Регистрация   Вход

Кто из героев фильма ВАМ ПОНРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Бесси Хиггинс
0%
0% [ 1 ]
Джон Торнтон
85%
85% [ 101 ]
Маргарет Хейл
7%
7% [ 9 ]
миссис Торнтон
0%
0% [ 1 ]
мистер Хейл
0%
0% [ 1 ]
Николас Хиггинс
4%
4% [ 5 ]

Всего голосов: 118 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Tashulechka: > 09.09.11 13:59


Ирэн, спасибо!! еще раз пересмотрела эту сцену...и опять сердце не на месте Serdce
все-таки великолепный актер Ричард Армитидж tender
может вы посоветуете какой-то фильм с ним, а то по описанию мне ни один не запал....

...

Annabell: > 09.09.11 16:05


IreneA писал(а):
И- как ни странно, несмотря на аннотацию, мне понравился "Страйк Бэк"- "Ответный удар

Мне тоже понравился сериал, скоро будет новый сез-он, и нам обещали там Ричарда.
Я советую "Викарий из Дибли" - это сериал, там две серии с Ричардом, в инете найти не трудно будет, очень очень смешной, не пожалеете.
Ну и "Робин Гуд" - На Ричарда в роли Гая Гисборна посмотреть стоит

...

Annabell: > 09.09.11 19:50


IreneA писал(а):
Про Робин Гуда - тут отдельная тема,

Согласна, отдельная, это кому как
IreneA писал(а):
.Ричард и сам говорил, что хотел бы, чтобы его героя убрали красиво...

Но убради они его как-то не ообо красиво! Я долго отходила
IreneA писал(а):
А вообще- ждем Хоббита.

А вот Хоббита ждать и ждать

...

IreneA: > 14.09.11 11:47


Интервью Ричарда Армитиджа - о сериале "Север и Юг".
Большая благодарность Лизе за выложенный ролик.

...

Jolie: > 26.09.11 19:45


Хе-хе, я не одинока - Джон Торнтон. Wink

...

Sevilla: > 02.10.11 15:14


Отличный мини-сериал, для меня он на одном уровне с "Гордостью и Предубеждением".

...

marishel: > 21.10.11 19:37


А вот мне сложно кого-то выделить. В каждом есть свои достоинства и недостатки. Да, Торнтон красив, но слишком резок, на мой взгляд. Его мать излишне высокомерна, хотя я знаю чем это вызвано и в чем-то понимаю ее. В целом сериал понравился, но говорить, что кто-то нравится больше, а кто-то меньше, я бы вряд ли стала.

...

ami: > 23.10.11 16:05


Мне этот фильм понравился меньше "Жен и дочерей" (так как они оба экранизации романов одной и той же писательницы, это сравнение уместно). Смотрела его неделю, по частям, и только сегодня "добила". Наверное, у меня какое-то извращенное восприятие, но в этом любовном романе меня зацепила не собственно любовная линия, а социальная его составляющая. Богатый фабрикант вмешивается в полицейское расследование и своей волей прекращает его, офицер, выступивший против командира, не надеется на справедливое рассмотрение своего дела и вынужден остаток своих дней провести за границей. И, конечно, классовый конфликт между рабочими и капиталистами, самое интересное в этом фильме, по моему мнению. Это вообще очень редко показывают. Конечно, не обошлось без сентиментальностей в конце, но это можно списать на время написания романа и пол автора. А так, все очень сильно и реалистично. Я до конца сочувствовала забастовщикам и надеялась на их победу, хотя она была маловероятной. Самый любимый герой - Николас Хиггинс. Настоящий лидер, знающий, что нужно рабочим и как им достичь своих целей. Имеющий чувство собственного достоинства, настоящего, непоказного достоинства. Помню, как отец Маргарет говорит о нем: "Он очень горд", с некоторым осуждением. В самом деле, как может простой рабочий иметь гордость, она ему не по карману, это для "настоящих джентльменов". И вместе с тем он переступает через свою гордость ради других людей, берет на себя ответственность за детей совершенно постороннего ему, в сущности, человека, сорвавшего забастовку и вдобавок оказавшегося слабаком. Наконец-то показали человека из народа, а не из т.н. "высшего общества". Жаль было его дочь, подорвавшую здоровье из-за работы на фабрике без всякой охраны труда.

И вот на фоне таких настоящих проблем любовные переживания героев выглядят какими-то искусственными, не впечатляют. Не понятно, как зародилась их любовь, почему именно друг к другу, а не к кому-либо еще. Сначала Маргарет отказывает Торнтону, а потом неожиданно меняет свое мнение. Почему? Чем это мотивировано? Создается впечатление, что любовь здесь потому, что таков закон жанра, есть главные герои, они обречены полюбить друг друга, сначала у них будут препятствия и отсутствие понимания, но затем все наладится, хэппи-энд.

Маргарет, впрочем, мне понравилась. Я по аннотации ожидала увидеть этакую капризную, самонадеянную особу, не знающую, чего она хочет и изводящую окружающих и прежде всего своего возлюбленного просто из любви к искусству. Но она очень серьезная и глубоко порядочная девушка. Вызвала симпатию. Главный герой мне не понравился. Я признаю, что это сильная личность, сам всего добился и т.п. Но я смотрела на него сквозь призму этого классового конфликта, где он был по другую сторону баррикады. Развитие его чувств к героине тоже прошло мимо меня.

...

vetter: > 02.11.11 14:28


ami писал(а):
Мне этот фильм понравился меньше "Жен и дочерей"...
Довольно интересный отзыв и взгляд на фильм. Спасибо большое. Большинство зрителей (а возможно вы единственная в своем роде) вообще не обращают внимания на события, на фоне которых пробуждается любовь героев. У вас вышло наоборот. Что ж. Если же смотреть внимательно, "выслушивая" обе стороны, то понимаешь, что конфликт неизбежен. Ни одна из сторон не может уступить. Рабочие не в силах жить и дальше в таких условиях, а фабрикант (даже такой, как Торнтон - вышедший из самых низов и понимающий их нужды, да к тому же оставшийся вполне порядочным человеком) не может без ущерба для производства а. улучшить условия, б. поднять заплату. В этом случае - а. поднимается производительность труда и он вынужден уволить часть рабочих (те вообще остаются без куска хлеба) б. повышается стоимость производства, снижается конкурентность товара, потеря заказчиков, закрытие производства, рабочие снова без куска хлеба. Все это есть в фильме, в словах Ггероя. Почему, ami, вы это пропустили, не понимаю. Но несмотря на тяжелейшую внутренню борьбу, герой выбирает путь достойный порядочного человека. Он делает все, что в силах в сложившихся обстоятельствах. Именно за это героиня и пересматривает свое столь негативное вначале отношение к герою. Именно поэтому и ваш любимый герой в этом фильме протягивает своему злейшему врагу руку. (это-то вы заметили?)
Фильм прекрасный, работа всех без исключения актеров великолепна. Потому выбрать кого-то одного не предстваляется возможным. Хотя результат опроса вполне предсказуем. Как в Гордости и предубеждении нам нравится Дарси, так и здесь все наши взгляды направлены на Торнтона. Однако не будь столь замечательного окружения, фильм не стал бы событием, а потому, как бы ни пыжился Армитидж, он ничего не смог бы сделать в одиночку. Так что спасибо всем создателям фильма за замечательный подарок.
Смотрю его время от времени в очереди с Гордостью и предубеждением (известно какой версии )

Кстати, ami, советую вам почитать книгу. Все-таки она более описательна, действия не составляют там основную массу повествования. Потому, вероятно, именно там кроются ответы на ваши вопросы. А описания трудно переносимы на экран. По этой причине те, кто считает, что ознакомился с хорошим произведением (не беру те, где сплошь экшн), просмотрев фильм, очень себя обедняют.

...

Annabell: > 02.11.11 20:02


ami писал(а):
Главный герой мне не понравился. Я признаю, что это сильная личность, сам всего добился и т.п. Но я смотрела на него сквозь призму этого классового конфликта, где он был по другую сторону баррикады. Развитие его чувств к героине тоже прошло мимо меня.

Очень хочется не согласиться, лично я очень прочувствовала игу Ричарда, я видела в его глазах и поведении страдание и борьбу. Несмотря на не сильную активность сюжета, он был живой, хотя и самый несговорчивый. А вот Маргарет наоборот не впечатлила)
У нас сложились разные впечатления от главных героев, от того еще интереснее, спасибо за отзыв)

...

ami: > 02.11.11 22:14


vetter писал(а):
Ни одна из сторон не может уступить. Рабочие не в силах жить и дальше в таких условиях, а фабрикант (даже такой, как Торнтон - вышедший из самых низов и понимающий их нужды, да к тому же оставшийся вполне порядочным человеком) не может без ущерба для производства а. улучшить условия, б. поднять заплату. В этом случае - а. поднимается производительность труда и он вынужден уволить часть рабочих (те вообще остаются без куска хлеба) б. повышается стоимость производства, снижается конкурентность товара, потеря заказчиков, закрытие производства, рабочие снова без куска хлеба. Все это есть в фильме, в словах Ггероя. Почему, ami, вы это пропустили, не понимаю. Но несмотря на тяжелейшую внутренню борьбу, герой выбирает путь достойный порядочного человека. Он делает все, что в силах в сложившихся обстоятельствах. Именно за это героиня и пересматривает свое столь негативное вначале отношение к герою. Именно поэтому и ваш любимый герой в этом фильме протягивает своему злейшему врагу руку. (это-то вы заметили?)


Я так и не поняла, почему фабрикант не может без ущерба для производства поднять зарплату. Без ущерба для своих прибылей - да, но это совсем другое дело. Если рассуждать таким образом, то вся борьба рабочего класса за свои права, которая велась во всех странах на протяжении десятилетий, окажется лишней, ненужной и вредной для производства. А между прочим, там, где эта борьба увенчалась каким-никаким, но все же успехом и народ, так называемые низы общества, впервые в истории стали жить по-человечески, получать достойную плату за свой труд, образование, завоевали гражданские и политические права, там и производство развито. Не самые отсталые это страны. Ведь наряду с проблемой повышения себестоимости продукции есть еще и другая проблема - как повысить покупательную способность населения. Ведь эта фабрика не предметы роскоши производит. И вообще, те кто производит богатства для страны, должен иметь свою долю (и не нищенскую) при их распределении. Торнтон в личной жизни человек порядочный (почему нет?), но это не мешает ему защищать свой классовый интерес, а вовсе не интересы производства. Поэтому-то он и обращается к помощи полиции против забастовщиков, вместо того, чтобы сесть с ними за стол переговоров. Ведь тот же Хиггинс показан вполне разумным и здравомыслящим человеком, который вполне может оценить все эти проблемы фабрики и тоже пойти на компромисс. И мать Торнтона высказывается в том духе, что есть те, кто управляет и те, кем управляют, и нечего подрывать основы. А почему они в конце руки друг другу протягивают? Да причина (по моему мнению) в том, кем и когда написана эта книга. Это викторианская Англия в конце концов и дамский любовный роман. Смешно ожидать, что описанные в нем пролетарии вступят в Интернационал.

А по поводу главных героев и их взаимоотношений, ну я ничего не имею против игры актеров, я просто записала свои личные впечатления сразу после просмотра.

vetter , насчет книги, буду иметь в виду. Спасибо за рекомендацию.

...

Zirochka: > 02.11.11 22:35


ami писал(а):
Я так и не поняла, почему фабрикант не может без ущерба для производства поднять зарплату. Без ущерба для своих прибылей - да, но это совсем другое дело.

По той причине, что если он не будет получать эту самую прибыль из-за высокой себестоимости продукции или поучать, но ее не будет хватать на то, чтобы обеспечить нормальное существование его семьи, то ему просто нет смысла держать фабрику .

...

ami: > 02.11.11 22:48


Zirochka писал(а):
ami писал(а):
Я так и не поняла, почему фабрикант не может без ущерба для производства поднять зарплату. Без ущерба для своих прибылей - да, но это совсем другое дело.

По той причине, что если он не будет получать эту самую прибыль из-за высокой себестоимости продукции или поучать, но ее не будет хватать на то, чтобы обеспечить нормальное существование его семьи, то ему просто нет смысла держать фабрику .


Его причины мне понятны. Но это не значит, что я стою на стороне капитала против труда. Даже симпатичный актер в роли фабриканта, увы, не поможет.

...

Zirochka: > 02.11.11 22:58


ami писал(а):
Но это не значит, что я стою на стороне капитала против труда. Даже симпатичный актер в роли фабриканта, увы, не поможет.

Т.е. он вам будет симпатичен, если только разорится и вместе с рабочими пойдет по миру, я вас правильно поняла? Фабрикант в вашем понимании - абсолютное зло?

...

vetter: > 02.11.11 23:13


ami писал(а):
Я так и не поняла, почему фабрикант не может без ущерба для производства поднять зарплату

Zirochka писал(а):
По той причине, что если он не будет получать эту самую прибыль из-за высокой себестоимости продукции или поучать, но ее не будет хватать на то, чтобы обеспечить нормальное существование его семьи, то ему просто нет смысла держать фабрику

ami писал(а):
Его причины мне понятны. Но это не значит, что я стою на стороне капитала против труда. Даже симпатичный актер в роли фабриканта, увы, не поможет.

и т.д.......
я же не говорю, что НЕ должны бороться. Я говорю, что нельзя отождествлять ЕГО с абсолютным злом. Часто сталкиваюсь с высказываниями вроде - у меня зарплата маленькая, а у НЕГО ого-го. Но вот я бы, скажем, не взяла на себя ЕГО груз ответственности, да у меня и нет таких способностей. Не могу я организовать производство, обеспечить еще кого-то, кроме себя, рабочими местами. Нет ЕГО, нет работы у массы людей. Но с другой стороны совершенно очевидно, что ЕГО "зарплата" может быть действительно завышена, даже принимая во внимание ЕГО тяжкий труд. Вот вся история и вертится вокруг приведения в соответствие данного противоречия. Вон греки хотят трудиться первую половину дня (дальше уж сиеста, извините) и жить припеваючи в обеспеченной Европе. Остальная Европа против. Борьба налицо.
В общем, тема сложная, я написала какую-то первую пришедшую на ум ерунду. Лень вдаваться в политические споры. Мне всегда противны крайние взгляды. Одни ненавидят коммунистов и приписывают им все зло мира, другие капиталистов с теми же последствиями.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение