Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3288
Откуда: Беларусь, Минск
>30 Июл 2022 12:54

Котова Ирина, Панина Валерия "Беги, а то заколдую!"
«Сенсация! Сенсация! Придворный маг уходит в отставку!
Вся столица замерла, гадая, кто из его помощников займет это место? Мэтрис Эбигейл Горни или мэтр Натаниэль Вудхаус?
Да-да, вы не ошиблись, в состязании сойдутся наследники враждующих фамилий, эльфов Вудхаусов и гномов Горни. Пикантности этой новости добавляют слухи, что наши герои ухитрились разгневать королеву, и посему победитель получит и регалии, и почет, а проигравшему придется уйти в ссылку.
Чем же закончится противостояние двух семейств?
Следите за нашими репортажами!»
«Вестник Веншица».


Мне сложно оценивать книгу серьезно, просто потому что я не представляю, как вообще можно адекватно размышлять над тем, чтобы сделать придворным магом, грубо говоря, студента на отработке, без разницы один он там или нет. Придворный маг - это явно не "сила есть ума не надо", пусть автор говорит, что ум у обоих тоже есть. Это еще и огромный опыт, как профессиональный, так и жизненный, это умение лавировать в сложных ситуациях, договариваться, подстраиваться (как минимум под желания монарха), убеждать и отстаивать свою точку зрения. А еще не лишним было бы уметь положить принципы на полочку, потому что в политике не бывает белых и пушистых, а должность придворного мага явно связана с политикой. В общем, книгообразующая идея мне не зашла совершенно.
Но, если откинуть эту великую глупость, которую написали авторы, и рассматривать историю как приключения двух практикантов или стажеров, которые не смогли договориться, кто из них лучший, и решили выпендриться перед куратором, то все становится гораздо адекватней. Балаган цветет и пахнет с первой страницы и до последней, герои то ругаются, то их грызет совесть, родители гипертрофированы в своей неадекватности. В общем, цирк везде и во всем, но читать забавно. Я не очень поняла, был ли смысл вводить расы гномов и эльфов. С одной стороны, это дало возможность насмешничать над избыточным усилением черт рас, с другой, конкретно герои этим не отличались от слова "вообще". Родители, родственники - да, а героям от рас достались разве что внешние черты.

Оценка - 4. Если выкинуть причину всего этого балагана, иначе надо ставить двойку.
P. S. Дракон классный. Вот про его пребывание в местном учебном заведении я бы почитала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>30 Июл 2022 18:47

Лазурь. (не)Идеальная для тебя
Катерина Полянская

Лунная церемония раз в несколько лет соединяет пары с наилучшей совместимостью.
Блесс не собирался участвовать. Он всего пару дней назад стал лидером элит и пока не планировал жениться.
Нежана знала наверняка, что воспитанницам приюта принцы не достаются, и не ждала от странной церемонии ничего особенного.
Но они совпали. Отказаться нельзя. Отступать некуда. Магия разделена пополам. Лунному притяжению невозможно сопротивляться.
И тысячи жизней теперь зависят от умения этих двоих договариваться и бороться не друг с другом, а с общими врагами и обстоятельствами.


Почему-то не зашло. Хотя написано хорошим языком, и герои нормальные, новый необычный мир, смесь современности и магии. Сюжет не простенький и не слишком запутанный, героям есть что преодолевать, отношения между ними не стремительные, есть время им привыкнуть друг к другу и полюбить. И я честно всё читала, не проматывая, но над всем этим царило смутное ощущение, что мне это читать скучно. Просто звёзды не сошлись, видимо.
4--. Оценку всё-таки поставлю, мне кажется, объективно она должна на четыре тянуть. Возможно, даже как-нибудь попозже настрой будет перечитать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>30 Июл 2022 19:02

 » Ярослава и Грач

Ярослава и Грач
Алëна Дмитриевна

Серия: Долго и счастливо (#2)

Интересная история, которая построена сугубо на взаимоотношениях двух людей. Людей с большой разницей в возрасте, но бесом под ребром и подростковыми бабочками в животе, розовыми слонами в голове и всякой прочей паразитической живностью, которая заводиться в ослабленном гормональным всплеском организме. Экзорцизм и дезинсекция концентрированными порциями семейного быта периодически их травила и изгоняла, но, поскольку герои умели говорить ртом и обсуждать возникшие проблемы, то до конца от них избавиться не получалось. Фактически, весь роман - это притирки/разборки/мирилки и прочая бытовуха семейной жизни. Такое ощущение, что автор решила по максимуму насыпать героям камней преткновения, о которые они постоянно спотыкались, идя на встречу крепкому, счастливому союзу двух сердец.
Получилось хорошо.
От меня - 5.

И - осенью автор планировала начать историю дочери Кощея и Василисы. Ar
Буду ждать. tender
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>31 Июл 2022 7:38

 » Сказка для Несмеяны

Сказка для Несмеяны
Алёна Дмитриевна

(Цикл «Долго и счастливо-2»)
Небольшой экскурс в семейную историю Соколовых. Брак по принуждению, моральные терзания, деревенская сумасшедшая... Право, ничего особенного.

Повесть, хронологически расположенная перед историей про Кощея и Василису. Герой здесь – сын Финиста и Настасьи. Светозар ещё очень молод (судя по моим вычислениям, ему 19, а его Несмеяне – 17), женится на запавшей ему ещё в детстве девушки, и… ошибается. Много в чём ошибается, зачастую просто потому, что ему не пришло в голову задуматься. Девушка согласилась – значит, по его мнению, любит. А спросить, так ли это и почему она вообще согласилась, он и не догадался. И так во многом, и с супружескими отношениями, и с пониманием, что ежегодные роды губят здоровье женщины. Хорошо, то Настасья, то Финист ума в голову порой вкладывают, правильные вопросы задают или советы дают.
Героиня же очень своеобразная, замкнутая, задразненная и нелюбимая деревенскими жителями. Она и сама любить-то не умеет, не понимает, что хочет от неё муж, как себя с ним вести. И очень мечтает о детях, изливая до поры эту свою необходимость материнства, нежность и привязанность на соломенных куколок.
Антураж у истории деревенский, оба героя – простые деревенские жители, разве что герой – сам ведун и из семьи ведуна, обращающегося в сокола.
Очень понравилась история. И как герой учился понимать свою молодую жену, учился любить ту, что не любит его, а героиня училась жить с мужем и, в конце концов, тоже его любить. Особенности психологии семейной жизни. Так трогательно.

5

Gekka писал(а):
Ярослава и Грач
Алëна Дмитриевна
Оооо, я тоже к ней иду! Взялась уже перечитывать "И жили они долго и счастливо", где много Финиста с женой, мельком упоминаются остальные, и Светозар, и Грач, и сразу потом возьмусь за "Ярославу".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7065
Откуда: от туда
>31 Июл 2022 13:17

Отель потерянных душ. Госпожа проводница эфира (Завойчинская Милена)

Сладкая, приторная, розовая сказка. Герои мимимишные обаяшки, это всё что можно о них сказать. Единственное что понравилось это сама идея отеля. Как хорошо, чтобы в реальности существовало место вне пространства и времени, где можно было бы залечить душевные и физические раны, подумать, прийти в себя, восстановиться и затем продолжить жить дальше. По каким-то причинам невозможно продолжить находиться в своём родном мире, отель перенесет тебя в другой, более подходящий и позволит начать с чистого листа.
Недостатки второй книги: не хватает динамики, любовная линия довольно слабая и предсказуемая, ближе к финалу создаётся впечатление, что героиня устала и делает свою работу уже на автопилоте. У автора есть намного более удачные проекты.
Оценка:4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>01 Авг 2022 8:55

 » Ярослава и Грач

Ярослава и Грач
Алëна Дмитриевна
(Долго и счастливо - 2)

У нее был свой личный взрослый мужчина, сильный и смелый, который кормил ее крекерами и заставлял носить зимой шапку, и от прикосновений которого она млела на тренировках… Кто еще мог таким похвастаться? Как она могла не влюбиться?
История о том, как радужные единороги в розовых очках разбиваются о скалы реальности, чтобы в тех местах, где пролилась их кровь, выросло что-то новое и настоящее.
Зарисовки о кризисах в семейной жизни, в общем.

Примечания автора:
Сиквел к роману "И жили они долго и счастливо". Был у Сокола верный товарищ и надежный заместитель - Григорий по кличке Грач, единственный, кому Финист доверял их с Настей дочь. Ну, и додоверялся...
Сборник историй и зарисовок, в которых автор ковыряется в психологии отношений, ибо сначала, как водится, у героев эйфория и радужные единороги, а потом начинаются проблемы... Можно читать отдельно от романа, если помнить, что действующие лица маги и живут подольше обычных людей.


Первая мысль, которая у меня появилась после прочтения, это насколько же данная пара отличается от Кощеевых! Я же ещё как раз только что перечитала про них, поумилялась их отношениям, и тут сразу из огня да в полымя - совершенно другие характеры, другие отношения. И насколько сильно в сравнении видно, как Кощей заботится о своей жене, от глобального до таких мелочей, как кофе для неё в дорогу, чтобы проснулась. Да и Василиса, при всей её ранимости и негативном опыте супружества, выглядит намного спокойнее, мудрей и опытней (что, в общем-то, и логично) девятнадцатилетней (а потом и 24, и 27-летней) девушки. Но да, это логично и натурально. И у Грача практически нет опыта семейной жизни, как нет и представления, какой именно она должна быть, модель его семьи из детства не слишком здорова. Он любит Яру, счастлив уже только тем, что она с ним, и больше, в общем-то, ему особо ничего и не надо. Ярослава же совсем молода, взрывна, активна, ей всё время что-то нужно, какие-то совместные действия, вылазки, выходы, и, прежде всего, внимание. А его-то и нет, ведь Грач и так всем доволен. Он умеет быть нужным и полезным в беде\горе, когда срочно нужно что-то сделать и предпринять, а когда всё хорошо - расслабляется и не видит поводов что-то делать. У Яры же ещё беда в самоидентификации, она не знает, что ей ещё в жизни нужно, кроме любви, не обрела ещё себя и свои интересы, и даже не научилась любить и ценить саму себя. И понимать себя. Вон, даже ребёнка родила для того, чтобы компания у неё была и не скучно было. И разговаривать о своих проблемах не научилась, как ни наставляла её Настасья, всегда только в кризисе уже высказывала внятно недовольство. Или это Гриша только в такие кризисные моменты начинал слушать и слышать? В принципе, оба они хороши, оба сами творили эти кризисы. И при этом оба любят друг друга и хотят быть счастливы, и чтобы обязательно взаимно.
Особого фентезийного антуража нет, нет и сюжетных приключений, здесь всё чисто про отношения. Но читать интересно, да. Хотя, пожалуй, любимой у меня эта пара не станет, даже Светозар с Несмеяной мне понравились больше, своим глобальным спокойствием. Ну и коротко там было, не успели сильно прокосячиться они))) А Кощеевы - те любимчики.

5

P.S. Абсолютно уверена, что у Кощеевых после рождения ребёнка не было таких проблем, как у Черных (это как раз Ярослава с Грачём) и Соколовых (Настасья и Финист). И Василиса бы с удовольствием и увлечённо занималась бы дочерью, после первого-то отнятого ребёнка. И Кощей не дал бы ей погрязнуть в безостановочных заботах и быту, он слишком внимателен и заботлив, чтобы не заметить и не помочь, не дать отохнуть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>01 Авг 2022 12:23

 » Магомама, или попаданка наоборот

Ива Лебедева "Магомама, или попаданка наоборот"

Аннотация
Одна с двумя детьми? Бывший муж не помогает, бывшая свекровь пьет кровь? Избалованные дети ни в грош не ставят? И уже нет сил все это терпеть. Да чтоб оно все пропало! Кроме детей Но магическая попаданка из другого мира, да еще в твое собственное тело, это уже перебор. Впрочем, попаданка так не считает;)
В тексте есть: сильная героиня, юмор и магия, попаданка в наш мир.


Ну что, автор-то опытный, "читабельный", поэтому бралась за книжицу уверенно и не прогадала. Время провела приятно.

Задумка шикарная и оригинальная. Попаданка-маг в наш мир, в тело мамы двоих детей и разведенки. Сюжет сразу заинтриговал, и так пошло-поехало бодро до конца.

А теперь что по минусам. У меня был совершенно невычитанный файл и соответственно безумное количество ошибок. Раз.

Два. Глубиной сюжета и прописанностью героев, конечно, тут и не пахнет. Хотелось бы подробнее и предысторию героев и раскрытие характеров побольше. А то проскакал автор по вершкам. Вроде и интересно, но поверхностно. Главный злодей в последний момент вообще переобулся. Он готовился, готовился, злодеил и с какого испугу передумал в последний момент?

Ну и три: концовка слита, на мой взгляд. Шел себе сюжет, и вдруг бац! мне вместе с героиней все рассказали и объяснили.

В любом случае за приятно проведенное время за чтением 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 768
Откуда: Барнаул, РФ
>03 Авг 2022 15:04

 » Добрым словом и пистолетом

Погожева Ольга
Добрым словом и пистолетом




Нуарный детектив, Лондон и маги-менталисты. Это если кратко))
Понравилась история. Язык автора хорош, сюжет стройный и логичный. Герои живые и настоящие. Тем удивительнее развязка и имя злодея. Автору удалось меня впечатлить этим преображением с ног на голову.
Убийства тут сыпятся как из рога изобилия Gun
Я и так обычно даже не пытаюсь угадывать убийц и злодеев в детективах, бесполезно) Но тут у меня не было шансов Laughing 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>03 Авг 2022 16:17

September писал(а):
Викторианский Лондон, детектив и маги-менталисты. Это если кратко))

В романе не викторианство Wink Лондон ранних 40-х, как и положено в нуарном детективе. )
А то люди обманутся и потом будут автора обвинять, что викторианства-то и нетути. )

September писал(а):
Убийства тут сыпятся как из рога изобилия

Только 2 вроде? Задумалась...
Надо пересчитать. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10207
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>03 Авг 2022 17:54

 » Любовь до гроба или Некромант на замену

Любовь до гроба или Некромант на замену
Марина Ли

По прихоти судьбы я, леди Вирджиния Лэнгтон, вынуждена устроиться штатным некромантом в городок, которого даже нет на карте. И всё бы ничего, место не пыльное, покойнички смирные, нежить не злобствует, жалование – выше всех ожиданий. Жаль, что о некромантии я знаю лишь понаслышке, а сама мечтаю занять место недавно съехавшего из города алхимика.
Но есть одна проблема. Та самая, которую бургомистр успел нанять на облюбованное мной местечко. Высоченная такая проблема, здоровая, наглая, пронырливая и беспардонная к тому же! А мне с ней ещё и жить по соседству!
Один плюс, об алхимии мой сосед знает, кажется, даже меньше, чем я о некромантии…


Симпатичный и лёгкий водевильчик. До уровня балагана, к счастью, не дотягивает, но и серьёзным произведением не назовёшь. Герои выдают себя за других, делят на двоих один дом, пакостят друг другу по-соседски. Горожане периодически доводят любые ситуации до абсурда, подкидывают нотки безуминки и комичности петух и вонючий цветок. Логика порой прихрамывает, но всё же в большинстве случаев имеется.
Но читается легко, увлекательно, совсем уж в балаган действие не скатывается, герои в целом адекватные и приятные. Другое дело, что эта книжка на разок прочитать и выкинуть из головы.
4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>03 Авг 2022 20:11

Алиса Васильева, "Фейковая история"



Я так и ожидала чего-то темного, поскольку повествование от лица Драэна-темного-фейри, да и мир в целом не слишком радужный. Мир, к слову, очень запоминающийся, буднично-реалистичный, все персонажи живые, а язык автора действительно хорош, как и едкие комментарии из уст героев. Но вот есть у меня вопросы к этой книге, которых не было к первой. И это не про сюжет или слог сейчас, он хорош как для бытового-городского-приключенческого фэнтези.

Основных момента, наверное, три:
1) Мне всё-таки не хватило ЦЕЛИ, что в первом, что во втором романе. Герои просто выживают или решают свои проблемы, а основной сюжет находится где-то за пределами их понимания или интересов. Оба героя (Вика в первом романе, Арли-Драэн во втором), несмотря на то, что всё-таки куда-то идут, инфантильны и ведомы. Да, даже Драэн. События сыпятся на них помимо их воли и понимания, а они лишь реагируют. Ничего не решают, ничего не предпринимают, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а больше плывут по течению. И может оно чаще всего и так в реальной жизни, но мне как читателю всю дорогу хотелось спросить: так куда идём-то?
2) Уж больно много на главного героя высыпано мерзостей, прямо страдание на страдании, какая-то тупая обреченная беспросветность. Психика обычно ломается после такого всего. Но, предположим, у темных фейри более крепкая нервная система. Восстанавливаемая.
3) Проскальзывало, пусть и несильное, но несколько женское мировоззрение героя (в рассуждениях с собой, в мыслях о быте). Почти незаметно, и можно списать на некую, кхм, экстравагантность героя, однако мой глаз зацепило.

И всё-таки роман мне понравился, несмотря на то, что дочитывала я его с трудом. Допускаю, что стрессовый период, трудно заходит такое вот, с чуть-чуть перебором бесед с самим собой. Разумеется, буду читать и третью, и четвертую (заключительную) часть. Когда она выйдет. Уверена, что этот мир не забудется - он очень атмосферен.

Из плюсов:
1) Оригинальный, и в то же время очень узнаваемый мир. Точно не забудется после прочтения.
2) Интересные герои (по большей части - второстепенные персонажи, поскольку из главных ну нет такого, кто бы взял судьбу в свои руки и нормально решил свои проблемы).
3) Неожиданные ходы (красивое решение с Ро, с Мэб, с продажей контракта, с Квази, и с Никой)
4) Хороший конец (для меня это важно). Ну то есть, я надеюсь, что хороший ) Драэн всё-таки заслужил, и это, если всё получится, будет для него красивое счастье. Здесь автор молодец - всё красиво обернула. Ценю )

P.S. И да, я сразу поняла, кого имел в виду Крысиный Король на самом деле )

Оценка: затрудняюсь. То ли 5-, то ли 4+. Тот случай, когда для Атоса слишком много, а для графа де ла Фер слишком мало Smile Правильнее будет, верно, в сторону увеличения. Лучше перехвалить, чем обругать. )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7065
Откуда: от туда
>03 Авг 2022 20:12

 » Похищенная невеста для Его Наглейшества

Эванс Алисия - Похищенная невеста для Его Наглейшества

Принцесса, зная, что отец собирается её выдать замуж за старика — чернокнижника, в расстроенных чувствах сбегает из дворца вместе со своим фамильяром. Герой, глава тайной полиции, а также бастард императора, Драконорожденный, приняв героиню за воровку, укравшего старинный и очень ценный артефакт, принадлежащий его Родине, похищает девушку и переносит её в своё королевство. Сначала он собирается предать её суду, но узнав о некоторых магических особенностях дара героини решает использовать её на благо государства. Принцесса, желая избежать страшной участи, не торопится рассказать герою о своём происхождении.
Жанр книги — романтическое фэнтези в сочетании с детективной составляющей. Мне понравилась выдержка героини. С ней ужасно обращались, её заставляли делать вещи, опасные для её жизни, оскорбляли, унижали. Но тем не менее она воспринимала всё происходящее как мелкие неприятности, с истинно королевским достоинством. Героя же я воспринимала во-первых как упрямого солдафона, во-вторых как трудоголика, для которого самое важное дело его жизни, а все остальное потом. Но постепенно он влюбляется в героиню и начинает меняться. Понимаешь что первое впечатление всё же было ошибочным. Особенно впечатлило как он противостоял отцу и отстаивал собственное мнение. Но тем ни менее финал этой истории вызвал чувство некоторого дискомфорта. Всё дело в отце героини. Король, всей душой желая получить желанного наследника , сначала пожертвовал жизнью своей жены а потом был готов пожертвовать жизнью младшей дочери. Особенно меня поразило с каким цинизмом он пытался донести до героини, что она просто обязана пожертвовать собой во имя блага государства. Даже на миг забыла, что читаю фэнтези. Особенно возмутило то, что когда правда вышла наружу, королю за это ничего не было. Герой его слегка пожурил и всё. Со своим глупым и амбициозным братом он поступил куда строже. Мне же кажется что они должны были понести равноценное наказание. Иногда я не понимаю авторов, почему они принимают такие вот странные решения.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>03 Авг 2022 22:49

 » Долгая ночь

Долгая ночь
Юлия Тихая


Наверное в этой книге есть все, что мне нравится. Странный мир, ни на что не похожий, а самая прелесть в том, что автор не спешит с объяснениями, и мир раскрывается постепенно, у читателя есть время проникнуться атмосферой.
Литературный язык, красивый, сложный, поэтический. Страшные древние сказки, странные легенды... Красиво.
Любовная линия, где действительно от ненависти до любви.
Детектив, правда он не совсем завершён, самые главные преглавные злодеи остались непойманными, но автор честно предупреждает о новых книгах по этому миру.
О сюжете: в этом мире живут колдуны, лунные, двоедушники. Кто такие колдуны я поняла не очень, а лунные так вообще остались для меня загадкой. Двоедушники - оборотни, но необычные, со зверем они не рождаются, призрачного зверя подросток ловит в Долгую ночь на Охоте. А вместе со зверем ловит и свою судьбу: волки хорошие управленцы, лисы сыщики, вороны артефакторы. И конечно, если есть оборотни, то и есть истинная пара, и не всегда они друг другу рады. Героиня ловит ласку, а ласка это секретная служба, но вот быть шпионом ей совсем не хочется. И первая встреча со своей истинной парой чуть не убила её, так что героиня бежит из дома далеко-далеко.
Поэтому в книге ещё очень много рассуждений, чувств и страданий. Не могу сказать что страдания надуманы, но героиня глубоко травмированный человек, от этого не отмахнуться. Хорошо что встретив через много лет своего обидчика, и узнав что он тоже очень мучался, героиня не ринулась во всепрощение и даже не попыталась использовать чужое чувство вины. Её естественное желание быть как можно дальше от него и всё.
Замечательно, что в этой книге звери только чувствуют свою пару, а отношения должны выстраивать люди. И если человек глуп и самовлюблен не получится у него счастья даже с самой преданной парой.
Оценка 5
Но, буду объективна, такая оценка потому, что эта книга почти полное попадание в мои фломастеры. И всё же больше динамики пошло бы книге на пользу. И чуть-чуть меньше литературных красивостей, совсем чуть-чуть. И немного меньше рефлексии и ковыряний в душевных ранах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Авг 2022 22:29

 » Дом ведьмы в наследство

Дом ведьмы в наследство
Жанна Лебедева


История мне понравилась, спокойно так, без сильных напряжений, переживаний, хоть и было пару раз нервически, но всё прошло плавно. Гг-ня шла под дождём, одета не по погоде. Постучалась в дом, который ей показался наиболее подходящим для добрых людей. Попросила какую-нибудь старую кофту, но хозяйка впустила её в дом, согрела, напоила чаем и узнала, что её выгнал из дома муж.

Хозяйка предложила ей остаться в этом доме жить, а она сама уедет по своим делам. И тут начались интересные вещи и события. Сама героиня мне понравилась, добрая, отзывчивая, постепенно переборовшая в себе страх перед бывшим мужем, а он натуральный бандит. В общем хорошо провела время с этой историей
Оценка 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>05 Авг 2022 22:23

Лисина Александра
Изоморф


Серия состоит из 5 книг. Впрочем, при желании её можно и продолжить.
Попаданец из нашего мира в фэнтезийный, но не в тело человека, а в животного. Да не простого, а магического. Да ещё и со способностями приобретать себе новые человеческие личины, забирая их у людей в момент гибели. К концу серии у героя накопилось аж 5 человеческих «матриц», в которые он мог перевоплощаться или полностью, или просто пользоваться их знаниями и жизненным опытом.
Море приключений, куча артефактов, в том числе и живых, подробно прописанный магический мир. Частенько автор так углублялась в пояснения о видах магии и их «работы», что я начинала пролистывать. Нет, это хорошо, что автор разработала подробности, но их было сверх меры. А любовей нет, совсем (секас мелькает, сугубо по-деловому и без подробностей). И это было самое неожиданное, ибо автор написала типичное мужское фэнтези с драками, поиском артефактов, взрослением героя и приобретением новых плюшек, но совершенно без розовых слоников. Повествование идёт от лица героя-мужчины, причём, не зная имени автора, я бы и не подумала, что серию написала женщина.
Впечатления остались положительные, но через неделю после прочтения сюжет совершенно выветрился из головы. А вот сюжет «Артура Рэйша» помню, хотя читала несколько лет назад. Впрочем, обе серии чем-то похожи – герой постепенно приобретает всё более крутые способности, и его магические помощники также эволюционируют. Но «Артур Рэйш» мне нравится больше – там герой более яркий. А за эту серию 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 10:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ты у меня одна (СЛР 18+)»: Ну когда, когда же продолжение, сил моих больше нет терпеть! читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 563 564 565 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение