Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)


IreneA: > 16.06.11 17:34


Да, отлучись на время, и тут уже так много всего про Варена сказали, что остается добавить от себя - ППКС! Laughing

Вообще - при наборе положительных качеств, у Варенна стойкие жестокие привычки того времени - можно было запросто убить ребенка, если он порочит семейную честь, можно было проклясть своих детей(и это не пустые слова в гневе, помните- еще Тит Пулло у него спросил- ты, мол, жертву-то по этому поводу не принес богам?)

Я поняла, почему изначально не стала смотреть Рим- тогда еще, когда он шел по НТВ, меня отталкивал именно Варенн, я не разбираясь в тонкостях его характера, просто закрыла для него каналы.А потом- приглядевшись, поняла, что это мужчина в полном смысле слова.Хотя , конечно, симпатии мои были на стороне Тита.И вообще, судьбы этих товарищей воспринимались ближе, чем история того же Цезаря, которая обычно идет на первом плане.
Кевин Маккид удачно подобран на роль.Жесткий, неумолимы, без сантиментов.А внутри ранимый и любящий, смущающийся и замкнутый в своих устоях человек.

Кстати- я не добавить ли материал о нем в наш журнал?

...

Temarka: > 16.06.11 17:36


whiterose писал(а):
Бри, это не просто ушел человек, он потом жил с виной за произошедшее. Ужасно просто! И, помнишь, ему в Египте сон снился, что он с ней? А проснулся с египтянкой. Сердце кровью обливалось Sad

И не просто с виной на душе. Душа у него больна уже была, покалечена этими событиями...

...

Briseida: > 16.06.11 17:53


Рози писал(а):
Бри, это не просто ушел человек, он потом жил с виной за произошедшее. Ужасно просто! И, помнишь, ему в Египте сон снился, что он с ней? А проснулся с египтянкой. Сердце кровью обливалось

Да, Розик, конечно не просто! У Варена все не просто. Есть сорт таких людей, которые во многом сами все усложняют, но они не могут жить иначе!
Помните, как он отпустил Помпея, потом пришел к Цезарю и объяснял почему он это сделал....и как потом извинялся, узнав, как убили Помпея.....
Этот человек не поступался своими принципами ни на йоту, это мешало ему жить, это мешало его ближним жить, но вот он таков был.
Ирен писал(а):
у Варенна стойкие жестокие привычки того времени - можно было запросто убить ребенка, если он порочит семейную честь, можно было проклясть своих детей(и это не пустые слова в гневе, помните- еще Тит Пулло у него спросил- ты, мол, жертву-то по этому поводу не принес богам?)

Да, да! И это делает данного персонажа еще более ценным для меня, он - дитя своего времени, патер фамилиас, который распоряжался жизнью как рабов, так и членов своей семьи - истинный римлянин.....
Кстати, Цезарь упоминает о нем в своих "Записках о галльской войне" (он, правдда, был центурионом XI легиона)
Цитата:
В том легионе были два очень храбрых человека, центуриона, которые должны были получить повышения до первого ранга, их звали Тит Пуллон и Луций Ворен. Между собой они постоянно спорили, кто из них должен быть предпочтён при назначении на командную должность, и каждый год они продолжали соперничество за продвижение по службе со всё большей враждебностью. Когда перед укреплениями шла ожесточённая битва (прим. римский лагерь осадили нервии), Пуллон, один из них, произнёс: «Что же ты колеблешься, Ворен? И какую же более подходящую возможность проявить свою доблесть ты ищешь? Именно в этот день наши споры должны разрешиться!». Произнеся эти слова, он ринулся за линии фортификаций, и обрушился на ту часть войск противника, где врагов было больше. Но и Ворен не остался под прикрытием укреплений: подтверждая свою хорошую репутацию, он сразу последовал за Пуллоном. Тогда, когда до врага оставалось совсем немного, Пуллон бросил своё метательное копьё в противника, и пронзил одного из многих приближающихся врагов, и, пока поражённый неприятель падал замертво, остальные враги закрыли его своими щитами, и все стали бросать в Пуллона своё оружие, не давая ему никакой возможности отступления. Щит Пуллона был пронзён, и метательное копьё вонзилось в его перевязь. Из-за этого его ножны развернулись, а копьё мешало его правой руке выхватить меч; его окружала толпа врагов, и он попал в очень затруднительное положение. Его соперник (Ворен) пришел ему на помощь. Немедленно вся толпа развернулась от Пуллона в сторону нового противника, рассчитывая пронзить его насквозь метательными копьями. Ворен энергично бросился к ним с мечом и вступил в рукопашную схватку. Убив одного врага, он ненадолго оттеснил остальных; но в пылу битвы Ворен оступился и, угодив в небольшую яму, упал. Теперь уже, в свою очередь, ему приходит на помощь Пуллон; и оба, невредимые, перебив множество врагов, отступили вглубь укреплений, под самые громкие аплодисменты своих товарищей. Так захотела Фортуна, чтобы оба они, хотя и были соперниками и конфликтовали, стали спасителями друг для друга и пришли друг другу на помощь в трудную минуту. И никто не смог бы сказать определённо, который из этих двух является более достойным и кого следовало бы предпочесть другому.

Про Маккидда можно написать, почему нет, отличная идея!

...

IreneA: > 16.06.11 18:47


А еще мне понравилось, как он искренне оберегал мальчика- предположительно, сына Цезаря, в реальности- сына Пулло.Он мог все бросить, мог вернуться в Рим, тем более- было видно, как претит ему жизнь при дворе Клеопатры...И как он помогает Марку Антонию с честью уйти из жизни....я просто дышать перестала в этот момент.И потом- обряжает его тело в доспехи римлянина, сажает на трон...Его реакция на предательство Клеопатры...

При всех совокупности своих качеств, он честный человек- а это немаловажно.За эту честность ему, наверное, и прощали и доверяли Цезарь и Марк Антоний.Чувство долга, чувство воинского братства- все это потрясает и восхищает.

...

Temarka: > 16.06.11 18:53


IreneA писал(а):
А еще мне понравилось, как он искренне оберегал мальчика- предположительно, сына Цезаря, в реальности- сына Пулло.Он мог все бросить, мог вернуться в Рим, тем более- было видно, как претит ему жизнь при дворе Клеопатры...И как он помогает Марку Антонию с честью уйти из жизни....я просто дышать перестала в этот момент.И потом- обряжает его тело в доспехи римлянина, сажает на трон...Его реакция на предательство Клеопатры...

При всех совокупности своих качеств, он честный человек- а это немаловажно.За эту честность ему, наверное, и прощали и доверяли Цезарь и Марк Антоний.Чувство долга, чувство воинского братства- все это потрясает и восхищает.

Благородный человек в общем! И кстати, про сына Клеопатры он полностью был уверен, что тот сын Пуло. И когда рассказывал про отца, когда мальчик просил, он говорил о Пуло. До сих пор помню как он сказал, что мол твой отец любил поесть, мог все на столе съесть за минуту Laughing

...

IreneA: > 16.06.11 18:55


Ну - в сериале на самом деле так и подано, что Клеопатра зачала от Пулло.Она не зря так шарахалась от него во время своего визита в Рим.

...

Temarka: > 16.06.11 19:05


IreneA писал(а):
Ну - в сериале на самом деле так и подано, что Клеопатра зачала от Пулло.Она не зря так шарахалась от него во время своего визита в Рим.

Сначала она хотела Варена, а когда тот не смог, позвал Пуло, мол для тебя задание от принцессы. Мне ответ Пуло понравился: - Всегда бы такие приказы. Laughing

...

IreneA: > 16.06.11 19:45


Да, о Клеопатре.Вы уж извините, но о Варене уже достаточно сказали.
Она меня разочаровала.Нет, я не собираюсь ее сравнивать с Тейлор и другими актрисами, которые оставили свой след в этой роли.Более того, где-то пишут, что красота ее , дескать, преувеличена, и что на деле там все было гораздо хуже...Пусть так.Но здесь - это какая-то пацанка, постоянно торчащая от опиума.Наверное, создатели фильма хотели подчеркнуть, что не за красивые глаза к ее ногам падали мужчины, а политика опять же делала свое дело.
То, во что она превратила Марка Антония, стало кошмаром.Хотя, опять же, допускаю, что живя с ней сколько-то лет, что даже дети уже завелись,он не мог не перенять традиций в одежде и в быту.Вообще- скучная жизнь у Царицы.Ну - казнить кого-то, помиловать, уж не знаю - насколько она участвовала в управлении своим государством...Но у меня всякий раз начиналась депрессия, когда действие переносилось в этот дворец.Тоска...И у Антония была тоска по родине, по армии, он в сериале и так-то показан порядочным животным, а тот совсем разложился....Тосковал Варен...
Да, Клеопатра , наверное, любила МА, но предала его по первому же требованию.Хоть хватило ума понять, что никто с ней в Риме цацкаться не будет.Опять же - смерть была спасением для нее.Их замершие фигуры на тронах, полные величия, будто плевок в глаза Октавиану.И он все же нашел возможность отыграться- сцена, когда их полуистлевшие тела везут в Риме на колесницах...И лицо Атии...Я ревела...

...

Temarka: > 16.06.11 19:59


IreneA писал(а):
Да, о Клеопатре.

Меня она тоже разочаровала Sad Я не ждала, что она будет красоткой, но я думала она будет величественной, царственной, умной... А эта и вправду пацанка. Раздражали ее облезлые короткие волосы, да и сама она раздражала меня. Никаких мыслей о народе. Пусть рабыня в конце ей говорила, мол народ ваш будет свободен... Но никакой заботы и даже мыслей о народе я не увидела. Царица жила себе в удовльствие, обкуривалась и оргиями скрашивала существование свое. И Антония туда втянула. А какой мужик был! А она его сломала практически... Прям ведьма какая-то.

...

whiterose: > 17.06.11 10:42


Всем привет! У меня большой закон подлости. Только начали такое обсуждение, мой малыш-нет-бук поймал вирус, Dur и я втихаря зашла в клуб с компьютера мужа Embarassed эх...
Странница, про экранизацию пока неизвестно. Собирались, но... молчат Sad
Мирна, а зачем тебе апельсиновая роща, а? У тебя на нее какие-то планы? Wink Пикник с Марком?

А теперь я скажу самым активным....
Вы вообще понимаете, что вы делаете??? Я только возвратилась в Англию, а вы меня опять в щи, в щи, в Рим, в Рим. я когда-нибудь оттуда до дома доберусь????? Gun Gun Gun
IreneA писал(а):
И вообще, судьбы этих товарищей воспринимались ближе, чем история того же Цезаря, которая обычно идет на первом плане.
Кевин Маккид удачно подобран на роль.Жесткий, неумолимы, без сантиментов.А внутри ранимый и любящий, смущающийся и замкнутый в своих устоях человек.

Да, фильм мне понравился именно разнообразием типажей, и тем, что на сцену выведены не только известные исторические личности, но и простые люди (хотя Варен и Пуло жили на самом деле и их имена остались в хрониках )
Про актерский состав я вообще молчу. И я понимаю, когда Бри говорит о том, что порой после прочтения книги фильм смотреть тяжело (очень уж разные там Цезари), но при этом никак нельзя обвинить киношного Цезаря в картонности и недостоверности (ну, если не брать в расчет темные волосы, конечно Laughing ). сыграно замечательно, и превосходство над Помпеем тоже видно (именно личностное превосходство). И знаешь, Бри, если отбросить внешность, кто знает... не такой ли Цезарь предстает в "Октябрьском коне" (как в случае с Помпеем). Правда, в фильме он к Сервилии относится еще несколько по-другому. (О, нам еще предстоит поговорить о женщинах фильма Laughing )
Briseida писал(а):
Да, да! И это делает данного персонажа еще более ценным для меня, он - дитя своего времени, патер фамилиас, который распоряжался жизнью как рабов, так и членов своей семьи - истинный римлянин.....

Бри, я тоже когда смотрела, думала: "Вот он, дитя своего времени, который воспитан на понятиях и устоях своей эпохи - настоящий римлянин"
Temarka писал(а):
Мне ответ Пуло понравился: - Всегда бы такие приказы.

Тэм, в этом весь Пуло. Он очень любил жизнь и умел ей наслаждаться, не смотря на все трудности и горести, выпавшие на его долю.
IreneA писал(а):
я не собираюсь ее сравнивать с Тейлор и другими актрисами, которые оставили свой след в этой роли.

Чего уж там скрывать, да, другие актрисы незабываемы в этих ролях Laughing Laughing Laughing
IreneA писал(а):
То, во что она превратила Марка Антония, стало кошмаром

Temarka писал(а):
Царица жила себе в удовльствие, обкуривалась и оргиями скрашивала существование свое. И Антония туда втянула. А какой мужик был! А она его сломала практически

Мое ИМХО. В фильме есть один большой недостаток. Там пропущен момент, где показывается, чем она его так приворожила. Одна серия заканчивается, что МА приехал в Египет, другая сразу же начинается с жизни эммигранта. Можно было бы вставить пару характерных эпизодов (этого было бы достаточно), что бы показать КАК и ЧЕМ она его зацепила. Ведь у МА был полк женщин и удивить его в плане секса едва ли можно было чем-то особенно. Более того, он сам по себе был настолько потребителем в плане женщин, что представить его влюбленным... просто нереально. Только Атии удалось приблизиться к нему и прицепить (и то, в какой-то степени условно). А Клеопатру он любил, и любил по-настоящему. и вопрос "за что?" остается открытым. У маккалоу с первых страниц понимаешь, что да - она особенная, хотя и страшненькая. В фильме - этого нет.
И, конечно, понимать, что он ушел из жизни, оплакивая ее, ушел как мужчина и римлянин и вдруг увидеть, что эта женщина просто его предала... больно... и реакция Варена меня восхитила, да. он не побоялся высказать все, а с каким презрением смотрел на царицу! Очень драматичный момент.
Что касается конца МА, я думаю, что он был просто предопределен. Я уже писала об этом осенью. Это тоска эмигранта, и в празднествах он всего лишь забывался... ему не хватало Рима, его бешенной энергетики, его Форума и соперников. Он тосковал, ОНИ вместе с Вареном тосковали...
http://www.youtube.com/watch?v=Gq0-IX4nro0&feature=related
Вот этот момент, конечно, жуть. но как они понимали друг друга - два римлянина! Два человека, живших по устоям своего общества и, не смотря на ни на что, остававшиеся истинными римлянинами.
А вот этот клип - просто сама атмосфера времени, истории, судеб... мне он очень нравится
http://www.youtube.com/watch?v=zA8K_8xyRG8&feature=related

...

Temarka: > 17.06.11 15:59


whiterose писал(а):
В фильме есть один большой недостаток. Там пропущен момент, где показывается, чем она его так приворожила. Одна серия заканчивается, что МА приехал в Египет, другая сразу же начинается с жизни эммигранта. Можно было бы вставить пару характерных эпизодов (этого было бы достаточно), что бы показать КАК и ЧЕМ она его зацепила. Ведь у МА был полк женщин и удивить его в плане секса едва ли можно было чем-то особенно. Более того, он сам по себе был настолько потребителем в плане женщин, что представить его влюбленным... просто нереально. Только Атии удалось приблизиться к нему и прицепить (и то, в какой-то степени условно). А Клеопатру он любил, и любил по-настоящему. и вопрос "за что?" остается открытым. У маккалоу с первых страниц понимаешь, что да - она особенная, хотя и страшненькая. В фильме - этого нет.


Этого очень не хватало. Мне тоже не было понятно как она его приворожила.

whiterose писал(а):
Что касается конца МА, я думаю, что он был просто предопределен. Я уже писала об этом осенью. Это тоска эмигранта, и в празднествах он всего лишь забывался... ему не хватало Рима, его бешенной энергетики, его Форума и соперников. Он тосковал, ОНИ вместе с Вареном тосковали...
http://www.youtube.com/watch?v=Gq0-IX4nro0&feature=related

Этот момент так рвет душу. Я всегда плач, когда вижу его. И тем больнее и страшнее видится предательство Клеопатры.

whiterose писал(а):
А вот этот клип - просто сама атмосфера времени, истории, судеб... мне он очень нравится
http://www.youtube.com/watch?v=zA8K_8xyRG8&feature=related


Обалденный клип! Very Happy И музыка к нему очень подходит.

...

whiterose: > 17.06.11 20:05


Продолжая тему "Рима", хочу сказать несколько слов о женщинах. На мой взгляд, самые яркие образы в фильме, это - Атия, сервилия и Октавия. Сначала кажется, что Октавия такая бедная бледная дочка сильной волевой женщины, но в конце фильма Атия и Октавия как-будто меняются местами. И уже дочь становится опорой матери. А мать становится более снисходительной к дочери, понимающей и... уже союзницей. Два совершенно разных образа, но, на мой взгляд, они очень взаимосвязаны.
Хотя, конечно, я просто влюбилась в Полли Уокер. Она просто блистательна в этой роли. И ей, в отличие от Клеопатры, веришь и, даже видя, сколько гадостей она делает (во имя возвышения семьи) все равно невольно восхищаешься даже ее вероломностью, наглостью и расчетливостью.
И как она любила МА! как она страдала, как ждала! И как оплакивала!
Почему-то запомнился эпизод, когда она приехала к МА, чтобы договориться о союзе с Октавианом. Мне понравилось, как они смотрели друг на друга при встрече, сколько радости и света было в ее глазах, но верная себе, Атия заметила, что борода ему не очень Wink

...

Lady Elwie: > 17.06.11 20:08


Рози, **посыпаю голову пеплом**
я так зачиталась вашим обсуждением Рима, что все пропустила((


но это не значит, что про Джейми с Клэр и Шотландию надо забывать))
ой.. чета все никак не расстанусь с командирскими замашками))
**уползает обратно в свой уголок**

...

IreneA: > 17.06.11 20:51


whiterose писал(а):
На мой взгляд, самые яркие образы в фильме, это - Атия, сервилия и Октавия. Сначала кажется, что Октавия такая бедная бледная дочка сильной волевой женщины, но в конце фильма Атия и Октавия как-будто меняются местами. И уже дочь становится опорой матери. А мать становится более снисходительной к дочери, понимающей и... уже союзницей. Два совершенно разных образа, но, на мой взгляд, они очень взаимосвязаны.

Ну, собственно, когда меня нет - считайте - Рози за нас двоих шпарит. Laughing
Розик, я так жалела Атию под конец.Когда МА так и не принял их в Константинополе, я думала- ее удар хватит.Финальная сцена - просто блеск, особенно, когда она жене Октавиана место указала.Типа - мать идет первой, и никак иначе.Да, актриса просто блестящая, роль будто под нее писана.
Кстати, женушка Октавиана - дура-дурой.Но умишка, правда, хватило, чтобы понять- что главное молчать, не тявкать - и все будет ок.

А чей-то "борода не идет"? Я вот с некоторых пор нормально к бороде отношусь.Главное- чтобы не козлиная была.И чтобы уместно выглядела.... (замечталась о своем любимом гноме)

Эпизод- классный.Прям две змеюки))))
"Это всего лишь я, ваш дядя Гай")))))) ржу)))) вообще, поняла, что буду смотреть еще раз - обязательно.

Сервилию я тихо ненавидела.Ведь, по сути, своего сына она направила на убийство Цезаря.Какого холода напустила, когда Цезарь его простил, даже с ним общаться не хотела.И все события можно подвести под месть брошенной женщины.Правда, характер оказался нордический, стойкий.Это ж сколько она перед домом Атии просидела, вызывая ее? Еще один штрих пеплом голову ей посыпала рабыня.Ну- так. чтобы самой не заморачиваться.Но железная тетка, и прокляла, и покончила с собой.Хотя - в сериале неоднократно тема самоубийства возникала, и это не было чем-то из ряда вон.

...

Temarka: > 17.06.11 20:57


whiterose писал(а):
Хотя, конечно, я просто влюбилась в Полли Уокер. Она просто блистательна в этой роли. И ей, в отличие от Клеопатры, веришь и, даже видя, сколько гадостей она делает (во имя возвышения семьи) все равно невольно восхищаешься даже ее вероломностью, наглостью и расчетливостью.

Я восхищаюсь Аттией и актрисой её сыгравшей. Она великолепна. Very Happy Сама Аттия - сильная, твердая как сталь женщина, в наше время ее назвали бы "железная леди". Сколько силы и власти у одного ее взгляда! Я вспоминаю как она глянет и кровь стынет в жилах. Ну, это по отношению к врагам. Вообще она очень волевая. И единственное ее слабое место было семья и МА. Хотя семья больше. Я очень восхищаюсь ее силой воли. И пусть, да, она совершила немало гадостей, но это все было ради семьи. Я конечно не восхищена ее поступками, особенно по отношению к Сервилии. Но Сервилия точно такая же. Если бы Аттия дала слабину, то Сервилия поступила бы куда хуже ее. "Бой" между ними как соперницами был долгим и сложным. Это противостояние двух сильных женских характеров. Каждая из них пыталась сделать лучшее для семьи. Пусть Аттия "выиграла" в этом "бою", но Сервилия таки не сдалась. Она до последнего стояла перед домом Аттии, взывая к ней и посыпая голову пеплом. А как она ее прокляла! Что даже самой Аттии стало самой не по себе. На сколько я знаю душа самоубийцы в Риме считалась не только грешной, но и мстящей. Поэтому проклятие Сервилии было страшным. Римляне богов всегда почитали и все скрепляли жертвоприношениями. А Сервилия практически саму себя принесла в жертву и не просто богам, а богам подземного мира. И кстати, я заметила, что после этого проклятия у Аттии в личной жизни не заладилось: женитьба МА на Октавии, вынужденная "командировка" МА... Бедная, из нее будто душу вынули, настолько она была опустошенной. И как оживилась, когда уже ехала к Антонию. Но все равно оставалась собой и была величественной. И конечно, отказ МА в приеме, очень ее подкосил. Я вообще и представить не могу как МА предпочел величественной и великолепной Аттии пацанку Клеопатру. Но все же я думаю МА еще любил Аттию. Помните момент, когда Клеопатра уговаривала его убить Аттию. А он ни в какую. Даже когда она его обольщала. Я видела, что он тоже был расстроен, что не сможет ее увидеть. Но угодил Клеопатре, пусть частично (ему еще жить с ней, с капризной царицей Smile ).

Кстати, да, Аттии помогла не сломится Октавия. Она ее прямо встряхнула. Ведь всю жизнь мать ее поддерживала и заботилась, пусть даже она была удушающей.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение