Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Regina: > 28.07.22 13:13


 » Переполох во дворце

Надежда Цыбанова "Переполох во дворце"

Под правителем из соседнего королевства зашатался трон. А что укрепляет политические позиции лучше династического брака? И вот я как старшая сестра и счастливая, то есть несчастная вдова сопровождаю принцессу Ливьен к жениху.

Только вот в замке, где проживают венценосные особы творится какая-то ерунда: девицы пропадают бесследно, привидения разгуливают по этажам, заговорщики притаились за каждым углом. Как-то неспокойно мне. Да и король Найджел Первый на меня нервно косит глазом и подозрительно улыбается.
Надо разобраться, не зря же я теневой майор!


Читала где-то в начале весны, но до написания отзыва дошла только сейчас. Книга в чистом виде балаган, в котором активное участие принимает банда царственных особ. Слово "банда", по-моему, им подходит отлично, потому что ничего из того, что ожидаешь от принадлежащих к королевским родам, в героях нет. Что героини, одна из которых, Лилиан, изобретательница, а вторая, Вивьен, работает в местном аналоге внутренних спецслужб, что герои - король Найджел, решивший присоединиться к расследованию заговора, и принц Сай (не помню полное имя), тупящий при каждой попытке поладить с невестой.
По факту с начала книги и до конца все герои, и главные, и второстепенные, бегали по дворцу и немного по окружающему его городу, суетились, язвили и прочее. В общем, все атрибуты фэнтезийного цирка присутствуют. Но, как часто в подобных книгах, если отключить логику и мышление, то читается все быстро, легко и забавно. ХЭ ожидаем с самого начала, так что не удивил.
Оценка - 4. Но это если не включать голову.

...

Solnyshko: > 28.07.22 17:21


 » Иллюзия невозможного

Иллюзия невозможного
Татьяна Осинская, Ирина Эльба

Работа помощником самого известного изобретателя нашего времени – о чем еще может мечтать молодая современная леди прогрессивных взглядов?
Уж точно не о том, чтобы покупать личные принадлежности для своего шефа. Поэтому я подошла к решению вопроса с максимальной фантазией.
Главное – потом под горячую руку не попасться и в один дирижабль с начальником не садиться. А то в замкнутом пространстве могут случиться самые невероятные открытия…


Симпатичная повесть, хороший язык, сюжет пусть и не блещет оригинальностью (начальник и секретарша), но читается интересно. Несколько портят дело шаблоннейшие ситуации – вход в комнаты во время переодевания, попытка падения со стула (и, конечно же, спасение начальником), такой удобный панический страх темноты и некоторые другие шаблончики. Начальник, правда, непонятно, сразу или уже потом втюрился в новую работницу, но зато работнице понадобился поцелуй спьяну, и нечаянное обнаружение в полуголом виде, чтобы разглядеть и оценить начальника. Имеется и трагедь в прошлом, и немного шпионажа, и коварная злодейка. В общем, увлекательно, но не без минусов.

4

...

geyspoly: > 28.07.22 18:25


дубль
Лесная ведунья. Книга первая (Звездная Елена)

Сразу начну с того, что книгу дочитать не смогла. Поскольку о Звездной почти нет информации в интернете то для себя сделала вывод, что Звездная это бренд. Одни ее книги очень нравятся, другие не идут, никак. Да и стиль меняется от книги к книге. Если бы знала что "Лесная ведунья" написана в духе славянского фэнтези то читать бы не стала. Этот жанр мне не подходит от слова совсем. Герои в большинстве своем показались странными, с какими-то своими заморочками. Прочитав больше половины книги так и не поняла смысл интриги. Сказать, что на этот раз автор меня разочаровал значит сильно приуменьшить.
Оценка: 2

...

Шармелька: > 28.07.22 20:31


 » Ищите босса

Ищите босса
Надежда Цыбанова


Есть чудный фильм «Ищите женщину», это там где секретарша обнаруживает труп своего патрона, падает в обморок, а когда приходит в себя, то тела рядом нет. Вот автор взяла кусочек этого фильма, добавила к нему ужасы бюджетного тимбилдинга и отечественных домов отдыха, которые могут и психбольницей и тут же вип-санаторием поработать, не меняя ничего, кроме ценника. Присоседила ко всему этому деревню Пыталово, нормальную такую деревню с козами, крапивой и любопытными соседями. Присыпала сверху магией, мафией, несчастливой первой любовью и неплохим юмором. Получился как всегда балаган.
Но, осталось у меня чувство «недомешанности». Слишком уж тщательно выписана французская атмосфера нотариальной конторы, со всеми этими Виолеттами и Жоржеттами и слишком уж клюквенно-лубочная деревня. И главное, конечно, что совсем не сочетается нелепое, нескладное, истеричное поведение героини и ироничный, немного отстранённый юмор, с которым героиня описывает свои приключения. Разные это люди получаются: Ада в мыслях и Ада в реальности.
Оценка 4

...

Regina: > 28.07.22 23:25


 » Ищите босса

Шармелька писал(а):

Ищите босса
Надежда Цыбанова

Мели, ты гениально подметила несовпадение двух частей героини. Я все никак не могла понять, что именно царапало, пока читала. Действительно есть ощущение, что героина просто металась по всем углам, потому автор сказала веское "надо!", а не по природной дурости.
Я читала книгу по мере написания, а в параллели ещё и "Ведьмино ЗЛО" того же автора. На фоне того, насколько мне не зашла вторая книга (её я бросила читать), мелкие недостатки этого балагана не казались критичными, хотя от книги к книге растёт ощущение, что автор уже теряет рамки, в которых герои уже балаганят, но остаются адекватными или хотя бы попадают в категорию "прелесть какая дурочка".
Здесь отлично вписалась идея с первой любовью героини, а вот деревня ну так себе. Слишком утрировано вышло. И размаха детективной истории не хватило, и географии событий тоже. Из-за небольшой по площади местности кажется, что герои бегали как майские жуки в коробке, постоянно наталкиваясь на ограничения, за которые нельзя заходить.
Оценка - 3.5, но для статистики 4. Все же было с чем сравнить в пользу этой истории.

...

Regina: > 29.07.22 00:16


 » Герцогиня с сюрпризом

Надежда Цыбанова "Герцогиня с сюрпризом"
В высшем обществе снова не спокойно. Младшая герцогиня фон Тилль мало того, что обладает активной силой ведьмы, так еще занимается сыском! Самая рыжая с бесстыже короткой стрижкой! А эти ее штаны! Но Марсия фон Тилль только небрежно улыбается, глядя на это недовольство, ведь она точно знает, чем на самом деле обеспокоены кумушки. Прячьте свои темные дела и грешки поглубже! На охоту за тайнами вышла Ведьма!


Первая книга серии мне запомнилась обоими мужскими персонажами, которые окончательно выбесили ближе к эпилогу. Сцена свадьбы там задумывалась как забавная, а для меня стала последней каплей.
Долго я, помня предыдущую часть, не бралась за историю дочери героев первой книги, но рискнула. И да, тут не было одного пункта раздражения, их стало два. Прогресс налицо, как говорится.
Первый, но не главный, это зашкаливающее число талантов на одну семью. И дочь уникальная, и сын, и кузен такой же. И все они умницы, и красавцы с красавицей, и характеры с особенностями, и высший свет весь практически у ног их лежит и прощает любые попрания традиций, приличий и прочего. Короче, перебор с плюшками с первых страниц.

В остальном,вся история - это балаган высшей степени, беготня по всему королевству периодически залипание героев друг на друга. А в конце,конечно, ХЭ и любофффф всех абсолютно. Злодей наказан, можно и свадьбу, и очередную пачку безумно одаренных детей. Ну а какие они могут быть в такой-то семье?
Оценка - 3. Не будь двух раздражителей, была бы стандартная балаганная 4ка.

...

Solnyshko: > 29.07.22 11:09


 » Хохот степей

Хохот степей
Александра Питкевич

Меня продали. Купили и подарили. Я — вещь в караване купца, который придумал, как избавиться от ненужной игрушки, с выгодой для себя. Но все знают, что не будет мне жизни при новом хозяине. И женщинам жаль меня. Спасая от смерти, рабыни и наложницы, не особо надеясь на успех, все же помогают мне бежать из каравана. Я слышу хрип и ржанье лошадей позади, крики и свист хлыста, но не могу остановиться, потому, что позади смерть, а впереди горит огонек, вселяющий надежду.

Необычная – прежде всего именно так хочется охарактеризовать эту книгу. Мы как-то привыкли читать про более развитые цивилизации, начиная с условного средневековья до далёкого космического будущего. А здесь описана жизнь и быт кочевников. Степи и юрты, шаманы и кумыс, жизнь почти без воды и походы под рукой Великого Хана. И внутри всего этого разворачивается история колдуна, берущего силы от грозы, и маленький беглянки, сбежавшей из каравана восточного купца. Необычность жизни кочевников и особенностей их традиций подаётся глазами героини, выросшей в горах, и точно так же непривычной к кочевым условиям, как и читатели. (Во-о-о-от, и вовсе не обязательно попаданок всюду пихать, чтобы посредством их знакомить читателя с миром, привезла персонажа из другой местности – и уже всё в новинку!).
Большую часть книги, конечно, героиня осваивается с новой для неё жизнью, учится, проникается чувствами к своему спасителю. Динамичности добавляет её похищение, и финальная заварушка со свадьбой.
Осталось некоторое ощущение незавершённости – герои так готовились к поездке за будущей ханшей, но сама поездка не была описана, да и даже в эпилоге не завершена, как и не дано какое-то завершение истории героев. Как будто бы всё это должно стать сюжетом новой книги.

За одну только нестандартность сюжета и антуража можно поставить пять. С минусом, но таки пять.

...

Regina: > 29.07.22 14:06


 » Жених на замену

Екатерина Шельм "Жених на замену"
Самый сильный и самый невоспитанный волк стаи точно не подходит в мужья магичке-аристократке. Но мой батенька вместо лощеного и галантного братца, подсовывает ей меня, в надежде, что «опыт и животный магнетизм» существенно сгладят условия брачного договора. Короче говоря — мне прямым текстом велят соблазнить обморочную девицу, чтобы вышла замуж без брачного контракта и дала нам шанс наложить мохнатую лапу на патентованные секреты магической семьи. От этого воротит все нутро, да и мой волк бесится от ярости каждый раз как ее видит. А уж невеста от моей мохнатой кандидатуры ну просто без ума… Ограничение: 18+


Я не очень люблю истории про оборотней, читаю из достаточно редко, поэтому одну необычную вещь не заметить было сложно: героиня умудрялась подавлять животную часть при помощи артефакта. Идея, как по мне, шикарная, жаль, что она получила развитие только в плане ущерба, который подобные артефакты наносят здоровью носителя. Я бы с удовольствием почитала про их использование в интриге с поиском оборотня/оборотницы, который(ая) сбежали. Могло бы получиться интересней.
Сцены 18+ оценить не могу, потому что их я просто перелистнула, ибо читать их желания не было. Но самая история неплохо зашла под настроение, читалась спокойно и приятно. Были момент, которые запросто можно раскритиковать, типа герой много лет с высокой колокольни плевал на свои будущие обязанности, вел себя как капризный ребенок, а тут резко взялся на ум и решил превратиться во взрослого. Но мне лениво как-то.
В целом, ничего сильного нового тут прочитать нельзя. Все достаточно стандартно для истории про оборотней: моя, хочу и вечно порванная одежда при оборотах. Но при случае можно и пролистать, если нет резкой антипатии к теме оборотней.
Оценка - 4. Это если под настроение попадет.

...

Regina: > 29.07.22 15:23


 » Волшебство с ведьминым настроением

Наталья Алексина "Волшебство с ведьминым настроением"
Если вы живёте в одном доме с вредной ведьмой будьте готовы: Первое — вовремя убрать все склянки со стола перед тем, как она разозлится и начнёт всё громить. Второе — поддержать в трудную минуту, когда она задумала пакость и вытащить из канавы, если эта пакость срикошетит в неё. И третье — держать её подальше от главаря наёмников… хотя нет, с этим опоздали, ему уже объявлена война. Ну что же, тогда смиритесь и готовьте гримуар к действию.


Книгу я читала уже второй раз, впечатления по-прежнему приятные. Единственный момент, который продолжает не нравиться, это серьезная разница в возрасте между героями, но этот момент я всегда не люблю, это просто мой пунктик.
К истории нельзя относиться серьезно, в этом случае сразу хочется начать придираться и ведь найдется к чему. И ведьма старая ведет себя настолько неосмотрительно, что странно, почему до сих пор ее сил не лишили, и горожане на голову стукнутые почти все, и маги тоже отличаются чем угодно, только не умом. Но все происходящее - это просто умеренный балаган, и воспринимать его как-то иначе не стоит. Да, здесь эта черта выражена не так ярко, как в книгах Цыбановой, но все же это он, особенно первая половина.
Оценка - 4.

...

Regina: > 29.07.22 19:02


Peony Rose писал(а):
Регина, как всегда стахановка ))))

Я просто отлыниваю основную часть времени, потом совесть побеждает и я отписываюсь по части долгов :-)

Валентина Савенко "Дипломированная нечисть"
О чем мечтают выпускники военной академии — будущие боевые маги и защитники? О службе в элитных отрядах и невероятных приключениях. И уж точно они не хотят, следуя указу императора, отправляться в архив. Но что для одних досадная провинность, для других — шанс. И Селеста его не упустит. Даже если придется устроить диверсию ректору, испытать на бывших однокурсниках зелье правды и дать отпор одному самоуверенному дракону. Лучшая защита — нападение. И защитница сделает все, чтобы попасть в архив. А упрямства ей не занимать. Ведь Селеста нечисть. Дипломированная, слегка беглая и совершенно неправильная.


Книгу прочитала второй раз, но при этом практически ничего по содержанию я не вспомнила, пока читала. Только смутные эпизоды в памяти сохранились, но и их было считанное количество.
Основная идея оригинальная, этого у автора не отнять, но все же часто было скучно читать. Почему-то не появился азарт узнать, что же будет дальше. Но в спокойном темпе я добралась до финала.
Из героев очень оживляла сюжет однокурсница героини, которая охотилась на драконов. Это, пожалуй, на общем фоне было забавно. Хотела написать, что не хватило в финале событий, которые касались бы архивной части сюжета, а не фейской, но открыла эпилог и там ровно это написано. В общем, и после второго прочтения книга в памяти вообще не откладывается. Чувствую, через пару лет снова прочитаю почти как в первый раз.
Оценка - 3.5. Для статистики все же 4, пусть скучновато, но не бесится.
P. S. Дамы, перебейте моё сообщение.

...

Regina: > 29.07.22 22:31


 » Секретарь самого Кошмара

Надежда Цыбанова "Секретарь самого кошмара"
Я работаю у самого невозможного начальника в самом сумасшедшем месте и в самой ужасной Империи. Как светлая целительница оказалась связанной на пять лет контрактом с темным демоном? Исключительно по глупости! И теперь у меня два выхода: сойти с ума или стать ведьмой, хотя бы не по силе, так по призванию. А еще можно совершенно случайно оказаться втянутой в очень неприятную историю, узнать страшные семейные тайны, завести необычных друзей и попробовать женить начальника.
В общем, держись Кошмар, я не хотела. Оно само так получилось.


Самый бредовый роман из всех, что я читала у автора. При это начало мне понравилось настолько, что я его купила, ну или просто читать тогда нечего было, уже не помню. Но вторая половина стала такой "веселой", что приятное впечатление от начала быстро сменилось мыслью "Боже, и это я купила...". Все как-то излишне наигранно, балаганисто и часто без малейшей смысловой нагрузки, то есть именно тот случай, когда, по-моему, автор совсем потеряла границы, после которых фэнтези-балаган скатывается в откровенный бред.
Я тоже иногда говорю, что мужикам стоило бы испытать на себе прелесть эпиляции и прочих процедур "для красота", но сцена в салоне красоты в конце книги абсолютно не к месту. В остальном конкретных деталей я уже не вспомню, потому что читала в середине марта, но впечатления были не самые хорошие. До этого прочитала у автора "Соседи не подарок" и была в восторге, а тут не получилось повторить приятный опыт.
Оценка - 3,5. Для статистики - 3.
P. S. Спасибо за помощь А можно ещё разок?

...

Viceversa: > 30.07.22 00:24


Анна Рэй "Факультет магической механики. Адептка".

Аннотация
Гонки на дирижаблях, поиск вражеских шпионов, раскрытие загадочных преступлений — не так Марвел Уэлч представляла себе учебу на факультете магической механики. А если к этому прибавить интерес со стороны грозного декана, дружбу с опасным рысекотом и гибель студентов — просто в академии не будет. И чем глубже адептка Уэлч погружается в расследование и чужие тайны, тем больше рискует потерять не только место на факультете и симпатии любимого преподавателя, но и собственную жизнь.


Это только первая часть трилогии, да и то не осилила. Аннотация меня, видите ли, заинтриговала. Для меня вообще в ней могли написать лаконично "Стимпанк. Академия. Любовь". И я бы точно купилась, так как это мои любимые темы.

А вот исполнение подкачало. Ну так это было нудно, скучно, что интерес так и не появился. На персонажах периодически спотыкалась, напряженно вспоминая, а кто это вообще. Написано сумбурно. Герои никакие.

В отзывах проводили аналогии с циклом Быстровой. Ну если только в том, что тема схожая: стимпанк, дирижабли и учеба. А так эти два цикла - небо и земля. Настолько вкусно было у Быстровой, настолько картонно получилось. у Рэй.

Разочарование. Продолжение читать не тянет, а жаль. Тройка.

...

Johnny Tapiya: > 30.07.22 10:08


 » Добрым словом и пистолетом

ДОБРЫМ СЛОВОМ И ПИСТОЛЕТОМ
Ольга Погожева « Добрым словом и пистолетом «

Я люблю Погожеву, чего уж там))) Но эта книга зашла так, как будто для меня написана!!!
Слог, стиль, детективная линия, штрих-пунктирная , но не менее яркая, любовная линия- все для меня !!! Да что там говорить, я даже вкус и запах почувствовала!!!! Повествование пахнет туманами Лондона , нишевыми духами и агатойкристи)
Я прошу прощения за эмоции, но они меня переполняют!!!
И эти эмоции и наслаждение, которое я испытывала читая, не дали мне возможности до последнего момента, до последней главы понять кто главгад)) по всей вероятности , автор пыталась подсказать, развешивая время от времени подсказки и улики!! Но куда там, я вся была в эстетике книги, в мастерских диалогах и в интригах повествования!!)))) поэтому главгад для меня - гром среди ясного неба))))
Но в этом и ценность детектива!!!!
отдельное спасибо автору за описание героев ( всех) , ни единого штампа!!! Супер!!! Все имеют скилеты в шкафах, все имеют людские слабости и все не те, кем кажутся с первого взгляда) одним словом, все живые , а не картонные образы!! Что подкупает неимоверно!!!
( это я оправдываюсь, почему не поняла КТО))))))
Я помню, начиная книгу , Ольга переживала за новый для себя стиль нуар! Но все удалось на высшем уровне)
Тут уже много девочек поделились мнением об этой книге, поэтому я позволила себе только эмоции. Они шикарны!!
Моя оценка 5++++
Советую)

...

Regina: > 30.07.22 12:34


Анна Орлова "Наука и проклятия"
Позвольте представить вам Грету Саттон, успешно защитившую кандидатскую по теме «Вопросы наследственности, передачи и искажения (мутации) магических даров в поколениях». В теории мисс Саттон разбирается превосходно, а вот с практикой дела обстоят похуже. Замуж Грета вообще не собирается… Но кто бы ее спрашивал! Однажды ее попросту украли и силком обвенчали с бароном Мэлоуэном, пытаясь таким образом побороть лежащее на нем проклятие. И что теперь? Покорно жить с мужем, рожать детишек и почитать свекровь? Вот еще! Грета Саттон вовсе не такова, чтобы сложить руки и смириться с обстоятельствами. Мужа приручить? Дракона… простите, свекровь одолеть? Проклятие распутать? Нет ничего невозможного, когда за дело берется старший научный сотрудник Грета Саттон!


Идея шикарная, и я сейчас не про похищение и насильную женитьбу (написана сцена отлично, меня почти физически дергало, когда читала; дикая смесь бессилия и желания всех участвующих в этой гадости привлечь к ответственности), а именно про попытку разобраться с проклятием при помощи науки. И было бы великолепно, получись у автора эту идею развить до конца и добиться успеха. К сожалению, настолько хорошо проработать этот сюжетный ход не получилось, и в итоге эта линия была на мой взгляд слита (снятие проклятия произошло только потому, что были выполнены условия его наложения, а это обеспечили юридические уловки, а не наука, от которой нам продемонстрировали только опросники, некоторые анализы и перебирание лабораторного оборудования), да и внимания ей уделялось не так чтобы много. Куда больше было посвящено интригам семейства Мэлоуэн, глупостям и самодурству матери и эмоциям сестер. Попытки госпожи Мэлоун "помочь" сделать мальчика расписаны восхитительно.
В отличие от родных барона семья героини мне очень понравилась. К сожалению, эти персонажи не часто появлялись в истории, но даже редких выходов "на сцену" было достаточно, чтобы создать яркие и запоминающиеся образы.
Ход с заколдованным первым бароном чем-то напомнил книгу, в которой герой был "душой замка", но здесь немного другое. Я, признаться, не смогла вместе с героиней осуждать Аннабель, которая подобным образом наказала мужчину, захватившего земли ее семьи и убившего всех родных, пусть он и был в нее влюблен и готов отпустить на свободу. Это была ее месть за то, что с ней сделали захватчики, ее способ вернуть свои земли. Подлость в поступке есть, согласна, как и коварство. Но едва ли у нее были шансы победить в прямом столкновении, поэтому она выбрала путь, который позволил достигнуть цели. Мне сложно осуждать ее за то, что она совершила.
Оценка - 4.

...

Затушат: > 30.07.22 12:39


 » Прости меня, если сможешь

Прости меня, если сможешь
Яна Ясная


Интересная история, прочитала с увлечением. Сразу оговорюсь, что сама война и её последствия здесь затрагиваются только вскользь, они идут фоном или объяснением для нынешнего положения героев. Развёрнутого анализа причин и следствий войны, проблем послевоенного времени, поиска правых и виноватых вы в этой книге не найдёте. А найдёте историю про двух изломанных этой самой войной представителей противоборствующих лагерей. Герои получились классные! Взрослые, адекватные, настоящие. Ни положительные, ни отрицательные, а реальные. С ошибками, с желанием просто выжить, где-то эгоистичные, где-то бескорыстные, с неоднозначными поступками и мыслями.
Читалось влёт. Стиль и язык у автора замечательные, сюжет интриговал, героям хотелось сопереживать и надеяться на ХЭ.
По сюжету. Героиня по решению суда поступает в полное распоряжение "смотрителя", на перевоспитание. И свободу она может получить только если он даст на это разрешение. Но не всё так просто: герой медленно умирает от проклятья, к которому приложила руку наша героиня, а героиня скрывает своё армейское имя, потому как это смертный приговор. Да и убивать врагов в бою это одно, а увидеть во враге конкретную личность, симпатичную и привлекательную, интересную и яркую, это совсем другое. Как можно ненавидеть того, кто тебя манит своим характером и харизмой? И на что можно пойти ради этого врага? А уж верно ли герои поступили ..... решать вам))
Оценка 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение