Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>30 Авг 2016 11:12

Надежда К писал(а):
Отзыв на серию "Проклятые короли" Мориса Дрюона
Надя, за интересный отзыв Serdce
Я в июле закончила читать серию «Проклятые короли» и последние книги мне несколько подпортили общее впечатление. Мне не понравилась подача истории писателем, изменившаяся с пятой книги, ответвления повествования от центральной линии сюжета и неправдоподобность некоторых моментов.
В целом, серия хорошая, увлекательная и познавательная! Морису Дрюону удалось сделать своих персонажей яркими, запоминающимися героями, вызвать эмоции их историями, поступками!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2016 0:10

РИЧАРД ХОЛЛАНД
"ОКТАВИАН АВГУСТ: КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ ЕВРОПЫ"


Сей образ страшен и могуч.
Он светлым божеством казался.
Как втиснутый в черноты луч
Над миром властвовать пытался.
(Елена Грислис)

Римлянин, помни, тебе - прочими править народами,
Мир им нести и закон - вот в чем твое ремесло,
Тех, кто покорен, - щадить, гордых же - силой смирять.
(Вергилий)


В мартовские иды 44 г.до н.э. был убит Юлий Цезарь. Из его завещания Рим с удивлением узнал, что наследником диктатора стал его младший внучатый племянник, усыновленный им - Гай Октавий, принявший имя Гай Юлий Цезарь Октавиан. Нет, Октавиана не восприняли всерьез - ему было 18 лет, он не участвовал ни в одной битве, естественно, у него не было никакого политического опыта. Но очень скоро этот симпатичный юноша из "мальчика, опоздавшего на войну" превратится в первого императора Рима и подарит своему народу Золотой век.
Октавиан начнет невероятный восход к власти в очень юном возрасте (хоть и ненадолго, но он станет консулом в 19 лет, что вообще невозможно!), но сразу покажет себя умным, решительным и несгибаемым. Не умея толком воевать, пару раз сбежав с поля боя, он сумеет повести за собой легионы. Да, поначалу шли за именем - Цезарь, но Октавиан докажет, что достоин этого имени.
Конечно, автор не обошел вниманием и ставшего главным противником Октавиана знаменитого Марка Антония. Мне почему-то всегда казалось, что с ним что-то не так (об Октавиане я думала: а в нем что-то есть), и потому тоже не разделяю распространенного мнения, "что Антоний - простой честный солдат, считавший Цезаря лучшим другом и всей душой желавший за него отомстить". Поведение Антония после убийства показывает его не с самой лучшей стороны (а если он действительно знал имена некоторых заговорщиков и не посчитал нужным предупредить Цезаря - вообще как-то очень не красиво получается). Самоуверенный Антоний явно считал себя наследником диктатора, а уверенный в себе Октавиан был для него просто мальчишкой-выскочкой, путающимся под ногами. Здесь-то он и просчитался, не разглядев в молодом человеке того, что увидел Цезарь. Кстати, как и Цицерон, за что оба и поплатились - головой.
Октавиан не был жестоким, но умел принимать жесткие решения и действовать вне закона, не боялся полагаться на армию и собственные ораторские способности. Да, не хотел делиться властью. А кто хотел?.. Он не был богом, кумиром, не строил из себя героя, никогда не пользовался титулом "император Август". Но именно Октавиан "перехитрит и переживет своих главных противников, подарит огромному числу людей беспрецедентно долгий мир и достаток."
"Да, его история - сюжет для легенды, но о нем так и не сложили легенд"
. Одно несомненно: комедию своей жизни этот хладнокровный, уравновешенный, ироничный, сильный человек сыграл великолепно .
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Сен 2016 5:12

Настя, замечательный отзыв! Poceluy

Настёна СПб писал(а):
Конечно, автор не обошел вниманием и ставшего главным противником Октавиана знаменитого Марка Антония. Мне почему-то всегда казалось, что с ним что-то не так (об Октавиане я думала: а в нем что-то есть), и потому тоже не разделяю распространенного мнения, "что Антоний - простой честный солдат, считавший Цезаря лучшим другом и всей душой желавший за него отомстить". Самоуверенный Антоний явно считал себя наследником диктатора, а уверенный в себе Октавиан был для него просто мальчишкой-выскочкой, путающимся под ногами


prv И мое мнение такое же самое. Даже в сериале " Рим " это видно. Обаятельный, но самоуверенный и не способный править страной. Хотя многие это и не заметили, подавшись обаянию актера. Мне, кажется, Марк Антоний, таким и был, как в этом сериале.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2016 15:53

Gerxard писал(а):
Настя, замечательный отзыв!
Ксюша, спасибо, я старалась Flowers !

Gerxard писал(а):
Даже в сериале "Рим" это видно. Обаятельный, но самоуверенный и не способный править страной. Хотя многие это и не заметили, подавшись обаянию актера.
Холланд даже дописался до того, что Марк Антоний и полководцем-то был не ахти rofl , бестолково и самоуверенно запоров и загубив два похода и две осады.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Сен 2016 21:21

Настёна СПб писал(а):
Холланд даже дописался до того, что Марк Антоний и полководцем-то был не ахти , бестолково и самоуверенно запоров и загубив два похода и две осады.


Да... А может так и было? По-моему, с Марком Антонием, как с Ричардом Львиное Сердце- хороший пиар. А там, конечно, кто его знает, какой он был.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2016 21:48

Gerxard писал(а):
А может так и было? По-моему, с Марком Антонием, как с Ричардом Львиное Сердце- хороший пиар.
Может ... В конце концов, быть лично храбрым и уметь организовать военную кампанию (как Цезарь), две большие разницы.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.03.2015
Сообщения: 189
>04 Сен 2016 22:28

Девушки, всем привет!)
Вернулась на форум, очень нужна ваша помощь.
Есть огромный проблем в истории... Хочу начать изучать пока не поздно.
В детстве любила изучать историю Древнего Египта, различные мифы и истории о фараонах.

Подскажите с чего начать.. наверное лучше с самого начала и с Мировой истории.

Можно романы и научную литературу. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>04 Сен 2016 22:48

Shiva писал(а):

Подскажите с чего начать.. наверное лучше с самого начала и с Мировой истории.


Здравствуйте)) Следите за нашими публикациями. Заканчиваю небольшое исследование, результатами которого обязательно поделюсь, но, похоже, что это будет всё-таки не сейчас, как мне того хотелось бы. Примерно через неделю вернусь в эту тему и буду публиковать отзывы и обзоры наравне с остальными нашими участниками. Посмотрите отзывы, которые уже есть. Они систематизированы на первой странице нашей темы и ещё кое-какие скоро туда добавлю. Если не найдёте то, что Вам нужно, рекомендую пока серии "Живая история: Повседневная жизнь человечества" и "Популярная историческая библиотека". Есть ещё биографические очень похожие друг на друга "След в истории" и "Исторические силуэты"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Сен 2016 0:16

АЛЕКСАНДР АНТОНОВ "ГОСУДАРЫНЯ"

"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Елену, дочь великого князя Ивана III и Софьи Фоминичны, выдали замуж за Александра Ягеллона Литовского. И главное, в чем родители напутствовали дочь, это ни при каких обстоятельствах не принимать католичества:"пострадай до крови и до смерти, но к римскому закону не приступай, чтобы от Бога душою не погибнуть, а от нас и всего православного христианства не быть в проклятии". Не слабо, да? Конечно, в великом княжестве Литовском проживало очень много православных (при чем на исконно русских землях), которых необходимо поддерживать. Но ведь Елене предстояло стать княгиней католического государства и женой католика. Елену даже не коронуют в Польше - из-за ее веры (мы-то будем говорить, что она сама отказалась). А если бы у Елены и Александра родились дети, смогли бы они унаследовать престол из-за матери-"схизматички"?
Елена, умница и красавица (как все русские царевны), не была счастлива в Литве и Польше. Хоть они с мужем и притерлись друг к другу, но Александр был слабохарактерным пьяницей, зависящим от панов рады. А шляхта Елену в грош не ставила. После смерти Александра (интересно: своей ли смертью он умер, или действительно руку приложил его братец?) Елене вообще житья не стало. Она всегда стояла за своих единоверцев, а они бунтовали и уходили под власть Русского государства. Естественно, новый король Сигизмунд такого терпеть не мог. Порадовало, что автор романа дал Елене хоть немного любви и супружеского счастья (вообще ж мне такие вольности не нравятся: как я понимаю, на самом деле она не выходила замуж вторично). И даже умерла княгиня счастливой.
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>07 Сен 2016 6:54

Копирую свой отзыв.

Нора Лофтс "Королевские радости"

Вчера дочитала книгу Норы Лофтс "Королевские книги". Роман посвящен жизни королевы Екатерины Арагонской. С ней я была знакома ещё на страницах романа Филиппы Грегори "Ещё одна из рода Болейн". И её образ прочно запечатлелся у меня в памяти. А теперь какой образ я увидела у Норы Лофтс? А увидела я сильную, стойкую, мужественную, благородную и мудрую женщину, любившую только одно мужчину. Екатерина с первых страниц вызвала у меня симпатию, и симпатия эта не покидала меня до самых последних страниц книги. Екатерина была воистину дочерью своей матери Изабеллы. Она до последнего боролась за своё счастье и право быть королевой, и, хоть эту борьбу она впоследствии проиграла, но любовь народа к ней не угасала ни на мгновение. Чего стоит сцена, когда люди приносили ей подарки, когда она была в изгнании. Было видно, что люди сочувствовали королеве и любили её, раз отказывались принимать Анну Болейн.
Что касается Генриха, то поначалу к нему тоже была симпатия, но впоследствии она переросла в антипатию. Для меня был бесчеловечен поступок короля, когда он запретил Екатерине в последний раз увидеть дочь Марию! Даже в этой предсмертной просьбе ей было отказано! И думается мне, что это окончательно добило умирающую Екатерину.
Но как бы там ни было, Екатерина Арагонская жила королевой и умерла ею. И, на мой взгляд, она была достойной и истинной королевой.
Сам роман мне очень понравился, и я не жалею, что прочла его.
Оценка 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Сен 2016 0:13

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ "ЛЖЕЦАРЕВИЧ"

"- Царевич я, Димитрий!
Скоро клич этот прокатился из конца в конец по Польше с Литвой и по Московии."


Моя любовь к Лжедмитрию все же непреходяща, кем бы этот человек не был.
Вероятно, он и сам не знал, кто он и откуда. Но расстрига чувствовал в себе силы, ум, талант, смелость. У Григория была неказистая внешность и - царский взгляд. Он был красноречив, удал в бою, полон грандиозных замыслов и верил в свою удачу. И Марину выбрал под стать - величавую и честолюбивую. Эх, лучше бы на Ксении женился, правда!.. Григорий шел - летел - к русскому престолу, но понимал, что цель не оправдывает средства. Но останавливаться было нельзя: или пан, или пропал.
Цитата:
"Я русский и не полячить Русь хочу! Я ей свет хочу дать!.. Рано ли, поздно ли либо Польша с Литвой съедят Москву, либо она их. Вот я и хочу, чтобы она их съела. Это случится тогда, когда Русь встряхнется, сбросит лень многовековую, начнет учиться. Я заведу школы, университеты, академии... Много лет пройдет, пока это будет, но оно будет, надо положить начало. И я положу начало! Я сломлю все суеверия и предрассудки, из царства "москалей-медведей" я создам великую империю!"
И как же получилось, что от благих и интересных задумок остался один пшик? Почему Лжедмитрий с прихлебателями бросился в пьяный разгул? А мораль романа такова: все же не дело из грязи да в князи, быть на троне "казаком" Ooh. Потому-то у автора толпа пошла бить не только "ляхов", но и царя.
Конечно, как в большинстве исторических романов XIX в., не обошлось без панов-"вампиров", сошедших с ума от любви девушек, низких предательств, благородных разбойников и коварных иезуитов.
Оценка - 5-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>08 Сен 2016 1:12

Отзыв на минибуклет: «Жёны русских царей», от Рюриковичей до Романовых

Я не знаю, можно ли оставлять отзывы на подобные мини-книги, но мне данная малышка так понравилась, что руки сами потянулись к клавиатуре! wo
Это невероятно, но на совсем маленьком количестве страниц (34), уместилось огромное количество информации, читать которую интересно, а красочные картинки, сопровождающие текст, делают данный минибуклет не просто интересным, а очень интересным! wo
Информация, предложенная для рассмотрения в буклете, разбита на три части: Рюриковичи, междуцарствие и Романовы.
В разделе «Рюриковичи» рассказывается о жёнах царя Ивана IV Грозного, и о жене Фёдора Иоанновича; в разделе «Междуцарствие» упоминаются жёны Бориса Годунова, «царя» Лжедмитрия и царя Василия Шуйского.

Отдельное место в минибуклете занимают прекрасные представительницы династии Романовых. Судьба каждой из них по-своему интересна: Евдокия Лукьяновна Стрешнева была из небогатой семьи, и на смотр невест попала чудом (она сопровождала одну из 60 допущенных на просмотр девиц). Девушка даже и не ожидала, что выбор царя, Михаила Фёдоровича Романова, падёт именно на неё. Но судьбе было угодно, чтобы именно Евдокия стала царицей, и чтобы именно она родила детей Михаилу Романову, положив тем самым начало новой династии…
Внук Михаила Романова, Пётр I, очевидно пошёл по стопам деда, и выбрал себе в жёны девушку, которую его воины взяли в плен в Мариенбурге…
Мария Александровна (до крещения Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская) была внебрачной дочерью супруги герцога Людвига II, который дал ей свой титул и имя. Наверное, девушка даже в самых красочных снах не могла помыслить о том, что ей суждено будет стать частью рода Романовых…

Данный минибуклет читается на одном дыхании, и оставляет после прочтения только положительные эмоции и впечатления! wo
Оценка: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>08 Сен 2016 23:30

Леди, спасибо за прекрасные и интересные отзывы! Flowers Flowers Flowers
Что-то я совсем забросила славянскую историю...
Биография Павла I все так же укоризненно смотрит на меня, но думаю, дотяну до зимы с прочтением книги.
Настёна СПб писал(а):
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Точнейшая мысль!
Не так давно заинтересовалась судьбой дочери Ивана III (попалась на пути изучения истории Польши и Литвы), и вот этот момент про строжайший запрет русским царевнам, вступающим в брак за неправославных христиан, переходить в веру мужа, напрягает немного, особенно в части неприятия мужней веры, чуть ли не демонстративной, но при этом обязательное условие перехода в православие иностранных невест. Например, один из аргументов против брака Наполеона с российской великой княжной, заключался как раз в конфессиональном различим, ведь если бы брак состоялся, то необходимо было строить православную церковь для невесты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Сен 2016 0:37

Кристина, привет!

Consuelo писал(а):
момент про строжайший запрет русским царевнам, вступающим в брак за неправославных христиан, переходить в веру мужа, напрягает немного
Совершенно согласна, напрягает prv . Словно католики и лютеране и не христиане вовсе, а одни мы "правильно славим Бога". Некрасиво.

Consuelo писал(а):
один из аргументов против брака Наполеона с российской великой княжной, заключался как раз в конфессиональном различии
А внучки Екатерины II? От Александры шведы отказались чуть ли не в день помолвки, а потом ее всячески притесняли австрийцы из-за православия.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Сен 2016 0:09

ХИЛАРИ МАНТЕЛ "ВУЛФХОЛЛ" ("ВОЛЧИЙ ЗАЛ")

Дочитала с грехом пополам. Не потому, что роман плох или не понравился - стиль автора мне совершенно не подошел. Какой-то он тяжеловесный. Но, с другой стороны, можно ли по-иному написать о Томасе Кромвеле?
С лондонского дна он поднялся на вершину власти. Его не забил до смерти отец-дебошир, его не пырнули ножом на берегу Темзы, он не погиб в армии Чезаре и при Гарильяно, он не умер с голода где-нибудь в Антверпене. Кромвель был умен, ловок, хитер, умел оказываться в нужное время в нужном месте. Он сделал себя сам и был верным слугой. От кардинала Вулси (а Кромвель находился с ним до последнего) он, словно по наследству, перешел к Генриху VIII. Устроил королю брак с Анной Болейн (смог то, чего никто не смог), провел церковную реформу (в конце концов, кто в Англии главнее: папа римский или король английский?), казнил Мора (не хотел, но так повернулось). При дворе на каждом шагу в него тыкали происхождением, но уже не могли обходиться. Так как Кромвель делал всю работу. И грязную тоже. Или не только грязную.
Оценка - 4.
Почему-то очень сложно писать отзыв на этот роман.
Начинаю вторую книгу. Надеюсь, будет немного поживее.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 1:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: С приветом из другого мира! » Марина Ефиминюк "С приветом из другого мира" В кои-то веки забавный балаган, в котором... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 55 56 57 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение