Говорим по-русски правильно

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>22 Фев 2014 12:28

vetter писал(а):
все как раз из двойного Р. и замены В. на Р. ... Оба написания в таких случаях равнозначны?

Да. Хотя иногда есть предпочтения.
vetter писал(а):
Те, кому покажется нудным, пропустят))) А может, есть уже ссылка на какой-то имеющийся в сети подробный разбор?

Да нет. Конкретно про "чай" нет. Но есть множество материала про винительный\родительный и т. д. Ещё можно почитать учебники по исторической грамматике (безумно интересно!).

Могу посоветовать оч. хороший сайт Русская корпусная грамматика , вот тут как раз про конкуренцию винительного и родительного падежа.
По этому вопросу можно и у Розенталя (если скоренько, начинай с §200) прочесть.
Ещё лаконично здесь, в самом конце.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>11 Мар 2014 18:16

Вчера краем глаза увидела последние минуты программы "Достояние республики". Пели победившую песню...
Слова взяты с экрана:
Цитата:
...Лишь во сне
порой приходишь ты ко мне,
что б уйти под утро опять...

Похоже, русский язык сегодня никак НЕ достояние республики...
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

delita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.10.2011
Сообщения: 442
>13 Мар 2014 19:59

Подскажите, пожалуйста, как склоняется "тавро" и склоняется ли вообще?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>13 Мар 2014 20:34

Да, склоняется. 2 склонение, неодушевл., ср. род

И. ............тaвpo ....... тавра
Р. ........... тaвpa ....... тавр
Д. ............тaвpу ....... таврам
В. ............тaвpo ....... тавра
Т. ............тaвpoм ...... таврами
П. .......... тaвpe ...... таврах
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 621
>20 Мар 2014 20:21

Добрый вечер! У меня назрел глобальный вопрос... В институте нам твердили, что правильно говорить - мАркетинг. Так уже заманалась спорить. Неужели, маркЕтинг все ж таки? Заранее благодарна за помощь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1891Кб. Показать ---
за красоту спасибо Алине Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>27 Мар 2014 19:52

В русском языке, когда речь идет об образовании и учебных учреждениях, надо говорить окончил: окончил школу, окончил ВУЗ и проч.
Посмотрите: Документ об окончании вуза. После окончания ВУЗа он пошел на завод. Поздравляем с окончанием школы!
Глагол "закончить" употребляется только с действиями, т.е. можно закончить обучение в институте. А "окончить" применяется в значении "завершить курс обучения".
http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_296
http://www.ekburg.ru/news/18/45949-kak-pravilno-okonchit-ili-zakonchit-vuz/
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>28 Мар 2014 8:17

Яла писал(а):
В институте нам твердили, что правильно говорить - мАркетинг. Так уже заманалась спорить. Неужели, маркЕтинг все ж таки?


Всё просто, хотя на первый взгляд и сложно. Wink

Дело в том, что тут приходят в противоречие английское происхождение слова (англ. marketing, от market - рынок) и нормы русского словообразования. Новое слово пока только "устаканивается" в нашей речи, пока ещё полностью не обрусело, и потому сегодня допустимы оба варианта ударения. Чаще мАркетинг можно услышать в профессиональной среде, а в речи людей (которых большинство), не связанных с этой сферой, - маркЕтинг. Возможно, в будущем так и останется (как у моряков - компАс, а у всех остальных - кОмпас), но тенденция в развитии русского языка ведёт к тому, что со временем правильным будет произносить слово с ударением только на втором слоге - маркЕтинг.




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>28 Мар 2014 16:41

И все-таки - звонИшь!!! от звОнишь меня коробит. И рАкушки мне кажется чересчур, и не приживутся.
А вот наоборот "солишь", я всегда говорю на ударную И "солИшь", а оказывается надо было "сОлишь" Sad
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>05 Апр 2014 8:33

Лита, тебя, наверное, вводит в сомнение слово "огнестрельная/-ое". Вот убери его, сразу поймёшь, что лечат раны. А ранение можно только получить.

Ранение - это механическое воздействие, а рана - результат этого воздействия. (Надо в Типичных ошибках... про паронимы напомнить....)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 858
Откуда: Россия, Краснодар
>26 Май 2014 15:03

В университете учительница русского языка настаивала, что надо произносить не грЕнки, а гренкИ.

Я люблю русский язык за то, что в словах некоторых можно по-разному ставить ударение дОговор, договорА, договОр, договОры.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>26 Май 2014 17:36

Vetch писал(а):
В университете учительница русского языка настаивала, что надо произносить не грЕнки, а гренкИ.

Я люблю русский язык за то, что в словах некоторых можно по-разному ставить ударение дОговор, договорА, договОр, договОры.



Да, гренкИ. Из той же серии коллЕдж, зубчАтое (колесо)...

Но нащот договоров я консерватор - уговОры, приговОры, договОры. ДоговОр.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7502
Откуда: Сибирь-Матушка
>01 Июл 2014 14:55

Дня доброго знатокам великого и могучего!
Развейте сомнения, а то я прямо второй день мучаюсь.
Если ли слово "отыща"? В контексте, например, "Я встала и, отыща свою одежду, оделась и вышла из комнаты". Всегда считала, что правильно - "отыскав". А тут интернет меня в сомнение вводит.
Так есть или нет?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aynura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июл 2014 9:31

Как правильно говорить: Брачащиеся или брачующиеся (т.е. вступающие в брак) ? Встречала в различных текстах оба написания, но сама склоняюсь к тому, что правильно надо говорить брачующиеся. А может оба варианта неправильные?
Буду благодарна, если кто подскажет
 

Shushunay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 27.06.2014
Сообщения: 1
>27 Июл 2014 19:53

Тема очень, очень интересная, а самое главное нужная. Особенно сейчас, когда на смену бумажным печатным изданиям приходят аудио издания, люди все меньше читают, ритм жизни ускоряется, и в обиходе появляются всевозможные слова и обороты, о значении которых догадывается далеко не каждый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aynura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Июл 2014 7:49

Да, в последнее время появляется очень много слов, которых не было раньше. Например, я всегда была уверена, что существует слово хрустящий ( от "хруст"), но нет, в последнее время слышу такое вот слово - "ХРУСТАЮЩИЙ". Разве такое слово есть? Может я не в курсе?
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 23:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Мы изо всех сил стараемся придать жизни смысл и определенный порядок, как-то ее наладить, а в результате эта самая жизнь делает с... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Говорим по-русски правильно [12289] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение