Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Гувернантка (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>09 Авг 2013 11:56

Ася, привет! hi
После прочтения "Усадьбы" на "Гувернантку" смотришь совсем другими глазами. Все стало более понятно, интрига закручивается и безумно хочется прочесть продолжение. Обложки супер, tender герои - интересны и желание познакомиться с ними поближе все растет и становится почти нестерпимым.
Спасибо! С нетерпение жду продолжение!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 12:01

Fed писал(а):
Опа-на, на, най-нана, нашла)) Признаюсь, мой косяг

Ну вот, а у меня чуть разрыв шаблона не случился Laughing
В конце 19-го все же на русском стали больше говорить, а вот если взять, к примеру, времена Пушкина, то Таня Ларина вообще: «Она по-русски плохо знала, / журналов наших не читала, / и выражалася с трудом / на языке своем родном» Smile

Нина, спасибо за похвалу, мне очень приятно tender Продолжение, наверное, не раньше пондельника - медлено я пишу Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1362
>09 Авг 2013 19:38

Настенька, привет!
Вот, случился у меня один выходной денек, и я сразу к тебе))
Мне очень понравилось, очень! Не закончила "Усадьбу", поэтому не знаю, кто там оказался главным злодеем и насколько была права/неправа Лиди. Я и там ей симпатизировала и не скрывала своих симпатий Smile, но тут она просто великолепна!
Отдельное читательское спасибо тебе за чувство юмора! Мрачно иронизующая сама над собой Лиди - это нечто)))

А теперь - откровенные комплименты)))
Поскольку я читаю тебя с самого начала "Милой Шарлотты", и к тому же - читаю с перерывами, вижу наглядно, как - терпеть не могу фразу "растешь, как автор", поэтому напишу так - ты совершенствуешься. Твои фразы - как остро отточенные ножи. Четкие, лаконичные, но с очень глубоким подтекстом. Не знаю, может это мне всего лишь кажется, но лично я этот скрытый подтекст, как и скрытый смысл, просто чувствую. Он есть. Примеры привести не могу - это все на уровне ощущений. Я в "Усадьбе" уже как-то писала тебе, что мне над твоими романами нужно думать - здесь точно также. Почему? Почему именно так, а не иначе? Зачем? Для чего? И при этом прекрасно понимаю, что мне не нужны спойлеры от автора, дело совсем не в них и не в том, что мне пояснения нужны именно в эту секунду, нет - я разгадываю иногда твои тексты как ребусы. Знаю - не знаю. Поняла - не поняла. Ошиблась - угадала. И так далее.
На самом деле, разнице в подаче материала (извини за такой выбор лексики, это уже специфика моей работы срабатывает))) не знаю, как правильно это называется в литературном пространстве - стиль автора?) по сравнению с первым романом просто колоссальная. Я отнюдь не имею в виду, что "Шарлотта" написана плохо, нет. Но авторское мастерство действительно постоянно повышается. Я настолько увлекаюсь, что даже некоторые маленькие огрехи с запятыми меня совершенно не сбивают с толку. Ну что поделаешь - я их просто вижу, даже не ища)) Обычно я реагирую гораздо сильнее, даже иногда обижаюсь на автора за его невнимательность, потому что лично мне это катастрофически мешает читать. Вместо того, чтобы наслаждаться текстом, я начинаю мысленно расставлять запятые))) Но с тобой такого нет - и поверь, для меня как читателя это огромный плюс!

Кстати, после образа Жоржика (обожаю его в роли Баскервиля!) ваша переписка о развитии самолетостроения вызвала у меня в памяти последний фильм из серии советских фильмов с Ливановым и Соломиным - "ХХ век начинается...". Очень надеюсь, что наша Лиди не повторит печальный опыт поспешить с выводами еще одного великолепного детективщика - доктора Ватсона)))
Что-то еще хотела сказать))) Вот, вспомнила!)))
Когда я прочла фразу о жемчугах и декольтированном платье за завтраком, очень удивилась: жемчуг? Какой жемчуг у дебютантки? Потом поняла, что от Мари чего-чего, а следования нормам и правилам ждать не приходится)))
Помню, в "Усадьбе" у меня вызывала определенные опасения Дашенька))) Не знаю, оказалась ли я права в своих опасениях, но Мари - как шкатулка даже не с двойным, а с тройным дном))) Буду к ней присматриваться)))

Искренне надеюсь, что мое сообщение было понятным. Совершенно не уверена, что смогла написать именно то, что хотела выразить словами. Переработалась слегка, извини)))

Настя, с понедельника я уезжаю на 2 недели. Будет ли у меня возможность выходить на форум - не знаю. Очень надеюсь, что за это время появится не одна - и даже не две!!! - новые главы. Очень жду их.

(Извини, убегаю. Насобирала кучу "должков" и, пока есть возможность, нужно хоть как-то реабилитироваться Smile)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гюльнара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.07.2012
Сообщения: 218
Откуда: Петербург
>09 Авг 2013 21:46

Anastazia, добрый вечер! Разрешите присоединиться к Вашим читателям. Начало понравилось, герой, которого так ждут, ну очень хорош собою, Жоржик просто чудо с его усами, детишки прелесть! Very Happy
"Усадьбу" я не читала, но, надеюсь, всё здесь будет понятно.
Желаю вдохновения! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>10 Авг 2013 17:51

Олеся, рада видеть и спасибо за отзыв Smile
Alesia писал(а):
Я и там ей симпатизировала и не скрывала своих симпатий , но тут она просто великолепна!

Grand merci за Лиди - люблю, когда ее хвалят Very Happy

Alesia писал(а):
Поскольку я читаю тебя с самого начала "Милой Шарлотты", и к тому же - читаю с перерывами, вижу наглядно, как - терпеть не могу фразу "растешь, как автор", поэтому напишу так - ты совершенствуешься.

Спасибо thank_you
Мне самой, конечно, хочется надеяться, что я росту, но, возможно, дело просто в том, что большую часть Шарлотты" я писала "спустя рукава" - бывало и по 5 глав за один присест и со стилистикой я там вообще не заморачивалась. К "Усадьбе" я подходила уже серьезней.

Alesia писал(а):
Я настолько увлекаюсь, что даже некоторые маленькие огрехи с запятыми меня совершенно не сбивают с толку. Ну что поделаешь - я их просто вижу, даже не ища))

Ошибок/описок у меня достаточно, я знаю Laughing Я каждый раз перед тем, как браться за новую главу, читаю предыдущую (у меня иначе настроиться вообще не получается))) и каждый раз вылавливаю вагон и тележку "блох". Иногда таких, что жутко стыдно, что я уже выложила это людям, но исправлять уже выложенные главы здесь, на форуме, мне очень часто бывает лень и некогда Non редактор мне бы очень помог, конечно, но где его взять - добровольца))

Alesia писал(а):
Кстати, после образа Жоржика (обожаю его в роли Баскервиля!) ваша переписка о развитии самолетостроения вызвала у меня в памяти последний фильм из серии советских фильмов с Ливановым и Соломиным - "ХХ век начинается...". Очень надеюсь, что наша Лиди не повторит печальный опыт поспешить с выводами еще одного великолепного детективщика - доктора Ватсона)))

Я особенно вдаваться в самолетостроение все-таки не буду Laughing Вот политика еще будет, скорее всего.

Alesia писал(а):
Какой жемчуг у дебютантки?

Дык она даже не дебютантка еще Laughing жутко избалованный ребенок - именно так к ней родители относятся.

Alesia писал(а):
Настя, с понедельника я уезжаю на 2 недели. Будет ли у меня возможность выходить на форум - не знаю. Очень надеюсь, что за это время появится не одна - и даже не две!!! - новые главы. Очень жду их.

И я очень надеюсь на это Laughing Но я, видишь ли, тоже человек рабочий, так что search
Спасибо большое за отзыв, надеюсь, что и дальше будет интересно Wink

Гюльнара, здравствуйте, рада видеть в теме Smile

Гюльнара писал(а):
"Усадьбу" я не читала, но, надеюсь, всё здесь будет понятно.

Должно быть вроде понятно, но если что - спрашивайте Wink

Гюльнара писал(а):
Желаю вдохновения!

Спасибо большое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>10 Авг 2013 18:14

Настя, спасибо за продолжение!
Значит Лиди играется? Или дядя на самом деле поручил ей что-то серьезное???
В Лиди я верю, мимо ее носа комар не проскочит
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>10 Авг 2013 19:10

Илона, добрый вечер Smile
vincento писал(а):
Значит Лиди играется? Или дядя на самом деле поручил ей что-то серьезное???

Здесь Лиди права в том, что шанс, что этот Сорокин объявится - мизерный. И дядя так же думает. Но для подстраховки не послать кого-то в эту семью просто нельзя.
Ну а насколько необходимой была эта подстраховка - увидим Wink
Илона, спасибо большое за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>12 Авг 2013 12:09

 » Глава IV

В семь часов, к ужину, в дом Полесовых приехал старинный друг семьи – граф Афанасий Никитич Курбатов с внуком. Курбатовы и так навещали нас не менее двух раз в неделю, но сегодня их ждали обязательно. Дело в том, что в будущий вторник состоится день памяти Сергея Васильевича Щербинина – отца хозяйки дома, героя Кавказской войны и блестящего дипломата. Так привыкли думать в этой семье, и я почти не испытывала уже по этому поводу эмоций. Лишь иногда задумываясь, почему одним суждено считаться героями и посмертно, а другим покоиться в безымянной могиле в чужой стране. 

Каждый год в день тезоименитства Щербинина Полесовы устраивали званый вечер, на который съезжались друзья по академии Генштаба, где тот когда-то учился, друзья по службе в дипкорпусе, боевые товарищи – официальный послужной список Сорокина был достаточно широк. Одним из таких друзей по службе и был граф Курбатов – он поддерживал семью Полесовых финансово и фактически на его средства организовывались эти дни памяти. 

Да, кстати, Афанасий Никитич является первым и самым главным моим подозреваемым. Мне показалась очень странной его задушевная дружба с Еленой Сергеевной – они слишком много времени проводили вместе, гуляли наедине, встречались где-то за пределами дома, часто переписывались и вообще вели себя как лучшие друзья. И я предположила: не могло ли случиться так, что Щербинин-Сорокин после того, как исчез в 1874 – стал выдавать себя за Курбатова? Если исследовать биографию графа, то можно отметить, что в юности, едва окончив академию, он был направлен в посольство в Лондоне. Вскоре он женился там на англичанке, но жена его умерла в родах, а новорожденного сына увезли родственники в Россию. В Лондоне Курбатов пребывал вплоть до 1874 года – к моменту возвращения уж не осталось людей, которые помнили бы его прежнего: взрослый теперь сын с невесткою постоянно путешествовали, не думая возвращаться на родину, старинные друзья, что помнили его совсем юным курсантом, разъехались, а из всех родственников остался один внук двадцати лет. 

То есть, чисто теоретически, ничего не мешало Сорокину встретиться с Курбатовым в Лондоне в 1874, ликвидировать его и вернуться в Россию уже под чужим именем. 

Но сейчас мы с графом и Еленой Сергеевной просто сидели в гостиной и играли в преферанс, наслаждаясь вечером – собеседником граф был исключительно приятным. 

— Нет, Еленочка, я вам говорю, что на Кушке была не просто очередная стычка между русскими и афганцами… - очень по-домашнему делился мыслями Афанасий Никитич, - англичане теперь знают, что мы ни пяди земли русской не отдадим, и что полководцев их хваленых разделаем по орех, ежели понадобится. – Курбатов ткнул пальцем все в ту же пресловутую статью в «Телеграфе»: более шестисот погибших афганцев против сорока раненых русских! Это надо ж! Притом, что афганцы превосходили нас по численности: их – четыре тысячи душ при восьми боевых орудиях, а наших – две тысячи. Думаете, простят нам англичане такое унижение? Не-е-т! Будет война с англичанами – помяните мое слово, Еленочка, будет… 

Курбатов являл собою высокого, статного и довольно привлекательного мужчину, хоть и было ему уж за шестьдесят. Выправку имел военную, даром, что в армии никогда не служил – по данным Платона Алексеевича, по крайней мере. Движения его всегда были ловкими, а ум острым. 

— А я все же надеюсь, Афанасий Никитич, что не будет, - возразила ему с крайне озабоченным видом Елена Сергеевна. – Потому как нет на свете ничего хуже войны – должны же дипломаты наши взять это в разумение. Уж лучше худой мир. 

— Ежели дипломаты понимали бы это, то войн и вовсе не случалось, - мягко и доходчиво пытался настоять на своем Курбатов, однако, он явно пасовал перед обезоруживающей искренностью и верой Полесовой. 

— А я все ж таки надеюсь… - еще тише и мягче повторила та. 

Елена Сергеевна приняла новость о возможной войне с англичанами очень близко к сердцу. Хворала, не вставая с постели до самого ужина, и даже сейчас поминутно вздыхала и прикладывала подрагивающую руку к губам. В этом была вся Елена Сергеевна. Право, более доброго, ранимого и чувствительно сердца я не знала. 

Это была дама тридцати шести лет – темноволосая, несколько расплывшаяся в талии, с сеточкой едва заметных морщин возле глаз и легкой, притаившейся на губах улыбкой. Улыбка эта всегда казалась столь теплой и искренней, будто каждый собеседник Елены Сергеевны был самым дорогим ее человеком. Ей хотелось улыбаться в ответ и немедленно завести с нею дружбу. 

— Глаза у вас, Еленочка, как у рафаэлевской Мадонны… - сказал вдруг Курбатов совершенно некстати, поймал руку Полесовой и поцеловал. – Как же похожи вы на вашу маменьку. 

— Да полно вам, Афанасий Никитич, - смутившись, отобрала руку та, - глядите лучше в карты, а то, пока мы отвлекаемся, Лидочка нас снова обыграет. 

— Всенепременно обыграю… - отозвалась, задумавшись над картами, я. 

— Ну, уж нет, Лидия Гавриловна – только не в этот раз! – рассмеялся Курбатов, возвращаясь к преферансу. 

Надо отметить, что хозяин дома – Жорж Полесов – все это время находился здесь же, в другом конце просторной, оформленной в голубых тонах гостиной. Он сидел вполоборота к фортепиано, закинув ногу на ногу, и лениво наигрывал что-то меланхоличное, видимо, соответствующее состоянию его души в этот момент. Огорчен Жоржик был из-за того, что намеревался ужинать по обыкновению в клубе, но погода на улице стояла слякотная, в то время как соседский пудель некстати изгрыз левую калошу Полесова. А две остальные пары не подходили по цвету к новому английскому пальто. Потому Жоржик остался дома и был в печали. 

— Вот вы говорите, Афанасий Никитич, как у Мадонны глаза у Еленочки, - заговорил вдруг Полесов, когда о Мадонне уже все забыли, - так ведь у Мадонны-то Рафаэля прикрыты всегда глаза или в сторону смотрят. Это как же? 

На что Курбатов в очередной раз рассмеялся: 

— Ничего-то вы не понимаете, милый Жорж. Светлый у Еленочки взгляд – с таких иконы пишут. Ох, не цените вы своего счастия, Жоржик, не цените… 

— Это отчего же не ценю? – не оборачиваясь, возразил тот. – Ценю и даже весьма высоко…

За дверью в этот миг послышались шаги, а вскоре перед всеми предстали, держась за руки, Мари и графский внук Алекс Курбатов – молодой человек двадцати лет, про которого говорили, что он большой повеса и дебошир. Но, как по мне, это его ничуть не портило. 

Мари, цепко держа Алекса за руку, прошла через всю гостиную к столу, за которым мы играли в карты, и громко, почти торжественно сказала: 

— Maman, Афанасий Никитич, m-lle Тальянова… мы с Алексом хотим вам сообщить кое-что. Papa, прекратите играть и подойдите, пожалуйста, это важно! 

— Мне и отсюда все прекрасно слышно, крошка! – крикнул в ответ Жоржик и стал играть, кажется, громче. 

Мари смирилась и пихнула зачем-то Алекса в бок, но тот молчал, явно чувствуя себя неловко. Тогда Мари заговорила сама: 

— Маменька, мы с Алексом решили пожениться, - выдала она. 

Я вскинула на них пораженный взгляд – первой моей мыслью было, что Полесовым незачем теперь держать гувернантку. И мысль эта оказалась отнюдь не печальной. Потом я посмотрела на родительницу Мари – но та и бровью не повела, а спросила только: 

— Хорошо, ma chere. А отчего вы с Алексом не вышли к ужину? 

— Я же говорю, маменька, Алекс делал мне предложение. 

— Ах да, понимаю. Но вы все же поужинайте, милые мои, в столовой еще не убирали… 

— Мама, ты что не слышишь, о чем я говорю?! – вспыхнула девица. 

— Мари, ну, право, не смешно уже!.. – Жорж, который все это время терзал клавиши, лениво прервал спектакль. 

Похоже, я была единственной, кто на мгновение поверил происходящему. 

— Идите ужинать, новобрачные, иначе заработаете себе гастрит, - с той же невозмутимостью заметила Елена Сергеевна и вернулась к картам. 

Мари еще раз обвела нас троих взглядом, после чего губы ее расплылись вдруг в довольной улыбке: 

— Я же говорила вам, Алекс, что когда люди дружат столько времени, сколько хотя бы мы с вами, они никогда не сумеют полюбить друг друга, и никто и никогда не станет воспринимать их как пару. Так что и Наташа Ростова никогда не была влюблена в Пьера Безухова – она вышла за него только потому, что ее репутация после попытки сбежать с Анатолем была безнадежно испорчена, и никто бы другой на ней не женился. Ну, и еще потому, что Безухов – граф, - Мари многозначительно хмыкнула. 

Я уже совладала с собой, уверилась, что воспитанница моя в ближайшее время замуж не собирается, и заговорила в обычной своей чуть наставительной манере: 

— Очень рада, Мари, что вы осилили все же труд Толстого, но, кажется, читали как всегда по диагонали и ничего не поняли. 

— Разумеется, по диагонали! – с вызовом отозвалась девица, - читать от корки до корки эту полную пафоса и морализаторства нудность – изощренная пытка по моему мнению. Для чего, скажите мне, расписывать на пять страниц то, что можно уместить в одно предложение? 

Я сперва даже не нашлась, что ответить – когда я дискутировала с Мари, это случалось со мною часто. 

— Все же вам придется осилить «Войну и мир» целиком, ma chère – хотя бы для того, чтобы завтра правильно ответить на контрольные вопросы по сей книге. Я настоятельно прошу вас прямо сейчас пойти к себе и заняться подготовкой.

Резковатый мой тон не оставлял сомнений, что именно приказ наставницы, а не ироничная рекомендация. Однако Елена Сергеевна попыталась возразить:

—  Боюсь, это ужасно вредно – столько времени посвящать занятиям… - но тут Полесова встретилась со мной взглядом и мигом передумала: - Хотя, вам виднее, конечно, Лидочка! Но пусть Мари сперва хотя бы поужинает. 

—  Благодарю, maman, - хмыкнула на это Мари свысока, - но пребывание в этой комнате окончательно отбило у меня аппетит.

Не отвесив даже книксен на прощание, она развернулась и вышла вон. Сомневаюсь, что Мари ушла читать Толстого. 

Алекс же остался. Освободившись от моей воспитанницы, он поправил галстук и поднял голову с искренним раскаянием в глазах: 

— Простите за эту сцену, господа… Мари меня с ума сведет – клянусь, это не я выдумал. 

На что Елена Сергеевна лишь улыбнулась ему своей мягкой улыбкой: 

— Это вы простите нас, Алекс, за нашу девочку – когда-нибудь Мари будет стыдно за свое поведение… И, разумеется, она не права насчет романа Толстого! - Полесова приложила руку к груди и глядела на меня с таким сожалением в глазах, будто оскорбленный Толстой приходился мне близким родственником. – Это потрясающее произведение, просто потрясающее! Правда… я и сама читала его не полностью – перелистывала страницы про военные баталии, - Полесова чуточку покраснела. 

А Курбатов рассмеялся: 

— А я, знаете ли, наоборот с большим интересом читал про баталии, а перелистывал все эти салонные беседы. И про похищение Наташи совсем ничего не помню. Вот даже только что узнал, что она, оказывается, вышла замуж за Пьера! - Курбатов веселился вовсю. 

— Да Наташа вообще была той еще штучкой, скажу я вам… - отозвался из своего угла Жоржик. 

Примерно в таком духе проходили вечера в доме Полесовых. 

— Боюсь, что не могу разделить ваших мнений об этом романе, господа, - свысока заметила я, собирая свой последний выигрыш в преферанс. И уже более радушно добавила: - я вас оставлю, хочу подышать воздухом перед сном. 

Не прошло и минуты, как за мною на балкон вышел Алекс Курбатов. Он был очень привлекательный внешне, обаятельный и образованный молодой человек. Учился несколько лет в Сорбонне, но с последнего курса был выгнан за какой-то дебош, устроенный с сокурсниками. Вернулся в Петербург и во время первого же своего сезона оказался замешанным в неком светском скандале, после чего ему пришлось второпях уезжать из столицы. Теперь он остановился в Москве, у дедушки, и пока вроде бы ничем себя запятнать не успел. Однако я все равно поражалась самонадеянности Полесовых, позволяющих дочери буквально часами оставаться наедине с m-r Курбатовым – я пыталась это прекратить первое время, но наткнулась на такое искреннее непонимание, что вынуждена была уступить. 

Да и Алекс все же, несмотря на дурную его славу, казался мне человеком порядочным – Бог его знает, что там случилось в Петербурге, быть может, это лишь досадное недоразумение. Мне Алекс вполне нравился, а по части выходок моя прелестная воспитанница его даже превосходила, часто вгоняя его же в краску. Если бы эти двое и правда поженились, боюсь, вышел бы такой взрывоопасный коктейль, что их не принимали бы ни в одном приличном доме. 

Сейчас мы стояли на балконе, и Алекс рассказывал мне какой-то не вполне приличный светский анекдот, а я делала вид, что мне смешно, и что я ничуть не смущаюсь. А потом, отсмеявшись, я томно вздохнула и как будто невзначай заметила: 

— Я вся в предвкушении праздничного вечера… Это так славно, что дни памяти Сергея Васильевича проходят не в черных тонах и с минорной музыкой, а как настоящие балы. Я буду на том вечере темно-синем платье, а вы что наденете? 

— Синий галстук – чтобы в тон вашему платью, - отозвался Алекс, заслужив мою одобрительную улыбку. – Вы обещаете мне за это первый тур вальса? 

— Первый тур занял Георгий Павлович… но вам я с удовольствием обещаю второй. 

— Благодарю, моя прекрасная леди, - Алекс поймал мою рук и поцеловал, а я снова засмеялась. – Несказанно рад, что у меня будет, наконец, возможность с вами потанцевать. И вдвойне благодарен покойному Сергею Васильевичу за эти поминки. Дедушка говорит, что он был очень жизнерадостным человеком и традиционных поминок, на которых все зевают, просто бы не потерпел. 

— Ваш дедушка столько делает для Полесовых… должно быть, они очень дружны были с Сергеем Васильевичем. 

Алекс состроил уморительную гримаску, и а я снова рассмеялась, а он продолжил: 

— Едва ли они очень дружили… я думаю, там что-то другое. 

— И что же? – я всем видом изобразила свой интерес. 

— Дедушка любит повторять, что папенька Елены Сергеевны когда-то спас ему жизнь… Но он ни разу не говорил ни о какой дружбе между ними. Он вообще предпочитает избегать разговоров о своей молодости и Сергее Васильевиче в частности. 

— Любопытно… - обронила я. – Ведь ваш дедушка служил в Лондоне в посольстве. Он никогда не был на войне – как же его жизни могло что-то угрожать? 

— А ведь верно, - призадумался Алекс. – Право, не знаю, надо бы расспросить об этом дедушку получше – вы заставили меня задуматься, Лиди. 

— Обещайте, что потом расскажете мне! – заговорщическим шепотом попросила я. – Вы же знаете, как я любопытна. 

И все же долго выдерживать компанию Алекса я не могла: столько улыбаться и смеяться над неприличными глупостями мне было не под силу. Попрощавшись, я направилась к себе, думая о том, что эта фраза «он спас мне жизнь» скорее всего образное выражение – не в прямом смысле. Это как, например, барышни, увидев жабу, кричат, «ах, я сейчас умру!». 
            Кстати, о жабах… когда я вошла в свою спальню и привычно пыталась найти на ощупь свечку, стоящую обычно на столике возле двери, ее там не оказалось. Как, впрочем, и свечи на прикроватной тумбе. Отлично, дети решили оставить меня без света, и основное веселье ожидает меня позже, когда я найду на своей подушке, например, жабу, как в прошлый раз. 

Но дети редко повторяются, поэтому я решила не рисковать и снова вышла в коридор, чтобы взять свечу из канделябра. В своей постели под покрывалом я нашла металлическую щетку для чистки сковородок – довольно острую. Ею, пожалуй, можно было и травмироваться. Интересно, это тоже попадает под разряд детских шалостей? А в следующий раз эта пигалица что сделает – кислотой меня обольет? – я не сомневалась, что идея принадлежала Мари. 

Когда я соглашалась на это приключение, дядя и впрямь предупреждал меня, что оно опасно. Только я никак не думала, что опасность будет связана с моим гувернантским прикрытием, а не со шпионством. Так и не решившись лечь в постель, я села в кресло рядом с кроватью и долго еще сидела так в кромешной тьме, думая, где мне набраться сил, чтобы пережить еще один такой день.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>12 Авг 2013 13:14

Бедная Лида. Наша служба и опасна и опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна - это про нее. Особенно Мари старается. Удастся с ней сладить когда-нибудь? Может, Женечка ее урезонит?)))) И в таких условиях расследование вести, но Лида старается, выведывает, выясняет. Причем не теряет присутствие духа, наоборот, ее видение ситуации и ироничность вызывают улыбку, хотя ей нелегко.
Что-то прорисовывается, начали подозреваемые потихоньку появляться. Пока сложно о чем-то судить. Но Лиде по-любому не остаться в стороне, помощь отчизне ей оказать придется.
Спасибо, Настя!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>12 Авг 2013 14:11

Настя, добрый день!
Какая замечательная глава! Читала и как будто находилась сама на ужине в гостиной Полесовых и наблюдала за её обитателями. Very Happy Живая и бесподобная передача через твой слог обстановки, разговоров и образов героев. И маленькие нюансы вызывают улыбку, а настроения поднимают не передать словами. Над розыгрышем Мари и её выводом о судьбе Наташи Толстого и последствиями, которые она получила от Лиды я хохотала. Laughing И как ты тонко подчеркнула, читаем мы большинство "Войну и мир" по диагонали, женщины перелистывают сражения, а мужчины ими зачитываются, пропуская с их слов "любовную чепуху". Правда жизни! Very Happy Видно в любые времена.
Загадочная интригующая личность граф Курбатов, но мне кажется за его комплиментами ЕС не стоят отцовские чувства, может в молодости в матушку был её влюблен? А она вызывает, пока мои симпатии. Но муженек ей достался еще тот, оспаривает очарование жены. Нет бы промолчать, за умного сошел. Настя, а можно вопрос. А почему Жоржик первый тур вальса занял у Лиды, а не у жены? ЕС уже не танцует и Лида всё же гувернантка, или тогда уже были более свободные правила на домашних вечерах?
И с выходками подопечных надо что-то делать, если они так часто будут повторяться, зачахнет наш сыщик, Smile каждый раз не выспавшись и к тому же еще Жоржик кругами ходит. Кошмар!
СПАСИБО, бесподобно!!!
Anastazia писал(а):
Милые мои читательницы! Кто еще не голосовал за аватарки? Сегодня последний день остался, спешите ССЫЛКА
Побежала, голосовать!
Люция писал(а):
Особенно Мари старается. Удастся с ней сладить когда-нибудь? Может, Женечка ее урезонит?))))
А вдруг Мари в Женечку влюбится и на него нацелится? Shocked Вот это будет удар и для Лиды и для нас! Тогда я точно Лиде не завидую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3667
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>12 Авг 2013 14:27

Что-то мне перестали уведомления приходить...
Настя, спасибо за проду! У тебя всё очень живо выходит Жоржик только и знает,что презабавные реплики издавать а вот Мари стоит попридержать и свой язычок, и свои ручонки шаловливые... что касаемо "Войны и мира",то полностью за- я тоже выкидывала всякие размышления и описания битв
Настенька,спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>12 Авг 2013 15:17

Девушки, привет!

Люция, Smile
Люция писал(а):
Может, Женечка ее урезонит?))))

Боюсь, Женя на роль няньки подходит еще меньше, чем Лида Laughing но что-то общее у этх двоих определенно есть, так что... Rolling Eyes

Люция писал(а):
Что-то прорисовывается, начали подозреваемые потихоньку появляться. Пока сложно о чем-то судить. Но Лиде по-любому не остаться в стороне, помощь отчизне ей оказать придется.

Ага, ей просто шанса не дадут не оказать Laughing
Люция, спасибо!

Наташа, Smile
Спасибо за похвалу shuffle Я очень рада, что герои и ситуация кажется живой, я больше всего к этому стремлюсь.

natasha- писал(а):
И как ты тонко подчеркнула, читаем мы большинство "Войну и мир" по диагонали, женщины перелистывают сражения, а мужчины ими зачитываются, пропуская с их слов "любовную чепуху". Правда жизни! Видно в любые времена.

Это уже практически баян)) Не знаю, может, я жестоко ошибаюсь, "наговаривая" так на русское дворянство 19 века, но мне кажется, что такой диалог вполне мог быть и тогда Laughing

natasha- писал(а):
Загадочная интригующая личность граф Курбатов, но мне кажется за его комплиментами ЕС не стоят отцовские чувства, может в молодости в матушку был её влюблен? А она вызывает, пока мои симпатии. Но муженек ей достался еще тот, оспаривает очарование жены.

Матушку ЕС Курбатов действительно, получается, знал и, наверное, она ему даже нравилась Rolling Eyes
А по поводу Жоржика - я наверное, неправильно выразилась: он не оспаривает очарование жены, а наоборот пытается вникнуть - как, мол, он углядел глаза, когда они всегда закрыты ? Smile Поправлю, наверное, там.

natasha- писал(а):
А почему Жоржик первый тур вальса занял у Лиды, а не у жены? ЕС уже не танцует или Лида всё же гувернантка, или тогда уже были более свободные правила на домашних вечерах?

Это ведь не светский бал - просто званый вечер для друзей, так что там, думаю, все могло быть проще. Хотя, не уверена уже, поищу...

natasha- писал(а):
Люция писал(а):
Особенно Мари старается. Удастся с ней сладить когда-нибудь? Может, Женечка ее урезонит?))))
А вдруг Мари в Женечку влюбится и на него нацелится? Вот это будет удар и для Лиды и для нас! Тогда я точно Лиде не завидую.

Главное, чтоб Женечка в Мари не влюбился Laughing
Наташа, спасибо!

Лиля, Smile
La Sorellina писал(а):
Жоржик только и знает,что презабавные реплики издавать

Такая вот у него роль несерьезная пока Laughing

La Sorellina писал(а):
что касаемо "Войны и мира",то полностью за- я тоже выкидывала всякие размышления и описания битв

Я когда в школе читала, то тоже сильно-сильно по-диагонали Embarassed но потом, уже в сознательном возрасте, захотелось что-то перечитать, и тогда мне баталии даже больше понравились, чем про Наташу и салоны. С тех пор Толстой один из самых любимых моих писателей - очень люблю его стиль
Лиля, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>12 Авг 2013 15:32

Привет Настя! Pester

Лиди не дремлет, усердно ищет подозреваемых. Информации слишком мало и будет ей не легко. А что касается Курбатова я думаю он просто симпатизирует ЛС.
Мари мне нравится бедовая девчонка своими выходками ни кому не дает скучать!
Спасибо за главу, жду продолжения Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>12 Авг 2013 15:58

Лера, привет! Smile
tina bairon писал(а):
А что касается Курбатова я думаю он просто симпатизирует ЛС.

Значит, его из числа подозреваемых исключаем точно? Wink

tina bairon писал(а):
Мари мне нравится бедовая девчонка своими выходками ни кому не дает скучать!

О да, с Мари обхохочешься просто Laughing
Лера, спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>12 Авг 2013 16:14

Anastazia писал(а):
Значит, его из числа подозреваемых исключаем точно? Wink



Не-а Настенька, я знаю тебя, ты любитель сюрпризов! Это лишь догадка, причем беспочвенная. Еще рано, что-либо утверждать, я подожду немного! Tongue Tongue Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 2:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас пока держится теплая погода, +24, ветер не меняется, все тот же СВ. читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гувернантка (исторический детектив) [17405] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 102 103 104  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение