Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>24 Янв 2022 0:01

 » Рождественское желание дракона

Сент-Клер Джорджетт - Рождественское желание дракона

Что-то в этом году мне не везет с рождественскими историями, а может дело во мне, а не в них. Но эта малышка, несмотря на рождественскую атрибутику, показалась мне примитивной, нелогичной и до ужаса наивной. Есть моменты, которые улыбнули, тот же Сантабот, который ругался, но вот сама история - просто тихий ужас. В общем... как-то все получилось уныло и скучно. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>24 Янв 2022 0:56

Ирина Фельдман - Академия драконьих всадников


Что-то за гранью добра и зла. Молодая девушка попадает в тело драконицы в другом мире, причем не сама случайно, а из-за одного товарища. Когда же она натыкается на него в другом мире на следующий день, она не бежит на него с кулаками, а тихой беседой просит ее вернуть обратно. Но не склалось. Сам же товарищ фонтанирует какой-то невнятной пургой и местами ломается как целка на морозе, простите мой французский.
Потом в итоге оказывается, что наш герой - преподаватель, которого травят студенты, а наша героиня-недодракон его еще и спасает и сочувствует. Я думала меня разорвет на тысячу ядовитых кусков.
Вот к слову пример общения наших героев, цитата большая, но зато помогает оценить масштабы фейспалма:

Прям непринужденная светская беседа о погоде, ну. А вовсе не о том, что героиня привязана к дракону-рабу, благодаря какому-то ссыкливому слюнтяю, которого унижают студенты-мажоры. 2
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Seyadina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 496
Откуда: Москва
>24 Янв 2022 12:36

 » Функции памяти

Дарья Кузнецова "Функции памяти"

Не писала отзывов очень давно, так что навык утерян. Даже и не помню, с чего начать. Прошу отнестись с пониманием.

Последнее время я разочаровываюсь даже в творчестве тех авторов, к которым ранее относилась хорошо. Кузнецова явно талантлива: у нее неплохой слог, интересные сюжеты, НО. Всегда есть это вонючее "НО", которое на даёт насладиться произведением в полной мере.
У меня ощущение, что она не дотягивает. Не знаю, как еще описать. Т.е. это могла бы быть очень хорошая книга, но автор словно в какой-то момент говорит себе: "И так сойдёт". Интересная завязка, мир, герои, но проработано всё очень поверхностно. Развязка ровно такая, как я предположила еще в первой трети романа. СЛР, скажет преданный читатель, предполагает счастливый финал. Однако он может и не быть настолько предсказуем в мелочах. Например, как только у героини начались головные боли, я поняла их причину и финал. И тупейшую подводку к этому. Эта БЕЗОСНОВАТЕЛЬНАЯ избранность тоже поднадоела. Неужели вся планета с полумиллиардом, ПОЛУМИЛЛИАРДОМ, КАРЛ!, населения не смогла родить ни одного ученого, который бы заинтересовался Храмом и вызвал его ответный интерес?! Нет, 6000 лет он ждал землянку, которая даже не гениальный ученый, рядовой академик или профессор, а младший научный сотрудник. Так она еще и готова была принять судьбу домохозяйки на неродной полудикой планете, став женой мужчины, с которым провела вместе несколько дней в джунглях. Поистене логичный выбор женщины-ученого из далекого будущего.
Шах и мат, суфражистки из 18го века!
Короче, объективно написано читабельно. Но субъективно это 3+
_________________
А жизнь только слово,
Есть лишь любовь, и есть смерть...
Эй, а кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
Виктор Цой "Легенда"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>24 Янв 2022 12:45

 » Рыцарь ночи и Луна

Полина Ром
Рыцарь ночи и Луна



За что люблю книги автора, так это за необычные бытовушные сюжеты. Не просто "попала - организовала таверну/кафешку/производство - успех и любовь", а жизненные повороты и смена локаций. О! Еще и за немного драматичное минорное настроение книг.

Героиня - немолодая в нашем мире - попадает в тело двадцатилетней сироты. Как оказалось, сиротка  - не очень сильная колдовка (магичка), похоже, перенапряглась на огороде и умерла. А на ее место забросило нашу героиню. Хм. Не очень удачно: мачеха и сводные братья-сестра ее ненавидят, отец сгинул, а до совершеннолетия еще 4 года. Мачехе бесплатная рабсила очень уж нравилась. Но наша героиня-то - вовсе и не бессловесная сирота. Она показала характер и с помощью друзей отца продала свою часть дома мачехе и уехала в город на заработки. А там удачно устроилась в замке Рыцаря ночи.

Тут надо объяснить то, что я не очень уверенно поняла. Есть какая-то грань, откуда лезет всякая нечисть. И лет 20 назад эти грань закрыл своей силой Рыцарь ночи. По-простому - лунный маг. Насколько я поняла - это маг жизни и смерти. Вроде бы... Не суть. После закрытия грани маг уснул. Не кома, не стазис, а просто сон. И вроде бы его постоянно осматривают лекари и пытаются разбудить. Пока ничего не выходит. Но простые люди все еще надеются на то, что герой проснется.

Читатель на этом месте понимает, что героиня сыграет свою роль в пробуждении рыцаря. Но и тут автор немного удивила.

Герои конечно же встретятся, влюбятся и будут жить долго и счастливо. А вот как они до этого дойдут, и где этот ХЭ случится, без спойлеров не рассказать. Мне было очень интересно.

Оценка - 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10213
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>24 Янв 2022 13:00

 » Сковородка судного дня

Сковородка судного дня
Татьяна Коростышевская

Панна Моравянка, что держит трактир в славном городе Лимбург, видит призраков. Об этом почти никто не знает. Зато почтенные горожане осведомлены о наличии у панны наглых манер, острого языка и поставленного хука справа. Ну а призраки больше всего боятся попасть под удар ее карающей сковородки.

Что это было? Не ожидала от автора, хотя название, конечно, сильно намекало... И отзывов на книгу не было, и к серийным она не относилась, я бы тогда не взялась. А сейчас вот обнаружила, что к некой серии про миньонов она имеет отношение, и половина героев могла бы быть известна по тем книгам. Хотя отсутствие этих знаний мне не сказать, чтобы мешало читать))) Вернее, читать мешало не это. И даже не западнославянская стилизация (польская или чешская) с этими паннами, Адельками и прочими специфическими поименованиями. В "Берендийском сыске" тоже же была стилизация, просто старорусская, так что подобным ежа не напугать. Сюжет у книги есть, довольно понятный в целом, хотя суть многих вещей вскрывается в финале, и оказывается несколько иной и затеянной хитрыми и пакостными высшими сущностями. И это, к слову, для меня явный минус, не к душе мне все эти игры высших в смертном мире. Логика есть, поступки и повороты сюжета логике зачастую подвластны, но всё при этом доведено до некой степени абсурда. Вот герой запал на героиню, но его цель - не завладеть героиней в обычном смысле, а буквально в прямом смысле этого слова съесть, выпить её кровь. Героиня всем-всем-всем своим предыдущим кавалерам давала отпор, силушки у неё немеряно, руками сок из яблок давит, кулаками работает только так, так что битых ухажёров в городке хватает. Но когда целует герой - она прям сразу тает, руки-ноги-мозги отказывают, и ни оттолкнуть, ни отчитать хотя бы потом, мол, что ты творишь на глазах у всех, она не может. И всю книгу вот это доведение понятных и логичных поступков до абсурда идёт. Герой сразу как хозяин в таверне себя ведёт, героиня даже ни разу не пискнет насчёт этого, никого на место не ставит. Тётушки-призраки тоже вертят ею, как хотят. Дружба с ревнующей секретаршей тоже утрирована, сначала не пойми с чего взялась эта дружба вообще, потом, что как раз логично было, случилось предательство, а потом снова мир-друзья-жвачка.
Вот и вышло в итоге не пойми что. И не юмор, и не балаган, и не нормальное фентези. Какая-то смесь, к которой не знаешь, как относиться.
Ну и, повторюсь, вмешательство поганок-фей симпатии сюжету не добавило.

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>24 Янв 2022 17:35

Кира Стрельникова - Госпожа принцесса

Ох-ох-ох, вот чем я не люблю книги, в которых участвуют боги, так тем, что там из-за этого рождаются внезапные рояли, костыли или неведомая фигня, приводящая к нестыковкам. Причем иногда автор вносит божественную тему, потому что иными способами поправить сюжет уже не выходит, а иногда выходит наоборот, без богов можно обыграть интригу или просто не заострять внимание, а с богами выходит лажа на подносе. Вот и тут совершенно глупая и обидная нестыковка:
Цитата:
– Менять нить судьбы не позволено и богам, – вздохнула Любомира и погладила Алицию по плечу. – Я не могу вернуть к жизни вашу девочку. – Тут женщина судорожно вздохнула, сдерживая рыдание, и муж молча обнял ее, привлекая к себе. – Но я могу подарить вам другую дочь, – богиня хитро прищурилась, ее глаза блеснули.
Ладонь Алиции невольно коснулась живота, а во взгляде мелькнуло недоумение.
– То есть… – неуверенно начала она, но Любомира с тихим смешком покачала головой.
– Нет, у вас мальчик будет, наследник, – ответила богиня. – Путь вашей дочери в этом мире закончен, но есть еще одна девушка, которой требуется семья, – взгляд Любомиры на несколько мгновений затуманился. – У нее никогда ее не было, – тихо продолжила богиня, – и в ее мире жизненный путь ее тоже скоро закончится.

То есть, смотрите, спасти жизнь умирающей в собственном мире принцессе богиня не может, нити судьбы и все такое, а взять человека из другого мира и налепить ему шерстяные хвост и уши - пожалуйста! Никаких ниток и мотков, а несчастные родители еще и благодарны должны быть богине, что им подослали меховую тетку, которую они еще должны оберегать, лелеять и выпустить в свет, назвав своей дочерью (а как отказаться, если сама богиня «попросила»?).
Это безусловно исключительно фломастер, но мне стало невыносимо мерзко от такой манипуляции. Не будь тут такого открытого божьего проведения с личным общением, была бы просто попаданка, которую возможно безутешные родители приняли бы сами (а может и нет). И смотрелось бы это не такой отвратительной манипуляцией с родительским горем и двойными стандартами (этого спасу, а этого, извините, прав не имею, пущай дохнет).
Далее после этой отвратной сцены мы попадает в сюжет из 90х. Местные бандюганы отжимают у студентки квартиру, потому что покойная бабка взяла у них под роспись кредит в 20кусков, которые за 2 месяца превратились в 200. И тут на сцене снова появляется наша богиня, не могущая менять нити судьбы. Ненавязчиво подсаживается на лавку к горюющей героине и начинает капать на мозг, что идти ей некуда, бандюганы под крышей, полицаи продажные, обратиться опять же не к кому и судьба не завидна ее теперь, но можно слинять в другой мир. Как вам? Правда богиня - огонь? И главное героиня несчастная сиротка, ни подруженек в вузе, ни поддержки в деканате, опять-таки продажные менты(тм) и квартира за 200 тысяч рублей.
Безусловно на просторах нашей родины квартиры не везде стоят бешеные миллионы, в каком-нибудь пгт за средней полосой в 4-5 этажке вполне себе, но вряд ли в столь «многонаселенном мегаполисе» можно так легко проворачивать подобные штучки, я уж молчу о нахождении там вузов, именно там, а не в краевых центрах с общагами. Это в мегаполисах можно не знать своих соседей по этажу, а в маленьких городках все друг друга знают как облупленных и сиротку точно не обидят.

В общем, меня изрядно пробомбило, но рецу я сразу не выложила, потеряв в черновиках, а потом внезапно ее найдя, решила книгу дочитать - приступ бешенства-то уже прошел и успел закуситься другими книжками.
В общем, все дальше так миленько и наивненько, почти как у Шерстобитовой. И логика тоже местами прихрамывала на обе ноги: как в целом героиня общается с принцем, и сама будучи приемной принцессой копается в чужом огороде и трапезничает на кухне аки горничная, ах да, будучи сама без магии варит по своим рецептам садовнику зелье от аллергии. Понятно же, что в магическом мире без нашей героини такую проблему ну никак не решить. Но это особо не раздражало и шло как бы фоном, не нахваливая героиню.
Так что не будь в книге начала, которое меня выбесило до кровавых мальчиков, я бы книжке оценку натянула за милотность, беззлобность и отсутствие любовно-геометрических фигур. Но в виду уже упомянутого и критичного для меня недостатка - не могу.

Так что всем любителям милоты советую читать книгу с середины первой главы - ничего не потеряете, зато не будет неприятного осадка, который мне ничем не удалось зажевать. 2+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10213
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>24 Янв 2022 17:49

Задачка для попаданки
Анна Одувалова

Если бы Василиса знала, чем обернется погоня за сбежавшей кошкой, ни за что бы не полезла на крышу. Одно неловкое движение и… здравствуй, новый мир.
Теперь придется осваивать магию жриц-привратниц, учиться создавать проходы между мирами, ведь только так можно вернуться домой.
А еще нужно приручить рогатого, спасти хвостатого, постараться ни в кого не влюбиться и ничего не перепутать.
Задачка для попаданки непростая. Но Василиса – девушка упрямая и привыкла добиваться своего!


Ну, вполне читабельно, и с тем заданием, ради которого я и взялась её читать - попаданки, стремящейся домой, справляется. И герой, который Киран, был оставлен в стороне справедливо, ибо не заслужил. И о нравящейся ему девушке толком не думал, и подставил с лёгкостью, наивно думая, что с лёгкостью спасёт и при себе оставит. Спасёт, как же, сколько раз её из-под носа утаскивали и едва не убили? И вообще, чем дальше, чем бездеятельнее и безинициативнее становился. Ну и привлекал всё меньше. Хотя, тут я может просто потому что знала, что ему не светит, потеряла к нему интерес?))) Не скажу, что другой герой, получивший в итоге героиню, мне особо понравился. Человек, целью своей жизни поставивший убийство женщин, просто потому что они теоретически могли принести вред? Так, для профилактики. И не единожды собираясь убить героиню. Ну да, пожалел всё же, не смог, да ещё и полюбил, но как-то не получается у меня испытать симпатию и к нему.
Немножечко раздражали очередные пляски вокруг инициации, завязанной на лишении невинности, пусть это в некотором роде логично, и уже привычно, но... надоел такой ход. Хорошо хоть героиня не сдавалась, не поднимала лапки, подчиняясь обстоятельствам, а искала другой выход. И всё равно ведь пришлось(((
Котик - поганец! Так подставить свою спасительницу... Но - забавный в роли кота, мне понравилась реализация его образа и речи - эти его мяуканья в словах "гла-у-зки опускай и лепечи что идё-у-шь".

Пусть будет 4--
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Seyadina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 496
Откуда: Москва
>24 Янв 2022 21:51

 » Рыцарь ночи и Луна

Полина Ром
Рыцарь ночи и Луна



В завязке мы имеем подробнейшее описание жизни некоей барышни. Жила она в любви и под защитой семьи, родители и квартиру на восемнадцатилетие подарили, и в целом перед глазами был пример достойных мужчин - отца и брата и, вроде, гармоничных семейных отношений. Однако в мужья героиня выбрала совсем не такого парня. Конечно же, он стал плохим только после свадьбы. Срок годности мужика кончился, скоропорт оказался. Про более взвешенный подход к выбору мужа, автор и сама героиня на задумались. Осталась она, как водится сиротой: родители с братом и его беременной (для пущей драматичности сюжета) женой погибли, а мужа она выгнала. Спасибо, хоть на это ума хватило. Далее она начала тщательно залюбливать единственного родного человека - сына. В результате чего он ожидаемо вырос копей папаши, а героиня, недоумевая, вопрошала небеса, не подменили ли его в роддоме. Так и хотелось сказать: "Даже если бы подменили, ты бы вырастила точно такого же". И жена у него хабалка (подчеркнуто, что приезжая из Челябинска), и из квартиры собственной ее выжили, и на дачу зарятся.
Бывает ли так в жизни? Безусловно. От непонимания, как выбрать партнера, от ненужной постоянной жертвенности в воспитании детей, от ее пестования. И про такую героиню было бы интересно почитать, если бы через ее путь в попаданстве она росла над собой, постепенно осознавая свои ошибки, становясь лучше и сильнее.
Но нет, автору лень прописывать подобное преобразование личности, а потому, едва очнувшись в новом теле, героиня строит новую родню (конечно же все опять утрированно плохие, а она Золушка), управляется со своей силой, про которую и не знает ничего путного, и, ничтоже сумняшеся, отправляется в Город, в абсолютно незнакомое место, со знаниями о новом для себя мире, почерпнутыми из пары разговоров с дядей. Дядя самых честных правил... Специально, наверно ждал, пока девочка от непосильной работы откинется, и ее тело кто-то займет, чтобы начать ей помогать. До этого не мог - автор не велела.
И ведь все взрослые люди и должны понимать, что, куда бы ты ни сбежал, от себя не сбежать. Одни и те же сложности будут повторяться на новом месте снова и снова, пока ты не начнешь менять себя. Но автор, а вслед за ней и героиня, считают иначе - эта жизнь закончилась, перезагрузка, начнем следующую, где сразу же с места в карьер будем вести себя совершенно иначе, чем 55 лет до этого. Без сложной работы над собой, без преодоления. Автор просто прогнет сюжет.
Бросила, не дочитав и до середины.
Без оценки.
_________________
А жизнь только слово,
Есть лишь любовь, и есть смерть...
Эй, а кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
Виктор Цой "Легенда"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3289
Откуда: Беларусь, Минск
>24 Янв 2022 23:27

 » Искорка

Gekka писал(а):

А возвратилась то она зачем?
Небось орденцы то истосковались за несколько веков по работе то.

Ещё как истосковались, энтузиазм зашкаливал.


Мария Морозова "Искорка"

Я всего лишь хотела учиться, получить диплом и найти спокойную работу. Но собственная магия, когда-то сделавшая меня изгоем, сломала все планы. Теперь я преступница, жду приговора, виновная лишь в том, что защищалась.

Но нашелся человек, не просто протянувший руку помощи, а открывший дорогу в новую жизнь. И лучшая академия королевства открывает для меня свои двери. Вот только как научиться доверять, если привыкла вести жизнь одиночки? Что за странные события происходят в академии? И чего хочет от меня тот, кого совсем не пугает мой дар?

В книге было две классные вещи, которые я прочитала: проблемы героини с даром и то, как герой вел себя по отношению к девушке. Это было шикарно.
Было очень интересно читать, как Мирайя жила со своим даром, но при этом не превратилась в законченную истеричку и обиженную на весь свет псхопатку. А потом появился Иррис и неторопливо, шаг за шагом приближался к девушке, которая не верила, что в ее жизни может быть что-то большее, чем просто хорошие отношения с людьми, да и те под вопросом. А он аккуратно решал проблему, которую до этого казалось невозможным решить. Сразу, правда, показался мне очередным высокомерным засранцем, но нет, занесло его только в первую встречу, потом извинился и стал человеком.

Оценка - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10213
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Янв 2022 8:07

 » Женись на мне

Женись на мне
Нина Князькова

Жизнь — штука непростая. Никогда не знаешь, что она тебе приготовила. Вере достаточно рано пришлось узнать, что значит тяжелая жизнь. Ей пришлось бросить родной дом и скрываться, чтобы просто выжить.
Но однажды ей удается найти тихое и спокойное место, где она может найти новый дом. Вот только…, так ли тихо и спокойно в этом месте, как ей кажется?
Странные и не поддающиеся логике события начинают наполнять жизнь девушки. А всего-то нужно было захотеть выйти замуж….


Очаровательная сказка. Есть небольшие придирки по поводу логики, мира, правдоподобности, причём относительно обычных реалий, а не фентезийных. Почему отца героини даже не попытались привлечь к ответственности, за избиение, да и по-любому он поводов много дал. Дед же бы тоже не ноль без палочки, мог и посодействовать. Как мать умудрилась развестись с мужем, типа она подавала на развод, а он просто не приходил в ЗАГС. И он, так старательно разыскивающий беглецов, не получал уведомлений, и упустил возможность вот так поймать их? Откуда в Мае такие технологии? Побочный дар кого-то из мутантов? Но почему при таком уровне технологий они допускают такие простейшие ошибки, что исправляет героиня? Просто послушает, и решает, что подшипник вышел из строя. Или некий сеточный просеиватель сдвинулся. Залезает, и в полной темноте, в неизвестном механизме наощупь ставит запчасть на место. Отчитывает изобретателя этих механизмов, что он не учёл изнашиваемость деталей и не сделал удобный доступ для их замены. Это уж слишком наивно и непродуманно. Ну и героиня не просто не боится давящего всех героя, она не думает даже малейшую субординацию с начальником соблюдать.

Но при этом общая атмосфера и идея романа мне очень понравились. И сам город Май, и отношения в нём между людьми, и заботливое отношение Хозяина к героине (кроме момента, когда он попробовал запретить ей работать). И героиня хороша, редкая птица - не красавица, работа необычная, поведение разумное (кроме упомянутой субординации), и бегать от отца ей надоело, дала бы уже и отпор, если бы не мать с братом.

Неуловимо Май напомнил мне серию про Долину оборотней Чекменёвой. Тоже закрытое поселение с похожими на местных мутантов оборотнями, особенно на героя - и сила огромная, и кожу не проткнёшь (только у там персонажи быстрее и логичнее выучивались обращаться с силой, не как Хозяин - тридцать лет, и всё равно толком не может ничего сам сделать). И тоже лечат с применением крови.

Финал совсем сказочный. Заменили кровь на травку, и будут нести добро. Идеализированно это, конечно, но душу греет самой идеей.

Хочется поставить пятёрку за идею в целом, атмосферу и общую увлекательность (при том, что роман в общем-то довольно спокойный), но логики бы и мира попродуманнее сюда!

4++
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>25 Янв 2022 10:50

 » цикл Сделка с подвохом

Кристина Амарант
Магазинчик на улице Грёз
Попаданка с улицы Грёз

Дилогия


Нервно-неспокойная книга.
Попаданка в тело рабыни. Предыдущая душа была слабой, тихой, плаксивой и безвольной. Наша же героиня готова сражаться за свою свободу. Не только треснув приставучего клиента, но и отстаивая свою правоту в суде. Мир, в который героиня попала, очень недружелюбен и очень патриархален. Как обычно еще и коррумпирован. И конечно же нашей попаданке встречается рыцарь без страха и упрека абсолютно честный инквизитор, который принимает активное участие в судьбе бывшей проститутки. Ну, понравилась ему девица, причем увлекла не прелестями, а характером.

Неприятностей у героини выше крыши. Сначала обвинения в нападении, приговор, затем принесение в жертву, попытки борьбы с системой, попытки заняться бизнесом (частично успешные), противостояние с местным миллиардером, ну и любовь к абсолютно неподходящему мужчине. ХЭ есть.

А читалось мне тяжело. Вот, например, попытки выцарапать свою награду: никаких шансов на честное поведение местной верхушки. Это настолько перекликается с теми проблемами, которые меня беспокоят в реальности, что история проходилась по мне ржавой пилой. Больно, нервно, обидно.

Автор пишет хорошо, но остальные книги пока читать не хочу. В этой хотя бы рабство и жестокость не особо педалируются, а в остальных (судя по тегам) это основной лейтмотив. Не мое.

А за эту историю, пожалуй, даже 4+ (вряд ли забуду, но перечитывать не буду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>25 Янв 2022 17:58

 » Лесные стражи

Журавлева Юлия

Лесные стражи



Мне нравится эта серия, не взирая на то , что разные книги по разному воспринимаются.Читала с удовольствием.А вывод напрашивается сам: не звери страшные, а люди...Главные герои понравились и "ходячие " деревья тоже .Разные характеры, разные слои населения, разное отношение ко всему, но только не к зверью.Продолжение буду читать обязательно.Оценка 4
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>25 Янв 2022 19:51

 » Вернувшиеся

Нурисламова Альбина (Альбина Нури)
Вернувшиеся

Тайны уездного города (#4)

После прошлой книги я думала что серия пошла на спад. Но, к счастью - ошиблась.
Этот роман выдержан в хорошей такой мистической но и не слишком мрачной"дарк" атмосфере. Причём - он весь ровный: без мест, которые перелистываешь/взглядом пробегаешь и без выворачивающих душу адреналиновых плюх. Было интересно. Порадовалась торжеству справедливости, поудивлялась, кто главгадом оказался.
Если будет ещё одна книга серии -прочту.

На 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>25 Янв 2022 20:43

Завойчинская Милена - Невест так много, он один (Невест так много-1)

С каким же удовольствием я прочитала эту незайливую, в общем-то, но такую смешную историю. Конечно, ситуации до смешного абсурдны и нереальны, но как же мне было весело. Я смеялась до слез за тем, как героиня пыталась извести курятник невест, осаждающих одного маркиза, который оказался по совместительству женихом героини по давнему договору. Эрика — девушка пробивная, за словом в карман не лезет. Она воспитывалась в приюте, а там, не сумеешь себя защитить — заклюют. Из ярмарки и смотра невест, которых подобрала королева для одного из самых завидных холостяков королевства, Эрика устроила нечто особенное. А сама она, вместе с очаровательным и милым бастардом маркиза, готова похулиганить. В общем.... мне было безумно весело и смешно. Я с огромным удовольствием отдохнула и подняла себе настроение этой историей. Конечно, как таковой любовной историей еще и не пахнет, но тут не это главное. Читаю следующую часть. Оценка 5 .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10213
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>26 Янв 2022 7:53

 » Музей магических артефактов

Музей магических артефактов
Салма Кальк

Хорошо быть попаданкой, когда ты – отличный повар. Или высококлассный портной. Или хотя бы умеешь лечить людей, или учить детей. А если всё, что ты знаешь и можешь, это учёт, хранение, экспозиция и, прости господи, реставрация, потому что всю жизнь проработала в музее? И домашнее хозяйство, куда ж без него.
Значит, будем учитывать, хранить, реставрировать и экспонировать. Но сначала – наведём порядок! Разбегайтесь, бездельники, тётушка Рита пришла!


Приятная бытовушечка. Здесь довольно нестандартная героиня-попаданка. Маргарите почти пятьдесят, и попадает она не в юное местное тело, а сама собой, далеко не юной, и давно не прекрасной, и даже не с идеально сохранившимся телом, как часто фантазируют авторы. Она и про животик упоминает, и второй подбородок, и фигура плотная. Обычная женщина подобного возраста. Ну и опыт у неё чувствуется подходящий годам, а не как двадцатилетка вдруг умеет и командовать людьми, и дело организовать, и психологию понимать, а всякое такое. Поэтому в данную героиню веришь. И, главное, она понимает, что не может всё знать, и соображает, к кому обращаться, чтобы те, неподвластные ей дела, выполнили. Права наследства подтвердили, деньги унаследованные же дали, налог выяснили, но пока не платили. Ну и с магическим домом не сразу свыкается и начинает творить чудеса. Всё постепенно, по шажочкам.

Быта много, прям очень-очень много, героиня всю книгу моет-стирает-убирает-готовит-ремонтирует. Всё довольно подробно, с учётом всех мелочей, собственными ручками и с помощью добровольных помощников. Вот по поводу помощи Эрмины есть сильное недоумение. Девушка всё-таки из богатой и знатной семьи, пусть и часто занимается своими младшими сёстрами-братьями, но всё-таки не верится, что она настолько легко и умело будет собственноручно отдраивать чужой дом, как простая служанка. Её сестра Эжени более правдоподобна в такой ситуации, хотя не верится, что эта девочка так могла себя вести в чужом доме с его хозяевами, как бы капризна она ни была.

Борщ... Есть ли книги про попаданок, которые бы в новом мире, занимаясь готовкой, не варили бы борщ? Это уже настолько замыленно, что морда квасится. Кстати, квас тоже тут был, ага. И медовый торт со сметаной пошёл как шикарный деликатес.

В новом мире правил Наполеон, была и королева Виктория. Зачем именно эти знаменитые имена? Этот мир не настолько параллелен, или же автор об этом не упоминала о существовании настолько сильных пересечений с нашим миром, только вот такие же короли.
Ну и история графа Джилио, которая просто спи... слизана у графа Монте-Кристо - зачем настолько откровенно брать чужое, даже не особо изменив? Смотрится некрасиво, и не верю я, что автор не могла придумать что-то иное, подходящее герою.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 4:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Вчера и сегодня ясно, солнечно, тепло, +26. Ветерок юго-восточный слабый. читать

В блоге автора Натаниэлла: Мистическая Башкирия

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 519 520 521 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение