Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Ringrill: > 02.04.22 17:10


 » цикл Иногда бывает и так

Катерина Снежинская

Чуть выше неба
Чуть больше мира


Отличная дилогия. Много эмоций при прочтении. Прекрасная завязка. Мир героини схож с миром викингов, ее отдают замуж, не спросясь. Все соответствует времени: девице не приходит даже в голову оспаривать решение отца. Единственное: троллить чуть жениха.И вдруг на свадьбе на тебя заявляет право первой ночи сын Властителя. И потом отдают мужу. Ну и как бы потом история совсем не про это...А про то, как героине удалось не дать себя растоптать. Остаться цельной личностью. Зародится любовь....к мужчине из чуждого мира, хоть и такого же варварского. С интригами тут перемудрили. Для меня не все хитросплетения были внятными..Язык у автора очень приятный. Героев и образов тут тьма. Но автору удалось так их ввести в повествование, что каждый запоминался. Все колоритно. От меня автору 5

...

Solnyshko: > 03.04.22 11:04


Профессорская дружка
Мари Ардмир

Казалось бы, мечта сбылась! Вот оно – заветное обучение в Академии МагФорм, престижный факультет и лучшая кафедра Бедствий. Торжествуй! Но недолго… Потому что псевдоневесте прославленного гения и красавца стихийника здесь, как выяснилось, не рады. И ладно бы только студиозы не жаловали, так и преподаватели не отстают. Куда ни глянь, везде его обиженные поклонницы, рассерженные завистницы, получившие отставку подруги и недовольные жизнью кузены.
Вот и приходится на каждом шагу страховаться: письма сжигать, подосланных маг-существ вербовать, нахалок осаживать, ярых мстительниц посылать далеко и надолго… в другой филиал академии. И надеяться, что твои труды не напрасны и вскоре все изменится.


Вторая книга стала скучной, откровенно балаганной и неправдоподобной. Героиня может всё: и с травлей справится, и всех недоброжелателей отбреет, победит, на свою сторону переманит. На занятиях творит чудеса, в полусонном состоянии взмахом руки способна справиться с тем, что не каждый маг одолеет, дополнительно заводит бизнес и создает какие-то сюрпризы для всех желающих. В каждой бочке затычка, в общем, и вообще самая-самая-самая умелая, всезнающая и талантливая. И если в первой книге героине можно было сочувствовать, переживать, обижаться вместе с ней и возмущаться, то здесь быстро надоедает читать сплошной парад бравурных преодолений ею всех препон и преград, и демонстраций талантов.
И лишь с героем она валяет дурака, не понимает, что ему нравится. А герой, свою очередь, не понимает, что она на самом деле ни кем не интересуется и ревновать-то ему не к кому. Впрочем, это непонимание не мешает им регулярно целоваться.
Криб-заключённых вокруг становится внезапно много, и герой успел такое отбыть, и его кузен, и друг.
Финал свёрнут до неприличия. Похищение, интрига короля, бракосочетание для героини прошли как во сне, и читателю это так и было описано - коротеньким пересказом этого сна герою. И даже сцену открытия Гансом правды для Эви автор зажала, как и ещё некоторые второстепенные сюжетные линии. Печаль и разочарование.
Мир не слишком понятен, обрисован очень схематично. Про передачу магии, искр, энергии - мало понятно, кроме того, что автор сказала: так можно. Зачем король так прицепился к Эви? Зачем в финале похитили героиню, что  с сёстрами, папенькой героини? А хз.

3

...

Затушат: > 03.04.22 22:38


 » Брак по драконьему обычаю, или с Новым Гадом, наследница!

Брак по драконьему обычаю, или с Новым Гадом, наследница!
Мария Вельская


Ода Мэри Сью, по другому и не назвать. Нет, я понимаю, когда автор хочет сделать свою героиню самой-самой во всех направлениях и вывалить на неё самосвал плюшек, но какие-то пределы должны же быть! Попаданка с Земли обратно в свой родной мир. И сразу дух-хранитель, помолвка с супер мужиком (красавец, ректор, сильнейший маг, обладатель уникальной второй ипостаси), самый лучший папа-архимаг и князь, мама-глава дома дроу, самый лучший брат, самые лучшие друзья, обретение редких сверх-способностей и всех видов магии, апгрейд внешности до неотразимой прекрасности, все встречные мужики в штабелях лежат, чутьё на все неприятности и на людей, разбуженный бог в помощь, злодеи недотёпы и придурки...... что забыла? А! Ещё два фамильяра к духу хранителю плюсуем! А как мило начиналось.....попаданка, академка, мягкий юмор, почти фиктивная помолвка, но автору показалось такое развитие сюжета скучным и малонасыщенным, поэтому героев поженила уже в середине истории и продолжила прокачивать героиню до 80 LVL.
Ну кто такое любит, тому может и зайдёт, а мне стало скучно, несмотря на хороший слог автора, живой язык и богатейшую фантазию.
На любителя.
Оценка 3+

...

Орела: > 04.04.22 10:06


 » Как сварить хорошее зелье

Как сварить хорошее зелье. Юлия Эллисон.

Не знаю, как я наткнулась на эту книгу. Судя по всему, собиралась почитать Котики для мисс ведьмы, но что-то пошло не так.

Главная героиня, Мелания, учится в магакадемии, очень увлечена зельями, постоянно их варит, пытается достичь какого-то результата, но ничего не выходит. Она то снесет стену, то разрушит корпус, то сама пострадает. На каком-то этапе обозлённый отец решил выдать ее замуж, чтоб заканчивала заниматься глупостями. В это время два близнеца-племянника императора чем-то провинились, и император повелел кому-то из них жениться на вот этой вот Мелании. А пока заключить с ней помолвку. Обоим. Shocked

А теперь что не понравилось. В принципе, все) Кроме языка. Он легкий, написано достаточно грамотно. А к сюжету масса вопросов.

Героиня - ну дура же какая-то. Описана, как мегаувлеченная своими зельями и экспериментами. Но ни один из них не закончился благополучно. Хотя она и вероятности высчитывает, и последствия. И это подчеркивается. Но постоянно происходит фигня какая-то. Ну, и еще - то она в бальном платье вместо бала в лабораторию бежит, то перед приходом важных гостей, а что, техники безопасности, зачарованной спецодежды нету? Вроде есть, но зачем нашей героине она?

Потом фраза, что «дочка барона (героиня) не пара герцогу (ее другу и соратнику), ибо знатность не та. А целым двум племянникам императора - да все окейно, не мезальянс. Shocked И так странно, почему именно она, что, других девиц в государстве нету?

Потом братья-женихи - они на семь лет старше героини, но уже целые главы службы безопасности империи. Оба сразу. Вот так. Но подкосячивают как обыкновенные подростки. Нет соответствия возраста, должности, характера.

И еще. Они близнецы. Один блондин с ледяной магией, второй рыжий с огненной. Какая занятная генетика)

Короче, мне надоело читать эту чушь. Заглянула в конец.

А там - тадам! «Конец первой книги»))) То есть все только начинается)

И последняя фраза на странице, от отца близнецов: «она ваша истинная». Рука лицо.

Короче, стало понятно, что тройнички - это нежная любовь автора. И, пожалуй, котиков доя мисс ведьмы мне не стоит и начинать.

За прочитанное трояк.

...

geyspoly: > 04.04.22 10:12


Мамаева Надежда - Как защитить диплом от хищников.

Вторая часть трилогии " Хищники наших дней". Героиня вновь студентка магической академии, артефактор, дипломница. Главный герой, её куратор, на этот раз вампир. Им предстоит в срочном порядке разыскать три части артефакта, похищенного у драконов. Если в течение короткого времени они не будут найдены, то инцидент станет не только международный скандал, но и пострадает брат героя.
Эта книга тоже вполне в духе автора. Мега крутая героиня, у которой получается всё за что она берётся. Брутальный мужчина, с первого взгляда, понявший что она и есть его суженая. Фэнтезийный боевик с множеством приключений, любовью и юмором. Особенно понравилась совига, живой артефакт, созданный героиней. В большинстве своём 1 и 2 книги похожи, но здесь у героини во втором случае явные криминальные наклонности. Возможно, читая трилогию  стоило бы сделать интервал побольше между книгами, тогда оценка была бы повыше.
оценка 4

...

Perechniza: > 04.04.22 11:47


Недоотзывы.

Юлия Журавлева
Поцелуй по-эльфийски

Милая спокойная книга. Спасибо, Гекка) Хорошие герои, интересные события. Читалось легко.

Ирина Чернова
Храни нас пуще всех печалей

Книга четко по запросу: медленная, с адекватной серьезной героиней, без предающих тел и с медленной ЛЛ. Герой мне не очень понравился вначале, потом реабилитировался. Получила удовольствие от чтения. Спасибо, na-ta-cha.

Анна Владимирова
Собственность зверя

Типично для автора: мужик злой, потом зaковривается; героиня - нежная ромашка, ее обижают, но она все быстро прощает, оправдывая героя. Ай, едва дочитала. Зачем-то.

Натаэль Зика
Любовь до востребования

Вроде третья книга серии, но можно читать отдельно. Оборотни, пары, интриги, обиды, прощение и т.п. Некоторые моменты мне нравились, некоторые бесили. Но в принципе ничего так книга.

...

Solnyshko: > 04.04.22 15:06


 » Король, (не) бери меня в жёны!

Король, (не) бери меня в жёны!
Альма Либрем
 Мало было проблем, так тетушка устроила на королевский отбор невест! И теперь оттуда у меня два пути – замуж за короля... Или за отвратительного старого герцога, который, к тому же, подставил моего отца.
Я – умна, хороша собой и одарена. Кому, как не мне выигрывать отбор? Только ничего у меня не выйдет! Потому что король Риан меня ненавидит, да и хуже мужа не придумаешь... Глупый, самовлюбленный бабник!
Погодите-ка, Риан стал проявлять ум? И не узнал меня на отборе?
Что ж… Тогда мы еще повоюем, не будь я маркиза Алатэ!


Это было длинно, это было скучно, и это было из разряда «не верю». Революционные речи, мысли и поведение героини (и некоторых других женских персонажей). Попаданец в теле короля, и как финансовый аналитик он, допустим, и мог что-то понимать и делать, то всё остальное поведение, манера разговаривать, командовать, управлять властью и прочая – не-а. В то, как он разбирался с делами, с советом, с убийцами – и ладно бы Совет имел доминирующую роль, нет, монарх – абсолютная власть, и  в причины, заставляющие короля повременить, не арестовывать советников, терпеть откровенное вредительство и заговоры, поверить не получается.
Отбор усилиями героя стал филиалом шоу «Холостяк», особенно  сцена  выдачи роз прошедшим в следующий тур.
Отдельно доставили пассажи героини о том, как она не любит показательную, безвкусную роскошь, предпочитая ей простоту, и не кичится своим богатством, которого у неё больше, чем у остальных. Дочитывала со скрипом, сил нормально читать уже не было. Зато появилось желание выкосить из читалки всё, что есть ещё от автора.

3--

...

Затушат: > 04.04.22 21:10


 » Дракон вредный, подвид мстительный

Дракон вредный, подвид мстительный
АННА ГАВРИЛОВА, ЯСЯ НЕДОТРОГА

Двухтомник

Чисто развлекательная история, ближе к подростковой литературе. Хотя герои и заявлены как взрослые люди, но у меня не получилось их так воспринимать. А вот как толпу активных и плохо управляемых подростков самое то. Их шалости, их обидки, их манера разговаривать и думать.... ну чисто школьники не самых старших классов. По сюжету это военная академка. Первый в истории школы набор леди для обучения на военные специальности и соответственно куча проблем, как со стороны преподавателей, так и сокурсников. Интриги особой нет, проработки характеров тоже, а есть всякие приключения а-ля Беверли Хиллз в магическом мире. Читалось спокойно, без особого восторга и интереса, ровненько.
Любовная линия тоже из разряда детского сада, приправленная истинностью.
Оценка 4- ( для любителей незамысловатых сюжетов)

...

geyspoly: > 05.04.22 09:26


Мужчина с собачкой (Гринь Анна)

Читая серию " Работники магического правопорядка" вспоминаю книги Иоанны Хмелевской. Как наяву вижу маленький польский городок с такими вот неугомонными старушками Балабольками, которые всё обо всём знают и которых побаиваются работники правоохранительных органов. Убийство безобидного, местного аптекаря и таинственное исчезновение его дочери, красавицы Клары, потрясло сонный городок и заставило местное управление магконтроля заняться серьёзным делом.
Героиня первой книги, Элла, понравилась мне намного больше. Она более яркая, непредсказуемая, со множеством скрытых достоинств. В этой книге став свидетельницей нападения на отца, Клара обнаружила в себе необычную способность: она может оборачиваться собакой. В этом виде она вместе со следователем Глебом Ковальским расследует убийство и пытается понять, что же всё это время скрывал ее отец. Нельзя сказать, что книга оправдала все мои ожидания. Ожидала более динамичного противостояния со столичной писательницей, положившей глаз на Ковальского. Ожидала, что сцена задержания убийц будет более впечатляющей. И никак не думала, что Клара окажется в Столичном управлении магконтроля в роли преступницы. Разочаровало, что Глеб не бросился спасать любимую девушку, а остался дожидаться пока ситуация не разрешится сама собой. Разумеется, читателя ожидает в финале ХЭ, но больше чем на 4 оценить не могу.

...

Затушат: > 05.04.22 09:52


 » От и до

От и до
Гусарова Александра


Девчачьи розовые мечты, причём в очень некачественном исполнении, на уровне школьного сочинения.
Раздражало почти всё: современные термины ( "генетический материал" в обществе, где ещё носят кринолины), манеры и разговоры аристократии ( не знаю из какого сериала автор набралась таких своеобразных взглядов на мир высшего аристократического общества, но королева сплевывающая вишневую косточку это апофеоз воспитанности, по видимому), про профпригодность главного героя - главу Тайной канцелярии я просто промолчу ( чтоб не ругаться плохими словами), любовная линия и любовные терзания героев вызывали у меня сомнения в собственной адекватности (может я чего в людской психологии не догоняю?), а вот эпилог порадовал! Всё предельно понятно и просто: поженились все, родили все, мир во всем мире! Гип-гип-ура!
По сюжету. Как то раз вечерком, попивая винцо и пребывая в благодушном настроении, Император с Императрицей вызвали на ковёр своего единственного племянника и объявили ему: ты теперь наш наследник, так как Императрица получила окончательное подтверждение своей бесплодности и поэтому будь любезен через три дня представить нам свою невесту, а если этого не сделаешь, то мы тебе сами подбреем жену! (Это типа любящие родственники, которые заменили ему рано умерших родителей). Опечалился герой, так как считал себя очень страшным внешне и поэтому достал список топ-10 самых страшных девиц на выданье и помчался выбирать из верхней тройки лидеров. Обоснование такого поступка просто железное: я страшный, она страшная, значит будет меня уважать за предоставленные возможности и ценить мой внутренний мир. Ну и покатилось всё дальше в таком же духе аж до самого финала.
Зря потраченное время.
Оценка 2

...

Solnyshko: > 05.04.22 15:26


Мужчина с собачкой
Анна Гринь

Уездный городок Броцлав потрясен ужасным происшествием: в своем доме жестоко убит аптекарь, а его дочь, красавица Клара Новак, бесследно исчезла. Свидетелей нет, дом перевернут с ног на голову, но вроде бы ничего не украдено. Что же случилось?
Распутать это дело и разыскать рейну Новак, в которую давно безответно влюблен, берется следователь местного управления магконтроля Глеб Ковальский. Сможет ли он поймать убийцу и найти Клару? Возможно, Глебу в этом поможет новый, внезапно появившийся в его жизни напарник с четырьмя лапами? Весьма необычный напарник!


В целом интересно, и как детектив хорошо  читать, и с героями происходили достаточно любопытные вещи, и написано само по себе хорошо, грамотно и не бедно на язык.
Заметила пару забавных пасхалок – про краску для волос радикально чёрного цвета, изготовленной на Малой Арнауцкой, и фразу юношу бледного со взором горящим.
 
Следователь хорош, и дело раскрыл, но в плане романтической линии вызывает вопросы. Нравилась ему девушка, разок он с ней попробовал заговорить, но ей было некогда или не в настроении, а больше он и не попытался. А в ответственный момент, когда её загребли в камеру и потом увезли фактически на казнь, он провалялся без сознания в больнице. Видимо, в обоих случаях автор хотела создать напряжённый, переживательный момент, трагедь, но по сути лишила героя возможности быть мужчиной и завоёвывать и защищать свою девушку.
 
Героиню не поняла совершенно. Вот она смогла превратиться обратно в человека. Ей бы, дуре, бежать скорее к следователю, рассказать всё, что видела и слышала, и что она вот она, не пропала, а рядом с ним. Попросить какой-то защиты, наконец, если боится, что её, как оборотня, могут уничтожить. А что она делает? Бежит принимать ванну, найти другую одежду, сварить и выпить кофе. Гениально просто. И даже когда следователь её таки застукал, и как раз у неё начался оборот, она его оглушает ударом по голове. Л - логика! И её эпик-фейл: почуять подозрительное, и намеренно задержаться, чтобы пойти туда одной. Она на что вообще рассчитывала, зная, на что способен убийца, ведь пахло именно им?
 
Странным кажется срок, через который героиня вернулась домой. Неужели месяца должно было хватить, чтобы обучить абсолютно непосвящённого человека работе в условной полиции? Тем более, её в основном это время исследовали. Ну и пусть она будет не следователем, а просто использовать свои особенности, но какой-то базис нужно знать! Законы, инструкции, служебные особенности. Нет, просто, фактически, человека с улицы назначили работать.
 
Очень ждала упоминания Эллы и Марьяна Белянского из книги «Элла покинула здание», всё-таки одна серия. Но Марьян есть только в конце, немного, он в поиске помощницы, и всё, получается, происходит до событий первой книги. Печалька.

4-

...

Solnyshko: > 06.04.22 12:47


 » цикл Истинная пара

Вольная
Бахир Сурайя
Елена Ахметова

Хорошо янычару — в казармах его ждет девушка!
Хорошо оборотню — во дворце его ждет девушка!
Хорошо работорговцу — в клетке его ждет девушка!
И только девушке плохо: то в казармы, то во дворец, то в клетку…


Не вижу смысла разделять отзыв на два, это фактически одна книга в двух частях, и не только по сюжету, но и по объёму. Ну вот одна это книга, одна. Просто в двух частях, что тоже нормально.
История в восточном колорите. Восток, гаремы, пески, верблюды и всё такое. Начинается роман со сцены продажи работорговцем рабыни. Но не всё так очевидно, как могло бы показаться, ибо девушка непростая, и у работорговца она не просто так находилась, а по заданию, и её должен был успеть забрать оттуда т.н. работодатель. Но и не настолько она особенная, как опять же могло показаться, не что-то вроде спецагента, который отовсюду выкрутится, просто свободная, вольная девушка, которую нанимают для роли приманки в некоторых делах. Она маг, но не полноценный, только копировать\отражать заклинания и может. Так что её покупают, и теперь она и в самом деле рабыня, и хорошо, если наниматель её сможет выкупить.
С хозяином героине, однако, повезло, и он старается подружиться с героиней, разговаривает с ней и всё такое. Потом, поближе к концу первой части, откроется, почему такое вдруг отношение было. Неспроста, да.
Героиня - очаровательно живая, непосредственная, независимая и с шилом в пятой точке. Герой – весьма умный и хитрый лис, просчитывающий все ходы и реакции заранее. Его в целом в сюжете было не очень много, но впечатление он хорошее производит. Особенно этим его «а ведь лень». Часть его хитрых действий героиня просекает, когда позже, когда раньше. Я, каюсь, не всегда их понимала, особенно если героиня просто делала вывод, не раскладывая в подробностях, как к нему пришла. %) Не по моему уму, короче.
Читалось интересно, и первая, дворцовая часть, и вторая, пустынно-приключенческая. В целом, общее направление именно приключенческое, как и зачастую у автора.

4

...

Орела: > 06.04.22 21:16


Поцелуй по-эльфийски. Юлия Журавлева.



Какая милая книга tender

Правда, вчиталась я со второго захода, потому что завязка и ее исполнение показались мне довольно топорными и сильно притянутыми за уши.

Героиня, Виолетта-Лета поцеловала в качестве задания эльфа Дьеналя, приехавшего с эльфийским посольством. И оказалась за ним замужем по эльфийским законам. А у нее есть жених. А эльф - тот вообще собирался стать служителем Древа, или монахом, в переводе на человеческий. Но, как оказалось, брак расторгнуть не очень просто, да и отец Дьеналя шантажом и подкупом договорился с Летой, что она и его сын проживут год в фиктивном браке, а потом его расторгнут. Не ставя Дьеналя в известность при этом, и взяв с девушки магическую клятву.

Ну, и эльф остался в академии, где жила и обучалась героиня, Начался мой любимый сорт и размер - постепенное сближение героев плюс разница человеческих и эльфийских традиций. На мой вкус, этого даже было маловато. Я бы побольше почитала про всякие ситуации с героями)

Ну, потом, конечно же, расставание/эпическая битва с общим врагом/новая встреча/решение всех вопросов и любовь. Very Happy

Понравилось, что не было откровенно плохих персонажей, все со своими тараканами, но могущие признать свои ошибки. И бывший героини, и отец героя…

Осталось мягкое и приятное послевкусие. Получила удовольствие и расслабилась.

Оценка 5.

Девочки, может быть, посоветуете книги с подобным сюжетом? Где было бы непонимание из-за разных укладов и традиций, и постепенное сближение героев? Может, и от любви до ненависти. (Записки о хвостатой звезде, Замужи Жуковой уже сто раз перечитаны) Wink

...

geyspoly: > 07.04.22 08:20


Профессиональный дракон (Савенко Валентина)

Детективное фэнтези с любовной линией. Опять же тема отбора. Только отбирают не невесту или жениха, а портниху для одной высокопоставленной семьи королевства. В этом отборе вынуждена принимать участие главная героиня. Она надеется таким образом подобраться к главе рода и попросить об апелляции для своего отца. ложно обвинённого в шпионаже и приговоренного к каторжным работам. Кроме того героиня скрывает тайну. Она является смеском: одновременно дракон и ведьма. А так как подобного просто не должно быть в природе, то она придумала для себя сестру — близнеца. И только внезапно вспыхнувшие чувства могут существенно изменить составленные планы.
Мне были очень симпатичны как главные герои, так и многие второстепенные персонажи. Не совсем понятно зачем устроительнице отбора понадобилось создавать для конкурсантов столь экстремальные условия. А ещё всё время пыталась представить сопушек, гибридов совы и паучков. Просто руки чесались создать подобную химеру в Фотошопе. Ещё очень хотелось понять кто стоит за покушением на семью советника и что нужно от героини родственникам, которые когда-то отреклись от её матери. Как оказалось это дилогия и данная часть обрывается на самом интересном месте. Что ж, думаю что вскоре возьмусь за продолжение.
Оценка: 4

...

Solnyshko: > 07.04.22 14:42


 » Мое мерзкое высочество

Мое мерзкое высочество
Александра Питкевич

Я — Олив. Благородня леди, дочь придворного, прекрасна, умна и образована. Всю свою жизнь я делаю только то, что пойдет на благо семьи, хотя что именно определяется этим словом, мне никто не потрудился объяснить. Теперь же "благо" требует моего брака с главнокомандующим вражеской армии, но, кажется, чаша моего терпения несколько переполнена, и вот-вот содержимое, что копилось в ней годами, выплеснется наружу, залив все вокруг.

История достаточно интересная, героиня обладает сильным характером, умом, а так же умеет использовать не только этот свой характер, но и стереотипы о себе. Хотят в ней видеть капризную принцессу - пожалуйста, будет вам капризная. Но все капризы будут тщательно отмерены так, чтобы пойти на благо принцессе и помочь её целям. Она приехала в Сайгор с тщательно собранными знаниями о нём, изобразила из себя стерву, чтобы отвадить женихов и не стать марионеткой отца, ухватившись за шанс с лишней невестой. У неё достаточно характера для того, чтобы наладить жизнь в полуразрушенном замке и разграбленной деревне, наказать вороватого управляющего, заручиться поддержкой дяди короля, увильнуть от призыва во дворец и писем отца и т.п. Есть, конечно, некоторые сомнения и наивные моменты, с той же глиной, но, допустим, не ездили никогда никуда её крестьяне и не знали о таком способе. Любовь тоже очень уж внезапная, причём сразу у обоих, с первого взгляда и первого слова. Финальная передача шпионской сети от принцессы Къелаты не кажется правдоподобной, особенно при прежнем стремлении быть подальше от политики и жить в своём далёком от столицы замке. Как и отказ выходить замуж аж полтора года. Ну и совсем неправдоподобным выглядит признание героини отцом. Всю жизнь ни в грош не ставил, а тут внезапно зауважал, возлюбил, занежничал и так далее.
4-

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение