Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>16 Окт 2015 12:22

Малицкий Сергей серия Арбан Саеш
Жанр: фэнтези.
Отзыв.
Серия сильная, масштабная, действие развивается на большой территории, с большим количеством как положительных, так и отрицательных персонажей. Все, о чем я писала в отзыве на первую книгу, можно сказать про весь цикл. Но цикл не про попаданство. Кроме самого факта переноса ГГоя из нашего мира в фэнтезийный, ничего общего с этим жанром нет. Сюжет серьезный, иногда грустный. При этом нет мрачности, безысходности, события развиваются чуть лучше, чем ожидаешь, герои приятней и умнее, чем кажется. Много печальных эпизодов, по сюжету идет война с многократно превосходящим противником, многие ГГои из «команды спасателей» героически умирают либо спасая друзей, либо сражаясь с сильнейшим противником. Заканчивается все вполне логичным печальным ХЭ, т.е. наши победили, но с большими потерями.
Серия произвела на меня сильное впечатление, я могла бы еще много чего написать о том, что мне понравилось, не буду утомлять. Читать советую, оценка 5+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>16 Окт 2015 19:56

Только что дочитала замечательную книгу "Город Богов" Брендона Сандерсона(входит в цикл Элантрис) и нахожусь под большим впечатлением. Необычный сюжет,сильные и умные главные герои,второстепенные герои тоже хорошо прописаны. Даже отрицательные персонажи вызывают уважение.В книге много тайн и загадок,выживание и дружба,политических интриг,борьбы за власть и противостояние религий.А ещё есть необычная магия и немного любви.
Обязательно прочитаю остальные книги цикла.

Сильная книга! Оценка только 5+

Б.Сандерсон "Город богов"
цикл: Элантрис
фэнтези
Аннотация:Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод — таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой.
Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием.
Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона…

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>21 Окт 2015 11:01

Раймонд Фэйст "Предательство в Крондоре"
Этой книгой начинается новый мидкемийский цикл «Наследие Имперских войн». Прошло около десяти лет, в Мидкемии всё спокойно, войны остались в прошлом, у Аруты с Анитой подрастают замечательные cыновья, Паг заведует академией в Звёздной Пристани, у его приёмной дочери Гамины проявляются сильные магические способности, Томас счастлив с женой и маленьким сыном, Джеймс служит при дворе, в общем, всё прекрасно. Локлир, правда, пустился во все тяжкие и был отправлен в ссылку за соблазнение чужой жены. И в этой ссылке всё и началось... Локлир знакомится с моррелом, который утверждает, что Мурмандрамас жив и моррелы явно вновь собираются воевать. Так что Империю ждут новые испытания. Я думала, что там присутствует далеко не моррелский след и не ошиблась — за этим безобразием стоял чародей-цурани. Хорошо, что Паг смог во всём разобраться, правда, ему опять пришлось отправиться в опасное путешествие, да и за дочь он попереживал порядочно, я тоже начала беспокоиться за Гамину с момента её похищения, хотелось, чтобы она осталась целой и невредимой. Если бы Паг не разоблачил злодея, то две нации с разных планет, которые с таким трудом заключили мирный договор, опять начали бы войну. Из новых героев очень понравился Оуин, парень с очень сильными магическими способностями, удивительно, как его сначала не оценили по достоинству в магической академии, в будущем он явно станет таким же могущественным, как Паг. Ещё очень рассмешила сцена с «воскресшим» и «вновь убитым» Мурмандрамасом, придуманная Пагом, вот так фантазия и воображение помогают предотвратить войну! Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>21 Окт 2015 14:02

Итак остатки серии Князева михаила "Полный набор" с 5 книги по 11 включительно.

5. Бог Дракон
6. Империя
7. Возвращение домой
8. Магия Фиора
9. Пираты Драконьих островов
10. Наследие древних
11. Другая сторона.

И да я это все прочитала, правда 11 даже не до середины. Нет где-то до 7 книги все было бодрячком и вполне даже интересненько. Затем мне уже стало интересно сколько же жен будет у героя в конце-то концов. Ну что я могу сказать, еще 2, но с одной развелись (нефиг героя обманывать, правда развод недействителен), а с четвертой герой даже не спал и судя по ее мыслям вряд ли спать будет. Ах да и еще невеста (рука-лицо). Кстати дети уже взрослые, а то что большую часть их детства (7 лет целых) герои шлялись фиг знает где (Земля, да-да наша Земля, потом Луна причем их, потом другой материк, в общем погуляли они славно), так это я считаю просто гениальным ходом автора. Тут либо мелочей включать в приключения, что не совсем комильфо, дети все-таки, либо пропускать время. А так и овцы целы и волки сыты. Ну в общем где-то на пиратах мне стало скучно и держалась я лишь на интересе к спору богов. Ну а 11 начала читать на автомате, но опять тот же спор, уже по третьему кругу или какому-там? В общем я сдулась и ничего меня не подвигнет вернуться к серии. И самое противное исчезла какая-то легкость в героях Sad и осталось лишь исполнение мечт и то какое-то неинтересное. Оценку ставить не буду.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Орлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 239
>22 Окт 2015 9:46

Бен Ааронович "Реки Лондона"



Мне очень понравилась идея персонифицированных рек. Интересно и небанально.
Само повествование изобилует историческими справками, культурными отсылками и подробностями. Кому такое не нравится, лучше не читать.
И еще несколько напрягали бесконечные "он сказал, она сказала". Вроде бы это характерно для англоязычных книг, но в переводе обычно стараются смягчить.
Детективная линия иногда теряется, совсем как подземные реки Лондона)))
Но я прочитала с интересом. Понравился необычный герой и "взгляд изнутри" на Лондон.
От меня 4 +
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Окт 2015 21:27

 » Новый Мир. Игры для взрослых

Желдак Андрей "Новый Мир. Игры для взрослых"

Не смотря на неоднозначное название произведение обыкновенное РПГ. Кстати не сильно то качественное. И вообще мне не очень-то понравились герои, их тут двое. В принципе что я могу сказать? Единственное отличие - это то герои с самого начала быстро шевелились и поэтому при первом запуске игры успели как первые-первые получили пару-тройку плюшек, пока остальные хлопали ушами. Ну а потом уже естественно горы плюшек по законам жанра. Оценка 3, дальше читать не буду.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>24 Окт 2015 13:28

 » Бегающий сейф

Вишневский Сергей Викторович "Бегающий сейф".

Я тут скачала еще одну РПГшку думала от прошлой неудачи отойду и неожиданно попала в десятку. Это не типичное РПГ - это скорее стеб и пародия, но самое приятное что автор не пытается сделать читателю смешно чересчур, но я постоянно улыбалась, зачастую даже не с самих ситуаций, а с героев и их взаимоотношений. Тройка героев получилась живая и нетипичная. В принципе основной герой в игре что бы заработать, еще один из тройки тоже. Т.е. они не живут в игре и не качаются ради кача, они там что бы заработать. Ну а третий, это отдельная история. Единственно что можно поставить в минус - это вставки из комедии положений, которую я не очень-то люблю. Но такие которые резали бы глаз не так уж часты, пережить можно. Ах да, книга позитивная, но вместе с тем достаточно проблемная, там сама ситуация у героев в реале гаже трудно придумать. Но это только добавляет сопереживания, ты действительно сочувствуешь героям. Оценка 5+++++++++++.

П.С. глобальное уточнение - автор ниже не врет.

_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>27 Окт 2015 18:22

Джонатан Страуд "Кольцо Соломона"
После замечательного впечатления, полученного от трилогии Бартимеуса, решила прочитать её приквел и он меня не разочаровал. Бартимеус и на Древнем Востоке был всё тем же — находчивым и с неизменным чувством юмора. При этом он вынужден работать на тупых и жадных волшебников. Когда погиб один из его хозяев, мне совсем не было его жалко. Соломон мне показался очень сложным и противоречивым человеком, в начале это типичный восточный властелин, наслаждающийся своим положением, холодный и безразличный ко всему, поэтому он мне сначала очень не понравился, но в сцене с Ашмирой я увидела его настоящего: уставшего от власти и могущества, пресытившегося ими и переживающего от того, что окружающие его волшебники только льстят ему и что его никто по-настоящему не любит, так что Соломон фактически находится в золотой клетке. Личность негодяя, который решил завладеть кольцом Соломона, я угадала, мне он с самого начала очень не понравился. В коварстве ему не откажешь, уж больно ловко он расставил сети и подставил Соломона. Ашмира понравилась, она очень отважная и смелая девушка, но особенно высоко она выросла в моих глазах после того, как спасла Бартимеуса. А джинн — просто лапочка, я им восхищаюсь! Все эти его хохмочки — это нечто непередаваемое! Особенно умилил бегемот в юбочке Smile А уж как он разобрался со злодеем, это надо быть очень находчивым и даже в чём-то безбашенным, чтобы провернуть такой план. Книга замечательная и я получила море удовольствия во время прочтения. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>28 Окт 2015 23:29

 » Бегающий сейф

Вишневский Сергей Викторович "Бегающий сейф"
Хомячковая писал(а):
Вишневский Сергей Викторович "Бегающий сейф"

Ну прям очень удачная находка! Оценила
Авторское предупреждение лишним не было. Оно даже настроило меня на нужный лад. Да, ошибки есть, много, в том числе и совсем глупых. Но ведь это же САМИЗДАТ! Автор ничего не требует, не продает. Он просто пишет. И язык мне понравился, мысль свою автор выразить умеет, мысли эти у него однозначно имеются. Пара страниц и уже ничего не мешает. История получилась... теплой, сюжет драйвовым. Юмор... нет, правильнее написать, чувство юмора автора мне "зашло".
Для меня это первая РПГшка. Самое то для начала знакомства, учитывая еще, что в подобные игрушки не играла никогда. Эксперимент получился удачным.
Оценка 5+

Продолжение пишется. Не бралась, буду ждать окончания.

_________
Крымов Илья серия Драконов бастард
Verka писал(а):
Крымов Илья серия Драконов бастард

Не пошло у меня((( Прочитала треть первой книги и глянула конец второй. Герой-одиночка в книгах не редкость, но хотелось бы несколько большей эмоциональной привязки к миру, людям. Здесь, судя по всему, только герой и магия, остальные - проходные персонажи.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>29 Окт 2015 12:45

Всем привет!

Прочитала вторую книгу из цикла Реконеры-"Огненный мститель" Брендона Сандерсона, мира где властвуют эпики (1-ая_Стальное сердце).Книга понравилась,на ничуть не слабее первой.
Мне нравится г.герой Девид,он непосредственный,имеет своё мнение,умеет убеждать остальных.А еще Девид меняется,растет в лучшую сторону,он уже не убивает бездумно всех эпиков подряд,хоть его месть и свершилась и после этого он немного потерялся,но нашёл в себе силы бороться дальше,да и новую цель обрёл.
Теперь Девид хочет помочь эпикам,узнать как можно бороться самим эпикам с их разрушающими способностями,способностями от использования которых разрушается личность эпика и он превращается в кровожадное чудовище.Девиду помогает его подруга Меган,между ними возникают чувства,но Меган и Девид по разные стороны баррикад.

Книга интересная,легко читается,есть неожиданные повороты,открываются кое-какие тайны.Но книга подростковая,хотя г.герою 18 лет и язык повествования немного упрощенный.

Оценка 5.


п.с.Подсела я на Сандерсона,однозначно-этот автор мой. Читаю ещё одну книгу "Пепел и сталь",безумно интересная,очень необычный мир и магия.
Книги автора абсолютно не похожи друг на друга,хотя и пишутся в одном жанре фэнтези. Мастер есть мастер.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>29 Окт 2015 23:11

Санфиров Александр "Вовка центровой"

Прежде очень известный футбольный игрок Федор Челенков попадает в тело 15-летнего пацана в 1947 году.

Мне понравилось. Пишет автор хорошо, свободно, ошибки и несуразности есть, но я их ему простила.
Отлично нарисован быт и отношения того времени, эпоха так и предстает перед тобой. Герои все живые, в них веришь, за главного героя переживается.
Позабавило, что автор из знаменитого спартаковца Черенкова сделал игрока ЦСКА Челенкова, футбольные фанаты поймут все кощунство этого действия)
Книга, надеюсь, будет продолжена.
От меня твердая 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>31 Окт 2015 13:22

 » По следам Домового

ЧеширКо Евгений По следам Домового
Это небольшая добрая трогательная, местами грустная, история в сказочно-славянском стиле. Написано изумительно приятным мягким языком. Понравился ГГой, оригинальный, необычный. ГГой добрый деревенский парень, видящий и умеющий общаться с потусторонними силами. Он доволен своей жизнью в деревне, у него одинаково ровные отношения как с людьми, так и с нелюдью, со всеми приветлив и по возможности помогает. История атмосферная, спокойная поучительная. Возможно, это только пролог к основному роману. Мне бы этого хотелось. Оценка 5+

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>02 Ноя 2015 23:53

Сандерсон Б. - Обреченное королевство

Долго вчитывалась в эту вещь, много линий, много героев, слишком насыщенный всевозможными и невозможными сущностями мир, названия, имена - мозг сломать можно, но уж когда вчиталась, то не могла оторваться. Огромный объём, и теперь хочу продолжение. Понравилось, хотя и не так, как другая серия автора, но тоже очень.
Оценка: 5+

Ника, спасибо тебе за наводку на книгу и автора вообще. Помню твои слова, что к концу книги герои стали как родные - согласна полностью, именно так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BAPEHbE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.06.2015
Сообщения: 151
Откуда: Воронеж
>03 Ноя 2015 8:59

Пожалуй отпишусь, недавно прочитала вот...
Алексей Глушановский
Дорога в маги

http://samlib.ru/g/glushanowskij_a_a/dorogavmagi.shtml
Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном так и в фигуральном смысле. Может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

И почему говорят что только девушки грешат Мэри Сьюшками? Врут. безбожно врут.
Собственно ГГерой- попаданец. Попал в другой мир посредством смерти. В нашем как говорится прирезали, где-то в срединном возрадился, предстал под очи местной огненной богини и был одарен новым телом (старое-то тю-тю), а было это все по сути брачные игрища богов, ну мужа себе присматривала богиня, му-жа
И отправляется наш ГГерой в путешествие. побродить-походить по миру, естественно с приключениями.
Приключение первое - спасти принцессочку. Принцессочка как водится капризная, ну тут все логично, выросла в роскоши и неге, те же собранные баулы в дорогу говорят о том, что пороху девочка не нюхала. и знаете, это ЛОГИЧНО! а то бесят меня уже принцессочки-спецназовцы. вот всех принцесс поголовно учат ножи метать и драться как омон.
Собственно спасение принцессочки происходит весьма весело. узнаем какие плюшки кроме демонического тела сыпятся на ГГероя: например исполнение заклинания-песенки, силы и т.д. впрочем все не слишком сильно и навязчиво, в рамках общего стиля времен написания романа - тогда все сильно или немного Мэри и Марти Сью.
путешествия после спасения принцессочки тоже ничего так.
до сих пор запомнилась с цена с оборотнем. беременную девушку жалко.
обзавелся супер сильной вампришей, знаменитым родом, едва не приближенным к императорскому...
и отправился... в Академию...
а что? верно? бродилки и академки они всегда выстреливают.
собственно от меня - 3. сильный такой, уверенный.
оценка чистая вкусовщина, но исполнение такое рода МС уже поднадоели. да прекрасно понимаю что написано ДАВНО, тогда так было модно и популярны, но я оцениваю СЕЙЧАС.

Все написанное выше ИМХО, оценка поставлена исключительно субъективно и не может служить истиной в последней инстанции
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 593Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>03 Ноя 2015 12:36

Моталась я по разным авторам, моталась и, в итоге решила вернуться к тому автору, от которого я практически не ожидаю подвоха или какого расстройства Laughing

"Без своей жизни" Саймак Клиффорд

Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=17711

Аннотация: В небольшом фермерском поселке не везло всем, кроме Энди Картера. Мальчишки, пусть даже съехавшиеся с разных планет, всегда мальчишки, они не могут не интересоваться тем, что творится вокруг. Как же здорово, когда новый друг обладает необычным талантом и видит то, что невидимо даже взрослым...

Отзыв: Очень понравилось! После прочтения почти весь вечер еще находилась под впечатлением, а разгулявшаяся фантазия все пыталась переписать или дополнить сюжет, да вот только у Саймака всегда (имхо) все необходимое уже есть на месте . А телебиовизором, видимо, было предсказано 4D, или какое оно там по счету с запахами, движениями и прочим Smile.

Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Хью Хауи "Песок" Уж не помню, откуда в моем вишлисте взялся этот роман, поскольку обычно я подобный жанр не жалую. Это по... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 46 47 48 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение