Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Asja: > 05.07.22 18:53


Всем привет!
Хочу выразить искреннюю признательность тем, благодаря кому были прочитаны "Объект № 13" и "Жили они долго и счастливо", замечательно провела время, хотя очень неспешно читала эти книги.
А вот хваленая "Осенняя жатва" не зашла что-то. И героиня подбешивала (слишком много сигарет, ага, мне казалось, что я сама уже провонялась табаком, но это лич(ш)ние тараканы), да и вообще - ей как-то не сопереживалось. Ну и фейско-сидский мир, на мой вкус, у автора что-то не получился. Имхо, конечно, на истину не претендую.

...

Perechniza: > 07.07.22 14:59


 » Третья

(философски) Никогда не говори "никогда".

Вероника Мелан
Третья



МЖМ

Спасибо Гекке за завлекательную ремарку))) Поскольку автор в любимчиках, я рискнула. И не пожалела.

Книга о том, что даже кажущиеся стойкими убеждения могут меняться под действием чувств. Да, героиня - сторонница стандартности отношений между полами: один человек может любить только одного. И третий - всегда лишний. Ведь невозможно сдержать ревность, правда?

И тут жизнь героини вошли два друга-сослуживца. Как обычно у Мелан - гора тестостерона и секспривлекательности) Очень разные мужчины: один - тихая гавань, второй - шторм. И героиня понимает (медленно-медленно), что оба героя ей очень нравятся. Оба. И тут случается когнитивный диссонанс: как же так вообще может быть? И что делать? Героиня чувствует и недовольство собой (как же ее принципы?), и вину (перед вторым другом, когда поцеловалась с первым), и неудовлетворенность (оказывается, что ей для счастья почему-то нужны оба героя).

Автор логично описывает, как героиня меняла свое мнение. Очень логично. И очень точно описано, как ломались барьеры в голове у героини. Ну да, с помощью мягких объяснений одного из героев и напористости второго.

Книга оказалась достоверной для меня. Идентифицировать себя с героиней не совсем получилось (я в принципе напористых нахалов плохо переношу), но с допущением, что нахалы все-таки иногда тоже хорошие, книга дала возможность прочувствовать нечто новое.

Понравилось. Оценка - 5

...

geyspoly: > 07.07.22 19:45


Танго с призраком. Том 2 (Гончарова Галина)

Продолжение приключений Антонии Даэлис Лассара/вторая часть.
В столице продолжаются таинственные убийства. В антикварном магазинчике Антонии поселился призрак сыщика, убитого много лет назад. Сама Антония продолжает страдать от неразделенной любви, не обращая внимания ни на Эрнесто,ни на Освальдо. А между тем Антонию кто-то разыскивает явно с дурными намерениями.
Интересно, саму Ганчарову не смущает, что молоденькая девушка часто рассуждает как умудренная жизнью матрона. Позабавил невезучий Освальдо. Пожелал избавиться от ненужной жены, чтоб женится на Антонии, а вместо этого избавил от надоевшей жены соперника. Это же надо так лохануться. Немного удивил дядя героини, позволивший мошеннику и жиголо жить в своем доме, позабыв о приличиях. Мне кажется его необдуманный поступок ему еще аукнется, тем более, что старшая дочь вообще без тормозов. Осень живописными получились второстепенные персонажи: полицейский Серхио, преступник с душой писателя сеньор Пеньо,  влюблённый призрак Рейнальдо. Что ж. Любопытство сильнее. Начинаю читать третью книгу, не дожидаясь пока издадут.
Оценка: 5

...

Затушат: > 07.07.22 20:21


 » Хохот степей

Хохот степей
Александра Питкевич (Samum)


Неплохая история, правда несколько своеобразная, но прочиталось с увлечением. Автору удалось создать очень атмосферную историю: дикая степь, кочевые племена, орда со своим укладом, традициями, философией и нравами. Всё это было совсем непривычно как героине, так и мне как читателю. Потому как не очень то я увлекаюсь азиатским направлением в литературе и единственными книгами по этой теме для меня были трилогия "Нашествие монголов" Яна и "Звезды над Самаркандом" Бородина. А здесь прям увлеклась описанием как быта, так и нравов. Чувствуется что автор хорошо поработала над матчастью. Да и любовная линия мне понравилась. Очень сдержанный и опытный герой потихоньку приручает героиню, девушку с непростой судьбой, зашуганную, но не сломленную.
По сюжету. Героиня, убегая от работорговцев, попадает к степнякам и просит у них защиты. Герой, после некоторых сомнений, всё же решает взять её под своё крыло и отвозит в свой улус. А дальше начинается смесь очень неплохой бытовушки (девушка узнает и обучается местным обычаям и укладу жизни), небольших разнообразных приключений, сближения героев, ну и, видимо, как задел на цикл по этому миру несколько дополнительных линий с другими героями.
В целом история познавательная, легкая и интересная. Вопросов по миру и магии осталось немало, финал явно промежуточный, но для этих героев всё завершилось ХЭ.
Оценка 4+

...

Viceversa: > 07.07.22 23:51


 » Я (не) злодейка

Я не виновата, оно само как-то в читалке оказалось.

Юлия Бум "Я (не) злодейка" и "Злодей для злодейки".

Аннотация
Что если, однажды прочитав книгу, вы проснетесь и окажетесь той самой второстепенной злодейкой из романа, которую так невзлюбили?! А что, если эту самую злодейку к тому же ожидает смерть? И не только её, но и её родных, а всё из-за неё! Не знаю, как вы, но я не буду ждать своего конца! Я буду действовать! И кто знает, вдруг неожиданно история поменяет свой ход событий?! Черное сердце обретет свет, боль заменит новое, неизведанное ранее чувство… смерть превратиться в новую жизнь, то, что раньше не имело смысла, станет целью, а те, кого уже давно нет в живых, протянут руку помощи. В моей истории возможно всё, поэтому не узнаю, пока не попробую. Я новая Айлин и Я выбираю СВОЙ путь!


Отзыв за обе части, тк фактически одно произведение, порубленное на части.

Девушка попадает в прочитанную книгу на место второстепенного персонажа - главной злодейки, и теперь пытается всем доказать, что она не такая плохая и исправить свои ошибки.

Завязка - огонь! В теории тут такого можно из этой идеи вытащить, но, как часто бывает, в практике же что-то пошло не так...

Исполнение никакое. Это настолько примитивно написано, что я все время спрашивала себя, сколько этой якобы писательнице лет. Автор, благородные леди из близкого королю круга не называют молодых людей парнями и не чертыхаются, как минимум. Язык примивен, сюжет тоже.

Мир - вообще сплошная неразбериха: кареты, благородные рыцари, маги с непонятной магией.

Ггня - вся сплошь положительная и хорошая. Про то, что красавица она у нас с идеальным телом, я вообще не упоминаю, и так все понятно. И вершит она добро в первой части направо и налево. Лл с главным героем - сплошной пшик, хотя тоже могло выйти из завязки что-то приличное.

Вообще все герои настолько пластилиновые, что постепенно слились у меня в одну массу.

Вторая часть еще даже хуже первой. Все куда-то бегут, во что-то бесконечно влипают, также благополучно спасаются. И такая чехарда до самого конца.

Про ошибки тут можно писать отдельный опус. Такие глупейшие и примитивнейшие, что диву даешься.

" Уверенна"?

Да уверена я, автор, что больше к твоим книгам не вернусь. Я не зануда, но такую безграмотность считаю просто неуважением к читателю.

В итоге автор осчастливил всех и вся, и на сем можно сие произвеление удалять и не возвращаться. Автора в черный список.

Итого 3.

...

nayz: > 08.07.22 06:24


Красовская М. "Дух воина"


Не складывалось у меня раньше с автором. Несколько книг начинала, но что-то шло не так. За эту книгу взялась не ожидая ничего особенного, но втянулась практически сразу.

Во-первых, заинтересовал необычный сеттинг. Надоели мне дворцы и аристократы в фэнтези. Здесь кочевники и степи, уже что-то необычное для меня, ну и попаданка же, где мне устоять))

Во-вторых, мне понравились главные герои. В нашем мире героиню жизнь не баловала, доставалось ей по полной, причем с самого рождения. Отсюда настороженность, недоверие, умение постоять за себя, хитрость и изворотливость. Несмотря на тяжелое детство, нет в ней гнильцы и подлости и это очень подкупает, а потому и друзей она заводит почти играючи. Попав в чужой мир, она не заламывает руки, а старается выжить. Мало того, что мир чуждый, так там и быт непривычный, но закалённая жизнью в детдоме и привыкшая рассчитывать только на себя, она быстро учится и старается быть полезной. Плюшек особых на нее не свалилось, кажется только знание языка при переходе получила. В общем, хорошая девочка, мне понравилась.

С героем сложнее, я не знаю какими должны быть кочевники и их быт, поэтому в этой части меня достоверность не особо волновала. Разве что герой показался чуть идеальным, что-ли. Очень терпелив, справедлив, его любят и уважают воины, неприхотлив в быту, в общем, сплошные плюсы. Любовная линия приятная. Героиня поначалу слегка взбрыкивала, но не бесила, всё-таки умная девочка, понимала выгоду. Ну и герой не давил, а терпеливо ждал и приручал))
Есть интрига, есть приключения, в финале обязательный ХЭ . Это, на мой взгляд, одна из тех историй, читая которые можно особо не напрягаться, зная, что всё закончится хорошо, злодеи будут наказаны и наши)) обязательно победят.
Ну и не то чтобы прямо минусы, но мир мазками, магии самая чуть. (5)

За рекомендацию спасибо zazen

...

geyspoly: > 10.07.22 16:49


Гончарова Галина - Танго с призраком. Том 3.

Заключительная часть цикла о приключениях Антонии Лассара. Героиня раскрывает тайны прошлого своей семьи и противостоит так называемым измененным, чудовищам, которые когда-то были людьми.
Самым приятным в этой части были эпизоды, когда героиня с помощью предметов из своего антикварного магазина помогала второстепенным персонажам обрести свое счастья. Ей приходилось нелегко если в ее руки попадали предметы, когда-то ставшими свидетелями убийства, но Антония справлялась на отлично.
Немного напрягала ее разница в возрасте с героем. Не уверена, что можно обрести счастьем с тем кто по возрасту годиться в отцы, но автор решила, что не стоит менять коня на переправе. Оригинальный ход Гончарова придумала, чтоб устроить судьбу влюбленного призрака. Своим героизмом и решением пожертвовать собой для всеобщего счастья он заслужил еще один шанс.
Неприятно было читать о демоне из другого мира и измененных. Мне было жаль этих монстров, ведь такую судьбу они не выбирали, разве что кроме главного злодея. Кстати, я так и не поняла зачем ему понадобилась некромантка, если автор объяснил, что монстры бесплодны. Очевидно недоработка, но оценку снижать не буду.
Оценка 5

...

Затушат: > 10.07.22 23:48


Ошибка леди Эвелин
Делия Росси


В целом, наверное, неплохая история, но не попала мне под настроение, увы(( Или главные герои не зашли, совсем не мой любимый тип персонажей. И, как итог, читать мне было скучновато и временами раздражающе. Ну не люблю я в героях угрюмых мужчин, рычащих и подхамывающих героине. Да и бесконечно мечущаяся в сомнениях героиня, скрытная, вечно забывающая или не сообразившая сказать о важном, тоже радости не добавляла. Она настолько вжилась в роль провинциальной простушки, что и стала такой. Плюс развитие отношений из разряда "Молчи, как пленный партизан, И стисни зубы так, Чтоб не сумела их разжать Толпа зубных врачей"(с) Вот честно, два белорусских партизана в застенках, а не герои любовного романа)) А поговорить? И пока обоим по темечку не прилетело, так и общались каждый только со своей шизофренией. Хотя сам сюжет автором был придуман интересный. Бедная сиротка во власти коварной опекунши, угрюмый и опасный высший маг, который спасает героиню и заключает с ней фиктивный брак, государственный заговор, происки врагов мага, расследование череды жестоких убийств и много-много другого всякого разного)) Фантазия автора в этой истории мчалась впереди планеты всей. Временами я за ней не успевала))
Так что история неплохая, но на любителя.
Оценка 4--

...

Viceversa: > 11.07.22 11:09


 » цикл Школа на краю света

Юлия Архарова "Загадочный Чонрэй" и "Драконий дар"

Аннотация

«Загадочный Чонрэй» – фантастический роман Юлии Архаровой, первая книга цикла «Школа на краю света», жанр детективное фэнтези, приключенческое фэнтези.
Еще недавно Стася числилась в длинной очереди претендентов на престол и была лучшей ученицей магической академии, а теперь всего лишь обычная студентка в чужой стране – сирота без денег и друзей.
Сбежав на другой конец света, она думала начать все с чистого листа, да только ошиблась с выбором учебного заведения. Эта школа – самое безопасное место в империи. Здесь лгут, предают и убивают, правда изменчива, и не понятно, кто друг, кто враг, а кто беспринципный убийца…


Предистория. Вот есть у меня слабость - это магакадемки. Если натыкаюсь на аннотацию, где упоминаются эти самые академки, то все: глаза загораются, пальцы дрожат и книга, ясное дело, тут же скачивается. Ну люблю я описания учебных будней и сложностей учебы. Ну там бессонные ночи, заваленные экзамены и все дела. То, что потом плеваться хочется от откровенной халтуры в большинстве случаев, это понятно. А бывает, что и нет...

Извините Embarassed за долгое вступление, а теперь к делу. Зато теперь понятно, как мы с этой книгой встретились. Отзыв за обе части.

По сюжету это академка + детектив, сдобренные минимально ЛЛ.

Ух и нагнала автор жути с академией. Это просто школа выживания какая-то. Учителя гнобят, ученики устраивают друг другу гадости, чтобы обогнать другого в учебном рейтинге. Ведь худших ждет болезненное лишение магии. Все это узнает ГГня только по приезду в школу в для нее незнакомой стране. Она бежала как можно дальше из своей страны, надеясь затеряться от преследования по политическим мотивам и вот влипла. По мне так перебор с чернухой, но это вкусовщина.

Если кому-то нравятся восточные мотивы, то вам сюда. Драконы, раскосые глаза, восточные единоборства в наличии. Это не мое, но опять же это дело вкуса.

Лл по минимуму. Герои приятные.

Если первая часть - это больше академка, то вторая - детектив с постоянным беготней по замку и драками.

Вроде бы автор расставила все точки над и, но мне не хватило более подробного эпилога. Вроде всех победили, гг живы, лодей наказан, но вопросы остались, что будет с ними дальше. Прошлое обоих непростое, и так просто совместное будущее им не постороить. А с их другом что? Так и хочется воскликнуть: "И дальше что??? "

Глас вопиющего в пустыне...

5- для разнообразия.

...

Gekka: > 12.07.22 16:14


 » Крапива, которая любила читать

Крапива, которая любила читать
Джейд Дэвлин, Carbon

Дилогия.
Последние произведения дуэта меня не вдохновляли, поэтому и за эту дилогию бралась с опаской.
Ну, не настолько хорош как первые произведения из Мира призмы, но - вполне неплохая история. Первая книга более насыщена и богата на события, зато юмор иногда на грани балагана проскакивал (имхо). Но - на грани. Во второй как-то всё более плавно, с кучей сюсипушечек, но - тоже без провалов и воды в сюжете. Из минусов (для меня): не поняла, как герою удавалось постоянно воскресать; не понятно, что за зелёная субстанция, которую героиня из всех вытянула, откиль она взялась как в положительных, так и в отрицательных персах. Ну и ищё пара-тройка мелочей типа как героиня в первой книге Наташа, потом оказывается - Оля, и под самый конец указывается что она не только фамилию сменила, как ранее было написано, но и имя.
В целом, на вполне себе 4+.

...

Gekka: > 12.07.22 21:26


Perechniza писал(а):
Gekka писал(а):
... героиня в первой книге Наташа, потом оказывается - Оля, и под самый конец указывается что она не только фамилию сменила, как ранее было написано, но и имя.

Хех. Вот так пролистнешь пару страниц из-за скуки и перестанешь понимать, кто есть кто)))

Ну, там акцента на имени небыло изначально. Просто вначале первой книги она как Наташа представилась, потом её по имени прошлой хозяйки тела называли, а уже к середине второй герой её Оля называет. Я подумала вначале на ляп. Потом вскользь сказано что героиня меняла фамилию. Вот почему сразу нельзя было сказать что и имя, и фамилию? Только отчество оставила прежнее.

...

Хомячковая: > 12.07.22 22:46


 » Крапива, которая любила читать

Джейд Дэвлин, Carbon "Крапива, которая любила читать"

Прочла обе книги. Бред и балаган. НО мне зашло нормально, хотя я обычно такое не очень то. Немного не согласна с Геккой, мне вторая показалась более балаганистой, но при этом она более спокойная. По поводу смены ФИО, ну бросить все и уехать - это мощно. Правда не сильно понимаю терапевтического эффекта от такого действа, ну да ладно. Сравнивать с Призмой не буду, ибо абсолютно другой сюжет, стиль и само ощущение от книг. Но и с небожителям сравнивать не имеет смысла, ибо тоже все другое. Но мне местами зашло лучше чем те же небожители, ибо авторам удалось меня слегка удивить новым видом rofl . Оценка 5-.

...

Gekka: > 12.07.22 23:13


Тройные недоотзывы на тройнички.
Ну вот настроилась я на "прочесть что-то такое эдакое". И вот результат перебора, в хронологическом порядке.

Вероника Мелан
Третья

Не понравились наглые назойливые мужики-герои. Ну а когда они использовали героиню как наживку для ловли крутых бандюков - для меня это был полный и абсолютный крест на дальнейшем развитии их отношений. В родстве со Станиславским я хоть и не замечена, но в любовную линию после такого - не верю. Если в понимании автора герои испытывали к героине вроде как нежные чувства - то да ну нафиг такую любовь.
Без оценки.

Выбир-р-рай, Тамара
Ляна Вечер

В антураже бандюков 90-х, но с оборотнями, которых случайно в наш мир занесло.
И так вчитывалась, и этак, но вот по ощущениям: примитивно и скучно.
Без оценки.

Очень откровенно
Анна Веммер

Нууу... Потуги на детективную составляющую, вяленькая эротика, но в общем и целом - миленько читалось.
На 3+.

...

butskiy: > 14.07.22 16:02


Татьяна Коростышевская "Уездный детектив. Незваный гость"

«Незваный гость хуже Мамаева», — любят шутить в чародейском приказе. Однако эту роль в уездном городке предстоит исполнить другому надворному советнику. Барышня Попович, перфектный столичный сыскарь, спешит расследовать загадочное самоубийство провинциального пристава. Берегитесь, злодеи!

Честно говоря, мне как - то не особо понравилось.
Аннотация сразу сбивает с толку, так как Мамаева только упоминают. А вот Гелю послали так послали.
Что мне особенно не понравилось, это непонятные мысли Волкова и к чему они все привели. И Геля по ходу тоже непонятно чем занимается, так как ей только карты путают и ведут не туда.
С помолвкой вообще "фу" получилось. Тут она страдает по другому и тут на тебе. А потом это все ей аукнется, так как кольцо просто так помолвочное не снялось.
В общем детектив может в целом и интересный, а сам сюжет не вдохновляет. Пока 4-. Но последнюю книгу цикла дочитаю.

...

Затушат: > 14.07.22 17:41


 » Крапива, которая любила читать

Крапива, которая любила читать
Джейд Дэвлин , Carbon


Понравилось. Задорный балаган с элементами безумия)) Кроме главных героев куча второстепенных, по многим из них остались вопросы, видимо это задел на цикл по этому миру. Читалось легко, юмор у авторов зажигательный, приключений море, они происходят непрерывно, наслаиваясь друг на друга, ни минуты спокойной жизни! За один месяц целая жизнь. Ну и совершенно душевный ХЭ, прям мимими, но без ванили.
По сюжету. Крайне сложно пересказать сюжет, так как события там летят как нашествие саранчи на поля)) Попаданка в магических мир, в тело "пробной" дочери могущественного семейства. Нравы в этом мире в целом и в этой семейке в частности странные, временами просто шокирующие, но наша героиня психически устойчива, доброжелательна, смекалиста и малость без царя в голове. Поэтому все проблемы решит, всех воспитает и перевоспитает, порядок наведёт, злодеев победит, любовь найдёт и мир под себя прогнёт!
Хорошая развлекательная история с интересным сюжетом.
Оценка 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение