Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>25 Май 2022 18:34

Нютка Растрепущая писал(а):
люди, которые всегда за спиной как дальнобойная батарея.

Прекрасное сравнение, просто прекрасное!
bazilika писал(а):
что Илья и Иван старшие - как частицы, неким образом сродственные, только... "с разными спинами"

Получается, так. Ежели их этими спинами... тогось))
bazilika писал(а):
от так вот: "Бозоны, бозоны, бозоны..."- поет на манер "пароле-пароле-пароле..."))

На этот мотив можно много чего спеть!)

Теперь я тоже пою про бозоны!
ma ri na писал(а):
Надо Ване в компанию ИЮ попытать счастье устроиться.

Мне кажется, там обе стороны будут против)
ma ri na писал(а):
Вспомнила трогательный момент, как Майя делилась с Ильёй, что у сына есть друг живой мальчик.

Очень трогательный, правда. Спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Konfet-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.05.2016
Сообщения: 258
>25 Май 2022 23:47

Даша, спасибо за Челентано Flowers

Наташа, спасибо, что поделилась перепиской авторов. Это для меня всегда очень интересно. Там столько жизни, особенно Ильи! А то видишь ли третью книгу пишут, под его дудку пляшут. То ему жену подавай, то сына, то дочь. Какой неугомонный))) Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>26 Май 2022 6:45

Konfet-ka писал(а):
То ему жену подавай, то сына, то дочь. Какой неугомонный)))

Именно! Веревки из нас вьет. Нелюдь, одно слово)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>26 Май 2022 6:54

 » Глава 2. Часть 3

***
Что-то все-таки случилось, что-то все-таки сломалось.
Таня поднималась в лифте на этаж и гадала: дома Илья или нет?
Раньше он дома бывал редко – все расписано по минутам, и, если только необходимо позаниматься в одиночестве, без надзора профессора, Илья был дома и общался с Модестом Ильичом.
После возвращения в Москву Илья бывал дома все чаще и чаще, а вот с Модестом Ильичом общался все реже и реже. Как такое может быть?
Пока лифт поднимался, сердце стучало тревожно. Эта тревожность ощущалась Таней теперь постоянно.
Хотя внешне все у них было хорошо. И любовь была такой же сильной, взаимной и искренней. Только вот жить стало… тяжелее. И дышать.
Илья был дома. Сидел перед Модестом и что-то высматривал в нотных листах. Точно так же, как и вчера. Таня ничего не понимала. Она сняла куртку, заставила себя улыбнуться и войти в гостиную.
- Привет, - поцеловала в щеку.
Илья прижался к ней и ответил:
- Я тебя ждал, не обедал.
Повинуясь порыву, Таня взъерошила волосы мужа и прошептала:
- Как маленький, - а потом добавила, - сейчас разогрею.
Он действительно напомнил ей в этот момент ребенка – беспомощного, потерявшегося, ждущего маму. Это было что-то новое. Илья всегда казался Тане старше своего возраста. Он был сильным и цельным. Мужчиной. И вдруг…
Таня разогревала суп, резала и заправляла в тостер хлеб, мыла овощи для салата, а в голове стучало молоточками все то же: «Что-то случилось».
Но что?
Муж молчал. Делал вид, что не случилось ничего.
Послушно ел обед, расспрашивал о сегодняшнем эфире. «Для того, чтобы я не расспрашивала про его прошедший день», - подумала Таня, принимая правила игры.
Надо заполнять паузы.
- Сегодня в студию звонили исключительно воспитанные и вежливые люди, мы обсуждали бумажные и электронные книги, «за» и «против». Прогнозы для бумажных оказались неутешительные. Большинство звонивших считают, что через десять лет бумажных книг не останется.
- Театр тоже в свое время хоронили.
Потом Таня заваривала чай, а после чаепития они занимались любовью.
Любовью-терапией, неторопливой и расслабляющей.
Наверное, они бы пролежали вдвоем в постели до самого позднего вечера, но надо было вставать и собираться. Родители Ильи их ждали в гости на ужин.
Поэтому пришлось встать и начать собираться. Собирались чуть рассеянно, думая каждый о своем и об одном и том же. Надо не забыть подарки и сувениры, которые они привезли с гастролей. Таня сложила все на журнальном столике в гостиной – на видном месте.
Но так как про сувениры не думалось вовсе, то их все-таки забыли и вспомнили уже в машине, пока прогревали мотор.
- Я сейчас, - Таня открыла дверцу и вышла на улицу.
Илья смотрел вперед через лобовое стекло.
Когда через пять минут Таня вернулась, держа в руках красочный бумажный пакет с подарками, Илья сидел так же.
 
***
Майя не находила себе места. Будь это полгода назад – она не находила бы себе места в прямом смысле этого слова. И самолично бы накрыла на стол, лишь бы чем-то занять руки. Но сейчас даже это простое действие давалось с трудом. Майе сейчас все давалось с трудом. И даже делать вид, что все в порядке – ради Ильи – было уже невозможно.  Скорее бы прошли эти последние недели, оставшиеся до даты предполагаемого планового кесарева сечения. И Юня так не вовремя… что?
Она сегодня увидит своего сына и поймет – что. Должна понять.
Майя поправила идеально лежащие вилку с ножом. За спиной раздался демонстративный вздох. Муж уже два раза предлагал ей сесть и прекратить ходить, как сомнамбула, вокруг накрытого к ужину стола. Но все эти предложения Майя проигнорировала.
Она подняла взгляд на часы на стене.
- Скоро приедут.
Майя вздохнула. Илья заботлив. Трогательно заботлив и терпелив. А у нее нервы. Или это гормоны? Или все вместе.
Майя снова взялась за вилку. И заставила себя отложить ее. Обернулась к мужу, но ничего не сказала. А он кивнул чему-то, встал и вышел из комнаты.
Вернулся Илья быстро.  В руках у него был какой-то толстый глянцевый журнал.  Муж развернул его обложкой. С нее на Майю смотрел тот, кого она так ждала. Ее сын.
Майя охнула. В руках ее мужа был самый авторитетный в мире классической музыки журнал. Майя даже не знала, что этот журнал писал о Юне. В последнее время она многое упускала из виду. Вот и это…
Она протянула руку. Илья многозначительно посмотрел на диван. На нем Майе и пришлось устроиться вместе со своим животом, упакованным под одеждой в бандаж. Она еще раз протянула руку – уже гораздо более требовательным жестом. И журнал ей вручили.
Майя сначала любовалась на глянцевую страницу. Юня великолепно смотрелся на обложке авторитетного музыкального издания. И бабочка ему идет исключительно. Интересно, что там, внутри? Статья? Интервью? Майя принялась озираться по сторонам.
И через пару секунд ей протянули ее очки. Илья всегда знает, где ее очки. В отличие от нее. Она благодарно улыбнулась мужу и принялась шелестеть гладкими глянцевыми страницами.  Ага, вот.
Ох. На английском же. Этим языком Майя владела постольку-поскольку, средне. Больше в силу производственной необходимости - гастроли, работа с иностранными коллегами. Ничего. Авось как-нибудь справится. И она принялась читать вслух, попутно по мере сил переводя. Тоже вслух. На одном слове она споткнулась, подняла глаза от журнала и наткнулась на внимательный взгляд.
Илья следил за тем, как она читает. И улыбался. Глазами. И Майя точно знала, что эту статью он прочел. С английским у мужа дело обстояло на порядок лучше, чем у Майи. Губы Ильи разомкнулись, чтобы выдать ответ, но в это время подал голос дверной звонок.
Пришли!
- Я открою, - Илья поднялся на ноги. – Не вставай.
Майя даже не стала спорить. Еще несколько минут смотрела на обложку, прислушиваясь к голосам в прихожей – два мужских, один ниже, другой выше, и звонкий Танин. А потом все же встала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нютка Растрепущая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.07.2010
Сообщения: 158
>26 Май 2022 8:16

Илья сын Майи - тоже не может играть, когда что-то случается?... только у Май тогда причиной было очень сильное потрясение... а у Ильи что?

Хорошо, что они приехали к родителями - Королев-старший как раз тот человек, который знает, как с этим справиться, он уже проходил это с Майей.

Дети не одни, у детей есть тыл и семья - и это счастье, даже когда проблемы и беды.

Девочки, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9111
>26 Май 2022 16:27


И Таня, и Майя, чувствуют, что что-то не так. Знать бы что с их мужем и сыном. Охо-хо, разбираться придётся всем вместе, один Юня не вытягивает.
Даша, Наташа, спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Щ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.03.2022
Сообщения: 21
>27 Май 2022 17:02

Оххохо, грядут большие перемены! Но, девочки, Вы нам обещали, что все будет отлично у наших героев! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annecka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 101
>31 Май 2022 12:54

Что-то пересматривает в своей жизни гениальный мальчик...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>02 Июн 2022 13:25

 » Глава 2. Часть 4

Молодые вошли первыми. Илья – в арьергарде.
Майя очень соскучилась по сыну. Но никаких порывистых жестов она себе не позволила. Во-первых, ее сын – женатый мужчина, для порывистых жестов у него есть вот эта глазастая девочка.  А во-вторых – живот. Поэтому дело обошлось лишь церемонными поцелуями в щеки – с сыном, с невесткой.
- Как твое самочувствие? – первым делом спросил Юня. Майя закатила глаза, а потом продемонстрировала сыну и всем желающим журнал.
- Вот мое самочувствие. Оно прекрасное!
Юня рассмеялся, и это краткое веселье сына согрело Майе сердце. А потом они пошли за стол.
За ужином разговаривали в основном Майя и Юня. Про Нью-Йорк, погоду, зал «Карнеги-холл», периодически вовлекая в разговор и Таню. Илья молчал. Наслаждался партией трещотки, надо полагать. Лишь ближе к концу ужина Майя решилась коснуться той темы, которая ее волновала.
- Как тебе в этот раз акустика «Карнеги-холл»? Помнится, в прошлый раз тебе что-то не нравилось?
Крохотный вздох она не услышала – скорее, почувствовала. Как и то, как подобрался для ответа сын. Ответил ровно, спокойно.
- Поскольку они зал не перестроили, то и акустика та же. Впрочем, в этот раз у меня нет претензий.
Майя бросила взгляд на Таню, а она смотрела на Юню. Огромными встревоженными глазами.
- Ты устроил маме большой сюрприз. Она ожидала «Кампанеллу», а ты сыграл Листа, - вторгся в эти переглядывания голос мужа.
Теперь уже Юня бросил краткий взгляд на отца – и уставился в тарелку так, словно там было что-то написано. Например, подсказка.
- Мне показалось, так будет лучше.
Это был ответ, которого не было. Бессмысленный. Ничего не значащий. Но говорящий о многом.
 - Мы перед концертом гуляли, - торопливо произнесла Таня. - Осенний Нью-Йорк. Мне кажется, легло в настроение.
Она словно оправдывалась. И защищала Юню. От кого вот только?
- Вам понравился Нью-Йорк, Таня? – Илья явно спасал разговор.
- Да, интересно было. Но если честно, я очень рада, что вернулась.
Да, лучше, наверное, про Нью-Йорк. Про что угодно. Только не про музыку. Но все же…
- Лист на бис был прекрасен, - безапелляционно.
После чая Илья позвал Юню в кабинет – что-то обсудить про дела фирмы. Май проводила своих мужчин задумчивым взглядом и обернулась к Тане.  Ровно в тот момент, чтобы заметить, как девушка проводит ладонью по обложке журнала. По щеке Юни.
 Ты тоже чувствуешь что-то нехорошее, Таня?
- Я только сегодня увидела эту статью, - Майя, стараясь не пыхтеть, аккуратно опустилась на диван рядом с Таней. Журнал теперь лежал между ними. - А ты видела уже ее?
- Нет. Я не знала. И Илья не видел.
- Да? Удивительно.
И в самом деле удивительно. Антон наверняка в курсе, почему же он не сообщил Юне?  Или сообщил, а сын не предал значения? Не сказал Тане? Да как такое может быть? Что же такое происходит?!
Майя повернулась к Тане, дождалась, когда та посмотрит ей в лицо, и спросила:
- Что с Ильей, Таня?
Таня долго молчала. Они просто сидели и смотрели друг другу в глаза – две женщины, которые любят одного мужчину. А потом Таня резко встала и прошла к неубранному еще после чаепития столу.  Ответила она глухим голосом и повернувшись к Майе спиной.
- Если бы я знала... я не знаю. Он ничего не рассказывает, делает вид, что все в порядке. Но ничего не в порядке, Майя Михайловна. Ничего не в порядке...
Так. Значит, ей не кажется. Впрочем, Майя была в своем впечатлении уверена.  Получить подтверждение было и болезненно, и одновременно, как-то спокойно. Таня хорошо чувствует своего мужчину.  Это важно. Но еще важнее понять - что происходит с Юней.
- Если он не говорит тебе, - Майя со вздохом потерла лоб.  - Мне тем более ничего не скажет. Но что-то произошло, это точно. – Таня все так же молчала, стоя спиной. - Ему нужен отдых. Такой сумасшедший график. Может быть, попробовать переговорить с Антоном? И устроить Илье каникулы?
- Нет, - ответ прозвучал резко. – У него каждый день каникулы с тех пор, как мы вернулись. Ни одного концерта, ни... ни одной репетиции. Модест молчит. Илья думает, что я не замечаю, потому что работаю. А я все вижу, все...
Плечи в темно-зеленом джемпере вздрогнули. Плакала Таня тихо, давясь слезами. Как-то обреченно. Сердце Майи сжалось. Да что же это… Да неужели все так…
Помогая себе руками и не удержавшись от почти старческого кряхтения, Майя встала, подошла и тихонько погладила невестку по вздрагивающему плечу.  Как же все-таки неудобно, что с таким животом невозможно обниматься. Только Илья как-то умудряется.
У Тани, впрочем, тоже получилось. Она обернулась и ткнулась мокрым лицом Майе в щеку.  Две женские руки переплелись.
- Как вы себя чувствуете? – напоследок шмыгнув носом, спросила Таня.
- Ай! – отмахнулась от вопроса Майя. - Что мне будет?  Я не думала, что у Илюши все так... далеко зашло...
Майя гладила Таню по плечу. И думала.  Но толкового ничего не придумывалось.
- Поговорите с ним, может, у вас получится, - вздохнула Таня, оттирая слезы со щек. -  Вы музыкант, вы лучше в этом разбираетесь.
Ах, девочка, если бы только в этом было дело. Проблема лежит зачастую совсем не в плоскости музыки.  И главное – понять, где именно.
- Я попробую. Но это так... непросто... учитывая все. Я переговорю с Виктором Рудольфовичем.
- Спасибо, - слабо улыбнулась Таня.
Пока еще не за что благодарить, девочка. Давай, утирай слезы, сейчас наши мужчины вернутся. Майя рассеянно поцеловала Таню в висок, думая над тем, как и о чем говорить с профессором Самойленко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>02 Июн 2022 13:30

Нютка Растрепущая писал(а):
а у Ильи что?

Мне кажется, ответ довольно очевиден, нет?)
Нютка Растрепущая писал(а):
Королев-старший как раз тот человек, который знает, как с этим справиться

Королев-старший такой человек, который все знает. Правда, далеко не всегда эти знания считает необходимым применять)
ma ri na писал(а):
Охо-хо, разбираться придётся всем вместе, один Юня не вытягивает.

Совершенно верно.
Юлия Щ писал(а):
Но, девочки, Вы нам обещали, что все будет отлично у наших героев!

И мы слово своем сдержим!
Annecka писал(а):
Что-то пересматривает в своей жизни гениальный мальчик...

Гениальным это особенно часто свойственно - пересматривать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9111
>02 Июн 2022 17:12


Майя Михайловна убедилась, что не ошиблась, ей не показалось, с Юней что-то не так. И где искать это ,,не так" пока непонятно. А искать надо. Может правда слишком напряжённый график, нагрузки. Но Майя предполагает, что проблема лежит не в плоскости музыки. Таня расстроена переживает, а чем помочь не знает. Эх... Спасибо за продолжение, девочки)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лорочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 107
>02 Июн 2022 18:07

Авторы, спасибо за главы.) Flowers Какие они не спокойные и тревожные.Тревожно за Май и ИЮ последние месяцы беременности тяжки,в не юном возрасте вообще тетанический труд,всегда есть опасность, что может все пойти не так. Слава авторам, что у нас есть Илья Юльевич Великолепный, он всех спасёт))). Волнительно за Юню, у которого осмысление происходящего и одной музыки уже мало, вырос мальчик,на перепутье. В своё время папа спас маму и сыну укажет путь наш мудрый Каа.) Танечка, девочка, как сложно ей ничего не понимать и поэтому не знать чем помочь любимому мужу, ей тоже предстоит научится улавливать вибрации Ильи.) Как много интересного нас ждёт впереди, спасибо авторы за такое увлекательное путешествие! Flowers Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natigra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.03.2016
Сообщения: 63
>03 Июн 2022 4:14

Это я удачно зашла. Ar Ваню будем пристраивать в добрые заботливые руки? tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.07.2013
Сообщения: 66
Откуда: Москва
>04 Июн 2022 1:00

PoDarena писал(а):
Нютка Растрепущая писал(а):
а у Ильи что?
Мне кажется, ответ довольно очевиден, нет?)

так и тянет ответить: а у Ильи мама с трудной беременностью))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нютка Растрепущая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.07.2010
Сообщения: 158
>04 Июн 2022 18:31

PoDarena писал(а):
Нютка Растрепущая писал(а):
а у Ильи что?
Мне кажется, ответ довольно очевиден, нет?)


Я не тормоз, я медленный газ Laughing Я правда не догадываюсь, в чем дело у Ильи)
Но... может быть, мысли о будущем? У Ильи появилась своя семья, за которую он в ответе. И может случиться так, что он станет ответствен и за маму с сестрой - дай бог, чтобы это случилось не скоро, но даже если и не скоро, отец все равно не молодеет, и надо снимать с него нагрузку...
А отец ещё и дело свое строил всю свою жизнь, то есть возникает вопрос, что с этим будет дальше, и Илья, мне кажется, не тот человек, чтобы не иметь к этому уважение.
Ну и доход семьи (даже возможно двух): не знаю, сколько получают музыканты такого уровня, но что-то мне подсказывает, что вряд ли столько же, сколько такого уровня бизнесмены. То есть если Илья продолжит заниматься только музыкой, то вопрос, кто в будущем будет обеспечивать 2 семьи на привычном уровне...
В общем, моя версия - мальчик взрослеет, и понимает, что пора баланс между музыкой и бизнесом смещать сильно в сторону бизнеса. А это, как ни крути, решение сложное, и это нужно переварить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Июн 2024 8:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Линда Ховард»: «Сокровище души» Странное впечатление оставило прочтение этого романа, потому что ожидала всё-таки любовный роман, а была смесь из... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР) [25350] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение