Розмари Клемент-Мур «Техасские ведьмы»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>21 Фев 2014 8:07

gloomy glory писал(а):
Перевод: LuSt
Редактирование: gloomy glory, Королева

Девочки, спасибо за перевод rose

Глава по-настоящему страшная.
Вот так попала Ами. Shocked Как обычно живые оказались опаснее мертвых. И куда тетушку смотрела, прося племяшку разобраться в ситуации.
Теперь остается надеяться на Бена , что он сможет разобраться в ситуации и справится с негодяями, а заодно спасет свою любимую девушку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>21 Фев 2014 9:43

 » Глава 38

Перевод: LuSt
Редактирование: gloomy glory, Королева


На этот раз я очнулась и поняла, что мне не жарко, а холодно, и лежу я неподвижно. По крайней мере я попыталась убедить в этом желудок. Приоткрыла один глаз, затем другой, и передо мной возник Бен Маккаллох, лежащий на боку лицом ко мне. Выглядел он ужасно.

Не уверена, как он понял, что я очнулась, но Бен спросил:
– Как ты?

Я сглотнула и умудрилась прохрипеть:
– Ничего так вопрос от парня, который на вид словно выдержал два раунда боя без правил.

Он горько улыбнулся и тут же скривился: движение потревожило разбитую губу.
– Ты когда-нибудь бывала на боях без правил?

– Нет, – призналась я.
– Это не так уж страшно выглядит.

Но он выглядел ужасно. И я смотрела на него с ужасом, с радостью и одновременно расстроенно. Рассеченная губа опухла, как и переносица. Все лицо в крови, на щеке ссадина, а под глазом наливается фингал.
– Где мы? – Я попыталась поднять голову, но она была такой тяжелой, что пришлось сдаться и вновь ее опустить.

– В пещере. – Бен помолчал и исправился: – Наверное, в шахте. Узурпаторы двадцать первого века. Реально будто сюжет фильма. Они взрывали по чуть-чуть, пытаясь следовать за жилой. Именно эти звуки мы и слышали.
– Золото? – Это побудило меня сесть. Или хотя бы попытаться это сделать. Голова все еще болела, но желудок, казалось, утихомирился.

Бен со стоном перекатился на спину.
– Не жадничай, Амариллис.
– Бен, это может быть Лос-Альмагрес. Потерянная испанская шахта.

Бен усмехнулся, и тут же сморщился.
– Так этому ублюдку Майку Келли и надо. Экспедиция твоего Безумного Монаха, может, и не добралась с отчетом до Мексики, но другим это удалось. Лос-Альмагрес забросили, потому что исследователи так и не нашли то, ради чего понадобилось бы морочиться аффинажем[1].

По помещению пронесся холодок.
– Не называй его так, – прошептала я.

Приподнявшись на локте, Бен пристально посмотрел на меня:
– Твое привидение?

– Безумным Монахом. Он не монах.
– Но насчет безумия еще можно поспорить?

По затылку побежали мурашки, и я рявкнула:
– Бен!

Он резко сел, но не стал прерываться на стон.
– Ами, это просто… – Он поколебался, прежде чем произнести вслух: – Дух. Ты человек. Ты у руля.

Я смерила его озадаченным взглядом:
– Почему ты так говоришь?
– Потому что встретил тебя, тупица.

Приятная теплота прогнала мурашки. Румянец и воспоминания, которым сейчас лучше бы не предаваться.
– Что ты здесь делаешь? – спросила я. – И почему не уехал, пока мог? Мне-то хватило ума побежать. Ну и кто из нас тупица?
– Мне позвонила Фин.

Я попыталась переварить эти три слова.
– Фин тебе позвонила, – решила прояснить я, – и ты просто… поехал? Без доказательств?

Он поерзал, словно ему стало неловко вспоминать наш спор.
– Доказательство было в ее голосе. Она сказала, что я должен знать, где ты, потому что это место темное и под землей. Мне сразу же пришла в голову твоя пещера с летучими мышами. И я как раз направлялся туда, когда увидел тебя, несущуюся по пастбищу.

Меня вдруг пронзила ужасная мысль.
– Фин же сюда не едет, правда?
– Нет. То есть, да, но они с Марком отправились в полицию. Она сказала, что дедушка Мак предупреждал ее никогда не доверять никому из Келли.

Дрожь охватила все мое ноющее тело.
– Кстати о Келли…

– И Спарксе. Господи, не могу поверить, что доверял ему, как и вся моя семья.
– Где они сейчас?

Подавляя вспышку гнева, Бен отвел глаза, и я поняла, что ничего хорошего ждать не стоит.
– Они собираются оставить мою машину у твоего дома, а потом, полагаю, замышляют…

– Сбросить Стеллу в овраг с нами в салоне. – Я оглядела почти пустую пещеру. Солнечный свет сюда не пробивался, а ведущий наверх склон тонул во мраке. – Мы в ловушке?
– Они чем-то заложили вход, а сверху припарковали грузовик. Опытные.

– Не то чтобы я легкомысленна или что-то в этом роде, но интересно, почему они просто не… ну ты понимаешь. – Я изобразила, будто бью себя по голове. – Не укокошили нас перед уходом.
– А мне откуда знать? – огрызнулся Маккаллох. – Может, беспокоились о времени смерти. Сейчас все в курсе тайн следствия, скажи спасибо телевидению.

Я фыркнула: он произнес это почти как Эмери. А потом вздрогнула, ведь барьер иллюзорности разрушился. Мы говорили о времени моей смерти. Нашей с Беном смерти.
– Замерзла? – спросил он.

Я с закрытыми глазами кивнула и услышала, как он пересаживается поближе, скользя по каменному полу пещеры. Секунду спустя Бен обнял меня со спины и тесно прижал к своей груди. Тепло его тела заструилось в меня, а дыхание согрело затылок. Даже в таких обстоятельствах было приятно услышать произнесенное шепотом:
– Прости меня.

– За что? Ну, то есть в свете последних событий? – Я повернулась посмотреть на его разбитое лицо. – Только не говори: «за то, что нас убьют».
– И не собирался, – приподнял брови Бен.

– Потому что нас не убьют, – заверила его я.
– Или, – добавил он, – потому что я в этом не виноват. – Он провел руками по моим обнаженным предплечьям, прогоняя мурашки. – И потому что нас не убьют.
– Точно. – Секунду спустя я вновь прижалась к нему. – Так за что ты извиняешься?

Бен немного задержался с ответом, но мы никуда не торопились.
– С самого начала я напрасно возлагал на твою тетю вину за разные вещи. А этим утром… повел себя по-настоящему несправедливо.
– Да уж, как придурок.

На этот раз он согласился без колебаний:
– Именно. Но… – Он взял паузу, и я задалась вопросом, не еще ли одна это версия добрых пожеланий на прощание. – Твоя жизнь, Ами… Ее трудно постичь. И она очень хаотична.

– Правила существуют, – возразила я. – И до этих событий я всегда умела держать все под контролем. Магический мир, немагический мир. Просто встретились мы с тобой как раз в тот момент, когда все, вроде как… с цепи сорвалось.

– Тогда я вдвойне придурок, раз нападал на тебя из-за собственного бессилия. И потому что не понял тебя, когда ты призналась, что изучаешь легенду о Безумном Монахе. Не начни я возражать, возможно, сейчас мы бы тут не торчали.

– О Господи! – Я выпрямилась и снова обернулась. – Ты просишь прощения, потому что думаешь, будто мы умрем.

Бен уставился на меня:
– Что?

– Ты хочешь умереть с чистой совестью.
– Ами, – вздохнул он, – я совершенно не хочу умирать.

Я посмотрела ему в глаза:
– А что, если Фин и Марк с полицейскими не успеют вовремя? Думаешь, Спаркс и Келли способны пойти до конца?

Бен осторожно потрогал ссадину на щеке и уверенно сказал:
– Майк Келли уж точно мог бы.

Я задалась вопросом, сколько еще синяков и ушибов мне не видны. Кто-то – судя по ответу Бена, Келли – прилично его отделал.
– Мы должны выбраться отсюда. – Не знаю, что побудило меня сказать это с таким надрывом, и почему ужасное чувство «я в ловушке и жду спасения» вдруг мутировало в гораздо худшее «я в ловушке, и скоро меня сбросят умирать в овраг». Если забыть про вполне рациональный страх перед таким исходом, в груди поселилась некая уверенность, и я в ней не сомневалась.

Бен опустил руки на колени, готовый к любым предложениям.
– Если ты знаешь заклинание, способное поднять грузовик весом с полтонны, я не против.

Я закусила губу, отчаянно напрягая извилины.
– Фин, вероятно, смогла бы поднять грузовик с помощью кактуса, как агент Макгайвер, приложив немного магии, но я так не умею.
– А в чем специализируешься ты?

– В привидениях. – Едва я произнесла это вслух, какое-то убеждение в голове укрепилось. Привидения показались реальными и осязаемыми. Настоящими.
– Негусто в нашем положении, – вздохнул Бен, обострив момент моей самоактуализации. – Разве что твой призрак сможет поднять полутонный грузовик.

– А вдруг. – Я не знала. Принятие на веру одного сомнения лишь породило новые вопросы. – Я точно знаю, что он дважды предупреждал меня об опасности. Ну, то есть он едва не заморозил меня до смерти, но помешал Спарксу найти меня позавчера ночью.

«Cuidado. Берегись» – словно наяву услышала я. Неужели именно поэтому я была так уверена, что нам нельзя сидеть и ждать Фин и полицию?
– Я его позову, – брякнула я, еще не успев толком все обдумать. – Может, если раньше он мог меня предупредить, сейчас у него получится помочь.

Бен поднял руки, словно пытаясь меня притормозить:
– Эй-эй! Не ты ли секунду назад сказала, что это существо чуть не заморозило тебя до смерти?

– Ну да, но мне кажется, сейчас я могу взять все в свои руки. Ты же сам говорил. Я человек. Это мой мир и мои правила.
– Ами, дорогая. – Маккаллох нежно потер мою руку, словно готовясь сообщить плохие новости. – Ты не должна меня слушать. Я не знаю, о чем вообще говорю.

Я пропустила эти слова мимо ушей – потому что он был прав – и встала, лишь слегка шатаясь. Бен тоже поднялся, опершись на сталактит. Или сталагмит. Камень был сухим, а это значило, что пещера не расширяется, то есть стабильна. Или нет, раз люди бурят в ней породу.

Я нащупала узелок в памяти, который туго затянулся в ночь звонка тетушки Гиацинты, и почувствовала, как он сжимается еще туже. В том самом уголке души, который съеживается, когда пытаешься набраться смелости.

Голова гудела от приложенных усилий вызвать привидение: «Приди ко мне. Помоги мне. Если я не выберусь отсюда, то никогда не смогу тебя найти».
Ничего не произошло. Я открыла глаза и огляделась в поисках подтверждения, что все тихо, а воздух по-пещерному прохладный, а не ледяной.

Фигово, если я облажалась на глазах у Бена. Конечно, облажаться и умереть – гораздо фиговей, но не будь тут его, никто бы и не узнал о моем позоре.
Должно быть, Бен увидел сомнение в моем лице.

– Ты уже управляла им. Я видел.
– Ага. – Кинжальные удары сомнений превратились в булавочные уколы.

– Может, стоит попробовать по-испански.
– Отлично, – тихо простонала я. – Сеньора Марковиц сейчас бы расхохоталась.

Встряхнувшись, совсем как Дейзи, я растопырила пальцы на руках и ногах, и растяжение мышц и связок послало прилив тепла и бодрости в мои конечности.
«Venga aquí. Venga a mí. Ayúdame a encontrarle». Я секунду поколебалась и добавила: «Por favor».[2] Потому что вежливость никогда не бывает лишней.

Взметнулся прохладный ветерок, который остудил мои раскрасневшиеся щеки, растрепал волосы и уменьшил головную боль. Ветер усилился, когда я вновь шевельнула пальцами, держа положение в своих руках, но переставая упрямо из страха цепляться за обычный мир и входя в мир Гуднайтов. Я падала в кроличью нору, не беспокоясь о том, как буду оттуда выбираться.

Нас заливал электрический белый свет, а не голубоватое свечение.
– Выключи фонарь, Бен.

Пару секунд поколебавшись, он подчинился. В кромешной тьме ветер усилился. Ледяные пальцы приподняли мои волосы, а изо рта вырвался клуб пара. Я видела его в тусклом мерцании, исходящем из дальнего уголка пещеры.
Búscame… – прошелестело у меня в голове.

Я нащупала руку Бена, крепко ее стиснула и сказала:
– Думаю, нам туда.

– Я полагал, ты вызываешь духа, – возразил Бен.
– Я уже слегка подзабыла испанский. – Я посмотрела на него, едва различая силуэт Бена в призрачном свечении. – Хочешь остаться здесь?

Бен быстро оглядел пещеру – в нашем положении тупик – и сжал мои пальцы.
– Ладно. Идем.

Свет исходил из туннеля, и пока мы следовали за ним поворот за поворотом, становился все ярче. Проход сужался, и Бену уже приходилось протискиваться вперед – я заметила, как он побледнел от боли, зацепив ребрами выступ каменистой породы.

Я хотела дать спутнику передохнуть, но чувствовала, что нужно торопиться. Вновь дотронувшись до ментального узелка в памяти, я ощутила, как он безжалостно затягивается.

Когда потолок стал на порядок ниже, я опустилась на колени и поползла, чтобы в итоге выбраться в маленькую каморку. Призрачный свет залил все помещение, и я разглядела тупик и покойника.

Скелет солдата был высохшим и старым. Он лежал на земляном холмике, словно на каменистом ложе. Обрывки истлевшей формы все еще цеплялись за кости, но пряжки, пуговицы и знаки отличия уже отвалились от ветхой ткани.

Ворча себе под нос от боли, Бен протиснулся в эту пещерку и со стоном рухнул на пол.
– Должно быть, – прохрипел он, – твой призрак меня ненавидит.

– Тс-с. – Поработав немного на раскопках, я уже знала, что это делать не стоит, но все равно подняла латунный герб, восхищаясь тем, насколько он древний. Под слоем патины он еще блестел. – Смотри, Бен. Он таки был солдатом.

Бен посмотрел на кости. Потом оглядел пещерку, в которой едва мог выпрямиться в полный рост и вытянуть руки в стороны.
– Это не выход, Ами. Это могила.


________________________________________

[1] Аффинаж золота – комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты. Аффинаж включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты.

[2] Иди сюда. Иди ко мне. Дай мне тебя увидеть. Пожалуйста.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>21 Фев 2014 9:59

Ну вот. Бену набили морду. Вроде как нехорошо, но чувство свершившегося возмездия греет душу Laughing
gloomy glory писал(а):
– Да уж, как придурок.

На этот раз он согласился без колебаний:
– Именно.

gloomy glory писал(а):
– Тогда я вдвойне придурок, раз нападал на тебя из-за собственного бессилия. И потому что не понял тебя, когда ты призналась, что изучаешь легенду о Безумном Монахе. Не начни я возражать, возможно, сейчас мы бы тут не торчали.

Ну слава те, хоспади! И чтобы понять эту нехитрую истину всего-то надо было по башке получить и оказаться в ловушке.
gloomy glory писал(а):
– Это не выход, Ами. Это могила.

Кхм. Недолго я радовалась Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9381
Откуда: Красноярск
>21 Фев 2014 10:15

Эх, не получилось из Бена супер героя...
теперь вся надежда на Фин и полицию ... и нашего призрака!
gloomy glory писал(а):
Бен посмотрел на кости. Потом оглядел пещерку, в которой едва мог выпрямиться в полный рост и вытянуть руки в стороны.
– Это не выход, Ами. Это могила.

ну вряд ли это могила, ведь они туда вдвоем смогли влезть , хотя кто ж его знает....
надеюсь призрак теперь им расскажет и поможет...

gloomy glory, Королева, LuSt спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!! Ar Ar Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>21 Фев 2014 10:23

Цитата:
– Это не выход, Ами. Это могила.

вряд ли... Давай, Морозяка, твой выход!


Перевод: LuSt
Редактирование: gloomy glory, Королева



_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>21 Фев 2014 10:28

Ластик, Тина, Лиля - спасибо за новую главу!
Значит, Бен-таки бросился спасать нашу героиню, принц, млин, на коне!
очаровашка писал(а):
ну вряд ли это могила, ведь они туда вдвоем смогли влезть , хотя кто ж его знает....

нет, не могила, но он там умер и... может, его там убили, точно так же засыпав?
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>21 Фев 2014 11:46

Спасибо за продолжение! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Secular B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Фев 2014 12:04

Они-таки находят выход из этой "могилы" в тот момент, когда Келли со Спарксом приходят по их душуSmile Чой-то мне кажется, что в этот раз если полиция и успеет, то поймает их не в момент совершения преступления, ведь у ребят должны быть их 15 минут славы.
 

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>21 Фев 2014 13:38

Цитата:
Но он выглядел ужасно. И я смотрела на него с ужасом, с радостью и одновременно расстроенно. Рассеченная губа опухла, как и переносица. Все лицо в крови, на щеке ссадина, а под глазом наливается фингал.

Все, Бен, можешь даже прощения не просить! Реабилитирован.
Не удрал, попытался что-то сделать, нехило огреб.
Цитата:

– Что ты здесь делаешь? – спросила я. – И почему не уехал, пока мог? Мне-то хватило ума побежать. Ну и кто из нас тупица?
– Мне позвонила Фин.

Ха-ха-ха *маньячелский смех* Прям по моему сценарию!
Цитата:
Даже в таких обстоятельствах было приятно услышать произнесенное шепотом:
– Прости меня.

Ох, ну по всем фронтам нам угодили!Вот тебе и YA, во взрослых редко когда обидчик и по носу получит и прощения нормально попросит, не из под палки. А у нас тут и первое, и второе, и компот! tender
Цитата:
Обрывки истлевшей формы все еще цеплялись за кости, но пряжки, пуговицы и знаки отличия уже отвалились от ветхой ткани.

Вай, что делается! Помню вначале мне призрак именно в виде солдата и представлялся, в кителе или чем-то подобном, только у него еще усы были. Можно открывать магический салон!

Да, попали ребятки к тупик Sad Ждем подмоги!

Спасибо за продолжение! Guby Flowers У нас тут прямо "Индиана Джонс" Very Happy
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Giacint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 1151
Откуда: Омск
>21 Фев 2014 14:30

Ну куда нашему мальчику тягаться с двумя мужиками! Но ведь кинулся на защиту барышни! Потому да! ГЕРОЙ!!
Келли поди вложил всю свою, годами накапливаемую, ярость по-сути избивая парня.
А, если вспомнить впечатления Ами....
Цитата:
и увидела мужчину, ровесника моего отца, хмуро глядящего на трех салаг. Крепко сбитый, в бейсболке, похожий на бульдога.

Оччень надеюсь, что и Бен успел хорошенечко приложится к этому гаду.
И прощения попросил за все-про-все)) Правда, только после того, как носом ткнули, но главное - с душой, плюс - поддержал и вселил уверенность, когда это было нужно))
Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>21 Фев 2014 14:35

Giacint писал(а):
И прощения попросил за все-про-все)) Правда, только после того, как носом ткнули, но главное - с душой

Не-не, он сам попросил, без всяких наводок. Просто Ами, как всякой женщине, было мало двух слов "прости меня", под которыми подразумевался весь список прегрешений, вот она и раскрутила его на подробное извинение Laughing
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Giacint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 1151
Откуда: Омск
>21 Фев 2014 15:13

Лена, эт я про историю в целом))
Ами же да! Свое не упустила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

borisowna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.06.2011
Сообщения: 254
>21 Фев 2014 16:46

Вот это скорость. Девочки,умнички спасибо за продолжение Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>22 Фев 2014 11:54

 » Глава 39

Перевод: LuSt
Редактирование: gloomy glory, Королева



– Твой призрак, – обвиняющим тоном заговорил Бен, – завел нас в ловушку. Может, в ту самую, что убила и его.
– Не спеши с выводами, – попросила я. Но в одном он был прав: выхода я не видела. Похоже, та стена пещеры, где лежал скелет, обрушилась. Возможно, именно потому он тут и умер. Или же был убит и никем не найден.

– У него что-то под головой, – прошептала я, подползая ближе, чтобы взглянуть.
– Ами, ты меня слушаешь?

– Это сверток черной ткани! – Мысленно извиняясь перед доктором Дуглас, я просунула палец под лежалое сгнившее полотно, другой рукой бережно придерживая череп скелета, чтобы его не сместить. – Там что-то блестит, я вижу.
– Амариллис! – Голос Бена донесся словно издалека. – Вернись на землю. Здесь не безопасно.

Маккаллох схватил меня за руку как раз в ту секунду, когда я тянула за тяжелый металлический предмет, и его край процарапал по камню. По пещере разнеслось эхо и покатилось дальше по проходу, из которого мы сюда выползли.

В кулаке я сжимала тяжелый золотой крест, едва тронутый патиной и украшенный самоцветами. Они не сверкали в призрачном свете, и я не различала их цвета. Но находка была действительно ценной.

Бен тоже уставился на крест:
– Бог мой, он и вправду Безумный Монах.

Легкий ветерок взметнул пыль под ногами.
– Не думаю, Бен. Крест был спрятан. И он не выглядит таким уж… монашеским.

– Ты читала легенду? – требовательно спросил Маккаллох. – В той книге? О том, как Безумный Монах – или кем он там был – сбежал с сокровищем экспедиции, и сообщники его убили?

Ветер крепчал и становился все более холодным.
– Если ты знаешь легенду, – рявкнула я, – зачем последовал за свечением?
– Потому что выбор был невелик. – Бен немного подумал и нехотя выдавил: – И я тебе доверяю. Но этому призраку – нет.

Я видела вырывающиеся из его рта клубы пара – температура снижалась.
– Бен, сейчас не время вести себя как осел.

Заливавший пещеру призрачный свет, казалось, стягивался, чтобы плотнее собраться у стены, возле которой лежали кости. В центре освещенного участка он стал таким ярким, что мне пришлось прикрыть глаза от бело-голубого свечения.

Бен стиснул мою руку так крепко, что я ахнула от боли. От удивления отвела глаза от формирующегося привидения и увидела, что у Бена перехватывает дыхание, а другой рукой он зажимает бок.

Знакомая картина. Но если Маккаллох в борьбе с хваткой призрака пытался заставить легкие работать, со сломанным или треснувшим ребром…
– Оставь его. – Я не стала утруждаться поиском нужных испанских слов, а нащупала в груди узел, связывающий меня с привидением, и направила свое требование сквозь него.

Inocente… – расцвел голос призрака у меня в голове. Бен пошатнулся, и я подхватила его за талию, сама закачавшись под его весом.
– Если ты невиновен, – обратилась я к призраку, – отпусти.

С внезапностью ломающейся кости привидение разжало ледяные объятия. Вновь обретя способность дышать, Бен закашлялся и стиснул мои плечи – сила вернулась.
– Теперь, – выдохнул он, – ты веришь, что он предатель?

Ковбой усваивал уроки по-плохому. Он прижал меня к себе, словно защищая от бесцветного силуэта из света и тени, маячившего на другом конце пещерки.
Призрак поднял руку, но указал не на меня, а на ларец рядом со скелетом, наполовину погребенный под землей, пленившей его хозяина.

Inocente…

Казалось, голос звучит только в моей голове. Бен посмотрел на меня, ожидая указаний. Я набралась смелости и бочком пошла туда, куда указывал призрак. Бен двинулся следом, все еще с опаской косясь на привидение.

Вместе мы откопали клад: скрепленный металлическими полосами деревянный ларец размером с тостер. Наконец, под суровым надзором призрака, глотнув холодного воздуха и обменявшись взглядами, мы открыли крышку.

– Пусто, – пожал плечами Маккаллох. Перевел взгляд от ларца на неподвижного солдата, перебирая в памяти подробности легенды и найденных нами доказательств и пытаясь понять, что видит перед собой. – Значит, он не украл сокровище экспедиции?

Я задумчиво рассматривала привидение, а оно в ответ изучало меня. Прежде я никогда не обращала внимания на его одежду, но сейчас, приглядевшись, начала складывать кусочки головоломки.
– Посмотри на него, Бен. У него поверх формы надета монашеская ряса. Может, он маскировался. Он мог быть приманкой.

Маккаллох замер, пытаясь встроить эту мысль в свою теорию.
– Вроде как пусть нападавшие увидят, что с кладом сбегает монах со сверкающим крестом на шее? – Похоже, он слегка расслабился, признавая, что мог ошибаться насчет призрака. Затем кивнул на золотой крест, который я по-прежнему не отпускала: – Наверное, будь я разбойником, непременно бы за этим последовал.

Inocente.

Призрак рассеялся, оставив нас в кромешной тьме.
Я на секунду задержала дыхание, ожидая возвращения «монаха», но связь между нами ослабла и провисла, как струна, которую тянут только в одну сторону.

В тишине до моих ушей долетел другой звук. Я знала, что Бен тоже его услышал, потому что его плечо, прижатое ко мне из-за тесноты, напряглось.

Шум мотора, царапанье и приглушенные голоса.
– Думаешь, полиция? – Я едва смела шептать.

Бен прошептал ответ так близко к моему уху, что воздух даже не всколыхнулся:
– Кажется, нам стоит сидеть тут очень и очень тихо.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Фев 2014 12:05

Спасибо за продолжение! Похоже, Бен, и правда, учится по-плохому. Но хотя бы учится, начал Ами доверять. И призрак потихоньку раскрывается. Вот стоило в начале так людей пугать , чтобы теперь доказывать им же свою невиновность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сварила и разлила варенье из малины и из клубники. Абрикосы, дыня, сливы и нектарины. Остальное из холодильника и мороженое из него. читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Розмари Клемент-Мур «Техасские ведьмы» [18018] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54 ... 56 57 58  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение