о работе человеческого мозга. Оказывается, при чтении бумажных и электронных книг задействованы разные участки мозга. А разные участки - это совершенно разная биохимия. К примеру, при понимании информации возбуждаются участки коры и потребляется магний. А при запоминании - другие и кальций. Поэтому можно понять объяснение, но не запомнить.
Нам кажется, какая разница: искать инфу в интернете или в бумажном учебнике. Внешне процесс выглядит одинаковым. Но на физиологическом уровне между ними пропасть. Организм привыкает вырабатывать определенные гормоны, вещества, и эти схемы становятся устойчивыми. Привыкнув к работе через экран монитора, человек изменяет свою биохимию. Он действительно теряет возможность продуктивно работать с бумажными источниками.
При работе с книгой у человека включается воображение, при работе с компьютером человек больше потребитель. При чтении с бумаги активность мозга увеличивается, к нему поступает больше крови, его питающей. При работе с компьютером активность заведомо ниже. Следовательно, мозг стареет быстрее.
Nadin b писал(а):

Замечательно, что художественное произведение - роман, вызывает такую бурю эмоций, связанных с сегодняшним днем, хотя повествует о вымышленном будущем.
С огромным интересом прочитала все сноски и разъяснения

Спасибо огромное! мне важно было это услышать.


*
Таня,
Tannit писал(а):

Как замечательно, что ты повышаешь уровень образованности своих читателей и освещаешь разные интересные факты

Спасибо большое, дорогая, я стараюсь
Tannit писал(а):

Очень увлекательно и очень научно. Зря ты беспокоилась о любовных треугольниках, страсти кипят на всех уровнях

ты меня успокоила. Рада, что баланс все же присутствует.
Tannit писал(а):

Ольга вызывает двоякие чувства. Вроде и хочет быть для экипажа своей в доску, но ведет себя, как хабалка. Ее любовь, по сравнению с Сашиной, кажется неискренней и не глубокой. Ее любовь как каприз. Вот она выбрала себе супермена, потому что это лучший из мужчин, и прет к цели, не разбирая средств

Очень меткая характеристика Ольги, на мой взгляд. Ольге не хватает такта, она не умеет мыслить широко, захватывать в поле зрения разные мелочи, не относящиеся к ее непосредственным интересам. Да, она выбрала капитана, потому что он лучший, и идет к цели. Собственно, именно поэтому Вадим и не торопится отвечать взаимностью. Физическое влечение к девушке это не повод, чтобы попасть под нее, как под поезд.
Но Ольга по своей натуре не порочна. У нее есть человеческие чувства, умение сопереживать и она не дурочка, как мне представляется. Так что превратиться в Человека ей ничто не мешает. И мне хочется верить, что это произойдет в определенных обстоятельствах.
Tannit писал(а):

Мат Брагин в своем репертуаре. В любом эпизоде он становится главным действующим лицом, остальные персонажи на его фоне блекнут. Кроме Саши, разве

мне приятно, что Брагин не теряется на фоне других. И что Саша тоже не блекнет на его фоне. Это здорово!
Tannit писал(а):

Дмитрий Лазарев, появившийся в конце главы, двойник? Саша может его промаркировать?

Промаркировать будет сложно. На самом деле, у Саши сейчас наступят непростые времена, когда мысли и чувства будут даже мешать друг другу.
Tannit писал(а):
Все эти либерально-демократические форумы - фу! Ничего хорошего от них ждать не стоит. А интерес Рокфеллеров к Байкалу понятен, это крупнейший источник питьевой воды.

Спасибо за интересное дополнение
Экология - это красивое прикрытие. И отличный источник для денег, прибыльный. Ясное дело, что Байкал - уникальный, а чистая вода - перспективный вопрос, ибо скоро станет предметом конфликтов и локальных войн. Но то, как мы относится к природным богатствам, удручает. Хотя честно не знаю, принесет ли интерес Рокфеллеров пользу Байкалу. Но вот отдавать Байкал китайцам точно не стоит!
Таня, спасибо за отзыв и правку!

Tannit писал(а):
В случае с Ольгой и Вадимом произошла биохимическая реакция. По тексту:"...интимное чувство близости и влечения, что захватило их обоих". Иногда любят не за что-то.

Именно.
Tannit писал(а):
Саша правильная без извивов. Кроме того, как оказалось, в ней крыт огромный потенциал возможностей.
Провокация Брагина показала, что она умеет за себя постоять Сама, без деда.

Тоже полностью согласна с твоей интерпретацией.



*
Лена,
Елена Миллер писал(а):
Спасибо за такое содержательное в плане технологий манипулирования общественным сознанием продолжение

Пожалуйста!
Тут нет моей заслуги, это не фантазии даже, а реальность буквально завтрашнего дня.
Елена Миллер писал(а):

Значит, «Черный квадрат» Малевича – дар инфлюентерам двадцать второго века


Елена Миллер писал(а):
Верно, есть такой сорт психического расстройства, при котором человек ищет смысл в том, что смысла не имеет априори. Аутизм Брагина как раз за это в ответе, негативная сторона его гениальности. С одной стороны, он находит нестандартные решения, а с другой – зациклен на поиске нечто в ничто.

Вот именно. Важны реакции человека. А способы добиться этих реакций могут быть разными. Все индивидуально.
Но хорошо, что Брагин это сам понимает. Сумеет ли контролировать и противостоять, другой вопрос.
Спасибо за отзыв!


*
Лариса,
Спасибо за отзыв!
LarKor писал(а):

Привет,Нат! Я как то не уловила,что Саша общалась с двойником,а не истинным своим начальником.Вроде ему же мусор передала и затем Л.передал на исследование( или он был удивлен!??

Двойники практически идентичны настоящим людям, уловить, что это не он, трудно. Только по косвенным деталям и поведению.
но даже наблюдательную Сашу не напрягло в тот момент, что боцман-следопыт как-то без энтузиазма отреагировал на ее попытки собрать улики. И пакетика у него нет, и зачем это он спрашивал, и ботинки у него грязные - наступил и не заметил. А ведь прозвище "Чингачгук"! Даже Саша заметила, что такая грязь не типична для космической станции, а он упустил. Или - не хотел акцентировать?
И да, утром Лащух удивился Сашиным уликам, так как "не помнил" о них. Но опять, никто этому значения не придал. Возможно, тут вина Саши - плохо объяснила, откуда мусор. И про робота не сказала.
LarKor писал(а):
Самое главное для себя - ты меня убедила не приобретать браслет!!( Мое последнее желание 😂)- я то все следить за пульсом хочу и всегда отвечала " кому я интересна!?? " А вот глава меня убедила- лучше подальше!

пока нами никто не управляет, только информацию о нас собирают. Искинам нужны данные, много данных для обучения. Они просматривают нашу почту, слушают наши разговоры через телефоны и телевизоры-смарт. Это не попадает под законодательные запреты, так как слежка ведется не людьми , а роботами. Для внутреннего пользования роботов.
но что потом будут с нами делать эти роботы...
во всяком случае, через несколько лет, если кто-то захочет, к примеру, устроить погром на улице города, и у этого террориста будет доступ к квантовому компьютеру с ИИ, то вывести массу людей на улицу, послав каждому необходимый ему индивидуальный раздражитель, станет реальным.

LarKor писал(а):
Хорошей поездки!

спасибо!



*
Зина,
Зинаида Никкарь писал(а):

написала тебе ответ на семь глав, но почему-то все решило закодироваться
Обыдно))

Обидно, да
Ну ничего не поделаешь.
Зинаида Никкарь писал(а):

У каждого героя своя судьба, свои тараканы в головах, но детективная составляющая очаровательна)

Спасибо большое!
И спасибо, что читаешь!
Зина, в новую твою тему обязательно приду! Давно жду про отель с привидением. Но не раньше четверга только. Не теряй меня.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24926
Откуда: Казахстан
>08 Ноя 2019 13:07

По поводу этих бесконечных ссылок тоже раздражаюсь. Просто тотальная слежка какая-то.
Я, когда ищу нужную информацию, обычно не ограничиваюсь одной ссылкой. не ленюсь открыть штук десять.
Сведения часто бывают противоречивыми. Так что тоже приходится думать и сопоставлять.
А в интернете те же самые книги, что и в библиотеке. Тем более в нашей библиотеке мало что найти можно.
Про разницу в восприятии бумажных и электронных книг как-то не подумала, но пока что читаю вперемешку бумажные и электронные.
Библиотека ведь тоже может иметь в фонде только те книги которые, как кто-то посчитает, нам можно читать.
Я определенно стала больше читать с появлением интернета, в разы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Ноя 2019 14:26

Наташенька, привет! Спасибо большое за новую главу Flowers
Мне кажется, мы сейчас с каждым годом будем все больше и больше уходить из реального пространства в цифровое, и дед Саши Гангуриной абсолютно прав. Немного даже страшно от того, что может случиться в будущем...
Про пустой лист тоже интересно. Если бы двойники имели благие намерения, почему бы им прямо не написать о том, что, например, не нужно лететь к Сатурну? Хотя, с другой стороны, это могло бы напугать экипаж "Витязя", или они бы в это просто не поверили...
Интересно, что Дима скажет Саше tender Мне кажется, они интересная пара)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

michalchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 04.08.2016
Сообщения: 1201
Откуда: Астраханская область
>08 Ноя 2019 15:30

Спасибо за продолжение Flowers Flowers Как всё закручивается, просто потрясающе...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>08 Ноя 2019 16:01

Всем самого доброго и прекрасного времени суток, дорогие Леди, и благодарю за продолжение! rose

Саша не перестает нравится своей искренностью, своей чистотой, своей самоотдачей и своим благородством - как она переживает за других, о себе же она думает в последнюю очередь.

И как обычно у автора - много дополнительной информации для саморазвития и мыслительного процесса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

The Loving Soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 509
>08 Ноя 2019 16:58

Нат, привет! Guby
Как все необычно с этими вратами. Получается, они пройдут сквозь врата в окрестностях Сатурна и окажутся на Земле. А если такие арки есть повсюду на планете, то не факт, что все в одном месте. И оказывается, Ковров и не сошел с ума, просто Пробел стал ему не интересен, он нашел что-то другое, что повлияло на него. Хотя одно другому не мешает)
Так как до этого момента мои мысли совпали с мыслями Брагина, поверю ему, что будущие они не хотели причинить серьезного вреда, а хотели предупредить о чем-то. Мне это кажется логичным: никто не знает, как повлияет взрыв бомбы на борту. Это слишком серьезный риск для будущего экипажа.
Еще мне понравилось, как Мат лихо отбрил Ольгу. То что для нее трагедия, для него факт, не стоящий его внимания))
Про поводу программирования человека было очень интересно и страшно читать. Но ведь правда, читая что-то не из книги, мы выбираем то, из чего нам предлагают сделать выбор, а не делаем выбор сами. Такое точно надо обдумать.
Саша начала понемногу приходить в себя, включилась голова. Лишь бы Лазарев не наговорил глупостей, которые заставят Сашу скатиться в депрессию или улететь в эйфорию.
С нетерпением буду ждать продолжения!
P.S. Удачной поездки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1109
>08 Ноя 2019 19:15

Ната, привет Flowers Спасибо за главу Flowers Кажется на корабле скоро не будет ни одного человека, чьи секреты так или иначе, не могут повлиять на операцию в целом. Теперь стало понятным: почему дед устроил Сашу на борт тайком, его вид деятельности - весьма оригинален. А Сашенька слишком чувствительна для такого рода вещей. Идеи Матвея как всегда неожиданны, это предположение с белым листом... очень интересно. Ольге конечно капитан удружил, это ж надо отправить почти любимую женщину на такие работы, ведь знал о чем идет речь. А тут еще лимит на переодевание, дорого же Ольге обойдется путь к его сердцу)) Интересно о чем Дима хочет побеседовать с Сашей, с нетерпением жду продолжения.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, никогда не относись к нему равнодушно!
Ричард Бах.

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25734&start=15
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>08 Ноя 2019 21:53

Доброго вечера!

Надя ,
Nadin-ka писал(а):

Я, когда ищу нужную информацию, обычно не ограничиваюсь одной ссылкой. не ленюсь открыть штук десять.
Сведения часто бывают противоречивыми. Так что тоже приходится думать и сопоставлять.
А в интернете те же самые книги, что и в библиотеке

не соглашусь. Большинство людей не умеет перепроверять информацию. И даже не желает этого делать. В интернете дальше 3 страницы ссылок редко кто заходит. А этих ссылок - десятки и сотни страниц. Обычно 1-2 страница и все.
Книги, конечно, тоже предвзяты, но мы их сами выбираем. А поисковик выдает часто только одну точку зрения, которую, считает, близка конкретному человеку. Это как если бы мы пришли в магазин, а там одежда только красных оттенков. Мы выбираем из предложенного, не выбирая.
Повторю, когда это касается фактов, это нестрашно. Но если это касается мнения, политических взглядов и тп. тонких материй, мне неприятно, что робот пытается на меня повлиять.



*
Даша,
Спасибо за отзыв!
Элинор писал(а):

Мне кажется, мы сейчас с каждым годом будем все больше и больше уходить из реального пространства в цифровое, и дед Саши Гангуриной абсолютно прав. Немного даже страшно от того, что может случиться в будущем

Все так. И плохо то, что законы этого никак не регулируют. Даже те, что приняты, касаются поведения людей, а не искусственного интеллекта.
Людям кажется, что это дело отдаленного будущего, а будущее уже здесь.
Элинор писал(а):
Если бы двойники имели благие намерения, почему бы им прямо не написать о том, что, например, не нужно лететь к Сатурну? Хотя, с другой стороны, это могло бы напугать экипаж "Витязя", или они бы в это просто не поверили.

Мне кажется, не важно, поверили бы или нет. В любом случае, не отнеслись бы халатно, представь двойники доказательства. И чистый лист - его надо будет как-то объяснить.
Элинор писал(а):

Интересно, что Дима скажет Саше Мне кажется, они интересная пара)))

Узнаем об их разговоре через неделю
спасибо, что находишь их пару интересной.



*
michalchik писал(а):
Спасибо за продолжение Как всё закручивается, просто потрясающе

Спасибо! Приятно, что вам интересно


*
Рита,
спасибо за отзыв!
Margot Valois писал(а):

Саша не перестает нравится своей искренностью, своей чистотой, своей самоотдачей и своим благородством - как она переживает за других, о себе же она думает в последнюю очередь

Да, Саша очень самоотверженная и честная. Я рада, что ты ей симпатизируешь.
Margot Valois писал(а):

И как обычно у автора - много дополнительной информации для саморазвития и мыслительного процесса

На том стою
спасибо!


*
Марина,
The Loving Soul писал(а):

Как все необычно с этими вратами. Получается, они пройдут сквозь врата в окрестностях Сатурна и окажутся на Земле. А если такие арки есть повсюду на планете, то не факт, что все в одном месте

Да, так и может получиться. Матвей думает, что речь именно о таких вратах.
The Loving Soul писал(а):
И оказывается, Ковров и не сошел с ума, просто Пробел стал ему не интересен, он нашел что-то другое, что повлияло на него. Хотя одно другому не мешает

Ковров, конечно же, с ума не сходил, он узнал одну тайну - вот она и изменила его жизнь кардинально. Мат, увы, его просто не понял.
The Loving Soul писал(а):

Так как до этого момента мои мысли совпали с мыслями Брагина, поверю ему, что будущие они не хотели причинить серьезного вреда, а хотели предупредить о чем-то

Хорошо.
взрыв на борту и правда слишком опасное дело. Могли бы корабль погубить конкуренты, но если это не они, то... больше никому не выгодно.
The Loving Soul писал(а):

Еще мне понравилось, как Мат лихо отбрил Ольгу.

Это он умеет
The Loving Soul писал(а):

Про поводу программирования человека было очень интересно и страшно читать. Но ведь правда, читая что-то не из книги, мы выбираем то, из чего нам предлагают сделать выбор, а не делаем выбор сами. Такое точно надо обдумать

Это очень серьезная проблема. Правда.
 грамотно преподнесенные фейки удовлетворяют нашу потребность мыслить логически, не создавая при этом дискомфорта и когнитивного диссонанса. И ладно если люди верят,  что принцесса Диана, погибшая в автокатастрофе в 1997 году, на самом деле инсценировала свою смерть и живет теперь под чужим именем где-нибудь в Аргентине. А если речь о серьезных вещах? Некоторые занимаются самолечением, советуясь с интернетом. Подсунь такому человеку рецепт яда в правильной упаковке, чтобы он поверил, и вот пожалуйста - человек отравится.
по сравнению с такими "опытами", тот факт, что "новость" про сок лимона, который помогает не поддаваться гипнозу, перепостили 45 тысяч пользователей, сочтя ее правдивой, кажется безвредной шуткой. Но тоже ведь речь о глупости, насаждаемой в планетарном масштабе.
The Loving Soul писал(а):

Саша начала понемногу приходить в себя, включилась голова. Лишь бы Лазарев не наговорил глупостей, которые заставят Сашу скатиться в депрессию или улететь в эйфорию

Посмотрим, как они поговорят
The Loving Soul писал(а):
С нетерпением буду ждать продолжения!
P.S. Удачной поездки

Спасибо большое!


*
Наташа.
natallisha писал(а):
Кажется на корабле скоро не будет ни одного человека, чьи секреты так или иначе, не могут повлиять на операцию в целом.


у каждого почти в шкафу есть свой скелет разной степени жуткости))
natallisha писал(а):
Теперь стало понятным: почему дед устроил Сашу на борт тайком, его вид деятельности - весьма оригинален. А Сашенька слишком чувствительна для такого рода вещей.

Она и чувствительна, и брезглива. Саша предпочла идти своим путем. Дед ее уважает, потому что сам когда-то прокладывал себе путь, без опоры на поддержку и семью.
natallisha писал(а):
Идеи Матвея как всегда неожиданны,

ну да, как всегда
natallisha писал(а):
Ольге конечно капитан удружил, это ж надо отправить почти любимую женщину на такие работы, ведь знал о чем идет речь. А тут еще лимит на переодевание, дорого же Ольге обойдется путь к его сердцу))

Вадим старается ее отвратить от себя. Ему кажется, наверное, если Ольга отстанет от него, ему станет проще жить.
Но Ольга сама назаказывала себе одежды по привычке, да и для Саши платье заказала. Надо бы ей стать немного более практичной.
natallisha писал(а):
Интересно о чем Дима хочет побеседовать с Сашей, с нетерпением жду продолжения

Узнаем через неделю
Спасибо за красивую открытку и отзыв!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>09 Ноя 2019 22:48

Всем привет!
Очень интересные и актуальные темы, Таша, поднимаются в твоем романе. Что-то из этого уже практмчески есть, а что-то увидим и почувствуем в самом недалеком будущем. От цифровизации всего никуда уже не уйти. Но во всем есть и ошибки, и перегибы, куда ж без них. Все же пишут программы пока (!) люди.
А незаметное влияние на наше мировоззрение, наши симпатии все же напрягает. Но и уйти на природу все человечество не сможет.
Не думаю, что дед Саши как-то причастен к происходящему. Тут у Матвея предвзятость. Вероятно, от незнания, он ведь с ним не знаком. А его аналитические способности и подозрительность могут генерировать разные идеи. К слову, я тоже часто лист с запиской вкладываю в чистый лист, чтобы не просвечивал.
Но мне понравилось, как Саша отвечала ему. Она еще немного поанализирует и придет к каким-нибудь нужным выводам.
Таша, спасибо за продолжение и иллюстрации. И за дополнителтный материал, конечно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>10 Ноя 2019 14:05

 » ИИ и этика. Новости в тему (от Dione)

Новости в тему Smile



Президент РФ Владимир Путин предложил разработать свод этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. С такой идеей он выступил на конференции ARTIFICIAL INTELLIGENCE JOURNEY 2019, которая проходит в Москве 8-9 ноября. Трансляцию с форума вел телеканал "Россия 24".

Глава государства отметил важность изучения социальных аспектов и последствий использования искусственного интеллекта, но при этом напомнил, что высшей ценностью является человек.


"Нельзя изобретать технологии ради самих технологий. Наша главная цель — устойчивое и гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для людей, для граждан", — подчеркнул Путин.

Президент заявил также, что России необходимо значительно увеличить объем и качество подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов, специалистов по обработке данных, которые смогут использовать потенциал искусственного интеллекта. Поэтому, продолжил он, отечественные вузы и колледжи должны занимать лидирующие позиции в данной области.

"Системы искусственного интеллекта способны создавать и капитализировать только интеллектуально хорошо подготовленные люди", — указал российский лидер.

Ранее в субботу, 9 ноября, на форуме выступил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он призвал не бояться развития искусственного интеллекта, поскольку цифровые технологии не сократят количество рабочих мест, а, наоборот, создадут их. Искусственный интеллект он назвал благом для России, которое позволит людям развиваться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>10 Ноя 2019 15:21

Ната, спасибо за главы Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>10 Ноя 2019 16:50

Добрый вечер!

Валерия, большое спасибо за дополнительный материал! приятно, что вспомнила о романе

*
Светлана,
llana писал(а):

Очень интересные и актуальные темы, Таша, поднимаются в твоем романе

спасибо я стараюсь.
llana писал(а):
незаметное влияние на наше мировоззрение, наши симпатии все же напрягает. Но и уйти на природу все человечество не сможет

Это верно, сбежать не у всех получится. Поэтому важно заранее задумываться о том, что может быть впереди. И пусть разные ужасы навсегда останутся только в книгах.
llana писал(а):

Не думаю, что дед Саши как-то причастен к происходящему. Тут у Матвея предвзятость

Матвей должен проверить все версии. Потому что обнаружить внезапно на борту замаскированную внучку влиятельного человека - это подвохом пахнет.
llana писал(а):
К слову, я тоже часто лист с запиской вкладываю в чистый лист, чтобы не просвечивал.

Ну да, так поступают
llana писал(а):

Но мне понравилось, как Саша отвечала ему. Она еще немного поанализирует и придет к каким-нибудь нужным выводам

Я рада, что поведение Александры тебе понравилось. Конечно, она вот-вот включится в активный поиск ответов.
llana писал(а):
.
Таша, спасибо за продолжение и иллюстрации. И за дополнителтный материал, конечно

На здоровье! И тебе спасибо, что читаешь и комментируешь


*
Лина, благодарю за коммент!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>14 Ноя 2019 8:50

 » Коллаж к главе 1.4.3 от автора

Всем привет!
я приехала, продолжение будет вечером.
а в воскресенье, думаю, принесу фотоотчет о Питерском музее космонавтики, куда мне удалось заглянуть. Как говорится, не смогла пройти мимо подобной возможности .
Поездка вообще вышла с уклоном в космическую тему. По дороге туда в Сапсане показывали фильм "Туманность Андромеды", а на обратном пути в том же Сапсане пересмотрела подзабытую "Планету бурь". Кто-то будто бы заботился, чтобы я на эти дни не выпала из атмосферы)))

Пока суть да дело, принесла вам свой коллажик по мотивам следующей главы.

Предупреждаю!!! Это спойлерная картинка! кто не хочет знать о событиях главы заранее, не заглядывайте под спойлер!!! Лучше посмотрите позже, после прочтения главы.



До встречи! всех вас обнимаю, мои дорогие
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 0:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: - Люся, ты довольна своим мужем? - Нет, он такой избалованный. Всегда, когда начинает стирать пелёнки, хочет, чтобы я ему газеты читала... читать

В блоге автора Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба"Коллажи1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 45 46 47 ... 173 174 175  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение