Тюдоры

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Какой из сезонов сериала "Тюдоры" нравится вам больше всего?
2 и 4
2%
 2%  [ 3 ]
вообще не нравится этот сериал
8%
 8%  [ 10 ]
второй
1%
 1%  [ 2 ]
нравятся все сезоны
49%
 49%  [ 57 ]
сезон 1
6%
 6%  [ 8 ]
сезон 1 и 2
20%
 20%  [ 23 ]
сезон 2
6%
 6%  [ 8 ]
сезон 3
2%
 2%  [ 3 ]
сезон 4
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 115 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>21 Июн 2011 13:45

По совету одной из форумчанок я скачала роман "Вулф Холл" Хилари Мантел. Читаю, интересно. Но сам стиль мне как-то не нравится, тяжело идет, я никак не могу подстроиться под язык повествования. Интересно, это так книга написана или это огрехи перевода.
Любопытно посмотреть на события глазами Кромвеля. Теперь понятно, что он другим и не мог быть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>21 Июн 2011 17:17

Смотрю сериал на "Домашнем". Сначала хочу сказать о недостатках сериала – то, что «режет» глаза.
Во-первых, история сестры короля Генриха – ее замужество с мифическим португальским королем и его убийство. Зачем такая излишняя драматизация истории принцессы Марии и Чарлза Брендона – я не поняла. Реальность была сама по себе достаточно романтичной для кино и зловещие выдумки тут как то не к месту.
Второе – слишком уж романтизировали короля Генриха – внешне (внутренняя его суть и характер переданы гораздо точнее). На протяжении почти всего сериала это стройный сексапильный брюнет, тогда как его портреты показывают его скорее рыжеватым, да еще годам к 35 сильно растолстевшим мужчиной. Хорошо хоть не забыли «охрометь» во второй половине жизни. Еще одно – он вместе с Чарльзом Брендоном практически не старится. Я уже досмотрела сериал до сватовства Генриха к Анне Клевской, значит Генриху 48 лет, а Брендону 55, а выглядят оба так, как будто им не больше 30-35 лет. Могли бы немного их «состарить» с помощью грима.
Но это, пожалуй, все, что мне не понравилось. А в остальном сериал нахожу очень интересным и удачным. Конечно, я не знаток истории и того времени, наверное, историки найдут больше несообразностей. Но кое-что о времени Генриха 8 я все же знаю и считаю, что в целом эпоха и ее герои переданы правильно. У меня нет ощущения, что кто-то из героев был совсем другим, или показанные события происходили совсем по другому.
Главное же достоинство сериала – очень хорошо и верно передано то, что можно назвать «духом времени». Сложная и противоречивая историческая эпоха, с ее блеском, жестокостью, страстями передана очень верно и захватывающе.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>21 Июн 2011 21:34

Аннабелька писал(а):
По совету одной из форумчанок я скачала роман "Вулф Холл" Хилари Мантел. Читаю, интересно. Но сам стиль мне как-то не нравится, тяжело идет, я никак не могу подстроиться под язык повествования. Интересно, это так книга написана или это огрехи перевода.
Любопытно посмотреть на события глазами Кромвеля. Теперь понятно, что он другим и не мог быть.


Мне очень понравился роман Мантел. Читала его дважды, но в оригинале, поэтому каков перевод, судить не могу. Но стиль у нее действительно своеобразный, к нему надо приспособиться. Его изюминка - то, хотя роман написан в третьем лице, в действительности повествование идет от первого лица, все глазами главного героя. К этому не сразу привыкаешь. Все персонажи поданы через призму восприятия героя, т.е. они такие, какими их видит герой (в изображении автора, разумеется). И еще мне очень понравился юмористический тон. Вообще, это единственная, насколько я знаю, книга о Томасе Кромвеле (художественная, не научная), которым как исторической личностью я заинтересовалась именно после просмотра "Тюдоров" Wink У Мантел он получился очень живым и привлекательным персонажем. От Генриха с его женами меня уже тошнит, вряд ли еще буду что-то читать/смотреть о них. Т.е. жены у него интересные, конечно, а сам он... Впрочем, у Мантел в первой части это еще более-менее вменяемый господин.

Я только не поняла, почему Кромвель другим и не мог быть? В каком смысле другим?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>21 Июн 2011 22:12

Я имела в виду то, что его вся жизнь наложила свой отпечаток: хитрый, изворотливый, где-то жестокий, практически ни перед чем не останавливающийся. Откуда взяться благородству (поверхностному, такому, как у Мора или у того же Саффолка) и сентиментальности, когда у него было битое, клятое и голодное детство, потом служба наемником в армии, вроде даже у Чезаре Борджиа....
Вот только не понятно, откуда взялся его гениальный ум, образованность, неужели в военных кампаниях? Когда он успел освоить столько наук, языки? Это просто загадка какая-то. Я бы поняла, когда он провел всю юность в монастырских библиотеках, ан нет, он воевал. За 12 лет он заметно преуспел как юрист (когда он научился и где?), как предприниматель...очень разносторонняя личность. В книге показана его преданность Вулзи (я пока немного прочитала, до смерти жены), Кромвель - добрый и любящий отец и муж (в отличии от собственного папа). Кромвель жалеет и восхищается Катериной, говорит: Какая женщина!
Еще меня удивляет то, как перекликается образ в книге и тот, что создал Джеймс Фрейн. И вышла книга примерно в одно время с сериалом. Вот и думаешь, писательница прониклась увиденным или Фрейн (или Майкл Херст при написании сценария?) ознакомился с тем же источником, что и она? Потому что ни в одном фильме про гЕНРИХА раньше Кромвель не был представлен как интересный и неоднозначный персонаж. Так в фильме "Генрих 8" его пару раз показали, похожего на крысу, лишь упоминают, что Кромвель - то, Кромвель- се, Кромвель - это нечто абстрактно мерзкое, и когда ему рубили голову, то ...жалости не было ни грамма.
А тут впервые обаятельный ( на мой вкус, и симпатичный, не понимаю, почему актера называю страшным? Gun ), очаровательный, опасный, своей игрой забивший многих других ..."няшек", в третьем сезоне чуть ни главный герой, не считая Генриха. Very Happy
Короче, я под впечатлением, только что отсмотрела последнюю серию 2 сезона, плакала по Аннушке, Джейн Сеймур хотелось набить...личико, ну а Кромвеля... его на горох, конечно.... По мне он ... няшка, и это мой аргумент Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>21 Июн 2011 22:43

Аннабелька писал(а):
Вот только не понятно, откуда взялся его гениальный ум, образованность, неужели в военных кампаниях? Когда он успел освоить столько наук, языки? Это просто загадка какая-то. Я бы поняла, когда он провел всю юность в монастырских библиотеках, ан нет, он воевал. За 12 лет он заметно преуспел как юрист (когда он научился и где?), как предприниматель...очень разносторонняя личность. В книге показана его преданность Вулзи (я пока немного прочитала, до смерти жены), Кромвель - добрый и любящий отец и муж (в отличии от собственного папа). Кромвель жалеет и восхищается Катериной, говорит: Какая женщина!


Все это имеет одно название - "человек, который сам себя сделал". Притом об историческом Кромвеле мало что известно (о его ранних годах, не о политической деятельности), неизвестна ни дата его рождения, ни то, кем был его отец (версии друг от друга отличаются), но ясно, что он был из самых низов. Но смог вырваться из своего окружения. Конечно, это собственные усилия + встречи с нужными людьми + жизненный опыт.

Аннабелька писал(а):
Еще меня удивляет то, как перекликается образ в книге и тот, что создал Джеймс Фрейн. И вышла книга примерно в одно время с сериалом. Вот и думаешь, писательница прониклась увиденным или Фрейн (или Майкл Херст при написании сценария?) ознакомился с тем же источником, что и она? Потому что ни в одном фильме про гЕНРИХА раньше Кромвель не был представлен как интересный и неоднозначный персонаж. Так в фильме "Генрих 8" его пару раз показали, похожего на крысу, лишь упоминают, что Кромвель - то, Кромвель- се, Кромвель - это нечто абстрактно мерзкое, и когда ему рубили голову, то ...жалости не было ни грамма.


Не думаю, что Мантел вдохновлялась этим сериалом, но совпадение действительно интересное. Фильм "Генрих 8" на мой взгляд очень слабый, поверхностный и переполненный клише.


Аннабелька писал(а):
А тут впервые обаятельный ( на мой вкус, и симпатичный, не понимаю, почему актера называю страшным? Gun ), очаровательный, опасный, своей игрой забивший многих других ..."няшек", в третьем сезоне чуть ни главный герой, не считая Генриха. Very Happy


Совершенно верно!


Аннабелька писал(а):
Короче, я под впечатлением, только что отсмотрела последнюю серию 2 сезона, плакала по Аннушке, Джейн Сеймур хотелось набить...личико, ну а Кромвеля... его на горох, конечно.... По мне он ... няшка, и это мой аргумент Laughing


Самая сильная серия, однозначно, во всем сериале. Трактовку Джейн потом они поменяют без всяких объяснений. А Кромвель у них все же раскаивается, насколько я помню. У него там есть очень запоминающаяся сцена в часовне, когда он собирается молится и не может. Вообще, в сериале полно таких сильных сцен. Так что он не идет ни в какое сравнение с разными "Генрихами 8" и другой исторической продукцией. Ничего лучшего пока я не посмотрела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>21 Июн 2011 23:06

"Генрих 8" мне тоже понравился, но в свое время и тоже по-своему. Но я согласна, что он действительно ...стандартный, хрестоматийный, что ли... В Тюдорах авторы все перевернули верх дном: Генриха сделали привлекательным внешне, правда, мелким, он заметно меньше ростом, чем другие мужчины, хотя известно, что исторически Генрих был большой, выше всех. Свергли с пьедестала Томаса Мора, заставили симпатизировать Вулзи, Кромвеля сделали одним из самым интересных героев. В общем, пусть историки уличают сериал в в этих грехах, если не думать о них, а смотреть на сериал просто как на ... искусство, то удовольствие полное. Спрашивается, историческая достоверность - а оно вам надо? Если надо, то читайте соответственные книги и смотрите передачи Радзинского...
В Тюдорах герои живые, нет только черных, нет только белых, есть грешные смертные, которые ...ошибаются. Такие, как мы с Вами. Кто из нас идеален?
Тот же Генрих - монстр и самодур...а посади на его место вашего милого...соседа или друга ..или брата...что выйдет из этого? Неизвестно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annabell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 2093
Откуда: Самара
>21 Июн 2011 23:38

Аннабелька писал(а):
А тут впервые обаятельный ( на мой вкус, и симпатичный, не понимаю, почему актера называю страшным?

prv Вот на этом спасибо - я обожаю Джеймса Фрейна! Да, он не красавец, но что-то в нем очень привлекает, он реально няшка, и отличный актер, теперь один из самых любимых.
А книга тоже очень заинтриговала, обязательно прочту.
ami писал(а):
А Кромвель у них все же раскаивается, насколько я помню. У него там есть очень запоминающаяся сцена в часовне, когда он собирается молится и не может.

С Кромвелем очень много сильных сцен, и в конце третьего сезона я плакала и переживала, наверное, даже больше чем, за Анну и ее друзей, очень привязалась к этому герою. и пожалуй,это был единственный период в сериале, когда я была зла на Саффолка. Очень жестоко он с ним поступили. А Генрих только и делал, что рубил, а потом жалел. Но это его грехи, и уверена, что и ему пришлось тяжко нести эту ношу.
Аннабелька писал(а):
В Тюдорах герои живые, нет только черных, нет только белых, есть грешные смертные, которые ...ошибаются. Такие, как мы с Вами. Кто из нас идеален?

Тоже отмечала, что в сериале нет идеально положительных и отрицательных героев. И это смотрится очень сильно. Начинаешь кому-то сипатизировать, потом каую-то подлость сделает - все как в жизни, обычные люди...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>22 Июн 2011 14:52

Продолжаю читать книгу. Она определенно перекликается с сериалом Laughing
Цитирую: "А вот еще, год назад, Генрих следует за своим соколом, местность с виду ровная, а на деле кругом овраги да ямы – Генрих берет шест, хочет перепрыгнуть канаву… Чертов шест ломается! И вот уже его величество, не удержавшись, падает ничком в грязь, и если бы слуга его оттуда не вытащил, представить страшно, джентльмены, что могло случиться!".
Этот момент был в сериале, хотя больше нигде про этом эпизод я не видела и не читала, хотя смотрела и читала, что что могла найти про Генриха.
Кромвель в книге ... пока ...почти паинька, одни достоинства
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Listik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 13.12.2010
Сообщения: 1177
>22 Июн 2011 15:43

Замечательный исторический сериал. Жаль, правда, что искажены некоторые исторические факты, причем непонятно зачем, вряд ли сериал сильно бы пострадал, если бы жену Брэндона звали принцесса Мария, а не Маргарет, как это было на самом деле. И вообще у него было 4 жены, а не две, как в сериале, и первую из них как раз и звали Маргарэт, только она не была сестрой короля. В общем с женами герцога получилось два в одном. И детей у него было восемь, а не один мальчик-наследник, которого периодами показывают в сериале. В общем много подобных косячков. Однако, если от этого отвлечься, то сюжет и игра актеров просто захватывают! Замечательно передан дух того времени. Джонатан Рис-Майерс великолепно изображает Генриха VIII, а Генри Кевилл - просто очаровашка Wink !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>22 Июн 2011 16:37

Аннабелька писал(а):
Продолжаю читать книгу. Она определенно перекликается с сериалом Laughing
Цитирую: "А вот еще, год назад, Генрих следует за своим соколом, местность с виду ровная, а на деле кругом овраги да ямы – Генрих берет шест, хочет перепрыгнуть канаву… Чертов шест ломается! И вот уже его величество, не удержавшись, падает ничком в грязь, и если бы слуга его оттуда не вытащил, представить страшно, джентльмены, что могло случиться!".
Этот момент был в сериале, хотя больше нигде про этом эпизод я не видела и не читала, хотя смотрела и читала, что что могла найти про Генриха.


Этот эпизод имел место в действительности, он описывается в англоязычной литературе, кажется, у Старки. Автор романа и сценаристы использовали схожие источники. Вообще, при внимательном рассмотрении оказывается, что в сериале много таких невыдуманных моментов. Но Мантел, конечно, точнее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>22 Июн 2011 17:50

Да, я обратила внимание, что многие фразы героев я уже встречала в других источниках.
Я, конечно, не утверждаю, что писательница вдохновлялась Тюдорами, просто наткнувшись в тексте на этот эпизод, ранее не знакомый мне нигде, кроме сериала, и ...обратила на это внимание. Ровно как на повара-отравителя и на решение Генриха казнить его таким страшным способом.
Как я посмотрю, многих возмущает перевернутая в сериале линия принцессы Маргарет и Саффолка, несоответствия в хронологии, смешение сестер Генриха, замужество с королем Португалии, а не Франции, и наконец, убийство Маргарет своего старого мужа. Многие сразу указывают на этот ляп.
Только мне кажется, это совсем не ляп (уж слишком он грубый для сценариста, который знаком с такими подробностями, как ... Генрих, прыгающий с шестом через ручей), а преднамеренный ход, со своими целями, только цель не ясна...Что хотели этим сказать авторы сериала, пока не понятно, но, думается мне, зачем-то это было надо.
Наткнулась в инете на рецензию на роман "Волчий зал" (в этом переводе он вышел в России, таким образом его сейчас читаю). Там намекают, что нельзя принимать версию писательница очень серьезно, что она извратила образ Кромвеля, сделала его лучше, чем он был на самом деле. В натуре при жизни его очень не любили, просто ненавидели, друзей практически не было. И на то были веские причины. Далее приведены цитаты из ...Карла Маркса Tongue Wink, где тот где поносил, не смущаясь в выражениях, называел его и негодяем и трусом и т.д. Там же приведено противоположное мнение, от Шекспира, в его драме (не помню названия), где Вулзи просить Кромвеля спасать себя, завоевать милость короля, оставить его, на что Томми Very Happyотвечает, что он не может, что всем обязан Вулзи, что не предаст. Что даже служа Генриху, он будет всегда молиться за кардинала.
В общем, мы уже не узнаем, как было все на самом деле, был ли Кромвель ангелом, был ли демоном....скорее всего он был посередине, ...много написала...вот как вдохновилась Non
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>22 Июн 2011 20:31

Аннабелька писал(а):
Как я посмотрю, многих возмущает перевернутая в сериале линия принцессы Маргарет и Саффолка, несоответствия в хронологии, смешение сестер Генриха, замужество с королем Португалии, а не Франции, и наконец, убийство Маргарет своего старого мужа. Многие сразу указывают на этот ляп.
Только мне кажется, это совсем не ляп (уж слишком он грубый для сценариста, который знаком с такими подробностями, как ... Генрих, прыгающий с шестом через ручей), а преднамеренный ход, со своими целями, только цель не ясна...Что хотели этим сказать авторы сериала, пока не понятно, но, думается мне, зачем-то это было надо.


Я могу предположить, что если бы сценаристы решили рассказать подлинную историю младшей сестры Генриха, они бы значительно удлинили первый сезон. Сначала нужно было бы выдать ее за Людовика XII, затем сделать вдовой, затем ввести короля Франциска, сыгравшего значительную роль в ее замужестве с Саффолком и [b][b]только после всего этого [/b][/b] показывать встречу двух королей на Парчовом поле. И зачем это нужно? Линия сестры Генриха чисто второстепенная. Вместо этого Франциска и встречу в Кале показывают в одной из первых серий, тем самым закрывая "Маргарет" путь во Францию. Имя ей сменили по этой же причине, чтобы намекнуть, что эта история не совсем подлинная, но факт замужества принцессы с престарелым европейским монархом имел место. Все логично. По этой же причине, т.е. чтобы не перегружать сюжет лишними героями, Генри Фицроя, бастарда короля, убили в детстве, хотя в реальности он дожил до 17 лет. Я эти вещи воспринимаю спокойно, ибо перед нами художественное произведение. Гораздо больше меня удивляют исторические соответствия (вроде цитат из подлинных писем). На повара-отравителя я тоже обратила внимание.

[/quote]Наткнулась в инете на рецензию на роман "Волчий зал" (в этом переводе он вышел в России, таким образом его сейчас читаю). Там намекают, что нельзя принимать версию писательница очень серьезно, что она извратила образ Кромвеля, сделала его лучше, чем он был на самом деле. В натуре при жизни его очень не любили, просто ненавидели, друзей практически не было. И на то были веские причины. Далее приведены цитаты из ...Карла Маркса Tongue Wink, где тот где поносил, не смущаясь в выражениях, называел его и негодяем и трусом и т.д. Там же приведено противоположное мнение, от Шекспира, в его драме (не помню названия), где Вулзи просить Кромвеля спасать себя, завоевать милость короля, оставить его, на что Томми Very Happyотвечает, что он не может, что всем обязан Вулзи, что не предаст. Что даже служа Генриху, он будет всегда молиться за кардинала.
В общем, мы уже не узнаем, как было все на самом деле, был ли Кромвель ангелом, был ли демоном....скорее всего он был посередине, ...много написала...вот как вдохновилась[/quote]
А кто автор этой рецензии - историк или непонятно кто? Маркс многих поносил, не стесняясь в выражениях, если что Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>23 Июн 2011 6:44

ami Я думаю, Вы правы. Ok
Читаю дальше. Просто замечательно:
"Брэндон пробовал убедить Генриха, что она – порченый товарец. Король отослал Брэндона от двора".
Опять этого нет в других, известным мне , источниках. Похоже, все-таки Майкл Херст (он же сценарист) пользовался теми же источниками, что и Мантел.

П.С. Прикольный клип, глупо, но ...романтично : http://www.youtube.com/watch?v=bWVhybadpJQ&feature=related
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kisul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.01.2011
Сообщения: 281
>26 Июн 2011 0:51

Нашла эту темку, так как досмотрела 4-ый сезон. Пол часа рыдала ещё после окончания сериала, не могла успокоится plach . Первый сезон только в конце стал для меня интересным. А в третьем я влюбилась в актёра Джонатана Рис-Майерса. Я смотрела, но только потом пропала. Какой талант!!! Взгляд, повадки, не могу...ходячий секс))) Уже почти все фотки забрала себе в комп))) В конце, когда показали его молодого, сердце разрывалось. Если бы на роль взяли толстого рыжего, как на изображениях Генриха, сериал не был таким незабываемым Tongue . Весь состав героев подобран для меня идеально. Конечно, жестокие сцены бывало немного пропускала Broil ... Держалась все серии, а в конце всё накопилось... и любовь к Джонатану, и отчаяние, и режиссеры донажали окончание! Только один есть минус - озвучка 4-го сезона. А вообще - я счастлива, что посмотрела, вернее залпом проглотнула сериал.
_________________
"Лови моё дыхание, теряю я сознание, любимое создание мое..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>27 Июн 2011 15:29

Дочитала книгу. Очень понравилась, буду ждать продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 11:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, спасибо! И да, терпенье для нас самое актуальное на данное время. Папа чего-то делает с мясом. Я так с кисой умаялась, что просто... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Тюдоры [7655] № ... Пред.  1 2 3 ... 54 55 56 ... 70 71 72  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение