Регистрация   Вход

Mylene: > 13.08.11 23:03


JuLyasha писал(а):
как не открылось? Огромнейший компромат на лордов - они подписались, что поддержат Генриха. Из-за этого ведь они потом все по норам забились и боялись возмутиться разгромом Гронвуда и убийством лорда и леди Гронвудских.

точно, моя забыть сей небольшой факт
JuLyasha писал(а):
этих соображений Хорсу не трогала Думала - ага, убью, а кто ж потом отравки насыплет из перстенька любовничку дорогому?

должен он на что-то хорошее сгодиться
JuLyasha писал(а):
а после ей и вовсе "оригинальный" план по совращению короля в голову пришёл.

вот уж даааа, гениально, млин!!!
JuLyasha писал(а):
Да и не говори...Напросились, точно

воть
JuLyasha писал(а):
Я только о Грета-Грин слышала (кажется так?), но это позже и не так романтично.

это Шотландия, но там нужны были свидетель, и тот, кто проведет церемонию (часто кузнецы - их еще называли "священниками наковальни"), поэтому кузницы и наковальни стали своеобразными символами брака и его прочности) - сложнее
JuLyasha писал(а):
но вот ГАЙ! Ему-то сколько лет? Не дурак был, умный. Он о чем думал?

вообще-то, да, он должен был об этом подумать

...

JuLyasha: > 14.08.11 10:12


АНЮТА ЗОЛОТАЯ, С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ - ХРУСТАЛЬНАЯ, С ПОВЫШЕНИЕМ ТЕБЯ!





Mylene писал(а):
это Шотландия, но там нужны были свидетель, и тот, кто проведет церемонию (часто кузнецы - их еще называли "священниками наковальни"), поэтому кузницы и наковальни стали своеобразными символами брака и его прочности) - сложнее

Ух ты! А там вот, в Ирландии, вообще без свидетелей можно было? А кто бы доказал ,что они вообще были там и обряд прошли? Может, сказки рассказывают, и не было ничего, и не женаты вовсе

La comtesse писал(а):
Ан нет! Подпись-то будет. И если даже победит Стефан, то не дай Бог всплывет бумага где-нибудь, даже пусть после подписавшийся повоюет за Стефана, - компромат жесткий, смертной казнью грозит. Так что эта подпись - серьезное оружие. Подписавшиеся в страхе быть после обнаруженными так или иначе встанут за Генриха, ибо только при его победе они могут чувствовать себя в безопасности. А без их поддержки он не победит.
Так что в данном случае подпись - это выбор Генриха, отказ подписаться - выбор Стефана. Не все хотели так активно показывать свою позицию, ведь исход битвы еще был неясен. Поэтому многие желали, чтобы бумаги просто не существовало. Вот один такой и решил кокнуть нашего ле Бретона.

Да-да, абсолютно согласна со словами Вики. Подпись роль играла, да еще какую! Но вот как они не подумали, что этот одинокий госпитальер, путешествующий от лорда к лорду, может вызвать подозрения... да и попади он, например, к такому лорду который за Стефана - он же сдаст его Стефану на раз и его за это по головке погладят... А может они приблизительно знали, к кому ехать надо ,а кто точно не поддержит... Таких уже подробностей не помню, если и были в романе.

ayrin писал(а):
Я только сегодня приехала и ничегошеньки пока понять не могу, надо все перечитывать, что пропустила

Поперечитывала Ира, и скромно промолчала, не присоединилась к нашим обсуждениям.

...

goldann: > 14.08.11 15:38





фьора писал(а):
JuLyasha писал(а):
Из-за этого моё мнение о ней резко упало. Как я уже говорила, пойти на такое могла бы испорченная или нездоровая особа. Что, в принципе, показывает, что психически она была ой как больна,

именно поэтому считаю свой вариант Милдред очень точно отражающим эту сторону жизни героини Юляша ты кстати видела его?

Я фото видела, прям верное отражение внутреннего мира Милдред после жизни с Юстасом. Ok
lanes писал(а):
Хорошо хоть она потом Юстасу руки обрезала,стала сама деньги забирать.

Этот момент мне не очень понятен, как Юстас допускал ее к самостоятельной трате денег?
lanes писал(а):
Почти идеальный,даже слишком,согласна! Laughing В первой книге-бродяга,но честен,сообразителен,добивается своей цели.К тому же всегда держит свое слово.А какой аккуратист,даже Генриха Плантагенета заставлял зубы чисть и одежду менять. Laughing
А потом на фоне"плохой девочки" Милдрэд он совсем прямо"святым"сделался.Нее... Я больше поверю,что Ролло живет рядом с его амбициями и ревностью Wink ,чем красавчик Артур.Тем более красавчик. Laughing Но ведь это мечта.Такой нам ее и преподносят.

Вот такие мы женщины, критикуем мужчин, пытаемся их изменить, а как дают идеального - ужо не нравиться, так тоже чего-то не хватает... Laughing
JuLyasha писал(а):
Я уже не идеально помню сюжет, но, по-моему, только в первое время пыталась она отбиваться, вырываться... довольно недолго. А потом фасоны платьев придумывала да мелкие пакости выдумывала. Например, придирки к Хорсе - ЧЕЛОВЕКУ, ВИНОВНОМУ В СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ не меньше Юстаса, и даже больше, потому как из-за него погибла мать и он своими руками убил отца. И с этим человеком она периодически находилась рядом, и лишь придиралась! Вы бы смогли так? Эмма-Птичка на дух не переносила Рагнара, который первым изнасиловал её и издевался потом... пыталась убрать его из своей жизни, отговаривала Ролло сотрудничать с ним. А Мил делает никудышние попытки досадить убийце её родителей! Да я если бы сама не убила его (уж нож со стола или еще откуда стащила бы точно), то пользуясь "любовью" Юстаса постаралась бы сделать его жизнь невыносимой. Да и вообще - способ рассорить Юстаса и его отца (ОТЦА!!!) она нашла, а способ рассорить его с одним из его приспешников нет!

Ой, Юляша, хорошо она Хорсу не соблазнила Mr. Green ..., ничем этого не замолишь. А Эмму Ролло с ее просьбой отослать Рагнара проигнорировал, как и Юстас Милдред. Она ведь тоже просила избавиться от Хорсы, но мужчинам важнее наверно союзники и просто важные нужные люди, а остальное - женские капризы, которые можно игнорировать. И тут не понятно, почему Юстас поддался на просьбу Милли развестись, лучше б уж тихонечко избавился от нее. Подстроил ей несчастный случай, такому жестокому это ничего не стоило бы.
JuLyasha писал(а):
Что значит, куда бежать? Да куда угодно, лишь бы к Юстасу не вернутся! Скитаться, укрываться, постараться добраться до тамплиеров или друзей отца... Помнится, когда она с Артуром по стране скиталась, не очень-то думала о том, куда. да, здесь была бы одна. Но неужели это хуже, чем с Юстасом? А что от Элеоноры сбежать не могла... ну для начала бы в ноги упала, об ужасах всех рассказала, плакала и молила не отдавать Юстасу. Элеонора хотя тонкий политик, но женщина, причем влюбленная была, в таком состоянии люди куда добрее. Неужели не смилостивилась бы? То же самое проделать с Генрихом и напомнить о времени, когда она и Артур спасли его - он ведь не совсем бессердечный, да и Юстас ему не друг и не брат - любовниц возвращать. Обмен бы как-нибудь по-другому сделали, а о Мил сказали бы, что сбежала. Чего они для него её охранять должны?

От Юстаса вряд ли убежала бы, а вот почему не воспользовалась ситуацией у Генриха не понятно, объяснилась бы с ним, пока был доступен. А потом помню, что Элеонора решила сама сказать Мил о возвращении к Юстасу, т.к. знала о расположении Генриха к Милли, и что мог он уступить ее мольбам о помощи, и Элеонора как раз Милли то и не посочувствовала, хоть та и на колени кинулась, и просила ее не отдавать этому ненормальному. Так что тут о женской солидарности речи и быть не могло, Элеонора прежде всего политик. Ну жена политика. Ok
La comtesse писал(а):
Девы, читавшие Анжелику, помните эпизод с Онориной - ребенком от насильника? Она тоже сначала хотела делать аборт, потом пыталась год игнорировать ребенка, и только после года как родила поняла, что дети не должны нести ответственность за грехи родителей. Это, по-моему, тот же случай.

Это помню, она пила какую то гадость, ходила ночью к камню в лесу, пыталась вытравить ребенка, но потом и полюбила рыжую девочку.
JuLyasha писал(а):
Ох, у нас в последнее время прям парад обновочек! Красавицы все!

Согласна!
Mylene писал(а):
Им надо было в Ирландию в Телтаун ехать - в День Св. Бригид (1 февраля) там с давних времен и примерно до 1920х можно было законно выйти замуж просто пройдя навстречу любимой/му. А если брак "проваливался", развестись можно было- просто разойдясь друг от друга в этот же день в следующем году. Это отголосок старых ирландских законов, которые позволяли временные браки

И без лишних церемоний и стереотипов! Класс! Репетиционный такой брак!
Mylene писал(а):
aolchik писал(а):
этого НЕ БЫЛО ПОКАЗАНО. Книга ведь заканчивается тем, что Артур приехал за ней в монастырь, а что было дальше мы не знаем, возможно ей потребовался не 1 год, чтобы стать такой как прежде

ошшшень верно подмечено !!! неизвестно, какие кошмары ее по ночам мучали и через что им пришлось пройти вдвоем .чтобы Мил стала такой, как она показана в эпилоге


Вот цитата:
Цитата:
Приезд в Бери-Сент-Эдмундс оказался для нее благотворным- тут она смогла передохнуть как от Юстаса, так и от короля. И хотя Хорса все время охранял ее и ей не позволялось выходить за пределы аббатства, дни, проведенные в Сент-Эдмундсе, дали ей немного забыть, что она вечная пленница. Она много молилась, посещала аббатскую библиотеку, наблюдала за многочисленными паломниками, какие пребывали в Бри-Сент-Эдмундс. Порой ей хотелось просто стоять на галерее и любоваться восходами и закатами. Она даже начинала мечтать. О чем? О свободе, о том, что однажды забудет все, что перенесла... или что еще придется перенести.

Т.е. она уже начинала "оживать" и была готова к новой жизни, а вновь пришедшая любовь, заботливый мужчина и 2 года, что они вместе провели на Святой земле, думаю, полностью ее и излечили.
Mylene писал(а):
JuLyasha писал(а):
Вот хоть вскользь упомянуть, что были проблемы, кошмары, воспоминания,

но, чтобы мы это по-настоящему прочувствовали, это заняло бы еще станиц 50 как минимум - такое если упомянуть вскользь, эффекта не произведет - например, у Мид реабилитация героя заняла целую книгу, это все было показано с таким выражением, но если бы автор сделала это галопом по европам, не было бы срывающего крышу эффекта


Мне в НЛ и Светораде хотелось больше описания жизни мужчин, но вот тут я получила подробности жизни Артура, но мне от чего-то это не понравилось....
ayrin писал(а):
Я смотрю битва разгорелась с новой силой.

Ирин, да это так битвовка - мирная такая война! Very Happy

...

Mylene: > 14.08.11 20:36


Анечка, Золотая, с хрусталиком!!!

lanes писал(а):
Девочки,хочу спросить.Это у меня только весь ответ пропадает,если я на смайлик нажму? Я уже неделю мучаюсь.Напишу все письмо,в конце хочу смайлик всунуть и все пропадает.Это что новый прикол? И снова надо заново писать. Я этот ответ только с третьего раза написала.Уже и смайлики не вставляю.Что делать не подскажите?


goldann писал(а):
La comtesse писал(а):
Девы, читавшие Анжелику, помните эпизод с Онориной - ребенком от насильника? Она тоже сначала хотела делать аборт, потом пыталась год игнорировать ребенка, и только после года как родила поняла, что дети не должны нести ответственность за грехи родителей. Это, по-моему, тот же случай.

Это помню, она пила какую то гадость, ходила ночью к камню в лесу, пыталась вытравить ребенка, но потом и полюбила рыжую девочку.

помню, было дело, я еще когда АН читала четвертую книгу, этот факт вспомнился - Анна могла так же как и Анжелика, полюбить ребенка, ведь она попросила прощения у Джеймса - значит, сожалела о загубленной жизни и ребенка, и может немножко, своей с Джеймсом....
goldann писал(а):
Класс! Репетиционный такой брак!

ага
JuLyasha писал(а):
А там вот, в Ирландии, вообще без свидетелей можно было?

думаю, можно было без свидетелей
JuLyasha писал(а):
А кто бы доказал ,что они вообще были там и обряд прошли? Может, сказки рассказывают, и не было ничего, и не женаты вовсе

сложно сказать - но многие источники подтверждают сей факт
a Teltown marriage; a marriage of a year and a day in which either party can return to the spot a year later, renounce the marriage and walk away from the stone (and their paramour).
Telltown, Teltown, or Tailtean Marriages were temporary unions entered into during Lughnasa. Some would last only for a day, others as long as a fortnight. At the eleven-day Lammas fair at Kirkwall in the Orkney Islands off the coast of Scotland, taking a sexual partner for its duration was a common practice. For couples thinking of a longer term commitment this was a traditional time for handfasting. Couples would join hands through a hole in a stone, such as the ancient Stone of Odin at Stenness, and plight their troth for a year and a day. Culturally sanctioned temporary sexual unions may offend modern morality, but many of these temporary unions were not momentary, impulsive, or casual pairings. Rather, they were the first public commitment of serious couples, later to become permanent arrangements and marriages.

В Телтауне можно было вступить во временный брак во время Луназы. Некоторые могли длиться день, некоторые дольше. На одиннадцатидневных ярмарках в Киркуолле и побережью Шотландии выбрать партнера было обычным делом. Для пар, желающих длительного союза, была традиция соединения рук. Он соединяли руки над древним камнем, таким как Камень Одина в Стеннессе и давали клятву на год и один день. Современную мораль временные браки могут и оскорбить, но многие из этих временных браков не были минутным решением, импульсивным порывом или небрежным соединением. Скорее, это были публичные признания для серьезно настроенных пар в своей любви, которые позже становились полноценными браками

фьора писал(а):
и мой должок по Серебряной МИленушке

спасибки, солнц Poceluy , очень красиво!!!

...

JuLyasha: > 15.08.11 13:59


goldann писал(а):
lanes писал(а):
Хорошо хоть она потом Юстасу руки обрезала,стала сама деньги забирать.
Этот момент мне не очень понятен, как Юстас допускал ее к самостоятельной трате денег?

Ну, видимо, когда хотела, она таки могла повлиять на Юстаса. Ножкой топнула, ресницами хлопнула, руки на груди сложила...

goldann писал(а):
Вот такие мы женщины, критикуем мужчин, пытаемся их изменить, а как дают идеального - ужо не нравиться, так тоже чего-то не хватает... Laughing

Ага, куда уж мужчинам нас понять - мы-то сами себя не всегда понимаем.


goldann писал(а):
Ой, Юляша, хорошо она Хорсу не соблазнила Mr. Green ..., ничем этого не замолишь. А Эмму Ролло с ее просьбой отослать Рагнара проигнорировал, как и Юстас Милдред. Она ведь тоже просила избавиться от Хорсы, но мужчинам важнее наверно союзники и просто важные нужные люди, а остальное - женские капризы, которые можно игнорировать. И тут не понятно, почему Юстас поддался на просьбу Милли развестись, лучше б уж тихонечко избавился от нее. Подстроил ей несчастный случай, такому жестокому это ничего не стоило бы.

Вот снова же говорю - могла повлиять на Юстаса, когда хотела. И на развод уламала, и деньги тратила... Подумаешь, сначала не согласился от Хорсы избавиться. Я думаю, развестись тоже не после одного её слова решился. Что касается Ролло и Рагнара (вот не могу простить Ролло этого - бесчувственный чурбан!), то там я понимала, что Рагнар нужен был ему как союзник. Но он хотя бы не был постоянно на глазах у Эммы - и за это спасибо. А убийство родителей, я считаю - более страшный поступок, чем изнасилование, и Юстас мог бы понять, что Ми невыносимо видеть Хорсу рядом. Ну, понять сам бы может и нет, но Мил могла бы убедить его, что она к принцу хуже относится из-за его бесчувственности, что её нежных чувств не понимает... В конце-концов, Хорсу был лишь одним из его приспешников, хотя и хорошим помощником.

goldann писал(а):
От Юстаса вряд ли убежала бы, а вот почему не воспользовалась ситуацией у Генриха не понятно, объяснилась бы с ним, пока был доступен. А потом помню, что Элеонора решила сама сказать Мил о возвращении к Юстасу, т.к. знала о расположении Генриха к Милли, и что мог он уступить ее мольбам о помощи, и Элеонора как раз Милли то и не посочувствовала, хоть та и на колени кинулась, и просила ее не отдавать этому ненормальному. Так что тут о женской солидарности речи и быть не могло, Элеонора прежде всего политик. Ну жена политика. Ok

Ну ладно, если не Элеонора, хоть Генрих смог бы сжалиться над ней... И когда говорят, что унижаться не хотела, остатки гордости сохранить - какая гордость, если её считают шлюхой Юстаса? Неужели такая роль лучше? Неужели пребывая рядом с ним, она сохраняет честь и гордость? Мне кажется, жизнь с Юстасом во сто раз хуже...

goldann писал(а):
Вот цитата:
Цитата:

Приезд в Бери-Сент-Эдмундс оказался для нее благотворным- тут она смогла передохнуть как от Юстаса, так и от короля. И хотя Хорса все время охранял ее и ей не позволялось выходить за пределы аббатства, дни, проведенные в Сент-Эдмундсе, дали ей немного забыть, что она вечная пленница. Она много молилась, посещала аббатскую библиотеку, наблюдала за многочисленными паломниками, какие пребывали в Бри-Сент-Эдмундс. Порой ей хотелось просто стоять на галерее и любоваться восходами и закатами. Она даже начинала мечтать. О чем? О свободе, о том, что однажды забудет все, что перенесла... или что еще придется перенести.
Т.е. она уже начинала "оживать" и была готова к новой жизни, а вновь пришедшая любовь, заботливый мужчина и 2 года, что они вместе провели на Святой земле, думаю, полностью ее и излечили.

Ну, в принципе, здесь все же дан намек на начало её восстановления...Согласна. Но ведь можно было пару слов о последующих годах написать? Я имею в виду - вот здесь ведь всего несколько строк, а видно, что начало положено. Ну вот так же кратенько еще можно было о годах в Святой земле сказать.

lanes писал(а):
Вот и я о чем.Ведь если верить описанному,то даже дядюшка Юстаса Генри свою подпись поставил.Это что он против брата и всего...Или я путаю что-то.

Ну да, тоже Генриха поддерживал. Политика, она понимаешь ли.. вещь более тонкая, чем родственные чувства. Это почти во всех романах Вилар подтверждается. Чувства чувствами (или любовь любовью), а политика отдельно. Надо отделять котлеты отдельно, а мухи отдельно (или как-то так).

lanes писал(а):
Девочки,хочу спросить.Это у меня только весь ответ пропадает,если я на смайлик нажму? Я уже неделю мучаюсь.Напишу все письмо,в конце хочу смайлик всунуть и все пропадает.Это что новый прикол? И снова надо заново писать. Я этот ответ только с третьего раза написала.Уже и смайлики не вставляю.Что делать не подскажите?

Ух ты! Тьфу-тьфу-тьфу, вроде такого не бывало... или может я уже не помню... Нет, что-то пропадали посты несколько раз, но не из-за смайлов, а чего-то другого вроде...

La comtesse писал(а):
Не на каждую книгу Вебмастер отзыв пишет, а на "Замок" написал... и к тому же положительный! Ну разве не приятно? Особенно нам - завсегдатаям темы!

А мне было особенно приятно прочитать, что Лиса даже сказала ему, что преподаватель истории там какой-то даже советует этот роман студентам для погружения в эпоху! Потому что там всё правильно, только написано не сухим научным текстом, а красивым живым языком. Мы об этом всегда говорим, хотя некоторые утверждают, что Вилар слишком уж перекручивает факты. Но ведь даже преподы говорят!

Smile



Миленчик, с новым комплектом тебя! Я еще к трансформерам не привыкла - неужели неделя пролетела? - и вот уже обновочка! Красивая!

...

lanes: > 15.08.11 20:26


Миленчик,Юляша с новыми комплектиками! Какие красивые! tender Юлечка,а ты все Парижскую тему продолжаешь,да?



JuLyasha писал(а):
Ножкой топнула, ресницами хлопнула, руки на груди сложила...

Очень смешно...
Но ей бедной и так досталось,должны же быть у нее хоть какие-то радости в жизни.Хоть и от мелких пакостей.Хотя,действительно,если она была датской женой Юстаса,то какое она имела право на деньги.Землями храмовники заправляли,а так выделили ей на булавки и все.И потом заказывай себе,что душа пожелает-Юстас ведь для тебя ничего не жалеет,тем более для "сына".Странный момент,я как-то не обратила на это внимание.
JuLyasha писал(а):
А убийство родителей, я считаю - более страшный поступок, чем изнасилование, и Юстас мог бы понять, что Ми невыносимо видеть Хорсу рядом. Ну, понять сам бы может и нет, но Мил могла бы убедить его, что она к принцу хуже относится из-за его бесчувственности, что её нежных чувств не понимает... В конце-концов, Хорсу был лишь одним из его приспешников, хотя и хорошим помощником.

А скажите пожалуйста,разве она сама видела,что Хорса их убил? И потом виновником всех бед Мил считала Юстаса.А если она смирилась с ним,то почему должна была не смириться с Хорсой? И потом у меня сложилось такое впечатление,что она через Хорсу хотела достать Юстаса.А эти все ее мелкие тычки и словесные баталии были скорее способом выплеснуть гнев на Юстаса.Да на Хорсу тоже,но больше на Юстаса.Ведь Хорса молча терпел,а она не могла так вести себя с Юстасом.Это уже в конце она осмелела,и ей на все стало наплевать.Но сразу-то нет. ИМХО.

...

Lunnaya: > 15.08.11 22:30


Всем привет! Smile Я на море, совершенно нет возможности все прочитать и ответить, а ведь я вижу что есть как минимум два новых отзыва по "Рыцарю" и один очень даже желанный лично мне Smile Но я вот хочу вставить свои 5 копеек, отвечу подробнее позже, но в дороге много о чем думается, и я поймала себя на мысли что практически не помню пол романа и в частности концовку "Рыцаря"!!!! Мне кажется это о многим говорит. То есть роман забылся сразу и благополучно, тогда как "АН" я переваривала недели две, Эмму перечитывала местами сразу после прочтения....

...

goldann: > 15.08.11 22:33



JuLyasha писал(а):
Ну, видимо, когда хотела, она таки могла повлиять на Юстаса. Ножкой топнула, ресницами хлопнула, руки на груди сложила...

Наверно, ее эмоциональное и психическое состояние сказывалось, и отражалось именно в такой вот мелко-пакостном противостоянии. А сил на настоящую и действенную борьбу у нее не было. И побудил ее хоть что-то (а именно ситуация со Стефаном) сделать разговор с Элеонорой. Ведь эта царская особа всегда была сильной и активной в жизни, а Милли до беседы с ней и просто смирилась.
JuLyasha писал(а):
Ну ладно, если не Элеонора, хоть Генрих смог бы сжалиться над ней... И когда говорят, что унижаться не хотела, остатки гордости сохранить - какая гордость, если её считают шлюхой Юстаса? Неужели такая роль лучше? Неужели пребывая рядом с ним, она сохраняет честь и гордость? Мне кажется, жизнь с Юстасом во сто раз хуже...

Так и не допустила Элеонора ее разговора с Генрихом, а момент в самом начале она упустила, и вот это мне не понятно.
JuLyasha писал(а):
Ну, в принципе, здесь все же дан намек на начало её восстановления...Согласна. Но ведь можно было пару слов о последующих годах написать? Я имею в виду - вот здесь ведь всего несколько строк, а видно, что начало положено. Ну вот так же кратенько еще можно было о годах в Святой земле сказать.

Парочка слов как раз и написана Wink
JuLyasha писал(а):
Миленчик, с новым комплектом тебя! Я еще к трансформерам не привыкла - неужели неделя пролетела? - и вот уже обновочка! Красивая!

Мне тоже нравится! и у Оксаны очень элегантный и тонкий комплект.
Lunnaya писал(а):
Всем привет! Smile Я на море, совершенно нет возможности все прочитать и ответить,

И правда ты пропала, а оказывается отдыхаешь! Very Happy
Lunnaya писал(а):
практически не помню пол романа и в частности концовку "Рыцаря"!!!! Мне кажется это о многим говорит. То есть роман забылся сразу и благополучно, тогда как "АН" я переваривала недели две, Эмму перечитывала местами сразу после прочтения....

Да, не зацепил как Эмма, согласна!

...

JuLyasha: > 15.08.11 22:48


lanes писал(а):
Миленчик,Юляша с новыми комплектиками! Какие красивые! tender Юлечка,а ты все Парижскую тему продолжаешь,да?

Мерси! Ага, мне сделали несколько мастериц и авочки, и комплекты, так я вот теперь вся такая французская, вся такая Парижская... Все ведь переносить надо.

lanes писал(а):
Но ей бедной и так досталось,должны же быть у нее хоть какие-то радости в жизни.Хоть и от мелких пакостей.Хотя,действительно,если она была датской женой Юстаса,то какое она имела право на деньги.Землями храмовники заправляли,а так выделили ей на булавки и все.И потом заказывай себе,что душа пожелает-Юстас ведь для тебя ничего не жалеет,тем более для "сына".

Ну, она вроде не была датской женой - Юстас же не сакс, у них такое не прокатывает, да и у саксов этот обычай почти выветрился. Она была просто любовницей, фавориткой. А распоряжаться деньгами могла, потому как они ОФИЦИАЛЬНО выделялись ей, и уж никак не Юстасу. Ага, не жалеет он - вон как быстро применение её денежкам нашел, умный.

lanes писал(а):
А скажите пожалуйста,разве она сама видела,что Хорса их убил?

Так он вроде сам рассказал ей, али я путаю что?

lanes писал(а):
И потом у меня сложилось такое впечатление,что она через Хорсу хотела достать Юстаса. А эти все ее мелкие тычки и словесные баталии были скорее способом выплеснуть гнев на Юстаса.Да на Хорсу тоже,но больше на Юстаса.Ведь Хорса молча терпел,а она не могла так вести себя с Юстасом.Это уже в конце она осмелела,и ей на все стало наплевать.Но сразу-то нет. ИМХО.


Mylene писал(а):
мне тоже показалось, что она им управляет - ее реплики были искусно построены с точки зрения лингвистики - если правильно выбрать слова, то человек сам не заметит, как сделает так, как ему сказали - мы изучали такие примеры на лингвопрагматике - так что не стоит недооценивать силу языка, хоть и говорят, что миром правят цифры - неправда, если умело использовать язык и его возможности, можно горы свернуть

Девочки, честно, здесь поспорить не могу - мне так просто не показалось, но возможно, я и не права. Когда читаешь быстро, многие нюансы мимо пролетают. Мне казалось это жалкими подколками - а каким образом она могла на Юстаса через Хорсу повлиять или зацепить его? Что-то я вообще ничего не поняла и вообще запуталась!

Mylene писал(а):
Спасибо , нет, еще - трансформеры еще будут, а этот на несколько дней в честь заключительной серии сериала, неожиданный подарок, но одела именно сейчас, потому что если героиня протупит и выберет не того, за кого мы там в теме все болеем, что настроения не будет его носить

Ой, как всё запутаноооо

Mylene писал(а):
Вау!!! Супер! Поздравляю с приобретением! Наконец-то ты это чудо прочитаешь, ох, столько всего замечательного впереди - по-доброму завидую, так хочется вновь впервые прочитать о любви Анны и Филипа

Ага, я такое чувство испытываю к "НЛ"...и "Светораде", наверное

Mylene писал(а):
смотрите, забавно, как мы потихоньку сократили имя Милдрэд - Милли - Мил - Ми Прикольно

La comtesse писал(а):
Я тоже обратила внимание!

Признаюсь честно Это я в спешке буковку "л" недопечатала

La comtesse писал(а):
Оооо!!! Поздравляю!!! Я вот тоже хочу "Анну" и надеюсь на переиздание (вот наивная!). Только вот немного в растерянности - что ж тогда дальше собирать буду? Laughing

И я вот всё ждала, ждала переиздание... А потом поняла, что найти б/у даже проще, чем переиздания дождаться. Хорошо, что мне Ириша подсказала, где и что И вот еще меня удивляет - в 2006 году несколько романов Вилар выпустили/переиздали.... А теперь, млин, чуть ли не по роману в год... что ж такое?

La comtesse писал(а):
Я все мечтаю, чтобы Блэки прочитала что-то у Виоар и написала отзыв, но, видимо, она обращает внимание в своей рубрике исключительно на ЛР. Да и редко когда отзывы бывают положительные. Хотя вряд ли на Вилар он окажется отрицательным - не верю!

Верь, Вика, верь Я вот очень даже уверена, что отрицательный будет - в этом-то и вся соль, при желании почти любой роман можно в пух и прах разгромить, было бы соответствующее настроение. Я если не путаю ничего, не собирается Блэки читать Вилар - не её это. На вкус и цвет - сама знаешь.

...

Mylene: > 15.08.11 23:57


Валюша, с янтариком!!!

JuLyasha писал(а):
Буквально сегодня встретила в одной теме фразу, что судя по отзывам, у Вилар в романах сплошное насилие, а посему многие сразу же открещиваются от них

ох, несправедливо!
JuLyasha писал(а):
так у нас ведь, можно сказать, своя Блэки есть - почитай отзывы Ани Лунной (чур не обижаться, я любя и в хорошем смысле)

, да, Аня у нас одна такая, на миллион
La comtesse писал(а):
JuLyasha писал(а):
И вот еще меня удивляет - в 2006 году несколько романов Вилар выпустили/переиздали.... А теперь, млин, чуть ли не по роману в год... что ж такое?

Да вообще беспредел!!!!

переиздание-не переиздание, все равно , новую книгу надо жаждущим !!!
JuLyasha писал(а):
Мерси! Ага, мне сделали несколько мастериц и авочки, и комплекты, так я вот теперь вся такая французская, вся такая Парижская... Все ведь переносить надо.

а кстати, я когда писала, не увидела смены - очень красиво я мельком в ателье видела все чудо, что тебе натворили, романтикаааа
JuLyasha писал(а):
Мне казалось это жалкими подколками - а каким образом она могла на Юстаса через Хорсу повлиять или зацепить его?

я тоже гналась галопом по европам - но обратила внимание, что вроде и подколка, вроде и коротко и ясно, а если разобрать фразу, то видно, что за ней не просто подкол, а еще и нечто, направленное на то, чтобы Юстаса, например, на сегодня отвадить от исполнения супружеских обязанностей, или дать ей покой или что-нибудь еще в этом роде
JuLyasha писал(а):
Ой, как всё запутаноооо

ага, чует, мое сердечко, моему люибмчику не повезет и Трансформеры вернутся
JuLyasha писал(а):
Признаюсь честно Это я в спешке буковку "л" недопечатала

зато как здорово получилось !!! это обязательно должно прижиться
La comtesse писал(а):
Lunnaya, Аня, возвращайся!!! И правда пропала (теперь понятно - уважительная причина), мы волноваться начали.

да, ждем
goldann писал(а):
JuLyasha писал(а):
Миленчик, с новым комплектом тебя! Я еще к трансформерам не привыкла - неужели неделя пролетела? - и вот уже обновочка! Красивая!

Мне тоже нравится!

пасиб
goldann писал(а):
и у Оксаны очень элегантный и тонкий комплект.

как всегда
JuLyasha писал(а):
Так он вроде сам рассказал ей, али я путаю что?

а я уж и не помню - запомнилось ярко, как он порошочек подсыпал, как приправкою вкусненькою, а дальше... выбило

...

JuLyasha: > 16.08.11 00:15


Mylene писал(а):
я тоже гналась галопом по европам - но обратила внимание, что вроде и подколка, вроде и коротко и ясно, а если разобрать фразу, то видно, что за ней не просто подкол, а еще и нечто, направленное на то, чтобы Юстаса, например, на сегодня отвадить от исполнения супружеских обязанностей, или дать ей покой или что-нибудь еще в этом роде

Ох, может когда-то таки решусь роман перечитать, и возможно, тогда и я смогу разглядеть это. А то вечно спешу, спешу...

Mylene писал(а):
а я уж и не помню - запомнилось ярко, как он порошочек подсыпал, как приправкою вкусненькою, а дальше... выбило

Ну вы как всегда заставили меня бросать все дела и бежать в книжке ковыряться, а то ведь аж зудит разобраться. Таки память не подвела меня, всё как и помню - Хорса с Мил встретились в церкви, где Хорса грехи замаливал, пошел спор-разговор и в результате Хорса с превиликим наслаждением открыл глаза девушке на то, что родители-то мертвы давно, и мало того - в деталях и подробностях расписал, как дело было, и как отца на кусочки рубил. У Мил очередной нервный срыв потом случился, голодом себя морила. Потом приехал Генри Винчестерский, рассказал об Артуре, и потом она присутствовала на его "свадьбе". Так что о роли Хорсы в смерти родителей (как и о самой смерти) Мил узнала довольно-таки рано, в начале жизни с Юстасом почти что. Ну, относительно рано - уже беременна была.

...

Олюшка: > 16.08.11 11:36


Привет!!! Девочки, наконец и я начала читать "Леди послушницу" и сразу запуталась Embarassed Embarassed кто такой Хорса?? Не могу никак вспомнить Embarassed

...

JuLyasha: > 16.08.11 11:41


Олюшка писал(а):
Привет!!! Девочки, наконец и я начала читать "Леди послушницу" и сразу запуталась Embarassed Embarassed кто такой Хорса?? Не могу никак вспомнить Embarassed

Олюшка, вот что значит редко в теме появляешься! Как же - Хорса - ярый борец против норманнов, истинный сакс, одно время боролся вместе с Гитой и вообще страстно желал на ней жениться, и её люди к этому склоняли - ведь настоящий сакс и противник норманнов. Настолько хотел её, что даже силой чуть не женился на ней, не спрашивая её мнения. А еще потом оказался единокровным братом Эдгара, хотя ненавидел его и с удовольствием занял бы его место не только в постели Гиты, но и в управлении краем. Разве такого яркого персонажа можно забыть?

Валюша, с новым комплектиком тебя! Волшебным!

...

La comtesse: > 16.08.11 19:37


фьора писал(а):
Кажись, кто-то Анной Невиль разжился - ждем отзывов

Я хоть и не разжилась, но отзыв дам. Wink

«Обрученная с розой»
Ну да, вот и я не сдержалась и наконец приступила к чтению столь любимой у многих серии Симоны Вилар. Конечно, очень жаль, что читать приходится с монитора (отдельное «спасибо» любимому книжному клубу за то, что так «спешит» с переизданием серии Evil or Very Mad ), наверное, это так или иначе повлияет на восприятие. no Хотя разве для меня что-то может испортить восхитительный стиль Вилар, ее богатый язык, цельные характеры и такие романтичный моменты, которые перечитывать так и тянет, так и тянет... tender
Заканчиваю лирическое отступление и перехожу сразу к произведению. Удивительно, что первую написанную и изданную книгу Вилар я принялась читать в самую последнюю очередь. Наверное, подспудно, неосознанно хотелось оставить на потом все самое вкусное , ведь на серию про Анну у нас самые восторженные отзывы. И все же мне показалось заметным то, что Симона здесь — еще начинающий писатель, особенно после «Рыцаря света». Сложилось впечатление, что автор еще только пробует себя, и подбирает слова осторожно, немного неуверенно, когда как в поздних романах строки сами льются друг за другом бурным неостановимым потоком. no Но этот сдержанный стиль лучшим образом соответствует роману, делает его выдержанным, цельным. И совсем не мешает раскрытию образов героев. Уже на этом этапе творчества видна рука мастера, рука, которой он штрих за штрихом прописывает черты характера своих персонажей. wo
Сами главные герои всей истории появляются на сцене не сразу. Сначала Симона Вилар только подводит читателя к ним, делая параллельно акцент на исторической эпохе. Ах, все эти переплетения судеб, интриги двух знатных домов-претендентов на трон Англии, расчетливые планы, зреющие в головах самых влиятельных умов века — Уорвик, Ричард Глостер... Конечно, это всего лишь фон, но невольно втягиваешься в их противостояния, начинаешь кому-то симпатизировать, а кого-то люто ненавидеть и остерегаться, особенно когда эти персонажи, в реальной жизни уже давно ставшие легендой, начинают раскрываться нам как личности со своими переживаниями, желаниями и слабостями...
История очень часто преподносит нам свои события с романтической стороны. Или это люди, предаваясь ностальгии по ушедшему, наделяют ее ореолом романтичности? Вот и здесь тоже, казалось бы, что может быть романтичного в войне, тем более гражданской войне, где свой воюет против своего, сосед против соседа, а вчерашний друг мгновенно становится врагом... Но, однако, какое название! Война роз! Война Алой и Белой розы. Удивительная вещь — история! Она и здесь нашла место поэзии... Да и сама эпоха отмечена ореолом куртуазности, хотя время трубадуров подошло к концу и все реже можно услышать пение серенад под окнами прекрасных донн под аккомпанемент мелодичной лютни. Но так или иначе, это время рыцарей, а значит еще в почете и культивируется поклонение дамам, еще не стало простым звуком слово честь и достоинство, еще, откинув страх, рвутся в бой и вступают подчас в неравные поединки благородные мужчины, защищая представления о добре и справедливости... tender Да, пожалуй, у меня чересчур идеализированное представление об эпохе и о людях , но... разве не именно таким изобразила главного героя, простого рыцаря с пограничья Филиппа Масгрейва автор романа? Wink
Сюжет романа тоже изначально прост и даже обычен. Любовь двух представителей враждующих кланов? Не ново. Любовь двух людей разного сословия? Тоже уже не однократно обыгрывалось в романах. Но как тонко построила свой роман Симона Вилар, что «Обрученная с розой» даже мимолетно не напоминает сюжет ни одного романа. Хотя, если честно, нашла некоторые параллели опять же с последним прочитанным мною «Рыцарем света». Анна, дабы избежать брака с нежеланным ей человеком, спасается бегством, а помогает ей спрятаться (впрочем, сначала даже не ведающий, что и кому он помогает) отважный рыцарь, главный герой романа — Филипп. Милдрэд убегает от возжелавшего его главного злодея Юстаса, спасаясь за спиной у благородного простолюдина, как потом выясняется, аристократического происхождения, Артура... Но несмотря на это сходство в сюжете, благодаря столь разным героям романы интересны каждый по своему.
Анна, или Энни и Нэнси, как ее ласково называют родственники, - настоящая сорвиголова, маленький бесенок , с самого детства всегда находившаяся в центре внимания, но воспитанная отцом, и потому ей немного недостает женского воспитания. Однако будучи женщиной если не по воспитанию, то по рождению точно, она от природы наделена состраданием, женским обаянием, умением сопереживать и сочувствовать, умением поддержать, чисто по-женски приласкать, залечить не только телесные, но и душевные раны... Как искренне она помогает всем раненым в отряде Филиппа! Как жаль ей всех погибших, тем более жаль, что она осознает ответственность за их гибель. Она ни в чем не виновна, но чувство вины невольно давит на нее — ведь это ее, Анну, спасая, они погибли. И она не сдерживает слез, рыдает на плече Филиппа, и после ни на секунду не забывает, чем пожертвовали ради нее эти люди. А ведь какие это были войны! Каждый — личность, со своим своеобразным характером, смешным и нелепым подчас, но ставшим родным Анне за те несколько дней, что она провела в их компании. plach
Пожалуй, она находится в той поре взросления, когда сложно определить, кто она — уже состоявшаяся женщина или еще совсем дитя, ребенок — пара худеньких коленок и угловатых узких плеч. Кто-то из русских классиков 19 века сказал, что мужчина, взрослея, проходит целую школу, набираясь опыта, ему нужно прочитать много книг, посетить много стран, познать много трудностей и познакомиться со множеством людей. Женщине достаточно всего лишь полюбить — и тогда детство безвозвратно останется позади. Wink
Именно на этом пороге находится наша Анна. Она начинала свой путь девочкой-подростком, а к отцу прибыла уже состоявшаяся женщина, за плечами которой уже есть определенный опыт отношений. И не столько в физическом, сколько в эмоциональном смысле. Мы видим ее становление, и оно отражается на ее поведении. А как иначе назвать ее желание выглядеть как можно лучше, когда она даже опоздала на ужин в замке Уорвик, принаряжаясь и желая понравится своему рыцарю? Разве не проходила каждая из нас этот этап первых отношений?
Вообще, Вилар рисует Анну очень ярко, что картинка в моей голове сформировалась сразу. Чем-то моя Анна похожа на актрису Анну Попплуэл, только черты лица тоньше, а глаза ярче, выразительнее и, разумеется, по-кошачьи зеленые.

Для Филиппа Анна — это как глоток свежего воздуха. Serdce Он еще не оправился от прежних ран, и Анна стала для его души хорошим врачевателем. Но время и обстоятельства против них, и Филипп женат на нелюбимой, а Анна настолько выше его по социальному положению, что он не смеет даже мечтать о ней. Филипп остается благоразумным в своих чувствах и, хоть это дается ему с большим трудом, именно он уезжает. Ведь Анна действительно могла оставить все и уехать с Филиппом, но что он мог дать ей, этот рыцарь, когда дома его ждет жена и маленький ребенок? Но тем не менее я не могу не восхищаться этой юной женщиной, которая сделала свой выбор в пользу сердца и которая, как бы ей не было больно, держится с достоинством и благородством королевы. Very Happy
Пожалуй, первый из всех персонажей, который мне показался наиболее ярким на фоне остальных, - это Ричард Глостер. Главный злодей, но до чего же холодный ум, какая целеустремленность и амбиции! Very Happy Тонкий политик, он и как человек вызывает восхищение. Его тонко рассчитанные уколы, брошенные королеве Элизабет на турнире, его умение просчитывать каждый шаг и вводить в заблуждение окружающих... О, это, несомненно, сильный человек, и его не так просто вывести из себя... И все же я не могу забыть эпизода в монастыре, когда, будучи в ярости, он выместил всю свою злость на котенке, которого швырнула ему в лицо Анна... Насколько сильные страсти владеют душой этого человека. Да, несомненно, он выше на голову всех его венценосных родственников , и отрицать его превосходство нельзя.
Любой роман Вилар, и «Анна Невиль» не стала исключением, - это словно волшебная песня, где каждое событие вызывает в душе новую бурю чувств, не всегда положительных, но и не всегда отрицательных. Отчасти это благодаря тому, что Симона умеет очень здорово описать напряженность момента. Very Happy Особенно запомнилась буря (вернее, две бури) в Атлантическом океане близ берегов Франции. wo Сколько эмоций сразу обрушивается на тебя! И страх перед стихией, и благоговение, и торжественность момента, когда океан дает немного передышки случайным кораблям перед тем, как низвергнуть на них свою разрушающую мощь. И потом дрейф корабля и неизвестность впереди... и снова буря... Ни на секунду ты не можешь расслабиться, постоянно находишься в опасности, словно рядом с героями путешествуешь на неуправляемом корабле по Атлантике.
И потом — солнечная Аквитания, пропитанная запахом йода и водорослей. Бордо с его южными звездными ночами, очарование юга с его праздниками и весельем... tender И так поразительно точно, почти натуралистически автор изображает атмосферу каждого момента, что словно ты сама оказываешься то на турнире в Англии, то озаренная лунным светом ночью в таинственной Аквитании, где щедрый народ любит и не жалеет себя для праздника, где сама жизнь — это сплошной праздник.
В общем, замечательное начало серии, обещающее не менее интересное развитие. Ведь финал этого романа грустный, но впереди еще три книги, которые обещают мне не менее сильный шквал эмоций, если верить отзывам читавших.
Оценка: 5.

...

JuLyasha: > 16.08.11 19:58


La comtesse писал(а):
Я хоть и не разжилась, но отзыв дам.

Ну ты, Вик, даешь! Сидела себе тихонечко, "Анну" читала и никому не признавалась. Чтоб никто не торопил, наверное? Уууу... ая еще когда начну, я еще не распечатала "Обрученную с розой"... Из отзыва почитала только начало, где ничего конкретного еще нет, чтоб "аппетит не перебивать". У меня, кстати, это тоже последний роман Вилар, тоже "на закуску" оставила. Но мне еще отзыв по "Королеве в придачу" написать надо - читала её в июле, и никак не "отзовусь" .

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение