Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Литературный конкурс "Охотники за привидениями"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>02 Июн 2011 20:06

Руста, я вот с тобой не соглашусь на счет
Руста писал(а):
принципов выкладки всех работ одновременно (точнее, нажатия кнопки открытия этих работ). Тогда бы схожие по сюжету работы оценивались только с точки зрения писательского мастерства.

Потому что, в любом случае все работы будут читаться друг за другом и какая-то будет первой прочитана, а какая-то последней. Для меня как для читателя лучше, если я буду читать работы постепенно, тогда я более объективно смогу подойти к оценке. Когда я читаю несколько рассказов подряд за короткое время, то первому я отдаю внимание сполна, а последний проглатываю для галочки. И где тут оценить писательское мастерство последнего в полной мере? Он окажется в заведомо проигрышной ситуации.
Дорин, ты решил посчитать еще и читателей? /грозит пальцем/
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>02 Июн 2011 20:14

Ну как, Крис... Вот заходишь ты в выставочный зал Эрмитажа. И висят перед тобой две картины - "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Только одну написал Репин, а вторую, положим, Перов. По-любому тебе так будет легче сравнить достоинства и недостатки этих двух работ, чем если бы одна из них висела в Третьяковской галерее, в которой ты побывала месяц назад. Хотя если у тебя идеальная фотографическая память, то тогда никакой разницы нет. Но такая память, увы, редкость.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>02 Июн 2011 20:25

Руста, достоинства и недостатки картин и рассказов я оцениваю в принципе по разному. Хотя есть и схожие моменты, например я не буду смотреть картины на бегу. Я каждой картине уделю достаточно времени, и если речь идет об одинаковом сюжете картин, то да я, наверное, предпочла бы сначала сходить в Третьяковку, а через месяц в Эрмитаж. )))))
И дело не в фотографической памяти, а в тех чувствах, которые испытываешь глядя на них (или читая). Когда их много и сразу, то от переизбытка они смешиваются и уже позже их сложно отделить какие чувства к чему больше относились. А когда с чувством, с толком, с расстановкой, то я буду уверена, что при просмотре (прочтении) конкретной вещи, я испытывала именно эти чувства. Тогда я смогу быть более объективна в силу своей субъективности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>02 Июн 2011 20:29

Да кто сказал, что ты в один день все рассказы должна прочитать? Сколько рассказов, столько дней, например. Одного дня хватит и чтобы прочитать рассказ, и чтобы его переварить. А на следующий приступить к новому. Впрочем, что сейчас спорить. Хозяин (в данном случае организаторы) барин. И что сделано, то сделано. Плюсы и минусы есть как в том, так и в другом варианте. Всем сразу не угодишь: и авторам, и читателям.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>02 Июн 2011 20:34

Сейчас это и происходит))) рассказы появляются по очереди, прочитали один, пока переваривается он, появляется следующий. Разницы никакой. Что скопом бы открыли и читали по одному в день, что сейчас.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>02 Июн 2011 20:35

Ну тогда просто не принимайте во внимание мои аргументы, всего и делов-то. Раз все идет так, как надо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>02 Июн 2011 20:38

Я лично согласна в том, что рассказы надо выкладывать постепенно, НО после окончания приема ВСЕХ рассказов
сроки конкурса от обозначения ТЗ, так сказать, до начала голосования растянутся, зато все будут в одинаковом положении
думаю, этот вариант стоит учесть в будущих конкурсах (авторы не должны читать рассказы конкурентов, пока не предоставят организаторам свои)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>02 Июн 2011 20:46

Элви, идея мне нравится. Согласна, что по отношению к авторам такой вариант был бы более справедлив. Но в таком случае нужно сокращать сроки приема конкурсных работ, иначе все затянется надолго.
Когда будем организовывать следующий конкурс, надо будет попробовать сделать именно так. И при этом продумать рекламную кампанию более тщательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>02 Июн 2011 21:00

Элви, вот не соглашусь я с тобой и все. Знаешь, почему? Потому что: во-первых, на меня и мои идеи творения конкурсантов не оказывают абсолютно никакого влияния. Зато в 3-х конкурсах я представила по два рассказа, первые из которых писались заранее и боясь не успеть в срок, а вторые - во время постепенной выкладки конкурсных работ. И я не считаю их менее удачными. Просто когда уже окунаешься в атмосферу конкурса, вдруг в голове появляются мысли и истории, которые почему-то хочется озвучить. Творчество - это такая непредскауемая штука... я уже не говорю про азарт. К тому же, все пишут по разному. Мне, например, что бы только идею родить, часто нужен месяц, и пишу я в основном медленно. Если меня ждать, то только Роджественские конкурсы и останутся))))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>02 Июн 2011 21:08

Рози, я и с тобой согласна)) мало того, я бы не стала читать рассказы, пока не отправила бы организаторам свой, потому что меня это отвлекает
в общем, мне кажется, все зависит от темперамента автора)) ну и прочих его достоинств, кои храбрые авторы и предоставляют на суд общественности
но есть и те, кто наматывает на ус))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дорин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Июн 2011 21:09

Arabeska писал(а):
Я те щас покажу тучи, Дорин!))


Записываю:
Тучи она не может (или не хочет?)


Ээ какой тут серьезный разговор пошел-то... Пойду-ка я потихоньку отсель, обожду немного со своими несерьезностями, заодно схожу перепишу новое привидение)))
 

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>03 Июн 2011 10:08

Тайна флибустьера

"ура!! пираты", - подумала я, прочитав заголовок (в капитана Блада я была влюблена в детстве) ... ну и начала читать
начало было интригующим, но потом...
в общем, как и в большинстве ЛР, тут слишком много воды, самокопаний и прочего "удлинения" текста... от этого мне сделалось невообразимо скучно(( абзацы не читались, а просматривались несмотря на кое-где вполне себе симпатичные диалоги

почему Маркус, а не Марко?
"страшная тайна", имхо, шита белыми нитками...
вшитый в тело перстень вызвал недоумение...
падающая вдруг в обморок главгера - смех
концовка не просто смазана, а написана тезисно
и все время чего-то не хватает.. и я думала, ну вот, ну вот, сейчас начнется

в общем, как-то я ожидала морских сражений и экшена, а получилось то, что получилось
жаль((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>03 Июн 2011 12:39

Добрый день))) Вот не хотела я читать Чаепитие с призраком Всем ведь нравится а мне опять нет Laughing Вины тут автора никакой. У меня видимо кризис любовного жанра. Laughing Рассказ написан чистенько, гладенько придраться не к чему. Вот даже с Розиком поспорить могу
whiterose писал(а):
Чаепития с призраком
Автор, а вы сами резко поменяли бы свою жизнь и уехали в совершенно другое место, не предупредив маму? В это не верю. И еще когда про огород прочитала… представила наши 6 соток ))) в Англии люди мало увлекаются огородами, для них там фермеры трудятся, англичане повернуты на цветоводстве, там просто нет домов без цветов и садиков.


Героиня знала что мама позвонит ей только через неделю))) И так делают дети которые знают, что если они сообщат об этом маме то выслушают от нее целую лекцию на тему "так делать не нужно" и потом им послушным будет очень сложно сделать по-своему. По-этому героине было легче поставить маму перед фактом.

Вот как ее строго воспитали)))

Цитата:
Так меня воспитали. Всегда держаться холодно и ровно, всегда быть аккуратно одетой и причесанной, не плакать и не смеяться на людях, не спрашивать ни о чем, отвечать только на заданный вопрос, держать все эмоции в себе.


А про овощи... "Садоогородик" тоже улыбнул, но мне вспомнилась Стюарт. Там у нее в одной книге помидоры сажали, в другой клубнику, а в Терновой обители героине достался запущенный садик с грядками лекарственных трав. Кто мешает какому нибудь экстравагантному англичанину вырастить грядку морковки.

Но в общем меня смутили отношения героев.

Призрак говорил:
Цитата:
- Ты знаешь, какую музыку он любит? Какой его любимый цвет? Как он проводит свободное время? Что ты вообще о нем знаешь? Тебе польстило внимание красивого молодого человека, и поэтому ты согласилась встречаться с ним, а потом и выйти замуж. – Призрак не спрашивал, а утверждал. – Биологические часы тикают, возраст приближается к тридцати, все вокруг успели не только жениться, но и развестись, а ты все одна...
- Нет, не так, - жалобно прошептала я.
- А как? – поинтересовался призрак. – Раз ты заковала себя в кандалы порядочности, аккуратности и благоразумия, то на чувства остальных можно не обращать внимания?
Слова сэра Келлана били наотмашь, словно пощечины, проникали в самую глубь сознания и оставались там, сплетаясь в обжигающий комок. Я осторожно поставила на стол чашку с остатками чая, боясь, что задрожавшие от гнева – или стыда - пальцы выронят ее. В глазах защипало, и собравшиеся в них слезы только чудом не находили себе выхода.
- И вообще, - продолжал свою обличительную речь призрак, - я даже рад, что так получилось. Не хотелось бы, чтобы мой потомок провел всю жизнь рядом с такой черствой, бездушной натурой.


Тут явно на послушную девочку опять надавили.))) Вместо того чтобы пожить полной жизнью, узнать себя и своего молодого человека, в ней опять вызвали чувство вины. И она сделала как положено. Так что призрак был явно на стороне своего потомка... Gun Заговор на лицо. Tongue
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бархатная Ночь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июн 2011 13:43

Извиняюсь, напишу в последний раз, и больше вклиниваться в обсуждение рассказов не буду, так как в чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не лезут.
Выше поднимался вопрос о технической невозможности одновременной выкладки всех конкурсных рассказов. Но ведь возможен и такой вариант, когда временные рамки конкурса можно сократить до 1 месяца вместо полутора, и за это время все рассказы аккумулировались бы на конкурсном почтовом ящике. Затем в течение нескольких дней, например, через день выкладывать по одному-двум-трем рассказам (насколько занятость организаторов позволяет), и дополнить это мероприятие соответствующим рекламным баннером на главной странице форума. А уж после того, как все рассказы будут выложены, объявлять о старте голосования. Наверняка, можно уложиться в те же две недели, пусть и с небольшим хвостиком.
При таком раскладе массированная атака на перегруженные читательские мозги, думаю, распределится равномерно.
Кроме того, как стороннему наблюдателю, мне не совсем понятно, почему активно отстаивается читательская позиция, основанная на перегруженности информацией, а о правах авторов слегка умалчивается.
Можно, конечно, обсуждать то, насколько ущемленными оказываются авторы: те, которые присылают рассказы первыми или же те, кто идёт в арьергарде. В данном случае наблюдается некая политнекорректность по отношению к авторам, и перекос интересов в сторону читателей.
А ведь обязательными условиями многих тендеров и конкурсов любой тематики (по крайней мере, в печати и официально) считаются равные права для всех участников.
Кроме того, из отзыва выше, я поняла, что, оказывается, у авторов есть возможность прислать на конкурс несколько рассказов, но в условиях конкурса такого пункта я не заметила.
Еще раз извиняюсь за приставучесть. Эта тема затронула меня потому, что я сама принимала участие в организации подобных конкурсов и не понаслышке знаю о претензиях - как участников, так и принимающих участие в голосовании. Поэтому к политкорректности приучена. Smile
Если же на леди Вебнайс приняты такие условия организации конкурсов, что ж тут поделаешь. Традиции – вещь стабильная. Smile
 

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>03 Июн 2011 14:13

Бархатная ночь, не соглашусь с Вами, что в условиях не описано про кол-во рассказов.
Kriska писал(а):
От одного автора принимается не более трех работ.

В остальном соглашусь с Вами, хотя, уверена, наши замечательные организаторы всё учтут для следующего конкурса. Ведь мы учимся постепенно, вынося из предыдущего опыта свои выводы.
Я так понимаю, что предлагается в течение месяца, например, слать работы. Потом в течение пары недель выкладывать их, чтобы и читатель мог не напрягаясь ознакомиться, и условия для авторов были соблюдены, а потом уже объявлять голосование. В принципе, я думаю, это было бы удачное решение. Хотя, очень благодарна организаторам за их нелёгкий труд.
С уважением МС
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 21:08

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: АЛЕН КЛОД ЗУЛЬЦЕР «ИДЕАЛЬНЫЙ ОФИЦИАНТ» О чём эта история… О любви, предательстве, памяти, страсти, желании устроиться лучше в этой... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Охотники за привидениями" [11642] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение