Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Письма из старой шкатулки


колючка: > 19.08.10 19:39


Ми-ми писал(а):
Настя, ты ведь знаешь автора, надо бы внести уточнение - дату написания! Но там вообще неизвестно: муж - государственный служащий или сотрудник Ост-Индской компании. Они, по-моему. действовали самостоятельно, да?


У автора поинтересуюсь и выложу.

Почти готовы еще два письма, добровольный помощник по вычитке (Мирна), их посмотрит завтра, отругает меня за нечитаемый фон, я расставлю кое-какую "мебель" и открою!!! Следите за сообщениями!

Роуз, спасибо за рекламу, я уже Мастеру написала о бегущей строке и Танюшке заказала новый баннер, такшта народ повалит (надеюсь).

Письма мне все нравятся. Все разные, что очень радует! Браво, девочки!!!!

...

Мирна: > 19.08.10 22:45


Только что прочитала 6 письмо. Глупо улыбаюсь от удовольствия. preved

Это я к тому, что у меня превосходная должность - читать первой письма. *вычитка... ага, еще бы я в орфографии разбиралась...* Laughing

Настя, 7 не открывается.

...

Laskiell: > 20.08.10 12:42


прочитала 5 письмо....

ну что сказать - мне понравился стиль и обстоятельность, узнаешь много нового, создается некое ощущение присутствия...
правда вот от этой фразы стало чуточку грусто:
Цитата:
Мэри, почему ты не сказала мне, что быть замужем так ужасно?

последние строки ведь всегда лучше всего запоминаются, поэтому жаль что героиня несчастлива...так и хочется в сердцах ляпнуть - вот ведь сотрап!
в общем все здорово - просто я как вечный оптимист люблю хеппи энды или хотя бы надежду на них))))

...

Мирна: > 20.08.10 13:24


Письмо №1
Нежное и романтичное, оно оставило впечатление чего то светлого и воздушного (думаю Настино оформление в голубых тонах этому отчасти поспособствовало). Письмо написано мужчиной, это так подкупает tender, читаешь и начинаешь представлять себя на месте героини. Очень приятное письмо.

Продолжу к сожалению вечером... Sad

...

whiterose: > 20.08.10 15:45


Ми-ми, не стала развивать тему в СЧ, но мне интересно почему ты считаешь все представленные письма как подражание ГиП? Shocked
У меня совершенно другие ассоциации. Я согласна с одним из комментариев про письмо №1 (что-то есть от "Алых парусов" Грина по настроению и веру в лучшее), про шекспировские страсти я тоже писала.
Письмо №5 представляется мне очень викторианским, и никак не остиновским. Но о нем я напишу позднее.
А №2 своим эмоциональным порывом вообще не с чем сравнить Laughing

...

DiDi: > 20.08.10 15:53


у меня не открываются письма №6 и 7 Sad

...

Laskiell: > 20.08.10 16:07


DiDi как я поняла эти письма просто еще не открыты для чтения - они редактируются

...

Ми-ми: > 20.08.10 16:38


О, а я как раз хотела жаловаться, что только меня забыли внести в списки!

Тогда вот мои мысли про №4 и №5, пока не доступны остальные.

№4 мне понравилось. Отличная мысль написать как бы продолжение романа. Все обычно заканчивают свадьбой и это бесит, а так интересно, как же дальше, сбылись мечты и надежды, или нет. В варианте сестер Беннет есть такая уверенность, отец не позволил бы им наделать глупостей, если бы они выбрали недостойных мужчин. Но как можно это узнать заранее? Вот судя по письму №5, произошла именно такая ошибка. Начитавшись романов про несчастных женщин, попавших в капкан маньяка или садиста, начинаешь уже раскручивать похожий сюжет. Это мне напомнило любимый роман Голсуорси "Конец главы", где сестра героини тоже (!) возвращается из Индии разводиться с мужем после того, как он опробовал на ней кнут. Но тогда развестись уже можно было, начало 20 века. а это на 100 лет раньше... Что-то очень похоже на этот сюжет, женщины обе такие безалаберные (я сужу по письму, в котором все смешалось.
У меня уже тоже все смешивается! Я еще про №4 хотела сказать, что все описано отлично, дом и парк словно снова видишь в нашем любимом сериале. Зачем только Лиззи все время называет Джорджиану мисс Дарси? После свадьбы они сразу перешли бы на имена и на ты. А сестре она пишет откровенно и без условностей, они ведь очень близки. Одно только меня удивляет: Гардинеры навестили их первыми? Это что ж, почти в медовый месяц?

...

колючка: > 20.08.10 17:14


Девочки, привет!

Хочу показать баннер, который сделала Танюшка!



Письма 6 и 7 открою сегодня, не только же Мирне удовольствие получать Laughing

Сегодня еще появилась возможность оформить страничку рубрики.

Ми-ми, от автора 5 письма на твое сообщение поступил комментарий:

Цитата:
Настя, прости, я действительно забыла вставить дату, которую рассчитала заранее: между победой в войне и Ватерлоо. Январь 1815 года. Хотя теперь вроде как-то неудобно вставлять... Прямо не знаю.


Дорогой автор, пока голосование не открыто, письма можно отредактировать!

...

Ми-ми: > 20.08.10 18:34


Настя, давай уже открывай письма, пока есть немного времени! Со своими у меня перманентные затяжные роды, сегодня написала ответную записочку и тут отключилось электричество. Ругалась я отнюдь не как леди. Так кусочками и продвигаюсь! И завидую тем. кто уже выполнил свой гражданский долг и спокойно читает чужие эпистолярные перлы.

Баннер отличный! Я бы сделала еще один с кружевами и вышивкой, как на заставке сериала ГиП, мне так нравятся первые кадры! Одно из писем, которые еще не открыты, будет на фоне кружев!!! Я уже его люблю!

...

колючка: > 20.08.10 18:47


Терпение, слышала про ваши отключения, ужас!!!

Я кстати Юльку видела в комментах!!!! Gun

Так ей и передавайте, как появится, что лягушки в оформлении я для нее припасла!!!!!

...

Temarka: > 20.08.10 19:45


Все письма по своему хороши, но очень впечатлило 6 письмо, это нечто!

...

Vlada: > 20.08.10 19:56


Дамы. комментарии ко всем напишу чуть позже ( после писем кратко написала), но вот по одному из писем разъяснение для Ми-ми и всех. Это по поводу обращений друг к другу. у меня в книге есть комментарий: в Англии времен Остин отношения между близкими людьми были строго формализованы. муж и жена обращались друг к другу МИСТЕР и МИССИС, братья и сестры обращались не по имени , а БРАТ или Сестра, единственную или старшую дочь в семье называли мисс такая-то, а по имени вообще было крайне редкое обращение, поэтому прибавляли слова МИСС и МИСТЕР ( это про молодых). Так что автор рассказа №4 прав, чо называет мужа мистером Дарси, его сестру мисс Джорджианой и т.д.

...

колючка: > 20.08.10 20:01


Very Happy Very Happy Very Happy У нас намечается диспут???? В лучших традициях СЧ!!!!

...

Vlada: > 20.08.10 20:54


Нет. ну просто если письма времен Остин. то исторические бытовые подробности нужны точные, чтобы люди не сомневались. Сейчас напишу немного о письмах.Я не могу быть строгой, потому что сама дилетант в этом.
Письмо №5 - мне понравилось, но оно требует развернутого романа - так много там подробностей об Индии, которые хочется узнать получше! и последняя фраза напомнила мне песню "Если б раньше я знала, что так замужем плохо"...Но читала письмо с удовольствием, легко!
Письмо №2 - Какая любовь! женщина в нем просто изнывает от тоски по мужу, здесь и слова любви, и споры и политике (кто ее, кстати, пустит в Парламент?), всего много и сразу. Читаю и думаю: может быть, это просто крик души беременной женщины?! Она так сильно любит своего мужа, что должна была бы поехать с ним! Или не пустить его! А то у меня сердце разрывается от жалости!
Письмо №1- мне представился романтический юноша с пером в руке. который тоскует по любимой женщине, и он явно однолюб! надеюсь, у него все получится! Очень милое письмо!
Письмо №3 - САМОЕ печальное письмо. И разве пишут письма мертвым? Мне было больно читать его. И в 20 лет нельзя себя ощущать старухой, можно НЕСЧАСТНОЙ, но не старухой!!!Но, сели автор молодая девушка. мне понятны ее чувства - сама в молодости была такая депрессивная 9слава богу, все прошло).
Письма №№6 и 7 только что прочитала - ЖАЛЬ, что раньше не смогла их прочесть! Снимаю шляпу, после этих писем я больше не хочу писать прозу - зачем мучиться, если есть настоящие авторы? Я потрясена! Браво! Великолепно! Стиль и слог выше всяких похвал. единственное - для меня это были уже не письма из чудом сохранившейся старой шкатулки, а все-таки зачатки романов в письмах. Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение