Регистрация   Вход

Mylene: > 16.08.11 21:55


Валюша, какой обалденный комплект!
Олюшка, уже и провалы в памяти появляются, так что давай, возвращайся к нам
Конти, с началом !
La comtesse писал(а):
честно, то скорее всего "Валькирия", но дело тут, вероятно, в том, что "Обрученная с розой" - только часть романа.

очень надеюсь, что все еще изментися
аника писал(а):
Вобщем это уже раритет, которого у нас нигде уже нет, вот и цена поэтому букинистическая должна быть, я б свою вообще бы не стала продавать, даже за тысячи.

вот у меня то же с Вилар и Сапковским - ни за что не продам эти серии
La comtesse писал(а):
Ну а теперь торопить будут, там еще три книги...

никто не будет торопить - этим надо наслаждаться
La comtesse писал(а):
Давай я подожду тебя, а второй том начнем вместе???

воть-воть, подожди Ленчика, а сама за кое-что другое возьмись - я до сих пор под впечатлением
La comtesse писал(а):
История очень часто преподносит нам свои события с романтической стороны. Или это люди, предаваясь ностальгии по ушедшему, наделяют ее ореолом романтичности?

кто же его знает... но эта серия, как по мне, самая романтичная - этот фон, Розы, невероятная любовь, нечто, что завораживает с первых страниц, как сказка, легенда, романтичное предание седых времен, когда не было еще даже "Истории о Ромео и Джульетте", - вообщем.... что тут скажешь...
La comtesse писал(а):
она от природы наделена состраданием, женским обаянием, умением сопереживать и сочувствовать, умением поддержать, чисто по-женски приласкать, залечить не только телесные, но и душевные раны...

настоящая квинтэссенция женщины
La comtesse писал(а):
Каждый — личность, со своим своеобразным характером, смешным и нелепым подчас, но ставшим родным Анне за те несколько дней, что она провела в их компании.

ой, да, они такие замечательные - их все так жалко было!!! это была первая книга, над которой я ревела
La comtesse писал(а):
уже состоявшаяся женщина или еще совсем дитя, ребенок

зато какой она будет уже во второй книге!
La comtesse писал(а):
Чем-то моя Анна похожа на актрису Анну Попплуэл

мне нравится эта актриса - он очень хорошо сыграла в Хрониках Нарнии - так что я с тобой согласна
La comtesse писал(а):
Ведь Анна действительно могла оставить все и уехать с Филиппом, но что он мог дать ей, этот рыцарь, когда дома его ждет жена и маленький ребенок?

вот сейчас я тоже это понимаю, что тогда, в первой книге они никак не могли бы быть вместе, но тогда, как же хотелось, чтобы он обернулся tender
La comtesse писал(а):
Но тем не менее я не могу не восхищаться этой юной женщиной, которая сделала свой выбор в пользу сердца

а никто не может (не восхищаться)
La comtesse писал(а):
он выместил всю свою злость на котенке,

жуткий момент! брррр
А о Филипе мало - не впечатлил?
La comtesse писал(а):
А 17 грв, наверное, оттого, что рядом стояла новая, хоть и в мягком переплете, но яркая и красивая переизданная в прошлом году "Лесная герцогиня".

у меня оранжевая серия (и по-моему она мне именно в те копейки и обошлась), но чем старше - тем лучше, хоть я и роняла слюни на красивые новые обложки
фьора писал(а):
что первое издание "НЛ" было в твёрдом!

да, я тоже не знала, пока не получила посылку - у меня выходит герцогиня твердая, а все остальное - мягкая

...

Lunnaya: > 16.08.11 22:06


La comtesse писал(а):
И все же мне показалось заметным то, что Симона здесь — еще начинающий писатель, особенно после «Рыцаря света». Сложилось впечатление, что автор еще только пробует себя, и подбирает слова осторожно, немного неуверенно, когда как в поздних романах строки сами льются друг за другом бурным неостановимым потоком.

Нуууу, не согласна в корне! Хотя возможно - это восприятие кто что раньше читал. Для меня однозначно Анна лучше по всем составляющим, а уж с Рыцарем не сравнится и на 0,1%! даже не побоюсь сказать и говорила уже, что Анна моя самая любимая книга, не у Симоны, а воооообщееее! Шедевр! И со слогом там все нормально, именно с этой книги мне понравился стиль автора. Даже "ненавистная" Светорада написана вкусно, что читаешь и читаешь "против воли" Smile
La comtesse писал(а):
Пожалуй, первый из всех персонажей, который мне показался наиболее ярким на фоне остальных, - это Ричард Глостер.

Вот, опять очередной злыдень в твоих фаворитах Smile Начинаем привыкать к такому выбору, а вот про Фила в конкретике ни слова, так просто клевый парень видимо.. Embarassed Hun
Mylene писал(а):
да, Аня у нас одна такая, на миллион

Блииин, вы меня так смущаете!!!!!!!! kookoo

...

La comtesse: > 16.08.11 22:24


Mylene писал(а):
воть-воть, подожди Ленчика, а сама за кое-что другое возьмись - я до сих пор под впечатлением

Нет, и еще так намекаешь, что никто не поймет, что ж ты такое советуешь. Wink Кроме меня. Laughing
Mylene писал(а):
вот у меня то же с Вилар и Сапковским - ни за что не продам эти серии

Эээ, нет!!! Вилар лично моя, и ни за какие деньги мое сокровище не продам (подкиньте кто всю "Анну Невиль", а? Laughing ).
Mylene писал(а):
кто же его знает... но эта серия, как по мне, самая романтичная - этот фон, Розы, невероятная любовь, нечто, что завораживает с первых страниц, как сказка, легенда, романтичное предание седых времен,

Да, вот романтика там сразу, как-то уклон у автора на это.
Mylene писал(а):
это была первая книга, над которой я ревела

Я не плакала, но на душе становилось как-то пусто, когда они... по очереди...
Mylene писал(а):
вот сейчас я тоже это понимаю, что тогда, в первой книге они никак не могли бы быть вместе, но тогда, как же хотелось, чтобы он обернулся

Ага. И хотелось, чтобы Светорада разглядела своего Стемку на берегу, уплывая в Византию, и Ролло раньше понял, что Эмма его не предавала в Шартре, но...
Mylene писал(а):
А о Филипе мало - не впечатлил?

Так и знала, что у Миленки про Филиппа вопрос будет. Но Филипп - он же интроверт, это Анна вся в эмоциях, а Фила раскусить - это постараться надо. Он не такой, как Артур или Стема, и мне нравится больше, особенно его внутренние диалоги, когда он раздирался на части - между долгом и любовью... и его борьба, и как он убеждал себя, что Анна спит, хотя знал, что она НЕ СПИТ, и что он не сможет устоять перед ней в гостинице, и все равно пошел... потому что сердце уже сделало выбор за него, мозг еще немножко посопротивлялся - и сдался... а как он снимал с нее сапожок, и его первая робкая ласка... ммм... Serdce
Lunnaya писал(а):
Для меня однозначно Анна лучше по всем составляющим, а уж с Рыцарем не сравнится и на 0,1%! даже не побоюсь сказать и говорила уже, что Анна моя самая любимая книга, не у Симоны, а воооообщееее! Шедевр! И со слогом там все нормально, именно с этой книги мне понравился стиль автора. Даже "ненавистная" Светорада написана вкусно, что читаешь и читаешь "против воли"

Эээ, ты так возмущаешься, будто я с каким-то упреком все писала. Претензий никаких, ничегошеньки слух не резало, я просто привела отличия между ранней и зрелой Вилар, и то только по моим представлениям. Это нормально, любой автор постепенно меняется, развивается, и это не значит, что ранние романы хуже.
Я всегда любила булгаковскую "Белую гвардию" больше "Мастера и Маргариты", а оный был написан на 15 лет позже, как и "Рыцарь".
Lunnaya писал(а):
Вот, опять очередной злыдень в твоих фаворитах

И ничего не в фаворитах. Тут, по крайней мере, это обосновано (понятно, с Юстасом меня заклинило).

...

Mylene: > 16.08.11 22:35


Lunnaya писал(а):
Вот, опять очередной злыдень в твоих фаворитах Начинаем привыкать к такому выбору, а вот про Фила в конкретике ни слова, так просто клевый парень видимо..


аника писал(а):
Сапковского советуешь???
Что именно тебе нравится больше всего? Напиши в личку, пожалста.

сейчас этот пост допишу и к тебе в личку побежала писать
La comtesse писал(а):
Так и знала, что у Миленки про Филиппа вопрос будет.

ага
La comtesse писал(а):
Но Филипп - он же интроверт, это Анна вся в эмоциях, а Фила раскусить - это постараться надо. Он не такой, как Артур или Стема, и мне нравится больше, особенно его внутренние диалоги, когда он раздирался на части - между долгом и любовью...

я уже поняла после Вилар и Мид, что мне именно такие персонажи и нравятся - Филип, Джеймс, Малк - вроде и тихий, спокойный, от него не дождешься шквала чувств вот так сразу, зато как он умеет любить !!! Если он поймет, что его любимая ответила на его чувство, то его сердце навсегда и безраздельно будет отдано ей
La comtesse писал(а):
потому что сердце уже сделало выбор за него, мозг еще немножко посопротивлялся - и сдался... а как он снимал с нее сапожок, и его первая робкая ласка... ммм...

ну как в такого не ???
La comtesse писал(а):
Mylene писал(а):
это была первая книга, над которой я ревела

Я не плакала, но на душе становилось как-то пусто, когда они... по очереди...

ну я тут тоже только слезинки роняла, а вот в 3 и 4 -
La comtesse писал(а):
Нет, и еще так намекаешь, что никто не поймет, что ж ты такое советуешь. Кроме меня.

нууууууу , я уже мягко так, чтобы меня из темы не выгнали

...

La comtesse: > 16.08.11 22:41


Mylene писал(а):
я уже поняла после Вилар и Мид, что мне именно такие персонажи и нравятся - Филип, Джеймс, Малк - вроде и тихий, спокойный, от него не дождешься шквала чувств вот так сразу, зато как он умеет любить !!! Если он поймет, что его любимая ответила на его чувство, то его сердце навсегда и безраздельно будет отдано ей

Ну, я, наверное, тоже вот таких люблю, чтоб внешне спокойный, а внутри - шквал эмоций, буря чувств... Wink Как-то Стема-весельчак мне тоже нравится, но тут он берет своими повадками, прищуром глаз, улыбкой плутовской, коронными словечками... А вот такие, как Свенельд, Филипп... они не так просты и никогда не знаешь, что у него внутри, какая буря, как он страдает...
Mylene писал(а):
ну как в такого не ???

Нууу... ладно, ладно, сложно, особенно если знаешь, что он думает и как чувствует. Wink

Всех, кто в рассылке, поздравляю!!! Very Happy Very Happy Very Happy
А отзыв на "Поединок соперниц" отличный, обязательно почитайте, я дооолго смеялась... wo Только там снова бедняга Эдгар не в лучшем свете...

...

Олюшка: > 17.08.11 10:22


Конти, молодец! хороший отзыв! Flowers Удивила Laughing , я думала мы уже все прочли.

La comtesse писал(а):
(отдельное «спасибо» любимому книжному клубу за то, что так «спешит» с переизданием серии )


это точно! Gun Gun Evil or Very Mad


La comtesse писал(а):
Сложилось впечатление, что автор еще только пробует себя, и подбирает слова осторожно, немного неуверенно, когда как в поздних романах строки сами льются друг за другом бурным невосстановимым потоком


а для меня это самое сильное ее произведение вернее серия. Ну видимо у каждого свое мнение Smile

La comtesse писал(а):
нашла некоторые параллели опять же с последним прочитанным мною «Рыцарем света».
La comtesse писал(а):
Но несмотря на это сходство в сюжете, благодаря столь разным героям романы интересны каждый по своему.


ну, так можно вспомнить и НЛ и начало Светорады. Но ты права каждый роман интересен по своему, и никогда не знаешь что еще Вилар сотворит со своими героями, какие препятствие им предстоит пройти на их жизненном пути.

La comtesse писал(а):
который мне показался наиболее ярким на фоне остальных, - это Ричард Глостер. Главный злодей


о да, это один из самых ярких персонажей и я думаю не только в этой серии.

Аника писал(а):
А насчёт Гэблдон, это нормально, в книжных её нет уже, в инт. магазинах остатки кое где, но первую и вторую книгу "Чужестранка"


а я у нас видела две первые книги Чужестранки , Путешественницу и кажись Барабаны даже в нескольких книжных магазинах и рынке, только вот цены чудовищные, это пока меня сдерживает, а так купить не проблема.

аника писал(а):
сейчас есть "Чужестранка", букинистическое издание. Как я и предполагала, это ведь 2009 г. издание.


Я смотрели и листала Чужестранку из серии книга на все времена, год издания не глянула. Остальные только из далека видела, сразу цена отпугнула Shocked
Конечно такие книжки хочется иметь в своей библиотеки, но пока они и с ридера воспринимаются хорошо.

Mylene писал(а):
Олюшка, уже и провалы в памяти появляются, так что давай, возвращайся к нам


ага, появляются, провалы особенно когда много читаешь книг одного жанра, потом бывает путаешься Laughing.

...

Кудряшка Сью: > 17.08.11 10:33


La comtesse писал(а):
Ну да, вот и я не сдержалась и наконец приступила к чтению столь любимой у многих серии Симоны Вилар.


как неожиданно!!!

La comtesse писал(а):
Сложилось впечатление, что автор еще только пробует себя, и подбирает слова осторожно, немного неуверенно, когда как в поздних романах строки сами льются друг за другом бурным неостановимым потоком.


вот я как и фьора этого не заметила, видимо потому что читала по порядку

La comtesse писал(а):
Ах, все эти переплетения судеб, интриги двух знатных домов-претендентов на трон Англии, расчетливые планы, зреющие в головах самых влиятельных умов века — Уорвик, Ричард Глостер... Конечно, это всего лишь фон, но невольно втягиваешься в их противостояния, начинаешь кому-то симпатизировать, а кого-то люто ненавидеть и остерегаться, особенно когда эти персонажи, в реальной жизни уже давно ставшие легендой, начинают раскрываться нам как личности со своими переживаниями, желаниями и слабостями...


точно, безумно интересно!!! благодаря Симоне я всерьез заинтересовалась тем периодом!

La comtesse писал(а):
Как жаль ей всех погибших, тем более жаль, что она осознает ответственность за их гибель.


ой, мне тоже тяжело читать было об этом я сама так привязалась к ним..

La comtesse писал(а):
Кто-то из русских классиков 19 века сказал, что мужчина, взрослея, проходит целую школу, набираясь опыта, ему нужно прочитать много книг, посетить много стран, познать много трудностей и познакомиться со множеством людей. Женщине достаточно всего лишь полюбить — и тогда детство безвозвратно останется позади. Wink


спасибо!!! очень красиво сказано!

La comtesse писал(а):
Пожалуй, первый из всех персонажей, который мне показался наиболее ярким на фоне остальных, - это Ричард Глостер.


вот насчет него согласна! он у меня тоже вызывал необъяснимую симпатию!

а конец как мне понравился... ммм вроде и грустный, но такой многообещающий

солнц, прочла твой отзыв с огромным удовольствием!!! обалденно написано!!! спасибо!!!

фьора писал(а):
ага, на Милдред собирались, собирались и как-то застряли... Sad у Ольчика временные проблемы с инетом дома, а т.к. она в маленьком отпуске, доступа с работы у нее нема, вот вернется и наверняка продолжит сбор и обобщение кандидатов...


так Ольчик говорила о 10 днях

...

La comtesse: > 17.08.11 14:29


фьора писал(а):
вот тут имею свое мнение, что несмотря на первые опыты, они трогают меня, как читателя, куда больше последних творений

Олюшка писал(а):
а для меня это самое сильное ее произведение вернее серия. Ну видимо у каждого свое мнение

Кудряшка Сью писал(а):
вот я как и фьора этого не заметила, видимо потому что читала по порядку

Девочки, я все это все без упрека писала, просто мне показалось, что действительно, автор постепенно изменил свой стиль, совсем немного, и ведь развитие не всегда в лучшую или худшую сторону, есть просто развитие.
Кудряшка Сью писал(а):
благодаря Симоне я всерьез заинтересовалась тем периодом!

Да. Надо Стивенса перечитать, пока девочек жду. Wink
Кудряшка Сью писал(а):
вот насчет него согласна! он у меня тоже вызывал необъяснимую симпатию!

Я бы даже не стала называть это симпатией, просто на фоне своих недалеких братьев он со своим ясным и дальновидным умом выделяется. И очень ярко. И я все не могу забыть того котенка... вот как один маленький эпизодик раскрывает нам характер героя. Very Happy Вилар на высоте! Very Happy
Кудряшка Сью писал(а):
солнц, прочла твой отзыв с огромным удовольствием!!! обалденно написано!!! спасибо!!!

Poceluy
Олюшка писал(а):
Конти, молодец! хороший отзыв! Удивила , я думала мы уже все прочли.

Спасибо! Wink Нее, я не одна еще запоздала.
фьора писал(а):
спасибо за отличный отзыв и свой оригинальный взгляд на образ Анны Невиль!

Пожалуйста!! Laughing Буду дальше стараться.

...

lanes: > 17.08.11 15:04


Конти,отзыв чудесный! С попаданием в рассылку!
La comtesse писал(а):
Ну да, вот и я не сдержалась и наконец приступила к чтению столь любимой у многих серии Симоны Вилар

Любимая,потому что первая! По крайней мере для меня.
La comtesse писал(а):
Хотя разве для меня что-то может испортить восхитительный стиль Вилар, ее богатый язык, цельные характеры и такие романтичный моменты, которые перечитывать так и тянет, так и тянет...

Laughing
La comtesse писал(а):
Но этот сдержанный стиль лучшим образом соответствует роману, делает его выдержанным, цельным. И совсем не мешает раскрытию образов героев. Уже на этом этапе творчества видна рука мастера, рука, которой он штрих за штрихом прописывает черты характера своих персонажей.

Я тоже с этим согласна.Как хорошо подобраны герои,немного исторических отступлений,но атмосферу романа это не портит. Laughing
La comtesse писал(а):
. Как искренне она помогает всем раненым в отряде Филиппа! Как жаль ей всех погибших, тем более жаль, что она осознает ответственность за их гибель. Она ни в чем не виновна, но чувство вины невольно давит на нее — ведь это ее, Анну, спасая, они погибли. И она не сдерживает слез, рыдает на плече Филиппа, и после ни на секунду не забывает, чем пожертвовали ради нее эти люди. А ведь какие это были войны! Каждый — личность, со своим своеобразным характером, смешным и нелепым подчас, но ставшим родным Анне за те несколько дней, что она провела в их компании.

Да,тяжелые строки в романе,но и очень интересно читать.Видишь,как взрослеет Анна,как ей становятся ближе совсем чужие люди.
La comtesse писал(а):
Она начинала свой путь девочкой-подростком, а к отцу прибыла уже состоявшаяся женщина, за плечами которой уже есть определенный опыт отношений. И не столько в физическом, сколько в эмоциональном смысле. Мы видим ее становление, и оно отражается на ее поведении. А как иначе назвать ее желание выглядеть как можно лучше, когда она даже опоздала на ужин в замке Уорвик, принаряжаясь и желая понравится своему рыцарю? Разве не проходила каждая из нас этот этап первых отношений?

Ты прямо читаешь мои мысли. Вика,спасибо. Анна еще вчера была неуклюжей девушкой,а сегодня она уже молодая женщина.Она хочет нравиться,хочет,чтобы ее заметили и оценили.
La comtesse писал(а):
Но тем не менее я не могу не восхищаться этой юной женщиной, которая сделала свой выбор в пользу сердца и которая, как бы ей не было больно, держится с достоинством и благородством королевы.

Полностью за!!! Она еще покажет себя,но сколько в ней любви и благородства! Ar
La comtesse писал(а):
Ричард Глостер. Главный злодей, но до чего же холодный ум, какая целеустремленность и амбиции! Тонкий политик, он и как человек вызывает восхищение. Его тонко рассчитанные уколы, брошенные королеве Элизабет на турнире, его умение просчитывать каждый шаг и вводить в заблуждение окружающих... О, это, несомненно, сильный человек, и его не так просто вывести из себя..

Его превосходство заметно сразу.Но какой ум,какое стремление к власти. Если честно,то до Юстаса я его считала самым отрицательным героем у Вилар.Но теперь поняла,что это цветочки.
La comtesse писал(а):
В общем, замечательное начало серии, обещающее не менее интересное развитие. Ведь финал этого романа грустный, но впереди еще три книги, которые обещают мне не менее сильный шквал эмоций, если верить отзывам читавших.

Я надеюсь,что ты уже читаешь дальше. Laughing
Викуля,хороший отзыв!!! Было приятно опять окунуться в атмосферу любимого романа! Wink Спасибо.

...

JuLyasha: > 17.08.11 19:07


Так, прежде чем приступить к такой долгожданной и замечательной серии, как "Анна Невиль", надо раздать все "долги". Так что теперь на очереди отзыв Аники на "Рыцаря света".

Аника писал(а):
Признаюсь, что после "Поединка соперниц" и "Леди послушницы", я ожидала большего от этого нового романа, который все так ждали. Хотелось каких то захватывающих приключений для героев, возможности проявить свои чувства к друг другу, побороться за свою любовь. Но книга меня разочаровала.

Ну вот... совсем-совсем разочаровала? Насчет любви я согласна, но неужели "приключений" не хватило тебе?

Возможно, дело именно в том, что слишком много ожидали и долго ждали от романа. Я вот сегодня на сайт КСД заглянула - было ну очень интересно, что читатели там понаписывали в комментариях к этому роману. И честно говоря, была поражена до глубины души: почти все отзывы - восторги, благодарность за приключения, за историю, за яркие события. Несколько комментов сообщили, что было "скучно", парочка упомянули об обилии насилия... и всё. остальные - полный восторг. Вот сижу и думаю я - может, мы слишком долго варились в этой теме, в этом ожидании, в предвкушениях и догадках? И когда догадки не оправдались, просто разочаровались? Я не могу сказать, что это из-за большой любви к автору мы так много ждем от неё - там были комментарии от людей, которые читают Вилар более десяти лет и ждут с нетерпением каждую её книгу, и обожают её романы. Но он всё равно в восторге от "Рыцаря". Чего же нам не хватило? Может, не автор совсем "накосячила" там? Может, это мы настроились совсем не так, как надо? Возможно, постоянное пребывание в теме и перетирание всех нюансов и героев до мелочей имеет и свои печальные для нас и нашего восприятия последствия? Не можем просто получить удовольствие от чтения, придираемся и исчем мотивы каждого взгляда и поступка героя? Даже не знаю...

Аника писал(а):
Я не была готова к тому, что большую её часть Артур даже не будет подозревать не только о своих чувствах к героине, но и вообще о существовании Милдрэд.

Да уж, я говорила уже - какая же любовь, если один о любви не помнит, а вторая всё пытается забыть её?

Аника писал(а):
Зачем понадобился этот ход с псевдоженитьбой Артура на другой, и именно чтоб Милли это увидела, я тоже не понимаю. Чтобы она как то смирилась со своим положением, начала вышивать и изобретать новые фасоны платьев?

Ну зачем, зачем... чтобы сломать её окончательно... чтобы не рвалась к нему, Артуру, а жила смирно рядом с Юстасом... А ты подумай, как бы повернулось всё, если бы она всю книгу думала, что Артур любит её? Стала бы спокойно платья придумывать, со Стефаном спать?

Аника писал(а):
Самое большое впечатление на меня произвело убийство Эдгара, Гиты и Гая, героев замечательного романа "Поединок соперниц"... Но это было ещё до прочтения, а вот читая, это не произвело на меня особенного впечатления, так... деловито убили, быстро...

Ну вот, даже ты после подготовки восприняла это более-менее спокойно...

Аника писал(а):
Но, видимо это необходимо было, чтобы сюжет чем то заполнить (чем то ведь надо ) , чем то таким, что произведёт впечатление на читателя.

Аник, ну ты совсем придираешься к автору. Ну почему сразу для этого? Если бы их не убили, не было бы три года жизни Мил в плену (фактически) у Юстаса - родители не позволили бы ни за что. Значит, не было бы самого романа с тем сюжетом, что планировался. Это как и смерть Гая - не убили бы его, не играл бы Артур так долго роль госпитальера, не бродил бы по свету, не помня Мил.

Аника писал(а):
Отдельное спасибо автору за то, что не отдала Гиту Хорсе или вообще на растерзание всей банде, второй то раз. Спасибо и на этом.

И всё? Аника, лично я на эту сцену возлагала большие надежды - в том плане, что тебя она тронет, покажется романтичной (как всем нам), и ты скажешь, что ради этого стоило прочитать роман. Я имею в виду - о смерти ты всё равно знала, но не знала, как это было. Тебя даже ничего не тронуло в ней?

Аника писал(а):
Милдрэд тоже повела себя очень достойно, решив удалиться в монастырь, для неё это было лучше всего. В чём то это решение схоже с поступком Хорсы и они оба виновны в гибели её родителей. Это самый сильный её поступок за всю книгу, но он понятен, понятно после всего пережитого такое опустошение в душе.

Согласна, что поступок был очень правильный и сильный. Но ты приравниваешь её вину к вине Хорсы? Ну тогда и Артура, и даже Гая...

Аника писал(а):
И хотя в финале такой хэппи энд, явление лучезарного и любящего Артура, рыцаря на белом коне, но от чего то у меня в душе не было особой радости после прочтения



Аника писал(а):
Может написан роман и не плохо, особенно последние страницы, но сам сюжет меня не впечатлил и не понравился, очень слабая на мой взгляд книга, не тянет она не на исторический роман, не на любовный, не на приключенческий.
Оцека 3

Очень-очень жёстко ты. Ну почему на приключенческий не тянет? На исторический? Разве Симона написала свою историю, не имеющую отношения к настоящей? Я имею в виду исторический фон. Я не историк, но вроде никто не обвинил её в этом, что слишком отклонилась от фактов.


............................

Олюшка писал(а):
La comtesse писал(а):
Цитата:
(отдельное «спасибо» любимому книжному клубу за то, что так «спешит» с переизданием серии )

это точно!


Вот, кстати, опять-таки, читая комментарии на сайте КСД к "Рыцарю", видела огромное количество просьб переиздать старые романы Вилар, и чаще всего упоминалась "АН" - читатели буквально умоляют переиздать эту серию, рассказывают, какая она замечательная, и что все её ищут! На что админы отвечают, что в ближайших планах этого нет! Я вообще не понимаю, что за упрямство, в чем дело, ведь донимают их с этим уже не первый год. Люди прямым текстом пишут, что состоят в КСД только из-за Вилар, чтобы покупать её книги. Они что же, потому и тянут, чтоб люди ждали переиздания и не бросали их Клуб в этом ожидании, покупая тем временем другие книги??? Это только мне кажется, что Клуб обещал в этом году переиздать что-то? Потому как админы пишут, что переиздавать ничего не будут, и в следующем году ожидается новый роман. Ага, интересно, следующим летом, что ли? Ждать еще год?

...

Mylene: > 17.08.11 22:22


Наконец рассылка снова засияла своими ярчайшими звездами!!!
JuLyasha писал(а):
Чего же нам не хватило? Может, не автор совсем "накосячила" там? Может, это мы настроились совсем не так, как надо? Возможно, постоянное пребывание в теме и перетирание всех нюансов и героев до мелочей имеет и свои печальные для нас и нашего восприятия последствия? Не можем просто получить удовольствие от чтения, придираемся и исчем мотивы каждого взгляда и поступка героя? Даже не знаю...

лично мне почти всего хватило а недовольны мы потому, что прочитали те отрывки, и заранее были настроены против - ох, лучше бы мы их не читали!!!
JuLyasha писал(а):
Значит, не было бы самого романа с тем сюжетом, что планировался. Это как и смерть Гая - не убили бы его, не играл бы Артур так долго роль госпитальера, не бродил бы по свету, не помня Мил.

правильно , и были бы банальны повторы или розовые сопли, а так хоть оригинально получилось - все равно каждая книга по-своему хороша, вспомнить хотя бы, что творилось при обсуждении Эммы и Светорады
Кудряшка Сью писал(а):
вроде и грустный, но такой многообещающий

а я, представь, думала, что это конец
Олюшка писал(а):
а для меня это самое сильное ее произведение вернее серия. Ну видимо у каждого свое мнение

и для меня
Олюшка писал(а):
а я у нас видела две первые книги Чужестранки , Путешественницу и кажись Барабаны даже в нескольких книжных магазинах и рынке, только вот цены чудовищные,

я теперь поняла, что это за серия - да, шамашедшие бабки смотреть страшно
Олюшка писал(а):
ага, появляются, провалы особенно когда много читаешь книг одного жанра, потом бывает путаешься .

это у меня сейчас так - особенно, когда имена совпадают

...

Аника: > 17.08.11 23:33


JuLyasha писал(а):
Несколько комментов сообщили, что было "скучно", парочка упомянули об обилии насилия... и всё. остальные - полный восторг.

Но я же не виновата, что при чтении у меня точно, ну совсем не было восторга, скорее было скучно, читала долго её, для меня 4 дня это многовато, если интересно, мне трудно оторваться от книг.
Уже просто хотелось побыстрее чтоб встретились они.
JuLyasha писал(а):
Не можем просто получить удовольствие от чтения, придираемся и исчем мотивы каждого взгляда и поступка героя? Даже не знаю...

Вовсе дело не в этом, я, например, могу часами читать какую нибудь энциклопедию порой или словарь, если это мне интересно. А поступки и мотивы тоже должны быть мне интересны, здесь меня эмоционально они не тронули.
JuLyasha писал(а):
не было бы три года жизни Мил в плену (фактически) у Юстаса - родители не позволили бы ни за что. Значит, не было бы самого романа с тем сюжетом, что планировался. Это как и смерть Гая - не убили бы его, не играл бы Артур так долго роль госпитальера, не бродил бы по свету, не помня Мил.

Вот пусть бы лучше не было этого всего... ... Год прошел, как сон пустой, Царь женился на другой
JuLyasha писал(а):
я на эту сцену возлагала большие надежды - в том плане, что тебя она тронет, покажется романтичной (как всем нам)

Видимо, у меня другие представления о романтике.
JuLyasha писал(а):
Но ты приравниваешь её вину к вине Хорсы? Ну тогда и Артура, и даже Гая...

Хорса был безумен, болен и одержим, следовательно... предсказуем.
А вот Милдрэд... Её поступок проступок был гораздо ужаснее. Её вина всего лишь в глупости и безответственности. Я этого не терплю ни в людях, ни в литературных героях. То, что она не рассказала отцу о Юстасе, и тем самым подставила их всех и обрекла на смерть, а всего то надо было предупредить, ведь "предупреждённый вооружён", и Эдгар бы просто не открыл ворота.
JuLyasha писал(а):
Ну почему на приключенческий не тянет? На исторический? Разве Симона написала свою историю, не имеющую отношения к настоящей? Я имею в виду исторический фон. Я не историк, но вроде никто не обвинил её в этом, что слишком отклонилась от фактов.

Если сравивать этот с другими её же романами, или историческими романами, которые мне нравятся, в этом история была сама по себе, а герои как то были сюда слабовато привязаны, не являлись историческими персонажами, кроме Юстаса, но он тоже мне показался каким то неправдоподобным злодеем.
Юляша, у тебя такие длинные посты, с ума сойдёшь отвечать на них...

...

La comtesse: > 18.08.11 01:32


 » "В защиту Ричарда Глостера"

Говорите, у меня неоправданная ничем закономерность заступаться за негодяев и злодеев? Wink


Только вот не знаю, насколько много тут правды, но так или иначе факты подогнаны в обеих версиях. no

...

dilse: > 18.08.11 02:40


Всем здравствуйте!
Хожу, читаю, размышляю.... Пройти мимо этой темы не могла, хотя что писать конкретно, даже не знаю, затрудняюсь.... Столько с подругами обсуждали эти книги....
Симона Вилар - моя самая любимая писательница из наших современников. Я собрала в мою домашнюю библиотеку и прочитала всё, что написано этой писательницей.
Моё знакомство с творчеством Симоны Вилар началось с книги "Обручённая с розой", напечатанной в издательстве "Эксмо" в книжной серии "Золотой Лев" в 1994 году. В 90-ых годах эти книги достать было так же трудно, как и сейчас. Например, 8 книг (4 книги цикла "Нормандская легенда" и 4 книги цикла "Анна Невиль") я собирала на протяжении 7 лет. Мне очень нравится серийное оформление книжной серии "Золотой Лев", а также авторы и романы, входившие в эту книжную серию. Романы Вилар, напечатанные в "Золотом Льве", для меня ценны ещё и тем, что тексты напечатаны полностью, с прологами и эпилогами, что очень важно. В прологах и эпилогах от автора рассказывается очень много интересных деталей из истории и задействовано очень много исторических персонажей. Иногда создаётся впечатление, что хватило бы ещё на отдельный том. (Также у меня эти романы есть в книжной серии "Соблазны" того же издательства "Эксмо", тоже храню, хотя в них не во всех напечатаны прологи и эпилоги.)
Книги из цикла "Анна Невиль" я доставала и читала не по порядку. Помню свои первые впечатления, больше других мне понравились первый роман ("Обручённая с розой") и, особенно, третий роман "(Замок на скале"). Третий роман ("Замок на скале") - мой любимый. Эта история любви - одна из самых ярких и необычных, какую я когда-либо читала. И так убедительно написано!... Филипп запомнился раз и навсегда, также очень интересно было читать про Уорвика, про Ричарда Глостера... После прочтения романа "Замка на скале" я долго не хотела верить в то, что никакого Филиппа Майсгрейва, вполне возможно, в истории не существовало, а если он и существовал, то не с Анной Невиль. Я понимаю, что это смешно и глупо, но мне так жаль, что этого не было в истории! У Симоны Вилар так потрясающе описываются счастливые годы этих двоих людей в замке на скале, что я почти поверила, что это было! Конец романа, штурм замка и финал, меня просто убили, я очень долго не могла успокоиться и находилась под впечатлением. Сейчас я уже спокойно могу перечитывать, но при первом прочтении много лет назад вот уж чего не ожидала!... Второй роман ("Делатель Королей" (другие названия: "Коронатор", "Любовь изгнанницы") мне читать было очень тяжело психологически... Сильный, достойный, хороший, исторический роман, не спорю, но очень тяжёлый.... Но это всего лишь моё мнение. Четвёртый роман ("Тяжесть венца") - отличный исторический роман, чтение у меня шло легче, чем чтение второго. Мне было интересно читать, как Вилар описывает то время и тех исторических личностей (например, всё, что касается Ричарда Глостера, мне всегда очень интересно), хотя с исторической точки зрения слишком спорно....
Но, несмотря на все очевидные достоинства цикла "Анна Невиль", всё-таки, моя самая любимая книжная серия у Вилар - это "Нормандская легенда: Ролло и Эмма". У меня столько личного связано с этими книгами!... Именно эти книги "виноваты" в том, что я начала увлекаться историей викингов. Мне очень нравится язык писательницы, текст от автора, очень много познавательного. В моём понимании, всё начинается задолго до появления в повествовании Эммы. Мне было очень интересно читать про молодого Ролло: самые первые главы романа "Ветер с Севера", в которых Эммы ещё нет, в которых описываются воины-викинги, сцены в Норвегии, Ролло с матерью, Ролло с братом, Ролло со Снэфрид , Ролло с воинами-друзьями, Ролло в походах. В цикле "Нормандская легенда" столько ярких, запоминающихся, персонажей, что вряд ли я смогу упомянуть всех, кто чем-то понравился и запомнился. Наверняка кого-то забуду. Наряду с главными персонажами мне нравится Эврар Меченый. Странный молчаливый воин, который появляется в самые драматичные моменты, а ближе к концу стал для Эммы как отец, а маленькой Герлок-Адели как дедушка. Мне интересно было читать про Снэфрид, женщину-воина, колдунью, а местами Снэфрид даже вызывает невольное уважение. Один из любимейших персонажей этой книжной серии - Бьерн Серебряный Плащ, и было очень больно читать о его гибели...
Эмма стала моей любимицей из всех разных, незаурядных, персонажей Вилар, и моей путеводной звездой. Юная девушка, столько пережившая трагедий, но всегда умевшая находить в себе силы не сломаться, уметь радоваться жизни и всегда найти в жизни и людях что-то хорошее, помочь ближнему и, несмотря ни на какие трагедии, продолжить жить, и что радует, об Эмме было интересно читать, как она дожила до преклонных лет, увидела детей и внуков. Ну и что же, что историческая Эмма, скорее всего, не была певицей. Но ведь автор имеет право на вымысел!... Когда перечитываю романы Симоны Вилар, так и представляю себе мою любимицу Эмму, по прозвищу Птичка, как прозвали её в Нормандии за необыкновенной чистоты и красоты голос, которая находит в себе мужество после очередного удара судьбы смотреть в будущее и поёт:
"С шумом ветра, за волною, отпущу свою кручину,
Луч закатный вслед за солнцем унесёт её в пучину.
Стану я, подобно чайке, лёгкой, быстрой и парящей.
Всё минувшее забуду, стану жить лишь настоящим".
(И далее - цитата тоже из книги, цитирую по памяти, извините заранее, если ошибусь: "Эмма пела о сумрачно-прекрасном подводном царстве, куда уходит юная девушка, чтобы стать одной из морских дев с рыбьими хвостами. У них нет души, которая болит, и век их куда дольше, чем у смертных, изнурённых тревогами. А когда срок, отпущенный морским девам, подходит к концу, они превращаются в искрящуюся пену, что мчится на гребнях волн из края в край океана, и печаль их возвращается к людям, ждущим у края вод тех, кто никогда не вернётся". (Конец цитаты. Ещё раз извиняюсь, если не точно.)
А сколько прекрасных стихов в цикле "Нормандская легенда"! Я в них просто влюбилась, как и в этого сумасшедшего необузданного Ролло, который, тем не менее, умеет быть и понимающим, и мудрым, и заботливым, и надёжным. И который, наверное, в те далёкие исторические времена, всё-таки считался чертовски привлекательным мужчиной.
Читая эти необыкновенные книги, временами я уже забывала о том, что отношения Эммы и Ролло поначалу явно напоминали так называемый "стокгольмский синдром", но мне так хотелось верить, что двое людей, из столь разных миров, смогут найти взаимопонимание и остаться вместе.
Уж сколько существует книг, и я могу сказать о себе, что я читательница со стажем, но "Нормандская легенда" - это самая невероятная история, которую я когда-либо читала в книгах.
Мне очень интересен авторский текст: писательница очень подробно описывает историческую эпоху, события, персонажей, уделяя большое внимание описанию мелких деталей быта, нравов. Во всяком случае, это именно то, что я всегда ищу в книгах: авторский текст, описания, погружение в историю. Мне нравятся все книги этого цикла, какая-то меньше, какая-то больше, но все четыре. И если в романах "Ветер с Севера", "Принцесса викингов" и "Дикое сердце" ("Огненный омут") большое внимание уделяется как истории, так и персонажам, то четвёртый роман ("Лесная герцогиня") - это исторический роман в бОльшей степени, но мне всё равно очень интересно читать, а когда я дочитала до встречи главных героев, я уже не могла оторваться, читала взахлёб, пока не дочитала до финала, очень эмоционально, производит глубокое неизгладимое впечатление, я ещё долго ходила под впечатлением и думала об Эмме и Ролло, пыталась представить себе, какие они, как сложилась их дальнейшая судьба, а также их потомков.
Эти книги и герои так и просятся, чтобы их экранизировали! Не знаю, осуществимо ли это, но я мечтаю однажды увидеть фильм или мини-сериал, снятый по этим книгам.
Хотелось бы сказать отдельно о прологах и эпилогах книг Вилар, так как в них очень много исторических событий и персонажей. Много лет размышляю над эпилогом: интересно, а существует ли пятый роман цикла "Нормандская легенда", или книг всего четыре? После прочтения эпилога у меня создалось ощущение, что писательница вполне могла бы написать ещё один, заключительный, пятый, роман, так как в эпилоге очень много событий и персонажей.
Поскольку я всегда интересовалась историей и всегда была заядлой путешественницей, именно эти книги вдохновили меня на "подвиг": я специально ездила "по следам Ролло", побывала в исторических местах, связанных в Ролло и тем временем, всё это уже стало мне как родное, это уже огромный пласт моей жизни.
Замечаю за собой, что с годами в книжный цикл "Нормандскую легенду" я влюбляюсь всё больше и больше. Перечитывала уже раз пять, и всё равно тянет перечитать ещё и ещё.
По-хорошему завидую, я имею ввиду, что я очень рада за тех, кто ещё только собирается открыть для себя творчество Симоны Вилар. И, конечно же, мне очень приятно в который раз убедиться в том, что есть столько людей, которые, как и я, читают и любят книги этой замечательной выдающейся писательницы. И, конечно же, в который раз огромное спасибо за всё хорошее любимой писательнице.

...

ayrin: > 18.08.11 03:05


dilse, а Вы только "Анну Невиль" и "Нормандскую" легенду читали?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение