Регистрация   Вход

Nissa: > 09.08.11 08:07


Так, получается, я в хвосте поезда... Evil or Very Mad Уже практически все прочитали Рыцаря. Embarassed Когда же мне книга придет? Gun Gun Gun Милые леди! Обещаю, что после прочтения вышеуказанного романа обязательно вернусь к вашим отзывам, чтобы оценить и сравнить впечатления. Тем более, что отзывы и оценки такие разные! Shocked

...

Кудряшка Сью: > 09.08.11 10:04


Девчоночки, спасибо всем огромное!
и за сердечки тоже!!!


La comtesse писал(а):
Она додумалась предотвратить беременность от Юстаса, которая после рождения Вилли могла быть.


о, точно! но мне кажется, ей помогли до этого додуматься служанки Джул и Джин (вроде так и звали?)

La comtesse писал(а):
Да это я одна ненормальная просто.


я кстати именно твой отзыв вспомнила, т.к. случайно увидела в нем твое отношение к Юстасу

La comtesse писал(а):
Да откуда ей было знать в эту эпоху, когда невинных девушек стерегли очень бдительно - не дай бог что узнают!


однако ж о том, что можно предохраняться от нежеланной беременности, она знала
все равно этот момент меня не убедил..

aolchik писал(а):
А ты не думала о том, что рассорить их можно было как нибудь и иначе??? Не понравилось мне, что автор сделала из нее типичную хладнокровную шлюху. Может именно для того чтобы она стала такой и нужна была лже-свадьба Артура? Чтобы она совсем разочаровалась в любви и смогла все таки совершить то, что совершила?


а как иначе? разве будет король прислушиваться к любовнице своего сына? она избрала самый верный способ покорения мужчины правда мне, конечно, не нравится, кого из нее сделала Вилар.. такой контраст с непорочным Артуром..

aolchik писал(а):
У меня оже на 2-ом. А 1ое Ролло???


ну конечно! НЛ для меня останется самой любимой книгой Вилар! я к ней очень трепетно отношусь

aolchik писал(а):
А "горячо любимая" Светорада?


Ольк, так я третью книгу не читала, там ведь она тоже пошалила? кстати, после Рыцаря стала ловить себя на мысли, что хочу добить Светку.. может иначе взгляну на нее..?

aolchik писал(а):
Ну вот, а я думала тебе это понравится, ведь это именно то, что Вилар упустила в "Поединке..", рассказывая об Эдгаре


а мне кстати понравилось то, что он, можно сказать, продолжил дело Эдгара.. их это еще больше сближает

еще раз всем спасибо!!!

ну и пофлудю немного, пока Олька не видит..

Тося, баннер супер!!! ты тоже смотрела Элизу?

Цитата:
Все бегом голосовать в конкурсе аватармастеров https://lady.webnice.ru/awards/avatar/


уже! девчонки, присоединяйтесь!!!

Конти, еще вчера хотела отметить твой комплект! я в восторге!!! такая романтика!!!
Наташка умничка!!!

...

aolchik: > 09.08.11 10:41


Nissa писал(а):
Так, получается, я в хвосте поезда... Уже практически все прочитали Рыцаря. Когда же мне книга придет?

О, как мне знакомо это чувство!!! А ты Леди прочитала уже?
Кудряшка Сью писал(а):
но мне кажется, ей помогли до этого додуматься служанки Джул и Джин

Вот видишь, сама сказала, что Милли подсказали как предохраняться, а сама она была наивной девочкой, поэтому и не могла думать, что ребенок может с первого раза получиться, ну и плюс то, о чем я уже выше дважды писала, что живя в том кошмаре, она просто не могла надеяться на счастье и чудо и приняла то, в чем ее уверяли.
Кудряшка Сью писал(а):
а как иначе? разве будет король прислушиваться к любовнице своего сына?

Ну он же к ней вроде неплохо относился. Фантазия у автора безгранична и я думаю можно придумать что-то иначе. Я бы наверное даже по-другому отнеслась к этому, если бы Стефан принуждал ее, не той жестокой силой как Юстас конечно, а домагался ласками. Тут бы я не осуждала героиню. А то, что Милли сама до этого додумалась и настойчиво добивалась... вот этого я не могу понять и простить автору.
Кудряшка Сью писал(а):
такой контраст с непорочным Артуром..

Вот-вот. У меня пожалуй впервые у Вилар такое, что большинстов ошибок приходится прощать героине, а не герою...
Кудряшка Сью писал(а):
Ольк, так я третью книгу не читала, там ведь она тоже пошалила? кстати, после Рыцаря стала ловить себя на мысли, что хочу добить Светку.. может иначе взгляну на нее..?

У меня нет того прикольного смайлика красного, который так забавно бегает . Но именно он отображает мои эмоции в этот момент. Не смотря на то, что отзыв возможно будет далеко не лестный, хочется, что бы ты все же дочитала эту серию.
Кудряшка Сью писал(а):
ну и пофлудю немного, пока Олька не видит..

Ага, хитренькая. Первый раз и правда не увидела я. Флуд под спойлер прячьте, если он в тематическом посте

...

Кудряшка Сью: > 09.08.11 12:12


aolchik писал(а):
Вот видишь, сама сказала, что Милли подсказали как предохраняться, а сама она была наивной девочкой, поэтому и не могла думать, что ребенок может с первого раза получиться, ну и плюс то, о чем я уже выше дважды писала, что живя в том кошмаре, она просто не могла надеяться на счастье и чудо и приняла то, в чем ее уверяли.


ну ладно, убедила Артур оказался покомпетентнее в этом вопросе

aolchik писал(а):
Ну он же к ней вроде неплохо относился. Фантазия у автора безгранична и я думаю можно придумать что-то иначе. Я бы наверное даже по-другому отнеслась к этому, если бы Стефан принуждал ее, не той жестокой силой как Юстас конечно, а домагался ласками. Тут бы я не осуждала героиню. А то, что Милли сама до этого додумалась и настойчиво добивалась... вот этого я не могу понять и простить автору.


ты права.. неприятно, что героиня вот так просто отдала себя старику видимо, она думала, что ей уже нечего терять! ведь так оно и было! родителей не стало, Артур "ушел к другой" ребенок от маньяка-любовника.. ради чего ей стоило жить? ниже падать некуда..

aolchik писал(а):
Вот-вот. У меня пожалуй впервые у Вилар такое, что большинстов ошибок приходится прощать героине, а не герою...


у Фила появился серьезный конкурент!!!

aolchik писал(а):
У меня нет того прикольного смайлика красного, который так забавно бегает . Но именно он отображает мои эмоции в этот момент. Не смотря на то, что отзыв возможно будет далеко не лестный, хочется, что бы ты все же дочитала эту серию.


лови! я добью ее, обещаю! только не сразу, а с перерывом на Бенцони

aolchik писал(а):
Флуд под спойлер прячьте, если он в тематическом посте


а, ок! буду знать!

Kate Wine писал(а):
Спасибо. Конечно смотрела все три сезона =)*


здорово!

Kate Wine писал(а):
Молодец! Девочки, активнее, и лучше, если вы будете отписываться в теме конкурса.


бегу туда!

...

La comtesse: > 09.08.11 13:21


Кудряшка Сью писал(а):
я кстати именно твой отзыв вспомнила, т.к. случайно увидела в нем твое отношение к Юстасу

Да, он резко выделяется на фоне остальных именно этим. Laughing
Кудряшка Сью писал(а):
однако ж о том, что можно предохраняться от нежеланной беременности, она знала
все равно этот момент меня не убедил..

Скорее уж с этих Джул и Джин спрашивать надо, отчего они не заподозрили после рождения Вилли... Но с другой стороны - это ведь был "сын" Юстаса, попробуй тут выскажи хоть какое-то подозрение! Неизвестно, что грозит...
Кудряшка Сью писал(а):
Ольк, так я третью книгу не читала, там ведь она тоже пошалила?

Больше не она, а с ней. Sad
Кудряшка Сью писал(а):
ты права.. неприятно, что героиня вот так просто отдала себя старику видимо, она думала, что ей уже нечего терять! ведь так оно и было! родителей не стало, Артур "ушел к другой" ребенок от маньяка-любовника.. ради чего ей стоило жить? ниже падать некуда..

Бедная! Ведь ни в чем не виновата... plach

...

lanes: > 09.08.11 13:55


Кудряшка,какой отзыв хороший!
От меня тебе Serdce
Кудряшка Сью писал(а):
начитавшись и наслушавшись бурных обсуждений, пропало желание брать книгу в руки!

А у меня такого не было.Просто после Поединка я начала читать Леди,ну а потом уже сам Бог велел прочитать Рыцаря. Laughing
Кудряшка Сью писал(а):
ну хоть Гая можно было оставить в живых? он кому мешал?

Я всеми руками за! Но тогда где бы взялась амнезия? no Ведь стоило только Артуру сказать имя Милли и все,память вереулась.А всю книгу его так оберегали,никто не говорил ничего,а к чему это.
Чтобы сделать его настоящим рыцарем.Уверенным в себе и тд.
Кудряшка Сью писал(а):
В-третьих, сделать из Милдрэд обычную шлюху...

Согласна,но у меня создалось впечатление,что уже в Леди автор нас подводила к этому.Ведь для Юстаса обладать ею стало маниакальной потребностью.А так как он сын короля,то ему многое позволено(что мы и увидели).Захоти он сделать Милдрэд своей любовницей не думаю,что она смогла бы открутиться.Разве что уйти в монастырь и принять постриг.Но как мы видим и монастырские стены не всегда защищают.
Кудряшка Сью писал(а):
Такой мужчина как Генрих, сумевший завоевать давно желанную ему женщину, просто не может оставить меня равнодушной!!! Его благородство и широта души не имеет границ! Как он легко смог признать в Артуре своего брата..

Вобщем, очень красивая пара!

Да,меня тоже! Very Happy
Кудряшка Сью писал(а):
Да и вообще, не хочется придираться к мелочам, потому что книга мне очень понравилась несмотря на свою мрачность и негатив, ведь светлые моменты в ней присутствуют все же! Например, тот же Артур- лучик света, который ни на минуту не сдавался и продолжал верить в свой "Далекий свет"... Финал книги не мог быть иным..

Рада,очень рада. Мне она тоже очень понравилась,несмотря на первую часть.Все-таки Леди оставила меня равнодушной.


...

Аника: > 09.08.11 17:17


Кудряшка Сью, великолепный отзыв!
aolchik писал(а):
аника почему то я примерно такого отзыва и ожидала от тебя . Наверное сказался настрой и бурное обсуждение книги в теме.

Выходит, я оправдала твои ожидания.
aolchik писал(а):
А разве всего этого не было в книге? Может просто тебя смерть Эдгара и Гиты настолько расстроила еще до прочтения книги, что и интереса ее читать не было

Не знаю, о смерти князя Игоря тоже ведь я знала и в подробностях, однако это произвело впечатление. Здесь и похоронили их даже отдельно, кого где...
aolchik писал(а):
Ну вот, а я думала тебе это понравится, ведь это именно то, что Вилар упустила в "Поединке..", рассказывая об Эдгаре

На самом деле это очень интересная тема, если б её хотя бы приоткрыли, даже само посвещение в тамплиеры, а то, можно подумать, как в ПТУ, захотел поступил, захотел вышел оттуда. А ведь было не так всё просто, духовно -рыцарские ордены ведь, а Иоанниты давали обет бедности, а тут в дорогой кольчуге ездил подписи собирал, привлекая всеобщее внимание, да ещё в турнире участвовал. И ощущение складывается, как будто вступить в орден тамплиеров, это возможность разбогатеть, заработать. А на деле, надо было сначала расстаться со всем имуществом, сомневаюсь, чтобы случайные люди так легко туда попадали и легко покидали их.
aolchik писал(а):
Ну наверное чтобы она совсем разочаровалась в людях и в жизни????

И зачем это?
aolchik писал(а):
Ну очень жалко это слышать... Это наверное будет твоей самой нелюбимой книгой?

"Нелюбимость" надо тоже заслужить, какими то негативными сильными эмоциями, например. Здесь же у меня полное равнодушие, эмоционально меня это не задело. Не сравнить, с той же "Светорадой", где такие переживания и чувства. И мне намного интереснее было читать об изгнаниии "Коровьей смерти" или про Бабу Ягу. Читала, чтоб узнать окончание трилогии, чем закончится всё, ...4 ведь дня( для меня долго очень )))
Mylene писал(а):
а у меня даже никаких ассоциаций не возникло - ну разве что, когда ты упомянула фильм, но мне кажется, паралели там только в том, что он выдал себя за рыцаря, как Артур - ведь первоначально,

Но оба это сделали, для того, чтобы участвовать в турнире.

...

фьора: > 09.08.11 21:58


Ой, девочки, не считая флуда на последних страницах по древу королей Филиппов и Ко - могу сказать, что в отпуске худо-бедно за основными событиями успеваю следить так что отзывы аники и Кудряшки прочла Ok отзывы и вправду противоречивые - после таких вот отзывов и особо хочется самой разобраться с книгой...так что отлично понимаю и нетерпение Оксаны это сделать Laughing
аника писал(а):
Отдельное спасибо автору за то, что не отдала Гиту Хорсе или вообще на растерзание всей банде, второй то раз. Спасибо и на этом.

увы, но я соглашаюсь...печально, но можно сказать, что этим хоть Симона нас, немногочисленную оппозицию, но порадовала thank_you

аника писал(а):
но от чего то у меня в душе не было особой радости после прочтения " Случайного Рыцаря света",

еще одно удачное название, как и черный зефир Wink
аника писал(а):
Милдрэд тоже повела себя очень достойно, решив удалиться в монастырь, для неё это было лучше всего. В чём то это решение схоже с поступком Хорсы и они оба виновны в гибели её родителей. Это самый сильный её поступок за всю книгу


prv
Кудряшка Сью писал(а):
И это не все! Как она не догоняла, что ее ребенок может быть от Артура?? ведь в какой-то момент она думала об этом!

Кудряшка это вообще нонсенс....ни в какие ворота, что называется

Кудряшка Сью писал(а):
Книга сама по себе подразумевала менее светлое продолжение.. Но что будет такОе, я не ожидала Во-первых, я считаю, не стоило "умертвлять" главных героев "Поединка соперниц", это бесчувственно! Во-вторых, ну хоть Гая можно было оставить в живых? он кому мешал? В-третьих, сделать из Милдрэд обычную шлюху... вот никогда бы не подумала! мне кажется, тут и Эмма отдыхает..



Кудряшка зришь в корень Ok

П.С. Всех с новыми комплектами Very Happy , в аватар конкурсе проголосовала pioneer

Ольчик, была на Вашем дне города, вместо фразы "Я люблю тебя Омск", написала признание в любви своему городу Laughing , что удивительно, но осталась жива Wink Прости, спойлеры на этом компе не работают...потом подкорректирую это сообщение с айпода...

...

JuLyasha: > 10.08.11 20:05


lanes писал(а):
Юляша,с возвращением! Спасибо за поздравления. Laughing У тебя ведь тоже новая авочка,да? Поздравляю,очень элегантная. Laughing

Спасибо, Ленчик! Ага, и авочка новая, и банер.

Итак, потихоньку принимаюсь за свои долги. Авось разгребусь постепенно. Начинаю с отзыва Анюты Золотой.

goldann писал(а):
Дочитала-таки я Рыцаря, и не могу сказать, что я в полном восторге.

Анют, это видно хотя бы по тому, что не вдохновил тебя роман на длинный и обстоятельный отзыв. А жаль - хотелось бы знать твое мнение поподробнее.

goldann писал(а):
И хоть смерть обоих или одного героя было бы более эффектным финалом, и даровало бы читателям вздыхать по такой великой, но не свершившейся, задушенной любви, но я рада, что Артур не отказался от своей кошечки и стал для нее действительно рыцарем света, а иначе она была бы обречена всю жизнь тосковать и страдать.

Ага, ты тоже подумала, что смерть ГГ была бы уместна... Но, конечно, Артур предстал во всей красе своего благородства и непоколебимой любви. Чем и заслужил горячие симпатии читателей и даже претендует на звание идеального героя из творчества Вилар.

goldann писал(а):
Самая запоминающаяся сцена – это гибель Гиты и Эдгара – просто на разрыв сердца. Столько в ней горечи, отрицание происходящего, в ней и трагедия и проявление искренней, чистой, преданной и великой любви. Нужно быть очень мужественным и любящим, а не проявлять неуместной малодушие в такой безвыходной ситуации, чтобы решиться убить самую дорогую тебе женщину, дабы не обрекать ее на жизнь с ненавистным человеком. Поступок Эдгара – очень неожидан, но что мог он еще сделать в данной ситуации? Когда известно, что живым его уже не оставят.

Не знаю, была ли для меня эта сцена самой запоминающейся, но одной из самых романтичных и одновременно трагичных - это точно. Вообще мне кажется, ей даже подойдет другой эпитет - на мой взгляд, это самая сильная сцена романа. Мммм...трудно вот так объяснить словами.... не слишком затянутая, но в то же время очень эмоциональная, глубокая и поражающая. Совместить трагизм и романтику - это сильно, особенно, если сделано удачно.

goldann писал(а):
Что касается главных героев - неизвестно, что хуже, жить в темноте без прошлого, не знать, кто ты, или знать, что будущего больше нет, вспоминать былое счастье и бесконечно страдать по нему.

Вопрос, конечно, риторический. Если брать конкретно этот случай - автор явно показала, что второй вариант куда хуже. У Артура была надежда, у Милдред - нет.

goldann писал(а):
Вот правда думала, что в нем что-то проснется доброе, хотя бы по отношению к Милдред. Но кроме темноты и жестокости в нем ничего не жило. Образ Юстаса меня разочаровал под конец. По-злодейски харизматичный принц, от которого осталось только тяжелый взгляд, погашает свое поражение в вине, а от его любви – лишь жалкая зависимость от женщины, некогда добрый и участливый взгляд которой сделал его ее рабом.

Да уж, автору удалось создать на редкость отвратительного героя. И если тот же Леонтий, например, был явно злодеем и маньяком, то в данном случае многие надеялись, что Юстас не безнадежен и Милдред сможет изменить его. Вика, если не ошибаюсь, даже некоторую симпатию к нему испытывала... Но таки нет, не получилось переделать плохиша...

В общем, спасибо, Анют, за твой краткий, но ёмкий отзыв.

А как ты считаешь, боролась ли Милдред в плену у Юстаса? Могла ли она изменить свое положение? Как ты смотришь на её связь с королем? Я так понимаю, тоже считаешь, что она палку перегнула? Показался ли тебе счастливый финал естественным?

фьора писал(а):
Юляша, пожалуйста дублируй нам классификацию видов любви, что ты выкладывала, чтоб ОЛьчик ей сделала ссылку на 1ой странице темы - так часто приходится думать над этим вопросом и в разных книгах - нужная вещь - думаю многим пригодится!!!

Фьора, ты же не думаешь, что я помню, где она? Помню, что обсуждали "НЛ", отношения Ролло и Снэфрид, точнее, любовь/нелюбовь Снэфрид к Ролло. Это придется поискать, но если найду, сделаю ссылочку.

Хильда писал(а):
Девченки, Вас не видно на форуме А.Девиль, не читали?



Девочки, остальные отзывы прочитаю чуть позже. Пока всё.

...

JuLyasha: > 11.08.11 12:00


фьора писал(а):
Юляша очень буду ждать твоей ссылочки! Ok

Ох, Фьора, ты меня подловила. Не люблю бросать обещания невыполненными... Пришлось таки полезть глубоко в тему и поискать. Там совсем немного, потому что я краткий вариант классификации вставляла (их же, этих классификаций, довольно много), ну ВОТ

Но это ссылка на страницу, я не умею делать ссылку на определенное сообщение Подскажите, как. Классификация примерно посередине страницы.

Кстати, пока искала, перечитала немного наш жаркий спор на тему "Любила Снэфрид Ролло или нет" (нач. примерно стр. 420) - так интересно все свои точки зрения отстаивают Не все тогда приняли участие в дискуссии, жаль. Было бы интересно всех услышать. Самое интересное, кажется, все остались при своем мнении и никто никого не переубедил

...

JuLyasha: > 13.08.11 12:00


Итак, продолжаю "закрывать свои долги" И вот дошла до отзыва Ольчика на "Рыцарь света". Прости, Ольчик, уже неделя прошла со дня его написания, а я вот только прочитала...

aolchik писал(а):
Гораздо лучше было бы читать, не зная ничего. А так, постоянный страх и чувство неминуемой опасности сделали свое дело, и читать было очень напряженно .

Этим мы все грешим, очевидно. Знание того, что ожидает героев, немного подпортило большинству процесс чтения.

aolchik писал(а):
Сюжет был закручен на славу, и если бы я ничего не знала о нем заранее, читать было бы ну очень увлекательно. А так… Смерть Эдагара и Гиты – да ужасно, но уже не так впечатлительно, я это пережила еще не начав читать книгу .



aolchik писал(а):
Смерть Гая – ну очень трагично, это я сильно переживала . Хотя если задуматься. То все к тому и шло. Еще в «Леди…» у меня была надежда на его возможное счастье, но видимо не судьба. И когда он признается, что в его сердце была только лишь Матильда, была всегда и останется там навечно, понимаешь, что человек обречен на страдания, и смерть выглядит уже как избавление от этих страданий.

Интересная позиция... Ну, такой вариант тоже вариант... Хотя мне кажется, о великих страданиях речь не шла. Да, его любовь к Матильде и мысль о её предательстве (я имею в виду предательство любви, ведь она полюбила другого, к кому и упала в объятия после того, как Гай спас её, рискуя собственной жизнью) навсегда оставались в его сердце, но это не съедало его, не убивало, а вызывало грусть. Да, он не был счастлив настолько, насколько мог бы быть с любимой женщиной, но семья, владения, ребенок (который, к сожалению, потом умер) мне кажется, делали его если не счастливым, то вполне довольным жизнью. А теперь вот и сына в Артуре нашел. что, кажется, действительно делало его счастливым и гордым... нет, мне не кажется, что смерть Гая была вполне логична - ему бы жить и жить еще.

aolchik писал(а):
То, что Милдрэд оказалась в руках Юстаса? Ну в принципе вполне ожидаемый поворот событий. Что еще такого страшного было?

Оооольчик! Признавайся, какие такие страшные-ужасные книги ты читала в последнее время, что факт произошедшего с Мил показался тебе вполне ожидаемым не слишком страшным? Кто подменил нашего доброго и милого Ольчика на циничную Леди, привыкшую ко всему? Прописываю срочно прочитать/перечитать что-нибудь доброе, светлое, милое, розовое. романтичное....и восстановить своё мировоззрение!

aolchik писал(а):
Автор как всегда очень скурпулезно подошла к изучению исторического материала, очень здорово описано все, и эпилог, в котором рассказывается о дальнейшей судьбе брака Элионоры и Генриха, тоже очень порадовал. Читать было безумно интересно и познавательно. Даже не хочется лезть за исторической справкой, и проверять действительно ли все так и было, потому что знаю, что в основных моментах Вилар не врет.

Это да. Люблю я эпилоги, когда всё понятно и точки над і расставлены.

aolchik писал(а):
Ну и теперь по героям. Вот тут тяжелее всего. Начну с легкого. С Артура. Какой же обаятельный образ получился у Вилар !!! Я в восторге от этого героя . Добрый, честный, обаятельный, веселый, с позитивной жизненной позицией, всегда умеющий найти выход из любого, казалось бы самого безнадежного, предприятия, и так любящий «свою кошечку». Не мужчина – а мечта !!! Еще один герой без изъяна, на моем счету уже второй у Вилар. Не постесняюсь сказать, что он одно из главных украшений этой книги, если так можно отозваться о мужском персонаже .

Молчала я долго, молчала... Скажите вот, девушки, я здесь одна такая, у кого идеальный до приторности образ Артура в этой книге вызывает не столько восхищение, сколько лёгкое раздражение? Вот честно, признаю, что прям идеал...но как-то аж до тошноты. Особенно учитывая, что его вторая половинка получилась вся такая неправильная и порочная. Во-первых, не бывает идеальных людей (об идеальных мужчинах вообще молчу ), а во-вторых, наверное, мне было бы как-то интереснее читать, если бы он был не настолько идеален, а более земной. В "Леди" претензий не было к этому образу - он правда был обаятельным плутом, хорошим парнем, но не идеальным. В "Рыцаре" же просто превратился в сладкую конфетку, леденец - такой сладкий, что аж приторный. Не подумайте, что я извращенка какая , что мне подавай всё неидеальных и нехороших - вовсе нет! Люблю хороших, но не приторных. Вот еще Стивена из "Замка тайн" вспоминаю - он был там очень положительный, но немного занудный, изюминки в нём не хватило лично для меня, потому и не вызвал моего восторга, просто симпатию небольшую. Но Артур! Какой уж тут восторг - слишком хороший это тоже ЧЕРЕСЧУР.
Вот интересно услышать ваше мнение.

aolchik писал(а):
Ой, а какая сильная сцена, когда Генрих помогает ему вспомнить про Милдрэд!!! Девочки, я вместе с ним чуть не закричала «Аааа!!!», от отчаяния и горя .

А я просто рыдала над этой сценой, просто рыдала... Такая острая, напряженная, прям на грани чувств!

aolchik писал(а):
Милдрэд… вот тут мне до сих пор трудно дать однозначную оценку героине . Я ее поняла когда она отдалась Юстасу – все ради спасения родителей, раз Артур погиб, единственное, что ей осталось ценно в жизни – это родители. Здесь я ее осудить точно не могу.

Да, тогда она думала, что спасает дорогих ей людей. Этот поступок трудно осудить. Да и зная Юстаса... Всё равно взял бы её, ведь когда-то уже чуть не изнасиловал.

aolchik писал(а):
То, что она осталась с ним после того как узнала об их убийстве, нууу… вроде как я сначала возмущалась, но потом поняла, что в принципе у нее и не было другого выхода . Бежать? Куда? Ее охраняли зорко и пристально, и ее единственная попытка не увенчалась успехом. Но она сопротивлялась как могла, это радовало. Не воспылала любовью к Юстасу.

Не помню вот её сопротивления. Не воспылала любовью к Юстасу? После того, как родители были убиты по его вине? Это было бы по крайней мере странно, так что её заслуги в этом не вижу.

aolchik писал(а):
Отношение ее к собственному ребенку… Как правильно заметил Артур уже в конце, что живя в таком кошмаре, не мудрено было, что она даже не подумала о том, что он мог быть и от Артура. А ее отторжение, ну так вроде как сердце то все равно рвалось к нему, просто она сама не допускала развиться этой любви. Для нее ребенок был прежде всего – ребенком Юстаса.

Вот то, что не поняла, чей ребёнок - абсолютно понимаю. И про кошмар правильно, да и вообще, она была неопытной девушкой, никто её в такие физиологические подробности не посвящал. Рассказали только, как можно получить удовольствие, не доходя непосредственно до потери девственности, и всё. Подумайте, даже некоторые современные девушки, в наш просвещенный век, когда об этом известно если не всё, то почти всё, очень удивляются, узнав, что забеременели после одного-единственного раза. Разве после одного раза можно? - поражаются они. Что же говорить о тех временах и о Милдред, которая росла в приличной семье, где просто так об этом не разговаривали, да и мать, очевидно, не успела поговорить с ней "о птичках, пчелках и цветочках".

Мало того! ребенок был похож на родственников Юстаса! Пусть не на ближайших, но такое часто бывает, что ребенок похож на дядю/тётю, а то и двоюродного дедушку. Разве могли быть у Мил какие-то сомнения? Она-то уж точно не подозревала, что эти родственники - одновременно и родственники Артура. Это мы, читатели, такие умные и знаем об этом. А она-то откуда могла знать? Вот и получается, что это было вполне естественно, что отцом сына считала Юстаса.

Насчет её отторжения ребенка сложно что-то сказать. С одной стороны - сын от нелюбимого, ненавистного человека. Да, некоторые даже просто сделали бы аборт или выкидыш, если могли бы, в такой ситуации. и в то же время для других женщин материнский инстинкт настолько сильный, что даже ребенок от насильника остается для них в первую очередь ИХ ребенком. Так что здесь не могу ни поддержать, ни осудить.

aolchik писал(а):
Но она таким пыталась бороться с Юстасом, это был не верный ход, как-то по-детски и не обдуманно, зачем заставлять страдать невинное дитя, которое к тому же еще и твое собственное.

Да, показывала своё безразличие, чтобы сделать хоть этим больно Юстасу. Я уже упоминала, что методы "борьбы" с принцем Милдред вечно выбирала неправильные и непонятные, и не борьба это была, а так, жалкие попытки - не в тему и не так. А когда бывала реальная возможность - игнорировала. Хотя бы сбежать, когда у Генриха и Элеоноры была. Не верю, что не могла. Даже не пробовала.

aolchik писал(а):
Но самая большая, даже не ошибка, а какой-то совершенно не понятный мне поступок – это решение стать любовницей Стефана . Честно, вот такого я не ожидала и для меня это было своего рода ударом . И если все предыдущее, я так или иначе ей прощала и пыталась объяснить, то тут моей фантазии на то, чтобы ее понять и оправдать не хватает . Слишком круто повернула ее судьбу автор. Зачем надо было прибегать к этому?... Ну поставила себе цель рассорить сына и отца (о чем кстати можно было и раньше догадаться!), но я не знаю, можно же было это сделать как-то по-другому … Я знаю у Вилар фантазия богата, могла бы что-то и другое придумать. Этим поступком для меня в Милли окончательно погас тот «далекий свет».

Полностью согласна. Способ вообще ни в какие ворота, и так опуститься на самое дно! Как же надо презирать себя, себя пойти на такое. Если уж задалась целью рассорить, учитывая чувства Юстаса к ней, могла бы наплести ему что-то или интригу закрутить, возможно, и поверил бы. Но здесь уж автор совсем некрасиво поступила с ней, опустив её дальше некуда, сделав попросту шлюхой. Это не принуждения Юстаса, здесь она всё сделала добровольно, еще и сама соблазнила короля. Из-за этого моё мнение о ней резко упало. Как я уже говорила, пойти на такое могла бы испорченная или нездоровая особа. Что, в принципе, показывает, что психически она была ой как больна, только как потом так быстро "выздоровела"?

aolchik писал(а):
Ну и Юстас. Не могу пройти мимо него. Главный злодей книги, прикрывающийся своей якобы любовью к Милдрэд. Ну не смогла я поверить в его любовь . Это было просто желание обладать вещью.

Да, повторю в который раз - любви там вовсе не было. Нездоровое влечение, желание обладать... но не любовь.

aolchik писал(а):
Жестокий, беспринципный, жалкий, в большей степени моральный нежели физический урод.

ПППКС

aolchik писал(а):
Концовка меня порадовала, все так красиво и трогательно !!

И всё же нелогично и неестественно

aolchik писал(а):
Поэтому книге несомненно только «5», хотя и с минусом за Милдрэд.

Ну, приятно видеть хорошую оценку... Несмотря ни на что. И тебе тоже, кстати - Serdce

.................

Анюта Золотая, с обновочкой! Комплект - очаровательно соблазнительный и очень сочный!
Аника, тебе уже писала в теме Семёновой, но повторю - комплект необычный, стильный и в то же время угрожающе-кровожадныЙ!

.................

Так, ну и пока я имею немного времени, не буду растягивать удовольствие, и возьмусь также за отзыв Ленчика!

lanes писал(а):
В общем книга понравилась.Не смотря на отрицательный психологический настрой,неправдоподобную амнезию,осадок,оставшийся после прочтения первой книги.Читать эту книгу было намного интересней. Laughing Она увлекает с первых страниц.

Замечательно, что ты так бодро вступила в бой!

lanes писал(а):
Сначала поражаешься авантюре Артура.Его пронырливости и смелости.Он идет ва-банк,ему все равно,что с ним будет если его аферу с подменой раскроют.Ведь жизнь без Милдрэд-это не жизнь,это существование.

Честно говоря, почему-то Артур ДО амнезии радовал меня больше, чем Артур ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ.

lanes писал(а):
Немного не понятны остались для меня действия моего любимчика Гая де Шампера.Я согласна с девочками,писавшими ранее,что он мог признать сына вовсеуслышание,а не помогать ему в авантюре с подменой.Ведь несколько раз упоминалось,что в Уэльсе,где жил в тот момент Гай,признают внебрачных детей и они имеют право на земли и богатства отца.Почему же Гай так долго не говорил Артуру правду,хотя даже его жена и все в Уэльсе ее знали.

Скорее всего, я думаю, потому, что смысл это имело только в Уэльсе как раз, а на землях короля Стефана быть внебрачным сыном человека, объявленного вне закона, это скорее минус, чем плюс. Да, перед родителями Милли можно было бы сказать, они любили Гая. Но ведь Артуру надо было показать им больше, чем просто своё имя - надо было показать себя! Очевидно поэтому вариант с турниром показался им хорошим. Хотя почему потом Эдгару и Гите не рассказать сразу, как приехали к ним... загадка

lanes писал(а):
А если бы Артур с Милдрэд обвенчались,и жили бы себе счастливо?

Вот я не поняла, если бы Артур женился на Мил под чужим именем - как бы они потом выкручивались? Что сказали бы родители жены, которые поверили ему? Ничего себе зятек... А как бы это всё было официально? Ведь не просто над ними священник бы обряд прочитал, записи бы сделали соответствующие, с именами и прочее... И что, потом всю жизнь под чужим именем? А иначе ведь брак незаконным признают?

lanes писал(а):
Поражает прикрытие короля Стефана и его жены Мод-оставить барона живым,чтобы допросить.Да неужели? Отделаться от главного кредитора,да при этом еще разбогатеть-вот и все помыслы.Как слабо Стефан защищает своего друга.Его жена и сын легко его убедили.И с этого момента у Юстаса развязаны руки.

Эти короли... они вообще только о себе и думали, и жена у него достойна его. Минус один кредитор плюс удовлетворение сыночка - восхитительно! Может я злопамятна, но именно поэтому мне было восе не жаль Стефана в конце романа, когда сына оплакивал. Собаке собачья смерть, а королю участь, которую заслужил своими поступками.

lanes писал(а):
Для меня в романе 2 самые тяжелые и запоминающиеся сцены.
Первая,когда Эдгар сам убивает Гиту.Ради любви,ради всего,что у них было.Жестокая,но и одновременно очень романтичная сцена.У него не дрогнула рука,он так любил ее-Гиту.Он не мог допустить,чтобы она досталась Хорсе,чтобы мучалась,а не жила.Вот это любовь!Всепоглощающая.



lanes писал(а):
Попытка самоубийства ни к чему не привела и она сломалась.Смирилась со своей судьбой,стала безразлична к окружающему.Такое впечатление будто она замерзла,остановилась на одном месте.

К сожалению...

lanes писал(а):
Рождение сына.Она все время вспоминала первый опыт,своего Артура.Почему же сразу решила,что это сын Юстаса.Что,так было удобней?Нет.Могла бы просто хотя бы убедить себя,что это сын любимого человека.Тогда у нее бы появилась отдушина в жизни,цель.А она просто смирилась и того хуже- практически не интересовалась ребенком.Этого мне не понять.

Об этом факте написала чуть выше в комментарии к Ольчику. Млин, ну и как убедить себя, что он от Артура, когда всё говорит о противном? Это было бы так же легко, как убедить себя, что Юстас не виноват в смерти её родителей и она его любит.

lanes писал(а):
Интересны образы Генриха Плантагенета и Элеоноры.Красивая,любящая пара.Генрих все-таки добился своей звезды-покорил свою Элеонору.А она стала его другом,любовницей и помощницей.Странно,что эта любящая пара,так жестоко поступила с Милдрэд.

То, что Генрих добился своей Звезды - это вызывает восхищение. Ведь в "Леди" его планы казались так ж нереальны, как намерение Артура стать ровней Милдред. Если даже не нереальнее. А вот что они так поступили... Они не даром были талантливыми правителями. Управление и высшая власть подразумевают жесткость, силу и даже жестокость там, где этого требуют политические интересы. Они могут страстно любить друг друга, но при этом быть неумолимы в вопросах политики и там, где решаются важные вопросы. Вот и всё.

lanes писал(а):
Я не осуждаю ее за связь со Стефаном.Она делала все,чтобы рассорить отца с Юстасом.Это был,наверное,единственный шанс.И она воспользовалась им.

ээээ... ну если бы все женщины, решая кого-то рассорить, прибегали к таким методам... Не, я думаю, это не был единственный шанс. Это был полный бред. Идти к цели, не обращая внимания на методы? Так поступают обычно беспринципные люди.

lanes писал(а):
Юстас.Самый отрицательный герой.Не могу сказать о нем ничего хорошего.Его страсть к Милдрэд поломала столько жизней.Да он умен,хитер,подл.Его внешность не располагает к себе людей,он отгородился от всего хорошего,всего живого.Его цель-это власть и Милдрэд,которую он считает своим светом.А то,что он потушил свой свет его не волнует.Главное,что он им владеет.Неприятный,жестокий садист.Его боятся все,даже собственные родители.И это хорошо,что он умер не на поле брани,а за столом.Простите мне,но собаке-собачья смерть.

Ой, я чуть выше о его смерти точно так же выразилась. Честно, я не подглядывала Согласна со всем - и о нём, и о его чувствах к Мил.

lanes писал(а):
Смерть Юстаса заставила меня изменить мнение к другому отрицательному герою-Хорсе.Хотя он сломался уже после смерти Гиты,он все-таки продолжал жить и поддерживал принца.Но убив Юстаса он заслуживает хотя бы слабого прощения,но не уважения.

Вот-вот, какое уважение. С моей стороны лишь одобрительный хмык. Если бы не Хорса в своё время, вообще бы лично нам и Милдред эта смерть не понадобилась. А так, добиваясь Гиту и мстя брату, загубил, млин, всё, что можно!

lanes писал(а):
И хотя первая книга из этой дилогии мне не сильно понравилась,эту я советую почитать.

Хм, очень любопытно я вот, наоборот, могла бы смело рекомендовать читать "Леди", но побоялась бы насчет этой. А чем же первая не угодила? Своей "зефирностью"?

Вообще, Ленчик, отзыв замечательный! И от меня тоже Serdce

...

aolchik: > 13.08.11 14:16


JuLyasha писал(а):
Хотя мне кажется, о великих страданиях речь не шла. Да, его любовь к Матильде и мысль о её предательстве (я имею в виду предательство любви, ведь она полюбила другого, к кому и упала в объятия после того, как Гай спас её, рискуя собственной жизнью) навсегда оставались в его сердце, но это не съедало его, не убивало, а вызывало грусть. Да, он не был счастлив настолько, насколько мог бы быть с любимой женщиной, но семья, владения, ребенок (который, к сожалению, потом умер) мне кажется, делали его если не счастливым, то вполне довольным жизнью. А теперь вот и сына в Артуре нашел. что, кажется, действительно делало его счастливым и гордым... нет, мне не кажется, что смерть Гая была вполне логична - ему бы жить и жить еще.

Не, ну не о великих конечно же и я была бы рада, оставь его автор в живых, но... По сути кроме сына, уже взрослого, который в нем особо уже и не нуждался, у него ничего не осталось бы в жизни... Успокоившись и остепенившись он начал бы вздыхать о Матильде, тем более, что она стала бы матерью короля и периодически им наверняка предстояло бы видеться. Счастлив бы он был? Думаю нет... Но это так, мои рассуждения, наверное пытаюсь оправдать автора что ли
JuLyasha писал(а):
Оооольчик! Признавайся, какие такие страшные-ужасные книги ты читала в последнее время, что факт произошедшего с Мил показался тебе вполне ожидаемым не слишком страшным? Кто подменил нашего доброго и милого Ольчика на циничную Леди, привыкшую ко всему? Прописываю срочно прочитать/перечитать что-нибудь доброе, светлое, милое, розовое. романтичное....и восстановить своё мировоззрение!

Наверное это все она, Катюха виновата . Ну а если серьезно, вспомни, мы ведь строили догадки относительно дальнейшей судьбы героев, поэтому то, что она окажется в руках Юстаса, кто-то предсказывал, ну никак без этого... Он - олицетворение власти в стране, она - его желанная добыча. Так что... все ожидаемо... Не, я не говорю, что я спокойно к этому отнеслась... Милли очень серьезно досталось, но это примерно то же самое, что и смерть Эдгара и Гиты: печально, трагично - да, но каого-либо эффекта из-за постоянного ожидания этого самого события - увы не произошло
JuLyasha писал(а):
Молчала я долго, молчала... Скажите вот, девушки, я здесь одна такая, у кого идеальный до приторности образ Артура в этой книге вызывает не столько восхищение, сколько лёгкое раздражение? Вот честно, признаю, что прям идеал...но как-то аж до тошноты. Особенно учитывая, что его вторая половинка получилась вся такая неправильная и порочная. Во-первых, не бывает идеальных людей (об идеальных мужчинах вообще молчу ), а во-вторых, наверное, мне было бы как-то интереснее читать, если бы он был не настолько идеален, а более земной. В "Леди" претензий не было к этому образу - он правда был обаятельным плутом, хорошим парнем, но не идеальным. В "Рыцаре" же просто превратился в сладкую конфетку, леденец - такой сладкий, что аж приторный. Не подумайте, что я извращенка какая , что мне подавай всё неидеальных и нехороших - вовсе нет! Люблю хороших, но не приторных. Вот еще Стивена из "Замка тайн" вспоминаю - он был там очень положительный, но немного занудный, изюминки в нём не хватило лично для меня, потому и не вызвал моего восторга, просто симпатию небольшую. Но Артур! Какой уж тут восторг - слишком хороший это тоже ЧЕРЕСЧУР.
Вот интересно услышать ваше мнение.

Ну давай попробую... Идеален он относительно, относительно того же Ролло, или Стемки, или Торира. А так, конечно же он не без греха. Один обман с подменным именем чего стоит, он совершенно не подумал о последствиях своего поступка, о чем ты ниже написала. Так что "рыцарем без страха и упрека" я бы его не назвала. Но, отвечая на твой вопрос, скажу, что мне он понравился, очень понравился. Возможно, потому что чем-то напомнил Стемку, такой же бесшабашный, отчаянный, готовый ради любимой на все.
JuLyasha писал(а):
Не помню вот её сопротивления. Не воспылала любовью к Юстасу? После того, как родители были убиты по его вине? Это было бы по крайней мере странно, так что её заслуги в этом не вижу.

Ну как же не сопротивлялась?... Насколько я помню, говорилось, что она царапалась, кусалась, даже била его, устраивала постоянные скандалы, пыталась сбежать, пыталась как-то по-женски, издевками "отомстить" Хорсе, выдворить его из того же жилища, где обитала сама. Ну разве это нельзя назвать сопротивлением? А что еще можно было сделать, живя в 4-х стенах???? Про то время, когда она была у Элеоноры... вот честно, пока читала у меня даже в голове не возникло предположений, что она могла бы убежать, потом уже когда читала ваши рассуждения увидела это. Опять же, куда бежать? У нее не было там друзей, не смотря на ласковый прием она была в стане врагов, да и Элеонора не так проста была как кажется, не отпустила бы она ее никуда, да и жила она там если помните как пленница, ей даже за территорию замка выходить не разрешалось. Единственное, что она там "оттаяла" душой, над ней не было насилия, и она очевидно еще от этого расслабилась. Так что не знаю...
JuLyasha писал(а):
И всё же нелогично и неестественно

Ну я все же ждала счастливого конца, другой бы не приняла . И повторюсь, не могу осуждать автора за то, что Милли быстро "вернулась" к нормальной жизни, потому что нам этого НЕ БЫЛО ПОКАЗАНО. Книга ведь заканчивается тем, что Артур приехал за ней в монастырь, а что было дальше мы не знаем, возможно ей потребовался не 1 год, чтобы стать такой как прежде

...

goldann: > 13.08.11 17:23


JuLyasha писал(а):
Итак, потихоньку принимаюсь за свои долги. Авось разгребусь постепенно. Начинаю с отзыва Анюты Золотой.

Ну, Юля, ты у нас и ответственная! Я неделю здесь не была, боялась зайти и увидеть метражи сообщений, но довольно быстро все прочитала, вы чего-то не активные совсем, наверно все больше отдыхаете, и правильно делаете!!! Я на прошлых выходных ездила с друзьями на озеро Кадам отдыхать, отдохнула великолепно, но чуть ноги не оставила там в лесу, не знала, что почти 2 часа надо переть по лесам, по болотам с грузом на плечах, а я привыкла постоянно сидеть....

JuLyasha писал(а):
goldann писал(а):
Дочитала-таки я Рыцаря, и не могу сказать, что я в полном восторге.

Анют, это видно хотя бы по тому, что не вдохновил тебя роман на длинный и обстоятельный отзыв. А жаль - хотелось бы знать твое мнение поподробнее.

Да, не оправдались ожидания завышенные, наверно. Но мы и просто пообсуждать можем Wink
JuLyasha писал(а):
Но, конечно, Артур предстал во всей красе своего благородства и непоколебимой любви. Чем и заслужил горячие симпатии читателей и даже претендует на звание идеального героя из творчества Вилар.

По мне -то чересчур идеальные и ровные герои - скучноваты.... нет в них изюминки, загадки, они открыты и неинтересны.
JuLyasha писал(а):
goldann писал(а):
Что касается главных героев - неизвестно, что хуже, жить в темноте без прошлого, не знать, кто ты, или знать, что будущего больше нет, вспоминать былое счастье и бесконечно страдать по нему.

Вопрос, конечно, риторический. Если брать конкретно этот случай - автор явно показала, что второй вариант куда хуже. У Артура была надежда, у Милдред - нет.

Ну да, если ничего в жизни не осталось, но есть еще надежда, то можно жить
JuLyasha писал(а):
А как ты считаешь, боролась ли Милдред в плену у Юстаса? Могла ли она изменить свое положение? Как ты смотришь на её связь с королем? Я так понимаю, тоже считаешь, что она палку перегнула? Показался ли тебе счастливый финал естественным?

Щас поднапрягусь и вспомню.... меня поразило, как она пыталась умереть когда узнала о смерти родителей. И почему не повторяла своих попыток позже не понимала, но Вилар в книге разжовывала мотивы всех героев, и объясняла, что второй раз на самоубийство решиться трудно, Милли не хватало сил даже на этот последний шаг.... Думаю, ей стало все равно жить или умереть, но куклой назвать ее не могу. Она то и дело выводила Юстаса из себя, злила. Даже отказ от ребенка - это противостояние ему, демонстрация ее отношения к нему, презрение, ненависть. Так что как могла боролась, единственной - избавиться от него она не могла бы, если б только он сам не отказался от нее, и тут со Стефаном она промахнулась в этом отношении - поссорила их - это да, но от внимания Юстаса не отделалась. И мне не понравилось, что она соблазнила Стефана, это просто слишком, такое ощущение, что она совершала все это в надежде после просто умереть, пуститься во все тяжкие, а потом исчезнуть.
А финал с таким неизменно положительным героем - ожидаем. Он бы ей все простил. Да и не люблю я про смерть ггероев читать, переживаю тяжелее всех испытаний, что на них сваливаются.
JuLyasha писал(а):
Молчала я долго, молчала... Скажите вот, девушки, я здесь одна такая, у кого идеальный до приторности образ Артура в этой книге вызывает не столько восхищение, сколько лёгкое раздражение?

Мне тоже не нравятся такие идеальные герои, вызывают подозрение, их идеальность становиться минусом.
JuLyasha писал(а):
Анюта Золотая, с обновочкой! Комплект - очаровательно соблазнительный и очень сочный

Ты где его уже увидела то? Laughing
aolchik писал(а):
Книга ведь заканчивается тем, что Артур приехал за ней в монастырь, а что было дальше мы не знаем, возможно ей потребовался не 1 год, чтобы стать такой как прежде

Ольчик, но ведь в конце описывается их жизнь, они родили еще двоих детей-девочек-близняшек, она такая же егоза, счастливая любимая жена. Вполне оправилась, получается.

...

фьора: > 13.08.11 17:53


ОГо-гошеньки здесь все так по серьезному Рыцаря обсуждают
JuLyasha писал(а):
Оооольчик! Признавайся, какие такие страшные-ужасные книги ты читала в последнее время, что факт произошедшего с Мил показался тебе вполне ожидаемым не слишком страшным? Кто подменил нашего доброго и милого Ольчика на циничную Леди, привыкшую ко всему? Прописываю срочно прочитать/перечитать что-нибудь доброе, светлое, милое, розовое. романтичное....и восстановить своё мировоззрение!

чего то я тоже уже не узнаю Ольчика, которую осенью встретила на форуме, видно это все наше тлетворное влияние прожженного цинизма Кстати сдается мне Ольчик в последнее время Семенову читала... если в этом причина, то мне уж и подавно к этому автору нельзя
JuLyasha писал(а):
Скажите вот, девушки, я здесь одна такая, у кого идеальный до приторности образ Артура в этой книге вызывает не столько восхищение, сколько лёгкое раздражение?

Юляша вопрос такой сложный...на самом деле я не вижу Артура идеальным, очень даже плутоватым, авантюрным, раскованным парнем...единственное, что он не стремится сильно к изменам по сравнению с тем же Ролло и Стемидом (которых несмотря на это только больше любят и оправдывают Wink ) он просто идет к Свету своей звезды...разве это приторность?!! и ошибки он совершает вполне человеческие с тем же костюмом рыцаря и т.д. в общем для меня он не сплошь идеальный...он просто ПО ЧЕСТНОМУ влюбленный в отличие от других героев Вилар Hun

JuLyasha писал(а):
Вот еще Стивена из "Замка тайн" вспоминаю - он был там очень положительный, но немного занудный,

prv да, тому точно изюминки не хватало, чтоб образ ширше и ярче вышел Ok
JuLyasha писал(а):
Из-за этого моё мнение о ней резко упало. Как я уже говорила, пойти на такое могла бы испорченная или нездоровая особа. Что, в принципе, показывает, что психически она была ой как больна,

именно поэтому считаю свой вариант Милдред очень точно отражающим эту сторону жизни героини Юляша ты кстати видела его?

JuLyasha писал(а):
Нездоровое влечение, желание обладать... но не любовь.

и еще энное психическое отклонение...

aolchik писал(а):
Идеален он относительно, относительно того же Ролло, или Стемки, или Торира. А так, конечно же он не без греха. Один обман с подменным именем чего стоит, он совершенно не подумал о последствиях своего поступка, о чем ты ниже написала. Так что "рыцарем без страха и упрека" я бы его не назвала. Но, отвечая на твой вопрос, скажу, что мне он понравился, очень понравился.

то о чем я чуть выше и писала!



goldann писал(а):
JuLyasha писал(а):
Анюта Золотая, с обновочкой! Комплект - очаровательно соблазнительный и очень сочный

Ты где его уже увидела то? Laughing

а она всегда все видит Mr. Green

...

lanes: > 13.08.11 18:11


JuLyasha писал(а):
Честно говоря, почему-то Артур ДО амнезии радовал меня больше, чем Артур ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ.

Меня Артур и ДО и После радовал.В Леди меня больше бесила Милдрэд своей нелогичностью.Я уже писала ранее,но повторюсь.
У меня создалось впечатление,что в первой книге развивался и становился лучшим только Артур.Он стремился к лучшему,старался для Милдрэд.А вот Мил,что-то не очень радовала.Единственное,что она сделала правильно-это сакзала ,что он сам может добиться ее,став рыцарем.Не жениться на ней и разбогатеть,как предложила ему вдова шерифа Кристина,а именно самому.
JuLyasha писал(а):
Но ведь Артуру надо было показать им больше, чем просто своё имя - надо было показать себя! Очевидно поэтому вариант с турниром показался им хорошим. Хотя почему потом Эдгару и Гите не рассказать сразу, как приехали к ним... загадка

Тут я согласна.И Эдгару с Гитой Гай почти сразу рассказал(по-моему,хотя не помню),но только он не сказал,что это чужое имя.К тому же убитого шпиона Матильда.С чего и все беды начались.
JuLyasha писал(а):
Вот я не поняла, если бы Артур женился на Мил под чужим именем - как бы они потом выкручивались? Что сказали бы родители жены, которые поверили ему? Ничего себе зятек... А как бы это всё было официально? Ведь не просто над ними священник бы обряд прочитал, записи бы сделали соответствующие, с именами и прочее... И что, потом всю жизнь под чужим именем? А иначе ведь брак незаконным признают?


Юлечка,вот я и предположила,что же они собирались делать потом-после венчания. Laughing А наследство Милдрэд? Те же самые тамплиеры бы откопали кучу всего.И осталась бы Милдрэд простой женой бродяги.А его бы за это еще и вздернули.Вся эта авантюра с переодеванием и чужим именем-чистой воды безумие! Странно,что Гай с ним согласился.Только,чтобы он показал себя?Что-то мало верится.Хотя,Вы правы,утверждая,что в Англии имя де Шампер означало-враг и,соответственно, отношения такие же.
JuLyasha писал(а):
Не, я думаю, это не был единственный шанс. Это был полный бред. Идти к цели, не обращая внимания на методы? Так поступают обычно беспринципные люди.

Какие? Да,это был бред,причем болезненный.Она хотела не только рассорить Стефана с сыном,но и освободиться от Юстаса.Я так думаю.А,что до беспринципности,то ее такой сделала жизнь.И сильные мира сего так на нее повлияли.И не только Юстас и его родственники,но даже храмовники.Ведь они от нее практически отказались,выслали деньги,которые к ней не попали и все.Один только друг отца и переживал.Хорошо хоть она потом Юстасу руки обрезала,стала сама деньги забирать.А все эти сплетни,разговоры почти в лицо? И на последок слова Элеоноры-думаю,что это просто стало последней каплей.Милдрэд просто решила-хотели получить такую,то получайте.Но это мое личное мнение.
JuLyasha писал(а):
Хм, очень любопытно я вот, наоборот, могла бы смело рекомендовать читать "Леди", но побоялась бы насчет этой. А чем же первая не угодила? Своей "зефирностью"?

Уж слишком она для меня была затянута.Только в конце,когда он бился за Генриха и т.д. мне она пошла.А так,действительно,слишком "сахарная",аж чересчур. Laughing Я такие не люблю.Мне легче и интересней было про Эмму и Ролло читать,чем такую историю.
JuLyasha писал(а):
Скажите вот, девушки, я здесь одна такая, у кого идеальный до приторности образ Артура в этой книге вызывает не столько восхищение, сколько лёгкое раздражение? Вот честно, признаю, что прям идеал...но как-то аж до тошноты.

Почти идеальный,даже слишком,согласна! Laughing В первой книге-бродяга,но честен,сообразителен,добивается своей цели.К тому же всегда держит свое слово.А какой аккуратист,даже Генриха Плантагенета заставлял зубы чисть и одежду менять. Laughing
А потом на фоне"плохой девочки" Милдрэд он совсем прямо"святым"сделался.Нее... Я больше поверю,что Ролло живет рядом с его амбициями и ревностью Wink ,чем красавчик Артур.Тем более красавчик. Laughing Но ведь это мечта.Такой нам ее и преподносят.
goldann писал(а):
А финал с таким неизменно положительным героем - ожидаем. Он бы ей все простил. Да и не люблю я про смерть ггероев читать, переживаю тяжелее всех испытаний, что на них сваливаются.

Very Happy Laughing
goldann писал(а):
По мне -то чересчур идеальные и ровные герои - скучноваты.... нет в них изюминки, загадки, они открыты и неинтересны.

Вот и я об этом же выше писала.Правильно,скучно читать. Laughing

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение