Научи меня (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кузя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 513
>17 Июл 2011 12:14

Людочка, большое тебе спасибо за новую главу!
Эту тетю Зою ак убить сразу захотелось! Приперолась она, видите ли... Gun Gun Gun Gun Gun
Это даже к лучшему! Вот уйдет Катенька от МИти, а потом Мишу встретит... tender
И будет у нее все ЗА-Ме-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!! Serdce
Люда, глава чудесная, но такая грустная plach
Еще раз огромное спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2848
Откуда: берег Японского моря
>17 Июл 2011 12:41

Люда, спасибки за проду!!!!!

Эту тетю Зою... блин, стукнуть ее хочется больно!!!!! А Митя и не любил девушку вовсе, если вел так себя - и бесплодностью упрекнул, и от аспирантуры отговорил только потому, что сам туда не смог попасть. Не мужик он! Вот!!!

С нетерпением жду развитие событий!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Juliette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 1210
Откуда: Харьков
>17 Июл 2011 13:13

Людочка, спасибо тебе огромное за новую главу! Pester
Хорошая, но невероятно грустная глава... бедная Катя plach Как же ей тяжело жить со всем этим. И так жила все время в каком-то страхе услышать от Мити упреки, так еще и Зоя Павловна пришларазбираться... почему-то мне кажется, что после этого разговора Катя уйдет от Мити.
И Людочка, мы очень ждем развития этой истории, так что не нужно никаких "в стол"!
Спасибо еще раз, очень жду, что будет дальше! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>17 Июл 2011 13:24

Oliandre писал(а):
В общем, с нетерпением ждем продолжения

Лёля, так я выложила только
Виола писал(а):
Катерину очень жалко ситуация непростая, да и реакация родственников вполне нормальная, а настроить любого человека можно, даже самого любящего.
ОНА УЙДЕТ ничего не объяснив?

Будет еще пару событий, но вы уже сами понимаете, что с Митей она вместе не будет.
Аpple писал(а):
Катя чувствуется все-таки сильная девушка, но жалко мне её до слез!
А Митя, он по своему любит её, но что-то в нем не то!

Такая фраза интересная..."что-то в нем не то". Мне понравилась
А вообще, Митя обычный парень, каких мы каждый день видим на улицах. Он не плохой, не хороший, просто в один прекрасный момент, когда ему нужно было проявить всю силу характера, он...не смог. Не потянул
Аpple писал(а):
Зоя Павловна....её конечно тоже можно понять, но методы её фуу.... выражаясь мягко - некрасивые,
никакого такта и сочувствия.

Она для сына своего старается. А КАтя...сколько, по ее мнению, еще таких Кать будет.
Кузя писал(а):
Людочка, большое тебе спасибо за новую главу!

Таня, спасибо! Рада, что интересно кому-то!
girlfromsaturn писал(а):
А Митя и не любил девушку вовсе, если вел так себя - и бесплодностью упрекнул, и от аспирантуры отговорил только потому, что сам туда не смог попасть. Не мужик он! Вот!!!

Аспирантура да...может быть, если бы Митя ее не обманул тогда, пусть и косвенно, не настроил так, Катина жизнь по-другому сложилась. А так...
Juliette писал(а):
Хорошая, но невероятно грустная глава... бедная Катя plach Как же ей тяжело жить со всем этим. И так жила все время в каком-то страхе услышать от Мити упреки, так еще и Зоя Павловна пришларазбираться... почему-то мне кажется, что после этого разговора Катя уйдет от Мити.

Чуть позже
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natali kasatkina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Волгоград
>17 Июл 2011 14:02

я тоже читаю только хочу сначала танцовщицу дочитать, а тут к этому времени будет много написано и мне потом за раз большой кусок счастья на вечер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 683Кб. Показать ---
за аватарку большое спасибо Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastsiusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Июл 2011 16:26

ЛюдочкаСпасибо тебе за новую историю....
И в самом деле очень интересно узнать про пару Катя-Миша...
Я еще благодаря твоим прошлым творениям успела их полюбить...и очень-очень хочется знать что и у них будет все хорошо_)))
Так что жду пополнения глав)) Very Happy
 

lyslove Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 08.01.2011
Сообщения: 565
Откуда: Россия Ростов-на-Дону
>18 Июл 2011 20:27

Люда,спасибо за продолжение и в этом романе!
Грустная глава, страшный у Кати диагноз,если бы Митя вёл себя по другому ей было бы легче справляться с трудностями ,но он не захотел или не знал как это сделать,просто слабый мужчина,такой Кати не нужен,за маму я вообще молчу влезла не простительно она в их семью,но опять считаю что в этом вина Мити,значит преподнёс о ей это так что она решила возможным их разлучить. Жаль Катю тем более мы знаем что это не последнея трагедия в её семье!
Жду продолжения,не забрасывай тему она очень интересная и всегда найдёт читателя!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>20 Июл 2011 22:18

natali kasatkina писал(а):
я тоже читаю только хочу сначала танцовщицу дочитать, а тут к этому времени будет много написано и мне потом за раз большой кусок счастья на вечер.

В следующий раз я поступлю умнее
Nastsiusha писал(а):
Я еще благодаря твоим прошлым творениям успела их полюбить...и очень-очень хочется знать что и у них будет все хорошо_)))

Будет, конечно будет. У меня по-другому и не получится
lyslove писал(а):
Грустная глава, страшный у Кати диагноз,если бы Митя вёл себя по другому ей было бы легче справляться с трудностями ,но он не захотел или не знал как это сделать,просто слабый мужчина,такой Кати не нужен

Эх девушки, ведь с ним ей не так уж и плохо было. Ведь мы очень часто миримся с недостатками окружающих нас мужчин, прощаем их, закрываем глаза. И не всякий бы смог принять Катю, а Митя...он хотя бы попытался.
lyslove писал(а):
за маму я вообще молчу влезла не простительно она в их семью,но опять считаю что в этом вина Мити,значит преподнёс о ей это так что она решила возможным их разлучить.

Это да
lyslove писал(а):
Жду продолжения,не забрасывай тему она очень интересная и всегда найдёт читателя!

Я скоро уезжаю. Вернее, могу уехать завтра и внезапно, поэтому спешу предупредить заранее. Если кому-то интересно, то вполне возможно смогу выложить сегодня проду
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Juliette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 1210
Откуда: Харьков
>20 Июл 2011 22:34

uurta писал(а):
Если кому-то интересно, то вполне возможно смогу выложить сегодня проду

Очень очень интересно!


Людочка, с ХРИЗОЛИТОМ тебя!!!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

wlacta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 123
Откуда: Ленобласть,Любань
>20 Июл 2011 22:52

Ждем ,ждем проду... Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>20 Июл 2011 23:19

 » Глава 5

Глава 5.

С того самого разговора в моей жизни что-то переменилось. Нет, все вроде бы осталось как прежде, но смотреть на мир, на окружавших меня людей я стала по-другому. Если раньше в наших с Митей отношениях было хоть какое-то подобие доверия, пусть надуманного, но существовала вуаль иллюзии, то сейчас она медленно опала, представляя все в настоящем свете. Но я по-прежнему не могла представить своей жизни без Мити. Может быть, я любила его, может быть, все дело в привычке…Я не смогла от него уйти. И про разговор с его матерью я тоже не рассказала. Что удивительно, Зоя Павловна тоже не спешила делиться с сыном подробностями нашей с ней беседы, мне даже казалось, что он и не знает про визит матери.
Но своего она добилась. Хуже всего оставить человека мучиться с чувством вины и выбором. И неизвестно, что бьет по нервам больнее. То ли вина за то, чему препятствовать и изменить ты не в силах, то ли выбор, от которого зависит дальнейшая судьба близкого человека. От твоего решения зависит. И тетя Зоя прекрасно это понимала, оставляя меня истязать собственную душу отголосками сказанных ею слов.
И когда Митя вернулся из Москвы, веселый, довольный и счастливый, с кучей подарков в руках, я вела себя совершенно обычно – радовалась, целовала, расхваливала покупки и интересовалась его работой. Про аспирантуру, случайно упомянутую в нашем разговоре с его матерью, я вспоминать не стала. И честно говоря, даже обиды не чувствовала, только какую-то легкую горечь и сожаление. Если бы он честно во всем признался, я бы, возможно, сама отказалась от этой затеи, и это было бы мое добровольное решение. Но вышло так, как вышло, и я ничего не могла с этим поделать.
Но Митя никогда дураком не был, поэтому чувствовал повисшее между нами напряжение, прорывавшееся очень часто весьма некстати.
- У тебя что-то случилось? – не выдержав в один из таких спокойно-замкнутых вечеров, поинтересовался Митя, испытующе поглядывая в мою сторону. – Ты последнее время такая молчаливая. Проблемы на работе?
Я отстраненно пожала плечами, не отрывая глаз от книги.
- Нет, на работе все прекрасно.
Он изучающе изогнул бровь, ожидая от меня какого-то объяснения или продолжения разговора, но мне было все равно. Казалось, что я подсознательно делаю так, чтобы Митя меня бросил. Чтобы в один день не выдержал и ушел сам, вырывая себя с корнем из моей жизни. Наверное, мне бы действительно стало бы легче, но он все только усугублял, пытаясь быть милым и предупредительным. Даже подарил мне букет цветов, которые мне хотелось разорвать зубами и швырнуть ему в лицо, но я только поблагодарила парня, легонько поцеловав его в губы.
- Что с тобой тогда? Снова брат твой чудит? – он хмыкнул, всем своим видом показывая, какого мнения об умственных способностях брата. – Опять они с матерью поругались и заставляют тебя вмешиваться?
Я подавила вспышку раздражения от такого предвзятого отношения к моей семье и спокойно перевернула страницу.
- Нет, Ванька в командировке сейчас, а приедет только через две недели.
- В Москве, значит, - Митя сполз на край стула и вытянул ноги. – Понятно. Собирается туда насовсем перебраться?
- С чего ты взял? Он просто работает.
- Ну, это он пока работает, да и потом, что может удержать молодого здорового парня от столицы? Питер, конечно, не Урюпинск какой-нибудь, но Москва это Москва.
- Во всяком случае, я о таком не знаю, - я, не выдержав вымученного разговора, с громким звуком захлопнула книгу и поднялась с кресла, поправляя за собой плед. – Не знаю как ты, а я сегодня что-то устала. Пойду спать лягу.
Митя удивленно поднял брови.
- Только десять. Какой спать?
- Я устала, и мне завтра рано вставать, поэтому я пойду спать.
- Ну иди, - у Мити по щекам заходили желваки, и он отвернулся, поворачиваясь лицом к экрану монитора. – Я пока за компом посижу.
Я никак не прореагировала на его бешенство, а молча ушла в спальню, без сил падая на кровать и сразу закрывая глаза. Только вот сон никак не шел. Сил не было, а уснуть не могла. Я не уставала, работала столько же, сколько и всегда, но морально я была выжата как лимон. Не хотелось ничего. Совсем. И полночи я дрейфовала, не в силах уснуть и открыть глаза. Ближе к полуночи я услышала, как в комнату заходит Митя и проверяет, сплю ли я. Чувствовала его дыхание на своих волосах, но не шевельнулась. И так изо дня в день.
И вот сейчас раздался звонок Ваньки, который…нет, не обрадовал меня, я бы никогда не стала радоваться очередной ссоре в семье, но странным образом взбодрил. У меня появилось…какое-то занятие, дело, которое могло бы помочь мне отвлечься, переключиться, так чтобы на дурные мысли и постоянную щемящую боль не оставалось времени.
- Вань, а ты бы не мог все по телефону мне объяснить? Ну, чтобы я морально подготовилась?
- Нет, - отрезал Ванька. – Кать…но правда, я очень, слышишь, очень прошу тебя приехать. Мне как никогда понадобится твоя поддержка и…это всех касается.
Я заметно напряглась. Такой неожиданной поворот мне совсем не нравился. Что значит «касается всех»? Нет, мы семья и у нас общие проблемы, которые мы по мере сил стараемся решать самостоятельно, но вот такой акцент заранее заставлял меня теряться в догадках. Причем, не самых радостных.
- Ты решил меня запугать? – попыталась пошутить я, но дрожащие нотки в голосе испортили все впечатление. – Вань, серьезно, что-то случилось? Что-то…в Москве?
- Нет. Кать, давай дома поговорим, а? У меня сейчас совсем времени нет, правда. Ты приедешь?
И он еще спрашивает. Напустил туману, испугал и спрашивает, приеду ли я?
- Да, - пришлось прочистить горло. – Да, я приеду. Когда?
- Часа через полтора, но я могу подзадержаться.
- Ладно, до встречи.
Ванька ничего не ответил, молча повесив трубку, а я еще пару минут в остолбенении и шоке слушала телефонные гудки. Назовите как угодно, интуиция, предвидение, шестое чувство, но у меня волосы на затылке дыбом вставали, а по коже бежали мурашки, стоило мне подумать о предстоящем разговоре. Маме звонить я побоялась. Приеду и уже дома с ней поговорю, тем более, Ванька вроде как задержится. Какая-никакая, а фора, лично для меня.
В задумчиво-сосредоточенном состоянии я вернулась в гостиную и стащила со стула теплые джинсы и свитер.
- Ты куда? – Митя оторвался от компьютера, ставя игрушку на паузу, и развернулся ко мне вполоборота. – Эй, Ка-а-ть.
- А? – его возглас заставил меня вздрогнуть. – А, да, я к маме съезжу.
- Случилось что-то?
- Да нет…не знаю, - я передернула плечами и одним движением натянула джинсы. – Ванька позвонил, попросил приехать.
- Ооо, - Митя заинтересовался и развернулся ко мне всем корпусом. – Что он опять сделал? Как всегда мать довел?
- Ну хватит, Мить. Что ты к нему вечно цепляешься? Никого он не доводит.
Он недоверчиво фыркнул и скрестил руки на груди.
- Ну да, конечно. А ты опять должна их разнимать. Зачем тебе это надо?
- Затем, что они моя семья, - раздраженно ответила я, натягивая через голову свитер. И попыталась одарить парня холодным взглядом. Вкупе с взъерошенными, наэлектризованными волосами, рассыпавшимися по плечам и лицу, на Митю мои попытки не произвели никакого впечатления. – И вообще, в этот раз что-то серьезное случилось.
Я подошла к трюмо и взяла расческу, наспех приглаживая волосы. Митя наконец-то заметил мою озабоченность, которую я уже и не пыталась скрыть.
- Что именно?
- Не знаю, – меня нервировало мое незнание. – Ванька не сказал. Но он…такой серьезный, Мить. Я боюсь, - почти шепотом призналась я. – И не знаю, что делать.
- Мне поехать с тобой? – Митя встал из-за стола и серьезно собрался одеваться. – Если нужно, ты только скажи.
- Нет, спасибо, - я, не удержавшись, подошла и прижалась к нему, ощущая и подпитываясь теплом его тела, которое нужно было мне, как никогда. – Я постараюсь уладить все быстро и сразу вернуться.
Митя обхватил мое лицо ладонями, держа словно хрупкую чашу, и осторожно поцеловал. Я все еще чувствовала его и его дыхание, когда он отстранился и прижался к моему лбу своим.
- Если что, звони, и я сразу приеду. Поняла?
Я подарила ему слабую улыбку и осторожно высвободилась, отступая на шаг.
- Поняла. Спасибо тебе, - он только рукой махнул. – И да…все равно я на улицу…купить тебе чего-нибудь?
- Лучше не задерживайся.
Я еще раз пообещала, что приеду как можно скорее, но уверенности в своих словах отнюдь не чувствовала. Перед маминым домом я заскочила в магазин, чтобы купить чего-нибудь к чаю. Привычка, выработанная и воспитанная мамой. Какой бы серьезный разговор не намечался и к кому бы я не ехала, я всегда старалась что-то купить хозяевам, пусть это и будет сущая мелочь.
Маму я застала в нервном и напряженном состоянии, ходящей из угла в угол и нарезающей по тесному залу круги. И теперь уже мне пришлось прятать свои чувства и успокаивать ее. Для начала, я заставила ее заняться делом, например, вскипятить чайник и порезать торт, и на какое-то время мама отвлеклась.
- Ко мне Зоя Павловна приходила, - пришлось применять тяжелую артиллерию, потому что она снова начала нервно заламывать руки и поглядывать на часы. – Когда Митька в отъезде был.
- Правда? – мама удивленно вскинула брови, останавливаясь на полпути и поворачиваясь ко мне. Я утвердительно кивнула, откусывая кусок торта. – Что хотела?
- Митя ей все рассказал. И она приехала поговорить со мной о сложившейся ситуации.
Я говорила спокойным, тихим голосом, как будто рассказывала о погоде или о дне рождении дальней подруги. Дурой я никогда не была, поэтому не стала распространяться относительно всего разговора. Мама знала лишь то, что Зоя Павловна выразила озабоченность моим состоянием и волнуется за наши с ее сыном отношения. Вот так, вполне нейтрально. Такая формулировка ничуть не намекает на само содержание разговора и на ту боль, которую мне пришлось испытать.
Цели своей я все-таки добилась. Мама успокоилась и расслабилась, но только до трели звонка. Как только в дверь позвонили, нас обеих буквально подкинуло на стульях. Мы переглянулись и, не сговариваясь, вышли в коридор.
Открывала мама, и уж что-что, а увидеть Ваньку с девушкой мы никак не ожидали. И это что, было настолько серьезно, чтобы трепать нервы мне и матери? За последние пару часов чего я себе только не напридумывала, вплоть до самых страшных и мрачных вещей, а он просто приводит домой девушку?
Бросив быстрый взгляд на мать, я прочла на ее лице те же эмоции, что бушевали у меня в душе. Только вот если я смогла с ними справиться и сейчас смотрела на парочку, замершую в дверях, спокойно и невозмутимо, то мама просто пылала, сузив глаза и раздувая от гнева ноздри.
Ванька подарил мне полный надежды взгляд, и мне пришлось скрипя сердцем разруливать сложившуюся ситуацию.
- Мам, отойди с прохода, пусть они пройдут и разденутся, – когда она совершенно не обратила на меня внимания, мне пришлось бедром подтолкнуть ее в сторону кухни. – Замерзли?
- Немного, - Вано снял куртку и небрежно повесил ее на вешалку, а девушка все еще возилась с длинным шарфом. – Но на улице противно, ужас просто. Не знаю, как Надя, а я продрог.
Надя. Надежда. Какая ирония судьбы. Я еле сдержала пренебрежительное фырканье. Но сдержала, понимая несколько вещей. Во-первых, Ванька не притащил бы малознакомую девушку к нам в дом, да еще в экстренном порядке. Во-вторых…я слишком сильно любила и уважала брата, чтобы плевать и пренебрегать его решениями, поэтому я послала явно напуганной девушке ободряющую улыбку и помогла снять шубу.
И слегка…удивилась. Но это слово не могло передать всю глубину ее чувств. Судя по короткой стильной шубке, которую я сейчас держала, девочка очень…очень-очень небедная. Я со своей скромной зарплатой фармацевта должна была бы проработать больше года, чтобы купить себе такую вещь. Да и вся она выглядела совершенно не к месту в скромной маминой квартире. И я не понимала, что у такой девушки общего с моим братом.
- Ты замерзла? – она молча кивнула, огромными глазами испуганно осматриваясь по сторонам. – Ничего, мы только чайник вскипятили, чай горячий выпьешь и согреешься. Надя, да? – она снова кивнула, но осталась стоять на месте, прижимаясь к боку Ваньки. – Надя, да не бойся ты меня, я не кусаюсь.
- Надь, правда, - брат осторожно обхватил девушку за плечи и подтолкнул в мою сторону, - иди с Катей. Помнишь, я тебе про нее говорил? – Надя неопределенно мотнула головой, переводя взгляд с меня на Ваньку. Я уже раздражалась от ее постоянной привычки молча кивать, но старалась мило улыбаться и не подавать виду. – Она хорошая и сейчас все тебе покажет. Не бойся.
- Я не боюсь, - наконец, выдавила из себя девушка, и ее хрипловатый голос, то ли простуженный, то ли от природы такой, резко отличался от кукольной, хрупкой внешности. – Я просто не хочу быть в тягость. Вань…поехали домой?
Брат маетно вздохнул и запустил руку в волосы.
- Надь, мы это обсуждали уже. Все нормально, я же говорил. Иди, - Вано добавил настойчивости в голос, и божий одуванчик сделала пару шагов по направлению ко мне. – Я пока к матери.
Последняя фраза предназначалась скорее мне, поэтому я кивнула и повела Надю в ванную, изредка бросая на нее незаметные изучающие взгляды. Надя была молоденькой, не ребенок, конечно, но намного моложе меня и даже Ваньки. На вид ей можно дать около восемнадцати-двадцати лет, хотя могло быть и больше. Выглядела она до болезненного хрупкой и уставшей. Круги под глазами и напряженные складки у сжатого рта выдавали ее страх и настороженность, хотя я и жестом не выказала ей неуважения или пренебрежения. Светло-русая, почти пепельная, с яркими серо-голубыми глазами и тонкой светлой кожей, сквозь которую просматривались все вены и сосуды, она только сильнее походила на куколку, а кремовая туника лишь подчеркивала ее хрупкость. Глядя на таких девушек, хотелось их защищать и вообще, ограждать от любых неприятностей и проблем, и мне казалось, что Надя отлично осознает то впечатление, которое производит.
- Как добрались?
Надя от моего вопроса вздрогнула и посмотрела на меня через висящее на стене зеркало.
- Хорошо, спасибо, - она опустила глаза и продолжила мыть руки. – Правда, ветер сильный, как Ваня и говорил.
- Понятно. Ты, кстати, с чем чай будешь? С тортом или печеньями? Или что-то посущественнее?
- Нет, не надо, спасибо большое, - мне досталась дрожащая улыбкой. Честное слово, чувствовала себя какой-то мучительницей детей. – Если можно, просто чай. Я…не в ладах со сладким сейчас.
Я не поняла последнюю фразу, но закивала, не став ничего выяснять. Вдруг у нее диабет или еще что-то. В конце концов, девочка и так напугана, и каждый мой вопрос воспринимает как попытку нападения.
- Чай так чай, - пожала я плечами и протянула ей махровое полотенце. – Точно есть не хочешь? – на всякий случай уточнила я. – Да не стесняйся ты так.
Надя слабо улыбнулась.
- Нет, правда не хочу. Спасибо, Катя.
Я пожала плечами и проводила девушку на кухню. А вот этого, похоже, делать не следовало, потому что только успокоившаяся Надя застыла и побледнела от разворачивающихся перед глазами баталий матери и Ваньки. Нет, они не кричали и не повышали голос, но яростные и взбешенные взгляды и красноречивое выражение лица говорили о многом.
- Так, Надь, садись, - я жестом предложила ей присесть на единственный свободный на кухне стул, а сама отошла к окну, облокачиваясь на подоконник. – Мам, чаю ей налей. Замерзла. Надь, это наша с Ваней мама, Мария Федоровна.
- Очень приятно, - я со своего места еле услышала тихий ответ девушки. Надя сложила руки на коленях и опустила глаза, ни разу не взглянув по сторонам, и просидела так все время, пока мама накрывала на стол.
- Чем обязаны? – мать изогнула бровь и с вызовом уставилась на Вано.
- Мам, - я укоризненно на нее посмотрела.
- Да ладно, Кать, все нормально, - махнул Ванька, и по едва заметному шевелению скатерти, я поняла, что он взял Надю за руку. – Мне надо с вами серьезно поговорить. Мы с Надей…в общем, мы собираемся пожениться.
Я не смогла сдержать потрясенный вздох, а мама ошарашено переводила взгляд с одного лица на другое, все время поглядывая на меня, как будто хотелось убедиться в реальности происходящего.
- Это все, конечно, замечательно, - осторожно произнесла я. – Но, Вань, насколько я знаю, ты не собирался жениться в ближайшее время. И к тому же…у тебя ведь еще, работа, учеба, да и Надежда наверняка учится. Мы ни в коем случае не против лично тебя, Надь, - объяснила я замершей девушке, - просто почему бы вам пока не пожить вместе? Приглядеться друг к другу. Сколько вы знакомы?
- Мы познакомились три месяца назад, - пролепетала девушка, опуская голову еще ниже, а мама страдальчески закатила глаза на подобное заявление.
- Вот видите, - подхватила я. – Я уверена, что вы с Ванькой будете замечательной парой, и очень рада, что он познакомил нас с тобой, но женитьба…Надь, тебе сколько лет?
- Семнадцать, - я кинула взбешенный взгляд на брата, обещая тому медленную и мучительную смерть. Надя это заметила и поспешила добавить: – С-скоро восемнадцать будет.
- Вот видишь, зачем вам спешить?
- Она беременна, - подал голос Ванька.
Все убеждающие и правильные слова испарились из моей головы, оставив безграничное удивление и шок. Потерла лоб, пытаясь прийти в себя и полностью осознать сказанное. Перевела растерянный взгляд на маму, совершенно ошалевшую, но не удивленную, наоборот, даже успокоившуюся.
- Сразу бы и сказал как есть, - мама выдохнула и скрестила руки на груди, одаривая голубков пронзительными взглядами. – Вот любишь ты нас вечно пугать, Вань. Не знаешь, что и думать. Пришел бы сразу и сказал, что заделал ей ребенка.
- Мама!
- Не перебивай, Кать, - на секунду она взглянула на меня, но тут же повернулась обратно к брату. – Скажи мне, милый, чем ты думал в тот момент? Ты же такой взрослый, самостоятельный…ответь мне, ну?
- Я ни о чем тебя не прошу, - тихо, но твердо ответил Ванька. – Я просто решил поставить тебя в известность.
- Я…я…я… - Надя забегала глазами, старательно избегая смотреть в мамино лицо, но я то видела, что мама не злиться и уж тем более, не винит девушку. Скорее, брата, но это детали. – Я хотела сделать аборт, правда хотела, но не успела, срок уже не тот. А Ваня…он, в общем…
- Надя, - предостерегающе произнес Ванька, перебив девушку. – Иди пока в комнату с Катей, ладно?
Это он вовремя, если честно. Зря Надежда про аборт сказала в нашей семье. Тем более, в нашей семье, где никто и никогда бы этого не одобрил. Ни мама, самостоятельно вырастившая двух детей и поставившая их на ноги в одиночку, ни уж тем более я, которая-то своего ребенка никогда родить не могла. Да и Ванька, с детства видевший отношения к такому вопросу, никогда бы и не заикнулся про аборт. И если до неосторожных слов Нади мама была настроена к девушке вполне благодушно и с сочувствием, то теперь посматривала достаточно настороженно и уже не с таким чувством, как минуту назад.
Я поспешила отвести девушку в гостиную, пока она опять чего-нибудь не сказала, и жестом показала брату, чтобы потом он поговорил со мной с глазу на глаз, мысленно планируя разговорить Надежду.
- Я не думала, что все так выйдет, - девушка почти рухнула на потрепанный диван и начала хлюпать носом. – Ты, наверное, думаешь, что я такая дура…
Я плотно прикрыла за собой дверь и покачала головой. На самом деле, я действительно думала, что Надя…нет, не дура, конечно, но крайне неприспособленная и неумеющая ничего в жизни девушка. Беспомощность, ранимость и хрупкость проскальзывали в каждом слове, движении и жесте. Передо мной сидел зареванный ребенок, который очень хотел оказаться взрослым.
- С каждым может случиться, - я пожала плечами и присела рядом. – Не расстраивайся, все нормально будет.
Надя принялась заламывать руки.
- Ты не понимаешь…
- Объясни тогда.
С каждой минутой ее объяснения я чувствовала себя все более разбитой и озадаченной. Казалось, что весь ее рассказ – одна большая шутка. Нет, розыгрыш…Для моего сознания все было настолько неправильно, что услышь я эту историю из других уст, ни капли бы не поверила.
Хотя ничего сверхъестественного там и не было.
Еще по одежде я догадалась, что Надя – девушка крайне непростая, а очень даже золотая. Так, в сущности, и оказалось. Мама – искусствовед, папа – профессор, семья в тридцатом поколении интеллигентная. Дедушка, как не смогла мне не похвастаться Надя, был академиком, он же и познакомил ее мать с отцом, который у него защищал диссертацию. Стандартная история, в общем.
А дальше пошла заунывная подростковая история о непонимании родителей и детей. В семье Надя была единственным ребенком, и растили ее в строгости, учености и при жестком контроле. В три года отдали на балет, в пять – на фортепиано и виолончель, в десять отправили учиться играть на скрипке. Надя говорила, что ее воспитанием занималась в основном бабушка, пока была жива, потом уже дед.
Судя по тому, что она о себе рассказывала, жизнь принцессы тяжела и утомительна. Ее держали в ежовых рукавицах, запрещая общаться с детьми, которые, по мнению деда, не подходили в друзья его внучки, ей запрещалось играть в игрушки, ей запрещалось громко шуметь, ей вообще запрещали быть ребенком.
Полный контроль, так она говорила. Первый телефон купили два года назад, как средство исключительной необходимости, и поставили на него маячок, чтобы всегда точно знать, где находится дочь. Мне вообще это казалось бредом и сумасшествием каким-то, но на расстроенном лице девушке виднелись неподдельные эмоции.
- А Ваня… - здесь ее голос сорвался в мечтательный, а в глазах появилась улыбка. – Понимаешь, он ведь такой красивый, сильный, взрослый…
Я понимала. Понимала, что Ванька оказался для нее той самой отдушиной в ее мире постоянных ограничений. Полностью отличавшийся ото всех, с кем она общалась до этого, простой, самостоятельный, неглупый, но и не изнеженный мальчик, он притянул ее к себе своей…взрослостью, что ли. С ним Надя позволила себе стать самостоятельной, нарушать запреты и жить так, как ей хочется.
Но это было совсем не то, что я хотела услышать. Она влюбилась, да, но влюбилась в придуманный недоступный образ, а не в моего брата. Сейчас уже ничего не сделаешь, но факт оставался фактом. И он меня не радовал.
Потом для девушки начался кошмар. Тот парень с вечеринки исчез, да она и не думала его снова искать. А через три недели она почувствовала первые недомогания, и была настолько…невежественна, что обо всем произошедшем первой догадалась именно ее мать. И то, через три месяца.
- Это она заставила меня сделать тест, - неимоверно покраснев, призналась Надя. – Ругалась, кричала. Угрожала даже. Она меня ударила, - в ее глазах заблестели слезы, и мне искренне стало жаль девушку. – Но это даже не самое главное. Она выгнала меня.
- Выгнала? – ахнула я.
- Да, - раздался всхлип. – Сказала, что в своей семье она не потерпит такого позора и…В общем, из дома мне пришлось уйти. Я разыскала через каких-то знакомых твоего брата и…Я хотела попросить у него денег на аборт, но Ваня наотрез отказался. Я живу сейчас у него дома, Ваня обо мне заботится.
- А как вы вообще с ним…нуу…ладите? – осторожно поинтересовалась я.
Меня сильно волновал данный вопрос. Мой брат собирался жениться на малознакомой девушке по случайному перепиху, а по-другому и не скажешь, и воспитывать с ней ребенка. И я еще умалчивала про то, что эта девушка – неразумный изнеженный ребенок, слабый и беззащитный, впервые в своей жизни оставшийся без домашнего тепла. В конце концов, они с Ванькой даже не знают друг друга, я уже не говорю про то, что они полные противоположности.
- Ну как, - Надежда потупилась и начала кусать нижнюю губу, - нормально ладим. Твой брат – хороший человек. Добрый. И он заботится обо мне. Я даже попыталась его познакомить с родителями пару дней назад, - она закрыла лицо руками и то ли всхлипнула, то ли вздохнула. – Я надеялась, что он им понравится и они его примут, и я снова заживу обычной жизнью.
- А они?
- А они… - Надя судорожно вздохнула. – Мама сказала, что ноги его не потерпит в своем доме. Неприятное зрелище, хочу тебе сказать, - ее передернуло. – Моя мама умеет быть резкой, если захочет.
Ну уж в этом я не сомневалась. Но вообще, может, это неправильно и эгоистично, но мне Ваньку было больше жаль, чем Надю. Да, конечно, он мой брат и все такое, а она незнакомый человек, но именно Ваньке в этой ситуации доставалось больше всех. Он виноват, и я этого не отрицаю, но что-то мне подсказывало, что Вано Надю ни к чему не принуждал и силой спать с собой не заставлял.
И теперь девушка перекинула на него не только свои проблемы, но и проблемы со своей семьей, хотя я сама не знаю, как бы поступила в подобной ситуации.
Мама с Ванькой зашли к нам только через полчаса, и брат, аккуратно обхватив Надю за талию, поспешил уехать, шепнув мне на ухо, что все объяснит позже. Я же задержалась, чтобы поговорить с мамой и обсудить сложившуюся ситуацию.
- Что ты об этом думаешь?
- О чем? – мама почти рухнула в потертое кресло и устало прикрыла глаза рукой. – О девчонке или о ситуации в целом?
Я осторожно присела на подлокотник.
- Обо всем вместе и по отдельности. Ты бы хотела, чтобы она делала аборт?
- Шутишь? – она выпрямилась и посмотрела на меня не как на дочь, а как на взрослого человека. – Это мой внук. Я бы никогда не пошла на подобное.
- А Ванька?
- Мозги у него не в том месте, у Ваньки твоего, - вспылила мама. – Чем он думал…ай, чего теперь. Хоть поступил нормально, значит, не все потеряно с ним. Ты с этой Надей разговаривала?
Я кратко поведала маме об истории девушки, умолчав о желании той делать аборт, а наоборот, сделала напор на ее несчастную судьбу, которая маму совсем не впечатлила.
- Как она тебе?
- Честно? Никак, - мать скривила губы и уставилась в пространство. – Ни рыба, ни мясо. И намучаемся мы с ней.
- Зачем ты так? – я подарила матери укоризненный взгляд, пытаясь ее пристыдить, хотя не сказать, что сама я думала по-другому. – Может, все нормально будет. Она ребенок, да, но ей это не помешало… - я стушевалась, стыдливо отводя глаза. – В общем, ей это не помешало. Вырастет. А когда малыш у них родится, то ей придется это сделать, мам.
- Дай бог, Катюш, дай бог. Ладно, ты, наверное, езжай домой, поздно уже, да и темень какая. Митька, наверное, волнуется. Ты бы хоть позвонила, что ли.
Я страдальчески сморщилась.
- Ладно-ладно, попозже позвоню. Так что вы с братом все-таки решили?
- Что решили…жить они будут. Как – не знаю. Я ничего ему говорить не стала. Заявление они пойдут через месяц подавать. А там…посмотрим, солнышко. Посмотрим.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oliandre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2010
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Июл 2011 1:30

Люда, спасибо за продолжениеFlowers! Да, вот ситуация... Я правильно понимаю, что Кирюша сын Вани и Нади? Что ж они там намутят, что Кате одной придется его воспитывать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moyra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 78
Откуда: Воронеж
>21 Июл 2011 6:35

Да, Люда, спасибо Ar Вместо того чтобы собираться на работу, сижу и читаю. Ну нечто подобное я и предполагала. Откуда-то должен же был взяться Кирилл. И, судя по всему, дальше ничего хорошего не будет, раз его воспитывает Катя. Ваня бы просто так сына не оставил. Значит...
Мне очень понравилась эта часть, напряженная.

Цитата:
И слегка…удивилась. Но это слово не могло передать всю глубину ее чувств.

Рассказ идет от первого лица, значит не ее, а моих чувств.

Цитата:
Я разыскала через каких-то знакомых твоего брата и…

Может я не права, но, по-моему, сам ты не будешь говорить "каких-то знакомых", а просто "знакомых". "Каких-то" мы обычно говорим, когда речь идет не о наших знакомых людях.
Люд, вот как у тебя получается писать две классные книги одновременно?
_________________
Наше от нас не уйдет. То, что ушло — было не наше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кузя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 513
>21 Июл 2011 8:05

Люда, это просто Ууух!
Такой неожиданный поворот...
Глава очень понравилась!
Вот, стали проясняться отношения Кати с семьей и Митей. Картинка представляется более цельной теперь. Молодец! Надя... Ну я вот тоже считаю, не рыба-не мясо. Слишком изнеженная что-ли?
Если я в романе "И падали звезды" Юли отношусь к неискушенной и скромной Ггероине положительно, то твоя Надя не вызывает каких-то особых чувств. Ну, девушка как девушка. Что теперь? Что-тот в ней не то.
Ванька порадовал своим поступком. Молодец! Мужик.
В общем, Люд, все написано отлично, читается легко. Молодец! Большое спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastsiusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Июл 2011 8:47

Людочка спасибо за такую замечательную проду!!! Very Happy
Потихонечку-понемножечку начинает все проясняться....Но как я понимаю в дальнейшем Ваню и Надю ни чего хорошего не ждет..А очень жаль...Ванька мне очень нравится...молодец, действительно поступил по мужски...
По поводу Мити у меня сложилось двоякое чувство...с одной стороны он чувствует что в их отношениях с Катей что-то не так и пытается все наладить...но все равно складывается неприятное впечатление....что-то в нем все же не так...невозможно поверить что он искренне любит Катю...создается ощущение что он с ней только потому что ему сейчас это удобно...или потому что просто привык...
В общем Люда продолжай творить, а я с нетерпением буду ждать продолжения
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 19:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Как зовут вашего кота? -Георгий Викторович. -А по-другому не могли назвать? -А по-другому он не отзывается. читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Научи меня (СЛР) [11927] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 58 59 60  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение