Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>03 Дек 2021 14:59

 » Когда мертвые говорят

Когда мертвые говорят
Анна Мария Роу

Если вы получили анонимное послание, что в доме на Рождество произойдет убийство, никогда не делайте следующего: — не собирайте все семейство в старинном особняке; — не приглашайте туда друзей. И родственникам это делать запретите; — не верьте привидениям. Особенно тем, кто знает про сокровища; — не спорьте с детективом. Пусть даже он рыжий и влюбленный; — не… Иначе все, что произойдет, будет полностью на вашей совести.

Слишком замудрёное произведение. Уйма родственников, не понимаешь, кто кому и кем приходится. И, главное, читаешь, и совсем не понимаешь, а что вообще происходит? До самой развязки почти автор не подкидывает никаких ответов, никаких маленьких разгадок и намёков о происходящем. Максимум, что известно - что Флоренс пользуется некоей магией очарования/приворота. И что где-то закопаны сиды, но это не из текущего сюжета понятно, а из предыдущей книги. К середине я уже задолбалась ничего не понимать и не иметь представления, к чему вообще всё идёт, и дочитывала из принципа. Ну и интерес, само собой, упал ниже нуля.
Развязка удивила, конечно. Ожидался один труп, а оказалось вон что. А цель - убить сивиллу - показалась идиотской. Король и власти не послушали сивиллу, гнобили аборигенов, а виноваты не власть имущие, а именно предсказательница? Железная логика. Ну и сиды... В первой книге был задел, что они втихомолку пытаются менять мир, а здесь никакого продолжения этой линии нет. Просто мелкое участие в одном семейном деле.

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>03 Дек 2021 21:05

 » Высшая Дипломатия

Васильченко Ольга.
Высшая Дипломатия.

Дилогия.
1. На службе церкви.
2. Специальный отдел.

Понравилось. Вот прямь хочется сказать "сейчас таких мало пишут". Много героев, много событий. Нет зацикленности на своих рефлексиях, хотя жизнь не у всех была сахар до того, как попали на работу в отдел Дипломатии. И детективные расследования, и любовные линии присутствуют. Правда, героев периодически (частенько и много) пинают все кому не лень. Но ничего. Поднимаются, отряхиваются и идут правое дело творить - налево и направо.
Из минусов: хоть и сюжетная линия закончена, но - мне было мало. Категорически не хватило концовки в стиле "...и жили они...", и чтобы о всех попарно рассказали ))) И чтобы звиздюлей нехорошим гадам, раздали побольше-побольше-побольше . А не одним главгадом ограничились. Да и то - мне бы другой участи для него хотелось за всё то, что он наворотил.
На 5-.

_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>03 Дек 2021 21:46

 » Поступь тьмы

Истрова Руслана

Поступь тьмы



Прочла с удовольствием и жалею , что книга закончилась(на мой взгляд очень маленькая).Необычный сюжет, который держит в напряжении до конца.Никакой тягомотины, что в описании, что в отношениях, что в любовной линии.Главные герои понравились.Особенно героиня с ее стойкостью, верой в себя , целеустремленностью, отношением к людям.У автора нашла всего одну книгу.Прочла еще бы что то. Оценка 5+++
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 260
Откуда: Россия
>04 Дек 2021 0:46

Птица-Фея писал(а):
Yayoi писал(а):
Lian Shuang
Коварная первая дочь

Алена, я сейчас как раз тоже китайское читаю, хотела попросить ткнуть ссылочкой в перевод этой новеллы.
Интересно стало Smile
Вообще, как оказалось китайцы тоже могут. и неплохо очень даже могутSmile


Да счастлива помочь Ok

Я прям счастлива, что пост одобрен, а то все в основном на русских авторов оставляют отзывы, редко английские писатели мелькают.
У китайцев часто много воды (чаще всего это связано с тем, что выкладываются на своём платном сайте, где глава должна быть определённого размера) , но не отнять, что пишут на приличном уровне. Тот же "Аватар короля" для меня одна из вершин в жанре развлекательного чтива. Некоторые моменты аж до слез. А ведь просто про кибер-спорт. Но главный герой один из моих любимых. Он тролль, он разумен, он мотивирован, у него нет УЖАСНОГО прошлого (довольно обыденное для большинства), хоть и есть пара тайн, он добр, но умеет жёстко проехаться. Есть пара бесячих персонажей, но на втором плане, а остальные зато... Guby К тому же автор проехался по гаремникам wo Я, впервые читая, уже думала, что стоит бросить, ибо три девы-красавицы объявились в первых 50 главах, а писатель - бац! - и всех в нокаут Tongue Никакой романтики, только восхищение других игроков красотой девчонок, да пара стебных шуток над тем, как влюблён один (третьестепенный) игрок в девчонку, как это помогло ему вырасти Laughing
Я ещё позже на несколько любимых историй с романтикой отзывы оставлю.
Кстати, информация (раз все-таки мелькают любители китайщины rofl ): Комильфо выпускает "Благословение небожителей" Мосян, можно оформить предзаказ (я уже Embarassed ) на 1 том (всего 6). А Истари обещают скоро открыть предзаказ на "Убить волка" и "Калейдоскоп смерти". С "УВ" незнакома, а вот "КС" обожаю. Пусть все истории гейщина, но там все на второй линии, в области чувств, чаще в конце истории откровенный разговор и поцелуй. "КС" так вообще хоррор. У гг смертельная болезнь, а понимает он это, когда оказывается за необычной дверью в другом мире. Их там несколько людей игроков, кто-то уже проходил подобное, кто-то новичок. В мире надо выжить определённое количество дней, разгадать загадку и выбраться. Истории очень интересные, страшноватые, иногда легенды, сказки и т. д. вплетены. Подобных дверей больше 10, последние ещё никто не проходил, да и сами двери меняются. Можно рискнуть, кто не читал Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>04 Дек 2021 13:28

 » Проданная чернокнижнику

Риа Юлия

Проданная чернокнижнику



После кучи-кучайшей вытертой из Покетбука литературы, остановилась на этой книге.Она показалась мне интереснее многих, но опять ошибочка вышла.Одну треть еще можно было вытерпеть,а потом стало очень скучно и понятно чем все закончится.Героиню еще можно было понять , а вот логики в поступках героя очень мало.Ведь мог же он все объяснить своей избранной что происходит?Оценка 3-
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>04 Дек 2021 16:17

 » Холодная, хрупкая, нежная

Холодная, хрупкая, нежная
Дарья Кузнецова
Её императорское высочество Амирэль лучше всех знает: большая сила никогда не даётся просто так. За дар пробуждать к жизни новые миры Ами платит одиночеством.
Однако величайшее сокровище эльфов украдено. Что ждёт слабую, уязвимую девушку среди оборотней - выходцев из страшных легенд и сказок? Казалось бы - смерть.
Но так ли страшны двуногие хищники на самом деле? И... понимают ли они вообще, кого именно украли?
В книге нет страстей, страданий и серьёзных интриг. Это тёплая, уютная, спокойная история для отдыха и хорошего настроения.


Спокойный, ровный роман про нежные и трепетные отношения. За эмоциональную составляющую отвечает героиня, которая всего боится – и пустоты космоса, и возможного насилия, несущего ей смерть, и грубых, больших оборотней, слишком близко и бесцеремонно вторгающихся в её личное пространство. И отца, который не станет за неё бороться и бросит на произвол судьбы, и потери дара, и его обнаружения, и великого князя оборотней, который ещё неизвестно как решит с ней поступить. В итоге все страхи остались только страхами, и оборотни себя показали хорошими людьми, особенно герой, само собой. И отец не столь плох вышел, и от князя её защитили, и вообще всё хорошо и было, и стало.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>04 Дек 2021 16:40

 » Как домовой хозяйку отдал замуж

Елена Северная "Как домовой хозяйку отдал замуж"

Добрая сказка про современного Домового,рыжего кота и детдомовской девушки. Или не сказка? Ведь в жизни чего только не бывает! А, в принципе, какая разница? Главное - счастливый конец.

Хорошая добрая сказка о том, как хорошей девочке сначала не повезло с мужем и он ее выбросил на улицу, а потом повезло со вторым. А все потому, что в свое время она сжалилась над домовым и старым котом, когда их так же выпнули на улицу.
И теперь они верой и правдой служили ей и обустраивали ее жизнь.
Встреча с героем, конечно, сказочная, но на то это и сказка, чтобы только так встретится. А все остальное - это житейское.
Единственное, что мне не хватило, это чтобы бывший муж и свекровь получили по заслугам. А так только любовница мужа пострадала и то, по своей глупости.
За книгу 5-.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Дек 2021 22:03

 » Благородна и благочестива

Ольга Погожева Благородна и благочестива

Читалось по-разному. Начало замечательное, захватило сразу, сюжет держал, неожиданные ходы приятно удивляли. Много было переживательных моментов за ГГ-ню и её друзей. Но мои личные тараканы - это много погонь, смертей, битв и т.п. Как в фильме "Туда ехали - за ними гнались, оттуда едут, за ними гонятся" Smile. Последнюю погоню еле осилила. Но окончание истории очень порадовало. Всё к месту, не высосано из пальца, не притянуто за уши. По-больше бы таких окончаний историй. Послевкусие замечательное. Сразу же пишу отзыв Smile)
От меня 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>04 Дек 2021 22:20

 » Корпорация Хэллоуин. Ваши кошмары - наша работа

Орела писал(а):
Корпорация Хэллоуин. Ваши кошмары - наша работа. Алиса Чернышова.

Орела писал(а):
Понравилось. Небольшое произведение. Магия, попаданцы, вампиры, фейри и всякие разные магические существа. Интересно, необычно, не затянуто.

Да, мне тоже понравилось. Лёгкая, приятная, достаточно динамичная история.
Произведение не большое, потому "воды" и затянутости в нём мной не замечено. Правда, я вначале думала что корпорация как раз по заказу кошмары создаёт - типа любителям острых ощущений нервы пощекотать, но оказалось всё наоборот.
Интересный подход к трансформации Преисподней и его Властелина )) Созидательная сила любви в полный рост и на всю ширь, так сказать. ))
За героев порадовалась.
Орела писал(а):
В целом - хорошо. Приятно. Хорошая хэллоуинская история. Будет еще новогодняя про подругу героини. С удовольствием прочитаю, если вспомню. Попадется.

Тоже буду ждать ))
Орела писал(а):
Оценка 4+.


А я вот расщедрюсь на 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>05 Дек 2021 8:53

Отбор вне конкурса
Елена Малиновская

Император ищет себе невесту! Ах да, это уже где-то было. Но что поделать, если императоры – народ любвеобильный и придирчивый и предпочитают выбирать себе пару исключительно посредством конкурса?
Ну а для меня это удачный повод для того, чтобы попасть во дворец. Нет, ни в каком отборе я участвовать не собираюсь. Правда, окружающим об этом знать совершенно не обязательно.
Теперь самое главное – не привлечь к себе ненужного внимания императора. Иначе он непременно задастся вопросом, с чего вдруг одна из претенденток на его сердце возомнила себя вне конкурса?


Очередной отбор, очередная "не такая", очередной император, притворяющийся мелким винтиком рядом с невестами, влюбляющийся буквально за два-три разговора с "не такой" героиней. Где там у него любовь взялась - ни разу не видно. Как и у неё, кстати. По ходу, как героиня узнала, что император это он, да привыкла к мысли, так резко и возлюбила. Сам отбор - курам на смех. Как такового отбора и не было, три мероприятия - на одном артефактом невинность проверяли, другой - просто вытягивание банального жребия, ну и на сладкое - сунуть руку с мешочек со змеями. Конечно же, присутствовал очередной заговор, очередные чудеса от богини там, где героям слабо самим было справиться.
В общем, совершенно ничего нового. Разве что повод для героини - ей доступ к библиотеке нужен, чтоб написать реферат для поступления в академию магии. Вот такие навороты автор придумала, что нигде героине книжек нужных не достать, прям вообще, а в городской библиотеке на них очередь в несколько месяцев. Обычные такие книжки по истории, да-да.
Но написано в целом на приличном уровне, читаемо, и без совсем уж откровенного бреда, кроме начального повода.

4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7140
Откуда: от туда
>05 Дек 2021 9:45

 » Очень прекрасный принц

Чернышова Алиса - Очень прекрасный принц

Аннотация:“Спешите прочесть! Скандал в Ледяном Дворце!
Наследный принц нашёл свою пару... но потерял в суете маскарада. Ах, какая таинственная история! Кто эта девушка? И почему же она сбежала? Наше издание стало одним из тех, где принц Или опубликовал обращение к ней: “Та, что пленила моё сердце! Приходи сегодня вечером на бал в Посольском Дворце и спой. Я узнаю твой голос из тысячи...”
Ну разве это не романтично!..”
Я отложила газету, борясь с желанием её разорвать. На стене морозным инеем проступила надпись: “Приходи сама. По-хорошему. Иначе найду! И вот тогда будет хуже…”
Нельзя связываться с прекрасными принцами!


Довольно неплохо. Есть интрига, борьба за выживание, любовь, авторские расы, попытка изменить существующие порядки. У автора неплохой слог и чувство юмора. Герои вполне адекватные, без особых тараканов в головах. На мой взгляд переизбыток второстепенных персонажей, которые несколько утяжеляют сюжет. Немного покоробило часто встречавшееся словосочетание "наследный принц". Когда так говорят о ком-то, в третьем лице, то это приемлемо. А когда так обращаются к герою родители и сестра, то это режет слух.
оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>05 Дек 2021 11:04

 » Как ветеринар работу в космосе искала

Селина Катрин "Как ветеринар работу в космосе искала"

Я рассчитывала на высокооплачиваемую работу на родной планете, но вместо этого для получения необходимого минимального опыта была вынуждена наняться в экипаж для сопровождения космических кораблей. Три года пролетели как один миг, вот только трансгалактический лайнер "Титаник" случайно напоролся на астероид, и меня спасли очень странные люди. Хотя какие же это люди, если у них вытянутый зрачок, и даже телохранитель из моей бывшей команды кажется на их фоне заморышем?

Мне абсолютно не понравилось.
Первая половина книги была нормальной.
Героиня после крушения своего корабля, попала на корабль из двенадцати товарищей соседней галактики. К ней отнеслись очень хорошо, всячески оберегали и ухаживали.
А потом начался треш.
Героиню чуть не изнасиловал заместитель капитана корабля. Причем все в команде, кроме самого капитана, стали на сторону мужика, так как героиня по их мнению неподобающе одевалась (в брюки), принимала от них еду, что равносильно приглашению в постель. То, что героиня об этом не знала, их не смутило, они об этом знали, но считали, что она заигрывает с ними, а не действительно не знает.
Ладно... С этим в конце концов разобрались, но теперь начал тупить капитан. Героиня его слегка изнасиловала, этого девственника - переростка, но тут он начал рефлексировать, что по законам планеты, откуда его изгнали и он там не появляется, он не может претендовать на героиню и т.д. и всячески склонял ее к тому, чтобы она выбрала кого - то другого из команды и даже оставил ее с племенем каких - то аборигенов, чтобы они ей ребенка заделали, причем опять же, героиня была об этом обряде не в курсе, а герой об этом знал.
В общем это мудачелло еще и выглядел как пострадавшая сторона, со своим рефлексированием.
В общем за книгу 3, все остальные книги автора я удалила.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>05 Дек 2021 12:35

 » Медвежий инстинкт

Vera "Медвежий инстинкт".

Да я понимаю, что это типа фэнтези. Хотя сюжет с оборотнями воткнут кое-как, без какой-либо предыстории откуда они взялись.
Но - уж если автор берёт нынешние реалии, в которых разворачивает события, то всё же хоть как-то надо бы поинтересоваться правилами охоты на животных, имхо.
Ситуация "услышали что где-то там медведь, похватали ружья и айда его стрелять" и "зачищали лес от диких животный, потому что ферма рядом" для меня было лютым и беспощадным бредом. Лицензия на отстрел? Сезон охоты? Ареал распространения и количество популяции, при которой вообще разрешена охота на, минуточку, краснокнижное животное? Я уж не говорю, что разовое разрешение на отстрел 1 шт. медведя в один сезон на строго определённой территории - это "ого" сколько? Но ничё - у простых сельских парней на это хобби баблосиков откуда то хватает, ага.
Но, у нас же ж типа фэнтези, и о земном-бренном думать не комильфо. Особенно, если в сюжет его не вписать.
Дальше всё же пролистала, ничего интересного для себя не нашла.
На 3---.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4025
>05 Дек 2021 23:27

 » Медвежий инстинкт

Vera
Медвежий инстинкт



Автор хотя бы попыталась отойти от шаблонов – уже хорошо. Героиня не «хрупкая» (вот уж терпеть не могу это определение), и не трепетная лань, и не молоденькая, и без особых рефлексий. Герой тоже основательный и серьёзный.
Грамотность более-менее приличная, ошибок мало. Но язык бедный и скучный. Сплошные описания действий – кто куда пошёл, как строили дом, как солили грибы, как гнали самогонку. Автор так сильно увлекается бытовыми описаниями, что прочие сюжетные линии – любовная и фэнтезийная – совсем потерялись. Или это раздувалось, чтобы увеличить объём.
В общем, при всей моей благосклонности к бытовушкам, тут они надоели. Только шебутная бабуля – адский одуванчик – вносила веселье. Не удивлюсь, если образ написан с натуры.
Ситуация с охотниками – абсурд, конечно.
Gekka писал(а):
Ситуация "услышали что где-то там медведь, похватали ружья и айда его стрелять" и "зачищали лес от диких животный, потому что ферма рядом" для меня было лютым и беспощадным бредом. Лицензия на отстрел? Сезон охоты? Ареал распространения и количество популяции, при которой вообще разрешена охота на, минуточку, краснокнижное животное? Я уж не говорю, что разовое разрешение на отстрел 1 шт. медведя в один сезон на строго определённой территории - это "ого" сколько?

Вот-вот.
И совершенно непонятно, как вообще оборотни не вымерли, если им так трудно (почти невозможно) найти себе пару и родить потомство. Волки вообще непонятно для чего присутствуют в сюжете. Чтобы разбавить водицей? А подружка Димона и вовсе притянута за уши.
В общем, трояк, пусть и с плюсом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>06 Дек 2021 16:55

Архимаг ищет невесту
Анна Одувалова, Ольга Пашнина
Сказки Франглисского Королевства - 2

Сенсация! Архимаг Франглисского королевства, господин Брендвид, объявляет отбор невест! Требуются ведьмы: непременно молодые, обязательно красивые, возможно умные и уж точно хитрые. Другой во дворце не выжить.
Только Микаэла совсем не хочет становиться невестой архимага. И пусть он хорош собой и достаточно умен, у юной темной ведьмочки своя цель на этом отборе. А цель, как известно, оправдывает средства. Вот и приходится изворачиваться, чтобы и с отбора не вылететь, и невестой ненароком не стать. Что сказать… такие средства ни один суд не оправдает!


Довольно милый балаган. Самое главное, он не гипертрофированный, и читается легко и приятно. Героиня, конечно, традиционно не такая (ох, как я не хотела снова читать про отборы после «не такой» Малиновской, но глаз наткнулся на эту книгу в читалке  и оно как-то само собой получилось ^_^ ), и главный приз отбора ей, как обычно, не нужен. И одевается-то она не так (хотя тут распорядительница-свекровушка постаралась), и во всех отношениях она выделяется. Но, поскольку автор изначально преподносит всё несерьёзным тоном, то и воспринимается это легко.
Героиню заставили участвовать в отборе, чтобы она что-то там нашла, но она совершенно ничего не предпринимает по этому поводу до самого конца, и этим сильно отличается от сонма подобных героинь, активно кидающихся в вынужденный шпионаж, тайные вылазки и т.п.
В книге было довольно много забавных моментов, не натужных и нарочитых, а тоже лёгких.
В общем, хорошо книга зашла. В своём поджанре – на пятёрочку, пожалуй.

5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 20:19

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Погода отличная! Кто пишет, что +31, какой-то ресурс указал +32, короче - тепло. Ветерок присутствовал, даже довольно ощутимый. А... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 499 500 501 ... 729 730 731  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение