Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


tatka-aa: > 26.03.16 16:28


 » Воздух Друмира

Автор: Геннадьевич Герман
Название: Воздух Друмира
Прочла с удовольствием, спасибо девочки за рекомендации. ЛитРпг-шная бытовушка. Все в меру и бытовушка и игра.
Мне книга понравилась не меньше оригинала, я имею в виду первые две с половиной книги, и гораздо больше оставшихся. Мир то автор создал на диво индивидуальный. Вот интересно еще кто то фанфики пишет на этот мир?
Я вообще рассматриваю всё чтиво ЛитРпг с точки зрения «не игрока», понятно, интересно и ладушки. Wink Тут мне было всё понятно, есть нормальный герой, есть интересный сюжет, нет вопросов по игре. Жаль одно, продолжать автор не стал, я бы зачла и продолжение.
Я поняла, чем меньше игры в ЛитРпг, тем больше мне нравятся книги. Laughing
Оценка 5

...

Повилика: > 26.03.16 16:47


tatka-aa писал(а):
Вот интересно еще кто то фанфики пишет на этот мир?


Фанфиков много пишут по ИЧЖ, не все удачные.

Я читала ещё "Приключения Махаона:Книга первая.Место под солнцем."_Игорь Дроздов мне книга совсем не понравилась, г.герой неудачный получился, не вызывает положительных эмоций. Книге поставила бы 3-.

А на странице СИ д.Руса нашла вот такой фанфик http://samlib.ru/d/dmitrij_rus/1pr.shtml, не читала.
Но теперь заинтересовалась, это приквел о том как был разрушен первый первохрам.

Вообще надо бы полазить, поискать что ещё есть. Мир-то действительно интересный.

Ната ты теперь ГКН Михайлова почитай, и книг-фанфиков и вбоквелов-приквелов на мир тоже много.

...

Verka: > 26.03.16 21:36


Ночная Гостья писал(а):
При том, откровенно говоря, на шедевр, который будешь перечитывать, не тянет. Но написан так, что затягивает в Мир, в игру, да и в реале жизнь героев кипит-бурлит. Автору респект, но я позорно сбежала, не доплыв до вожделенного острова ))))

Я начинала 7 том читать и где-то на середине отложила, чем дальше, тем медленнее основная сюжетная линия развивается. Что называется "Я не тормоз, я медленный газ". При этом автор постоянно вводит кучу мелких малозначимых эпизодов, деталей, рассуждений, как близнецы похожих друг на друга, и вроде динамика есть и юмор, а скучно...

...

Хомячковая: > 27.03.16 20:02


 » Цена власти

Чего-то я пошла по мужикам))). С какого бы отзыва начать? Пожалуй с только дочитанной книги.

Итак, Волков Олег Александрович "Цена власти"



Итак три друга, балагур-казанова, спокойный и уравновешенные и человек, который жаждет власти. Три друга, сначала они мне даже понравились. Они попали на другую планету, где живут две расы или все же вида? Wink И один постоянно угоняет в рабство другой, благо хоть живут они далековато что пока спасает людей, которые живут еще общинами, даже скорее родами, там пока еще каменный век. А менги пока еще живут патриархально, рабовладельческий строй на пороге Laughing . Вот такие вот расклады. Первая книга охватывает промежуток около 12 лет. Что понравилось - герои менялись, правда не постепенно, но и повествование идет с разрывами во времени, так что все логично. Вот мне не совсем понравились люди, которые получились у автора к концу. Laughing К карме автора добавляется плюсик за то что древние теперь сородичи во всю сопротивляются нововведениям Wink . Мы сначала посмотрим на результаты, а потом подумаем может быть. rofl Читать буду, хотя подозреваю что герои мне и далее будут малосимпатичны Laughing , но интересно куда заведет фантазия автора. Хотя вначале автор лажает по полной, я аж три раза перечитала предложение, ан нет не показалось. Оценка 5- за фантазию. Laughing

...

Veresk: > 27.03.16 23:11


 » Звездная бирема "Аквила"

Олег Иванович Мелехов (псевдоним Людмилы Астаховой и Яны Горшковой)
Дилогия "Звездная бирема "Аквила"


Начну с конца. Оценка 5-.
Прочитала за выходные, не отрываясь. Было интересно, достаточно динамично, правдоподобно. Мир в себя погрузил. Очень много отличных героев. "Но" одно - главная героиня - Ливия Терция Аквилина. Самая умная, самая везучая, самая смелая, куда ни ткнись - везде она самая-самая. И меня это раздражало. Тем обиднее, что именно на этой даме сходились все ниточки. Ради нее был задвинут на задний план Гай Ацилий. Серьезно? Этот опытный интриган-политик, лидер, сумевший заразить своими идеями политически инертное население? А переговоры у нас ведет Аквилина? Впечатление, что автору персонаж был малоинтересен и потому он был слит. Нет, какая-то харизма осталась, но на изначально заявленное не тянет.
Порекомендовать кому-нибудь? Вполне можно.
Перечитать? Маловероятно.

...

tatka-aa: > 27.03.16 23:30


 » "Звездная бирема "Аквила"

Veresk писал(а):
Дилогия "Звездная бирема "Аквила"

Тоже соблазнилась, прослушала пока пятую часть от двух книг. Восторга не испытываю, Мешают две параллельно развивающиеся линии, но судя по всему они уже сходятся в кучку. Wink
Одно раздражает, авторский мир, он же древний Рим. Понимаю, что это параллельный мир и Рим там живет и здравствует, но меня клинит именно на Древнем Риме. не совмещается у меня быт Древнего Рима (одежда, обувь, привычки) и космос. Wink

...

GingerDevil: > 28.03.16 04:49


Пой, играй, танцуй, колдунья с флейтой. Ведь завтра ты можешь умереть.

Добралась до потрясающей трилогии, Г.Л Олди Urbi et orbi, или Городу и миру

аннотация к первой книге



аннотация ко второй книге


аннотация к третьей книге



Произведение очень глубокое и философское. Отношения живые, и правдоподобные.

Язык выразителен.

Начало сильное, концовка ударная.

Эта история о маленькой телепатке - Регине, девочке, чей жизненный пусть сложно назвать простым. Нет принцев, есть страх и власть, есть предательство, есть.. да все есть. Есть изумительные дневниковые вставки Регины, в которых она, будучи уже взрослой дает оценку событиям, давно минувших лет. Что я отдельно оценила - у каждого героя есть своя философия, они умны и интересны, для меня это, стало культурным шоком, так как я не ожидала в развлекательной литературе увидеть такой алмаз.

Мне сложно давать оценку, такому произведению, так как его задача не убить вечер, отнюдь нет.

Моя душа радуется, и скорбит, что история девочки с королевским именем Регина закончилась.

А у меня появился очередной эталон фантастики.

No,Je ne regrette rien моя оценка 5.

P.S Боевая часть на высоте, action присутствует.

...

Туфелька: > 28.03.16 11:12


GingerDevil писал(а):
для меня это, стало культурным шоком, так как я не ожидала в развлекательной литературе увидеть такой алмаз.

Олди всегда такие)

...

Ночная Гостья: > 28.03.16 23:08


Олди
GingerDevil писал(а):
сложно давать оценку, такому произведению, так как его задача не убить вечер, отнюдь нет.

Какой уж тут вечер убить...я до сих пор под впечатлением от их энергетов. Прочитала две серии - "Городу и миру" и "Дикари Ойкумены"- можно сказать - промучилась, но хоть фактически это верно, правильнее - испереживалась. Так и стоят эти энергостанции перед глазами- Матрица отдыхает. Написано высокохудожественно, но Мир глубоко несимпатичный. Кидайтесь чем хотите, но меня в их фантазию вернуться совсем не тянет, увы.

...

Туфелька: > 28.03.16 23:34


Ночная Гостья писал(а):
меня в их фантазию вернуться совсем не тянет, увы.

Да, они иной раз тяжело читаются.
Попробуй у Олди "Маг в законе", она вроде ничего так.

...

neangel: > 29.03.16 07:21


Генри Лайон Олди "Дитя Ойкумены"
серия Городу и миру - 1

Итак, что хочется сказать... я под впечатлением, и, конечно, продолжу.
Собственно, в аннотации кратенько переданы основные события этой книги.
Но здесь это не главное. Они призваны лишь подчеркнуть историю взросления маленькой девочки - телепата, стать некими вехами в ее только начавшейся жизни.
Будучи совсем крохой шести лет, она сталкивается с тем, что может превратить людей в послушных кукол, заставить их плясать - в прямом и переносном смысле - под свою дудку, почувствовать вкус могущества...
Что это для ребенка, сила которого спонтанно вырвалась наружу?
Это новый этап в жизни, с которого начнется ее путь во взросление и осмысление себя самой, такой, какой есть.
И этот путь не проходит без жесточайших ограничений и контроля над собой ежеминутно, который может легко обрушится, когда ее похищают. И внутренний голосок уже нашептывает, как и что она может сделать со всеми, кто осмелился захватить в заложники этих подростков...
Как спасти себя и других, как дать о себе знать, как не сдаться и выстоять. Вот о чем идет речь, а не о том, как кучка заговорщиков берет несколько человек в плен ради освобождения своих сторонников.
А потом, как не сорваться, когда тебе в лицо говорят, как тебя использовали, как сталкивали вас с подружкой лбами, пытаясь спровоцировать в игре в заинтересованность. Когда тебе 16, и гормоны играют во всю мощь, когда телепату можно сделать очень и очень многое? Как остановить себя, поняв что это часть их взросления, проверки на прочность?
И мне очень понравились отрывки из дневника героини, которые были очень к месту и полнее раскрывали ее чувства и мысли.

На самом деле, в книге нет ничего лишнего.
Каждое слово на своем месте, а образы живы. Им веришь, их можно почувствовать, увидеть всех разных людей, что окружают героиню. Каждый, как и в реальности, наделен достоинствами и недостатками. Это ценно, и наверное, еще и поэтому хочется не расставаться с героями дальше.
Оценка - безусловно пять (5)

...

Neznanka: > 29.03.16 08:41


Автор: Алексей Пехов
Название: Под знаком мантикоры

Аннотация:Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше, – происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается, вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить – долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?


Пехов по сути мой любимый автор фэнтези. Я начала знакомиться с этим направлением литературы именно с его книг. Одной из самых любимых является "Под знаком мантикоры". Мне кажется в ней достигнут идеальный баланс - любовная линия, отношения между людьми, дружба, политика, интрига, экшен, детектив, религия, моральные и этические проблемы. Все замешано в такой коктейль, от которого невозможно оторваться. Эту книгу я перечитывала уже несколько раз, поэтому она имеет уже весьма потрепанный вид. Мне хватило в ней всего - немного качественного,а не пошлого юмора, немного страха и переживаний, загадка, сногсшибательная развязка. И нет всеобщего ХЭ! Нет! Героям еще работать и работать над навалившимися проблемами, но светлая надежда и вера в лучшее будущее оставляет приятное послевкусие.

Главный герой живой и реалистичный. Он прагматичен, но подвержен эмоциям, иногда излишне самонадеян, а потому совершает ошибки как и все. Довольно жесток, что неудивительно при его профессии, но максимально справедлив. Он не любит убийств, но ради спокойствия своих любимых и друзей способен на серьезные поступки, хотя его и мучает совесть и вина. Его супруга - отважна и соответствует своему избраннику. Насколько она красива, настолько он невыразителен внешне. Приятно читать про обычного с виду мужчину - невысок, обычная внешность, бледные черты. Но какой внутренний мир, сколько в его голове мыслей, как он идет по жизни!

Качественное произведение, в котором опытный читатель и другой писатель найдет ошибки и шероховатости, но для меня эта книга стала практически классикой фэнтези. Очень советую к прочтению. Книга не серийная. Оценка только 5 с огромным количеством плюсов)))

...

tatka-aa: > 01.04.16 20:14


 » Господство клана Неспящих

Вняла призывам, прочла/прослушала ГКН Wink то бишь
цикл Господство клана Неспящих (1-7 книги) Дем Михайлов.
Я то наивная, думала что это всё Wink Щаз! судя по прочитанному - это только начало Tongue
Раньше уже несколько раз принималась за первую книгу и не могла пробиться дальше пары десятков страниц, оказалось, главное пробиться за четверть, дальше уже терпимо. Первая книга- стенограмма игры, а потому для "не игрока" скучна и малоинтересна. Наиболее читабельны это вторая, третья, шестая и седьмая книги, тут все интересно и понятно. Тут львиная доля, это сюжетные приключения и политические игры героев, а это всегда интересно. Тут проявляются характеры героев, они объемны и выходят за рамки игры.
В общем и целом понравилось Wink скорее всего даже прочту продолжение, но когда автор закончит цикл. Smile
Оценка твердая четверка.

...

pan-terra: > 02.04.16 15:42


Нил Гейман "История с кладбищем"
И снова Гейман смог поразить читателя своей неординарностью, своим талантом и умением сделать из книги для детей увлекательное чтение не только для малышей, но и для взрослых.
Восемь удивительных историй из жизни обычного мальчика проживающего на обычном… кладбище. В этих рассказах автор доказывает, что можно воспитать ЧЕЛОВЕКА и на кладбище, под присмотром привидений дав ему все необходимое: пропитание, одежду, знания, любовь и другие важные человеческие качества.
Я думаю, что писать об увлекательном сюжете, хорошо прописанных героях и прочем не нужно, так как такие вещи всегда можно найти в книгах Геймана. Скажу только, что книга захватывает читателя в свои сети с первых строк, и не отпускает, даже когда переворачиваешь последнюю страницу.
Казалось бы, что в книге с таким названием не может быть ничего хорошего, а только плохое, но это не так – здесь столько светлого, доброго, интересного и чудесного, что хочется самому стать героем произведения.
Еще одним плюсом книги есть прекрасный перевод Е. Мартинкевич с объяснениями некоторых моментов в произведении. И хотя издательское название немного портит общую картину от романа, но думаю, что настоящих фанатов Геймана это не должно отпугивать и останавливать от прочтения книжки.
Я с чистой совестью могу поставить произведению его заслуженный 5 баллов, и я точно знаю, что «Книга кладбища» стала одной из моих самых любимых книг, которые хочется перечитывать и перечитывать.

...

tatka-aa: > 02.04.16 16:38


 » цикл Альгер

Я давно искала космические академки, и нашла таки. Итак-
Автор:Кащеев Денис
Название: цикл Альгер (пять книг)
Жанр: академка, фанатстика (не научная Wink )

Цикл рассчитан явно на подростковую аудиторию, не смотря на то, что в первой книге герои заканчивают школу, а в последней им уже по 22-23 года. Поэтому, девочки, кто такое не читает - не советую.
Не смотря на то, что жанр- фантастика, больше внимания уделено учебе, отношениям, львиная доля книги- приключения. Фантастика присутствует, но не превалирует, но и не могу сказать, что является фоном. Скорее это база для приключений.
Аннотации как таковой нет, это цитата из начала первой книги. Всего книг пять, по количеству курсов в академии. Никак не могла понять, пока читала, что же такое знакомое, хотя точно книгу читаю впервые. Дошло, наконец, к концу третьего тома - это наш ответ Гарри Поттеру. Laughing
Тоже академия, тоже «не для всех», тоже начисление баллов и внутренние соревнования между студенческими группами, друзья/враги, шпионы, и даже игра в мяч, с достаточно подробным описание и изложением правил, только в невесомости.
Тоже и все же не то, индивидуальности цикл не утратил это не фанфик в антураже космоса.
Первая книга начинается как академическая бытовушка, неспешно автор знакомит с героями, «бытом и нравами» академии. Я, было, даже заскучала, но настроение было меланхоличное, поэтому слушала дальше. А вот дальше начались «интриги, загадки, расследования» и сюжет понесся со скоростью света. И не заметила, как кончился цикл.
Не могу не отметить, что книга написана хорошим языком, легко читается, а главное цикл от книги к книге не только не становится хуже, как это часто бывает, а наоборот - улучшается, увеличивается интерес к сюжету, живее и объемнее становятся герои. Мир правда остается, автор явно не стремился показать мир будущего или инопланетные миры, он рама для приключений, но понятен и не вызывает отторжения. Более того Миры правдоподобны.
Штампы? Так у нас вся литература на них покоится , как и музыка на семи нотах. Ружья и рояли? Грамотно расставлены и развешены, лично мне не мешали. Научная матчасть? Вот об этом не скажу ничего, было некогда задумываться, я следила за сюжетом, а на «науки» мне было начхать.
С точки зрения подростковой литературы книга написана просто отлично! wo
Автор попытался показать, что мир не черно-белый, в нем масса оттенков. И нельзя его делить на «плохих и хороших», будь то люди, страны, миры. По сюжету гибнут люди, иногда гибнут массово, но автор не смакует подробности смерти и не прячет их от читателя, а старается показать щадящее как то, сделать выводы и расставить правильные акценты. Книга в меру патриотична, по-моему, это только хорошо.
Поведение ГГ-оев вполне соответствует их возрасту. Не смотря на то, что ГГ-и каждый раз умудряются с честью выходить из сложных ситуаций, а иногда и просто спасают мир, они так и остаются обычными людьми, а не Мэри/ Марти и сами это понимают и воспринимают, как должное.
Интересна линия инопланетяне/земляне, так называемый мирный контакт.

И как «вишенка на торте» это первая и последняя страницы пятой книги. Автор- я в восхищении! Very Happy
ПЫСЫ не стоит бросаться читать только указанные страницы.

Оценка 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение