Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8055
Откуда: Украина
>17 Мар 2015 21:18

читательница писал(а):
Это комплимент?! верность- одно из его достоинств.

Не спорю. Laughing
Но можно и с женой показать страсть, переживания. Но Маршалл воин, а не романтик, в романе это ясно видно. И не в верности дело, у него могло бы быть сто женщин, но любовная линия ярче бы не стала.

Но это не недостаток романа, я просто констатирую факт. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>17 Мар 2015 21:43

Тина Вален писал(а):
Но можно и с женой показать страсть, переживания. Но Маршалл воин, а не романтик, в романе это ясно видно. И не в верности дело, у него могло бы быть сто женщин, но любовная линия ярче бы не стала.

Я тоже не спорю , поскольку еще не читала, просто спрашиваю, какое у вас мнение сложилось о нем на этот счет Smile
Здесь, видимо, тот случай, когда 80% ,,истории'' и только 20% для ,,любви'' отведено...(в теме Джеллис об этом рассуждали Smile )
Тина Вален писал(а):
Но это не недостаток романа, я просто констатирую факт.


Для меня это тоже не является недостатком, мне нравятся такие романы, при условии, что историческая сторона ,, на высоте'' Smile
А Чедвик это уже продемонстрировала ..
Allegra писал(а):
Чедвик есть Чедвик.
prv
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Июн 2015 23:07

Элизабет Чедвик "Величайший рыцарь"

Это мое первое знакомство с автором и весьма удачное. Первый роман о Вильгельме Маршале мне понравился. Величайший рыцарь своего времени личность для нашего читателя мало знакомая, все-таки литературы на русском языке о нем мало. И тем ценнее этот роман. Понятно, что есть в нем и выдумка, но основные моменты жизни Вильгельма в романе показаны. Вильгельм Маршал необычный человек для своего времени. Меня лично он поразил своей верной службой пятью королям и одной королеве, ни никогда он не нарушал своей вассальной клятвы. Действительно рыцарь без страха и упрека. Читать о молодых годах Вильгельма было интересно, происходящее события не давали заскучать. Особенно мне понравились времена турниров. Из героев отдельно хочется отметить Болдвина де Бетюна, лучшего друга и соратника Вильгельма, и Изабель де Клер, жену Вильгельма. Несмотря на большую разницу в возрасте (двадцать восемь лет) Вильгельм и Изабель стали идеальной парой, которая все свои проблемы решала сообща. Я думаю, что в те времена такие союзу были большой редкостью.
Все реально существовавшие показаны без прикрас. Мне понравилась Элеонора Аквитанская, а вот молодой король Генрих, ее сын, симпатий не вызвал, учитывая его отношение и к отцу, и к Вильгельму и вообще к окружающим.
В целом, роман мне понравился, читался легко и интересно. А вот отзыв получился немного скомканным, но виной всему то, что роман я прочитала еще в конце апреля, а написать свои впечатления о нем смогла только сейчас.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>21 Июн 2015 23:34

ayrin писал(а):
Несмотря на большую разницу в возрасте (двадцать восемь лет)

В романе именно эта цифра? Читаю сейчас "Алый лев", там говорится "более 20 лет". Я предполагала, что лет 22 разница. Иначе не получается по смыслу.

ayrin писал(а):
хочется отметить Болдвина де Бетюна

Мда... а о нём такая неприятная деталь обнаружится во второй книге. Ну да не всем же быть такими благородными как Маршал)))

Надеюсь, что в электронке появится первая книга. Читать вторую интересно, но жаль, что о молодых годах героя ничего не знаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Июн 2015 23:41

Allegra писал(а):
В романе именно эта цифра? Читаю сейчас "Алый лев", там говорится "более 20 лет". Я предполагала, что лет 22 разница. Иначе не получается по смыслу.


Если честно, то не помню, какая цифра в "Алом льве", но 28 лет я насчитала от их дат рождения. Вильгельм родился в 1146 году, а Изабель в 1174 году.
Ну может и немного меньше, так как в некоторых источниках встречаются такие даты рождения, как 1147 у Вильгельма и 1172 - у Изабель.

Allegra писал(а):
Мда... а о нём такая неприятная деталь обнаружится во второй книге. Ну да не всем же быть такими благородными как Маршал)))


Я читала. Но ведь мы не знаем истинной ситуации, которая сложилась в семье де Бетюна, все только со слов его дочери, а она еще та штучка. Но я, конечно, никого не оправдываю. И в отзыве говорю о нем только как о друге и соратнике Вильгельма. А тут уж не к чему придраться.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>21 Июн 2015 23:47

ayrin писал(а):
28 лет я насчитала от их дат рождения. Вильгельм родился в 1146 году, а Изабель в 1174 году.
Ну может и немного меньше, так как в некоторых источниках встречаются такие даты рождения, как 1147 у Вильгельма и 1172 - у Изабель.

Да уж, всё равно немало. Интересно, в каком возрасте Изабель замуж вышла.

ayrin писал(а):
Но ведь мы не знаем истинной ситуации, которая сложилась в семье де Бетюна, все только со слов его дочери, а она еще та штучка.

Да, штучка по сюжету та ещё. Вилли жаль, так убивался.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Июн 2015 23:52

Allegra писал(а):
Да уж, всё равно немало. Интересно, в каком возрасте Изабель замуж вышла.


Если я не ошибаюсь, то в первой книге фигурирует цифра 18.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>22 Июн 2015 9:58

Алый лев

Добротный исторический роман, впрочем, как и всегда у Чедвик.
Жаль, что пока не могу прочитать первую книгу о молодых годах Вильгельма Маршала, но и вторую читать было невероятно интересно. Но и страшно. Мы привыкли воображать рыцарские времена как нечто романтичное, хотя в глубине души понимаем, что это не так. И только окунувшись в исторические подробности, понимаешь, насколько жестокими были те времена, как трудно было просто выжить, а уж остаться справедливым и порядочным человеком – большая редкость. И даже «прогибаясь» перед королём, во власти которого была жизнь семьи и своя собственная – всё равно выполнять свой долг согласно своим принципам.
Хорошо, что судьба подарила Вильгельму Маршалу железное здоровье, и он много успел за свою долгую жизнь. Даже странно, что человек столь многих достоинств не умел читать. Знаю, что для тех времён это обычное дело, не то что рыцари – и государственные деятели, и даже короли читать не умели, но жаль, что такой незаурядный человек не одолел эту премудрость.
Посочувствовала Изабель – каждые два года рожать по ребёнку, и так 10 раз, да при отсутствии медицины! Но и была рада за её счастливую семейную жизнь.
Посмеялась над «варварской привычкой намазывать масло на хлеб».
В очередной раз отметила очень деликатно нарисованные интимные сцены, что также является фирменным стилем автора.
Оценка – конечно высший балл, хотя роман не читается «на одном дыхании», как это часто говорят. Но такие серьёзные вещи и не читают взахлёб, приходится останавливаться на многих моментах, чтобы подумать над ними.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>22 Июн 2015 20:38

Элизабет Чедвик "Алый лев"

Сказать, что этот роман читался долго и тяжело это не сказать ничего, легким чтивом его явно не назовешь, я даже подумывала о том, чтобы отложить роман в сторону и вернуться к нему через какое-то время. Лично для меня роман "Величайший рыцарь" более интересен и динамичен. В этом романа Вильгельм и Изабель показаны более мудрыми, временами их семья буквально трещит по швам и, наверное, только эта мудрость и взвешенные решения не дают ей расколоться. Хотя большое влияние на благополучие семьи Маршалов имели козни короля Иоанна. Я понимаю, что как мать Изабель подкосили требования Иоанна отправить старших сыновей к королевскому двору, но все-таки она должна была понимать, что другого выхода, как покорится воле монарха, у Вильгельма не было, а не устраивать истерики. Вильгельм, достаточно хорошо знал Иоанна и в первую очередь думал о будущем семьи, стараясь не поддаваться эмоциям. Из детей Маршалов мне больше всего понравились Ричард и Махельт, оба здраво рассуждающие, в отличие от того же Вилли, который в определенное время начал идти наперекор всем решениям отца. Понятно, что его надломила и жизнь при дворе Иоанна, и смерть беременной жены, но его поведение и отношение к родителям было иногда просто свинским.
Все же я не перестаю удивляться тому, каким выдающимся человеком для своего времени был Вильгельм Маршал и то, что не смотря ни на что Иоанн именно ему поручил заботы о наследнике, говорит о том, что даже его неприязненное отношения к Маршалу не мешало ему объективно оценить его заслуги и достоинства.
Очень грустно было читать о последних днях Вильгельма, о прощании с родными. А последующая грусть и скорая смерть Изабель в очередной раз подтверждают, что этих двоих связывал не только материальные выгоды, который сулил им брак, но и определенные чувства.
В целом, роман мне понравился, но как же медленно он читался… Вообще если честно, то я не особо люблю читать о периоде правления Иоанна Безземельного, возможно это тоже повлияло на восприятие романа.
Моя оценка: "5-".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>22 Июн 2015 21:43

ayrin писал(а):
Из детей Маршалов мне больше всего понравились Ричард и Махельт, оба здраво рассуждающие, в отличие от того же Вилли, который в определенное время начал идти наперекор всем решениям отца.
И Ричард был при дворе почти столько же, сколько и Вилли, но не стал таким мрачным и нервным. На Вилли, очевидно, слишком уж подействовала вся мерзость придворной жизни.
Хорошо, что и Вильгельм, и Вилли не дошли до опасной черты в своём противостоянии, а смогли остановиться, и сохранили семейную привязанность.

ayrin писал(а):
Все же я не перестаю удивляться тому, каким выдающимся человеком для своего времени был Вильгельм Маршал и то, что не смотря ни на что Иоанн именно ему поручил заботы о наследнике, говорит о том, что даже его неприязненное отношения к Маршалу не мешало ему объективно оценить его заслуги и достоинства.
Я подозреваю, что тут есть подоплека. Недаром в тексте есть такая фраза:
Цитата:
— Иоанн знал, как помучить меня, — мрачно произнес он. — Граф Честерский моложе меня на двадцать лет, почему бы ему не взять бразды правления в свои руки?
Хитрый и мстительный Иоанн даже после своей смерти заставил Маршала работать на него, а если бы он оплошал, то недовольство придворных его регентством на него бы и обрушилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8055
Откуда: Украина
>06 Июл 2015 22:17

"Алый лев"
Мне роман очень понравился. Читался он даже легче, чем первый. Отлично прописанный исторический фон, а это большой труд, ведь действие охватывает несколько десятилетий и правление трех королей.
Очень понравился мне главный герой - Вильгельм Маршалл, истинный рыцарь, в самом благородном понимании этого слова. Меня поражала его верность клятвам, причем, он хранил эту верность в любых ситуациях, а не когда ему выгодно. Нераздельно с образом Вильгельма связан образ его жены Изабель. И если Маршалл - рыцарь, то Изабель - леди, графиня, жена, мать и просто любящая женщина. Очень приятно было читать об их супружеских отношениях, об их любви, о чувствах, которые они смогли пронести через годы.
Последние главы в книге невозможно читать без слез. Действительно, написано сильно, а Вильгельм Маршалл герой о котором хочется узнать больше.
Высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8055
Откуда: Украина
>20 Июл 2015 22:06

"Ради милости короля"
Хоть этот роман и относится к серии о Вильгельме Маршале, главным героем является не он. Но это отнюдь не недостаток. Автор умеет увлечь, и любой, выбранный ею персонаж, раскрывается и становится ближе и понятнее.
В этом романе автор показала нам судьбу Роджера Биго и его жены Иды де Тосни. Очень яркая пара, несомненно, благородные и достойные люди. Ида была любовницей короля Генриха, но это положение было ей в тягость. Чистая девушка мечтала о браке и доме, а не о власти и объятиях короля. Мне было жаль Иду. Конечно роль королевской любовницы не самое ужасное, что может случиться с девушкой при дворе, но вот невозможность самой распоряжаться своей судьбой, выбирать будущее и для себя и для своего сына, вот это грустно. Как мать я понимаю отчаянье Иды от разлуки с сыном. И вполне ожидаемо, что дети, родившиеся позже, хоть и были любимы, но первенца так и не заменили.
Роджер мне тоже очень понравился. Автор выбирает достойных героев, истинных рыцарей. Роджеру выпала нелегкая судьба, разрыв с отцом, долгая борьба за наследство, но он не стал подлым, не причинял зла, а наоборот, старался решать все мирно и по справедливости.
Запутанная политическая ситуация, смена нескольких королей, борьба за власть - все это описано тщательно и достоверно. Достойный роман во всех отношениях. Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 517
>23 Июл 2015 19:26

Величайший рыцарь

Роман больше исторический, чем любовный. Не зря автор пользуется славой исследователя Средневековья. Если Вы ничего не знаете о времени и людях, описываемых в романе, можете смело почерпнуть свои знания из этой книги. Автор не искажает историю в угоду сюжету, кроме того о чем сама пишет в послесловии.
Вскоре после смерти Вильгельма Маршала на основе его воспоминаний была написана «История Вильгельма Маршала», которая содержала эпизоды его жизни, с деталями, с «изюминкой». И это единственное свидетельство о жизни рыцаря. Все описанные в романе Е.Чедвик случаи, отдельные диалоги - в деталях совпадают с Историей. Тем интересней для нас читателей окунуться в атмосферу того времени. Конечно, В.Маршал перед лицом жены и детей не стал вспоминать об интимной стороне своей жизни. Свой вариант предложила Э.Чедвик.
Вильгельм, вероятно, родился в Англии в 1144 г. и был вторым сыном Жана Маршала. Он был родовит, но запоздал с обустройством в жизни. Поэтому его молодость затянулась: до сорока пяти лет он то в дружине королей-Плантагенетов, то как одинокий странствующий рыцарь (а так случалось чаще всего) разъезжал по турнирам и отправлялся в крестовый поход, пока в 1189 г. не получил от короля в невесты богатую наследницу, благодаря браку с которой стал английским бароном. В Англии он и умер в 1219 г. За месяц, примерно, до смерти постригся в монахи ордена Тамплиеров. Поэтому, когда спустя год умерла его жена, похоронить их рядом не смогли.
На месте автора может быть нужно было написать почему В.Маршал в ранней молодости имел клички Обжора и Соня (что истинная правда). Он был высоким парнем, к 20 годам его рост был больше шести футов, где-то под метр девяносто. Он активно рос, поэтому хотел есть и уставал.
Хочу отдельно несколько предложений написать не о книге, а о самом Величайшем рыцаре, каким я его увидела здесь.
Когда замку Дренкур в Пикардии угрожали фламандцы, Гильом де Танкарвиль запретил Вильгельму участвовать в боях и велел пропустить вперед рыцарей — хотя тот считал себя одним из таковых… Тем не менее его помощь оказывается не лишней, он вступает в сражение и отличается на глазах дам, рыцарей, горожан и горожанок, смотрящих на бой с высоты крепостных стен Дренкура. Единственная незадача — его коня убили, и вот после заключения мира он в отчаянном положении. На что ему жить? И ему приходится заложить плащ, полученный во время посвящения, чтобы обзавестись конем и блистать на турнирах. Эта деталь придает нашему Вильгельму лестный облик авантюриста, начавшего с ничего или почти с ничего…
Юноша Вильгельм вынужден рисковать жизнью, садясь на необъезженного коня, — и справляется с ним, даже добывая в бою всевозможных парадных коней, ронсенов и вьючных лошадей. Тем самым он делает себе имя и репутацию. Он то служит в составе свиты , то покидает ее, чтобы ездить по турнирам в одиночку. Э.Чедвик в послесловии сравнивает его с Д.Бэкхемом. В.Маршал и правда задает себе адский ритм спортсмена высокого уровня и выдерживает его.
Понемногу он добивается успеха на этой стезе турнирного бойца, избрать которую его побудило происхождение из довольно родовитой знати. По крайней мере он обретает уважение равных себе тем, что щедро расточает часть выигрышей. Он был дальновидным политиком, приобретая друзей в чужом лагере, когда отпускает пленников без выкупа, но получает долг чести. Вспомним этот эпизод в книге. Он тоже из жизни.
Он и тонкий стратег. В книге Э.Чедвик и в Истории описана тактика групповых турнирных боев. Это прямо как описание сражения на поле боя.
Он хотел личных подвигов, хотел получать личные награды. Никто не знает, как в то время награждали победителей турниров, но эпизод со щукой действительно был. Одна очень видная дама прислала герцогу Бургундскому великолепную щуку. Тот, чтобы почтить даму, распорядился передать щуку графу Фландрскому, который в свою очередь отказался в пользу графа Клермонского, а тот предложил этот подарок графу Тибо. Каждый князь опасался вызвать зависть со стороны равных. И таким образом каждый получатель адресовал ее другому. Наконец граф Фландрский, слывший прежде всего учтивым и мудрым, предложил отдать ее самому доблестному из рыцарей, Вильгельму Маршалу, каковой поспешил ее принять. Именно тогда два рыцаря и оруженосец, шедший перед ними, нашли его держащим голову на наковальне, когда кузнец освобождал его от помятого в схватке шлема. И, можно сказать, что он сохранил холодную голову, ведь эту честь Маршал принял со скромностью, заявив, что обязан ею не своим заслугам, а благосклонности тех, кто ему ее оказал. Вот как надо правильно принимать приз, когда ждут очередного отказа.
Если вначале своей карьеры турнирного бойца Маршалл мог выступать парами, оказаться в ситуации один против пяти, то через 15 лет Вильгельм отличается мудростью, хитростью, даже некоторым коварством: он знает в какие места этой «стенки на стенку» надо подоспеть и это принесет выгоду или делать этого не стоит, а то будут проблемы. И да! Его оруженосец повсюду кричит: «Глядите, Бог помогает Маршалу!»
В книге Э.Чедвик этого нет, но в Истории описан эпизод, как В.Маршал отомстил за одно из своих поражений (оказывается и такое бывало). В первой сшибке В.Маршал поверг одного рыцаря и забрал у него коня. Рыцарь попросил молодого Генриха вернуть коня. Рыцарь попытался взять реванш в тот же день, потерпел поражение и Вильгельм снова получил его коня. Вечером рыцарь просит молодого Генриха о возврате коня. Генрих удивлен неповиновением Маршала. На что Маршал ответил, что вернул коня утром, а теперь возврата не будет. Он пояснил это так. На одном турнире, когда высокородные особы просили вернуть выигранного у Вильгельма коня, рыцарь не согласился. Поэтому Маршал поступит с ним также. Рыцарь ответил, что тогда Маршал не имел такой репутации, как теперь. И получил в ответ: «Если тогда меня презирали, теперь менее ценят вас, чем прежде. Согласно вашим собственным рассуждениям, мне не следует возвращать вам коня». В то время, поймать противника на слове, чтобы отомстить за понесенный ущерб, считалось успехом. Может это и не делает его честнейшим рыцарем, но делает живым, цельным.
Не бывает Величайшего рыцаря без вассальной верности, самым ярким примером которой является настоящая посмертная верность, преданность молодому Генриху.
Ради славы Вильгельму Маршалу надо было быть образцом во всем и он в этом преуспел.

Конечно, у меня есть претензии к тексту, который в паре мест режет слух современными выражениями, неуместными для 12 века. Тяжелые длинные предложения не радуют. Тут я больше грешу на переводчика. Но обилие диалогов, сам материал, делают книгу чрезвычайно интересной и полезной.
Балл высший.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8055
Откуда: Украина
>29 Июл 2015 21:35

"Отвергнуть короля"
Мне роман понравился. Хотя я страшно не люблю короля Иоанна и время его правления, на моем мнении о романе это не отразилось.
Главной героиней здесь является Махелт Маршалл, дочь Уильяма Маршалла. И то, что она дочь своего отца видно во всем. Махелт очень отличается от покорных жен того времени, она сильная и, в некоторой степени, безрассудная. Мне понравились ее отношения с мужем, Гуго Биго. Все же, их брак был счастливым, они смогли сберечь нежность по отношению друг к другу. А вот увидев родителей Гуго, Иду и Роджера, с которыми я познакомилась в предыдущем романе, я поразилась, насколько они отдалились друг от друга, оставив далеко в прошлом любовь и нежность.
Отдельная благодарность автору за послесловие и приоткрытие завесы будущего, которое ждало наших героев. Жаль, что Гуго и Махелт не суждено было вместе встретить старость, но я уверена, что скорое замужество Махелт после смерти мужа, это необходимость, а не предательство. Поразительно, что род Уильяма Маршалла оборвался, что все его пять сыновей умерли бездетными. Но Махелт была достойной дочерью и пусть и не передала фамилию Маршалл потомкам, но с честью носила ее сама. Необычная и интересная судьба у этой женщины, спасибо автору за огромный труд, который позволил узнать о Махелт Маршалл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>01 Авг 2015 1:36

"Величайший рыцарь "

Да, эта книга о настоящем Рыцаре. Рыцаре с большой буквы. О справедливом, доблестном, верном, щедром и человечном. Даже трудно поверить, что такой человек мог жить на свете. Но так хочется))))
Первая половина книги читалась с трудом. Долго я в неё вчитывалась. Зато потом возник интерес, появилось много ярких персонажей и непростых личностей и книга увлекла. Вильгельму Маршалу судьба уготовила быть советником, наперсником и поддержкой целой королевской семьи. Это и Элеонора Аквитанская, её муж Генрих и трое их детей – принцев. Страшно и горько было читать, как эти принцы рвали страну на части, думая лишь о своей гордыне и выгоде. Каждый отличился. И ненасытный Генрих и храбрый, но вспыльчивый Ричард и вероломный Иоанн. И между ними, как между молотом и наковальней всегда находился Маршалл. Пытался уберечь от ошибок, защитить и стать голосом совести для монархов. Удивительно, как в таком змеином гнезде как двор, он остался тем же добрым человеком каким был в юности. Поразительный был человек. Я благодарна автору, что она извлекла из забвения и воскресила помять о Вильгельме Маршале.
Роману высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:14

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Обычно у Чарльза Мартина идеальные герои мужчины, в этой книге все не так. И может быть я хотела бы чтоб герой был чуть другой, но... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение