Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>22 Апр 2022 13:40

 » Изгнанница. Путь к свободе

Катерина Цвик
Изгнанница. Путь к свободе



Короткая история в стиле Голодных игр, Бегущего в лабиринте и т.п. С магией.

По сюжету. Подростков, живущих в Куполе - полностью автономном городе, защищенном от внешнего опасного воздействия, - в определенный день проверяют на наличие спящего мутагена. И если найдут, выпихивают за пределы города в качестве жертв на охоте. Охоту снимают, и жестокие ролики убийств целый год крутят по визору. Понятно, что у героини мутаген нашли...

Мне понравилось. Но показалось слишком быстрой. Не совсем галопом по европам, но все же. Читалось хорошо. Устройство мира объяснялось немного хаотично.

Герои приятные, рассуждения автора о человеческих характерах мне пришлись по душе.

Оценка - 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>22 Апр 2022 16:27

 » Коммуналка

Коммуналка
Добрые соседи. Близкие друзья.
Карина Дёмина

Жилищный вопрос не только москвичей испортил. Вот и здесь свела судьба под одной крышей честную советскую ведьму, двуипостасного, птицу-гамаюн да еще диву с ребенком. И это не считая людей обычных, которым и без нелюдей нелегко приходится. А тут еще на освободившуюся жилплощадь, которая многих манила, новый жилец появляется. Он молод, одарен и при погонах. Хорош собою и, самое главное, возмутительно холост. И появление его грозит нарушить хрупкий коммунальный мир, ведь с мужчинами после недавней войны еще сложнее, чем с жилплощадью. Вот только Астре этот жилец весьма подозрителен. И она честно старается держаться от него подальше. Она точно знает, что от людей ничего хорошего ждать не стоит. Вот только… получается плохо.

Привычно-рваный стиль повествования. Многоточия, перескакивающие с одного на другое мысли. История мира, рассказываемая урывками, от случая к случаю. Много персонажей, причём если в первых главах, описанные чужими глазами, они все кажутся не слишком хорошими существами, корыстными, алчными, беспринципными, то позже, постепенно раскрываясь, проявляют себя с лучшей стороны. Кто-то даже и просто меняется в процессе. Мир – условно послереволюционный, 1920-е годы во всей их разрухе, переменах, потерях, но с обитающимися в этом мире магическими существами. Героиня, Астра, поначалу сильно напоминала Ийлэ из «Хозяйки большого дома» - она дива, что-то как раз эльфоподобное, она панически боится людей, и люди её не любят, как представителя расы, которую истребляли в недавней войне. Я долго подозревала, что ей пришлось пережить то же самое, что и Ийлэ, но, к счастью, нет, только потерю родителей, детство в приюте, людскую нелюбовь и подозрительность.
Сюжет - коммуналка, соседи, тайное расследование убийства, в котором в итоге оказываются замешаны все... Со злом в этой истории необычно получилось. Боролись и искали, напоролись, но побеждать не пришлось, оно как бы само ликвидировалось.

Всё хорошо, мастерство и авторский стиль есть. И читать было интересно, только немного всё-таки не захватило, не зацепило.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>22 Апр 2022 18:10

След паука. Пес императора (Шнайдер Анна)

Четвёртая книга из серии Альганна. А на этот раз история Гектора Дайда, главного имперского дознавателя, прозванного псом императора, и его непростой любви к слепой девушке — шаманке, Тайре. Гектор продолжает разыскивать заговорщиков, покушавшихся на императора и его дочь. Одними из главных подозреваемых оказывается отец Тайры, Морган Рид.
Гектор и Тайра вызывают неоднозначные чувства. Слепая девушка научилась жить со своим недугом и в некоторых ситуациях даже преодолела его. Она довольно сносно может ориентироваться в окружающем пространстве, великолепно готовит, может в случае чего защитить себя и даже предельно точно метает ножи. Эти качества не могут не вызывать восхищения. Но в некоторых ситуациях, например как с влюблённым в неё принцем, она ведёт себя как законченная истеричка. Ну не нравится тебе парень, тебе не нужны его ухаживания, но это не причина каждый раз орать на него и хамить. Потом Тайре становится стыдно, она переживает и тем не менее не торопится принести извинения.
С Гектором тоже не всё так просто. Его целеустремленность, преданность императору и своему призванию достойны уважения. Но тем не менее я его не понимаю. Не понимаю зачем нужна была эта помолвка с его секретаршей, Кэти. Как можно было заключить помолвку с не уверенной в себе девушкой только для того чтобы поднять её самооценку? На мой взгляд подобное звучит бредово. Встреча с настоящей любовью ничего существенного для Гектора не изменила. По отношению к Тайре он вёл себя непорядочно. Сначала дал девушке надежду, а потом сам её уничтожил. В сложившейся ситуации достойно вёл себя только принц и мои симпатии, естественно, на его стороне. О том как сложилась дальнейшая судьба героев можно узнать только во второй части, которая называется "След паука. Видящая".
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1590
>23 Апр 2022 14:50

Ольга Ярошинская "Злая зима"

Хороший зимний роман-фэнтези, где в современном мире уживаются оборотни и вампиры. Для меня это по-своему новый жанр, но в целом книга понравилась. Читала ещё зимой, поэтому прониклась всей атмосферой романа.
Было интересно читать про то, как живут оборотни, пусть по определённым законам, но в довольно комфортных для себя условиях. Вампиры живут рядом, но в их среде более строгие правила. Например, нельзя просто взять и сделать вампиром любого человека. К тому же на эту "услугу" стоит целая очередь из людей. Но как всегда, находятся люди (умирающие дети-наркоманы богатых родителей), которые проходят вне очереди.
Интересная завязка с главными героями. Брун - оборотень-медведь, расследующий убийство своего отца. Эльза - незапланированно инициированная вампиром молодая девушка, ожидающая превращения. Более несовместимых людей не найти, но они проведут вместе довольно насыщенную зиму. Было интересно наблюдать за отношениями и приключениями героев, событий в романе много и читается всё довольно увлекательно. Мне бы хотелось больше описаний и нюансов мира вампиров, ведь такая интересная легенда про самого первого вампира нам открылась. Хотелось большего погружения в события и детали, связанные с этой древней легендой. А так хороший, увлекательный роман. (4+)
Спасибо Насте-butskiy за рекомендацию книги во флешмобе!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>23 Апр 2022 18:39

 » Мама по призванию

Соловьева Елена - Мама по призванию.

Первая часть неоконченной серии. Начало интригующее. У героини, которая много лет пыталась забеременеть, из утробы исчез плод. Боги из другого мира ей сообщили, что ее ребенок в другом мире. У нее есть 3 года, чтоб его найти и узнать. Разумеется, героиня отправилась на поиски.
Магический мир разделен на светлое королевство и королевство драконов. Между королевствами вынужденное перемирие. Люди ненавидят драконов, а те в свою очередь не доверяют людям. Героиня, адептка магической академии, будущий воин Света, не смогла хладнокровно убить драконьего малыша. Она спасла ему жизнь, но оказалась вне закона. Теперь она в роли няни 5 малышей- драконов и ей предстоит попытка наладить отношения драконов и людей.
Няня, оберегающая сирот и помогающая им оттаять. Ничего не напоминает? Подобных историй много как в жанре фэнтези, так и в СЛР. Естественно, она обретет не только любовь детей, но и их отца/опекуна. Многие из таких сюжетов почти всегда беспроигрышный вариант, особенно если написаны неплохим языком. Я читала еще не вычитанный вариант, а ошибки и опечатки всегда напрягают.
оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>23 Апр 2022 18:56

Громыко Ольга
Карма (двухтомник).


Ну что сказать - похоже, автор таки забила на героев "Космического мозгоеда". Поскольку эта дилогия тоже не о них. Читая, я пыталась вспомнить кто такой Стрелок и встречала ли я ранее героев этой книги - Кая и Лизу именно в тексте приключений команды капитана Петухова. Но увы, память моя та ещё, "девичья".
Читалось вполне себе гладенько. Но всё же я, на протяжении всей книги наделась, что хоть немножко, хоть чуток, но о "мозгоедовцах" расскажут - как у них там складывается. Добился ли Сакаи Полину? Как растёт Алик (клон Дэна), остепенился ли Тэд? Потому и читала слегка торопясь и выискивая то, чего хотелось бы.
Увы, за всю книгу только раз мелькнуло, что видимо у Дэна (ну а кто ещё рыжий навигатор-интуит у нас?) уже 3 дочери и он в декретном отпуске. Всё.
Роман вполне читабельный, но я надеялась на другое. Да и новая команда героев мне не понравилась. Какие-то они некультяпистые и убогенькие, на фоне "мозгоедовцев".
Эххх...
на 4-.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>24 Апр 2022 12:57

 » Чужая вина

Чужая вина
Нина Князькова

Жизнь Марты Мироновны не была простой. Она успела увидеть самые неприглядные ее стороны. Она не верит в отношения с мужчинами и ее терзает бесконечное чувство вины по отношению к своим детям. Да еще и странный парень привязался, не давая и шагу ступить без присмотра. Молодой еще, глупый. Вот только, кажется, отступать он совсем не намерен.

Про маму героини «Женись на мне», серия «Май-плюс». Не самая интересная из серии (сейчас уже читаю третью), героиня слишком «не моя». И… да, я считаю её виноватой, что бросила дочь. Причём прекрасно понимаю, что ей пришлось тяжко в жизни, после того, как едва не убил муж (хотя почему едва? Убил, просто вытащили), осталась инвалидом, беременная, ребёнок родился тоже не здоровый. Но стала бы ли такой уж непосильной нагрузкой для них десятилетняя девочка? Всё помощь была бы какая-то, пусть и ещё ребёнок, но и далеко не младенец. Но нет, оставили старому деду и свято верили, что защитит. Сейчас, в третьей книге вскрылось, что и пару раз в месяц папаша до дочери добирался, и бил и пытал, а позже и вовсе... И дед не видел? Ладно, страха и психических расстройств, но побоев? Сломанных рёбер? Но вот, типа никто не знал и даже не догадывался, что девочке тоже плохо жилось.
Марта вообще какая-то несамостоятельная и беспомощная. Всё за неё кто-то другой делает. Сама же только и страдает, вину свою перебирает. Она даже для своих детей готовить не научилась, только полуфабрикаты разогревала. Из смягчающих обстоятельств – лишь наведённые привороты, порчи и всякая подобная пакость, внушающая лишнюю вину, тянущая жизненную силу и т.п. Типа всё это и мешало жить. Но не настолько это всё её оправдывает. Переживать и страдать она умеет, молиться, а вот с делом – беда.
Ну и, раз приязни, сочувствия к героине особенно не появилось, то и в целом её история не легла. Она и с Антоном как-то без огонька сошлась, просто поплыла по течению. Один за ней достойный поступок числится, когда на Морозова накинулась, да и всё. Лечение чужих детей? Работа. Желание усыновить одного из пациентов? Вообще блажь, у неё о родном сыне больше другие заботятся, чем сама она.
Зато вот про сам Май читать было интересно, про Веру, про Хозяина. Подавляющий страх перед Хозяином как-то перестал упоминаться, и не в том ключе, что перебарывается, а просто словно автор забыла про этот момент.

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Апр 2022 15:07

 » Семейное несчастье

Семейное несчастье
Нина Князькова

Вероника Морозова с детства не вписывалась в свою семью. Наверное, поэтому мама оставила ее на попечение дедушке, когда сбегала от отца-тирана? Или она просто недостойна счастья?
Веронике пришлось приехать в Май, чтобы пожить там какое-то время. Но как наладить отношения со своей семьей? Как жить дальше, когда к привычному укладу вернуться уже не получиться? Да еще и местный поклонник странно себя ведет, пытаясь завоевать симпатию девушки.


Продолжение про Май, теперь про ту самую оставленную деду Веронику. Казалось бы, капризная, избалованная девушка, бедовая из-за характера, а на деле – брошенная матерью, регулярно избиваемая отцом, покалеченная им морально, подсаженная на транквилизаторы, давно потерявшая доверие и веру в людей. И обида её понятна, всё-таки реально бросили её. Но и любит она свою семью, беспокоится о них, по-своему заботится, стараясь не огорчать своим тяжёлым прошлым. Но и тяжело ей рядом, с грузом этого прошлого, с обидой, с их нынешними попытками чрезмерной заботы.
Благо, автор не ударяется в подробности, в тяжёлые переживания, воспоминания, пережёвывания деталей. Упоминаются факты по мере всплывания, и всё. И Вероника сама давно (хотя как давно? Там года три-четыре с самых вопиющих фактов прошло) пережила и… не то, чтобы забыла, но живёт настоящим.
Герой, с одной стороны, дурак, что отпустил в финале Веронику, хотя понимал, что без неё умрёт. Можно же было как-то объяснить про вот такие особенности. С другой стороны, он всё же молодец, что не стал обманом завершать привязку. Не поставил перед фактом своей смерти, лишив выбора и свободы. После всего, что было в жизни Вероники, ей психологического принуждения нельзя было допускать. И так все только и указывали, как жить. Теперь - только сама. Так что все молодцы, и те, кто не дал ему сдохнуть и успел предупредить Веронику – тем более.
Пару раз было обидно за поведение Марты. Дочь тяжело болеет, за нею ухаживает какой-то посторонний оборотень, она приехала, попереживала, и усвистела обратно – у неё там сложного пациента привезли. Из транса после вскрывшегося прошлого о дочери та сама её уже вытаскивала напоминанием, что там пациентов опять же надо лечить. Всё-таки какая-то мать-кукушка из Марты вышла. Да, любит, да, переживает, только толку-то от этого? Ах, ну один раз толк всплыл – опять внезапно обнаружились всякие порчи, и что немало подобной погани смогло от неё отвернуть, потому что мать и сестра не по разу в день за неё молились. Ну, такая вот заслуга, да.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Апр 2022 17:01

 » Истинная мама

Шугар Мия Истинная мама

Книга оказалась об оборотнях, я такие не очень жалую. Но узнала я про оборотней уже прочитав большое количество страниц. И меня увлекла эта история. Там присутствует ребёнок, я это люблю, когда принимают участие в судьбе ребенка и любят его безусловно. А история такая. ГГ-ня работает медсестрой в больнице и одновременно волонтёром в центре помощи женщинам от насилия. В этот центр поступает молодая женщина с ребенком в крайне нестабильном состоянии, в страхе и панике. Через время эта женщина исчезает и оставляет своего сына на Есю, т.к. он привязался к ней. А у Еси внезапно организовался отпуск и она решила ехать к бабушке в деревню с малышом, т.к. мамаша обещала вернуться через месяц, уладив свои проблемы.
Мне не понравился момент-шаблон, когда в дом, где на время поселилась Еся приезжает девица и сходу начинает наезжать - Ты кто такая, что здесь делаешь? Я невеста хозяина и всё в том же духе. А в остальном всё в основном понравилось. ГГ-ня хорошая девушка, правда с немного пострадавшей психикой в детстве. Гг-ой альфа у оборотней, серьёзный и справедливый. Отношения развиваются постепенно и приятно.

Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>26 Апр 2022 16:47

 » Жена князя Луны

Жена князя Луны
Наталья Самсонова

Она – травница и слабый маг, он – оборотень, которого дома ждет невеста. Арфель Льефф не любит «клятых необходимых оборотней». Илуор нид Энтан считает, что люди должны почитать его народ. Одна случайная, нежданная и нежеланная ночь запустит колесо судьбы. Одна ночь, полная огня и страсти, изменит жизни людей и оборотней. Но только если Арфель сможет простить. Но только если Илуор сможет ее понять.

Ещё один автор решил воспользоваться завязкой сюжета в виде секса как источника пополнения энергии. Из всех предыдущих у меня только «Батарейка для арда» нормально воспринялась, и стиль там был лёгкий, и отношение героини. Здесь же автор нарисовала довольно неприятное положение для женщин-батареек. Имеется Соглашение, по которому оборотни могут отыметь практически любую женщину. Нельзя им только невинных трогать или беременных,  а вот замужних – никаких проблем. И любая женщина, выходя замуж, сразу оказывается под угрозой оказаться под оборотнем. Более того, женщины никак не защищены государством, и мужья, бесящиеся от того, что их жёнами пользовались, мстят этим же и без того обиженным и униженным женщинам, избивая их и т.п. И ладно бы этим Соглашением пользовались только тогда, когда реально надо, когда срочно надо пополнить энергию, потерянную в бою с демонами, нет, они пользуются просто потому, что хотят и могут.
Героиня недобровольно попала в связь с оборотнем, забеременела, ребёнок обещает родиться с какими-то особыми силами и возможностями, возможно поможет всей расе оборотней с рождаемостью и т.п., так что героиня кровь из носу как нужна теперь.
Герой – не мерзавец, и героиню-то он не принуждал, другой ему «услугу» оказал, доставил желанную женщину, одурманил, а потом и память подтёр. Но, хоть и по факту герой невиновен, но поступил не очень красиво, когда единолично обряд провёл, назвав героиню своей истинной парой, что автоматически лишило её возможностей отказывать ему, подавать в суд, не ехать с ним и т.п. При этом у него ещё и законная жена-волчица должна появиться, с которой надо как-то сосуществовать, ну не прелесть ли?
Всё это возмущение касается завязки и начала романа, а дальше... Дальше герои взялись за ум, провяили понимание, терпение и благоразумие, в оборотническом обществе вскрылись созревшие за столетия безнаказанности гнойники. И герои такие все они молодцы, Соглашение отменили, порядки изменили и т.п., только читать об этом было как-то скучновато.

3+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>26 Апр 2022 16:50

 » Галерейщица

Анна Илан "Галерейщица"

Что, если бы все пожелания сбывались? Сделал фоточку, выложил в Инсту, написал свои желания - готово!Елене Владимировне предстоит выяснить в Новом Мире, какого это - быть любимицей богини Удачи. Правда знаменитой соцсети здесь нет, но есть гораздо лучше - Галерея!Фотомагеры, орки-кулинары, лисы-детективы и очень болтливые приведения ждут Елену Владимировну в приграничном Городе.

Книга мне понравилась.
Немного необычное начало, но сама книга и то как относилась к жизни героиня, мне очень импонировало.
Она ни за кем не бегала, не придерживалась рамок типа воспитания и т.д. Когда она понимала, что ей пытаются сесть на голову, она прямо говорила, что ей это не нравится.
В общем с героем она поступала так же. Раз ты мне после первой ночи нахамил, то и прощение, когда очнешься будешь просить долго. Да и в других случаях, когда герой косячил, она поступала так же. Не бегала за ним, не объясняла ничего, просто выжидала, когда придет время.
Расследование тут было чисто для антуража, чтобы показать какие у героини таланты ну и чтобы сблизить их с героем. Все остальное так мимо проходило.
За книгу 5. Прочитала с интересом.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>26 Апр 2022 19:08

 » Волшебная няня, или История о том, как я женился на ведьме

Корр Кристина - Волшебная няня, или История о том, как я женился на ведьме.

Очередная история а ля Мэри Поппинс, только гораздо слабее. Мне не хватало тонкого, английского юмора, да и чудес было маловато. Герой - типичный английский сухарь, его бывшая жена - меркантильная стерва, ребенок, всеми силами старающийся привлечь внимание отца, и милашка - няня, которой приходится все это разгребать. Сюжет предсказуем до зубного скрежета. Больше, чем на 3 книга не тянет.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3289
Откуда: Беларусь, Минск
>26 Апр 2022 22:31

 » Обстоятельства нашей встречи

Добрый вечер.
Я опять с отзывами, которые собрались за последние месяцы... и которые в прошлый раз расписать не успела. Если у кого-нибудь будет возможность перебить мои сообщения, буду благодарна

Начну с тех, что не понравились, чтобы с чистой совестью удалить с телефона.

Ольга Еж "Обстоятельства нашей встречи"

От разбитого сердца и преследования Прия сбежала из столицы в маленький провинциальный город, где благодаря аномалиям ее невозможно выследить. Новая работа в мэрии не дает скучать, еще и соседи просят помочь по дружески. Прошлое не отпускает, еще и сердце оказывается под угрозой, ведь влюбляется Прия в самого неподходящего кандидата.


Меня привлек чей-то отзыв в нашей теме, поэтому книга оказалась кандидатом на прочтение. Аннотация звучит неплохо, первые несколько страниц навевали мысли, что стиль будет под викторианскую эпоху (мне часто заходит). Но дальше что-то пошло не так, точнее все.

Первое и главное: мне было скучно читать. Вроде бы, есть в истории какие-то события, есть разговоры и телодвижения, а сильного интереса к происходящему и желания узнать, как что повернется и к чему приведет, не появилось, а те, что были, медленно исчезали.
Второе: мне не понравилась героиня. Не сложился цельный образ, когда черты характера наслаиваются друг на друга и через какое-то время я понимаю, что из себя представляет персонаж. Здесь я местами видела разрозненные куски эмоций, поступков, на этом все. Даже в романтическая линия не помогла.
Третье: если читать как отдельную книгу, не хватает масштаба мира вокруг. Автор пишет так, что хочется понять, что же за пределами этого города, а информации категорически не хватает. Есть какие-то упоминания способностей ведьм, но мало, чтобы представлять реальность того мира.

Из хорошего:
1. интересная задумка с аномалией, но не понятно, почему там было там мало ведьм, скрывающихся от проблем. Если же все были умней героини и прятались в других местах, почему Прия при поддержке своей многочисленной семьи (судя по мелькавшим обмолвкам род достаточно древний и влиятельный) не поступила так же? Если нет, почему в аномальных местах их нет?
2. адекватный герой, хотя сомнения, что он такой, все же появились в молчании относительно невесты.

Оценка - 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3289
Откуда: Беларусь, Минск
>26 Апр 2022 23:12

Merci

Анастасия Никитина "Название: Ректор по семейным обстоятельствам"

Что не так?! Именно этот вопрос задаст любой, кому мне вздумалось бы пожаловаться на свою жизнь. Ещё бы. Для счастья всё в наличии: королевская кровь, звание «Лучший зельевар Белого континента», внешностью Создатели не обидели. Ах, да, с этого года я ещё и занимаю пост ректора Академии стихий. Нравится? А мне не очень. Потому что я — маг-боевик, и ненавижу зельеваренье! А еще меня зовут Аленна!!!


Обычно я не отношусь к тем читателям, которые садятся на коня от "гопников королевских кровей", но в этом случае даже я не выдерживаю. Это просто мрак!!! (количество восклицательных знаков можно и больше, я просто стараюсь сдерживать эмоции) Принцесса в возрасте 50 лет (маги очень долго живут) говорит и ведет себя как наемница с большой дороги, которой она и была последние 30 лет (и не спрашивайте меня, почему никто из аристократии и придворных не запарился и не выяснил, где же принцесса пропадает каждые несколько месяцев, и как принцессу в возрасте примерно 20 лет отпустили одну махать мечами на тракте: причина в виде "взорванного левого крыла дворца" - дешевая отмазка). Понятие об этикете и адекватном поведении отсутствует полностью, развитие остановились на уровне подростка, у которого основные причины поступков "я так хочу", умение брать на себя ответственность аналогично скончалось в муках. Зато высокомерие, "я-я-я-я-я - головка от патефона", расизм и прочее невозможно объять. Здравый смысл там тоже рядом не сидел.



С другой стороны, стиль у автора достаточно легкий, на настроение лег хорошо, иной причины, почему дочитала этот "шедевр" до конца, придумать не получается. Даже от бесконечных "мое *** высочество" я взбесилась уже после двух третей книги. Дочитала после этого уже из принципа. Эпилог, к сожалению, тоже не обрадовал, потому что автор в очередной раз натянул сову на глобус, чтобы привести события к желаемому результату. Складно не вышло, доказательная база хромает, но зато ХЭ для героини наваять удалось.

Оценка - 2. Сразу по прочтении было 3, но по прошествии пары недель мнение поменялось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3289
Откуда: Беларусь, Минск
>26 Апр 2022 23:40

Надежда Мамаева "На пересдачу — с клыками!"

Если упала как снег на голову одному из бойцов во время подпольного поединка и умудрилась остаться живой, здоровой и даже удрать с места событий, то ты однозначно везучая девушка. Если на следующий день тебя, мага-артефактора, распределили в отдел правопорядка на стажировку, где получить зачет равносильно чуду, — то, наверное, все же не очень. А вот если при этом куратором оказался тот, кому ты накануне сорвала операцию под прикрытием, вмешавшись в бой… То, как говорят оборотни, блохи твои дела… Сможешь ли ты сработаться с этим холодным и циничным офицером? Что ж, прятки на выживание наперегонки с пульсарами это покажут. Ведь дело, в которое ты и оборотень ввязались, окажется таким же непредсказуемым, как и ваши с ним отношения…


Мамаева не относится к авторам, которые мне заходят в любом виде, но почитать под настроение бывает приятно. Не в этот раз. Не хватило разумности, логичности происходящего. Не поверила я в настолько отличные знания студентки, что она тянет на уровень хорошего профессионала. Героиня на раз-два делает выводы о происходящем, хотя на практике, если я правильно поняла, с подобным никогда не сталкивалась. А герой, расследующих дело госудаственной важности, полагается на эти выводы. Цирк чистой воды.
Романтическая линия аналогично подвела. Скоро буду выбраковывать книги из-за "истинной пары", потому что каждый раз картинка не складывается, но герои все равно в итоге вместе.
Но зато в конце книги случился эпизод, который безумно порадовал: героиня без слов отдала "артефакт", когда это потребовалось, хотя ей очень не хотелось делать это. Она не стала выпендриваться и делать всякие глупости, она оценила, что стоит на кону, и просто отдала его.

Оценка - 3.5. Для статистики - 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 3:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Дракон для попаданки с ребенком » Дракон для попаданки с ребенком Наталья Белецкая Мне под дверь подбросили младенца — для этого... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 543 544 545 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение