Регистрация   Вход

geyspoly: > 02.01.21 08:33


Галстук для моли (Грей Стелла)

Когда героиня проходила собеседование на должность помощницы агента восходящей звезды некто назвал её сгустком энергии и оптимизма. Так вот это было еще явное преуменьшение. Всё время улыбалась на протяжении чтения. Героиня и впрямь немного нагловатая, но зато остроумная и непрошибаемая девица. Она, конечно, не яркая красавица, хотя бледной молью ее трудно назвать, но зато какой характер! Неудивительно, что её босс, трудоголик и сухарь, не устоял. С большим удовольствием читала о приключениях героев в Израиле, особенно о покупке 15 купальников на восточном базаре. Ну и конечно много положительных эмоций добавило знакомство с типичной еврейской мамой. Отличный антидепрессант. Рекомендую!
Оценка: 5

...

Тина Вален: > 02.01.21 10:41


"Пациент" Джаспер Девитт
В психбольнице уже тридцать лет находится загадочный пациент по имени Джо. Он поступил сюда еще ребенком и с тех пор не покидал эти стены. Врачи, занимающиеся его лечением, часто заканчивали жизнь самоубийством. Новый врач Паркер, молодой и амбициозный, самонадеянно решает, что именно он в силах поставить диагноз и вылечить пациента. Но все идет совсем не по плану.
Я сразу догадалась, что с Джо не так. Видимо, я прочитала много мистики, поэтому и поняла, что проблема у парня отнюдь не психологическая. Мне понравилось, как развивались события, атмосфера получилась напряженная. Но вот финал автор не дотянул. Все-таки логика и объяснения должны быть даже в таком, мистическом случае. Откуда взялась Тварь? Видел ли Паркер настоящего Джо? Да и другие вопросы есть. Тем не менее, оценю на 4 балла. Читала с интересом.

...

эля-заинька: > 02.01.21 16:41


"Десять негритят" Кристи Агата
Очень хороший детектив, интрига держится до последнего. Кажется, что все из оказавшихся на острове могут быть убийцей, поэтому разгадка совершенно неожиданная. Сам по себе факт того, что люди оказались на острове с убийцей, что после каждой смерти пропадает фигурка негритенка уже жутко, а от описания смертей вообще стынет кровь. Кроме того, трупы остаются в доме, пока герои продолжают вычислять убийцу.
Десять человек оказались на острове по приглашению загадочного хозяина дома (в наше время такое кажется нереальным, но впечатления от книги не портит), и вот хозяина на острове нет, есть лишь дворецкий и его жена.
Не скрою, что из всех героев мне больше всего понравилась Вера, несмотря на её прошлое. Эту героиню мне было очень жаль.
Мне понравилось, хотя и было страшно. Оценка 5

...

LuSt: > 02.01.21 19:58


Илья Ильф, Евгений Петров "Одноэтажная Америка"
Книга написана была в 1935-36 годах, с тех пор воды много утекло, Советский Союз приказал долго жить, в современной России сейчас тоже социальное расслоение, капитализм, дороги, макдональдсы, автоматы по продаже всего и Моргенштерн с Сариком Андреасяном, но вот про Америку честно скажу по своему опыту - со времен поездки Ильфа и Петрова одновременно изменилось многое и не изменилось ничего. Все то же соседство блеска и роскоши с деклассированными элементами, все то же расовое деление по районам, все та же унифицированная безвкусная пища и такое же выхолощенное искусство, заточенное на массовое потребление. И это еще они катались во времена Депрессии, и их спутник мистер Адамс был весьма недалек от истины, пророча, что война начнется через пять лет...
Да, в книге есть идеологический посыл (без него, критики капитализма и осанны коммунизму ее и не подумали бы издавать в СССР), но все же очень многое в Америке писателей восхитило, в первую очередь американский характер. Они открыто пишут, что американцам не свойственно ныть и сетовать на судьбу, что в бедах своих, как и в удачах, они прежде всего полагаются на себя и винят/хвалят себя, а не бога, государство и прочий истеблишмент. Американцы открыты, держат слово, даже если дали его по ходу дела, не жалеют времени, чтобы объяснить иностранцам дорогу, и они так же хотят справедливости, но не боятся мечтать. Мне понравился работяга, который твердил, что надо отобрать у богачей капиталы и раздать деньги бедным, оставив каждому миллионеру всего миллионов по пять, и как потом мистер Адамс сказал: "– Ну, как вы думаете, почему этот несчастный человек все-таки хочет оставить миллионерам по пяти миллионов? Не знаете? Ну, так я вам скажу. В глубине души он еще надеется, что сам когда-нибудь станет миллионером".
Авторы и сопровождающая их чета Адамс на сером форде проехали всю страну сначала по северу с востока на запад, а потом по югу с запада на восток и осветили очень многие аспекты американской жизни того времени: большие города, маленькие городки, предприятия эры индустриализма, жизнь индейцев в резервациях, а также чернокожих и мексиканцев-латино, культурную жизнь страны, спорт (тут, честно говоря, градус вкусовщины был очень высок, американцы вот тоже не понимают европейский футбол, мол, в чем кайф смотреть, как 22 человека носятся по полю за мячом?), открытия и изобретения (в частности, лампочку Эдисона, которая довольно быстро привела к изобретению казни на электрическом стуле), чудеса природы и инженерной мысли. Их восхищало то, насколько продуманы и заточены на заработок буквально все достопримечательности: везде, даже в самом занюханном городишке, на заправке будет и карта, и буклет, и маршруты, и сувениры, и, конечно же, сервис (нам на постсоветском пространстве и в 2020 до этого далеко еще, честно говоря).
Сериал Познера и Урганта, вдохновленный этой книгой, я не смотрела, но, думаю, теперь посмотрю. (5)

...

lanes: > 02.01.21 20:10


 » Принц под Новый год

Ольга Обская _ Принц под Новый год

Мне понравилась эта новогодняя сказка.Перевела девушка через дорогу забавного старичка,а он ее отблагодарил под Новый год.Отдал в полное распоряжение на целых 24 часа иномирного принца.Принц,оказывается наказан.Сорвал отбор невест на свою руку.Вот и должен теперь во всем потакать Кристине.А у нее только одна,пока,мечта.Приехать в загородный клуб не одной.Ведь там будет бывший с ее же лучшей подругой.И понеслось! Белый огромный лимузин в виде фуры,корона,Дед Мороз со Снегурочкой,сибирские пельмени.Наказанный бывший.И,конечно,исполнение заветного желания.Ведь принц опять наказан и теперь опять должен выполнять желания любимой девушки аж пока не сойдет снег.Милая история,как раз под новогоднюю елочку.5б.

...

Sandrine Lehmann: > 02.01.21 22:52


Фредерик Бахман "Вторая жизнь Уве"



Интересная история с этой книгой получилась. Посмотрела как-то раз блог Антона Птушкина (знаете, того самого из "Орла и Решки", который потом запустил собственный блог про путешествия). Это была программа про Швецию, в которой он где-то в титрах порекомендовал эту книгу к прочтению. Поскольку я считаю свои жизненные взгляды кое-где (особенно в отношении путешествий и их организации) схожими с упомянутым Птушкиным, разобрало меня любопытство, и я решила книгу таки прочитать.
Сначала дело шло туго. Потом втянулась и процентов 80 прочитала за один день. И не пожалела. Антоха, респектос, спасибо за совет!
Итак, Уве. С главным героем мы знакомимся в первой же главе, где он уже кого-то строит. Он все время кого-то строит, потому что все неправильно живут. Все кругом пижоны, рвачи и болваны, а еще он оценивает окружающих по марке машин, на которых те ездят. Он признает только Сааб, ну в крайнем случае согласен терпеть в своем окружении человека с Вольво. Скучный он человек, этот Уве. Вся жизнь у него по струночке, по линеечке. Может, кто помнит главного героя мультика "Вверх" - вот похож он на Уве, они могли бы быть интернациональными братьями.
Но потом в его жизнь (а точнее, в его почтовый ящик) вламывается семейка беременной дамочки иранского происхождения Парване. Постарался ее супруг, который, сдавая назад на машине с прицепом, таки этот ящик снес.
Парване вполне себе ассимилированная дама, которая замужем за шведом, растит от него двух офигенно-непосредственных дочек, ждет третьего и вполне влилась в мир провинциального коттеджного поселка. Она первая (после жены) разглядела Уве, который для всех окружающих, включая бывшего лучшего друга - ни кто иной, как жуткий зануда, буквоед, старпер и далее по тексту. А мы постепенно узнаем его самого и трагическую историю его семьи, его жены, с которой жизнь обошлась так жестоко, сначала лишив нерожденного еще ребенка и усадив в инвалидное кресло и в довершение всего послав ей рак, который и убил ее в конечном итоге. Уве (не помню точную цитату, но как-то так) не умер, когда умерла Соня, но жизнь его кончилась. В довершение к потере жены, без которой он погас, его попросили с работы - стал он стар, к тому же страдает пороком сердца.
Как-то так и вышло, что все, чем жил Уве, ушло от него. И он начал планировать и пытаться осуществить самоубийство. Вот так. Он вешался, травился автомобильным выхлопом, бросался под поезд, стрелялся, но каждый раз жизнь подбрасывала каверзу в лице каких-нибудь людишек, которым было от него что-то надо. То полоумная Парване, то еще кто. А, еще кошак. Недоразумение, ободранный осколок кошачьего племени, который почему-то решил поселиться в сугробе близ дома Уве.
В общем, мало помалу Уве обрастал тусовкой. Парване, две ее дочки, муж, сосед - толстый паренек Йимми, жена бывшего друга, у которого случилась болезнь Альцгеймера и которого оказалось необходимо спасать от принудительного выселения в дом престарелых, почтальон Адриан и владелец кафе Амель, который не может примириться с тем, что его сын - голубой, этот самый означенный сын, журналистка Лена и, конечно, котэ. И как-то так получается, что они видят настоящего Уве за его закидонами и любят этого настоящего Уве. Простого, как хлеб, прямого, как лом, чистого, как свежевытканный лен, правильного как саабовский движок, продукта своего уклада и мировоззрения, и все же стоящего очень особняком.
Трудно всунуть шикарную, тонко и умно написанную книгу в маленькую лицензию. Но мне очень понравился роман. На том месте, где в больнице рядом с лежащим при смерти Уве, услышав слова врача о том, что у Уве порок сердца - оно слишком большое - Парване расхохоталась, а я расплакалась. Черт подери, оно и есть.
Я часто читаю книги, которые рекомендуют леди в этой теме. Надеюсь, кто-то прочитает и эту - она того стоит. Хорошая книга про хорошего человека, пронизанная тоской по его потере - чудесной веселой и очень доброе жене Соне, и чуда обретения им новых друзей.
Оценка 5. Не умею писать рецензии, но книга действительно очень понравилась.

...

Вильгельмина: > 03.01.21 06:38


Джин Стоун - По зову сердца

Милая история, по которой в старом Болливуде могли бы снять типичную индийскую мелодраму или снять латиноамериканский сериал, ибо здесь есть все составляющие: бедный парень полюбил богатую девушку, ее папа был против таких отношений и сделал все, чтобы их разлучить. Бедной героине (Джесс) говорят, что ее незаконнорождённая дочь умерла, новоиспеченному отцу врут, что Джесс ребенок не нужен, и живут они в этой лжи без малого тридцать лет, и тут правда выходит на свет. И интриги особой нет, дочку долго искать не пришлось. Да и злодей в романе только один, и его линия тоже особой оригинальностью не блещет.
Но прелесть истории в другом: преодолении страха и желании героев что-то изменить в своей судьбе. Например, Джесс хочет узнать о судьбе старшей дочери, но страшно: что она может узнать, как к этому отнесутся ее другие дети, а стоит ли вообще ворошить прошлое. Джинни хочет стать ближе со своей дочерью Лайзой, но невольно отталкивает ее, уйдя в свое горю по мужу. Филипп не хочет заниматься семейным делом, но долго не решается оставить это дело и заняться те, чем хочет заниматься. Но все же выбор пришлось сделать, хотя толчком к этому послужили действия Карен, которая вроде бы, хотела сначала всем сделать плохо, а потом выяснялось, что все это время она так сильно страдала.
Оценка - 4.

...

ledi-kazan: > 03.01.21 13:58


"Дети зимы" Лия Флеминг

Книга мне понравилась своей атмосферой, хотя хорошо выстроенных отношений между главными героями Кейт и Ником мне не хватило. Еще хотелось бы более подробной концовки. В сюжет книги вписаны очень много семейных рецептов. Есть и мистическая составляющая, которая не портит книги. Это Белая леди которая бродит по лесам и полям и ищет свою потерянную дочь, и Лавандовая леди, которая оберегает старинный дом. Кейт вместе с маленькой дочкой Иви под Рождество снимают дом на Севере Англии в Йоркшире, на территории старинного поместья Уинтерджилл. Идет 2001 год, самый непростой для фермеров в Англии, когда из за ящура были уничтожено все поголовье животных на ферме, и масштабы этой трагедии для одной конкретной семьи Сноуден как мне кажется автору удалось раскрыть. История семьи начинается со смутных времен противостояния Кромвеля и роялистов, Сноудены не пострадали от новых времен, а вот родственнице Хапзибы Бланш Нортон пришлось не просто, ее аристократичная семья пострадала сильно, ее муж погиб сражаясь за короля, а Характер Бланш не позволяет ей молчать и приспособится к новым временам. И хотя трагедия произошла от отчаяния Бланш, не кому было ее остановить, хотя и отправиться в такую погоду искать дочь было очень неразумно. Мне понравилась история Джосса и Сюзанны. Джосс полюбил девушку, которой был не ровня, и сделал все возможное чтоб быть достойным ее. Он перестроил для нее дом, стал учиться и стал успешным не только фермером, но и бизнесмен который стал разрабатывать на своей земле рудники. История его сына Джекоба и Агнес тоже интересная, он взял в жены обычную временную работницу цыганку Агнес, которая сначала спасла ему жизнь, а после оказалась для него хорошей женой. Безмерно жаль было Ника. Смотреть как был уничтожен весь племенной скот, селекцией которого занимались многие поколение предков. И вот в сорок лет пришлось справляться с ударами судьбы, распродавать фамильное имущество. Да еще и очень сложные отношения с матерью. История Норы тоже очень интересная, ей уже 80 и я согласна она уже заслужила для себя провести последние дни в уюте и покое. Но и для нее все что произошло не легко. Она конечно во многом виновата по отношению к Нику, в том что не смогла дать ему свою любовь, а Ник это очень хорошо чувствовал всю жизнь. Но как мне кажется Нора всю жизнь наказывала себя за свою греховную любовь и смерть дочери. Может было бы лучше для всех, если бы она стала счастливой со своим немцем и ушла вместе с ним. Отношение между Кейт и Ником раскрыты мало. Но найденная семейная реликвия набросок картины известного писателя дает надежду на будущее. И надежду на то, что в Уинтерджилле еще будет жить ни одно поколение Сноуденов. Сама Рождественская атмосфера в романе очень понравилась. Оценка 5-.

...

Sinara: > 03.01.21 18:22


НОВЫЙ ГОД - ВРЕМЯ ЧУДЕС!
Праздник по обмену
Юлия Набокова

Дубль
Оценка - 5
***
Ну и какие еще книги читать под Новый Год, как не про новый год! "Праздник по обмену" я оставляла специально для первых чисел января и очень рада, что прочитала ее именно сейчас. Особый вид удовольствия наслаждаться такими чудесными новогодними историями в период праздников и веселья!
История про богатого банкира, который поменялся своим местом под солнцем с невезучим ипотечником, именно сейчас играет праздничными красками и волшебной сказкой.
Книга издана в серии Новогодняя комедия и по всем статьям ей подходит этот праздничный и легкий жанр. После чтение остается нежное послевкусие волшебства и новогодней магии. Ведь этот праздник, как никакой другой, создает особый уют и баланс семейного благополучия. И автор так красиво и аккуратно показала, что может случиться если семья по шкале ценностей будет идти за карьерой и богатством.
От истории я получила максимум удовольствия и лишь раз испугалась, что автор сольет финал и не даст Инге пройти через свой драматический финал. И лишь когда началась глава "31 декабря" я успокоилась и поняла что эту историю испортить невозможно. У автора чудесное чувство стиля и она великолепно завершила книгу сценой примирения после трагедии "маленького человека". Инга должна была пострадать и ощутить чувство предательства от своего молодого человека, для того чтобы понять, что любая метель всегда заканчивается, а после нее начинается спокойствие и тишина.
Думаю что в следующем году я обязательно перечитаю эту историю накануне Нового Года. Хорошие книги хочется перечитывать снова и снова.

...

Тина Вален: > 03.01.21 18:45


"Исход" Элизабет Говард
Мирное время оказалось не особо мирным для семьи Казалет. Их семью сотрясают перемены. Эдвард, спустя много лет, все же решился уйти от Вилли. И мне ее жаль. Их брак счастливым не назовешь, но и остаться совсем одной страшно. Эдвард уже везет Диану в семейный дом, а Вилли, которая годы провела там, заботясь о семье, остается не у дел. Только Хью не примирился с поступком Эдварда. Руперт и Зоуи учатся жить вместе. За годы разлуки у них слишком многое произошло, и это отложило отпечаток на их характеры. Молодое поколение тоже ищет себя: влюбляются, как Полли, разводятся, как Луиза и Тедди, переживают несчастную любовь, как Клэри. Но к концу этой книги у всех все более-менее определилось, что старшие, что младшие идут своей дорогой. Не без потерь, конечно. Умер Бриг, умерла старая тетушка Долли, но Дюши по-прежнему сердце семьи, она многое видит и понимает. Благодаря ей немного свободы получила Рейчел, Арчи нашел одобрение своим чувствам, Руперт и Зоуи поддержку.
Интересно будет увидеть героев через несколько лет, но это уже будет в следующей книге. 5.

...

Фуся: > 03.01.21 21:12


«На службе зла» Роберт Гэлбрейт

Давно не читала книг из серии о детективе Страйке и успела соскучиться по его расследованиям. Поэтому книгу прочитала залпом. Автору удается держать интригу до последнего и, несмотря на то, что это уже третья книга цикла – интерес к персонажам не угасает.
В данном романе герои сталкиваются с новым серийным убийцей. Он убивает женщин, калечит их, отрезает части тел и уносит их с собою качестве сувениров. Более того, под его «внимание» попадает помощница Корморана – Робин. Теперь уже ей угрожает насилие и смерть.
Детективная линия развивается постепенно и остросюжетной становится только ближе к концу. А вот личная жизнь героев кипит и бурлит)) Я очень радовалась, когда Робин бросила своего жениха. Жаль, только, радость моя длилась не долго))) Ну, не нравится мне её выбор. Жду не дождусь, когда уже у Робин глаза откроются на него. Зато мне очень понравился еще один персонаж книги – Штырь. Вот казалось бы респектабельный, но такой подлый жених и шпана из подворотни – но благородная. Первый должен быть хорошим человеком, а второй отморозком, но почему – то все наоборот.
Пять баллов.

...

Кассиопея: > 03.01.21 21:44


 » Рождественский вор

Лэйтон Эдит - Рождественский вор

Это уже традиция – читать на Рождество и Новый год книги, где эти праздники служат фоном и добро всегда торжествует над злом, а добрые поступки окупаются с лихвой. Эта малышка как раз из разряда таких. Я не искала в ней интересной сюжетной линии, проработанные характеры героев и многое то, что обычно ищу в романах. Я жду от таких малышек — рождественского чуда и настроения. И эта малышка мне все это дала. Все желания и добрые дела, которые герои делали во время Рождества им вернулись со сторицей. Пусть история немного неказиста, простовата и наивна, но главное — она добрая и милая. Оценка 4

...

Nadin-ka: > 03.01.21 21:59


Владислав Крапивин ПОЛОСАТЫЙ ЖИРАФ АЛИК дубль

Небольшая повесть из авторского цикла "Сказки и были безлюдных пространств"
Когда я поняла о чем повесть, надолго отложила чтение - уж очень тяжелая тема. Тема смерти и жизни после смерти.
В страшные девяностые годы погибают девять детей - семь мальчиков и две девочки, только одного мальчика из какой-то экзотической страны занесло в их потустороннюю реальность неведомыми путями. В этом мире много разных реальностей, реальность Великого кристалла состоит из пояса астероидов. У каждого из ребят свой астероид и на нем они силой воображения могут создать себе, что угодно. Они строят дворцы, хрустальные мосты, мастерят механические диковинные игрушки. Они с легкостью управляют различными энергиями, творят настоящие чудеса. Вот только живое они создать не могут. А им так хочется вырастить живые цветы или иметь собаку. А еще у них у всех есть заветное желание - вернуться на Землю. Все свое обретенное могущество они готовы отдать за возможность вернуться и увидеть родных, но они понимают, что это не возможно и часто плачут по условным ночам.
У ребят однажды появился беспокойный сосед по имени Рыкко Аккобалда. Сотканное из отрицательной энергии злобное существо не дает ребятам жить спокойно, но причинить большого вреда не может, атаки чудища ребята легко отражают. Но как ни странно именно Рыкко навел ребят на мысль, что они настолько сильны, что могут попытаться побороться со смертью. И вот из потоков Мирового Света они построили великолепный клипер и на нем отправились в путь. Путь их будет непростым, им придется пойти на большие жертвы ради спасения друг друга, им придется понять на что они способны ради дружбы и любви.(5)

...

Yulya Fafa: > 04.01.21 01:40


Дэни Аткинс - «Время любить»

Видимо, мне предстоит стать той самой Бабой Ягой, которая против, но мой отзыв на эту книгу будет первым негативным. Постараюсь объяснить почему.
Во первых, я не люблю книги, где автор заставляет своих героев страдать чуть ли не на протяжении всей книги, потом даёт чуток надежды, а в конце жестко отбирает ее, забивая героев так, что им уже не встать... Ну не понимаю я в таких случаях посыла книги. В чем суть? Показать, какая жизнь жестокая штука, и что начинать надеяться нельзя, ибо все будет только хуже?
Во вторых, читая книгу Аткинс, я невольно сравнивала ее с книгами других авторов, на похожую тематику («Спеши любить», «До встречи с тобой»), и, честно говоря, «Время любить», по моим впечатлениям, не идёт ни в какое сравнение. Потому что в указанных выше книгах, остаётся чувство легкой и светлой грусти, но ты знаешь, что все было не зря, и герой/героиня продолжат жить, и у них не все потеряно. А в случае с Софи у меня создалось впечатление, что не вылеченная психологическая травма после смерти брата теперь только усугубилась, и даже не хочется представлять, как сложится ее дальнейшая жизнь, ибо не верится, что там ее ждёт что-то радостное.
Ну и в третьих, основное чувство, которое вызвала во мне эта история, увы, раздражение. Мне не понравились герои. Бен сначала был слишком идеален, что я не могла не ждать подвоха, который реально был. Потом реакция Софи на желтую папку меня очень удивила. Нет, я понимаю, каково ей было все узнать вот так, но любя всем сердцем Бена, она так легко поставила его на одну ступеньку с виновником той трагедии, (как она тогда считала с подачи родителей), и бросила любимого, готовая вычеркнуть его из своей жизни, что это меня покоробило, учитывая, в каком состоянии находился Бен, и где он на тот момент находился... Родители Софи тоже хороши. То ли они не видели, что их дочь явно не оправилась после потери брата, то ли им было все равно, но они позволили пойти всему на самотёк, и решили добавить вишенку на торт, не рассказав все детали той 16-летней аварии, из-за чего Софи многое восприняла искаженно.
Так же мне не понятно, что там с родителями Бена. О них пару раз вскользь вспоминали, без имён, но где они? Почему их не было рядом? Вопрос остался открытым.
В общем, не зашла мне эта книга. Теперь вот думаю, а есть ли смысл продолжать знакомство с автором?
Оценка - 3.

...

mary-arty: > 04.01.21 13:10


Yulya Fafa писал(а):
Дэни Аткинс - «Время любить»
Yulya Fafa писал(а):
В общем, не зашла мне эта книга. Теперь вот думаю, а есть ли смысл продолжать знакомство с автором?

Возможно твои впечатления по книге связаны с тем, что у автора просто такой стиль. Светло-грустно-щемящий, но без особого ХЭ, хотя предпосылки для него были.
Я прочитала у неё две книги "Виновата любовь?" и "Судьба на выбор", давно правда, но помню их относительно хорошо. Меня книги зацепили. Наверно эмоциями, потому что сказать, что в них есть что-то сильно выдающееся, не могу. Просто жизненная история, необычная.

Читала ещё что-нибудь у Аткинс? Хотя, мне кажется, что у неё все книги будут в одном стиле, имхо.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение