Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>14 Июл 2022 18:08

Затушат писал(а):
Попаданка в магических мир, в тело "пробной" дочери могущественного семейства.

Во, вспомнила что меня царапало всю книгу.
Автор слово "кровники" употребляет как по отношению к кровным родственникам, типа осеменителя-папани и братьев героини от него же, так и к кровным врагам. И когда она пишет о других пробных детях "их забрали кровиники", то вот как хош, так и понимай - по домам родня матерей разобрала, или враги вырезали нафиг? Rolling Eyes
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7065
Откуда: от туда
>14 Июл 2022 19:39

 » Душа по обмену

Молнева Влада , Мэй Рада - Душа по обмену

Довольно неплохая история с попаданием в другой мир, в другое тело. В начале так думала героиня, что попала, а на самом деле оказалось, что она вернулась в свой мир, в свою семью. Со временем исчезли лишние килограммы, всеобщая нелюбовь, призрение жениха, вдобавок ко всему проявился редкий магический дар. Героям пришлось притворятся, скрывать свои чувства, чтоб раскрыть тайну убийства матери героини и отца героя.
Понравилось, что героиня не ждала милостей от нового мира, а принимала себя такой, какая есть. Герой же в начале раздражал поскольку создавалось впечатление, что он обычный охотник за приданным с раздутым самомнением, но к середине книги он себя реабилитировал. Авторы не делали тайны из того , что за многими несчастьями героев стоит слишком амбициозный и наглый дед героини, но я никак не могла подумать, что с ним смогут справится те, кто давно умер. Книга неплохая и читалась с интересом. Особых ляпов не заметила.
Оценка 4 балла
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Июл 2022 20:21

 » Если подойти с умом

Если подойти с умом
Елена Каламацкая


На удивление книга очень понравилась. Сначала как-бы попадание в другой мир секретарши и её начальницы(дочка бывшего босса, который дал ей поиграться в бизнес-леди).

А потом один из актёров приходит к секретарше и говорит, что он её отец и он маг, а ему нужно, чтобы она перенеслась в другой мир с ним. В общем завертелась интрига, читалось весело и непринужденно. Шаблонов я не заметила или они не бросались мне в глаза Smile Очень понравилось то, что сугубо отрицательных героев здесь нет. Даже если они сначала производили плохое впечатление, например, как отец Ады или король, то потом себя реабилитировали. (Если что, то книга размещена на АТ)
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>15 Июл 2022 17:06

 » Глаза боятся, а руки… пакостят

Анна Киса
Глаза боятся, а руки… пакостят

Литературный бургер. Состоит из:
Попаданка . Девочка-пацанка в робкую леди.
Ведьмочки. Дети природы, одаренные, вспыльчивые, несдержанные, пакостливые. Сплошное умиление. К тому же, в отличие от большинства неодарённых куриц замуж не хотят. Особенно часто они не хотят за демонов.
Демоны. Это такие с хвостом, рогами, сильные, могучие и морально неустойчивые, хотят жениться на ведьмочках . Прям толпой согласны жениться.
Оборотни и истиннопарность. Чтоб как приложило - так и всё, конец котёнку (волчонку, воронёнку)
Магакадемия. Ну знаете, это там где есть уроки физкультуры, общежитие и полигон...ну и ещё что-то там есть... no наверное.
МЖМ, ну до него я скорее долистала, чем дочитала, на него меня не хватило, ничего сказать про качество эротики не могу.
Ну и великая миссия главгероини, куда ж без неё.
Сказать что это плохо - да нет, это хорошее изложение уже проверенных и «зашедших» читателю историй. Но своих мыслей и личности автора там нет.
Советую как хорошее средство для тренировки памяти: через три дня я с трудом вспомнила содержание книги, что там уж говорить про имена героев.
Оценка 3. Я очень добра сегодня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>15 Июл 2022 20:21

Вольраб Габи
Принц фейри



Нишмагла. Ладно, пофиг на штампы. Сиротка, обижаемая злобным сводным братом, тащит на себе всё пропитание семьи, для чего ходит в лес охотиться, то бишь она должна быть худой, в царапинах и синяках. Что там могло понравиться утончённому фейри – вопрос из вопросов.
Но ботанику уровня средней школы автор же должна помнить? Ан нет – в королевстве, где живёт героиня, уже 16 лет длится зима, однако девица уходит охотиться на оленей. Оленей! А трава откуда? Мелькает там, что оные олени едят мох и лишайники, выкапывая их из-под снега. Но питаются упомянутые мхи и лишайники посредством фотосинтеза, то есть они должны находиться на свету, а не под снегом.
Мелкие ляпы тоже достали. Например, героиня тратит последнюю медную монетку, однако через несколько страниц она уходит из дома, оставляя две медные монеты. Откуда они взялись, если недавно потрачена была последняя?
Повествование скучно-монотонное, не вызывает никакого интереса. Книга ни о чём.
А как расписали на Лабиринте!
Цитата:
Дебют немецкой писательницы Габи Уолраб, о вечной зиме и жестоких фейри. Магия, вкусные детали, чарующие описания пейзажей, интриги и динамика. Автор сама создает обложки к своим книгам!
Книга сразу попала в топ-рейтингов немецкого Амазона: 2-е место в жанре «Мифология», 3-е место в жанре «Историческое фэнтези» в июле 2021 года.

Уж не знаю, каким боком книга влезла в топ, но за прочитанные 25% оценка 2,5.
Кто такая героиня, уже понятно (очередной штамп, и это тоже скучно).
От обложки мне стало холодно.

В рецензиях говорят, что сюжет содран с двух книг:
Сара Дж. Маас. Королевство шипов и роз
Лаура Кардеа. Осколки серебра и льда

Вначале решила прочитать эти книги, но когда увидела отзывы на них, желание сразу отпало.

Ладно, пусть будет авансом трояк, но давиться кактусом и дальше нет никакого желания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>16 Июл 2022 4:55

Что-то в последнее время попадаются книги, которые читаются без особого восторга. Поэтому будут недоотзывы.

Гостья с сюрпризом. Антонина Циль.
Попаданка средних лет из нашего мира в молодое беременное тело местной жительницы. Как попала - так и начала прогрессорствовать. И не хухры-мухры, а сразу посудомоечную машину напрогрессорствовала. Из злодеев - бывший муж - та еще подлая сволочь вместе с его подручной ведьмой. Герой - весь положительный и единственный в этом мире с тоже прогрессивными взглядами. Был влюблен в бывшую обладательницу тела героини. Не понравилось абсолютно, что «раз я любил ее, то люблю и тебя, вы одно хоть и из разных миров» Так себе обоснуй для вспыхнувшей любви. Посредственно.

Если подойти с умом. Каламацкая Елена.

Попаданка. К папе в другой мир. Прогрессорство в мире моды - местные женщины бледные моли в платьях неподходящего цвета, без причесок и макияжа, а героиня научила их быть красивыми - декольте, прическа и тд, и пусть местные мужчины начнут наконец раскошеливаться на женскую красоту. Попаданство не по шаблону. Герои могут без проблем перемещаться между мирами, что и делают. Злодеев нет. Сначала не особо зашло, а потом читала с улыбкой. Все написано не всерьез, а с иронией. Неплохая вещица.

Ведьмин фонарь. Галина Герасимова.

Достаточно атмосферная вещь с довольно интересным сюжетом. Ведьмы вне закона, правила диктуют маги. И ведьма, сбежавшая от преследования вместе с таинственным артефактом, неожиданно оказывается в доме у мага. Постепенное сближение, противостояние общим врагам, хеппи-энд. Сначала было интересно, мастерство автора чувствуется, а потом я сдулась почему-то. Очень мерзким был один из магов, преследующих героиню, прямо бррр. Развязка скомканная. Не могу сказать, что плохо, но и не хвалю. Вкусовщина.

Гора в объятьях облаков. Александра Питкевич.

Необычно. В первую очередь потому, что вместо привычных эльфов/ведьм японская нечисть, с которой я абсолютно незнакома. И русская попаданка к японскому демону? Духу? Ёкаю. Произведение достаточно атмосферное. Светлое. Любовная линия приятная. Я немного устала от описаний процесса одевания/обувания героини в кимоно и местную обувь. А также обратного процесса. Много раз за книгу. Ну, и восток - это не мое абсолютно. Поэтому ни в прическах, ни в семенящих шагах, ни в выбеленных лицах, ни в обычаях я не вижу красоты. Поэтому трудновато проникнуться. Но в целом- хорошо.

Гувернантка для монстра. Лилия Орланд.

Героиня - богатая девица, чтобы избежать нежеланного брака, сбегает в глушь, чтобы там спрятаться и дождаться совершеннолетия и права распоряжаться своими деньгами. Устраивается в качестве гувернантки к дочери странного мужчины-мага с непростым характером. В принципе, характер героини, наверное, выдержан. В плане того, что особого ума у избалованной богатой дамочки нет. Ну, или она им не пользуется. Но я такую дурость не люблю. Но там и герой странноват. Объявление о гувернантке не давал, но непонятную дамочку, перелезшую через забор, обратно не отправил, а вообще почти сразу оставил наедине с маленьким шестилетним ребенком на несколько дней. Ну, и героиня чуть не задымила дом (не знала, что дымоход открывать надо), каша у нее пригорела и оказалась при этом сырой (готовка - не ее), ребенка сказали не выводить за ворота - а она все равно в город с девочкой поехала. Да, до этого герой вообще ребенка одного оставлял постоянно на несколько дней. В доме без прислуги, который надо самостоятельно отапливать и тд. Потом героиня - святая простота - решает обновить гардероб девочке, а также сделать ремонт в доме. И требует денег. И еще денег. И еще. И в ее светлую голову даже не закрадывается мысль, что если все так запущено у героя - может, у него просто денег нет? А она даже не интересуется. Ну, собственно, в процессе злодеи побеждены, справедливость восстановлена, герои воссоединились. Слабый трояк.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>16 Июл 2022 10:39

 » Закогтить феникса

Мстислава Черная
Закогтить феникса

Китайщина и дорамщина. Всё такое: «эта служанка уйдёт первой» и прочий иностранный политес. Культивация, уровни, секты. Это конечно на любителя, но мне зашло.
Сюжет: девятихвостая Лиса (правда в связи с возрастом у неё всего четыре хвоста) и Феникс любят друг друга. Их кланы враждуют, так что там прям Ромео и Джульетта. Хотя Джульетта по лисей пакостливости характера изводит влюблённого Феникса так, как всем шекспировским злодеям не снилось. И погибают они из-за её легкомыслия. Но ...через много-много лет возрождаются, вспоминают себя и любимого и тут-то и начинаются приключения.
Приятная история про вечную любовь, ну и про секс, платишки и курощение врагов там тоже есть.
Оценка 5. Все же книг про любовь очень мало.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>16 Июл 2022 12:42

 » Чудовище для проклятой

Чудовище для проклятой
Мария Вельская


Неплохая история. Типичная для автора, это когда ничего не понятно до самого финала, все герои темнят, что-то скрывают, разговаривают полунамеками, сюжет бежит зигзагами, в процессе которых героиня прирастает силами и способностями до уровня 80 лвл, все встречные мужики непременно на неё западают, если не в любовном плане, то в семейно-дружественном просто обязательно! Любовная линия из разряда властный пластилин с полным отсутствием эмоций (последствие ритуала) и его поданная с большими проблемами, как личными, так и социальными. А вот мир автор придумала шикарный! Новые расы, летающие острова, интересное мироустройство, яркие герои, духи, кланы, междумирье, фамильяры, чего там только нет.
По сюжету. Три души в одном теле (Карина-девушка с Земли, Альдисса-местная аристократка, проданная родителями и с их согласия её душу заменили на другую, ну и сама владелица тела-Каарра ). Да и тело то оказалось с дефектом: на нем смертельное проклятье и жить героине осталось около 70 дней. Случайная встреча с настоящей Альдиссой открывает охоту на нашу героиню. Чтобы спастись героиня отправляется в империю анорров и там первым делом случайно сталкивается с самим императором. А у того проблемы....он совсем заледенел в своём бездушье, а тут такая интересная чаэваре, яркая, эмоциональная, самостоятельная, с тайнами.....в общем очень притягательная))) "Такая корова нужна самому!"(с) И началась теперь уже императорская охота на завоевание, соблазнение и удержание молоденькой строптивицы, с параллельным решением проблем государственного заговора, отловом преступников, наказанием зарвавшихся аристократов и напоминанием всем, кто в этом мире главный хозяин!
Слог у автора хороший, фантазия богатая, но история на любителя нестандартного ромфанта.
Оценка 4
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>16 Июл 2022 14:46

Perechniza писал(а):

Очень неплохи... Мой … враг Шнейдер.

А я вот начала её читать и меня начало крыть. Типа - я же это читала Shocked сто пудов - читала!
Потом дошло, что это переписка сюжета с её же книги "Враг", только чуток причёсанная и переделанная. Вот страсть как на люблю такого.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>16 Июл 2022 16:02

 » Город-на-Границе

Гуцол Мария

Город-на-Границе

Осенняя жатва

Три вороньих королевы

Книги Марии Гуцол, в отличие от ерундовой книжонки Габи Вольраб – это одно из самых качественных повествований о фейри из тех, что я читала.
Мир сидов бесконечно чужд людям и так же бесконечно притягателен. Его обитатели могут обмануть, а могут и помочь, но возьмут за это особую плату. Когда-то, объединившись, люди и сиды победили древнее зло. Затем отгородились друг от друга туманной Границей, через которую могут пройти лишь немногие. И в конце концов не все они вернутся в мир людей, ибо тот, кто хоть раз побывал в полых холмах, будет стремиться туда вновь и вновь.
Любители кельтской мифологии должны оценить. Ну, или лично я с этими книгами совпала полностью, три добытые книги проглотила за два дня. В помощь будущим читателям могу указать желательную очерёдность чтения, потому что «Три вороньих королевы» - так сказать, цельная книга, а «Город-на-Границе» и «Осенняя жатва» - это сборники рассказов, причём первый из них постепенно пополняется новыми рассказами, не всегда расположенными в хронологической последовательности.
1) Богоматерь с Холмов (из сборника «Город-на-Границе»)
2) Дикая Охота (из сборника «Город-на-Границе»)
3) Дженифер (из сборника «Город-на-Границе»)
4) Осенняя жатва
5) Хозяйкино дерево (из сборника «Город-на-Границе»)
6) Три вороньих королевы
7) Пришла и забрала (из сборника «Город-на-Границе»)

Безоговорочно «отлично». Только опечатки надо отловить, но даже это мне не помешало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>16 Июл 2022 17:21

"Моя прекрасная повариха" Лариса Петровичева



Какая хорошая история. Никаких предающих тел, никакой вспыхнувшей страсти, никаких проверяний гланд при первой встрече. Ну прелесть, согласитесь же. Embarassed Любовная линия основана на взаимном уважении и притяжении двух существ, которые уже нюхнули жизнь и поняли что нормальная семья лучше всего пахнет. У героя за плечами много лет одиночества, у героини в анамнезе муж-садист облеченный властью, который сволочь все никак не отвяжется. Не смотря на разные расы/виды у героев схожие ценности и реакции похожи. А как героиня понимает героя. Ну просто прелесть что такое. В общем два взрослых, нормальных существа, которые нашли друг друга. Оценка 5- пожалуй.
П.С. смесь бытового фэнтези, детектива и местами легкой комедии. Последнее возможно и не было в планах автора, но всерьез воспринимать попытки поухаживать за собственной женой не возможно.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7065
Откуда: от туда
>16 Июл 2022 17:21

 » Всего лишь травница

Руднева Ксения - Всего лишь травница.

К героине, простой деревенской травнице, обращается лорд - канцлер с требованием спасти герцога, отравленного редким, смертельным ядом. Героям приходится отправиться в полное опасностей путешествие, во время которого на них беспрерывно покушается неизвестный враг. В добавок героине предстоит справиться с внезапно проснувшимся даром, узнать тайну своего прошлого и постараться не влюбиться в противного лорда - канцлера.
Книга довольно интересная, читается легко и быстро. Героиня довольно адекватная, только немного наивная и слабая, постоянно теряет сознание то от истощения, то от переутомления. Герой слишком властный, его забота иногда граничит с диктатом, переходящим в хамство. Мне был симпатичен герцог своим отношением к героине, но к сожалению он оказался несвободен. Больше всего меня поразила личность злодея. Иногда тот, кого жизнь несправедливо обидела может обозлиться, но чтоб настолько? Мстить всем подряд без разбора? И те, кто находились рядом, ничего не заметили? И непонятно откуда взялись средства для столь грандиозного плана. Моя оценка 4 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>16 Июл 2022 18:47

Perechniza писал(а):
Это точно.
Горячо рекомендую Красовскую «Дух воина» (Отзыв будет). Там любовь есть. Много. Очень неплохи Антисваха Елисеевой и Мой … враг Шнейдер.

Но после Красовской вообще ничего не идет. Надо угомонить восторг и уменьшить ожидания от других книг)




Я после " Дух воина" залпом прочитала еще 5 книг автора, цикл Оберлинги и Браенги или Дочери Галии, и только первая из цыкла не сильно понравилась, остальные для меня- огонь. Очень интересно и коллоритно описаны быт Галии, Славии и Степи) и героини как на подбор: сильные духом, со стальным стержнем.
Если же тянет именно на азиатчину, то искренне советую Марию Сакрытину и ее " Лепестки камелии", Марию Котикову " Маски", Шульгину Алису, там азиатскии мотивы проскальзывают в цикле о Предгорье,но и так книги шикарные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>17 Июл 2022 9:50

 » Крапива, которая любила читать

Джейд Дэвлин, Carbon
Крапива, которая любила читать


Ура! Новая книжка! Совсем новая, по новому миру, с новыми приключениями!
Одна замученная жизнью фармацевт в нашей аптеке и одна несчастная девочка в магическом мире и как результат попаданка. Немного необычная - даже не новая душа в чужом теле, а сгусток знаний и опыта наложившийся на личность призвавшего ребёнка. Но знаний и опыта оказалось слишком много, а личность слишком слабой, и в результате появился совсем новый человек: веселый, смелый, слегка сумасбродный и очень добрый. Настолько добрый, что «семейку Адамс» в которую он попал, смог принять и полюбить.
В общем ставлю 5 сразу за кучу моих любимых вещей.
За забавный балаган, веселье, шутки на грани, но никогда они не становятся по настоящему пошлыми, грубыми или злыми. Бредовость, но не от отсутствия логики, скорее от другого взгляда на жизнь.
За историю любви, которая вопреки, и не должна быть, но всё же случилась. Любовь не не про тело, про душу. И финал такой жалостливый, прям расчувствовалась я вся.
За просто шикарный мир. Новый мир, со странным народцем, с новой историей.
И снова за доброту. Как-то сумели авторы, сами при этом удивляясь, сделать героиню по настоящему доброй. Ну не впала она в ярость, обидки и мстю, хотя и имела полное право, сумела снять с окружающих страшные маски, и оказались они, окружающие в смысле, очень даже интересными и неплохими людьми. Даже самому главному злу сумели авторы посочувствовать. Поудивлялись, конечно, как можно было спустить столько лет на такую ерунду, но и посочувствовали...посмертно.
Надеюсь, что будут ещё книги по этому миру, такие замечательные второстепенные герои остались непристроенными.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 768
Откуда: Барнаул, РФ
>19 Июл 2022 6:41

 » Мой покойный муж

Затушат писал(а):

Мой покойный муж
Екатерина Бакулина

Спасибо за отзыв! Я уже поняла, что у нас вкусы часто совпадают))

Какая нестандартная история в плане завязки. Героиня с любовником, а муж является сообщить, что его должны казнить за измену. Прям свежо)))
Мне понравилось! И авторский слог и раскрытие персонажей. И даже ремарки из прошлого, где мы узнаем прошлое героев.
Короля хотелось прибить, после подземелья он мне был отвратителен.
Верю, что шанс у героев есть. (5)

P.s. Не пойму, каким боком роман в разделе ЖФ?))) Ничего не проскальзывало: ни магии, ни других рас.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 18:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Роберт Гэлбрейт (Джоанн Роулинг) "Чернильно-черное сердце" (ЛП) Когда взъерошенная, полная отчаяния Эди Ледвелл врывается... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 559 560 561 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение