Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>17 Дек 2021 23:19

 » Невеста решает бунтовать

Мстислава Черная - Невеста решает бунтовать

Книжка занятная, я не любитель прыжков во времени, но тут на удивление смотрелось органично. Эдакий майор Гром, только княжна. Ну и в целом книжка читалась весьма бодро. Где-то конечно были шероховатости, ошибки/описки опять же, но при этом все произведение заглотилось чуть ли не в один присест, что характеризует книжку очень положительно)). Где-то мне не хватило немного пояснений и может какой-то плавности. Но зато книга вот абсолютно не затянута. Крепкая 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7127
Откуда: от туда
>18 Дек 2021 8:55

Росси Делия - Хризантема с шипами

Аннотация:Что ждет одинокую женщину, приехавшую в незнакомый маленький городок на окраине королевства? Любопытство горожан? Новые знакомства? А если не все из них будут приятными? А если любопытство проявит не кто-нибудь, а сам хозяин графства? Все эти вопросы предстоит решить Александре Эйден. А еще ей придется разобраться с собственной жизнью, раскрыть несколько тайн и попробовать найти свое счастье.

Добротная смесь бытового и исторического фэнтези. В наличии нелегкая судьба героев, приключения и любовь. Героиня в недавнем времени не только пережила унизительный развод, но и потеряла ребенка. Удел же героя быть одиночкой, изгоем из-за его дара и предназначения. Их встреча ничего хорошего не предвещала. Герои получились достойными и вполне адекватными. Мерзавцы получились довольно мерзкими, какими и должны быть. Непредсказуемые повороты сюжета. Хороший слог. В финале же всем сестрам раздается по серьгам. Побольше бы подобных книг.
Оценка 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Дек 2021 13:20

 » Как завести дракона

Как завести дракона
Дарья Вознесенская

Я — попаданка, «простая человечка» и скромная помощница в Управлении преступлений и наказаний. Он — дракон, потомок благороднейшего рода и мизантроп. Я пытаюсь выжить и не потерять себя в череде неприятностей. Он интересуется только запутанными делами и собственной чешуей. Мы вообще не должны были встретиться. Но непостижимым образом оказались в одном мире, в одном управлении да еще и занялись одним делом. И… черт, кажется я его бешу.

При всей моей неприязни к затасканной теме с попаданками, эта книга очень даже понравилась. Может, потому, что попаданство здесь не было преподнесено как нечто уникальное, и наоборот, привычное и поставленное на поток. И книга начинается не с момента попадания, а когда героиня уже пообвыклась и получила знания о новом мире.
Сюжет интересный, героиня активная, деятельная, с живым и непоседливым характером, сопровождаемым даром притягивать события и чуять опасность. Отсутствие субординации и трепета перед власть имущими и вышестоящими, с одной стороны, понятно, у нас в стране аристократии нет, но, с другой – ну не настолько же, чтобы не понимать, что перед тобой начальник или просто вышестоящий и уважаемый человек! Герой изначально кажется неприятным, высокомерным холодным снобом. С чего вообще героиня влюбиться в него умудрилась? С того, что мускулы разглядела? Нда, как мало девочкам надо для того, чтобы придумать себе интерес и втюриться. %)
Читать было всё-таки интересно и увлекательно, к явным минусам только имена отнесу и некоторые названия, внаглую позаимствованные в нашем мире, порой изменённые на одну букву: Декстер, Кингсман, Лондон, Дойль, Сивенсон, Брейкер-стрит. Это не выглядит юмором, и не кажется логически оправданным из-за частых попаданий – попадают не только из нашего мира, и к попадающим у местных нет пиетета, чтобы к ним прислушиваться и называть их именами своих детей и давать их фамилии роду.
Ну и ход с тем, что героиня – немного дракон, слишком мыльный и облегчающий жизнь герою.

5--
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2021 15:14

 » Зомби онлайн

Елена Кароль Зомби онлайн

Городское фэнтези. Действие происходит в современной Москве. ГГ-ня эльфийская жрица Луны в ролевых играх. состоит в этой тусовке и друзья у неё там же. Подруга подкинула ей скидочный купон на вебинар по совершенствованию личности и карьерному росту. И сама подруга этот вебинар тоже смотрела, но в отличие от подруги, наша Наталья смотрела его через пень-колоду. То готовила, то ела, то отвлекалась ещё на что-то и поэтому её зацепило по касательной в отличие от других зомбированных этим действом. Начало очень увлекло, потом был небольшой спад, а уже с середины захватило меня хорошо. Понравилось. И ГГ-ня и ГГ-ой адекватные личности со своим характером и жизненными принципами.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>18 Дек 2021 18:10

 » Невеста решает бунтовать

Невеста решает бунтовать
Мстислава Чёрная

Аннотация
Любимый предал, отец обвинён в государственной измене, на шее затягивается петля. Но княжна Исидара Кокберг не привыкла сдаваться. Чтобы спасти семью, она повернёт время вспять и... похитит сердце посла вражеской империи.


Понравилось, интересная история. Настолько динамичная и увлекательная, что не обращаешь внимания ни на телеграфный слог (а он здесь как-то очень к месту), ни на некоторые странности в характерах героев, ни на белые пятна в логике. Хотелось читать дальше и дальше, чтобы узнать как же поступят герои! Затягивает
По сюжету. У героини в момент смертельной опасности просыпается дар сдвигать время вспять и она начинает исправлять прошлые ошибки и пытаться спасти свою семью от уничтожения. А в помощь привлекает неотразимо прекрасного и загадочного посла вражеского государства. В финале немного боги помелькают, вскроются тайны прошлого, но ХЭ вполне сладкий. А вот бонуса мне не хватило, остались интересные моменты, про которые хотелось бы почитать.
Оценка 5 . За азарт и интригу.
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>18 Дек 2021 19:44

 » Заклинатели Бер-Сухта

Бакулина Екатерина

Заклинатели Бер-Сухта



Что сказать ? Сюжет мрачный и отдает горечью.Жизнь героев беспросветная .Очень хочется их пожалеть.Мир суров и жесток.Герои , а они герои на самом деле, взять хотя бы лестницу, по которой они поднимаюся и спускаются в город.Очень все мрачно, а горечь потерь , которую каждый переживает по своему.У кого преддепресняковый период читать запрещено. Все плохо и окончание тоже.Оценка 3-
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>19 Дек 2021 1:05

Кратенько

Яна Ясная
Хроники Ордена Церберов

Не совсем мое, да и такого склада характера не люблю героинь, но... Неплохо зашло, даже героиня не вызывала стойкой антипатии. Есть некий орден сражающийся против потустороннего. Заключить контракт может любой мало-мальский маг. Герои становятся напарниками, но навязанными, что не слишком нравится герою. Несколько дел показывают, что герои друг друга стоят). Героя в какой о мере жаль, особенно предательство родного человека неприятно. Удивлена развязкой, в той ее части - жили и умерли в один день. Оценка 4 ++.

Александра Плен
Последний императорский отбор

И снова разочарована. Как то слишком наивно и совсем не увлекательно происходящее. А уж накручено - отбор, переход в другой мир, тайны и скелеты семейных родов.Раздражала героиня, как камушек в обуви, мыслями поступками, да почти всем ... (имхо мои бзики). Без оценки.

Езерская Валентина
Попандос, или Как я стала принцессой горгулий

Эта история так же в пролете. Не увлекло происходящее. Обыденно и наивно. Попаданка в другой мир и тело. Интриги и заговоры, академка, треугольник. Без оценки.

Сербжинова Полина
Яд и паутина

Понравилось. Любовной линии нет вообще. В центре сюжета заговор, интриги королевского двора, особенно вдовствующей королевы. Героиня молодая девушка с даром алхимии. Неожиданное предложение, от которого нельзя отказаться, и вот она уже во дворце, где становится свидетелем развязки драмы берущей свое начало много лет назад. Оценка 4 ++.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Дек 2021 9:31

 » Хроники Ордена Церберов

nayz писал(а):
Я с вами, девочки. Прочитала до половины и отложила. Спустя неделю понимаю, что желания дочитывать так и не появилось. Не моя история, не моя героиня, наверное. Отзыв писать не стала, понимая, что ничего хорошего не напишу, только рейтинг книге испорчу.


У меня скорее книге не повезло сильно. Ибо на предыдущей книге меня достали авторы, которые делают героиню "я не такая как все" и главное преуспевают в этом. Там именно что хотелось послать к врачам. Здесь, ситуация чуть полегче, но это вот все нестандартное поведение, вернее полное напчхание на свою безопасность мне очень даже не понравилось. Героиня получилась вся такая.... как из американских ужастиков. "Ой в подвале наверное маньяк, тогда я возьму с собой жвачку и пойду в подвал". Нет я понимаю что у нее профессия такая что идти в подвал надо, но брать надо не жвачку, а биту, а лучше табельное оружие - читай напарника. Нет я же самая на голову отмороженная, я пойду одна, туда куда именно мне не стоит соваться. И главное ей не запрещали, ее просто просили подождать сутки. У вас там нет заложников, просто чудище сжевавшее кучку людей. За сутки ничего не изменится, от слова совсем. Нет жеж. Героиня с ярким комплексом героя. Не в том смысле что всех спасу, а в том смысле где бы побыстрее самоубивиться? Рррр короче. А на счет эпилога... он просто на мой взгляд обесценил историю, свел все к какому-нибудь второсортному фильму, где героям не веришь и понимаешь что это все не в всерьез. Ну как будто, они так любили друг друга что когда она умерла, он лег поспать и на следующее утро пошел жить дальше. Я не к тому что надо было ложиться рядом и умирать тоже, но все же, все же, все же. Царапает, сильно царапает. Оценка 3+. Без эпилога было бы 4, но все это пресловутое "НО".
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7127
Откуда: от туда
>19 Дек 2021 9:50

 » Жена по договору для мага с детьми

Перфильева Дарья - Жена по договору для мага с детьми.

Аннотация: Что получится, если соединить в одном доме няню-мага с сомнительным происхождением и сильнейшего мага королевства, который раз и навсегда разочаровался в женщинах. А еще добавить пятерых магически одаренных детей и давнего врага этого самого мага? А получиться может все что угодно... даже свадьба из мести!

Неплохо, но без восторгов. Если начало довольно бодрое, то ближе к финалу стало скучно. Недостатки: получились не злодеи, а какие-то оболтусы. Причина из-за которой героиня выросла в приюте более чем нелепая. Король — рогоносец, долгое время не обращающий внимание на поступки королевы, которая ведет разгульную жизнь. Да и сам герой, самый сильный маг королевства, долгое время закрывающий глаза на измены жены и даже признавший двух её внебрачных детей. Последние страницы дочитывала уже по диагонали.
оценка 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>19 Дек 2021 11:40

 » Чужая вина

Чужая вина
Нина Князькова




Типичная для автора история, но мне как-то не очень зашла и виноваты в этом мои личные тараканы.
Во-первых, я не шибко как люблю читать про жертв домашнего насилия.
Во-вторых, меня раздражал типаж главной героини, ну не близка мне тема самоедства и вечной вины, вкупе с самоунижением и искуплением за ошибки прошлого. Хотя автор в финале и объяснил такое поведение наведённым приворотом и порчей, но я то всю историю читала про женщину, которая в 46 лет считает себя старухой, постоянно страдает и комплексует.
В-третьих, истории про издевательства над детьми вызывают у меня стойкое отторжение. Я понимаю, что такие моменты должны добавлять истории эмоциональности и глубины, цеплять читателей за живое, но лучше бы авторы цепляли нас чем нибудь другим! Светлым и позитивным, например.
В-четвёртых, опять же мои личные тараканы не любят в любовном фэнтези лишних кровавых подробностей. А здесь и головы отрывают мимоходом, и на внедорожнике бандитов переезжают и главного злодея после расправы над ним в мешок по частям собирают.
А в остальном вполне читаемо. Бодренько, с приключениями, даже со стрелялками и догонялками, с интересными второстепенными персонажами, с юмором ( домовёнок получился шикарным), ну и с милым ХЭ.
Оценка, так как 3,5 у нас нет, то пусть будет 4-----
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>19 Дек 2021 12:00

Валентеева Ольга Александровна

С любовью ,теща!



Не смогла даже пролистывая дочитать до конца этот юмористический ужос. Самое первое на что хочется обратить внимание это то, что поведение главных героев не соответствует заявленному возрасту. Во я выдала фразу... О количестве написанной чуши и бреда даже писать не хочется. А почему не написали, когда надо смеяться? Наверно тогда ,когда пропал отец главной героини или когда погибла девушка? ФСЕ оценка 2
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>19 Дек 2021 13:34

 » Провинциальная история

Карина Демина "Провинциальная история"

Что делать старой деве, если жизнь не слишком ладится? Завести кота. А потом еще сорок. Попасть в другой мир. Обжиться в зачарованном доме. Свести знакомство с призраком бывшего хозяина. Посеред ночи прогуляться в зачарованный лес и спасти добра молодца. Помочь соседям и людям простым, ведьмовской помощи жаждущим. И заодно уж пристроить четыре десятка котов в добрые руки. Благо, в этом мире о котах и не слышали. Ничего, Стася справится. Наверное.
Первая часть дилогии.


За каждый эпиграф к главе нужно книге уже ставить 5+, но....
Несмотря на огромный объем и достаточно легкое чтение, по мере самого прочтения возникло куча вопросов к самому повествованию.
Да, уже к середине книги понятно, что в целом абсолютно все второстепенные персонажи важны для сюжета. Но когда читаешь, то возникает один большой вопрос: почему так мало написано именно о главных героях и почему встречаются они в книге пару тройку раз всего, хотя с самого начала видно, что друг друга они заинтересовали. Сами герои практически не раскрыты. Кое - где пробиваются черты характера, но если героиня еще так ничего, то герой первоначально о себе оставил нелестное мнение. Дальше будет видно.
В общем сюжет медленно продвигался и уже практически в конце первого тома герой потерял силу и обрел новую, ведьмовскую. И теперь они уде вдвоем с героиней не знают, что с этой силой делать. Она из них прет, а толк выходит только тогда, когда кто - то из наставников рядом. Пока из наставников проявился только хозяин дома в виде приведения. Остальные пока непонятно. Полная хата набилась народу, толку от них малова - то.
За первый том хотела поставить 4+, но потом одна из героинь превратила бывшего мужа в женщину и читать стало намного веселее. Пока поставлю 5-, а дальше будет видно.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10214
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>19 Дек 2021 14:20

Ассистент для тёмного
Анна Рэй

Работа в лавке «Магические штучки» развивает не только ловкость рук, но и фантазию. Все эти сонные пастилки и кулоны с определителем магии — мои уникальные изобретения. Но это совершенно не то, о чем мечтала. А хочу я работать в полиции! Увы, в штат меня не взяли, а послали к тёмному, то есть предложили должность ассистента некроманта. Только новому работодателю подавай непременно мужчину. Придется убедить, обаять… чего уж там — обмануть. Что ж, жмурики-умертвия, разбегайтесь! Начальник-некромант, трепещи! Светлый ассистент темного мага готов к борьбе с мирным, тьфу, с мировым злом!

Вот ведь и интересный роман, и динамичный, и с героями интрига развивается по трём фронтам: тёмный маг и парень-ассистент, тёмный маг и девушка с веснушками, не догадывающаяся о своей привлекательности для него, Мартиша и бабушка тёмного мага с отбором невесты.
Мне было интересно, даже несмотря на порой глупые и неосмотрительные поступки героини, всё-таки тональность романа лёгенькая, как же без глупостей?
Но это же надо были прописать имена и названия, одним своим наличием превращающие интересный роман в нечто уровня дешёвого балагана и низкопробного фарса! Мартиша Адамс ещё ничего,но… Лисяндра, Красимирка, Фуфляндия, Булибердулис, Лохеин, Одурилис и Охмурилис, Каштанка Пирожкова и Лежанка Цибулкова
И где-то к середине героиня начала таки бесить своей то ли недогадливостью, то ли всё-таки тупостью. Её имя мечтательно произносит маг? Так отомстить хочет, унизить и расстроить свадьбу! Бабушка мага смотрит на неё в новейшие очки, сквозь которые под её иллюзию можно заглянуть, перечисляет настоящие магические способности, возраст, начинает оговариваться в имени. Нет, ну разве могла бабка сдержаться и не завопить, что перед ней девушка? Значит, очки бракованные продали! Маг оговаривается, мол, Мартишку позову, ты пойдёшь? Она опять всё мимо мозга пропускает.
И ещё момент: героине прописан талант создавать всякие магические штучки, которыми можно замаскировать ауру, наложить иллюзию, изменить голос, запечатлеть вид места, увидеть ту же настоящую ауру даже под иллюзией. Но это лишь прописано. И один раз упомянуто, что героиня пошла и создала штучку, чтобы призрак Лешека замаскировать. Но это настолько никак более нигде не отображается делом, что в это не веришь.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>19 Дек 2021 14:38

 » Понаехали

Карина Демина "Понаехали"

Не то, чтобы в стольном граде Китеже приезжим вовсе не рады. Отнюдь. Рады. Если люди приличные. А то взялась из ниоткуда княгиня Волкова, а с нею купцы провинциальные, местных порядков не ведающие, князь проклятый, княжна, некогда княжичем бывшая, ведьмак и четыре десятка котиков, которых надобно пристроить в заботливые руки. И это не считая свеев-оборотней, барона с семейными проблемами и прочего, случайного или нет, люду. Вот и притихла столица. Приглядывается к гостям незваным, которые только прибыли, а уже норовят подворье честной вдовы спалить, людоловов повесить, а людей достойных ввести в задумчивость и сомнения. В общем, никакого от них покоя. Понаехали тут!
Вторая часть дилогии. Начало истории — «Провинциальная история».


Честно говоря, при том объеме, каким была написана книга, главную любовную линию можно было сделать и поподробнее. А так, если Стася еще более - менее чаще мелькала, то Ежи и мелькал меньше, и общие сцены с ними были слегка урезаны и вообще становится непонятно с какого перепугу возникли чувства?
В целом автор всех героев, которые были задействованы в книге наградил какими - то плюшками. Кого - то больше, кого - то меньше, но замуж повыходили практически все и можно сказать мега удачно.
Эпическая битва прогнулась под ударом сковородки и ведением хороводов ведьмами, так что тут вообще как - то непонятно вышло. Столько нагнеталась обстановка и пффф... Зато котиков всех раздали.
В общем, если собрать все в кучу, то книгу оцениваю на 5-, а всю серию оцениваю на 4+. И читать было интересно, и прочиталось несмотря на объем быстро, а вот чувство недосказанности осталось. Чего - то просто не хватило. Вот совсем чуть - чуть.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>19 Дек 2021 22:53

 » Счастье для ведьмы

Гусейнова Ольга
Счастье для ведьмы

Очень гусейновская книга. Она - светлая, добрая, наивная. Он - могучий, богатый, знатный и фантастически сильный, нелюдь в общем. Между ними "рррр, моя" и любовь навсегда. Из плюсов нет чернухи, есть испытания и проблемы, но без особого нагнетания. И еще вроде как история давала шанс мжммм, но автор, вот спасибо ему, остался верен моногамии.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 8:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Пока тепло, солнечно, +27, ветер средний гуляет, сейчас дует восток. Ночью обещают дождь. ☔ читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 505 506 507 ... 729 730 731  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение