Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Allegra: > 17.11.18 13:22


Лариса Петровичева
Обручённая с врагом


Аннотация
Эльза. Юная наивная девушка-студентка, недавно приехавшая в столицу. Ведьма.
Мартин. Прожженный циник, бабник и мерзавец. Инквизитор. Волей судьбы эти двое были вынуждены вступить в брак. Интриги, предательство, пламя новой мировой войны - это не самое плохое, что их ждет. Хуже всего то, что Мартин, кажется, любит свою жену...


Столько было споров, что даже не знаю с чего начать – с мелочей или по существу. Наверно, всё-таки с мелочей.
Название странновато. Обручения вообще не было, так что совершенно конкретно «замужем за врагом».
Аннотация странновата. Бабник? Да помилуйте, женщины ему только для удовлетворения потребности: взял-поимел-забыл. Никаких ухаживаний, азарта, и прочего, подразумевающегося под этим определением.
Немецкие имена – приятное разнообразие после подавляющего большинства английских или маловразумительных фэнтезийных. Но они слабо сочетаются с типично русскоязычным антуражем (названия книг, пословицы, жаргонные словечки).
Мир я бы определила как не фэтезийный. Ну да, есть ведьмы разной степени силы (и обоего пола), есть инквизиция (то бишь служба надзора и одновременно карательный орган). Но сам мир действует не на магической основе – самолёты, смартфоны, телевизоры совершенно обычные.
По героям сложнее )))
Образ героини немножко не сложился. Чистая, наивная и испуганная девушка в моём разумении не пойдёт сразу же после свадьбы налево. Да, её заставили выйти замуж, но моральные принципы не должны же никуда подеваться.
Герой поступает так, как привык, и как раз его образ соответствует заявленному бездушному инквизитору. До героя из «Лори» он, конечно, не дотягивает, но сходство есть (вот уж создала Суржевская эталон морального урода, поневоле всех похожих с ним сравниваешь). Кстати, сходство с «Лори» есть и по многим прочим пунктам: шумная и кровавая смена правителя, ценность и уникальность героини, способности которой новый правитель использует для своей выгоды, арест героя и осуждение на казнь.
Но принуждения-наказания очень быстро сменяются детективом. И тут плохиш-герой со своей сдвинутой крышей кажется чуть ли не образцом добродетели перед принцем-захватчиком, у которого крышу вообще давно снесло. Вот он-то вызывает ужас по настоящему, и то, что он творит с героиней, гораздо хуже.
Вообще-то я ожидала трагического финала, и он был бы тут к месту. Но ЦА бы не поняла такого, так что ХЭ в наличии, и он меня даже насмешил.

Наболтала много, но толком не определилась со своим отношением к книге.
Читабельно. Автор достаточно потрудилась, разрабатывая «теорию заговора», причём упор делала на науку, а не на магию. К возмутившему многих герою претензий нет – он был с самого начала заявлен моральным уродом, и поступает в соответствии с образом.
Но... сюжет кажется поверхностным. Побег героини, произошедший без малейших проблем, а затем побег уже обоих на тропические острова – это такая наивность!
Тройки кажется маловато, всё-таки событий много и детектив достаточно запутан. А четвёрки многовато, учитывая выше сказанное. Всё-таки поставлю честную тройку, что по моей шкале вовсе не является отрицательной оценкой )))

...

aria-fialka: > 17.11.18 18:37


 » Академия. Орхидея для демона

Наталья Буланова

Академия. Орхидея для демона

Аннотация
Что может быть проще для двух ведьм, чем приготовить зелье? Да раз плюнуть! А вот доставить его до адресата?.. Того самого, кто посмел покуситься на самое сокровенное? Вот и наш антилюбовный напиток попал не в те руки… Точнее — не в ту глотку… И понеслось… А тут ещё Бакстер, этот помощник летучий, леший его за ногу, подставляет вечно свою хозяйку, дабы себя выгородить!.. Тьфу, вот всё из-за него! Но ведьмы всё равно отомстят! Ведь всем известно, что ведьмам — не мстить, всё равно, что гномам — золото не считать!
Первая часть легкого юмористического произведения про Академию Магических Сил. Любовная история Деи.

Забавная сказочка о любви между деканом и студенткой .
Ничто не предвещало такого поворота в жизни героини . Все начиналось как мстя одному типу - любвеобильному оборотню , всего то надо было создать и опоить резвого кавалера зельем ), но тут случилась прям засада , и зелье попало не по адресу (так и не поняла каким макаром оно оказалось не там и не у того) .
Героиня и ее подруга ведьмы с нестандартным отношением к своему дару , у одной - дар жизни, у второй - дар смерти (в тексте как то не понятно с этими дарами) .
Чтиво получилось легким , юморным , с мимишными персонажами зверушками - говорящие летучие мыши и мопсиха манипуляторша . Понравился дед героини , молодой демон , и , не понравилась мамаша героини и ее неизвестный папаша . В сюжете почти ничего нет о самой академии и учебе , так , пару фраз . Логически история пары закончена , о чем будет вторая книга - не знаю .
В целом , не смотря на огрехи и ляпы , что хотела от книги, то и получила - отдых от мрачных дум и раздрайва .
Оценка 4 балла.

...

Туфелька: > 17.11.18 20:00


 » Когда падают яблоки

Ольга Ярошинская "Когда падают яблоки"

September, спасибо за наводку.
Итак, мир наш, Россия, современность. Героиня - из семьи потомственных ведьм. Дар у каждого поколения (бабушка, мама, дочка) очень разный. Героине достался дар поиска, она легко разыскивает потерянные предметы, видит вещие сны и общается в них с призраками. Ведет здоровую деревенскую жизнь.
Но вот один из снов позвал ее в дорогу, прямиком в Москву. Нужно отыскать потерянного ребенка.
Отец ребенка - богатый бизнесмен. Он нанял частного детектива, но пока поиски девочки ничего не дают.

Детектив в книге во главе угла, любовная линия здесь невнятная и неприятная, да и заканчивается она как-то... Ну понятно почему. Новые вещие сны зовут)
Между 3 и 4.

...

Peony Rose: > 18.11.18 17:34


Новик Наоми «Выкорчеванная» («Чаща»)

Эпическое фэнтези о юной Агнешке из Дверника, волшебнике Саркане-Драконе, принце Мареке, злой Чаще и людских пороках начинается вполне стандартно, с отданья девицы суровому стражу из башни и ее скорби и метаний в нежданном – ибо выбрать должны были лучшую подружку Касю – плену. Дни идут, нескладеха Агнешка мается, волшебник учит ее основам магии и обзывает всякими словами, а Чаща не дремлет – всячески старается урвать еще клочок земли, навеки осквернить его и прорастить там свои древа. И подружку Касю Чаща забирает, и вызволять ее приходится растрепанной дурехе Агнешке, а как же.

А пока на границе идет такая усиленная волшебная война, в столице королевства Польни бушует принц, потерявший маму много лет назад, а его отец-король уже готовится объявить жену мертвой и жениться снова ради выгодной сделки. И вот в разгар битвы с Чащей принц с магом Соколом-Солей наезжает в башню Дракона и требует у Агнешки и ее наставника во что бы то ни стало поехать в Чащу да спасти его потерянную мать…

У этой книги были все шансы не понравиться, ибо присутствуют: просто скопированные декорации с Польшей и Россией, почти не измененный сеттинг «средневековье-маги-церковь» (зачем последняя - не поняла, священники играют роль скорее украшений и «сбоку-бантиков»), стандартные сюжетные ходы и такие же стандартные герои, и прочая, и прочая. Однако книга оказалась мощная, захватывающая и головокружительная. Каким-то чудом госпоже Новик удалось сделать то, что свойственно единицам современных авторов – она воссоздала дух Большого Приключения и Великой Сказки, ради которой так и тянет все не срочное бросить и нырнуть в чтение навеки.

После двухдневного заплыва скажу, что сложилось все отлично – с погружением в глубины добра и зла, выбора и его последствий, любви и ненависти, и со всем, что ассоциируется со словами «настоящее фэнтези». Книжка удачно смешивает сказку, хоррор, детектив, мистику, романтику – правда, ее тут немного, но она со взрослым рейтингом – и тот самый полузабытый эпос, так что вот еще капельку бы, и автор переборщил. Но не перебарщивает, спасибо за это.

Да, в книге заметно увлечение фанфикшном, да, видны не просто следы, а прям-таки целые сцены, будто взятые из Сапковского, Толкиена и прочих мэтров, и да – автор пока еще не дозрел до настоящей большой вещи. Но опять-таки – мне это удовольствия не испортило.

Отдельное спасибо анонимному переводчику-любителю, который свое дело сделал очень здорово, нашла минимум ошибок-очепяток и спорных мест. Надеюсь, в официальной версии перевод будет тоже на уровне, в любом случае книжку уже кинула в корзинку )))

Оценю, с учетом плюсов и минусов, на 4+
П.С. Ах да – ну не поворачивается у меня язык назвать Агнешку ведьмой. Волшебница она, добрая, честная, верная, немножко наивная и такая чудесная девочка, и вся ее сила – не в магии, а в большом сердечке ))

...

Gekka: > 18.11.18 21:57


 » Убить. Забыть. Любить

Дарья Вознесенская "Убить. Забыть. Любить"

В некотором роде, продолжение "Таралиэль. Адвокат Его Темнейшества". Книга о беглой принцессе, семью которой уничтожили во время переворота и демоне - первом советнике героя прошлой книги. Неплохо, но интерес к сюжету плыл на волнах позитива от "Таралиэль", поскольку тут так же обрисовывались судьбы героев первой книги и события, с ними связанные.
Как-то всё попроще в этой книге. Встретились случайно, он заинтересовался, она почти сразу в него влюбилась, он долго от себя отгонял мысли-чувства, она страдала, ждала и не знала, что демоны никогда не говорят о любви и т.д., и т.п. Частенько утомляли подробные описания вещей, мало влияющих на сюжет, как например - какие в замке башенки, коридоры, как чего и зачем было перестроено. По настоящему задел только сюжет, когда герой героиню с того света вытаскивал - весьма эмоционально описано. Пожалуй только из-за него - 4-, а не трояк.
Читабельно, но без восторгов. Таралиэль понравилась гораздо больше.

...

Туфелька: > 18.11.18 22:38


 » Шаг в новый мир

Шаг в новый мир
Галина Осень


Давно я не читала такого скучного попаданчества. Книга-бытовушка, где бы ни оказалась героиня, обязательно будет подробное описание людей и мебели. Непременно.
События происходят до того тупо в лоб, что это похоже на резкую грубую склейку разных листов бумаги.

Мы с книгой расстались. 2.

...

Gekka: > 19.11.18 15:07


 » Мета-одеяло

Allegra писал(а):
pan-terra писал(а):
про одеялко никто не знал... так что просветила только забыла как же назывался этот рассказ... если кто помнит напишите плиз название
kristikat "Мета-одеяло"


Читнула. Понравилось Smile Доброе и умилительно-позитивное произведение. Чтобы расслабиться и похихикать - самое оно Smile Эротика ну совсем в лайтовой версии. Женщина очень хочет ребёнка, в условиях перенаселения у нее квота, которая вот-вот закончится, а потенциальные отцы - все сплошь кАзлы, только о себе думающие. Не то что инопланетянин, с трепетным отношением к героине. Правда, она не подозревала, что пару месяцев с ним живет Smile
Почему-то при прочтении вспомнились рассказы Шекли Embarassed Уровень конечно не его, но что-то похожее присутсвует.
На 5 за позитивчик Smile

...

Хомячковая: > 19.11.18 18:13


 » Заведите себе дракона

Кузнецова Дарья Андреевна "Заведите себе дракона"

Во первых строках своего письма хотелось бы сказать много, но на русском производственном, поэтому скажу кратко и на литературном. Секс дабы пациент не сдох - это что-то новое в медицине, какой следующий шаг? Секс из жалости? Хотя будем откровенны, секс был исключительно из эгоистичных побуждений - дабы совесть не загрызла потом. А т.к. страх не лучший афродизиак героине пришлось себе помочь медикоментозно. Далее... да чуть ли не половина книги обычные потрахушки. А вот после прибытя героини, героя и ее выводка в Мир дело пошло поинтереснее. Но уровень автора упал - это ИМХО, что-то ушло. Да мир новый и уникальный, но этого маловато. Даже не знаю как это описать, да герои разные и объемные, да героиня получилась прописана на загляденье, но чего-то не хватает, даже не могу сказать чего, может первая половина где меня подбешивала героиня, может эпилог где от наивности сладости у меня свело зубы. Не знаю, но... оценка 4, могла получиться конфетка. но автор мне кажется и не стремилась сделать эту несчастную конфетку.

...

geyspoly: > 19.11.18 18:53


Аня Сокол "Табель первокурсницы"

Мое первое знакомство с автором. Что можно сказать? Если все ее книги такие, то легким, развлекательным чтивом их не назовешь. Действие происходит в магической академии. В ней 3 факультета: маги, рыцари и жрицы. Рыцари не обладают магией, но являются защитниками государства. Жрицы обладают ментальной магией и являются представителями правосудия.
Многое показалось мне сложным и непонятным. Особенно заговор, который расследуют герои. Против кого он? Чего именно хотят добиться заговорщики? Кто распространяет жуткую болезнь и для чего? Что на самом деле произошло много лет назад на дирижабле? Сюжет построен таким образом, что даже к концу книги автор нисколько не приблизил читателя к разгадке. Даже предположения строить бесполезно. Читая аннотацию ожидала иного, но нельзя сказать, что разочарована. (4)

...

tatka-aa: > 19.11.18 20:07


 » Пляска на плахе. Плата за верность

Марина Баринова
Пляска на плахе. Плата за верность книга вторая
Цикл: Криасморский договор



Продолжение не разочаровало. Я люблю не спешные истории, когда действие логично и не скачет галопом. Хотя вторая книга динамичнее первой. Сюжет можно бы назвать бытовушным, просто бытовушка - борьба за власть. И эта борьба изменяет героев. Как и в жизни в таких случаях, в худшую сторону. Цель оправдывает средства. И тут уже не до чувств- родственных ли дружеских. Власть или её добыча, как лакмусовая бумажка проявляет человека. В погоне за ней, из «лучших» побуждений брат предает и убивает брата, друг продает друга, каждый старается извлечь выгоду из всего и всех. У меня герои вообще вызывают сильные чувства- правда в основном, желание поубивать всех на фиг. Хорошо, хуже когда книга вызывает скуку и равнодушие.
Больше стал нравится Демос, его оправдывает желание сохранить мир любой ценой, а не посадить свой зад на трон. Под стать ему жена, умная, дальновидная женщина. Всё равно жаль Артанну. Но пожалуй лучше всего в этой части автору удался Грегор. Перерождение из Рыцаря, в фанатичную сволочь, вполне достоверно выглядит.
Действие не линейно. Сюжет расходится на три линии, кажущиеся различны, но всё же взаимосвязаны и по логике в финале должны сплестись в единое целое.
Оценка 5
Третья книга «в процессе», но все равно начала читать. Не удержалась.

Заметила в комментах много положительных отзывов читателей-мужчин. Для автора-женщины это редкость.

...

gloomy glory: > 19.11.18 21:15


Делия Росси "Сиделка"

Вообще, от имени автора у меня вьетнамские флешбеки. Не то когда-то что-то начинала и получила травму, не то с кем-то перепутала, не то просто странные ассоциации, но мимо ее романов я долгое время проходила не оглядываясь. Однако тут попросила посоветовать что-нибудь приятное, не растянутое на пятьсот томов, с магией и любовью, и человек с похожим вкусом сосватал мне "Сиделку". Классический ромфант с легкой детективной линией, однотомник. Спасибо, добрый друг, мне понравилось Laughing

Это история простой девушки Кэти, сироты без магического дара, что отучилась на сиделку и теперь в меру сил помогает людям. В один прекрасный день волею судьбы она попадает в дом раненого мага, да еще из высших аристократов, который отнюдь не жаждет ничьей помощи. Он не может ни ходить, ни видеть, зато прекрасно швыряется посудой и прочей домашней утварью в нежеланных гостей. С невозмутимостью английского дворецкого и упрямством бронепоезда Кэти начинает лечение, приговаривая "конечно, милорд" на каждую грубость, и понеслась...

Как понятно из описания, первая часть романа это такой бойкий замес из "Травницы" Джиллиан и "Ваша до рассвета" Терезы Медейрос. На герое все поставили крест, он бесится от бессилья, и только вся такая простая, но, конечно же, особенная героиня может его спасти, а попутно найти путь к сердцу. Я подобные сюжеты люблю, потому и тут читала с удовольствием. Разумеется, по ходу пьесы выясняется, что не все с Кэти так просто, что у нее есть тайна. Намеки автор разбрасывает с самого начала, но лишь после четверти истории становится понятно, кто такая героиня. И надо сказать, ответ удивил.

Конечно же, Кэти красива и добра и жаждет, чтобы полюбили именно ее душу, а не внешнюю красоту (тем не менее от комплиментов расцветает, угу). Конечно же, в нее влюбляется сразу несколько брутальных мужиков, и только с тем, кто люб ей самой, ничего не светит. Конечно же, у нее есть особые знания и способности, объяснение которым дается далеко не сразу, так что поначалу их придется просто принять как данность.
Все это так мило, что я даже возмущаться не хочу, ибо получила истинное наслаждение. Автор не остановилась на процессе исцеления героя, и во второй части романа сменила декорации и добавила чуток крови, интриг и расследование. Объем средний, читается быстро, есть немного эротики, много противоречивых эмоций героини, вдоволь штампов, но все подано аккуратно, легким языком, и любителям жанра-темы-мимими должно зайти Wink
Мата-чернухи-избиений-насилия-грязи-ипрочейляпоты нет. Аминь.

Оценка: 4+
Хотела чего-то в духе старого ромфанта, получила)))

...

Sheraleyainn: > 19.11.18 23:48


Вы тут сиделку обсуждаете?)) Читала эту книгу. Сначала было прямо очень хорошо, но в развитие чувств я как-то не особо поверила. Сначала борьба характеров, а потом бах и вот оно. Гммм.
Ну и водевиль в конце я не очень оценила. Не люблю такие ходы.
Но язык приятный, не отнять))

Зато я прочла первую часть трилогии Шерри Томас - Пылающие небеса.
Коли тут рекламнули, оставлю и отзыв в этой теме. Хотя вообще книга конечно янг-адюлт, так как про подростков 16-ти лет от роду (на момент повествования, а там за пару томиков может и к 18 подойдут ).
В целом книга читалась как мрачная сказка. Здесь есть и жуткие злодеи-захватчики, и люди жертвующие собой ради желания защитить. И просто подростки с совсем не подростковой ответственностью и миссией. Но при этом герои вызывают симпатию и воспринимаются они действительно юными, пусть и вынужденные рано повзрослеть и бороться за выживание. Есть в них и максимализм, и идеализм, и развитие чувств такое прям.. ну как первая любовь. Впрочем, это она и есть
Повествование при этом скачет из магического мира в немагический (а потом и вовсе в путешествие по книге), я честно говоря сначала прифигела от такого авторского финта, а потом втянулась.
Что самое приятное, первая часть оканчивается не дамокловым мечом - клиффхенгером, а вполне закончено. Ну то есть понятно, что это лишь начало борьбы, но первое сражение позади и теперь герои друг другу действительно доверяют и цели у них общие.

От меня 5.
Прям сейчас кидаться читать вторую не буду, но вскоре точно приступлю))

...

nayz: > 20.11.18 05:19


gloomy glory писал(а):
Делия Росси "Сиделка"

neangel писал(а):
это судьба!


Это флэшмоб, похоже))

Не знаю, девочки, кто советовал вам, а я на книгу наткнулась вчера в комментариях Шульгиной. И так как все, что раньше советовала Аня мне заходило хорошо, то эту "Сиделку" я сразу и прикупила, хотя про автора раньше даже не слышала. Вчера прочитала процентов двадцать, пока идет неплохо. Не напрягает, но не люблю, когда мне в десятый раз говорят насколько героиня внешне привлекательна. Я вообще не слишком писаных красавцев в книгах люблю, за физической красотой что-то же еще должно быть. Но эта героиня уже нравится. Спокойная, собранная, осторожная, без истерик, соплей и заламывания рук делает свое дело не обращая внимания на грубость пациента. В общении, будь то слуги или высокородные маги со всеми ровна, без подобострастия, но и без ненужного хамства. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) Ну и начало показалось чутка затянутым. Вот сейчас пошли странные то ли сны, то ли видения прошлого у героини и я приободрилась)
В общем, автора занесла в свой склерозный список, чтобы не забыть.

...

Лукерья: > 20.11.18 13:14


 » Серый волк, белый конь

Ольга Ярошинская Серый волк, белый конь (бесплатно, без скачивания)
Милая книжка, этакое поппури из сказочных героев русских народных сказок. Здесь и принцесса, серый волк, Кощей, Елисей. Особенно понравился Колобок, очень колоритный оказался. А дело происходит в настоящей России. Молодую женщину попросили помочь с вызволением царевича из глубокого сна. И не просто женщину, а принцессу как оказалось. Только она об этом не знала. И вот оборотень-серый волк и Лада перешли из нашего мира в сказочный и начались приключения. Читалось легко, с юмором. Приятно провела время
Оценка 5

...

pan-terra: > 20.11.18 18:45


 » Дающая радость

Ульяна Гринь "Дающая радость"
С этой книгой у меня получилось сплошное дежавю... Когда брала читать проверила - читала ли я ее или нет, в закромах у меня книги нету, отзыва нету, значит не читала, но когда начала читать то поняло, что мне все знакомо, я точно знаю, что будет дальше, как все сложится и прочая прочая фигня... так что я теперь в непонятках...
Сюжет банален: увольнение со старой работы, быстрое нахождение новой и вместе с ней начались разные необычности в жизни героини. И окружающие все какие-то странные, и пес слишком разумен, и неожиданная и быстрая любовь, и тайные послания с того света, и куча семейных тайн. В общем столько всего нового и необычного, что у героини идет голова кругом от радости, она же оказалась именно той самой, что может подарить радость каждому, а таким людям, что обитают в "Мистик баре" она очень нужна. В общем многое в романе неплохо, хотя хотелось бы побольше обоснуя всему... я не такая доверчивая, как героиня, и мне хочется больше конкретики, но ее было маловато... Особенно подкачала мотивация злодеев? Ну ладно девушка - телепат, сходит с ума от мыслей всех окружающих, так как эти мысли в большей части не очень хороши, но почему она таки похитила героиню так и не поняла... А ее компаньон? Вот зачем он когда-то похитил другую дарующую радость? Только для извращенных фильмов для взрослых или была другая причина? В какой-то момент проскользнула реплика о его личных счетах с баром, но в чем причина так и не объяснилось...
Часть эпилога получилась какой-то странной, так как именно не хватило нужного обоснуя многим вещам... автор все слила до банального ХЭ для всех и вся... Что поставить даже не знаю... вроде часть произведения неплоха, но продумано все было слабовато... ладно, пусть будет 4------
***
Вера, Allegra спасибо Flowers
Хомячковая писал(а):
Тори про яйцекладущих героинь не вспоминали?

Вспоминали, куда же без них Laughing и в общем дошли до логического решения - если автор придумает логичный обоснуй с физиологией, социумом и прочим, то жить можно, а если нет, то фиг они тогда нужны Laughing

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение