Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>19 Мар 2022 9:49

 » 3:0 в пользу Шапочки

Solnyshko писал(а):
3:0 в пользу Шапочки

Solnyshko писал(а):
Марина Ли


Увы, но автора видать таки "не мой" от слова "совсем".
Не понравилось.
Такое ощущение, что среди жиденькой баланды из сплошных "бла-бла-бла" я с трудом вылавливала крупицы чего-то значимого, за что хотя бы зацепиться можно было. Так и не поняла, зачем воткнута в сюжет ситуация с матерей героини. Так и не объяснили толком, за что же её изгнали, кроме высказывания папаши героини что "она шлюха" и как она сумела остаться при разуме да ещё и на серьёзной работе работать - ведь по книге, изгнанные оборотни быстро теряют разум, им нужна стая. Да и вообще никакой прорисовки самого общества оборотней. Есть стаи, Вожаки и Верховный, который вообще не понятно что за дятел и сфигале у него такая обширная власть. Ну да, сильная аура и двойной зверь. И - всё?
Так же непонятна ситуация, когда героиню бросили наедине с маньяком. Зачем? Как наживка она уже не была нужна, поскольку главгад уже её видел и свалил оттуда. То, что героиня могла заживо сгореть по вине игрищ Верховного - она ну так, обиделась слегка. Ну и тявкнула, что не доверят ему своего ребнка - хотя непонятно, нафиг он Верховному вообще нужен, если есть брат героини.
От меня -трояк.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10211
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>19 Мар 2022 11:43

Gekka писал(а):
Да и вообще никакой прорисовки самого общества оборотней. Есть стаи, Вожаки и Верховный, который вообще не понятно что за дятел и сфигале у него такая обширная власть. Ну да, сильная аура и двойной зверь. И - всё?
Gekka, с обществом, вожаками и прочей спецификой я тоже не особо разобралась, тот же Лютый удивлял, как при таких явных заскоках и несправедливостях был вожаком? Но герои и их отношения - зачётные, на их фоне я на остальное как-то и забила.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>19 Мар 2022 21:35

Недоотзывы.

Книги хорошие, но на отзывы вдохновения нет.

Ann Up
Теорема существования

(Двухтомник)
Милейшая смесь попаданства, псевдосредневековья с магией, драконов и инопланетян и бытовушки. Звучит диковато, но все очень органично. ЛЛ хорошая. Много внятных разговоров между героями. Понравилось.

Айлин Лин
Сердце полемарха

Бытовушка в псевдодревней Греции. Главгер - Геракл)) Да-да, мифология тоже немного вплетена. Героиня - военный медик. Мне очень понравилось. Минус: будет второй том, а из-за небезызвестных событий на розовом сайте конец первого на мой взгляд смазан. Рекомендую читать после окончания второго тома)))

Анна Лерн
Астрид - хозяйка Рождества.

Нормальная бытовушка. Спокойная. Написать больше и нечего. Понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>19 Мар 2022 21:53

 » 3:0 в пользу Шапочки

3:0 в пользу Шапочки. Марина Ли.

Такая девочковая ванилька на мой вкус. Розовенькая. Где парень - идеален, абсолютно без недостатков, понимающий, чуткий, и, конечно, почти сразу влюбленный. Девушка - ну, немножко побрыкалась, но тоже почти сразу растеклась влюбленной лужицей. Конечно, должен был быть бывший парень - слюнтяй, чтоб ярче был контраст с нынешним навязанным, но тут автор еще больше постаралась, чтоб негатив у читателей зашкалил по отношению к нему. Немного сказки про оборотней, истинные пары, красивых волков. Ну, и, естественно, прекрасный хеппи-энд, где победили все зло, по максимуму выяснили все и помирились.

Вопросов, конечно, осталось предостаточно. И про отношения героини с отцом, и почему сбежала ее мать и что с ней стало, как писала Гекка. Мне еще интересно, как настолько быстро главный герой разделался с прошлыми отношениями - ясно, что там несерьезно было, но все же. Что за авария была с героем, когда его машина разбилась в хлам. Почему в решающем бою Вожак выпустил героя одного против троих волков. Ну, и генетические вопросы - как, если клан волков, его член может призвать вторую сущность? Птицу или медведя, как в книге, например? Хотелось бы узнать механизмы, хотя бы сказочные. А то странненько выходит.

В общем, есть над чем поработать, что отточить или объяснить в книге. Книга похожа на все те, что я читала у автора - на мой вкус, все они немного не доработаны, что ли… но эта, пожалуй, пока в фаворитах. Удовольствие от чтения я получила.

Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>19 Мар 2022 22:41

 » Невеста в награду

Невеста в награду
Наталья Сапункова


Очень неплохая история, неторопливая, обстоятельная и позитивная. Читала с удовольствием. Особую радость доставляло умение автора точно и выверено описать нравы общества и соответствие персонажей своему общественному статусу, браво! Никаких современных, случайно затесавшихся в текст, словечек, сленга и фразеологизмов.
По сюжету. Для наследницы большого графства король назначает отбор женихов. А вместе с женихами в замок прибывают и гости. Очень разные гости, со своими тайнами, желаниями и интригами. Да и у хозяйки замка (старшей сестры невесты), как оказалось, тайн не меньше. Герои понравились, адекватные, взрослые, порядочные и светлые душой люди. Читать про их медленно зарождающиеся чувства было очень увлекательно и тревожно за их будущее. Автор подкинул читателям интересную интригу, пусть и взятую из классической литературы, но исполнение шикарное.
Оценка 5
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10211
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>20 Мар 2022 12:28

Вдова Его Величества
Карина Дёмина

В шестнадцать Катарина стала очередной супругой Генриха VIII. В двадцать она овдовела, а в двадцать семь — сбежала из золотой клетки дворца. Но жизнь на свободе вовсе не так легка, как представлялось Катарине. Старое поместье бережно хранит свои тайны, новые родственники полны грандиозных планов, в которых Катарине отведено особое место, да еще кто-то явно вознамерился избавиться от бедной вдовы. И единственной надеждой разобраться во всем — королевский дознаватель, верный слуга короны и сосед, который имеет дурную привычку разгуливать по чужим садам в неподобающем виде. Впрочем, что с нелюди взять? Разве что помощь, пару водяных лилий и обещание, что все когда-нибудь да наладится.

История интересная, разве что не оправдала как-то моих ожиданий. Подспудно ожидались какие-то дворцовые интриги, что-то более королевское, хоть и "на отдыхе". А вместо этого - уставшая женщина, фактически девочка, хоть ей и двадцать семь уже, практически неспособная постоять за себя, осадить, поставить на место. Совершенно бесхарактерная, умеющая только терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. Нет, она мне понравилась, эта королева-вдова, ей и сочувствуешь, и жалеешь, и добра желаешь. Только хотелось чего-то иного, но это мои тараканы, конечно. Очень любопытное сочетание известных исторических событий, персонажей с фентезийными составляющими, с миром фейри. Британия, Генрих Восьмой, и тут же нелюди, магия, народ Дану и т.п. И... И да, опять в итоге всё сведено к эпическому замесу с участием постустронних сущностей вперемешку с народом Дану из Холмов. И, в общем-то, именно это главное моё разочарование от книги, а не малая часть "королевских" особенностей истории.

4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>20 Мар 2022 13:12

Журавлева Юлия
Поцелуй по-эльфийски


Милая, добрая и уютная история. Без душенадрывных тагедий и откровенных законченных мерзавцев. История о двух половинках целого, родившихся в разных расах, выросшими и воспитанными в разных традициях, но волею судьбы таки встретившихся и потихоньку соединившихся под влиянием взаимного притяжения. Читать о героях было приятно. Родители героини тоже не подкачали, не смотря на крутой нрав её отца. История для диванного вечера с рюмкой чашкой фруктового ликёра чая.
На 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>20 Мар 2022 21:29

 » Отбор с осложнениями

Отбор с осложнениями. Ника Ёрш, Ольга Ярошинская.



Сколько раз пыталась читать Ярошинскую - ну совсем не мой сорт травы, не зашло ничего и никогда. Зачем я сунулась к этой книге - вообще не пойму, потому что с Ёрш тоже не особо дружу. Наверное, название - показалось похожим на любимые «Замуж с осложнениями».

Ну, и начался балаган с первых страниц - на отбор к принцу под видом одной из невест отправляют командира боевого подразделения магов, потому что похищен серьезный артефакт, непонятно кем и как, и надо раскрыть заговорщиков, провернувших это все. Вместе с невестами почему-то должны присутствовать менталистки (я не поняла, зачем они нужны вообще, конечно, тем более, такие неопытные, как главная героиня), причем жить парами менталистка-невеста в одних апартаментах.

Ну, и пошли стандартные штампы - он под видом невесты (цветохроне, это что-то типа паранджи) и она, его менталистка - то она ему трусы кружевные предложит купить, то танцы потанцевать, он смотрит то в декольте, то на губы, то у него стояк, а она думает, что невиданное оружие под цветохроном… Короче, бред какой-то.

Я вообще не очень люблю читать/смотреть про переодетых мужиков, особенно когда автор описывает косую сажень в плечах, высокий рост, бас, и вот он притворяется, пищит тонким голоском, а никто и не догадывается, что это мужик, ага. Ладно бы описывали хрупкого подростка, тут еще можно поверить, но авторицам же хочется и брутала, и чтоб сюжет с переодеванием. Сова на глобусе, короче.

Читать мне надоело, а страниц впереди дофига было, ну, я загоянула на последние пять - а там каждой твари по паре, розданы плюшки, у всех неземная любовь, даже тот мужчина, что влюбился в невесту, изображаемую главным героем, приехал домой к настоящей Бриггите, патамушта надо жениться, и очаровался настоящей девушкой.

Сладко, неинтересно, и глупо.

3-

Да, до этого я попробовала читеуть Крылья колдуна у Ярошинской - и опять мимо. Там сильного раздражения и глупомтей не было, но совсем не зацепило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

severnaya zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
>20 Мар 2022 23:10

 » Позднорожденные

Екатерина Шельм"Позднорожденные"


АННОТАЦИЯ. Flowers Эльфы не стареют, ничего не забывают и никогда не говорят о любви.
И если ты смертная - не жди почета и романтики. Смертные жены скрашивают эльфам ночи, а не дни.
Но что если сердце эльфийского принца украдет смертная девушка? А принц этот людям совсем не друг. Сможет ли любовь, которой не должно было быть, изменить его и спасти мир?..
Flowers
tender
Сегодня был выложен эпилог...Плакала...Книг 4,писалась долго для нас кто ждал.Попала на нее случайно,рылась как обычно когда не читун и не знаешь ну что же ну что же бы такого...А потом открыла и пропала,чего и вам желаю...Не умею и не люблю писать обзоры.Но здесь очень захотелось поделиться...История неидеальна,согласна но насколько масштабна панорама между строк эффект погружения вам гарантирован.В этой истории есть все противостояние людей и эльфов,любовь,долг,прощение,принятие,выбор.....Советую всем в общем,понимаю что не всем понравится,но сначала откройте..... wo

5 из 5 Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10211
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>21 Мар 2022 16:28

 » Звёзды стертой эпохи

Звёзды стертой эпохи
Александра Питкевич

Работа курьером полна неожиданностей. Интересные товары, новые знакомства и путешествия в разные концы вселенной. Но есть и риски. Что если новый груз будоражит интерес существ, обличенных властью? Что делать маленькой женщине, которая считает крохи жетонов и случайно попадает в водоворот событий, который может изменить историю всей вселенной? Или стоить жизни ей самой. А может, и то, и другое?

Такое ощущение, что это не роман, а только часть романа. Многое не раскрыто, не описано, не рассказано, и не закончено. Вот героиня: даётся, что она - курьер со своим транспортным кораблём. Есть пара упоминаний о прошлых её наймах. Есть данные, что она из уничтоженной ныне расы, и скрывает это. И что механик талантливый, из мусора конфетку сделает, но там многие такие, ибо запчасти дороги. Ну и, в общем-то, всё. Ни характер толком не раскрыт, ни прошлое, ни мечты или цели. Герой тоже - страховой агент, загадочная маска, остальное всё тайна таинственная, лишь в конце кое-что из которой раскроется (хотя бы). Они встретились, герой практически сразу запал, хотя там толком не на что было - израненная, еле живая девушка. Ну, она, само собой, тоже запала, только не позволяла себе даже мыслей, разве что по-скромняцки краснела, когда он её мыл, переодевал, лечил и всё такое. И если до этого у меня были попытки понять её характер, мол, закалённая годами работы суровая космическая перевозчица, то на этом смущённом румянце невинной наивной девочки образ сломался и поплыл. А в чём заключались особенности расы героини, кроме наростов на спине и того, что она не сдохла за три дня, пока агент не прилетел? Ничем эдаким она не выделялась. Да и почти всю сюжет героиня была больной, слабой, и потому ничем особым себя проявить не могла.
Сюжет вроде и имеется, но тоже какой-то недокрученный. Полёт и хождения по джунглям туда-сюда, вроде бы идут поиски пропавшей цивилизации, немного помыкавшись, они её находят, попутно окончательно "спариваются", и всё. Врага героини, едва не убившего её, арестовывают за кадром, без прямого участия кого-то из героев, и это подаётся как свершившийся факт. Удастся ли что-то полезное выжать из находки - непонятно, ведь мало найти, надо разобраться и пустить в работу. Вот так в одночасье они монополиста же не победят. А чем герои занимаются в дальнейшем? Развозят грузы? В эпилоге даётся только кусочек, в котором понятно, что замуж героиня не хочет, дом покупать не хочет, с роднёй героя познакомилась, и ладушки.
Как-то для меня всё незавершённым кажется и незаконченным.

4--
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7087
Откуда: от туда
>21 Мар 2022 19:55

 » Здравствуйте, я ваш ночной кошмар!

Жарова Наталья - Здравствуйте, я ваш ночной кошмар!

Слишком громкое и пафосное название для подобного сюжета. На самом деле роман является бледной копией романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Фирменного юмора Стругацких не хватает. На одном из ресурсов книгу отнесли к разделу РФ. Только вот нет ней ни любви, ни романтики, да и особых приключений тоже нет. На мой вкус слабовато.
оценка 4 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>21 Мар 2022 23:00

Жена архимага
Алена Медведева


Вот если бы не знала, что автор уже много лет является писателем, то подумала бы что это очередной опус от подрастающего поколения. Настолько всё наивно, прямолинейно и пафосно. Да и сюжет поражает своей эээээ..... ну скажем прилично: незрелостью в плане психологических портретов героев. Высокомерный придурок перевоспитывается силой любви, прям полностью, со сменой всех жизненных принципов и взглядов. И настолько сильно его припечатало этой самой силой любви, что он вместе с королём меняет всё устройство государства, основные принципы и законы. За пару лет почти справились)) В итоге больше пролистывала, чем читала. Скучно и глуповато, очень поверхностно и малоинтересно. Совсем без изюминки и хоть какой нибудь загадки. Да и мир, что придумала автор, оставлял мерзкий привкус.
Оценка 2
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>21 Мар 2022 23:51

Орела писал(а):
Gekka писал(а):

Да, "Зима" тяжеловата. А вот "Жена...", на моё имхо, лучшая книга у автора.


Вот прям сегодня и попробую почитать. Заинтересовала) Wink


Ну, собственно, прочла. Wink

Жена для звездного варвара. Ольга Ярошинская.

Когда начала читать, поняла, что раньше уже пыталась - вспомнила отдельные моменты. Мне даже показалось, что оставляла отзыв - но не нашла. Может, только собиралась)

Ну что сказать? Убедилась окончательно - автор абсолютно не мой. Больше пытаться читать ее книги не буду. При этом я не могу сказать, что книга тупая (хотя раздражающие моменты были) Например, момент, где описывается платье и макияж героини для праздника:



То есть героиня попала в прошлое, где есть только луки и стрелы, где поклоняются мифической богине, где толком не могут помочь женщине в родах, но уже изобрели мерцающие тени, золотистую пудру и эластичные ткани, потому что иначе в платье описываемого силуэта женщина не сможет сделать ни шагу. Какая интересная эволюция, однако. В какую сторону отклонилась!

Ну, и куча ляпов с современными словечками-жаргонизмами, которые явно не из времени варвара.

А в целом, автор, конечно, неплохо потрудилась, надо отдать ей должное. Истрия получилась выпуклая, достаточно живая, с правильным посылом и моралью. И даже злодеи в конце все осознали.

Но. Мне было скучно читать. Видимо, просто не мое. Увлечь меня книга абсолютно не смогла, я просто дисциплинированно перелистывала страницы, чтоб добраться до конца. Причем читала честно, ничего не пропуская. Все ждала - а вдруг! Нет. Меня не тронули герои, мне было ровно читать про их чувства, хотя вроде автор достаточно хорошо изобразила их взаимную любовь. То же у меня было и со Злой зимой - неинтересно. Ни капли.

Поэтому просто остается сделать вывод, что просто так бывает - не совпали мы с автором. Ни в одной из точек. Поэтому не стоит и читать, чтоб не тратить время.

Оценка - ну, пусть будет 4-. Хотя для меня лично - не больше троечки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10211
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>22 Мар 2022 14:53

 » Беги, а то заколдую!

Беги, а то заколдую!
Ирина Котова, Валерия Панина

«Сенсация! Сенсация! Придворный маг уходит в отставку!
Вся столица замерла, гадая, кто из его помощников займет это место? Мэтрис Эбигейл Горни или мэтр Натаниэль Вудхаус?
Да-да, вы не ошиблись, в состязании сойдутся наследники враждующих фамилий, эльфов Вудхаусов и гномов Горни. Пикантности этой новости добавляют слухи, что наши герои ухитрились разгневать королеву, и посему победитель получит и регалии, и почет, а проигравшему придется отправиться в ссылку.
Чем же закончится противостояние двух семейств?
Следите за нашими репортажами!»
«Вестник Веншица».


Не скажу, что ощутила какой-то особый юмор или посмеялась в процессе, но книжка однозначно не из разряда серьёзных. Очень лёгкая, не перегруженная излишней смысловой нагрузкой, глобальными интригами и заговорами. Просто вражда двух родов, местами гипертрофированная, в принципе, это как раз и можно считать за юмористическую составляющую. Всё в целом довольно мило, понятно и логично. У героини очень яркий, темпераментный характер, герой на её фоне более невзрачен, местами он кажется снобом и придирчивым чистюлей, но это издержки воспитания, на самом деле у него есть свои достоинства.
Читать было интересно, приятно и легко.

4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>22 Мар 2022 15:27

 » Божественный яд

Божественный яд
Кузнецова Дарья


Хорошая история, легкая, интересная и позитивная. Начиналось всё как отбор невест и женихов между двумя соседними государствами для укрепления связей и дружбы. Причём, если невесты были из государства похожего на нашу западную Европу 18-19 веков, то женихи были из государства с типичным восточным колоритом. Читалось влёт. И даже наличие темы с богами и их вмешательством в жизнь простых людей ничуть не испортило мне впечатление от истории (а я эту тему в книгах плохо переношу, сразу вся интрига, на мой взгляд, рушится). Но автор молодец, ну так обыграла этих божеств, что я аж восхитилась, браво! Любовная линия приятная и увлекательная. Взрослый мужчина с очень своеобразным прошлым (киллер, если по современному), опытный воин, не знающий слов любви и не сразу сообразивший что же ему делать с внезапно свалившимся на него рыжим и неугомонным счастьем. А счастье такое шустрое, наукой увлечённое, слегка бесстрашное и очень доверчивое. В истории ещё есть небольшая детективная линия, эпическая битва со злом и как итог спасение мира, раздача достойным плюшек и мимишный ХЭ.
История для отдыха и поднятия настроения.
Оценка 5
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 21:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Воюем с кисой, с переменным успехом. Антибиотик укололи, но особого улучшения не наблюдается. Завтра придется повторить. В духовке... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 534 535 536 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение